中国税制练习题(一)
中国税制习题及答案
中国税制习题及答案
中国税制习题及答案
税收是国家财政收入的重要来源之一,也是国家宏观调控的重要手段之一。作
为一个广大人民群众普遍关心的话题,中国的税制问题备受关注。在这篇文章中,我们将探讨一些与中国税制相关的习题,并提供相应的答案。
第一题:什么是税收?
答案:税收是指国家依法向居民和企业征收的一种强制性财政收入。税收的目
的是为了满足国家公共支出和公共服务的需要,以及调节经济发展和社会公平
的目标。
第二题:中国税制的分类有哪些?
答案:中国税制主要分为两大类,即直接税和间接税。直接税是指由个人或企
业直接缴纳的税款,如个人所得税和企业所得税;间接税是由商品和服务的生
产和销售环节中收取的税款,如增值税和消费税。
第三题:个人所得税的计算方法是什么?
答案:个人所得税是根据个人的收入和个人所得税法规定的税率进行计算的。
目前,中国个人所得税采用累进税率制,根据不同的收入水平,分为七个不同
的级别,税率从3%到45%不等。
第四题:增值税是如何计算的?
答案:增值税是按照商品和服务的价值增加额来计算的。在生产和销售环节中,企业需要缴纳相应比例的增值税。增值税的计算方法是,将销售额减去进项税额,得到的差额乘以增值税税率,即为应缴纳的增值税额。
第五题:企业所得税的税率是多少?
答案:企业所得税税率根据企业的类型和所处行业的不同而有所差异。一般来说,小型微利企业的税率为20%,一般企业的税率为25%,高新技术企业和创业投资企业可以享受更低的税率。
第六题:地方税种有哪些?
答案:地方税种包括房产税、城市维护建设税、土地使用税、车船税等。这些
中国税制(第2版)习题答案
《中国税制》(第二版)习题参考答案
第一章税收制度概述
一、单项选择题
1.B 2.C 3.B 4.D 5.B 6. B 7. A 8.B 9.C 10.D
二、多项选择题
1.ABCD 2.AB 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.CD 7.AB 8.CD 9.AB 10.ABC
三、判断题
1.×2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.√
第二章增值税
一、单项选择题
1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. B 9. B 10.A 11.C 12.B 13.C 14.B 15.B
二、多项选择题
1.ABCD
2.BD
3.ABD
4.BC
5.ABCD
6.ACD
7.ABCD
8.BD
9.AC 10. ABCD
11.ABC 12.BCD 13.AC 14.ACD 15.ABC
三、判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
7.×
8.×
9.×10.√
四、计算题
1.【答案】
运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。
甲企业应缴纳的增值税=1 000×200×17%+2 000÷(1+17%)×17%-2 000÷(1+11%)×11%
= 34 092.40(元)
2.【答案】
(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)
(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)
(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)
税法1练习题
税法1练习题
1.小明是一名年轻的企业家,他在中国创办了一家实业公司,为了
合理规避税收风险,他希望您帮助他解答以下问题:
问题一:小明的公司是否需要缴纳增值税?如果需要,应该如何计
算并缴纳?
回答:根据《中华人民共和国增值税法》,小明的公司应当依法缴
纳增值税。增值税的计算方法为销售额减去进项税额,即应税销售额
乘以适用税率减去进项税额。公司在每个纳税期限内,需要根据实际
销售情况,计算增值税纳税额,并按时向税务部门缴纳。
问题二:小明的公司是否需要缴纳企业所得税?如果需要,应该如
何计算并缴纳?
回答:根据《中华人民共和国企业所得税法》,小明的公司应当依
法缴纳企业所得税。企业所得税的计算方法为:应税所得额乘以适用
税率减去减免税额。公司在每个纳税期限内,需要根据实际利润状况,计算企业所得税纳税额,并按时向税务部门缴纳。
问题三:小明的公司是否可以享受税收优惠政策?如果可以,有哪
些政策适用于他的企业?
回答:根据《中华人民共和国企业所得税法》以及相关税收政策,
小明的公司可能有机会享受税收优惠政策。具体享受的政策视企业所
属行业、地区等因素而定。例如,对于创业型企业或高新技术企业,
可以享受一定年限内的免征企业所得税政策。此外,还有一些地方性
的税收优惠政策,小明的公司可以根据自身情况主动向税务部门咨询
并申请相关的优惠政策。
2.为了更好地理解税法相关知识,并掌握实际应用能力,以下是一
些练习题,请您回答:
练习题一:小红在某商城购买了一台价值10,000元的电视机,并支
付了10%的增值税和5%的消费税。请计算小红购买电视机共需支付的
中国税制 计算题
“中国税制”计算题(1)
1、某汽车制造厂2002年2月销售卡车200辆,每辆单价70000元,价外每台收取包装费、运输装卸费等5000元。当月购进原材料金额6800000元,专用发票注明税款1156000元。购进燃料金额6000元,专用发票注明税额10200元;购进动力金额1200000元,专用发票注明税额204000元;购进低易品金额88000元,专用发票注明税额13600元。(价格均为不含税价。)计算该企业当月应纳增值税税额。
2、某商场(为一般纳税人)月初从某羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,单价380元已取得专用发票;当月批发给个体商店700件,价税合并单价是550元;商场零售200件,价税合并单价是600元。请计算商场当月销售羊绒衫的应纳税额。
3、某电视机厂是增值税一般纳税人,1999年1月份全月实现销售收入700000元,开出的增值税专用发票注明税额合计119000元,其余发生的经济业务如下:1月4日购进原材料1000件,单价1000元,增值税专用发票注明金额1000000元,税额170000;1月15日进口原料一批,完税凭证上注明增值税税额146200元;1月25日销售给某机关电视机2台,开具普通发票,金额5850元;1月27日企业将1月4日购进的原材料10件用于非应税项目。要求:根据上述材料计算该企业1月份增值税销项税额、进项税额、应纳税额。
4、刘某经营小百货店,2001年营业收入为84240元,计算刘某该月应纳增值税税额。
5、某进出口公司当月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为800万元,当月销售给国内企业,销售额为1800万元。该货物的关税税率为12%,增值税税率为17%。计算该公司进口增值税和国内销售应纳增值税税额。
全国自考中国税制(税制要素与税收分类)模拟试卷1(题后含答案及解析)
全国自考中国税制(税制要素与税收分类)模拟试卷1(题后含答案
及解析)
题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 名词解释 4. 简答题 6. 计算题
单项选择题
1.税收收入的来源;即各种税收收入的最终出处,称为( )
A.计税依据
B.税收要素
C.税源
D.税目
正确答案:C
解析:考查对税收三要素概念的理解。知识模块:税制要素与税收分类
2.税法中对征税对象分类规定的具体征税品种和项目,称为( )
A.计税依据
B.税收要素
C.税源
D.税目
正确答案:D
解析:考查对税收三要素概念的理解。知识模块:税制要素与税收分类
3.随着征税对象数额的增大而提高的税率,称为( )
A.比例税率
B.定额税率
C.累进税率
D.累退税率
正确答案:C
解析:考查对税收三要素概念的准确记忆。知识模块:税制要素与税收分类
4.税收制度的核心是( )
A.税收
B.税法
C.税率
D.税目
正确答案:B 涉及知识点:税制要素与税收分类5.征税对象是( )
A.纳税人
B.征税的目的物
C.货币
D.金银
正确答案:B 涉及知识点:税制要素与税收分类6.同一税目的征税对象,一般适用的税率( )
A.相同
B.不同
C.相同和不同均可
D.不一定
正确答案:A 涉及知识点:税制要素与税收分类7.对征税对象分类规定的具体的征税品种和项目是( ) A.税率
B.税收
C.税目
D.税源
正确答案:C 涉及知识点:税制要素与税收分类8.各种税收收入的最终出处是( )
A.税源
B.征税对象
C.那税依据
D.纳税人
正确答案:A 涉及知识点:税制要素与税收分类9.税法上规定具有直接纳税义务的单位和个人是( ) A.负税人
中国税制_习题集(含答案)
《中国税制》课程习题集
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习题
【说明】:本课程《中国税制》(编号为02036)共有单选题,多项选择题,名词解释题,论述题,计算题,简答题等多种试题类型,其中,本习题集中有[论述题]等试题类型未进入。
一、单选题
1.国家以各种形式规定的税收法规的总称是()。
A、税法
B、税收
C、税制
D、税收法律关系
2.从物质形态来看,税收缴纳的形式是()。
A、实物
B、货币
C、实物或者货币
D、二者皆非
3.税收作为一种特殊的分配手段,其本质体现在于其()。
A、无偿性
B、强制性 C特殊性 D、固定性
4.税收首要的,基本的职能是()。
A、政治职能
B、财政职能
C、经济职能
D、文化职能
5.税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家的财政收入,这项职能是税收的()。
A、财政职能
B、政治职能
C、经济职能
D、文化职能
6.税收管理职能部门、地方政府根据其职权和国家最高行政机关的授权,依据有关法律法规制定的规范性税收文件是()。
A、税收法律
B、税收法规
C、税收规章
D、税收制度
7.我国税收法律的立法主体是()。
A、国家最高权力机关
B、地方政府
C、国家最高行政机关
D、地方立法机关
8.征税的目的物是()。
A、征税对象
B、纳税人
C、税率
D、税收要素
9.税法最基本的要素是()。
A、纳税期限
B、纳税人
C、征税对象
D、税率
10.征税对象的具体内容是()。
A、税目
B、税源
C、税率
D、纳税环节
11.最终负担国家征收的税款的单位和个人是()。
A、纳税人
B、负税人
C、自然人和法人
《中国税制》试题
《中国税制》课程期末考试试卷(一卷)
考核方式:考查(闭卷)考试日期:年月日
适用专业、班级:
(共四大题)
一、单项选择题(共20题,每题1分,共20分)
1、征税对象达到征税数额开始征税的界限是()。
A 免征额
B 起征点
C 项目扣除
D 减税额
2、负有代扣代缴税款义务的单位和个人是()。
A 实际负税人
B 扣缴义务人
C 纳税义务人
D 税务机关
3、区分不同税种的主要标志是()。
A 纳税义务人B征税对象C适用税率D纳税环节
4、对增值税可以按不同的标志进行分类,其中以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税划分为()。
A 生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税
B 生产型增值税、收入型增值税、流通型增值税
C 收入型增值税、流通型增值税、消费型增值税
D 生产型增值税、流通型增值税、消费型增值税
5、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。
A 某商店为厂家代销服装
B 某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费
C 某企业将外购的水泥用于基建工程
D 某企业将外购的床单用于职工福利
6、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,该剧团还支付了加工费8000元,则这笔加工业务的增值税由()缴纳。
A 服装厂
B 剧团
C 服装厂代扣代缴
D 剧团代扣代缴
7、纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。
A连续生产应税消费品B连续生产非应税消费品
C职工福利、赞助、广告D管理部门
8、下列各项中,适用从量定额办法计算缴纳消费税的是()。
A 酒精B化妆品C汽车轮胎D汽油
9、纳税人进口应税消费品,按组成计税价格计税,其公式是()。
中国税制 1-2章 练习题
第一章税制概述
一、单选题
1、区分不同税种的主要标志是( )。
A.税目
B.征税对象
C.纳税地点
D.纳税义务人
2、下列税种中由地税局系统征收管理的有( )。
A.个体户的增值税
B.进口环节的消费税
C.中央企业的房产税
D.新注册的地方企业的企业所得税
3、按税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( )。
A.税收基本法与税收普通法
B.税收程序法与税收实体法
C.中央税法与地方税法
D.国际税法与国内税法
4、关于税收执法权的划分,下列说法正确的是()。
A.除经济特区外,各地均不得擅自停征全国性的地方税种
B.经省级人民政府批准,经济特区也可以享有一般地方税收管理权之外,拥有一些特殊的税收管理权
C.涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院
D.对中央与地方共享税,由国务院及税务主管部门管理,分别由中央税务机构和地方税务机构负责征收
5、下列说法正确的是()。
A.纳税客体是区分不同税种的主要标志
B.纳税人是由税务机关规定的缴纳税款的主体
C.单一比例税率是指对不同征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率
D.全额累进税率能有效调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平
6、在税法的构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是()。
A.征税对象
B.税种
C.税率
D.纳税环节
7、下列属于中央税的有( )。
A.增值税
B.车辆购置税
C.企业所得税
D.个人所得税
8、纳税人在承担税法规定的义务的同时,也享有相应的权利。下列各项中,属于纳税人应承担的义务的是( )。
A.进行纳税申报
B.申请延期纳税
C.申请税收复议
D.进行税务检查
马海涛《中国税制》(第6版)配套题库-章节题库-第一~二章【圣才出品】
第一章导论
一、单选题
1.下列我国现行税种中属于间接税的是()。[中央财经大学2012研]
A.车船税
B.消费税
C.资源税
D.个人所得税
【答案】B
【解析】按照税收负担的最终归宿,即税负能否转嫁为标准,税收可分为直接税和间接税。直接税是指税负不能由纳税人转嫁出去,必须由自己负担的各税种,如所得税、财产税等。间接税是指税负可以由纳税人转嫁出去,由他人负担的各税种,如消费税、营业税和关税等。B项属于间接税;ACD三项属于直接税。
2.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,具体包括()。[中央财经大学2012研]
A.代扣代缴义务人
B.负税人
C.代收代缴义务人
D.自然人或法人
【答案】D
【解析】从法律角度划分,纳税人包括法人和自然人两种。纳税人并不一定就是负税人。
负税人一般是指税收的实际负担者,在实际生活中,有的税款由纳税人自己负担,有的税款虽然由纳税人交纳,但实际是由别人负担的,即税负转嫁。
3.按照征税对象进行税收分类,遗产税属于()。[厦门大学2012研]
A.流转税
B.行为税
C.所得税
D.财产税
【答案】D
【解析】按征税对象的性质划分可将税种分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。遗产税是以被继承人去世后所遗留的财产为征税对象,向遗产的继承人和受遗赠人征收的税,属于财产税。
4.税法上规定的纳税人是指()的单位和个人。[厦门大学2011研]
A.负有纳税义务
B.最终负担税款
C.代收代缴税款
D.承担纳税担保
【答案】A
【解析】纳税人亦称纳税义务人、“征税主体”,是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。每种税收都有各自的纳税人。
中国税制计算练习题与答案
中国税制计算题
1.某企业为增值税一般纳税人,3月销售情况如下:(1)采取现销方式销售商品,取得销售收入100000元,增值税款17000元;(2)采取托收承付方式销售商品,货已发出,托收手续已办妥,应收货款20000元,应收增值税款3400元;(3)采取分期收款方式销售商品,货款总额为100000元,合同规定本月应收货款10000元,由于购货方资金周转困难,要求下月付款;(4)收到预收货款20000元,商品尚未发出;(5)收到受托单位的代销清单,本月委托代销部分实现销售50000元。请计算本月应纳增值税。
2.某机械厂(增值税一般纳税人)8月份发生以下业务:
(1)外购钢材支付税金1.36万元,按规定可以抵扣进项税;
(2)外购钢材支付运费5万元,建设基金0.15万元,运输装卸费0.5万元,取得运费发票按规定可以抵扣进项税;
(3)从商业小规模纳税人处购进低值易耗品,支付价款1万元,取得普通发票;
(4)采用托收承付方式销售车床不含税价42万元,货已发出,并办妥托收手续;
(5)采用直销方式销售车床不含税价55万元。
请计算该机械厂8月份应纳的增值税。
10月份发生以下经济业务(购销货物的税率均为17%):
(1)销售货物开具增值税专用发票,增值税专用发票上注明的价款为1000万元;
(2)向消费者个人销售货物开具普通发票,取得收入万元;
(3)购进货物取得增值税专用发票上注明的货物金额为600万元,增值税102万元;同时支付货物运费10万元,建设基金0.9万元,保险费1.2万元,款项均已支付,并取得运输发票(票据均符合税法规定,并经过税务机关认证);
中国税制习题(含答案)【1-10章】
《中国税制》
第一章税收制度概述
一、术语解释
1.税收制度
2.纳税人
3.课税对象
4.税率
5.税制结构
二、单项选择题
1.()是征税对象的计量单位和征税标准。
A.税率
B.计税依据
C.税目
D.纳税期限
2.()是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。
A.骗税
B.抗税
C.偷税
D.欠税
3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的()。
A.单位
B.法人
C.单位和个人
D.个人
4.比例税率的表现形式是()。
A.行业比例税率
B.超额累进税率
C.全率累进税率
D.地区差别税额
5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。
A.计税依据
B.税目
C.税源
D.征税对象
三、多项选择题
1.税收制度组成要素中的基本要素有()。
A.纳税环节
B.纳税人
C.税率
D.课税对象
2.税率的三个基本形式是()。
A.比例税率
B.累进税率
C.超额累进税率
D.定额税率
3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。
A.全率累进税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.全额累进税率
4.减免税的基本形式有()。
A.税基式减免
B.税率式减免
C.税额式减免
D.纳税人减免
5.违反税收法令的行为包括()。
A.抗税
B.偷税
C.欠税
D.骗税
四、判断题(判断对错)
1.税收制度是税收分配关系的体现方式。
2.以流转税为主体税种的税制体系具有收入不稳定、征管难度大的特点。
3.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围,体现征税的广度。
4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的中心环节。
5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。
自考公共课考试:2022中国税制真题及答案(1)
自考公共课考试:2022中国税制真题及答案
(1)
1、下列项目中,免征增值税的有(多选题)
A. 古旧图书
B. 避孕药品
C. 农业生产者销售的自产农产品
D. 直接用于科学研究的进口设备
E. 由进出口公司进口供残疾人专用的物品
试题答案:A,B,C,D
2、在股份有限公司中,股东的人数应为_____以上。 ( ) (单选题)
A. 4人
B. 3人
C. 2人
D. 1人
试题答案:C
3、下列属于境外间接上市的是 ( )(多选题)
A. 买壳上市
B. 造壳上市
C. 公司可转换债券上市
D. 股票首次公开发行上市
E. 存托凭证上市
试题答案:A,B,E
4、下列关于中外合资有限责任制公司组织机构的表述,正确的有()(多选题)
A. 最高权力机构是董事会
B. 董事会成员不得少于3人,名额分配由合营各方参照出资比例协商确定
C. 董事的任期为5年,经合营各方继续委派可以连任
D. 中外合营者的一方可以同时委派董事长和副董事长人选
E. 法定代表人可以是董事长、执行董事或总经理担任
试题答案:A,B
5、下列属于董事、监事、高级管理人员任职资格的消极条件的有 ( )(多选题)
A. 无民事行为能力和限制民事行为能力
B. 个人所负数额较大的债务到期尚未清偿
C. 担任因违法被吊销营业执照、责令关闭的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起来逾3年
D. 因贪污、贿赂、侵占财产、挪用财产或者破坏社会主义市场经济秩序,被判处刑罚,执行期满未逾5年,或者因犯罪被剥夺政治权利,执行期满未逾5年
E. 担任破产清算的公司、企业的董事或者厂长、经理,对该公司、企业的破产负有个人责任的,自该公司、企业破产清算完结之日起未逾3年
高等教育自学考试《中国税制》真题库一
高等教育自学考试《中国税制》真题库一
1. 【单项选择题】(江南博哥)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳增值税和消费税的,其城市维护建设税的缴纳按适用税率执行。( )
A. 注册登记地
B. 经常活动地
C. 固定住所地
D. 经营地
正确答案:D
参考解析:流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳增值税和消费税的.其城市维护建设税的缴纳按经营地适用税率执行。
2. 【单项选择题】普惠关税是指( )
A. 两国间相互给予对方比其他国家优惠的税率的一种协定关税
B. 有特殊关系的国家,单方面或相互间协定采用特别低的关税税率
C. 在国际贸易中发达国家给予自发展中国家出口的货物普遍的、非歧视的、非互惠的一种关税制度
D. 缔约国一方将现在和将来给予任何第三国的优惠待遇,无条件地给予其他各成员方
正确答案:C
参考解析:普惠关税是指在国际贸易中发达国家给予自发展中国家出口的货物普遍的、非歧视的、非互惠的一种关税制度。
3. 【单项选择题】城市维护建设税纳税人所在地在市区的,税率为( )
A. 1%
B. 5%
C. 7%
D. 10%
正确答案:C
参考解析:城市维护建设税的税率如下:
(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%。(2)纳税人所在地不在市区的,税率为5%。
4. 【单项选择题】国家征税凭借政治权力,并通过颁布法律或法令的形式对社会产品进行强制性分配,这体现的是税收的( )
A. 强制性
B. 无偿性
C. 固定性
D. 法制性
正确答案:A
参考解析:税收的强制性,是指国家征税凭借政治权力,并通过颁布法律或法令的形式对社会产品进行强制性分配。
中国税制练习题及答案
中国税制
一、单项选择题
1、下面关于印花税的纳税地点表述正确的是()。 A 、一般实行就地纳税。
2、下列属于资源税征税范围的是()。D、井盐原盐
3、关税税额在人民币()元以下的一票货物,可以免征关税。B、50
4、符合条件的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。B、15%
5、海关发现由于海关原因漏征和少征的税款,自缴纳税款或货物放行之日起()年内补征。A、1
6、契税的纳税地点是()。D、土地房屋所在地
7、税收制度的核心是()。A、税法
8、印花税产生于()。D、荷兰
9、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入()的部分,准予扣除。C、15%
10、我国车船税采用的税率形式是()。B、定额税率
11、以下属于印花税的特点的是()。D、纳税人自行纳税
12、金银首饰的纳税环节是()C、零售环节
13、()是税收的经济来源或最终出处。A、税源
14、非居民企业在我国未设立机构、场所的,我国对其征收预提所得税,税率为()B、20%
15、以下不能免征房产税的是()。D、寺庙里纪念品售卖部
16、如果被溢征关税,纳税人发现自纳税之日起()内书面申请退税,并加算银行同期利息。B、1年
17、不是目前房产税的实际使用税率的有()。B、3%
18、土地增值税适用的是()。B、四级超率累进税率
19、我国的企业所得税是()税制模式。A、综合
20、企业所得税纳税人应当自年度终了后()内进行汇算清缴。C、5个月
21、体现课税广度的税制要素是()。C、税目
22、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向()主管税务机关缴税。A、收购地
中国税制习题_及参考答案
《中国税制》
第一章税收制度概述
一、术语解释
1.税收制度
2.纳税人
3.课税对象
4.比例税率的表现形式是()。
A.行业比例税率
B.超额累进税率
C.全率累进税率
D.地区差别税额
5.起征点是()达到征税数额开始征税的界限。
A.计税依据
B.税目
C.税源
D.征税对象
三、多项选择题
1.税收制度组成要素中的基本要素有()。
A.纳税环节
B.纳税人
C.税率
D.课税对象
2.税率的三个基本形式是()。
A.比例税率
B.累进税率
C.超额累进税率
D.定额税率
3.累进税率依照累进依据和累进方法的不同可分为以下()形式。
4.税率是指税额与征税对象之间的比例,反映征税的深度,是税收制度的
中心环节。
5.违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的刑事处罚措施。
五、简述题
1.如何理解税收制度的含义?
2.税制体系的概念是什么?
3.影响税制体系设置的主要因素是什么?
第二章增值税
一、术语解释
1.增值额
2.增值税
4.增值税规定,外购下列货物所包含的进项税额,不可以从销项税额中抵扣()。
A.进口的机器设备
B.外购的燃料
C.外购的货物用于职工福利
D.外购的低值易耗品
5.理论增值额的含义是()。
A.V+M
B.C+V+M
C.M
D.C
三、多项选择题
1.增值税规定,下列行为属于视同销售的有()。
A.将自产货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者
B.将购买货物作为投资,提供给其他单位和个体经营者
C.将自产货物用于职工福利和集体消费
D.建材商店销售建材并负责上门安装
4.下列项目不得抵扣进项税额()。
A.外购固定资产的进项税额
B.用于免税项目的购进货物
中国税制试题及答案
中国税制试题及答案
中国税制是指国家对个人和企业在收入、财产和消费等方面征收的税收政策体系。税收是维持国家运转和提供公共服务所必需的资源来源。了解中国税制对于个人和企业征税义务的合法履行以及进行经济决策具有重要意义。以下是关于中国税制的一些试题及答案,以便帮助您更好地理解和应对税收政策。
试题一:个人所得税
1. 个人综合所得税是根据什么原则确定的?
答:个人综合所得税按照综合所得总额计算,根据税率分档计征。税率分为7个级别,最低为3%、最高为45%。
2. 个人所得税的纳税期限是多久?
答:个人所得税的纳税期限为每年的纳税期限为当年的3月1日至6月30日。
3. 个人所得税的减税政策有哪些?
答:个人所得税的减税政策包括税前扣除、税率优惠、专项附加扣除等。
试题二:增值税
1. 什么是增值税?
答:增值税是指在商品生产、流通和进口环节,按照不断增值的税
负转嫁原则,对应税人的经济行为征税的一种税种。
2. 增值税的征税方式有哪些?
答:增值税的征税方式分为一般征税方式和简易征税方式。
3. 增值税纳税人有哪些类型?
答:增值税纳税人主要包括一般纳税人和小规模纳税人。
试题三:企业所得税
1. 企业所得税的税率是多少?
答:企业所得税税率为25%。
2. 什么是企业所得税的抵免?
答:企业所得税的抵免是指企业在计算应纳税所得额时,可将一些
特定成本进行抵减,从而减少应纳税所得额的一种政策。
3. 企业所得税的征期是什么时候?
答:企业所得税的征期是每年的第一个月至下一年的第四个月。
试题四:资源税
1. 什么是资源税?
答:资源税是指国家对矿产资源和能源资源开采和利用征收的税收。
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《中国税制》练习题(一)
第二章增值税
【例2-13】东洋公司为一般纳税人,2009年6月发生以下采购业务,试计算可抵扣的进项税额:
(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50 000元,增值税额8 500元,其中1/4用于集体福利;
(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8 000元;
(3)购进农产品,买价10 000元;
(4)支付采购原材料运输费用2 000元,取得运单;
(5)购进设备,取得增值税专用发票,价款100 000元,增值税额17 000元,支付运输费用1 000元,取得运单。
根据以上采购业务,分别计算如下:
(1)进项税额8 500元中,可抵扣的为8 500÷4×3=6 375(元);
(2)取得普通发票,增值税不可抵扣;
(3)采购农产品按买价的13%抵扣,为10 000×13%=1 300(元);
(4)采购运输按运单标明运费的7%抵扣,为2 000×7%=140(元);
(5)购进设备,可抵扣17 000+1 000×7%=17 070(元)。
合计可抵扣进项税额=6 375+1 300+140+17 070=24 885(元)
【例2-14】海星公司为增值税一般纳税人,适用税率为17%,2009年6月有关经营业务如下:
(1)购进材料(已入库)500 000元,其中增值税专用发票注明销售额400 000元,增值税额68 000元;普通发票100 000元。另支付运杂费50 000元(其中运输发票上列明的运费46 000元)。
(2)购进农业产品一批,支付价款200 000元,支付运费10 000元,并取得合法运输票据。(3)购进设备一台,增值税专用发票注明价款600 000元,增值税额102 000元,支付运费60 000元,取得合法运输票据。
(4)销售产品一批,不含税售价900 000元,开具增值税专用发票。
(5)销售产品给小规模纳税人,开具普通发票,含税销售额93 600元。
(6)将成本为100 000元的产品用于在建工程,成本利润率为10%。
(7)将购进的农业产品的1/4用于职工福利。
计算海星公司2009年6月应缴纳的增值税额。
根据以上经营业务,分别计算如下:
(1)销售产品的销项税额900 000×17%+93 600÷(1+17%)×17%=166 600(元)
(2)用于在建工程产品的销项税额100 000×(1+10%)×17%=18 700(元)
(3)外购材料应抵扣的进项税额68 000+46 000×7%=71 220(元)
(4)外购农业产品应抵扣的进项税额(200 000×13%+10 000×7%)×(1-25%)=20 025(元)(5)购进设备应抵扣的进项税额102 000+60 000 ×7%=106 200(元)
(6)海星公司6月份应缴纳的增值税额166 600+18 700-71 220-20 025-106 200=-12 145(元)当期不足抵扣,结转下期继续抵扣。
第三章消费税
【例3-2】亮彩化妆品厂用外购化妆品生产化妆品。11 月不含增值税销售额为50万元,当月月初库存外购化妆品(原料)账面余额30万元,当月购进化妆品(原料)60万元,月末
库存化妆品(原料)70万元。化妆品税率为30%。计算该厂应纳消费税额。
计算如下:
(1)11月份应纳消费税税额=50 ×30%=15(万元)
(2)11月份准予扣除外购化妆品已纳税额=(30+60-70)×30%=6(万元)
(3)11月份销售化妆品实际应缴纳消费税税额=15-6=9(万元)
【例3-3】亮彩化妆品厂11 月份将一批自产的化妆品用于职工福利,该化妆品没有市场同类产品的销售价格,成本为10 000元,成本利润率为5% ,消费税率为30%。计算该厂应纳消费税额。
计算如下:
(1)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
=(10 000+10 000×5%)÷(1-30%)
=15 000(元)
(2)应纳税额=15 000×30%=4 500(元)
【例3-7】郑南酒厂8月份销售白酒2吨,不含增值税售价80 000元,白酒比例税率为20%,定额税率为每斤0.5元。计算应纳税额。
1吨=1 000公斤=2 000斤从量税=2×2 000×0.5=2 000(元)从价税=80 000×20%=16 000(元)该厂8月份应纳消费税=2 000+16 000=18 000(元)
【例3-8】华中卷烟厂华中牌非标准条包装卷烟每包20支,每条15包,每条调拨价格60元(不含增值税)。(1标准箱=50 000支,1标准支=200条)计算每标准箱消费税额。(1)该卷烟每条有20×15=300(支),与标准每条200支比较,相当于1.5标准条
换算成标准条单价=60÷1.5=40(元/条)
适用比例税率30%,定额税率150元/标准箱。
(2)每标准箱消费税额=150+(60×50 000÷300)×30%=3 150(元)
【例3-14】亮彩化妆品厂销售一批化妆品不含增值税售价10 000元,产品成本5 000元,随同产品销售的包装物成本为200元,取得销售收入300元(不含增值税)存入银行。消费税率30%,增值税率17%。计算该厂的应纳消费税额。
(1)销售产品应交增值税销项税额=10 000×17%=1 700(元)
(2)销售产品应交消费税=10 000×30%=3 000(元)
(3)包装销售应交增值税=300×17%=51(元)
(4)包装物销售应交消费税=300×30%=90(元)
【例3-17】亮彩化妆品厂发出一批成本为9 000元的原材料,委托丽日公司下属加工厂加工化妆品半成品,丽日公司收取加工费4 000元(不含增值税),丽日公司同类产品销售价格为18 000元。半成品完工收回后全部继续加工成化妆品并于当月出售,售价为30 000元。增值税率为17%,消费税率为30%。计算该厂的应纳税额。
(1)丽日公司代扣代缴脂肪酸额=18 000×30%= 5 400(元)
(2)亮彩化妆品厂销售化妆品应交消费税=3 000×30%=9 000(元)
第四章营业税
【例5-3】中州商业银行2008年第一季度取得一般贷款利息收入70 800元;受托办理代收电费、水费、电话费等收入40 000元,支付给委托方38 800元;卖出股票G同方50 000股,每股售价9元,该股票买入价每股8元,其中含已宣告发放但尚未领取的现金股利每股0.3元。
该银行第一季度应纳营业税为:
应纳税额={70 800+(40 000-38 800)+50 000×[9-(8-0.3)]}×5%
=(70 800+1 200+65 000)×5%