2021年一建《工程经济》模拟卷一参考答案
合集下载
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
ieff I (1 r )m -1 (112% / 4)4 -1 12.55% 。
p
m
7.答案:C 【解析】根据计算公式:台班折旧费=机械预算价格 X(1-残值率)+耐用总台班耐 用总台班数=折旧年限 X 年工作台班。本题的计算过程为:该机械台班折旧费 =2500000X(1-3%)/(10X180)=1347.22 元。 8.答案:C 【解析】沉没成本=设备账面价值-当前市场价值,或沉没成本=(设备原值-历年 折旧费)-当前市场价值=(6-4.4)-1=0.6 万元。 9.答案:B 【解析】不可抗力导致的人员伤亡、财产损失、费用增加和(或)工期延误等后 果由合同当事人各自承担各自的损失,工程本身的损害、由于工程损坏造成的第 三人人员的伤亡和财产的损失以及修复工程现场的费用由发包人承担,承包人承 担自己的施工人员的伤亡。 10.答案:C 【解析】对建设单位来讲,(1)施工图预算是施工图设计阶段确定建设工程项目 造价的依据;(2)是建设单位在施工期间安排建设资金计划和使用建设资金的依 据;(3)是确定招标控制价的依据;(4)是拨付进度款及办理结算的依据。而投
4
39.答案:C 【解析】分部分项工程量清单费用索赔中包括设备费。当工作内容增加引起设备 费索赔时,设备费的标准按照机械台班费计算。因窝工引起的设备费索赔,当施 工机械属于施工企业自有时,按照机械折旧费计算索赔费用:当施工机械是施. 工企业从外部租赁时,索赔费用的标准按照设备租赁费计算。因修改设计导致现 场停工属于窝工事项。 40.答案:B 【解析】按年限平均法计提折旧额,第三年折旧额=120000×(1-5%)/10=11400 元。 41.答案:C 【解析】年有效利率=(1+12%/4)4-1 【解析】报价可以高一些的工程包括:(1)施工条件差的工程;(2)专业要求高 的技术密集型工程,而本公司在这方面有专长,声望也较高;(3)总价低的小型 工程以及自己不愿意做、又不方便不投标的工程;(4)特殊的工程;(5)工期要 求急的工程;(6)竞争对手少的工程;(7)支付条件不理想的工程。 43.答案:C 【解析】暂定金额是业主在招标文件中明确规定了数额的一资金,标明用于工程 施工,或供应货物与材料,或提供服务,或以应付意外情况,亦称待定金额或备 用金。每个承包商在投标报价时均应将此暂定金额数计入工程总报价,但承包商 无权做主使用此金额,这些项目的费用将按照业主工程师的指示与决定,全部或 部分使用。 44.答案:A 【解析】测定基准收益率需要考虑的因素:(1)资金成本(用别人的钱);(2) 机会成本(用自己的钱);(3)投资风险;(4)通货膨胀。 45.答案:D 【解析】根据国民经济与社会发展以及行业、地区发展规划的要求,在拟定的技 术方案、财务收益与费用估算的基础上,采用科学的分析方法,对技术方案的财 务可行性和经济合理性进行分析论证,为选择技术方案提供科学的决策依据。故 选 D。 46.答案:B 【解析】该土方工程的综合单价=(人、料、机总费用+管理费+利润)/清单工程量 =(76843.51+26126.79+26126.79)÷2634=41.43 元/m3 故选项 B 正确。 47.答案:B 【解析】本题考查的是财务内部收益率的概念。财务内部收益率是在财务净现值 为 0 时对应的折现率,所以答案为 B。 48.答案:A
5
【解析】工程成本包括直接费用和间接费用,直接费用包括直接耗用的人工费、 材料费、施工机具使用费。处置固定资产的净损失属于营业外支出。 49.答案:B 【解析】为完成工程所发生的、不易直接归属于工程成本核算对象的费用,属于 间接费用。 50.答案:D 【解析】技术方案实施后各年净收益相同的情况下,静态投资回收期为: 5000/800=6.25 年。 51.答案:B 【解析】6800+1200+500+370+710-100-150=9330(万元)总概算价值=工程费用+ 其他费用+预备费+资金筹措费+铺底流动资金-回收金额回收金额是指在整个基 本建设过程中所获得的各种收入。如原有房屋拆除所回收的材料和旧设备等的变 现收入:试车收入大于支出部分的价值等。回收金额的计算方法,应按地区主管 部门的规定执行。 52.答案:D 【解析】因不可抗力事件导致的人员伤亡、财产损失及其费用增加,发承包双方 应按以下原则分别承担并调整合同价款和工期: (1)合同工程本身的损害、因工程损害导致第三方人员伤亡和财产损失以及运至 施工场地用于施工的材料和待安装的设备的损害,由发包人承担;(2)发包人、承 包人人员伤亡由其所在单位负责,并应承担相应费用:(3)承包人的施工机械设备 损坏及停工损失,应由承包人承担;(4)停工期间,承包人应发包人要求留在施工 场地的必要的管理人员及保卫人员的费用,应由发包人承担;(5)工程所需清理、 修复费用,应由发包人承担。 53.答案:D 【解析】工程发包时,招标人应当依据相关的工期定额合理计算工期,压缩的工 期天数不得超过定额工期的 20%,将其量化。超过者,应在招标文件中明示增加 赶工费用。 54.答案:B 【解析】工程量清单计价下编制投标报价的原则如下:投标报价由投标人自主确 定,但必须执行《建设工程工程量清单计价规范》的强制性规定;投标价应由投 标人或受其委托具有相应资质的工程造价咨询人编制;投标人的投标报价不得低 于工程成本;投标人必须按招标工程量清单填报价格;投标报价要以招标文件中 设定的承发包双方责任划分,作为设定投标报价费用项目和费用计算的基础;应 该以施工方案、技术措施等作为投标报价计算的基本条件;报价计算方法要科学 严谨,简明适用。 55.答案:C 【解析】企业办公费属于管理费用不计入成本。260+20=280(万元)。
1
资决策是可行性研究阶段的工作。 11.答案:A 【解析】方案甲的折算费用=16+60X 10%=22 万元; 方案乙的折算费用=13+80X10%=21 万元; 方案丙的折算费用=10+100X 10%=20 万 方案丁的折算费用=6+120X10%=18 万元; 选择折算费用最小的方案为最优方案,故应选择方案丁。 12.答案:D 【解析】根据盈亏平衡点的产销量计算公式:销售收入=总成本,列出方程: 800Q-80Q=1500+500Q,解出 Q=68181 台。 13.答案:B 【解析】资产管理比率是用于衡量公司资产管理效率的指标。 常用的指标有资产管理比率总资产周转率、流动资产周转率、存货周转率、应收 账款周转率等。 14.答案:C 【解析】由于施工现场机械属于自有设备,所以企业可以要求索赔的窝工费包括 机械台班折旧费和窝工补贴费:500×2+50×10=1500 元。 15.答案:C 【解析】4%×(1-25%)=3%。 16.答案:D 【解析】营业利润=营业收入-营业成本(或营业费用)-税金及附加-售费用-管理 费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(损失为负)+投资收益(损失为 负)=(3000+200)-2300-200-100+150=750。 17.答案:D 【解析】措施项目清单中的安全文明施工费应按照国索或省级、行业建设主管部 门的规定计价,不得作为竞争性费用。 18.答案:A 【解析】材料单价=(材料单价+运杂费)×(1+运输损耗率)×(1+采购保管费 率)=(190+40)×(1+1%)×(1+3%)=239.27 元/吨。因此本题正确选项为 A。 19.答案:C 【解析】 第一年贷款利息=600/2x10%=30 万, 第二年贷款利息=(600+30+400/2)X10%=83 万, 第三年贷款利息=(600+400+30+83+200/2)X 10%=121.3 万。 20.答案:D 【解析】经营成本=总成本费用-折旧费-摊销费-利息支出,所以经营成本中不包 括折旧费、摊销费和利息支出。
3
【解析】其他项目应按下列规定计价: 1)计日工应按发包人实际签证确认的事项计算; 2)暂估价应按计价规范相关规定计算; 3)总承包服务费应依据已标价工程量清单的金额计算;发生调整的,应以发承包 双方确认调整的金额计算; 4)索赔费用应依据发承包双方确认的索赔事项和金额计算; 5)现场签证费用应依据发承包双方签证资料确认的金额计算; 6)暂列金额应减去合同价款调整(包括索赔、现场签证)金额计算,如有余额归发 包人。 32.答案:C 【解析】根据公式:利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=502+30-20=512 万元。 33.答案:C 【 解 析 】 本 题 的 计 算 过 程 为 : 合 同 约 定 范 围 内 (20% 以 内 ) 的 工 程 款 为 :120X(1++20%)X6=864 万 元 。 超 过 20% 之 后 部 分 工 程 量 的 工 程 款 为:[150-120X(1+20%)]X5=30 万元。则:土方工程款合计=864+30=894 万元。 34.答案:B 【解析】考查的是历史成本的概念,在历史成本计量下,资产按照购置时支付的 现金或者现金等价物的金额,或者按照购置资产时所付出的代价的公允价值计量。 35.答案:B 【解析】在编制投标报价之前,需要先对清单工程量进行复核。因为工程量清单 中的各分部分项工程量并不十分准确,若设计深度不够则可能有较大的误差,而 工程量的多少是选择施工方法、安排人力和机械、准备材料必须考虑的因素,自 然也影响分项工程的单价,因此一定要对工程量进行复核。 36.答案:C 【解析】台班折旧费=3000000×(1-5%)/2500=1140 元,台班大修理费=300000 ×3/2500=360 元,机械台班单价=台班折旧费+台班大修理费+台班经常修理费+ 台班人工费+台班燃料动力费=1140+360+100+300+200=2100 元。 37.答案:C 【解析】建安工程费中的人工费包括:加班加点工资、奖金、补贴津贴、特殊情 况下支付的工资、计时工资或计件工资,项目经理部人员的节假日加班工资属于 企业管理费中的管理人员工资,为生产工人发放的劳动保护用具的费用属于企业 管理费的劳动保护费,自卸汽车操作工人的工资属于施工机械使用费。 38.答案:C 【解析】第 1 年应计利息=1/2×700×8%=28 万元;第 2 年应计利息=(700+28+1/2 ×600)×8%=82.24 万元;建设期利息总和=28+82.24=110.24 万元。因此本题正 确选项为 C。
2
21.答案:C 【解析】在必需消耗的机械工作时间里,包括有效工作、不可避免的无负荷工作 和不可避免的中断三项时间消耗。其中,不可避免的无负荷工作时间,是指由施. 工过程的特点和机械结构的特点造成的机械无负荷工作时间。例如筑路机在工作 区末端调头等,都属于此项工作时间的消耗。 22.答案:C 【解析】单位产品人工消耗变动对人工成本的影响:200×(11-12)×100=-20000 元。 23.答案:C 【解析】周转性材料消耗一般与下列四个因素有关:1.第一次制造时的材料消耗 (一次使用量):2.每周转使用一次材料的损耗(第二次使用时需要补充);3.周转 使用次数;4.周转材料的最终回收及其回收折价。选项 C 为周转性材料的指标。 24.答案:D 【解析】流动比率=流动资产/流动负债,其中流动负债=900-300=600 万元,则 流动比率=500/600=83.33%。 25.答案:D 【解析】在索赔事件影响结束后的 28 天内,承包人应向监理人提交最终索赔报 告,说明最终要求索赔的追加付款金额和延长的工期,并附必要的记录和证明材 料。 26.答案:B 【解析】第二种无形磨损是由于科学技术的进步,不断创新出结构更先进、性能 更完善、效率更高、耗费原材料和能源更少的新型设备,使原有设备相对陈旧落 后,其经济效益相对降低而发生贬值。 27.答案:D 【解析】定额单价法编制施工图预算的步骤:熟悉图纸→计算工程量→套定额单 价→工料分析→汇总造价;因此选项 D 正确。 28.答案:A 【解析】提供劳务收入主要包括:机械作业、运输服务、设计业务、产品安装、 餐饮住宿等。 29.答案:C 【解析】招标控制价超过批准的概算时,招标人应将其报原概算审批部门审核。 因为我国对国有资金投资项目实行的是投资概算审批制度,国有资金投资的工程 项目原则上不能超过批准的投资概算。 30.答案:A 【解析】材料费包括:材料原价、运杂费、采购及保管费、运输损耗费,对于材 料的一般鉴定检查属于企业管理费。 31.答案:A
2021 年一级建造师《工程经济》模拟押题卷一
参考答案与解析
1.答案:D 【解析】技术方案经济效果评价的主要分析财务可行性和经济合理性。 2.答案:D 【解析】作为现金等价物的短期投资必须同时满足以下四个条件:1.期限短;2. 流动性强;3.易于转换为已知金额的现金;4.价值变动风险小。 3.答案:C 【解析】工程保修期从工程竣工验收合格之日起算。发包人未经竣工验收擅自使 用工程的,保修期自转移占有之日起算。 4.答案:C 【解析】根据国家现行财税制度的规定,偿还贷款的资金来源主要包括可用于归 还借款的利润、固定资产折旧、无形资产及其他资产摊销费和其他还款资金来源。 5.答案:D 【解析】该施工企业每年年末应付租金=80/5+80x 3%+80X10%=26.4 万元。 6.答案:B 【解析】名义利率有效率的计算公式