(完整word)西师版小学二年级数学应用题
西师大版二年级数学(上册)应用题(精品)
西师大版二年级数学(上册)应用题(精品)1、一项工程,若由9人―起工作则8天可以完成。
若要在3天之内完成这项工作,应该至少再安排多少人一起工作?2、一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40.7厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13.5厘米,则竹竿长多少厘米?3、买下面的商品,付100元够吗?4、文具商店上午卖出385支钢笔,下午卖出546支,还剩64支。
商店原来有多少支钢笔?5、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有近900名学生,如果这三所学校的学生同时来参加活动,能坐下吗?6、二年级有45人去科技馆参观,需要租车。
①如果都坐,至少要租几辆?答:。
②有18人坐,剩下的坐,需要几辆?答:。
7、.8元/个 6元/个 68元/个(1)买一对乒乓球拍要多少钱?(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)60元买7个羽毛球拍够吗?8、.(1)一辆玩具汽车比一架玩具飞机便宜多少元钱?(2)三种玩具一共多少元钱?(3)小军带50元,想买一辆玩具汽车和一辆玩具摩托车,够吗?9、乘乘和除除比赛跳绳,已知他们每分钟跳绳的个数不变,3分钟一共跳了540个,乘乘每分钟比除除多跳10个,问乘乘和除除每分钟各跳了多少个?10、有36人要租车.限乘9人限乘6人(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?11、小萍有2件不同的上衣和3条不同的裙子,她想每天穿一套不同的衣服去上学,可以多少天不重样?12、二(1)班有男生22人,女生26人,全部到公园里划船,每条船坐6人,需要租儿条船?13、摄影师要给这四个小朋友照一张合影(站成一排)。
有多少种不同的站法?14、批发玩具.(1)张叔叔带着720元钱去批发小飞机,可以批到多少架(2)赵阿姨有455元,最多能批到多少辆小汽车?还剩多少元?15、小明家去黄山旅游,买门票需要456元,用餐需要385元,住宿需要396元.(1)请你算一算他们大约需要带多少钱才够?(2)他们买门票、用餐、住宿、一共要用多少钱?16、妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?17、8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?(2)请你再提一个问题并解答。
西师大版二年级数学(上册)应用题及答案(A4打印版)
西师大版二年级数学(上册)应用题及答案(A4打印版)1、如果每辆车每次能运走9筐,一次运完这些水果需要几辆车?2、欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。
(1)50元最多可以让几人坐小火车?(2)4人坐一条小船,至少需要租几条小船?(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。
3、青青草原上,喜羊羊和懒羊羊正进行800米赛跑.懒羊羊距离终点还有多少米?4、.(1)最多花去多少钱?(2)最少花去多少钱?5、两个爸爸和两个儿子一起去看电影,每人买了一张票,可是他们只要坐三个坐位啊,这是怎么回事?6、学校原来有足球38个,又买来了46个。
现在有多少个足球?7、小华参加数学竞赛。
共有10道题。
规定答对一题给10分,答错一题扣5分。
小华10道题全部答完,得了85分。
小华答对了几道题?8、一共长多少米?9、环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?10、在活动课时,同学们在折千纸鹤.小华小红小丽86只比小华多47只比小华少20只(1)小红折了多少只千纸鹤?(2)小丽折了多少只千纸鹤?(3)小华和小丽一共折了多少只?(4)请你提出一个数学问题并解答.11、明明有一盒巧克力,第一个星期吃了一半,第二个星期吃了剩下的一半,盒子里还有6块巧克力。
盒子里原来有多少块巧克力?12、.平平折了多少只?两人一共折了多少只?13、在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵?14、花店里现购进一些花,花束。
如果按每6朵百合花、8朵玫瑰花、7朵菊花扎成一束,这些花最多能扎多少束?15、看图,回答问题(1)一个电风扇上要装4片扇叶,已经装好了5台电风扇,用了多少片扇叶?(2)一箱扇叶有24片,能安装出几台电风扇?16、.(1)买一个奶油面包和一个巧克力面包,一共需要多少元?(2)一个巧克力面包比一个火腿面包贵多少元?(3)你还能提出其他数学问题吗?解答出来.17、.(1)买6个杯子要用多少元?(2)玲玲买了6支钢笔花了36元,1支钢笔要多少元?(3)英英有15元,她买文具盒,可以买多少个?18、一辆汽车上坐了30名乘客,到站后有18人下车,10人上车,这时车上共有多少人?19、一共有16盆花,每组摆5盆,可以摆几组?多几盆?如果是17盆,18盆,…24盆,25盆呢?观察余数和除数,你发现了什么?20、一头大象的体重是4200kg,正好是一头牛的体重的6倍。
西师大版二年级数学(上册)应用题及答案(完整版)
西师大版二年级数学(上册)应用题及答案(完整版)1、老师用一支粉笔写了100个字,用去6厘米,还剩下3厘米,这粉笔原来长多少厘米?如果把剩下的粉笔写完,还可以写多少个字?2、二年级要开家长会。
二(1)班有48名学生,二(2)班有45名学生。
如果每名学生来一位家长,会议室里放80把椅子够吗?如果不够,还差多少把椅子?3、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重160克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。
空瓶的质量是多少克?(每杯水的质量相同)4、学校运动会,参加跑步的有7个,参加跳绳的人数是跑步的5倍.参加跳绳的有多少人?□○□=□(人)5、王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只.王爷爷家有鸡和鸭共多少只?6、二(1)班39人去春游,需要租车。
(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?7、一双溜冰鞋的价格是一顶溜冰帽的3倍,一双溜冰鞋的价格是多少元?8、星期日同学们去游乐园玩,门票每张6元。
(1)买8张门票要用多少钱?(2)小莉拿50元,买9张门票,够吗?(3)小红买了3张门票,还剩2元钱。
小红带了多少元钱?(4)请你再提出一个问题并解答。
9、欢欢和乐乐去果园摘水蜜桃,他们一共摘了59个水蜜桃,他们都给了贝贝相同个数的水蜜桃后分别还剩21个和14个,问欢欢和乐乐各摘了几个水蜜桃?10、奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递多少千米?11、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?12、我这里有一袋方便面重200克,几袋这样的方便面重2千克?13、一条围巾 50 元,一双袜子 3 元.小红带了 70 元钱买了一条围巾,剩下的钱还能买多少双袜子?还剩多少元?14、12人吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,每4人一个汤碗,一共需要多少个碗?15、批发玩具.(1)张叔叔带着720元钱去批发小飞机,可以批到多少架(2)赵阿姨有455元,最多能批到多少辆小汽车?还剩多少元?16、同学们想到动物园去玩,每张门票6元,50元最多能买几张票?17、有65个小朋友学习下象棋和围棋,有28人学会了下象棋。
西师大版二年级下册数学应用题与解决问题完整版
西师大版二年级下册数学应用题与解决问题完整版一、按要求把名称填入图中相对应的位置。
(1)超市在学校的南面,超市的东面是小华家。
(2)欣欣书店在学校的东面,医院在欣欣书店的北面。
(3)电影院在学校的西面,文具店在电影院的北面。
(4)电影院的南面是服装店,文具店的东面是拉面馆。
二、根据题意解答。
1.每个杯子7元,买这些茶杯一共要多少元?2.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?三、你喜欢农作物吗?给它们分分类吧!(1)画一画,整理填写表格。
类别蔬菜粮食油料水果名称个数(2)填出爆米花是______做成的,米饭是______加工成大米做成的。
(3)你喜欢吃哪种蔬菜或水果?对不喜欢吃蔬菜的小朋友你想对他们说什么?四、画图形并填一填。
(1)在△的北面画□。
(2)在△的西面画○。
(3)在△的东面画☆。
(4)☺在□的()面,○在☺的()面。
五、按要求找到每个人的家,并在格子里标出来.(1)小明家向东走3格的就是小红家。
(2)淘气家在小红家往南走2格。
(3)笑笑家在淘气家向西走2格。
(4)东东家在小明家向北走2格。
(5)芳芳家和小明家事邻居,他家在小明家的西面。
六、花园里有很多花,你能统计这些花的数量吗?把统计结果填入下表。
花朵七、解决问题。
1.兴华超市新进水果531箱,卖出465箱,还剩多少箱没有卖出?2.有1根电线长900米,上午用去275米,下午用去345米,还剩多少米?3.有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比它重200克,第二杯水重多少克?两杯水共有多少克?八、小浪花一家每月收支情况。
(2)小浪花家每月支出多少钱?(3)小浪花家每月还存多少钱?九、动动脑,解决问题。
1.红丝带长2分米,黄丝带长18厘米,蓝丝带长2分米2厘米。
哪根丝带最长? 哪根丝带最短?2.哪支铅笔长,长多少?3.乙地和丙地在甲地的同一个方向上,且三地处于同一条线上,从甲地到乙地是5千米,从乙地到丙地是1000米。
西师大版二年级数学上册应用题(带答案)
西师大版二年级数学上册应用题(带答案)1、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?2、一个玩具飞机标价15元4角.小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?3、妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?4、春节之际,家家挂灯笼。
(1) 10个灯笼,每个大门挂2个,一共可以挂几个大门?(2) 10个灯笼,用去2个,还剩几个?5、图书角有科技书650本,故事书320本,科技书和故事书一共有多少本?6、第1棵树到第7棵树相距多少米?答:第1棵树到第7棵树相距米。
7、二(1)班买回22本童话书和14本寓言故事书。
把这些书平均分给4个小组,每个小组分到多少本书?口答:每个小组分到( )本书。
8、同学们想到动物园去玩,每张门票6元,50元最多能买几张票?9、环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?10、孙阿姨用28米布做了4套衣服,做8套这样的衣服要用多少米布?11、这些钱可以买几支钢笔?12、买娃娃。
(1)买这三种娃娃一共要多少钱?(2)李刚有80元钱,买了一个熊猫娃娃和一个小狗娃娃,还剩多少元?(3)你能提出什么数学问题并解答。
13、摄影师要给这四个小朋友照一张合影(站成一排)。
有多少种不同的站法?14、一共有多少人?15、用下面三张纸币可以组成多少种不同的币值?16、一头大象的体重是4200kg,正好是一头牛的体重的6倍。
这头牛重多少千克?17、妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?18、二(1)班有女生13人,男生17人,又转来5人,二(1)班现在多少人?19、张明有45颗棋子,他想摆出像下面这样的一个图案,他的棋子够吗?20、.(1)一筐苹果比一筐草莓重多少千克?(2)你还能提出什么数学问题并解答。
21、.(1)小货车比大货车少运多少千克?(2)它们一共运多少千克?(3)这两辆车再运多少千克就达1吨?22、我国运动员在2000年奥运会上获奖牌情况如下:(1)金牌比银牌多几枚?(2)铜牌比银牌少几枚?23、一辆汽车上坐了30名乘客,到站后有18人下车,10人上车,这时车上共有多少人?24、刘东要选一种食物和一种饮料,有几种不同的选法?25、星期日同学们去游乐园玩,门票每张6元。
西师大版二年级数学下学期应用题专项完整版
西师大版二年级数学下学期应用题专项完整版班级:姓名:1. 这些苹果够分吗?2. 我帮妈妈买生活用品。
(1)买一个和一盒,一共需要多少钱?(2)买一瓶可以怎样付钱?画一画或写一写。
3. 小朋友们去参观,二(1)班和二(2)班合乘这一辆车合适吗?哪两个班可以合乘这一辆车?人数/人二(1)班31二(2)班33二(3)班284. 看图解决问题。
(1)淘气买3块橡皮擦,应付多少钱?□○□=□()答:应付___________元。
(2)笑笑带了50元,买了订书机和文具盒,应找回多少元?5. 超市运进52箱梨。
超市还有多少箱梨?(用两种方法做)6. 小明已经攒了多少钱?7. 购物啦!(1)买1支铅笔,一个放大镜和一本书,一共需要多少元?(2)40元可以同时买哪三种商品?请你圈出来。
算一算共花了多少元?(3)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。
8. 每人发一本,还差多少本?9. 解决问题。
(1)如果买1个文具盒和一支钢笔,一共要用多少钱?□○□=□( )(2)如果用买1个文具盒和一支钢笔的钱能买3本笔记本,每本笔记本多少元?□○□=□( )(3)如果买4支钢笔,准备30元,够不够?□○□=□( )够□不够□10. 绿色水果超市准备把42个苹果装袋销售,有多种装袋方法。
①每5个装一袋②每6个装一袋③每7个装一袋④每8个装一袋⑤每9个装一袋按要求分类:正好装完的方法有:________还有剩余的方法有:________11. 解决问题。
(1)杨洋买了8本笔记本,一共要用多少元?(2)西西用36元,可以买几支钢笔?(3)妞妞带40元,够买6个钻笔刀吗?12. 解决问题。
有( )个苹果,平均放在( )个盘里,每盘放( )个。
有( )个苹果,每( )个放一盘,放了( )盘。
13. 买其中两样物品,有多少种不同的买法?最多需要多少钱?最少需要多少钱?36元 48元 52元14. 妈妈买苹果用了18元,付了50元,应找回多少钱?15. 从第1棵树到第5棵树的距离是24米,如果每相邻两棵树之间的距离相等,那么每相邻两棵树之间的距离是多少?16. 购物。
西师大版二年级下学期数学应用题专项完美版
西师大版二年级下学期数学应用题专项完美版班级:姓名:1. 看图解决问题。
(1)亮亮带的钱正好能买3架,亮亮带了多少钱?(2)丽丽带了36元钱,正好买了4艘,每艘多少元?(3)你还能提出什么问题?自己解答。
2. 看图解决问题。
(1)玩具小汽车在特价期间,便宜了多少元?(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具小熊,一共要多少元钱?(3)请你根据上面的信息提出一个数学问题,并解答?3. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?4. 动物园的门票是8元一张。
(1)笑笑的爸爸拿出50元,买6张门票够吗?(2)小林的妈妈买了4张票,还剩3元钱,小林的妈妈带了多少钱?5. 超市购物。
(1)小明有60元钱,能买几个水壶,还剩多少元?(2)试着提出一个数学问题并解答。
6. 看图解答。
7. 看图列式计算。
平均每只刺猬运( )个果子。
=( )8. 看图解决问题。
9. 新华书店三月份卖出57本《少儿科技》,四月份卖出的比三月份的2倍少15本,四月份卖出多少本《少儿科技》?10. 把19拆分成不大于9的三个不同数(0除外)之和。
一共有多少种不同的拆分方式?11. 王村修了一条公路,每天修29米,修了6天后,还剩248米没有修,这条公路长多少米?12. 看图列式计算。
6包54元 8瓶56元哪种奶比较便宜?便宜几元?13. 超市的一些物品标价如下。
物品饼干汽水蛋糕果汁标价每包5元每瓶2元每块3元每瓶4元(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?14. 一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?15. 文具店里有四种圆珠笔,售价分别是1元、2元、3元和4元。
笑笑花了10元钱买了4支笔,那么他买笔的组合有几种不同的方式?请用算式列出。
16. 解决问题。
乒乓球拍(副)书(本)书包(个)糖果(盒)篮球(个)15元20元16元38元47元篮球比乒乓球拍贵多少元?如果你有100元,可以买哪几样物品?17. 超市部分商品价格如下:①的价格是的几倍?②算式5630⨯=可以解决什么问题?___________________________________________________18. 看图解决问题。
西师版小学二年级数学应用题
西师版小学二年级数学应用题第一篇:西师版小学二年级数学应用题西师版小学二年级解决问题试题训练姓名:年级:1、把24根小棒平均分成4份,每份是多少根?2、24根小棒,每8根1份,可以分成多少份?3、第1排摆32根小棒,第2排摆4根小棒。
第1排的根数是第2排的几倍?4、一双袜子3元,一双鞋子24元,一件衣服36元,一双手套6元。
(1)买7副手套,要多少元?(2)1双鞋子的价格是1双袜子的几倍?(3)你还能提出并解决哪些数学问题?5、学校买来40个篮球,8个足球。
篮球的个数是足球的几倍?6、1件衣服钉5颗扣子。
(1)40颗扣子可以钉几件衣服?(2)9件衣服需要多少颗扣子?7、猴子有18只,松鼠有3只,猴子的只数是松鼠的几倍?8、一个文具盒8元,一盒水彩笔6元,一个橡皮擦3元,一副三角板5元。
(1)小兵买5块橡皮要多少元?用这些钱去买三角板,可以买几副?(2)小强买7盒水彩笔,需要多少元?(3)小英买6个文具盒,需要多少元?她带了50元,还剩多少元?9、学生做操,每排站8人,站了3排。
一共有多少人?如果每排站6人,可以站几排呢?10、一本书6元,30元可以买几本?11、盘里有21条鱼,我把这些鱼平均分给你们7只小猫,每只小猫分几条鱼?12、商场运来36个皮球,把这些皮球装在6个盒子里。
平均每盒装几个皮球?13、班上领来40盒花生奶,每组分8盒。
可以分给几个组?14、二(1)班同学在操场上排队做操。
(1)每排站6人,站了6排。
全班有多少人?(2)如果站成4排,平均每排站几人?15、我们一共有24人。
每只大船坐4人,每只小船坐3人。
如果都坐大船,要几只?都坐小船呢?16、钢笔每支6元,书包的价格是钢笔的4倍。
书包的价格是多少元?17、一盒饼干4元,一盒牛奶2元,一瓶果汁5元,一盒巧克力6元,一盒糖果20元。
小琴买同一种食品刚好用了18元,可能买的是什么?18、我们班有36人,每组6人,可以分几组?如果分成4组,平均每组几人?19、王老师用24元买下面的一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。
西师大版二年级数学上册应用题练习带答案(A4打印版)
西师大版二年级数学上册应用题练习带答案(A4打印版)1、看!小猫、小熊和小兔要进行赛车比赛了,它们比赛完谁会是第一?谁是第二?会有多少种结果呢?2、.(1)如果一件上衣搭配一条裤子,共有多少种不同的搭配?请连一连.(2)妈妈带了60元钱买一套衣服,可以怎样买?3、.菊花每枝2元;百合每束2枝,每束16元;玫瑰花每枝4元;康乃馨每束8枝,每束72元。
(1)买一枝百合花和一枝菊花,应付多少钱?(2)一枝康乃馨比一枝玫瑰花贵多少钱?(3)你还能提出什么问题并解答?4、.(1)笑笑一共要付多少元?(2)笑笑付给售货员阿姨400元,应找回多少元?5、王爷爷家养了8只鸭,还养了4笼鸡,每笼鸡8只.王爷爷家有鸡和鸭共多少只?6、一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40.7厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13.5厘米,则竹竿长多少厘米?7、40个小朋友租8条小船和一条大船,够吗?8、下图是二年级一班的座位表,请你算一算,二年级一班一共有多少个学生?答:二年级一班一共有个学生。
9、6碗水可以装满1壶,4壶水可以装满1桶,1桶可以装多少碗水?10、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋.一双凉鞋多少钱?11、一只山羊重80千克,一只猪重170千克,一头奶牛重830千克,一头大象重4吨.(1)山羊比猪轻多少千克?(2)上面的4种动物中,最重的动物比最轻的动物重多少千克?12、小红折纸鹤(hè),前3天每天折4只,后来又折了5只,她一共折了多少只纸鹤?13、有12个红椒,做一个装饰链要用3个,可以做几个装饰链?(2)12个,用去6个,还剩几个?14、一根5分米长的铁丝,工人师傅想用它做6个铁圈,每个铁圈约用5厘米长的铁丝。
(1)做这些铁圈一共用了多少厘米铁丝?(2)这根铁丝还剩多少厘米?15、百科书8元一本,故事书7元一本。
小明有100元钱,买了7本百科书、4本故事书。
他还剩多少钱?16、小剧场共有500个座位.一年级248人二年级247人先算一下小剧场的座位够不够坐.如果够坐,空多少个座位?如果不够坐,还差多少个座位?17、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?(2)应找回笑笑多少元?18、.8元/个 6元/个 68元/个(1)买一对乒乓球拍要多少钱?(2)买4羽毛球拍和一个篮球要多少钱?(3)60元买7个羽毛球拍够吗?19、电器商店订购了1000台洗衣机,第一次运来348台,第二次运来346台.还有多少台没有运来?20、应找回多少钱?用两种方法计算.21、小红把28个苹果分给同学后,还剩下13个,小红原来有几个苹果?22、.(1)买1个蛋糕和1盒牛奶,一共需要多少钱?(2)用5元买1个冰激凌,需找回多少钱?(3)买1个蛋糕和1袋饼干需要多少钱?可以怎么付钱?(4)菲菲有2元钱,想买1盒牛奶,还差多少钱?23、一列火车往返于北京,上海,杭州,广州四地,要准备多少种不同的火车票?24、看图回答(1)淘气买1支钢笔和1个文具盒,一共要花多少元?(2)现在每本书比原来便宜多少元?(3)结合上面的情境,说说下面算式的意思,并算一算.9-18÷325、河心公园的广场上原来有68只鸽子,飞走了39只,又飞来了33只,现在有多少只鸽子?26、爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?27、一辆公交车上有乘客32人,到十字口站下去9人。
西师版小学二年级数学应用题
西师版小学二年级数学应用题Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】西师版小学二年级解决问题试题训练姓名:年级:1、把24根小棒平均分成4份,每份是多少根2、24根小棒,每8根1份,可以分成多少份3、第1排摆32根小棒,第2排摆4根小棒。
第1排的根数是第2排的几倍4、一双袜子3元,一双鞋子24元,一件衣服36元,一双手套6元。
(1)买7副手套,要多少元(2)1双鞋子的价格是1双袜子的几倍(3)你还能提出并解决哪些数学问题5、学校买来40个篮球,8个足球。
篮球的个数是足球的几倍6、1件衣服钉5颗扣子。
(1)40颗扣子可以钉几件衣服(2)9件衣服需要多少颗扣子7、猴子有18只,松鼠有3只,猴子的只数是松鼠的几倍8、一个文具盒8元,一盒水彩笔6元,一个橡皮擦3元,一副三角板5元。
(1)小兵买5块橡皮要多少元用这些钱去买三角板,可以买几副(2)小强买7盒水彩笔,需要多少元(3)小英买6个文具盒,需要多少元她带了50元,还剩多少元9、学生做操,每排站8人,站了3排。
一共有多少人如果每排站6人,可以站几排呢10、一本书6元,30元可以买几本11、盘里有21条鱼,我把这些鱼平均分给你们7只小猫,每只小猫分几条鱼12、商场运来36个皮球,把这些皮球装在6个盒子里。
平均每盒装几个皮球13、班上领来40盒花生奶,每组分8盒。
可以分给几个组14、二(1)班同学在操场上排队做操。
(1)每排站6人,站了6排。
全班有多少人(2)如果站成4排,平均每排站几人15、我们一共有24人。
每只大船坐4人,每只小船坐3人。
如果都坐大船,要几只都坐小船呢16、钢笔每支6元,书包的价格是钢笔的4倍。
书包的价格是多少元17、一盒饼干4元,一盒牛奶2元,一瓶果汁5元,一盒巧克力6元,一盒糖果20元。
小琴买同一种食品刚好用了18元,可能买的是什么18、我们班有36人,每组6人,可以分几组如果分成4组,平均每组几人19、王老师用24元买下面的一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。
西师大版二年级下册数学应用题专项完美版
西师大版二年级下册数学应用题专项完美版班级:姓名:1. 解决问题。
□○□=□2. 一共有多少个苹果?口答:一共有()个苹果。
3. 看图列式计算。
(1)拼图比木马贵5元,木马多少钱?(2)每种玩具各买一个,需要多少钱?(3)小美有50元钱,买了2副拼图和3个风筝。
她还剩多少钱?4. 根据图中信息解决问题。
5. 买玩具。
9元/个7元/(1)小东买4个玩具熊猫,一共要多少元?□○□﹦□()(2)小芳买5个玩具公鸡,一共要多少元?□○□﹦□()(3)买一个玩具熊猫和一个玩具公鸡,一共要多少元?□○□﹦□()6. 小红想给自己和3个小伙伴每人买一个洋娃娃,她带了30元钱,够吗?7. 一共长多少米?8. 解决问题。
(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?9. 一只手有5根手指,一双手有多少根手指?10. 饮料店还有多少瓶饮料?11. 妈妈买了1米布,做台布用去60厘米,还剩多少厘米布?12. 一根彩带长10米。
13. 看图解决问题。
裙子短裤背心毛巾345元 236元 129元?元(1)买—件背心和一条裙子共需多少元?(2)一条毛巾比一条短裤便宜219元,—条毛巾多少元?14. 我会买玩具。
(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)买一辆小汽车、一个玩具熊和一个皮球一共多少元?(4)请你自己再提出一个数学问题,并解答。
15. 妈妈让你到楼下的小超市买一袋酱油和一袋醋,超市的货架上有:(1)你有多少种选法?(2)请你算一算:买一袋酱油和一袋醋最少要花多少钱?可以怎样付钱?16. 把一根木头锯成5段,每锯一次需要5分钟,一共要用多少分钟?17. 看图解决问题。
18. 一共有多少只天鹅?19. 妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?20. 爸爸买一个足球和一双运动鞋,用了多少元钱?42元 35元。
小学西师大版二年级2021年下学期数学应用题与解决问题完整版
小学西师大版二年级2021年下学期数学应用题与解决问题完整版一、解决问题。
1.有一些糖果,不到20块,平均分给3个孩子或平均分给5个孩子,都剩下1块,想一想,一共有多少块糖果?2.有18个苹果。
(1)平均分给4个小朋友,每个小朋友分几个,还剩几个?(2)如果每个小朋友分5个,可以分给几个小朋友,还剩几个?二、根据题意解答。
1.每个杯子7元,买这些茶杯一共要多少元?2.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?三、解决问题,列式计算。
淘气一家一共采了520只蘑菇回家,比笑笑一家采的蘑菇少81只,请问笑笑一家采了多少蘑菇?四、一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?五、解决问题。
1.三班44名同学去旅游,中型客车每辆坐24人,小车每辆4人,请你安排一下,可以派几辆大车,几辆小车?2.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?3.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?六、看情景整理信息。
动物名称猴子鸭子小鸟每一部分3只______ 4只7只______ 5只总数5只______ ______ 七、动动脑,做一做。
(1)买两台空调的钱还比一辆摩托车的钱少多少元?(2)爸爸带8000元,买哪两样商品,剩下的钱最少?八、下面的动物算式中,各种动物分别代表什么数?①______ ②______ ③______ ④______九、这是黎明小学二年级四个班男女生人数统计情况:班级人数性别二(1)班二(2)班二(3)班二(4)班女23 19 14 23 男19 19 17 16______班和______班男生人数相同。
(2)人数最多的是______班,人数最少的数______班。
(3)二(3)班比二(2)班少______人。
2021年西师大版二年级数学上册应用题训练及答案(A4打印版)
2021年西师大版二年级数学上册应用题训练及答案(A4打印版)1、买书。
《科学世界》《十万个为什么》《经典故事》每本8元每本9元每本5元(1)买6本《经典故事》,需要付多少元钱?(2)小明有20元钱,买两本《科学世界》和一本《经典故事》,够吗?(3)你还能提出其他用乘法解决的数学问题并解答吗?2、手工组准备折36只千纸鹤。
(1)剩下的平均每人折几只?(2)如果再来1人,平均每人折几只?3、小亚有30支笔.捐掉一些后,还有12支,她捐掉多少支笔?4、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?(2)应找回笑笑多少元?5、一个班有33人,体育课上,他们按老师的要求站成一排,然后按1〜4报数。
报1的有多少人?6、学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?7、同学们做纸花,小力做了3朵,小红,小明,小丽和小力做的同样多.他们一共做了多少朵纸花?8、小红做了18朵花,小青做了12朵花,把她们做的花送给5个小朋友,每个小朋友分多少朵?9、图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层.平均每层放多少本书?10、在路的一侧插彩旗(两头都插),每两面彩旗间的距离都是9米,9面彩旗能插多少米远的路?11、学校召开家长会,请了264位家长,8人围坐一桌,需准备多少张桌子?12、鸿运超市运来25个灯笼,每4个挂一串,最多可以挂几串?13、科学小组共有19名同学,两位老师带科学小组全体同学外出学习,租5辆车够吗?14、张明有45颗棋子,他想摆出像下面这样的一个图案,他的棋子够吗?15、会议室有30把单人椅,8把双人椅,一共能坐多少人?16、一根木头锯掉25米,还剩57米,这根木头原来长多少米?17、5个同学按顺序报数,27号是谁报的?43号是谁报的?18、一根5分米长的铁丝,工人师傅想用它做6个铁圈,每个铁圈约用5厘米长的铁丝。
(1)做这些铁圈一共用了多少厘米铁丝?(2)这根铁丝还剩多少厘米?19、乐乐买铅笔,每支铅笔5角钱,付了4元钱,最多可以买几支?20、购物。
西师大版二年级下学期数学应用题与解决问题完整版
西师大版二年级下学期数学应用题与解决问题完整版一、这是黎明小学二年级四个班男女生人数统计情况:(1)男女生人数相同的班是______班,______班和______班女生人数相同,______班和______班男生人数相同。
(2)人数最多的是______班,人数最少的数______班。
(3)二(3)班比二(2)班少______人。
二、动动脑,做一做。
(1)买两台空调的钱还比一辆摩托车的钱少多少元?(2)爸爸带8000元,买哪两样商品,剩下的钱最少?三、根据信息,完成下题。
(1)完成统计表。
(2)喜欢看那种比赛的人最多?那种最少?四、根据题意解答。
学校图书馆有200本连环嘶,借出128本后,剩下的每个班分8本,可以分给几个班?五、小强有12本故事书,小琳比小强少5本,小芳的本书是小强和小琳本数的总数,小明比小琳多13本,根据题目给出的信息,回答下列问题。
(1)()的故事书最多。
(2)()的故事书最少。
(3)小明和小芳的故事书相差()本。
(4)小明和小强的故事书共有()本。
六、根据小华1-6岁的身高记录回答问题:(1)()岁到()岁长得最快。
(2)()岁到()岁长得最慢。
(3)从1岁到6岁共长了()厘米?(4)()岁到()岁与()岁到()岁长得一样多。
七、动动脑,解决问题。
花坛里开了1500朵月季花、700朵百合花和180朵牡丹花。
(1)月季花比百合花多开了多少朵?(2)百合花和牡丹花一共开了多少朵?八、数一数,填一填,答一答。
图形画“正”字记录个数长方形______ ______正方形______ ______三角形______ ______圆______ ______①______的个数最多,有______个。
②______的个数最少,有______个。
③最多的和最少的图形数量相差______个?九、解决问题,列式计算。
平均每辆车可以坐几人?十、牙有乳牙和恒牙之分,通常是在5—12岁完成换牙过程。
2021年西师大版二年级数学上册应用题训练带答案(A4打印版)
2021年西师大版二年级数学上册应用题训练带答案(A4打印版)1、钢笔每支8元,铅笔每支1元,一共需要多少钱?2、A、B、C三个同学进行跳绳比赛。
A说:“我不是最后一名。
”B说:“我也不是最后一名,但是A的成绩比我好。
”他们三人各得了第几名?3、玩具师1时可以制作6个玩具,他从9:30一直工作到11: 30,可以制作多少个玩具?4、玩具商店。
①买一辆玩具汽车和一只玩具熊猫,需要多少钱?②买8只玩具兔子,需要多少钱?③小丽买了4只玩具狗和一部玩具电话,共需要多少钱?④你还能提出其他用乘法解决的问题吗?解答出来。
5、一捆电线长100米,一班用去42米,二班用去28米。
一共用去多少米?三班需要40米,剩下的电线够吗?6、一根绳子长1000米,第一次用去5分米,第二次用去300毫米,这根绳子短了多少分米?7、一条小路的一侧一共栽了9棵树,两侧都栽,每两棵树之间的距离都是5米,这条小路一共有多长?8、小红想穿一串项链,她用了两种颜色的珠子按下面的规律穿的,共用了26颗。
黄色和蓝色珠子各用了几颗?9、小朋友们排队做操。
(1)每排有4个小朋友,5排一共有多少个小朋友?□○□=□()(2)每排有4个小朋友,20个小朋友可以排成几排?□○□=□()(3)20个小朋友,平均排成5排,每排有几个小朋友?□○□=□()10、爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁?11、看图,回答问题(1)一个电风扇上要装4片扇叶,已经装好了5台电风扇,用了多少片扇叶?(2)一箱扇叶有24片,能安装出几台电风扇?12、.(1)买6千克大米,需付多少元?(2)买2千克绿豆和500克香米,一共需付多少元?(3)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?13、图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层.平均每层放多少本书?14、三年级两个班的同学组织在公园划船,三、一班有45人,三、二班有44人,如果每条船最多只能坐8人,两个班的同学至少租几条船?15、欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。
西师大版二年级数学上册应用题训练带答案(全套)
西师大版二年级数学上册应用题训练带答案(全套)1、小红有36个气球,小华比小红多21个.小华有多少个气球?小红和小华一共有多少个气球?2、新学期老师排座位。
(1)二(1)班,每排坐6人,可坐8排,二(1)班共多少名同学?(2)二(2)班,前6排,每排坐7人,第7排坐6人,二(2)班共多少同学?3、二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跑步的和跳绳的一共有多少人?4、小丁、小平和小东三人一起剪纸花,每人要剪6朵.(1)3人一共要剪多少朵?(2)现在他们各剪了4朵,一个人还要剪几朵?3个人一共还要剪多少朵?5、小亮家离学校有93米,小亮先走了24米到商店买了一支铅笔后,又走了一段路,遇见了从学校出来的老师,老师说:“我才从学校出来走了20米就碰到你了。
”小亮从商店出来到遇见老师走了多少米?6、二(1)班有男生22人,女生26人,全部到公园里划船,每条船坐6人,需要租儿条船?7、有200枚围棋子放在盒子里,甲、乙两个轮流各取1枚或2枚,取到最后一枚为胜者,必胜的对策是什么?8、小剧场共有500个座位.一年级248人二年级247人先算一下小剧场的座位够不够坐.如果够坐,空多少个座位?如果不够坐,还差多少个座位?9、王师傅运来30个车轮,先组装了4辆自行车,剩下的组装7辆三轮车够吗?10、一根木头锯掉25米,还剩57米,这根木头原来长多少米?11、如果每6人站成一排做操,能站成几排?12、小方有38个苹果,小红有26个苹果,被小丽拿走了48个苹果.现在还有多少个苹果?13、希望小学组织160名学生乘4辆车去春游。
14、一双溜冰鞋的价格是一顶溜冰帽的3倍,一双溜冰鞋的价格是多少元?15、从优优家到学校有3条路,从学校到游乐场有2条路,优优先从家走到学校,再去游乐场,一共有几种不同的走法?16、小新有2种不同颜色的上衣(红、黄),2种不同颜色的裤子(黑、白),他想穿一套衣服去上学,有多少种不同的搭配方法?17、爸爸买一把椅子,付了10张5元,又付了1张10元,店员找回6元钱,一共付了多少钱?18、一根丝带长8米,剪成同样长的4段。
2021年西师大版二年级数学上册应用题及答案(完美版)
2021年西师大版二年级数学上册应用题及答案(完美版)1、一顶帽子配一条围巾,有多少种不同的搭配方法?2、电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生.能坐下吗?3、一块花布长7米,做一套衣服用9分米。
4、梨和苹果共重3千克,梨重800克,苹果重多少克?5、二年级有66个学生,坐车去泰山旅行,每辆车限乘8人,至少需要几辆车?6、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有近900名学生,如果这三所学校的学生同时来参加活动,能坐下吗?7、龙湖小学少先队展出30幅优秀书画作品。
(1)每排贴6幅,可以贴几排?(2)贴5排,平均每排贴几幅?(3)已经贴了2排,贴了12幅,还剩下多少幅?8、甲、乙两个容器一共可盛900毫升水,已知甲容器的容量是乙容器的8倍,甲、乙两个容器的容量各是多少毫升?9、彩笔8元一盒文具盒9元一个故事书5元一本铅笔2元一支(1)买一盒彩笔和一个文具盒一共多少钱?(2)买4盒彩笔要用多少元?(3)请提出一个数学问题,并解答。
10、佳一、彤彤、杉杉3人一起到理发店理发,理发师只有一位,所以只能一个一个顺次理发,3个小朋友的理发顺序有几种?请分别用序号表示出来。
11、宣传牌上画着小树,左边有4棵树,右边有6棵树,每棵树上有3个三角形,宣传牌上一共有多少个三角形?12、欢欢和乐乐去果园摘水蜜桃,他们一共摘了59个水蜜桃,他们都给了贝贝相同个数的水蜜桃后分别还剩21个和14个,问欢欢和乐乐各摘了几个水蜜桃?13、男生有多少人?女生有多少人?14、买娃娃。
(1)买这三种娃娃一共要多少钱?(2)李刚有80元钱,买了一个熊猫娃娃和一个小狗娃娃,还剩多少元?(3)你能提出什么数学问题并解答。
15、一条围巾 50 元,一双袜子 3 元.小红带了 70 元钱买了一条围巾,剩下的钱还能买多少双袜子?还剩多少元?16、一共有12道题。
(1)(2)17、下面是新城超市部分商品的价格。
2021年西师大版二年级数学上册应用题练习带答案(A4打印版)
2021年西师大版二年级数学上册应用题练习带答案(A4打印版)1、一根竹竿长12米.如果锯成4段,需要9分钟.锯一次需要多少分钟?2、一辆汽车上有4个车轮和一个备用轮,现在有39个轮子,最多能装几辆这样的汽车?3、希望小学组织160名学生乘4辆车去春游。
4、小兔家、小猴家和小猪家都住在同一条路上,小兔家离小猴家有600米,小猪家离小猴家有2300米.小兔家离小猪家有多远?5、科学小组共有19名同学,两位老师带科学小组全体同学外出学习,租5辆车够吗?6、从下面的3张扑克牌中任选两张,把牌面上的数相加,能得到几种不同的和?7、摆一架飞机用5根小棒,小红和小强一共摆了多少架飞机?8、植树。
(1)可以栽几行?(2)把这些树苗平均分给6个小组,每个小组分几棵?9、服装店.(1)夹克比T恤贵多少钱?(2)买一件夹克和一条裤子一共需要多少钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?10、小明和妈妈从早上7:30出发,乘汽车到外婆家。
汽车平均每小时行70千米,经过2小时能到吗?(请说明理由)11、一个茶叶礼品盒,茶叶与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量:1千克”。
这个盒子重多少克?12、挖一条长50米的水渠,已经挖好了18米,剩下的要4天挖完,平均每天要挖多少米?答:平均每天要挖米.13、明明有一盒巧克力,第一个星期吃了一半,第二个星期吃了剩下的一半,盒子里还有6块巧克力。
盒子里原来有多少块巧克力?14、.(1)买4辆需要多少钱?(2)轩轩买3架和一个,一共需要多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题吗?请提出一个并解答。
15、.49元 27元 48元 51元 31元(1)买一个和一个要花多少钱?(2)买一辆和一支能节省10元吗?(3)还能提出其它数学问题并解答吗?16、在活动课时,同学们在折千纸鹤.小华小红小丽86只比小华多47只比小华少20只(1)小红折了多少只千纸鹤?(2)小丽折了多少只千纸鹤?(3)小华和小丽一共折了多少只?(4)请你提出一个数学问题并解答.17、东东、月月和童童三人一共收集了90枚邮票.东东收集了42枚,月月收集了17枚,童童收集了多少枚邮票?18、.(1)这三种电器的价格各接近几千元?(2)爸爸带了8000元,准备把这三种电器全部买回家,钱够吗?19、中国民间有绘涂九九消寒图的习俗。
小学二年级西师大数学下学期应用题专题练习题
小学二年级西师大数学下学期应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 解决问题。
(1)红红要买3个玩具娃娃,带30元钱够不够?(2)王老师买6支钢笔要多少元?如果用这些钱去买茶杯,可以买几个?2. 每个皮球7元钱,用60元钱买8个皮球,钱够吗?3. 看图解决问题。
(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?4. 小朋友们去参观,二(1)班和二(2)班合乘这一辆车合适吗?哪两个班可以合乘这一辆车?人数/人二(1)班31二(2)班33二(3)班285. 看图列式计算。
(1)拼图比木马贵5元,木马多少钱?(2)每种玩具各买一个,需要多少钱?(3)小美有50元钱,买了2副拼图和3个风筝。
她还剩多少钱?6. 看图解决问题。
(1)比贵多少元?(2)小林买一个,找回4元,他付了多少元?(3)小丽付出20元,找回12元,她买了什么?(先计算再圈一圈)7. 玩具店里故事多。
(1)一只玩具小熊的价格是一个风车的8倍,一只玩具小熊多少元?答:一只玩具小熊()元。
(2)买一架玩具直升机的钱可以买几只玩具小鸭子?答:买一架玩具直升机的钱可以买()只玩具小鸭子。
(3)小红买7只玩具小鸭子,付给售货员阿姨50元,应找回多少元?答:应找回()元。
8. 有下面5堆萝卜,小兔子要吃5根,有几种不同的吃法? (只能整堆整堆吃)9. 看图解决问题。
10. 看图解决问题。
(1)买6个足球要多少元?(2)一把剪刀比一支钢笔便宜多少元?(3)足球的价钱是剪刀的几倍?(4)买3个魔方,5把剪刀和1支钢笔,共要多少元? (5)淘气用24元买了3样东西,你知道是哪几种吗?11. 看图解决问题。
(1)买5只小闹钟要用多少元?(2)小刚买了4个篮球,用了32元,每个篮球多少钱?(3)小丽买了3个地球仪和1个书包,一共用去多少元?(4)买4个小闹钟的钱可以买几个地球仪?12. 解决问题。
2021年西师大版二年级数学上册应用题练习及答案(全套)
2021年西师大版二年级数学上册应用题练习及答案(全套)1、.(1)买一台抽油烟机和一台空调一共要多少元钱?(2)爸爸带了6000元钱,想买一辆自行车和一台空调,钱够吗?2、学校买来50米绳子,做晒衣绳用去了32米,剩下的绳子做9根短跳绳,每根跳绳有几米?3、第1棵树到第7棵树相距多少米?答:第1棵树到第7棵树相距米。
4、.(1)小华买一架飞机玩具和一艘火箭玩具,一共多少钱?(2)小玲有64元钱,可以买哪几样玩具?请列出算式。
5、从体育场到公园一共960米.从学校到少年宫有多少米?6、买下面的商品,付100元够吗?7、青青草原上,喜羊羊和懒羊羊正进行800米赛跑.懒羊羊距离终点还有多少米?8、早饭时稀饭和主食各吃一种,共有多少种不同的吃法?9、乘乘和除除比赛跳绳,已知他们每分钟跳绳的个数不变,3分钟一共跳了540个,乘乘每分钟比除除多跳10个,问乘乘和除除每分钟各跳了多少个?10、有34个苹果.(1)根据题意解答(2)根据题意解答11、公鸡、小羊、熊猫、梅花鹿和松鼠去旅游,它们住在宾馆里的1—5号房间,服务员告诉他们:“熊猫住的不是1、3、5号,梅花鹿住的号码比熊猫多一倍,小羊住在梅花鹿的右边,公鸡住的离熊猫最近,熊猫住在公鸡的右边。
”猜一猜,这几只动物各住几号房间。
12、新学期老师排座位。
(1)二(1)班,每排坐6人,可坐8排,二(1)班共多少名同学?(2)二(2)班,前6排,每排坐7人,第7排坐6人,二(2)班共多少同学?13、如下图,从甲地到乙地有4条路可走,从乙地到丙地有2条路可走,从甲地到丙地有3条路可走.那么,从甲地到丙地共有多少种走法?14、图书角原有80本书。
图书角现在有多少本书?15、妈妈买了一个大面包,重190克,还买了4个小面包,每个重50克,这些面包共重多少克?16、一个星期有7天,五月份有31天,五月份有几个星期,还多几天?17、.菊花每枝2元;百合每束2枝,每束16元;玫瑰花每枝4元;康乃馨每束8枝,每束72元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
西师版小学二年级解决问题试题训练
姓名:年级:
1、把24根小棒平均分成4份,每份是多少根?
2、24根小棒,每8根1份,可以分成多少份?
3、第1排摆32根小棒,第2排摆4根小棒。
第1排的根数是第2排的几倍?
4、一双袜子3元,一双鞋子24元,一件衣服36元,一双手套6元。
(1)买7副手套,要多少元?
(2)1双鞋子的价格是1双袜子的几倍?
(3)你还能提出并解决哪些数学问题?
5、学校买来40个篮球,8个足球。
篮球的个数是足球的几倍?
6、1件衣服钉5颗扣子。
(1)40颗扣子可以钉几件衣服?
(2)9件衣服需要多少颗扣子?
7、猴子有18只,松鼠有3只,猴子的只数是松鼠的几倍?
8、一个文具盒8元,一盒水彩笔6元,一个橡皮擦3元,一副三角板5元。
(1)小兵买5块橡皮要多少元?用这些钱去买三角板,可以买几副?
(2)小强买7盒水彩笔,需要多少元?
(3)小英买6个文具盒,需要多少元?她带了50元,还剩多少元?
9、学生做操,每排站8人,站了3排。
一共有多少人?如果每排站6人,可以站几排呢?
10、一本书6元,30元可以买几本?
11、盘里有21条鱼,我把这些鱼平均分给你们7只小猫,每只小猫分几条鱼?
12、商场运来36个皮球,把这些皮球装在6个盒子里。
平均每盒装几个皮球?
13、班上领来40盒花生奶,每组分8盒。
可以分给几个组?
14、二(1)班同学在操场上排队做操。
(1)每排站6人,站了6排。
全班有多少人?
(2)如果站成4排,平均每排站几人?
15、我们一共有24人。
每只大船坐4人,每只小船坐3人。
如果都坐大船,要几只?都坐小船呢?
16、钢笔每支6元,书包的价格是钢笔的4倍。
书包的价格是多少元?
17、一盒饼干4元,一盒牛奶2元,一瓶果汁5元,一盒巧克力6元,一盒糖果20元。
小琴买同一种食品刚好用了18元,可能买的是什么?
18、我们班有36人,每组6人,可以分几组?如果分成4组,平均每组几人?
19、王老师用24元买下面的一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。
她最多可买几个?最少可买几个?
20、二(1)班有5个学习小组,每组都是8人,全班共有多少人?
21、一共有9只猴,每只猴分4个桃。
38个桃够分吗?
22、一共摆6排,每排摆8盆。
一共有多少盆花?
23、1个文具盒7元,1个书包的价格是文具盒的6倍。
买1个书包带40元够吗?
24、小红有9枚邮票,小华邮票的枚数是她的2倍。
小华有多少枚邮票?如果是3倍呢?
25、李大伯的鱼塘收白鲢4筐,收草鱼的筐数是白鲢的5倍。
他收草鱼多少筐?
26、小红家有5个鸡笼,每个鸡笼可以装8只鸡,能装下41只鸡吗?
27、小客车能坐9个人,大客车坐的人数是小客车的6倍。
大客车坐了多少人?
28、学生票5元,成人票价是学生票价的3倍,成人票价是多少元?
29、柳树有9棵,杨树是柳树的8倍,杨树有多少棵?
30、二年级田径队有9人,乒乓球队的人数是田径队的3倍。
乒乓球队有多少人?
31、小明家养了21只鸡,7只鹅。
鸡的只数是鹅的几倍?
32、大松鼠45颗松果,小松鼠摘了9颗。
大松鼠摘的松果颗数是小松鼠的几倍?
33、每个筐里装4个篮球,9个筐一共有多少个篮球?每队分6个篮球,可以分给几个队?
34、学校买来27棵树苗,我们把这些树苗栽成9行,平均每行栽几棵?
35、一个文具盒18元,一根跳绳3元,1本书的价钱刚好可以买7根跳绳。
(1)一本书多少钱?
(2)一个文具盒的价钱是一根跳绳的多少倍?
36、每排8人,站了3排。
一共有多少人?如果站成4排,平均每排要站多少人?
37、有8只小猴,小猴的只数是大猴的2倍。
大猴有多少只?
38、一本书有36页,小兵每天看6页。
(1)小兵多少天可以看完这本书?
(2)小方4天看完了这本书,小方平均每天看了多少页?。