四年级上册第一单元四则运算应用题精编版

合集下载

四年级四则运算练习题5篇

四年级四则运算练习题5篇

四年级四则运算练习题5篇四年级四则运算练习题5篇【导语】四则运算是指加法、减法、乘法和除法四种运算。

四则运算是小学数学的重要内容,也是学习其它各有关知识的基础。

为大家准备了以下内容,希望对大家有帮助。

【篇一】四年级四则运算练习题1、比一比,看谁算得又对又快。

36divide;4X2= 9+12-7= 12-5X2=6X8divide;4= 15-5X3= 18divide;9X6=2、改正下面各题中的错误。

800-150divide;516X6+38divide;2=650divide;5 改正:=96+38divide;2 改正:=130 =134divide;2=673、选择正确答案。

(1)一个数的4倍是160,这个数的8倍是多少?应列式为()。

A.160divide;8X4B.160divide;4X8C.160X4divide;8(2)小明读一本书,每天读15页,6天可以读完。

如果每天读9页,几天可以读完?列式是()。

A.15X6divide;9B.15X6X9C.15X9divide;64、脱式计算。

400—612divide;12 1450divide;25X6150divide;25+25X8 158—32X35、列综合算式并计算。

(1)一个数比195与78的和少69,这个数是多少?(2)720与60的商加上150与5的商,和是多少?6、解决问题。

(1)联欢会前,四年级两个班同学折纸花,一班55人,每人折3朵,二班有52人,每人折4朵,二班比一班多折了多少朵?(2)动物园里的一头小象,一周要吃420千克食物,照这样计算,一个月(30天)为它准备2吨食物够不够?【篇二】四年级四则运算练习题1、仔细想、认真填。

(1)在有括号的算式里,要先算()。

(2)在列式计算时,如果要改变运算顺序,就要使用()。

(3)在计算36X(490—385)divide;15时,第一步算()法,第二步算()法,最后算()法。

四年级数学四则混合运算和应用题

四年级数学四则混合运算和应用题

四年级数学四则混合运算和应用题一、填空。

(1)一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(),后算();在有括号的算式里,要先算(),后算();小括号内既有加减法,又有乘除法,这个括号内也要先算(),后算()。

(2)把下列数量关系式填完整。

工作总量÷ = × =路程单价× =总价(3)在下面的○中填上>、<或=。

25×4÷25×4○25×4-25×4 600÷20÷5○600÷(20×5) 450÷18-12○450÷(18-12)二、判断下面各题的对错,对的在括号内打√,错的打×,并改正。

(1)54÷18+41×3 (2)16×5-80÷16=3+41×3 =80-80÷16=44×3 =0÷16=132 () =0 ()(3)640+360÷60+40 (4)5×(825-115÷23)=1000÷100 =5×(825-5)=10 () =5×820=4100()三、列式计算。

(1) 103乘38减26的差,积是多少?(2) 98加42除以14的商,和是多少?(4) 360与140的和的一半,再除以50,商是多少?(5) 60与40的和,被它们的差除,结果是多少?五、应用题。

1、一艘轮船3小时航行90千米。

照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。

4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。

现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。

四年级上册四则运算应用题

四年级上册四则运算应用题

四则运算应用题1、张平有92块糖,妹妹要走38块,爸爸又给了张平48块塘,张平现在有多少块糖?2、某小学校四年级有3个小队共27人,全校共计18个小队有多少人?3、“六·一”儿童节那天,王叔叔和王阿姨带着小宝到“海洋馆”游玩,大人票价是42元,而儿童票价是大人票价的一半,王叔叔购买门票需要花掉多少元?4、边城小学原有926人,后来转走了14人,又转入了42人,边城小学现在有多少人?5、图书室原有262本漫画书,借出78本,还回了32本,图书室现有漫画书多少本?6、红红和丽丽两人在停课上跑毽子,红红踢了85个,丽丽比她多踢28个,两人一共踢了多少个?小元看一本故事书,看了3天,每天看14页,还剩120页没看。

这本书一共多少页?7、停车场上,车牌号是单数的有38辆,车牌号是双数的车是单数的车的2倍还多15辆,车牌号是双数的有多少辆?8、东山小学四年级有3个班,一班51人,二班48人,三班49人。

平均每人发4本练习本,一共需要多少本练习本?9、王瓶药有120片,假如一位患者一天吃2次,一次吃4片,吃10天,这甁药够吃吗?10、小明今年8岁,爸爸今年的年龄是小明的4倍,姐姐今年的年龄是爸爸的2倍,奶奶今年多少岁?欣欣喜欢集邮,他有动物邮票28张,风景邮票的张数比动物邮票的3倍还多12张,欣欣有风景邮票多少张?11、“九龙山庄”有26个双人房间,42个三人房间,这个山庄一共可以住多少名游客?12、小亮的妈妈1月份交电话费80元,二月份交了119元,她想将电话费控制在每月平均90元,那么3月份计划用电话费应该是多少元?13、小红和小丽晨练。

小红每天跑500米,小丽每天跑800米。

这个星期两人一起跑了5天,问他们俩一共跑了多少米?14、同学们去看电影,一年级去了6组,每组8人。

二年级去了45人,二年级比一年级多去了多少人?15、一堆石灰有320吨,用一辆载重5吨的卡车运了26次,还剩下多少吨没有运?16、动物园里一头大象一周要吃420千克各类饲料照这样计算,一个用为它准备2吨饲料够不够?17、学校食堂买来大米950千克,运走了4车,还剩下150千克,平均每车运多少千克?18、最大的两位数与最大的一位数的商加最小的两位数与最大的一位数的积,和是多少?19、720与160的和,除以84与40的差,商是多少?20、25与16的积,减去756除以4的商,差是多少?21、欣悦商店运来鸡蛋、鸭蛋各9箱,鸡蛋每箱20千克,鸭蛋每箱32千克,22、一共运来鸡蛋和鸭蛋共多少千克?23、延河商店运进135筐苹果,每筐重45千克,卖出一些后,还剩56筐,卖了多少千克苹果?24、小刚跳绳,第一次和第二次各跳了96下,第三次和第四次共跳了209下,平均每次跳多少下?25、同学们参加游园活动,三年级去了60人,四年级去的比三年级多24人,五年级去的人数是三年级、四年级人数总和的2倍,五年级参加流转活动的有多少人?26、学校开展文明月活动,三年级同学做好事150件,四年级同学做的好事比三年级的2倍少18件。

【精品】人教版四年级数学第一单元四则运算练习题

【精品】人教版四年级数学第一单元四则运算练习题

四年级数学第一单元四则运算练习题一、填空:1、把78-63=15,45+20=65,15×65=975列成综合算式是()。

2、甲乙两个数都是30,丙数是25,丁数是31,这四个数的平均数是()。

二、选择:1、有五位运动员的身高分别是168厘米、165厘米、170厘米、171厘米、166厘米,不计算你认为他们的平均身高可能是()A、171厘米B、165厘米C、168厘米D、100厘米2、下列等式成立的是()A、15×(18÷3)=15×18÷3B、34+66×40=(36+44)×40C、540÷18-18=540÷(27-18)D、240÷(15×4)=240÷15×41、直接写得数。

180+320=900÷60=5600÷100=14×600=350-190=2100÷30=50×60=105×3=560÷7=690-310=2、脱式计算。

180-18×2 200÷50+12×7 1088+28×289-1051325-(15+30)×3 225-75÷3×4 (200-1456÷26)×394、脱式计算。

(1) 96与32的差除它们的和,商是多少?(2) 1650除以5的商,加上16与9的积,和是多少?应用题:1、5辆卡车8次运水泥200吨,平均一辆卡车一次运水泥多少吨?2、四年一班共有41名学生,平均一人一天做口算题30道,四年一班一周共做口算题多少道?3、体育老师买了4个足球,每个55元,还买了2个篮球,每个62元,一共用了多少元?4、两个工程队修一条公路,甲工程队每天修120米,修了8天,乙工程队每天修96米,修了12天,这两个工程队谁修的公路长?长多少?5、一长课桌60元,一把椅子35元,一张桌子和一把椅子配成一套,买15套一共要多少元?6、李明收集了120枚邮票,张红收集的邮票比李明的2倍还多10枚,李明比张红少收集多少枚?基础练习2128+35×3 700-125×3 330÷5+46×7104×9-72÷8 145-150÷2+23 984÷6×318×5+522÷3 48×3+240×2 89×2+86450÷5+29×6 784÷8+105×4 252÷9÷(11-4)560÷4-630÷7 (210+630)÷7 522÷(328-319)+42 (42+18)×(56-26)162÷6-96÷8 305×(400-395)-278 149×5+520×4 900÷(15÷3)58×(6×4)÷293+(289-198)×2 7362÷9×7 953-180×564×8+78× 22 (439+725)÷68 388÷9-668÷426×4-425÷5 (100-51)÷17 40×(5+3)(135+65)÷(15-7)(37×15-55)×8 (445÷5+172)×18 300-(76+40×3)(279+32×15)×64 (488+32×5)÷12 45+55÷5-20 12×(280-80÷4)400-225÷5+145156+187÷17×9 325÷13×(266-250)(242+556)÷14×8 (105+24)×15÷3 175+280÷40-25 (205-101+152)÷83。

四年级数学四则混合运算和应用题

四年级数学四则混合运算和应用题

四年级数学四则混合运算和应用题一、填空。

(1)一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算(),后算();在有括号的算式里,要先算(),后算();小括号既有加减法,又有乘除法,这个括号也要先算(),后算()。

(2)把下列数量关系式填完整。

工作总量÷ = × =路程单价× =总价(3)在下面的○中填上>、<或=。

25×4÷25×4○25×4-25×4 600÷20÷5○600÷(20×5) 450÷18-12○450÷(18-12)二、判断下面各题的对错,对的在括号打√,错的打×,并改正。

(1)54÷18+41×3 (2)16×5-80÷16=3+41×3 =80-80÷16=44×3 =0÷16=132 () =0 ()(3)640+360÷60+40 (4)5×(825-115÷23)=1000÷100 =5×(825-5)=10 () =5×820=4100()三、列式计算。

(1) 103乘38减26的差,积是多少?(2) 98加42除以14的商,和是多少?(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少?(4) 360与140的和的一半,再除以50,商是多少?(5) 60与40的和,被它们的差除,结果是多少?五、应用题。

1、一艘轮船3小时航行90千米。

照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。

4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。

现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。

完整版四年级四则运算口算笔算应用题练习

完整版四年级四则运算口算笔算应用题练习

完整版四年级四则运算口算笔算应用题练习第一题:加法运算练习题目一:16 + 5 =题目二:25 + 8 =题目三:39 + 12 =题目四:47 + 23 =题目五:56 + 18 =解答:题目一:16 + 5 = 21题目二:25 + 8 = 33题目三:39 + 12 = 51题目四:47 + 23 = 70题目五:56 + 18 = 74第二题:减法运算练习题目一:83 - 35 =题目二:99 - 24 =题目三:125 - 49 =题目五:206 - 87 =解答:题目一:83 - 35 = 48题目二:99 - 24 = 75题目三:125 - 49 = 76题目四:174 - 68 = 106题目五:206 - 87 = 119第三题:乘法运算练习题目一:3 × 4 =题目二:8 × 7 =题目三:9 × 6 =题目四:12 × 9 =题目五:5 × 10 =解答:题目一:3 × 4 = 12题目二:8 × 7 = 56题目四:12 × 9 = 108题目五:5 × 10 = 50第四题:除法运算练习题目一:35 ÷ 7 =题目二:42 ÷ 6 =题目三:81 ÷ 9 =题目四:96 ÷ 8 =题目五:70 ÷ 10 =解答:题目一:35 ÷ 7 = 5题目二:42 ÷ 6 = 7题目三:81 ÷ 9 = 9题目四:96 ÷ 8 = 12题目五:70 ÷ 10 = 7以上是完整版四年级四则运算口算笔算应用题练习的题目和解答。

通过这些练习,希望可以帮助四年级的学生们提升他们的口算和笔算能力,巩固四则运算的知识。

请同学们认真完成每道题目,并根据解答进行自我检查,以便进一步提高运算的准确性和速度。

加油!。

四年级四则运算题目

四年级四则运算题目

四年级四则运算题目第一篇:四年级四则运算题目解决问题要求:理清思考过程,解答步骤完整。

(家长检查并签字周一交)1、2、3、下面是游乐园的票价。

成人每人60元,儿童每人30元。

团体10人以上(包括10人)每人40元。

(1)成人7人,儿童3人,怎样买票合算?需要多少钱?(2)成人3人,儿童7人,怎样买票合算?需要多少钱?某小学师生共380人去春游,大车可坐60人,租金900元;小车可坐40人,租金720元。

怎样租车最省钱?最少需要多少元?红星小学有408名学生去春游,大客车每辆限坐48人,租金384元;小客车每辆限坐24人,租金216元。

怎样租车最省钱?最少需要多少?四则混合运算(一)周六完成,家长检查并签字学习要点:1、没有括号:先算乘除法,再算加减法。

2、有括号:先算小括号里的数,再算中括号里的数。

同一个小括号里有两步计算,按先算乘除,再算加减的顺序计算。

3、逐步计算,还没算到的,依次拉下不遗漏。

① 540÷﹙30×15÷50﹚6×58-﹙174+89﹚﹙75+49﹚÷﹙75-44﹚② 25×﹙22+576÷32﹚84÷[﹙8+6﹚×2] 42×[169-﹙78+35﹚]③ 72÷[960÷﹙245-165﹚] 540÷[﹙3+6﹚×2] 180÷[36÷﹙12+6﹚]④ 75×12+280÷35 48×﹙32-17﹚÷30 ﹙564-18×24﹚÷12⑤ 490÷[210÷﹙750÷25﹚] 576÷﹙33+15﹚﹙736÷16+27﹚×18⑥ 902-17×45 ﹙87+16﹚×﹙85-69﹚ 680+21×15-360四则混合运算(二)周日完成,家长检查并签字学习要点:1、没有括号:先算乘除法,再算加减法。

四年级数学上册第一单元四则运算试题

四年级数学上册第一单元四则运算试题

第一单元四则运算一、填空题。

1.在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,都要按顺序计算。

2.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法运算,要先算。

3.460×5-273÷3,要先算 = 和 = ,再算 = 。

二、小小审判员。

1.37-37×16=0×16=0 ()2.8×4÷2与8+4-2的运算顺序是一样的。

()3.128÷16×2应先算乘法,再算除法。

()4.如果□+○=※,那么□=※-○。

()5.12×15+85÷5=12×100÷5=1200÷5=240。

()三、计算。

21×7÷3 13+18÷6 80-8×9729-153÷9 46×13-807÷3 48-48÷6四、请你按照各图指定的运算做题。

综合算式:五、把问题和相应的算式用线连起来。

三年级同学做操,每行站8人,男生有32人,女生站了3行。

问题算式女生有多少人? 32÷8+3男生站了多少行? 8×3全班一共有多少人? 8×3+32全班一共站了多少行? 32÷8六、应用题。

1.张鸣进行打字训练,3天打了942个字,照这样计算,一星期能打多少个字?2.学校给一年级的48名学生订校服,上衣单价是46元,裤子的单价是28元,订购这些校服一共需要多少元?3.水泥厂生产一批水泥,原计划每天生产15吨,可以按时完成任务;实际每天生产18吨,结果25天就完成了任务。

原计划完成任务要多少天?4.学校购买了18个小篮球,每个小篮球25元,付了500元,还应找回多少元?。

四年级上册第一单元四则运算应用题

四年级上册第一单元四则运算应用题

四年级数学四则混合运算和应用题一、列式计算。

(1) 103乘38减26的差,积是多少?(2) 98加42除以14的商,和是多少?(3)甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少?(4) 360与140的和的一半,再除以50,商是多少?(5) 60与40的和,被它们的差除,结果是多少?二、应用题。

1、一艘轮船3小时航行90千米。

照这样的速度,航行300千米需要多少小时?2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。

4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。

现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。

图书室一共借出了多少本书?5、化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?6、饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。

饲养场养鸭多少只?7、装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。

实际24天完成,实际每天装配多少辆?9、根据条件,看算式提问题。

条件:青菜25筐,每筐20千克;黄瓜30筐,每筐40千克。

(1)20×25 (2)40×30 (3)20×25+40×30 (4)40×30-20×2510、装配车间6小时可装配水泵468台。

照这样计算,18小时可装配水泵多少台?11、农贸市场运来大白菜540千克,萝卜750千克,大白菜每筐装45千克,萝卜每筐装50千克。

萝卜比大白菜多运多少筐?12、商店售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需5天装完。

为使消费者早日用上空调,商店准备在3天内装完,每天必须安装多少台?13、少先队员分成两队,分别从玉皇山的南北两山脚沿山路同时上山顶做军事游戏。

甲队每分钟行52米,乙队每分钟行56米,54分钟后队员们恰好在山顶会合。

小学四年级四则运算练习题(分类练习)

小学四年级四则运算练习题(分类练习)

小学四年级四则运算练习题(分类练习)第一篇:小学四年级四则运算练习题(分类练习)计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

(24分)49×102-2×49 125×76×8 8.33-2.43-4.57103×32 6.7+ 2.63+4.3 41000÷8÷1255824÷8×(85-78)840÷28+70×18五、计算下面各题并且验算。

(10分)70×53= 8.53-2.6=880÷16= 6.07+12.5=口算题(每道小题 6分共 12分)1.89÷100= 0.82+0.08= 73×1=0.63×10= 4÷10= 17÷1000= 2.0.56+0.4= 1.25×100= 5.6+99=100÷25= 1-0.93= 90-0.9=三、简算题(每道小题 5分共 25分)1.794-1982.68×253.6756-193-2074.72×1255.97×360+3×360四、计算题(5分)428×(3080-1980)-742五、文字叙述题(每道小题 5分共 10分)1.从978里减去126的5倍,差是多少?2.1560除以一个数商是26,求这个数?(列出含有未知数x的等式,再解出来.)六、应用题(1-2每题 7分, 第3小题 8分, 共 22分)1.一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)2.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?3.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)口算题(每道小题 4分共 16分)1.0.1×100= 7.2÷10=93÷100= 0.25×1000= 2.159+61= 600÷20= 78+222= 405-60= 3.17×11= 0.4+7.5= 9.3-2.7= 1-0.09= 4.7600÷400= 480÷120= 695-75= 1000÷8=四、简算题(每道小题5分共10分)1.384+98×25×2.724+26×24+724五、计算题(每道小题 5分共 10分)1.9846-87×(360÷60)2.508×345÷(1526-1521)六、文字叙述题(每道小题 5分共 10分)1.96与84的差除它们的和,商是多少?2.1250减去28与5的积再加上95,和是多少?七、应用题(1-2每题 6分, 第3小题 7分, 共 19分)1.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?2.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?3.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?1、直接写得数(6分)2.5+0.9= 3-1.4= 1.2-0.5= 27÷3×7= 24-8+10=3×6÷9=2、用竖式计算并验算(6分)6.7+2.53= 5.25-0.7=3、脱式计算(6分)(124-85)×12÷26(59+21)×(96÷8)4、用简便方法计算(12分)1.3+4.6+5.4+8.7 756-193-207101×92 4800÷25÷41、直接写出下列各题的得数(共6分)225-99= 2.8×1000= 1.4+0.6-1.4+0.6= 640÷40= 468+199=1-0.15= 63-2.4-7.6= 5.2-0.7= 620-340= 3200÷80= 6.7+2.53= 25×17×4=2、求未知数X。

【精选】人教版四年级上册数学第一单元《四则运算》解决问题(租船问题)专项练习

【精选】人教版四年级上册数学第一单元《四则运算》解决问题(租船问题)专项练习

【精选】人教版四年级上册数学第一单元《四则运算》解决问题(租船问题)专项练习
1.四年级师生去水上乐园游玩,有26位师生要去划船,请设计最省
钱的租船方案。

2.有16名同学去公园骑自行车游玩,双人自行车租金50元,三人
自行车租金60元。

(1)如果都租双人自行车,需要多少元?
(2)如果都租三人自行车,需要多少元?
(3)两种自行车都租,至少需要多少钱?
3.儿童成长乐园有两种购票方案。

方案一
成人每人20元儿童每人8元
方案二
团体10人及以上(含10人):
每人12元
(1)成人2人,儿童8人,选哪种方案合算?
(2)成人8人,儿童2人,选哪种方案合算?
4.从A地往B地运26吨货物。

载质量为5吨的大卡车晕一次,运费
是110元;载质量为2吨的小卡车运一次,运费是50元,要使运费最少且一次运完,需要大、小卡车各多少辆?
5.晨光小学有15名老师带领105名学生去参观科技馆。

成人票:每名30元
学生票:每名15元
团体票(不少于40名):每名20元
买票至少需要多少钱?。

四年级四则运算应用题

四年级四则运算应用题

20道四年级四则运算应用题1.学校图书馆有科技书240 本,故事书的数量是科技书的3 倍,两种书一共有多少本?-解析:先求出故事书的数量,因为故事书是科技书的3 倍,所以故事书有240×3 = 720 本。

然后求两种书的总数,即科技书和故事书相加:240 + 720 = 960 本。

2.一辆汽车每小时行驶60 千米,从甲地到乙地共行驶了4 小时,返回时每小时行驶80 千米,返回时用了多长时间?-解析:根据路程= 速度×时间,可求出甲地到乙地的距离为60×4 = 240 千米。

返回时的路程也是240 千米,速度为80 千米/小时,所以返回时间= 路程÷速度,即240÷80 = 3 小时。

3.果园里有苹果树120 棵,梨树比苹果树少20 棵,桃树的数量是梨树的2 倍,桃树有多少棵?-解析:先求出梨树的数量,梨树比苹果树少20 棵,所以梨树有120 - 20 = 100 棵。

桃树是梨树的2 倍,那么桃树有100×2 = 200 棵。

4.学校要为四年级的同学购买校服,上衣每件45 元,裤子每条35 元,四年级共有120 名同学,一共需要多少钱?-解析:一套校服包括上衣和裤子,一套的价钱是45 + 35 = 80 元。

四年级有120 名同学,总共需要的钱数是80×120 = 9600 元。

5.一个工程队修一条长1500 米的公路,已经修了800 米,剩下的要在5 天内修完,平均每天修多少米?-解析:先求出剩下的公路长度,用总长度减去已修的长度,即1500 - 800 = 700 米。

剩下的要在5 天内修完,平均每天修的长度= 剩下的长度÷天数,所以700÷5 = 140 米。

6.超市购进大米800 千克,购进的面粉比大米少200 千克,购进的大米和面粉一共有多少千克?-解析:先求出面粉的重量,面粉比大米少200 千克,所以面粉有800 - 200 = 600 千克。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

……………………………………………………………最新资料推荐…………………………………………………
1
四年级数学四则混合运算和应用题
一、 列式计算。

(1) 103乘38减26的差,积是多少?
(2) 98加42除以14的商,和是多少?
(3) 甲数是99,比乙数的3倍多15,乙数是多少?
(4) 360与140的和的一半,再除以50,商是多少?
(5) 60与40的和,被它们的差除,结果是多少?
二、 应用题。

1、一艘轮船3小时航行90千米。

照这样的速度,航行300千米需要多少小时?
2、一个车间在4月份的前8天生产了320台洗衣机,以后每天生产45台。

4月份(按30天计算)共生产洗衣机多少台?
3、一批巧克力,如果每只盒子装40块,要装15盒。

现在只有12只盒子,要把这些巧克力装完,平均每只盒子装多少块?
4、各班向学校图书室借书,其中16个班每班借54本,7个班每班借50本。

图书室一共借出了多少本书?
5、化肥厂一月份(31天)生产化肥1550袋,二月份(28天)生产化肥1540袋,二月份比一月份平均每天多生产化肥多少袋?
6、饲养场养鸡1256只,比养鸭只数的4倍还多24只。

饲养场养鸭多少只?
7、装配一批自行车,原计划每天装20辆,需要30天完成。

实际24天完成,实际每天装配多少辆?
9、根据条件,看算式提问题。

条件:青菜25筐,每筐20千克;黄瓜30筐,每筐40千克。

(1)20×25 (2)40×30 (3)20×25+40×30 (4)40×30-20×25
10、装配车间6小时可装配水泵468台。

照这样计算,18小时可装配水泵多少台?
11、农贸市场运来大白菜540千克,萝卜750千克,大白菜每筐装45千克,萝卜每筐装50千克。

萝卜比大白菜多运多少筐?
12、商店售出一批空调,如果每天为消费者安装18台,需5天装完。

为使消费者早日用上空调,商店准备在3天内装完,每天必须安装多少台?
13、少先队员分成两队,分别从玉皇山的南北两山脚沿山路同时上山顶做军事游戏。

甲队每分钟行52米,乙队每分钟行56米,54分钟后队员们恰好在山顶会合。

这条从南到北的山路长多少米?。

相关文档
最新文档