人教版数学七年级上册3.4实际问题与一元一次方程:销售盈亏问题

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

实际问题与一元一次方程——销售盈亏问题
一、单选题
1.某种商品的进价为120元,若按标价九折降价出售,仍可获利20%,该商品的标价为( ) A .140元 B .150元 C .160元 D .170元
2.某商品每件标价为150元,若按标价打8折后,再降价10元销售,仍获利10元,则该商品每件的进价为( )
A .120元
B .110元
C .100元
D .90元
3.已知某商店有两件进价不同的运动衫都卖了160元,其中一件盈利60%,另一件亏损20%,在这次买卖中这家商店( )
A .不盈不亏
B .盈利20元
C .盈利10元
D .亏损20元
4.超市正在热销某种商品,其标价为每件125元,若这种商品打8折销售,则每件可获利15元,设该商品每件的进价为x 元,根据题意可列出的一元一次方程为( )
A .125×0.8﹣x =15
B .125﹣x ×0.8=15
C .(125﹣x )×0.8=15
D .125﹣x =15×0.8
5.某商品的进价是1528元,按商品标价的八折出售时,利润是12%,如果设商品的标价为x 元,那么可列出正确的方程是( )
A .81528(112%)x =⨯+
B .0.8152812%x =⨯
C .()0.81528112%x =⨯+
D .0.815280.8(112%)x =⨯+
6.某微信平台将一件商品按进价提高40%后标价,又以八折优惠卖出,结果每件仍获利78元,这件商品的进价是多少元?若设这种商品每件的进价是x 元,那么所列方程为( ) A .80%(140%)78x x +-=
B .40%(180%)78x +=
C .80%(140%)78x x -+=
D .80%(140%)78x x --=
7.某书店推出如下优惠方案:(1)一次性购书不超过100元不享受优惠;(2)一次性购书超过100元但不超过300元一律九折;(3)一次性购书超过300元一律八折.某同学两次购书分别付款80元、252元,如果他将这两次所购书籍一次性购买,则应付款( )元.
A .288
B .306
C .288或316
D .288或306
8.某商场在“庆元旦”的活动中将某种服装打折销售,如果每件服装按标价的7折出售将亏20元,而按标价的9折出售将赚40元,则每件服装的标价是( )元.
A .200
B .300
C .350
D .400
9.某商品的进价是300元,标价是600元,商店要求以利润率为20%的售价打折出售,售货员
可以打几折出售此商品( )
A .5
B .6
C .7
D .8
10.李女士在城西银泰购买某件正价商品,使用“喵街365卡”打完九折后再通过“满就减”活动优惠了a 元,最终支付了b 元,那么该商品原价为( )
A .0.9a b +
B .0.9()a b +
C .0.9b a -
D .0.9()b a -
11.一商店在某一时间以每件a 元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20%,另一件亏损20%,在这次买卖中,这家商店( )
A .不盈不亏
B .盈利20%元
C .亏损20%a 元
D .亏损112
a 元 12.若进价为100元的衣服标价150元出售,若准备降价出售,使利润率为20%,设降价后为150x ,可列方程为( )
A .150********%x -=⨯
B .150********%x -=⨯
C .()150110020%x -=⨯
D .()100115020%x +=⨯
二、填空题
13.某种商品每件的进价为120元,标价为180元.为了拓展销路,商店准备打折销售若使利润率为20%,则商店应打几折?设商店打x 折,则所列方程为______.
14.某商店若将某种型号的彩电按标价打八折出售,此时每台电视机的利润率为10%,已知该种型号的彩电进价为每台4000元,则该种型号的彩电标价为 ____元.
15.(古代数学问题)今有共买物,人出八,盈三;人出七,不足四.问人数、物价各几何?意思是:几个人一起去买某物品,如果每人出8钱,则多了3钱;如果每人出7钱,则少了4钱.问有多少人,物品的价格是多少?设有x 人,则根据题意列出方程__.
16.一件商品提价25%后发现销路不是很好,欲恢复原价,则应降价___________.
17.某种商品进价为200元,标价300元出售,商场规定可以打折销售,但其利润不能少于5﹪.请你帮助售货员计算一下,此种商品可以按________折销售.
三、解答题
18.一家商店将某种服装按成本提高15%后标价,又以标价的9折卖出,结果每件服装仍可获利7元,问这种服装每件的成本价是多少元?
19.一家商店在销售某种服装(每件的标价相同)时,按这种服装每件标价的8折销售10件的销售额,与按这种服装每件的标价降低30元销售11件的销售额相等.求这种服装每件的标价.
20.某饮品店推出A、B两款新口味饮品,经统计发现上周两款饮品销量一致,本周A款饮品销量减少了10%,但总销量却增加了5%,则本周B款饮品销量比上周增加了多少?
21.某商店用41000元购买甲、乙两种服装共500件,服装的成本价与销售单价如下表所示.
(1)该商店购买甲、乙两种服装各多少件?
(2)若将这500件衣服全部售完,可获利多少元?
22.我校七年级各班组织了关于“元旦”期间的市场调查社会实践活动.甲、乙、丙三位同学组成的活动小组去A,B两大超市,调查了这两个超市近两年“元旦”期间的销售情况.请根据这三位同学的实践活动报告解决以下问题:
(1)去年A、B两超市销售额共为万元;(2)分别求出这两个超市去年“元旦”期间的销售额.
参考答案
1.C
解:设该商品的标价为x 元,
0.9x =120×(1+20%),
解得:x =160,
答:该商品的标价为160元,
故选C .
2.C
解:设该商品每件的进价为x 元,则
150×80%-10-x =10,
解得x =100.
即该商品每件的进价为100元.
故选:C .
3.B
解:设盈利60%的运动衫的进价是a 元,亏本20%的运动衫的进价是b 元.则有 (1)a (1+60%)=160,
a =100;
(2)b (1-20%)=160,
b =200.
总售价是160+160=320(元),总进价是100+200=300(元),
320-300=20(元),
所以这次买卖中商家赚了20元.
故选:B .
4.A
解:由题意,可列方程为1250.815x ⨯-=,
故选:A .
5.C
解:设商品的标价为x 元,则售价为0.8x 元,
由题意,得0.8x =1528+1528×12%,
即0.8x =1528×(1+12%).
6.A
解:设这种商品每件的进价是x 元,
则标价为(1+40%)x 元,售价为0.8%×(1+40%)x ,
由题意得80%(1+40%)x -x =78.
故选:A .
7.C
解:(1)第一次购物显然没有超过100,
即在第二次消费80元的情况下,他的实质购物价值只能是80元.
(2)第二次购物消费252元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同):
①第一种情况:他消费超过100元但不足300元,这时候他是按照9折付款的. 设第二次实质购物价值为x ,那么依题意有x ×0.9=252,解得:x =280.
①第二种情况:他消费超过300元,这时候他是按照8折付款的.
设第二次实质购物价值为x ,那么依题意有x ×0.8=252,解得:x =315.
即在第二次消费252元的情况下,他的实际购物价值可能是280元或315元.
综上所述,他两次购物的实质价值为80+280=360或80+315=395,均超过了300元.因此 可以按照8折付款:
360×0.8=288元或395×0.8=316元,
故选:C .
8.B
解:设每件服装的标价是x 元,
0.7200.940x x +=-
解得300x =,
故每件服装的标价是300元,
故选:B .
9.B
解:设售货员可以打x 折出售此商品,根据题意可得: 600×10
x =300(1+20%),
答:售货员可以打6折出售此商品.
故选:B .
10.A
解:设原售价为x ,则0.9x a b -=, 解得0.9
a b x +=. 故选:A .
11.D
解:设盈利的衣服的成本为x 元,亏损的衣服的成本为y 元,
依题意得:a -x =20%x ,a -y =-20%y , 解得:,1.20.8
a a x y =
=, ①11.20.812a a a a a +--=-, ①在这次买卖中,这家商店亏损
112
a 元. 故选:D .
12.B 解:根据题意可知,150********%x -=⨯,
故选:B .
13.180×0.1x -120=120×20%
解:设商店应打x 折,
依题意得:180×0.1x -120=120×20%,
故答案为:180×0.1x -120=120×20%.
14.5500.
解:设该种型号的彩电标价为x 元,根据题意得:
0.8x ﹣4000=4000×10%,
解得:x =5500,
答:该种型号的彩电标价为5500元.
故答案为:5500.
15.8x ﹣3=7x +4
解:设有x 人,根据题意,可得:
8x ﹣3=7x +4,
故答案是:8x ﹣3=7x +4.
16.20%
解:设应降价率为x ,不妨把原价看做单位“1”.
则提价25%后为1+25%,再降价率为x 后价格为(1+25%)(1-x ).
欲恢复原价,则可列方程为(1+25%)(1-x )=1,
解得x =20%.
故答案为:20%.
17.最多打7折销售
解:设打x 折销售,则售价为3000.1x ⨯元,利润为3000.1200x ⨯-元,
由题意得:3000.12002005%x ⨯-≥⨯,
解得:7x ≥,
∴此种商品可以按最多打7折销售,
故答案是:最多打7折销售.
18.200元
解:这种服装每件的成本价是x 元,
根据题意,得(15%)90%7x x x +-=
解得200x =.
答:这种服装每件的成本价是200元.
19.这种服装每件的标价是110元
解:设这种服装每件的标价是x 元,根据题意,得
()100.81130x x ⨯=-,
解得110x =;
答:这种服装每件的标价是110元.
20.20%
解:设本周B 款饮品销量与上周相比增长率为x ,则可列方程
()()()110%1215%x -++=+.
解得20%x =.
答:本周B 款饮品销量比上周增加了20%.
21.(1)甲种服装200件,乙种服装300件;(2)12000元
解:(1)设购买甲种服装x 件,则乙种服装(500-x )件,由题意可得:
()709050041000x x +-=,解得:200x =
500300x -=
①该商店购买甲种服装200件,乙种服装300件
(2)由题意可得,()()85702001209030012000-⨯+-⨯=(元)
①若将这500件衣服全部售完,可获利12000元.
22.(1)200;(2)A 超市去年“元旦”期间的销售额为128万元,B 超市去年“元旦”期间的销售额为72万元.
解:(1)设去年A 、B 两超市销售额共为x 万元,依题意有
x +21.4%x =242.8,
解得x =200.
故去年A 、B 两超市销售额共为200万元.
故答案为:200;
(2)设A 超市去年“元旦”期间的销售额为y 万元,则B 超市去年“元旦”期间的销售额为(200﹣y )万元,依题意得:
(1+25%)y +(1+15%)(200﹣y )=242.8,
解得:y =128,
200﹣y =200﹣128=72.
故A 超市去年“元旦”期间的销售额为128万元,
B 超市去年“元旦”期间的销售额为72万元.。

相关文档
最新文档