四年级上数学一课一练商是两位数的除法_人教版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级上数学一课一练商是两位数的除法_人教版
小学数学人教版四年级上册商是两位数的除法1.计算814÷19时,可以把19看作()来试商。

2.甲数是乙数的12倍。

①如果乙数是24,那么甲数是();
②如果甲数是60,那么乙数是()。

3.要使3□6÷34的商是一位数,□里可以填();要使523÷□4的商是两位数,□里可以填()。

4.132÷24 的商是()位数;384÷16的商是()位数。

5.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填()。

①2 ②3 ③4
6.括号里最小填几?
35×()>382 43×()>367 79×()>720 68×()>420 7.直接写出得数。

4500÷500= 840÷40= 93×200=1400÷20=
180÷20=350÷70=85÷17=950÷19=
144÷12= 63÷21= 780÷13=630÷21=
机的单价吗?
13.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?
参考答案
【答案】20
【解析】利用“四舍五入”的方法把除数看成整数来进行试商。

考点:笔算除法试商的方法。

【答案】288;5
【解析】甲数=乙数×12,甲数=24×12,利用一个乘数=积÷另一个乘数,去求乙数,乙数=甲数÷12,即乙数=60÷12。

考点:两个数的倍数关系。

【答案】0、1、2、3;1、2、3、4
【解析】要使3□6÷34的商是一位数,就要看被除数的前两位,前两位要比34小,可能是33、32、31、30。

要使523÷□4的商是两位数,被除数的前两位是52,就要比除数大,除数可能是14、24、34、44。

考点:判断商的位数。

4.一;两
【解析】132÷24除数是两位数,先看被除数的前两位,前两位是13要比24小,商就一定是一位数。

384÷16除数的两位数,先看被除数的前两位,前两位是38要比16大,商就一定是两位
数。

考点:判断商的位数。

【答案】③
【解析】商是两位数,就要看被除数的前两位,前两位要比36大,就一定是44
考点:判断商的位数。

【答案】11,9,10,7
【解析】将不等式看成等式,利用一个乘数=积÷另一个乘数,进行试商,然后根据试商的结果加1。

考点:笔算除法试商方法.
7.9,21,18600,70,9,5,50,12,3,60,30
【解析】通过口算,让学生掌握试商的方法,准确进行口算。

考点:笔算除法口算的方法。

【答案】9,3,8,7,7,5,4,3
【解析】通过估算,让学生掌握试商的方法,准确进行口算。

考点:笔算除法试商的方法。

【答案】13;26;9
【解析】明确除法是乘法的逆运算,一个乘数=积÷另一个乘数
解:①559÷43=13
②832÷32=26
③405÷(32+13)=9
考点:掌握数与数之间的关系,准确列式。

【答案】23,4......12,39 (14)
【解析】先观察再进行计算,注意商的最高位的位置。

11.能
【解析】先求出小燕每分钟走多少米,计算出20分钟走的距离,与1000米进行比较。

解:155÷3≈52(米/分)
52×20=1040(米)
1000<1040
答:小燕20分钟内她能绕金字塔底走一周。

【答案】①220元;②够用;③570元
【解析】①每台电风扇195元,先求出4台电风扇一共多少钱,再求出应找回多少钱。

解:4×195=780(元)
1000-780=220(元)
答:应找回220元。

②每台电风扇195元,每台录音机278元,先求出5台电风扇和10台录音机一共多少钱,再与
4000元进行比较。

解:10×278=2780(元)
5×195=975(元)
2780+975=3755(元)
4000>3755
答:4000够用。

③每台电风扇195元,先求出5台电风扇多少钱,再求出11台幻灯机一共多少钱,最后求出一台幻灯机多少钱?
解:195×5=975(元)
7245-975=6270(元)
6270÷11=570(元)
答:出幻灯机的单价是570元。

13.25天
【解析】先用大米的总数减去吃掉的,求出剩下的大米,再求出可以吃几天。

解:5500-3125=2375(千克)
2375÷95=25(天)
答:还可以吃25天。

相关文档
最新文档