税法期末考试复习

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税法期末复习资料

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西南林业大学继续教育期末复习资料税法一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)1、我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是()A.国籍原则 B.属人原则 C.属地原则 D.属人兼属地原则2、有权制定税收法规的机关是()A.全国人大及其常务委员会 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局3、税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为( )A.计税依据 B.税收要素 C.税源 D.税目4、税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是()A.负税人 B.纳税人 C.扣缴义务人 D.缴税人5、下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是() A.个体工商户的生产、经营所得 B.劳务报酬所得C.工资薪金所得 D.偶然所得6、下列属于印花税纳税人的是()A.合同担保人 B.合同鉴定人 C.合同证人 D.合同当事人7、企业纳税年度发生的亏损准予用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过() A.2年 B.3年 C.5年 D.7年8、城镇土地使用税的计税依据是()A.建筑面积 B.使用面积 C.实际占用土地面积 D.居住面积9、下列属于非居民纳税人的是()A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住10、下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是( )A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征二、判断题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1、国家征税与国家发行国债是同等性质的财政收入形势。

()2、在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职权的国家税务机关,另一方是履行纳税义务的单位和个人。

《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题

《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题

《税法》期末考试复习资料《税法》总复习题《税法》总复习提纲一.选择题(每题3分):1.有权制定税法的国家机关是( A )A.全国人大及常务委员会 B. 国务院C. 财政部D.国家税务总局2. 假如纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,如此处理表达了税法差不多原则中的( D )A.税收法律主义原则B.税收公平主义原则C.税收合作依靠主义原则D.实质课税原则3. 下列行为中应交增值税的是( D )A.建筑业B.交通运输业C.邮电通信业D.商业4.下列行为属于视同销售的行为是( A )A.销售代销物资B.家电厂商除收取空调货款外还收运费C.销售图书D.销售厂品,但还未收到款5.消费税要紧采取在( C )环节计征A.流通B.消费C.生产或进口D.出口6.从事(C)的单位和个人发生的混合销售行为,应一并征收增值税,不征收营业税A.服务业B.建筑业C.修理修配业务D.金融保险业7.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得补偿,但结转年限最长不得超过( A )A. 五年B.六年C.十年D.十五年8.在运算企业所得税时,企业财务、会计处理方法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当按照(D )的规定运算A.按企业财务、会计处理方法B.按有资质的中介机构C.按上级机关的指示D.按税收法律、法规9.企业发生的公益性捐赠支出,在年度总额的()以内的部分,准予在运算应纳税所得额时扣除(C)A.20% B.20% C.12% D.25%10.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按(B)的税率征收企业所得税A.12% B.15% C.24% D.30%11.工资、薪金所得适用的税率是( D )A.20%的比例税率B.10%的比例税率C.5%-35%的五级超额累进税率D.5%-45%的九级超额累进税率12.下列项目中,按每件5元定额贴花的是(B )A.营业帐簿B.权益、许可证照C.购销合同D.应税凭证13.从税收的本质来看,税收是调整国家与纳税人之间形成的以国家为主体的(D)A.社会产品的分配活动B. 社会剩余产品的分配活动C. 社会产品的分配关系D. 社会剩余产品的分配关系14.我国增值税对购进农产品的扣除税率为( B )A.7%B.13%C.10%D.17%15.下列物资适用13%税率的是( B )A.古旧图书B.天然气C.汽车D.建筑物16.应税消费品的全国平均利润率由 ( A ) 确定A.国家税务总局B.国务院C.财政部D.省,自治区,直辖市税务局17.我国消费税中适用复合税率的产品是( C )A.卷烟和黄酒B.卷烟和啤酒C.卷烟和粮食白酒,薯类白酒D.甲类卷烟和粮食白酒,薯类白酒18.下列混合销售行为中,应纳营业税的是( B )A.钢窗厂生产钢窗并负责安装B.从事运输业务的单位发生销售物资并负责运输所售物资的C.电信局销售手机并提供网络服务D.商场销售卤制品19.李某个人于2001年1月以20万元购买一一般住宅,于2003年3月将该住宅对外出售,售价金额25万, 则李某应纳营业税为( D )万元A. 0B.1C.1.25D. 0.2520.因收货人或者他们的代理人违反规定而造成的少征或漏征的税款,自纳税人义务应缴纳税之日起, 海关在( C )内能够追征。

税法期末考试复习题

税法期末考试复习题

税法期末考试复习题一、单项选择题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%二、多项选择题1. 以下哪些项目属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得三、判断题1. 增值税一般纳税人和小规模纳税人的税率是相同的。

()2. 个人所得税的起征点是固定的,不会根据个人情况调整。

()四、简答题1. 请简述增值税的基本概念及其计税方法。

2. 请解释什么是企业所得税,以及其基本税率和征收范围。

五、案例分析题案例:某企业在2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,该企业适用的企业所得税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税额。

六、论述题1. 论述个人所得税的计算方法及其在社会经济中的作用。

2. 分析当前我国税法中存在的问题,并提出改进建议。

七、计算题1. 某公司为增值税一般纳税人,2023年3月销售货物取得含税销售额为212万元,当月购进原材料取得的增值税专用发票上注明的税额为20万元,请计算该公司当月应缴纳的增值税额。

八、综合应用题1. 假设你是一家公司的财务负责人,公司计划在2024年进行一次大额投资,预计投资额为5000万元,预计年收益为1000万元。

请根据当前的税法,分析该投资对公司税负的影响,并提出合理的税务筹划建议。

结束语:通过本次税法期末考试复习题的练习,希望同学们能够对税法的基本知识和应用有更深入的理解,同时也能够提高解决实际问题的能力。

税法的学习不仅仅是为了应对考试,更重要的是能够在实际工作中正确运用税法知识,合理规划税务,为企业和个人创造更大的价值。

祝大家考试顺利!。

税法期末考试题库及答案

税法期末考试题库及答案

税法期末考试题库及答案一、单项选择题1. 根据我国税法,增值税的纳税人是:A. 销售商品的个人B. 提供加工、修理修配劳务的单位和个人C. 进口货物的单位和个人D. 所有选项答案:D2. 企业所得税的税率为:A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%答案:A3. 下列哪一项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 企业所得D. 利息、股息、红利所得答案:C二、多项选择题1. 根据我国税法,以下哪些属于消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 酒类产品C. 化妆品D. 汽油答案:A, B, C, D2. 企业所得税的应纳税所得额包括:A. 销售货物的收入B. 提供劳务的收入C. 转让财产的收入D. 接受捐赠的收入答案:A, B, C, D三、判断题1. 增值税的计税基础是销售额减去进项税额。

()答案:正确2. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着经济发展而调整。

()答案:错误四、简答题1. 简述增值税的基本概念及其特点。

答案:增值税是一种对商品和劳务在生产、流通过程中增值部分征收的税。

其特点包括:税负公平、税基广泛、税制透明、避免重复征税等。

2. 什么是企业所得税?其税率是如何确定的?答案:企业所得税是对企业在一定时期内的纯收入征收的税。

税率通常由国家根据经济发展水平、财政收入需求等因素确定,一般为法定税率。

五、案例分析题案例:某企业在2023年销售商品取得收入1000万元,购买原材料支付进项税额150万元,支付工资等费用200万元,该企业适用的企业所得税率为25%。

请计算该企业应缴纳的增值税和企业所得税。

答案:增值税 = 1000 - 150 = 850万元企业所得税 = (1000 - 200) * 25% = 200万元六、论述题1. 论述我国个人所得税的征收原则及其对居民生活的影响。

答案:个人所得税的征收原则包括公平性、合理性、简便性等。

对居民生活的影响主要体现在调节收入分配、促进社会公平等方面,同时也影响居民的消费能力和生活水平。

成人教育专升本《税法》期末考试复习题及参考答案

成人教育专升本《税法》期末考试复习题及参考答案

专升本《税法》1.下列各项中,属于消费税和增值税都可采用的税率形式是()。

A.全额累进税率B.比例税率C.超额累进税率D.定额税率2.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的非货币形式的是()。

A.应收票据B.应收账款C.股权投资D.银行存款3.国家通过法律形式预先规定了对什么征税及其征收比例等税制要素,并保持相对的连续性和稳定性。

这体现了税收的()。

A.强制性B.无偿性C.合法性D.固定性4.2017年10月,某手表生产企业销售L-1牌型手表800只,取得不含税销售额400万元;销售H-8牌型手表200只,取得不含税销售额300万元。

该手表厂当月应缴纳消费税()。

(高档手表的消费税税率为20%)A.60万元B.52.8万元C.132.8万元D.140万元5.某市一卷烟厂委托市区一雪茄烟加工厂加工一批雪茄烟,委托方提供烟叶成本为48250元,支付加工费7600元(不含增值税),受托方无同类雪茄烟的市场销售价格。

受托方应代收代缴的城建税为()元。

(雪茄烟消费税率为36%)A.1536.70B.1436.14C.2199.09D.1940.006.2018年1月5日MG汽车厂将自产的5辆小汽车、10台货车对外投资,小汽车出厂平均价格为24万元/台,最高售价为25.5万元/台,货车平均价格为8万元/台,最高售价为8.6万元。

该汽车厂上述业务应纳消费税()。

(以上价格均为不含税价格,小汽车的消费税税率为12%)A.14.1万元B.15.3万元C.23.7万元D.25.62万元7.下列项目适用9%税率的是()。

A.化妆品厂生产销售化妆品B.某工业企业对外出租一台生产设备C.印刷厂印刷图书、报刊(委托方提供纸张)D.某机械厂生产销售农机8.腾飞外贸公司进口一批货物,海关于2019年5月3日填发税款缴款书,但腾飞外贸公司延迟至5月28日才缴纳300万元的关税。

已知滞纳金征收比例为5%,则海关应征收关税滞纳金()。

税法的期末试题及答案

税法的期末试题及答案

税法的期末试题及答案一、选择题1. 下列哪种情况下可以享受税收优惠?A) 具备一定规模的高新技术企业B) 有助于国家经济发展的重点行业C) 参与环保项目的企业D) 以上都是答案:D) 以上都是2. 以下哪种行为可以构成偷税漏税?A) 误填税金申报表B) 利用税收优惠政策减少应缴税额C) 挪用公共资金用于个人消费D) 以上都是答案:D) 以上都是3. 税务行政许可主要包括哪些方面?A) 纳税人的设立B) 纳税人的变更C) 纳税人的登记D) 以上都是答案:D) 以上都是4. 纳税人逾期未缴纳税款的,税务机关可以采取以下哪种行为?A) 责令其缴纳滞纳金B) 处以罚款C) 扣押其财产D) 以上都是答案:D) 以上都是5. 纳税人因故无法按期申报纳税申报表的,应当如何处理?A) 向税务机关申请延期缴纳税款B) 向税务机关申请展期申报C) 延期申报并缴纳滞纳金D) 直接缴纳滞纳金答案:B) 向税务机关申请展期申报二、问答题1.请简要说明个人所得税的基本征收原则和税率。

个人所得税的基本征收原则是逐项计征,即根据个人不同收入项目分别计算应纳税额。

个人所得税税率分为七档,根据个人年应纳税所得额不同,适用不同的税率。

2.企业所得税的基本计算方法是什么?企业所得税的基本计算方法为“应纳税所得额= 应税收入 - 成本费用- 费用 - 抵免 - 弥补”。

企业利润需要先扣除成本费用、费用,然后再进行抵免和弥补等计算,得出最终的应纳税所得额。

3.简要描述增值税的征收环节及税率。

增值税的征收环节包括销售货物、提供应税劳务和委托加工等三个环节。

销售货物的一般纳税人适用17%的税率,销售应税劳务的一般纳税人适用11%的税率,销售纳税扣除的商品和劳务适用6%的税率。

4.请概述税务行政许可的申请流程。

税务行政许可的申请流程一般包括以下几个步骤:提交申请材料→初审→现场核查→终审→制作行政许可证→领取行政许可证。

5.偷税漏税的危害及防范措施是什么?偷税漏税的危害包括损害国家税收和经济秩序,增加其他纳税人负担,降低国家财政收入等。

税法复习题

税法复习题

税法课程期末考试试卷一、单选题(每题2分)1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

该法定期限为( D )。

A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是( C )。

A.购买并使用电车的行为B.进口自用农用运输车行为C.销售豪华小轿车的行为D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于( B)A、比例税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、全额累进税率4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B )元A、6000B、9000C、1500D、12505、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是( C )A、纳税人经营所在地B、纳税人居住地C、不动产所住地D、销售不动产行为发生地6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。

该公司当月应纳消费税为( C )。

A、945万元B、975万元C、1020万元D、1023万元7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为( D )A、17%B、13%C、6%D、4%8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是( B )A、消费税B、增值税C、资源税D、关税9、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有( A )。

A、一人有限责任公司B、个体工商户C、合伙企业D、个人独资企业10、某煤矿8月份生产销售煤炭20万吨,自用煤炭2万吨,生产天然气5000立方米。

税法期末考试复习题及参考答案-专升本

税法期末考试复习题及参考答案-专升本

《税法》复习题一、单项选择题1、根据《企业所得税法》的相关规定,下列企业中,按25%的税率征收企业所得税的是()A 小型微利企业B 高新技术企业C 居民企业D 取得的所得与境内所设机构、场所有实际联系的非居民企业2、税收负担可以转嫁的税,属于()A价内税 B间接税 C直接税 D从价税3、甲企业委托乙企业加工应税消费品,是指()A 甲发料,乙加工 B甲委托乙购买原材料,由乙加工C 甲发订单,乙按甲的要求加工D 甲先将资金划给乙,乙以甲的名义购料并加工4、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,“收购烟叶的当天”是指()。

A 向烟叶销售者付讫收购烟叶运输费用的当天B 支付给烟叶销售者的价外补贴的当天C 支付给烟叶销售者的烟叶收购价款的当天D 向烟叶销售者付讫烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天5、企业在生产、经营活动中发生的下列利息费用,在计算应纳税所得额时不得据实扣除的是()A.非金融企业向非关联的非金融企业借款的利息支出B.非金融企业向金融企业借款的利息支出C.企业经批准发行债券的利息支出D.金融企业的各项存款利息支出6、某画家于2017年3月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。

该笔报酬在缴纳个人所得税时使用的税目是()。

A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.工资薪金所得7、甲企业2017年年初拥有厂房原值2 000万元,仓库原值500万元。

2017年5月20日,将仓库以1 000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。

甲企业当年应缴纳房产税()万元。

A. 17.65B. 18.2C. 18.55D. 20.38、城镇土地使用税的计税依据是()。

A.纳税人使用土地而产生的收益B.纳税人因地理位置不同而产生的级差收入C.纳税人出租场地而取得的租金收入D.纳税人实际占用的土地面积9、目前我国大多数商品税种的税率实行( )税率。

A定额税率B比例税率C复合税率D累进税率10、纳税人当期的进项税额大于当期销项税额时,对不足抵扣部分的处理办法是( )。

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案

税法期末考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 利息、股息所得C. 偶然所得D. 全部以上答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 25%D. 35%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别是什么?A. 一般纳税人可以开具增值税专用发票,小规模纳税人不可以B. 一般纳税人和小规模纳税人都可以开具增值税专用发票C. 一般纳税人和小规模纳税人的税率不同D. 以上说法都不正确答案:A4. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 转让无形资产D. 购买固定资产答案:D5. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的纳税年度是?A. 1月1日至12月31日B. 7月1日至次年6月30日C. 4月1日至次年3月31日D. 企业自行决定答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 以下哪些属于个人所得税的免税项目?A. 国家规定的社会保险费B. 国家规定的住房公积金C. 个人取得的一次性工伤医疗补助金D. 个人取得的一次性退休金答案:A, B, C7. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 销售货物收入B. 提供劳务收入C. 转让财产收入D. 接受捐赠收入答案:A, B, C, D8. 增值税的税率分为哪几档?A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:A, B, C9. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售自产货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 转让无形资产答案:A, B, C10. 以下哪些属于个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育支出B. 继续教育支出C. 住房贷款利息D. 住房租金答案:A, B, C, D三、判断题(每题1分,共10分)11. 增值税的一般纳税人可以选择简易计税方法。

税法期末试题及答案详解

税法期末试题及答案详解

税法期末试题及答案详解一、选择题1. 关于增值税的说法正确的是:A. 增值税是一种间接税,是企业从生产环节到销售环节的货物和劳务增值额按一定比例征税的税种。

B. 增值税是一种直接税,是个人或企业按一定比例缴纳的税种。

C. 增值税是用于纳税人之间的交易征税的税种。

D. 增值税是一种进口货物征税的税种。

正确答案:A解析:增值税是一种间接税,征税的对象是企业从生产环节到销售环节的货物和劳务增值额。

增值税是指在一定的时期内,国家对纳税人的货物销售和进口货物等事务发生的增值额按照一定税率征收的税种。

2. 下列关于个人所得税的说法,错误的是:A. 个人所得税是针对个人的收入征税的税种。

B. 个人所得税的税率是根据个人所得额的大小而不同的。

C. 个人所得税属于间接税。

D. 个人所得税的计算方法是:应纳税额 = 应纳税所得额 ×适用税率 - 速算扣除数。

解析:个人所得税是针对个人的收入征税的税种,属于直接税。

个人所得税的税率是根据个人所得额的大小而不同的,税率是逐级累进的。

个人所得税的计算方法是:应纳税额 = 应纳税所得额 ×适用税率 - 速算扣除数。

3. 下列关于企业所得税的说法,正确的是:A. 企业所得税是针对企业的利润征税的税种。

B. 企业所得税属于间接税。

C. 企业所得税的税率是固定的。

D. 企业所得税的税率是根据企业的利润额而不同的。

正确答案:A解析:企业所得税是针对企业的利润征税的税种,属于直接税。

企业所得税的税率是根据企业的利润额而不同的,税率是逐级累进的。

4. 下列关于资源税的说法,错误的是:A. 资源税是针对矿产资源的开采征税的税种。

B. 资源税是一种间接税。

C. 资源税的税率是固定的。

D. 资源税的税率是根据矿产资源的类型和开采程度而不同的。

解析:资源税是针对矿产资源的开采征税的税种,属于直接税。

资源税的税率是根据矿产资源的类型和开采程度而不同的,税率是逐级累进的。

5. 关于税法的说法,下列正确的是:A. 税法是规定税收制度和税收管理的法律法规的总称。

税法期末复习题

税法期末复习题

税法期末复习题税法期末复习题税法是财经类学生必修的一门课程,它涉及到国家财政收入的重要来源。

税法的学习不仅需要对法律的理解,还需要掌握一定的财务知识。

期末考试是对学生所学知识的综合考察,下面将给大家提供一些税法期末复习题,希望对大家的复习有所帮助。

第一部分:选择题1. 下列哪个是我国现行税制的基本原则?A. 等额税制B. 税种分离原则C. 税收公平原则D. 营业税原则2. 个人所得税的计税依据是指:A. 个人实际所得额B. 个人工资收入C. 个人的家庭财产D. 个人的消费额3. 增值税是一种:A. 直接税B. 间接税C. 个人所得税D. 营业税4. 下列哪个不属于税收征收的基本环节?A. 纳税人的识别B. 纳税义务的发生C. 税款的计算D. 税款的缴纳5. 企业所得税的税率是:A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%第二部分:填空题1. 个人所得税的免征额为_____________元。

2. 增值税的一般纳税人应当每季度申报纳税,其纳税期限为每季度的_____________。

3. 企业所得税的计税依据是企业的_____________。

4. 增值税的一般纳税人纳税期限是每_____________。

5. 个人所得税的税率分为7个档次,最高税率为_____________。

第三部分:简答题1. 简述增值税的征税方式及适用范围。

2. 解释个人所得税的综合与分类征税制度的区别。

3. 企业所得税的主要税率是多少?请说明各税率适用的范围。

4. 请解释税收征收的基本环节。

5. 个人所得税的减免政策有哪些?请列举并简要说明。

第四部分:案例分析题某公司在某年度的应纳税所得额为100万元,税率为25%,应缴纳的企业所得税金额为多少?解析:根据题目所给的应纳税所得额和税率,可以直接计算出企业所得税的金额。

应纳税所得额乘以税率即可得到企业所得税的金额。

所以,100万元乘以25%等于25万元。

所以,该公司应缴纳的企业所得税金额为25万元。

税法期末试题及答案解析

税法期末试题及答案解析

税法期末试题及答案解析一、选择题(每题2分,共40分)1. 下列关于纳税人的概念说法错误的是:A. 纳税人是指依法负有纳税义务的单位和个人B. 纳税人可以通过特定的程序享受税收优惠政策C. 纳税人在申报纳税时需提供真实和完整的相关信息D. 纳税人只包括在我国境内的居民和非居民答案:D2. 根据税法规定,下列属于直接税的是:A. 增值税B. 个人所得税C. 城市维护建设税D. 土地增值税答案:B3. 某公司在利润分配后,根据相关规定对股东分配红利并扣缴了股息税,该股息税属于以下哪一类型的税收?A. 附加税B. 基础税C. 附带税D. 其他税答案:C4. 某纳税人在一年内连续三个季度的增值税预缴超过了当年应纳增值税的金额,根据税法规定,该纳税人可以享受以下哪一项优惠政策?A. 减免税B. 免税C. 退税D. 抵扣税答案:C5. 下列哪一项属于税法中的免税范畴?A. 个人的工资收入B. 企业的营业收入C. 遗产继承所得D. 股息收入答案:C二、简答题(每题10分,共40分)1. 请简要说明增值税的征税范围及税率调整的原则。

答案:增值税的征税范围主要包括生产企业和经营企业的销售货物、提供劳务以及进口货物的增值。

增值税的税率调整原则主要体现为两个方面,一是按照不同行业和税负重要性,对不同商品和劳务征收不同的税率;二是根据国民经济发展的需要和税收政策的调整要求,适时对增值税税率进行调整。

2. 简述个人所得税税率的分类及适用条件。

答案:个人所得税税率分为七级超额累进税率和累加计税率两类。

七级超额累进税率适用于工资、薪金所得、劳务报酬所得等;累加计税率适用于稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得等。

其中,七级超额累进税率的适用条件是纳税人在一个纳税年度内的综合所得超过起征点;累加计税率的适用条件是纳税人在一个纳税年度内的所得额超过规定的免征额。

3. 解释税法中的税务登记制度及其作用。

答案:税务登记制度是指纳税人根据税法规定,将纳税人基本情况及税收相关信息登记备案的制度。

税法期末复习题与答案

税法期末复习题与答案

税法期末复习题与答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个答案:B2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B4. 以下哪项不属于消费税的征收范围?A. 烟酒B. 高档化妆品C. 汽车D. 食品答案:D5. 企业在计算应纳税所得额时,哪些支出不得扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 公益性捐赠支出答案:C6. 增值税的纳税义务发生时间是如何规定的?A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的交货日期D. 货物验收的当天答案:A7. 企业所得税的年度汇算清缴应在何时完成?A. 次年1月31日前B. 次年3月31日前C. 次年5月31日前D. 次年6月30日前答案:D8. 个人所得税的纳税人包括哪些?A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民个人和非居民个人D. 法人答案:C9. 以下哪项不是企业所得税的免税收入?A. 国债利息收入B. 股息收入C. 财政拨款D. 符合条件的非营利组织的收入答案:B10. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别主要是什么?A. 销售额的多少B. 能否使用增值税专用发票C. 税率的不同D. 纳税申报方式的不同答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些项目可以享受增值税的免税政策?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 残疾人个人提供的加工修理修配劳务C. 国际运输服务D. 教育服务答案:A, B, C2. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 销售货物的收入B. 提供劳务的收入C. 财产转让的收入D. 接受捐赠的收入答案:A, B, C, D3. 个人所得税的专项附加扣除包括哪些?A. 子女教育B. 继续教育C. 住房贷款利息D. 赡养老人答案:A, B, C, D4. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 生产销售高档化妆品B. 进口高档手表C. 生产销售汽油D. 销售烟酒答案:A, B, C, D5. 企业所得税的税前扣除项目包括哪些?A. 合理的工资薪金支出B. 社会保险费和住房公积金C. 公益性捐赠支出D. 非公益性捐赠支出答案:A, B, C三、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的税率是固定的,不会根据行业或产品的不同而变化。

税法题目期末考试题及答案

税法题目期末考试题及答案

税法题目期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 彩票中奖所得D. 政府颁发的奖金答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 以下哪项不属于增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 转让不动产D. 转让无形资产答案:C4. 纳税人在境外取得的所得,是否需要在中国缴纳个人所得税?A. 是B. 否答案:A5. 增值税一般纳税人的进项税额可以抵扣的条件是什么?A. 有合法的增值税专用发票B. 货物已经实际销售C. 货物已经实际使用D. 货物已经实际生产答案:A6. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的年度纳税申报期限是每年的哪一天?A. 1月31日B. 3月31日C. 5月31日D. 6月30日答案:D7. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B8. 增值税的征收方式包括哪些?A. 简易征收B. 一般征收C. 特殊征收D. 全部选项答案:D9. 以下哪种情况下,企业可以申请退还已缴纳的增值税?A. 企业破产B. 企业亏损C. 企业注销D. 企业重组答案:C10. 纳税人在什么情况下可以享受个人所得税的税收优惠?A. 纳税年度内累计应纳税所得额未超过起征点B. 纳税年度内累计应纳税所得额超过起征点但未超过5万元C. 纳税年度内累计应纳税所得额超过5万元但未超过10万元D. 纳税年度内累计应纳税所得额超过10万元答案:B二、判断题(每题1分,共10分)1. 个人所得税的征收对象包括居民个人和非居民个人。

(√)2. 企业所得税的征收对象仅限于境内企业。

(×)3. 增值税的征收对象包括货物、劳务、无形资产和不动产。

税法期末考试题及答案

税法期末考试题及答案

税法期末考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据我国税法规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 加工修理修配劳务C. 提供无形资产D. 转让土地使用权答案:C2. 企业所得税的税率为多少?A. 20%B. 25%C. 30%D. 35%答案:B3. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是:A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 累进税率答案:B4. 以下哪项不是企业所得税的免税收入?A. 国债利息B. 股息C. 财政拨款D. 政府补助答案:B5. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别在于:A. 销售额的多少B. 纳税方式C. 税率的高低D. 纳税申报的频率答案:A6. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育支出B. 住房贷款利息C. 赡养老人支出D. 个人捐赠支出答案:D7. 企业所得税的应纳税所得额是指:A. 利润总额B. 利润总额减去免税收入C. 利润总额减去不征税收入和免税收入D. 利润总额加上或减去各项调整额答案:D8. 增值税的进项税额可以抵扣的条件是:A. 用于生产、经营B. 取得合法的扣税凭证C. 用于个人消费D. 以上都不是答案:B9. 以下哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 化妆品C. 食品D. 珠宝首饰答案:C10. 以下哪项不是土地增值税的征税对象?A. 土地使用权转让B. 土地使用权出租C. 土地使用权抵押D. 土地使用权出让答案:C二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于企业所得税的应纳税所得额的组成部分?A. 销售货物的收入B. 提供劳务的收入C. 转让财产的收入D. 接受捐赠的收入答案:ABCD12. 个人所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:ABCD13. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售不动产B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供有偿服务答案:ABCD14. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?A. 合理的工资、薪金支出B. 职工福利费、工会经费C. 广告费和业务宣传费D. 罚款和滞纳金答案:ABC15. 以下哪些属于消费税的征税对象?A. 酒类产品B. 高档化妆品C. 汽油D. 珠宝首饰答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5分)16. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

税法期末复习资料

税法期末复习资料

税法期末复习资料第一章总论1税收的特征中,(B )是核心。

A. 强制性B.无偿性C.固定性D.特定性2、纳税人是指直接(B )的单位和个人。

A. 最终负担税款B.负有纳税义务C.代收代缴税款D.向税务机关缴纳税款3、税法构成要素中,以区别不同税种的标志是(A )。

A. 征税对象B.税目C.纳税环节D.纳税人4、下列各项中,表述正确的是( B )。

A. 税目是确认不同税种的主要标志B. 税率是衡量税负轻重的重要标志C. 税目是对课税对象量的界定D. 税率反映了征税的广度5、关联企业之间的业务往来,未按独立企业之间业务往来进行交易,税务机关有权核定应纳税额,体现了税负原则中的( D )。

A. 税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则6、下列税种中属于流转税的是(B )。

A. 契税B.关税C.资源税D.房产税7、下列税种中,使用超率累进税率的是(D )。

A. 企业所得税B.个人所得C.城建税D. 土地增值税8、以下税种属于中央税的是(B )。

A .增值税B .关税C .营业税D .个人所得税9、能引起税收法律关系发生、变更和消灭的是(D )。

A .税法主体B .税法客体C.税法内容 D .税法事实10、我国目前行使税收征收权的征税机关有(ABC )。

A. 税务机关B.财政机关C•海关 D. 工商管理机关11、我国营业税规定,营业额达到或超过一定标准的全额纳税,低于该标准的则免征营业税,成为(),属于(D)A. 免征额税基式减免B.起征点税额式减免C•项目扣除税额式减免 D.起征点税基式减免12、税收法律关系中的征纳双方法律地位平等,但权利、义务不对等。

(对)13、税法是税收的存在形式,税收则是税法确定的内容。

(对)第二章增值税1. 将购买的货物用于( A )项目,其进项税额准予抵扣。

A .对外投资B .免税项目C.发放奖品 D .修建展销厅2. 某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10吨,增值税专用发票上注的销售额为50000元;收取包装物押金1755元,已单独入账核算。

大学税法期末考试复习资料

大学税法期末考试复习资料

税法JG211027——在线考试复习资料2021版一、单选题1.202X年2月,某增值税一般纳税人(假定增值税税率为13%)将2019年4月购入的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备原值200万元,净值率91%,则应作进项税额转出()万元。

A.0B.23.66C.18.20D.26.00答案:B2.202X年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,其增值税税率为6%。

A企业向其支付含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则A企业应当扣缴的增值税税额为()万元。

A.0B.5.83C.11.32D.12答案:C3.国内某印刷企业承印的经新闻出版主管部门批准印刷且采用国际标准书号编序的境外图书,该印刷收入()。

A.不属于增值税征税范围B.按照图书适用的税率征收增值税C.按照委托加工劳务适用的税率征收增值税D.免税答案:B4.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的答案:B5.偶然所得,以()为应纳税所得额。

A.每年收入额B.每月收入额C.每次收入额D.每季收入额答案:C6.下列项目中,免交增值税的有()。

A.其他个人销售自己使用过的物品B.销售电子出版物C.其他个人销售自己使用过的固定资产D.进口自用的货物答案:A7.增值税小规模纳税人采用()方法计算应纳税额。

A.加法B.简易计税法C.减法D.扣缴计税法答案:B8.下列各项中,应当征收土地增值税的是()。

A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产答案:A9.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,不属于印花税应税合同的是()。

税法期末复习题与答案.doc

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1 •单项选择题(增值税)1、受托加工应税消费品的单位和个人是增值税的()。

A、纳税人B、扣缴义务人C、代征人D、担保人2、下列项目应确认收入实现计算销项税的是()。

A、将购买的货物用于集体福利B、将购买的货物用于非应税项目C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用D、将购买的货物作为投资给其他单位3、纳税人发生混合销售行为,视为销售货物,一并征收增值税的适用范围是()。

A、一切企业、单位及个人B、国有企业C、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D、从事货物的牛产、批发或零售的企业、单位及个人4、一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税额,应作以下处理()。

A、从发生销货退回或折让当期的进项税额中扣减B、不予扣减,直接作为期间费用计入当期损益C、从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减D、从发生销货退回以后期间的销项税额中扣减5、下列行为中应抵扣进项税额的是()。

A、将外购的货物无偿赠送他人B、将外购货物用于福利部门C、开具涂改的专用发票D、在产品被盗6、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。

A、销售自产小轿车支付的运输费用B、外购气体支付的运输费用C、外购职工福利用品的运输费用D、向小规模纳税人购进农业产品的运输费用7、下列()属于视同销售行为,应计算增值税销项税额。

A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批饮料用于销售8、以下业务中,应交增值税的是()。

A、融资租赁业务B、邮政部门以外的单位和个人发行报刊C、供应未经加工的天然水D、邮政部门发行报刊9、属于缴纳增值税范围的行为是()。

A、财务咨询公司提供咨询服务B、电视台播放广告C、歌厅销售饮料、糖果D、典当行销售死当物品10、下列行为中,不计征销项税的行为是()。

A、委托加工的货物用于非应税项目B、委托加工的货物用于投资C、购买的货物用于非应税项目D、购买的货物用于投资11、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是()。

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计算题
1 某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。

(1)计算销售甲产品的销项税额;
(2)计算销售乙产品的销项税额;
(3)计算自用新产品的销项税额;
(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额;
(5)计算外购货物应抵扣的应纳税额;
(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额;
(7)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额。

答案:
(1)销售甲产品的销项税额=80×17%=13.6(万元)
运费收入5.85属于价外收入,应缴纳增值税5.85÷1.17×17%=0.85
所以销项税额=13.6+0.85=14.45 (万元)
(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)
(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)
(4)销售使用过的摩托车应纳增值税税额=[1.17÷(1+4%)]×4%÷2×5=0.11(万元)
(5)外购货物应抵扣的应纳税额=10.2+6×7%=10.62(万元)
(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=30×(1-20%)×13%+5×7%=3.47(万元)
(7)该企业5月份合计应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.11-10.62-3.47=8.46(万元)
2某城市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产化妆品,2012年8月发生以下业务:
(1)从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为250000元,关税税率为40%。

(2)将进口化妆品的70%生产加工为成套化妆品,本月销售4000套,每套不含税价500元。

(3)将上月购进的价值60000元的原材料委托一县城日化厂(小规模纳税人)加工化妆品,支付不含税加工费6000元,加工产品已收回。

(4)以自产不含税价格20000元的化妆品,与自产不含税价格5000元的护肤品(分别核算销售额)组成精美礼品盒试销售,开具专用发票上注明销售额30000元。

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算该日化公司8月份应纳进口环节税金。

(2)计算该日化公司8月份应纳国内消费税(化妆品销售税率为30%)。

(3)计算该日化公司8月份应纳国内增值税。

(4)计算受托方代收代缴的消费税。

答案:(1) 进口护肤品应纳关税=250000×40%=100000(元)
进口护肤品应纳消费税=(250000+100000)÷(1-8%)×8%=30434.78(元)
进口护肤品应纳增值税=(250000+100000+30434.78)×17%=64673.9(元)
(2) 国内销售护肤品应纳消费税=4000×500×8%-30434.78×70%=138695.65(元)
(3) 委托加工护肤品受托方代扣代缴消费税=(60000+6000)÷(1-8%)×8%=5739.13(元)
(4) 受托方代收代缴城建税=5739.13×5%=286.96(元)
(5) 销售礼品盒应纳消费税=30000×30%=9000(元)
(6) 应纳增值税=4000×500×17%+30000×17%-64673.9=280426.1(元)
3 某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2012年7月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;
(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;
(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;
(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

(2)计算乙企业已代收代缴消费税。

(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。

(4)……
答案:(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税
=(200+50+10+10)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)
(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元)
4 某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2012年8月发生如下业务:
(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生运费8万元,取得运费发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2.04万元,该
批烟丝已收回入库,但本月未领用。

(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元;
(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元。

(4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟。

(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9.36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱。

(6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元。

(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元。

其他条件:烟丝关税税率10%。

卷烟生产环节消费税为56%加150元/箱,雪茄烟消费税税率36%。

要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)当月甲企业应代收代缴消费税。

(2)当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计。

(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税。

(4)……
(5)……
[答案]
(1)当月甲企业应代收代缴消费税:
收购烟叶的成本为:100×1.1×1.2×87%+8×93%=122.28(万元)
受托方代收代缴的消费税=(122.28+12)÷(1-30%)×30%=57.55(万元)
(2)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)
关税=350×10%=35(万元)
组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)
进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93.5(万元)
进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)
进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元)
(3)纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。

当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税=0。

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