西师版小学小学二年级数学应用题
西师大版二年级下学期数学应用题专项完美版

西师大版二年级下学期数学应用题专项完美版班级:姓名:1. 看图解决问题。
(1)亮亮带的钱正好能买3架,亮亮带了多少钱?(2)丽丽带了36元钱,正好买了4艘,每艘多少元?(3)你还能提出什么问题?自己解答。
2. 看图解决问题。
(1)玩具小汽车在特价期间,便宜了多少元?(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具小熊,一共要多少元钱?(3)请你根据上面的信息提出一个数学问题,并解答?3. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?4. 动物园的门票是8元一张。
(1)笑笑的爸爸拿出50元,买6张门票够吗?(2)小林的妈妈买了4张票,还剩3元钱,小林的妈妈带了多少钱?5. 超市购物。
(1)小明有60元钱,能买几个水壶,还剩多少元?(2)试着提出一个数学问题并解答。
6. 看图解答。
7. 看图列式计算。
平均每只刺猬运( )个果子。
=( )8. 看图解决问题。
9. 新华书店三月份卖出57本《少儿科技》,四月份卖出的比三月份的2倍少15本,四月份卖出多少本《少儿科技》?10. 把19拆分成不大于9的三个不同数(0除外)之和。
一共有多少种不同的拆分方式?11. 王村修了一条公路,每天修29米,修了6天后,还剩248米没有修,这条公路长多少米?12. 看图列式计算。
6包54元 8瓶56元哪种奶比较便宜?便宜几元?13. 超市的一些物品标价如下。
物品饼干汽水蛋糕果汁标价每包5元每瓶2元每块3元每瓶4元(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?14. 一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?15. 文具店里有四种圆珠笔,售价分别是1元、2元、3元和4元。
笑笑花了10元钱买了4支笔,那么他买笔的组合有几种不同的方式?请用算式列出。
16. 解决问题。
乒乓球拍(副)书(本)书包(个)糖果(盒)篮球(个)15元20元16元38元47元篮球比乒乓球拍贵多少元?如果你有100元,可以买哪几样物品?17. 超市部分商品价格如下:①的价格是的几倍?②算式5630⨯=可以解决什么问题?___________________________________________________18. 看图解决问题。
二年级西师大版数学下学期应用题校外培训专项题

二年级西师大版数学下学期应用题校外培训专项题班级:__________ 姓名:__________1. 把这些书分给3个小朋友,平均每个小朋友分到多少本?2. 用一把长20厘米的尺子测量课桌的长,量了3次,这张课桌的长是多少厘米?3. 妈妈带了100元钱,想买一件上衣和一条裤子,够吗?4. 看图解决问题。
(1)这两辆车一共能乘坐多少人?________○________=________ (人)(2)大车比小车多乘坐多少人?________○________=_______ (人)5. 解决问题。
(1)一个篮球多少元?(2)买一个足球的价钱正好可以买9支钢笔,每支钢笔多少元?6. 看图解决问题。
7. 爸爸买一个足球和一双运动鞋,用了多少元钱?42元 35元8. 解决问题。
(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。
9. 商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的5倍,有多少个铅笔刀?10. 看图列式计算。
=11. 走进商场。
商场现在有多少台?商场卖出多少台?12. 列竖式计算。
13. 买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。
王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?14. 解决问题。
(1)妈妈买5把牙刷,一共用了多少钱?(2)15元钱可以买几块香皂?(3)15元钱如果买牙膏能买几支?(4)妈妈用16元买了2条毛巾,每条毛巾多少钱?(5)要求买杯子一共用去多少钱,需要补充什么条件?先补充,再解答。
15. 乘乘和除除比赛跳绳,已知他们每分钟跳绳的个数不变,3分钟一共跳了540个,乘乘每分钟比除除多跳10个,问乘乘和除除每分钟各跳了多少个?16. 商店下列物品价格.(1)买5把尺子,10元够吗?(2)买2支圆珠笔的钱,可以买几把尺子?(3)美术老师买4盒水彩笔,向售货员付了30元,应找回多少钱?(4)你还能提出什么数学问题并解答?17. 解决问题。
西师版小学二年级数学应用题

西师版小学二年级数学应用题Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】西师版小学二年级解决问题试题训练姓名:年级:1、把24根小棒平均分成4份,每份是多少根2、24根小棒,每8根1份,可以分成多少份3、第1排摆32根小棒,第2排摆4根小棒。
第1排的根数是第2排的几倍4、一双袜子3元,一双鞋子24元,一件衣服36元,一双手套6元。
(1)买7副手套,要多少元(2)1双鞋子的价格是1双袜子的几倍(3)你还能提出并解决哪些数学问题5、学校买来40个篮球,8个足球。
篮球的个数是足球的几倍6、1件衣服钉5颗扣子。
(1)40颗扣子可以钉几件衣服(2)9件衣服需要多少颗扣子7、猴子有18只,松鼠有3只,猴子的只数是松鼠的几倍8、一个文具盒8元,一盒水彩笔6元,一个橡皮擦3元,一副三角板5元。
(1)小兵买5块橡皮要多少元用这些钱去买三角板,可以买几副(2)小强买7盒水彩笔,需要多少元(3)小英买6个文具盒,需要多少元她带了50元,还剩多少元9、学生做操,每排站8人,站了3排。
一共有多少人如果每排站6人,可以站几排呢10、一本书6元,30元可以买几本11、盘里有21条鱼,我把这些鱼平均分给你们7只小猫,每只小猫分几条鱼12、商场运来36个皮球,把这些皮球装在6个盒子里。
平均每盒装几个皮球13、班上领来40盒花生奶,每组分8盒。
可以分给几个组14、二(1)班同学在操场上排队做操。
(1)每排站6人,站了6排。
全班有多少人(2)如果站成4排,平均每排站几人15、我们一共有24人。
每只大船坐4人,每只小船坐3人。
如果都坐大船,要几只都坐小船呢16、钢笔每支6元,书包的价格是钢笔的4倍。
书包的价格是多少元17、一盒饼干4元,一盒牛奶2元,一瓶果汁5元,一盒巧克力6元,一盒糖果20元。
小琴买同一种食品刚好用了18元,可能买的是什么18、我们班有36人,每组6人,可以分几组如果分成4组,平均每组几人19、王老师用24元买下面的一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。
西师大版二年级数学上册易错题应用题(必考题)

西师大版二年级数学上册易错题应用题(必考题)1、妈妈买7千克鸡蛋花了35元钱。
买6千克同样的鸡蛋,需要多少元钱?2、有12个皮球,现在要将它们平均放在3只水桶里,每只水桶装几个?如果每只水桶装4个,可以装几桶?3、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重160克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。
空瓶的质量是多少克?(每杯水的质量相同)4、下面是光明文具店的进货价和零售价.这个文具店一天卖出了9盒这样的橡皮,一共可以盈利多少元?5、乐乐买铅笔,每支铅笔5角钱,付了4元钱,最多可以买几支?6、车上原来有52位乘客,下去了 11位,又上来了13位,现在车上有多少位乘客?(1)你能有几种方法解答?比比谁最爱思考!(2)如果,现在坐得下吗?说说你是怎么想的.(3)还要下去几位乘客?7、买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。
每盆郁金香多少钱?8、一共有16盆花,每组摆5盆,可以摆几组?多几盆?如果是17盆,18盆,…24盆,25盆呢?观察余数和除数,你发现了什么?9、买门票。
(1)23元可以买几张票?□○□=□(张)……□(元)(2)李婷付50元钱,售票员找回了15元,李婷买了几张票?(□○□)○□=□(张)10、同学们想到动物园去玩,每张门票6元,50元最多能买几张票?11、森林与小猴家的距离是多少?12、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?(2)应找回笑笑多少元?13、李叔叔做了一个纸灯笼要9分钟,1小时最多能做多少个灯笼?14、应找回多少钱?用两种方法计算.15、李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?16、.(1)买9个玩具鸭子要花多少钱?(2)买5辆玩具汽车和1个洋娃娃,50元钱够吗?(3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。
17、玩具超市.(1)玉玉买了3套积木一共用去多少元?(2)洁洁有30元钱买4把玩具手枪,够吗?(3)请你提出一个能用乘法解决的数学问题,并列式解答.18、买水果.名称桃梨西瓜价格4元/500克3元/500克2元/500克(1)李阿姨买了2千克桃,要付多少元钱?(2)王奶奶买了1千克西瓜和500克梨,一共要付多少元钱?19、购物.(1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?20、水果店运来27筐苹果,运来香蕉16筐,运来的草莓的筐数和苹果一样多,水果店运来三种水果一共多少筐?21、一个施工队要安装一条长805米的管道,已知4天共安装140米.照这样计算,安装完这条管道一共需要多少天?22、一个班有33人,体育课上,他们按老师的要求站成一排,然后按1〜4报数。
西师大版二年级数学上册应用题试卷及答案(全套)

西师大版二年级数学上册应用题试卷及答案(全套)1、从体育场到公园一共960米.从学校到少年宫有多少米?2、我们班栽杨树37棵,桃树27棵。
其中31棵树是女生栽的。
全班一共栽了多少棵树?男生栽了多少棵树?3、电器商店订购了1000台洗衣机,第一次运来348台,第二次运来346台.还有多少台没有运来?4、买家具。
(1) 买一张床和一个沙发一共大约多少钱?(2) 爸爸带5000元想买一个衣柜和一个沙发,够吗?5、龙湖小学少先队展出30幅优秀书画作品。
(1)每排贴6幅,可以贴几排?(2)贴5排,平均每排贴几幅?(3)已经贴了2排,贴了12幅,还剩下多少幅?6、文具商店上午卖出385支钢笔,下午卖出546支,还剩64支。
商店原来有多少支钢笔?7、大雨伞的价格是小雨伞的3倍,大雨伞比小雨伞贵16元,大雨伞和小雨伞各多少元?8、从一楼走到二楼需9秒,每相邻两层楼之间的台阶数一样,那么从1楼走到4楼需要多长时间?9、学校原来有足球38个,又买来了46个。
现在有多少个足球?10、奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递多少千米?11、一间屋里有5只小狗,共有多少只?12、一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少13、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶?14、.(1)请你估计一下,大约要付多少元?(2)该付多少钱?(3)如果付100元给营业员,应该找回多少钱?15、分糖果。
(1)分给,每人几颗?还剩几颗?(2)每人分6颗,可以分给几个人?还剩几颗?16、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋.一双凉鞋多少17、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车5小时能从甲地赶到乙地吗?18、壮壮和强强用24分钟把一根木头锯成了4段,你知道每锯断一次需要多少分钟吗?19、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?(2)应找回笑笑多少元?20、花店里现购进一些花,花束。
小学二年级西师大版数学上册应用题专题练习题

小学二年级西师大版数学上册应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 购物。
(1)买一把9牙刷和一条毛巾一共要多少钱?(2)买8个水杯,付给售货员50元,应找回多少钱?(3)你还能提出其他问题并解答吗?2. 王老师买来6支钢笔和8盒铅笔,已知每支钢笔7元,每盒铅笔9元,王老师一共用了多少钱?3. 超市购物。
(1)买5个面包,一共要用多少元?(2)买1袋饼干的钱可以买几个面包?(3)24元钱买了8盒牛奶,一盒牛奶多少钱?4. 先填空,再写出加法算式和乘法算式。
加法算式:□+□+□+□+□=□(个)乘法算式:□×□=□(个)5. 妈妈带了100元钱,想买一件上衣和一条裤子,够吗?6. 看图列式计算。
7. 看图解决问题。
(1)玩具小汽车在特价期间,便宜了多少元?(2)王老师买了6个文具盒和一个玩具小熊,一共要多少元钱?(3)请你根据上面的信息提出一个数学问题,并解答?8. 把19拆分成不大于9的三个不同数(0除外)之和。
一共有多少种不同的拆分方式?9. 蚂蚁搬糖果:一共有8块糖果,需要多少只蚂蚁才能一次性搬完?10. 买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。
王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?11. 果园里有苹果树、梨树、桃树共87棵。
桃树有多少棵?12. 一件上衣36元,一条裤子18元,妈妈准备拿50元钱买一件上衣和一条裤子,钱够吗?13. 逛商场,列式计算。
(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?14. 看图解决问题。
(1)买8盒需要多少元?(2)买9个需要多少元?(3)请你再提一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。
15. 文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?16. 商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的5倍,有多少个铅笔刀?17. 逛超市。
西师大版二年级数学(上册)应用题及答案(全套)

西师大版二年级数学(上册)应用题及答案(全套)1、每一千克小麦可磨面粉0.85千克,1吨小麦可以磨面粉多少千克?2、9、7、5、4这四个数字能组成多少个不同的两位数?请按从大到小的顺序排一排。
3、一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?4、一个餐厅有3张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子.这个餐厅共要配几把椅子?5、逛超市.10元 5元 9元 3元 2本8元(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?(3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?(4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?(5)你还能提出什么数学问题?6、看图列式计算.(1)拼图比木马贵5元,木马多少钱?(2)每种玩具各买一个,需要多少钱?(3)小美有50元钱,买了2副拼图和3个风筝。
她还剩多少钱?7、买文具(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元?(2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元?(3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元?(4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( ).算一算,要花多少元?8、莉莉的生日到了,爸爸拿出100元钱,准备给莉莉买一个玩具和一本课外书。
(1)爸爸一共有多少种不同的购买方法?(2)爸爸最多要花多少钱?9、三个小朋友分别出生在武汉、北京、上海中的一个城市。
三个小朋友各出生在哪个城市?10、看书是件快乐的事.8元 23元 18元(1)上面3本书都买,一共要花多少钱?答:一共要花元钱.(2)东东要买4本《故事书》和1《连环画》,付50元钱够吗?答:付50元钱.11、小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?12、二年级40人排成4路纵队做体操,每相邻两个人相距2米,这支队伍一共有多少米?13、面包8角一个,用2元钱最多可以买几个这样的面包,还剩多少钱?14、批发玩具.(1)张叔叔带着720元钱去批发小飞机,可以批到多少架(2)赵阿姨有455元,最多能批到多少辆小汽车?还剩多少元?15、一共有多少个小圆圈?16、下面是小红的作息时间表:起床离家到校放学睡觉早上7:00 早上7:30 早上7:40 下午4:10 晚上8:30 (1)小红从起床到离家用了多少时间?(2)小红在校时间有多长?(3)你还能提出什么数学问题?17、在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵?18、小立有3本书,兰兰、明明、亲亲的书都和小立同样多,他们一共有多少本书?19、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一条笔直的道路旁,小鹿家离小兔家有500米远,小猴家离小兔家有2100米远。
西师大版二年级数学上册应用题试题带答案(精选题)

西师大版二年级数学上册应用题试题带答案(精选题)1、从下面的3张扑克牌中任选两张,把牌面上的数相加,能得到几种不同的和?2、书店有3种价钱的笔记本。
(1)买4本3元的笔记本要花多少元钱?(2)买1本5元的笔记本和3本6元的笔记本,一共要花多少元钱?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?3、下面是宏达超市部分商品的价格表。
(1)李阿姨买了2千克软面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?(2)你还能提出什么数学问题?解答出来。
4、摆一架飞机用5根小棒,小红和小强一共摆了多少架飞机?5、二(1)班有16人参加语文兴趣小组,数学兴趣小组比语文兴趣小组多9人.(1)数学兴趣小组有多少人?(2)这两个兴趣小组一共有多少人?6、小明家养鹅450只,是养鸡的9倍.他家养鸡和鹅一共多少只?7、小红折纸鹤(hè),前3天每天折4只,后来又折了5只,她一共折了多少只纸鹤?8、一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?9、车上原有25人,现有多少人?10、9个桃子分给5只猴子吃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请你算一算,有几只大猴,有几只小猴?11、暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元.他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?12、一共有16盆花,每组摆5盆,可以摆几组?多几盆?如果是17盆,18盆,…24盆,25盆呢?观察余数和除数,你发现了什么?13、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有35人都参加一次献血,一共献多少毫升?合多少升?14、妈妈把一条彩带剪成了相等的小段,剪了4次,每段长8分米,这条彩带长多少分米?合多少米?15、.(1)最多花去多少钱?(2)最少花去多少钱?16、.平平折了多少只?两人一共折了多少只?17、看图回答.(1)一共有多少个篮球?(2)每队分3个篮球,可以分给几个队?(3)把这些篮球平均分给6个队,每个队分几个?18、某工程队买了90吨石子要运往建筑工地,司机张师傅和李师傅都想承运这些石子。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
西师版小学二年级解决问题试题训练
1、把24根小棒平均分成4份,每份是多少根?
2、24根小棒,每8根1份,可以分成多少份?
3、第1排摆32根小棒,第2排摆4根小棒。
第1排的根数是第2排的几倍?
4、一双袜子3元,一双鞋子24元,一件衣服36元,一双手套6元。
(1)买7副手套,要多少元?
(2)1双鞋子的价格是1双袜子的几倍?
(3)你还能提出并解决哪些数学问题?
5、学校买来40个篮球,8个足球。
篮球的个数是足球的几倍?
6、1件衣服钉5颗扣子。
(1)40颗扣子可以钉几件衣服?
(2)9件衣服需要多少颗扣子?
7、猴子有18只,松鼠有3只,猴子的只数是松鼠的几倍?
8、一个文具盒8元,一盒水彩笔6元,一个橡皮擦3元,一副三角板5元。
(1)小兵买5块橡皮要多少元?用这些钱去买三角板,可以买几副?
(2)小强买7盒水彩笔,需要多少元?
(3)小英买6个文具盒,需要多少元?她带了50元,还剩多少元?
9、学生做操,每排站8人,站了3排。
一共有多少人?如果每排站6人,可以站几排呢?
10、一本书6元,30元可以买几本?
11、盘里有21条鱼,我把这些鱼平均分给你们7只小猫,每只小猫分几条鱼?
12、商场运来36个皮球,把这些皮球装在6个盒子里。
平均每盒装几个皮球?
13、班上领来40盒花生奶,每组分8盒。
可以分给几个组?
14、二(1)班同学在操场上排队做操。
(1)每排站6人,站了6排。
全班有多少人?
(2)如果站成4排,平均每排站几人?
15、我们一共有24人。
每只大船坐4人,每只小船坐3人。
如果都坐大船,要几只?都坐小船呢?
16、钢笔每支6元,书包的价格是钢笔的4倍。
书包的价格是多少元?
17、一盒饼干4元,一盒牛奶2元,一瓶果汁5元,一盒巧克力6元,一盒糖果20元。
小琴买同一种食品刚好用了18元,可能买的是什么?
18、我们班有36人,每组6人,可以分几组?如果分成4组,平均每组几人?
19、王老师用24元买下面的一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。
她最多可买几个?最少可买几个?
20、二(1)班有5个学习小组,每组都是8人,全班共有多少人?
21、一共有9只猴,每只猴分4个桃。
38个桃够分吗?
22、一共摆6排,每排摆8盆。
一共有多少盆花?
23、1个文具盒7元,1个书包的价格是文具盒的6倍。
买1个书包带40元够吗?
24、小红有9枚邮票,小华邮票的枚数是她的2倍。
小华有多少枚邮票?如果是3倍呢?
25、李大伯的鱼塘收白鲢4筐,收草鱼的筐数是白鲢的5倍。
他收草鱼多少筐?
26、小红家有5个鸡笼,每个鸡笼可以装8只鸡,能装下41只鸡吗?
27、小客车能坐9个人,大客车坐的人数是小客车的6倍。
大客车坐了多少人?
28、学生票5元,成人票价是学生票价的3倍,成人票价是多少元?
29、柳树有9棵,杨树是柳树的8倍,杨树有多少棵?
30、二年级田径队有9人,乒乓球队的人数是田径队的3倍。
乒乓球队有多少人?
31、小明家养了21只鸡,7只鹅。
鸡的只数是鹅的几倍?
32、大松鼠45颗松果,小松鼠摘了9颗。
大松鼠摘的松果颗数是小松鼠的几倍?
33、每个筐里装4个篮球,9个筐一共有多少个篮球?每队分6个篮球,可以分给几个队?
34、学校买来27棵树苗,我们把这些树苗栽成9行,平均每行栽几棵?
35、一个文具盒18元,一根跳绳3元,1本书的价钱刚好可以买7根跳绳。
(1)一本书多少钱?
(2)一个文具盒的价钱是一根跳绳的多少倍?
36、每排8人,站了3排。
一共有多少人?如果站成4排,平均每排要站多少人?
37、有8只小猴,小猴的只数是大猴的2倍。
大猴有多少只?
38、一本书有36页,小兵每天看6页。
(1)小兵多少天可以看完这本书?
(2)小方4天看完了这本书,小方平均每天看了多少页?。