人教版三年级数学下册第4单元 两位数乘两位数第2课时 口算乘法(2)课件

合集下载

【精品】部编三年级数学下册 _ 4.口算乘法 (含2课时)

【精品】部编三年级数学下册 _  4.口算乘法 (含2课时)

6×3=18 7×7=49 5×9= 45
左边这组都是用 乘法口诀直接计 算出来得数的。
10×7=70 20×4= 80 30×3= 90
右边这组是整十数乘一位数的 口算,计算时可以先把0前面的 数相乘,然后在积的末尾添上0。
从图中你了解到哪些信息?你能提出什么数学问题? 每筐装15盒草莓,买3筐草莓有多少盒?
想一想,填一填。
15里面有( 1 )个十, ( 5 )个一。 68里面有( 6 )个十, ( 8 )个一。 130里面有( 1 )个百, ( 3 )个十。
比一比,看谁算得又对又快。
6×3= 18 7×7= 49 5×9= 45
10×7= 70 20×4= 80 30×3= 90
仔细观察这两组题目,说说你是怎样计算的?
【重点】掌握两位数(或几百几十)乘两位数的多种口算方法。
【难点】有效地进行知识迁移,理解口算的算理。
比一比,看谁算得又对又快。
14×3= 42 13×6= 78 24×3= 72
160×5= 800 390×2= 780 150×4= 600
任选一题,说说你是怎样计算的。
14×3= 42 13×6= 78 24×3= 72
答:再过20秒能追上。
答:3辆车最多可坐63人。 (2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?
21×4=84(人) 84人>80人 答:能坐下。
认真想一想,填一填。
80 160
10
8
20
5
2
4
5
两位数乘两位数
口算乘法
第2课时
学习目标
1.在具体的情境中,理解两位数(或几百几十)乘两位数的算理,掌握口 算的方法。 2.通过独立思考、合作探究,使学生经历探索口算方法的形成过程,体验 解决问题策略的多样性。 3.让学生感受到数学与生活的紧密联系,激发学生学习数学的兴趣,培养 学生学以致用的能力。

人教版三年级下册第4单元两位数乘两位数

人教版三年级下册第4单元两位数乘两位数

人教版三年级下册第4单元两位数乘两位数 work Information Technology Company.2020YEAR第四单元两位数乘两位数单元分析XXX XXX教材分析:本单元是在学生能够比较熟练地口算整十、整百数乘一位数,两位数乘一位数,并且掌握了多位数乘一位数的计算方法的基础进行教学的。

本单元主要内容有:口算乘法、笔算乘法。

口算乘法主要包括两项内容,第一项内容是一位数乘两位数、一位数乘几百几十数。

第二项内容是两位数乘整十数、整百数的口算方法。

教材先安排口算,在扩大学生的口算范围的同时,为学生学习两位数乘两位数笔算方法做好必要的准备。

并且,在笔算教学活动中,又可以进一步巩固算法。

这样,有利于培养、提高学生的计算能力。

笔算乘法的内容是两位数乘两位数,是在学习了笔算多位数乘一位数的基础上进行教学的。

本单元的笔算乘法分两个层次编排。

先出现不进位的,突出乘的顺序及部分积的书写位置,帮助学生理解笔算的算理。

接着,编排进位的,让学生经历两位数乘两位数需要进位的笔算过程,帮助学生掌握笔算乘法的方法。

本单元加强了“解决问题”的教学。

首先,把计算内容都置于实际生活的背景之下,如买草莓、装橙子、购书等。

让学生在现实问题情境中理解计算的意义和作用,探讨计算方法。

然后,为学生提供生动有趣、有意义的、联系生活的情境材料,让学生运用所学的计算方法解决实际问题。

计算教学和解决问题教学有机地结合一起,有利于学生体会计算的作用,感受数学与现实生活的密切联系。

并且,对于培养学生用数学解决问题的能力和良好的数感是十分有利的。

教学目标1、知识与技能:(1)使学生掌握一位数乘两位数、几百几十数;两位数乘整十数、整百数的口算方法,能够比较熟练地口算。

(2)使学生掌握两位数乘两位数的不进位、进位的笔算算理,能正确地笔算。

(3)通过计算训练,培养学生的解决问题的能力,发展学生的思维。

2、过程与方法:让学生经历两位数乘两位数计算方法的推导过程,掌握其计算方法。

丹东市第一小学三年级数学下册四两位数乘两位数第2课时口算乘法(2)教案新人教版5

丹东市第一小学三年级数学下册四两位数乘两位数第2课时口算乘法(2)教案新人教版5

第2课时口算乘法(2)教材第42页例2及相关内容。

1.使学生理解并掌握一个数乘整十数、整百数的口算乘法,能比较熟练地进行口算。

2.学会运用口算乘法解决简单的实际问题。

重点:掌握口算方法,能正确地进行口算。

难点:掌握一个数乘整十数、整百数的多种口算方法。

多媒体课件。

师课件出示口算题。

6×4=5×8=7×3=18×2=10×9=20×4=40×2=160×3=同学们独立口算,看谁算得又对又快。

指名学生汇报,并说说算法。

生:上面一组的前面三题直接用乘法口诀计算,第四题可以把18看作10与8的和,再用2分别乘10和8,将所得的和相加;下面一组是整十数乘一位数,计算时可以先把0前面的数与一位数相乘,然后在积的末尾添上0。

师:同学们说得很好,那么老师再出一道题,你会口算下面这道题吗?6×10=请同学们观察这道题,它与上面的题有什么区别?该如何口算,这就是我们今天要学习的内容。

1.一位数乘10的口算方法。

师课件出示教材第42页例2第(1)题情境图。

(1)师:请同学们先观察图,说说你从图中能获取哪些数学信息?生:有10盒橙子,每盒6个。

师:你能提出用乘法计算解决的问题吗?生:10盒共有多少个橙子?师:你能根据提出的问题列出算式吗?学生列式:6×10师:6×10应该怎样口算呢?生1:6×9=54,54+6=60,所以6×10=60。

生2:10表示1个十,6×1=6,6个十表示60。

生3:10×6=60,所以6×10=60。

(2)学生独立完成下面各题。

5×10=9×10=18×10=40×10=师:观察计算结果,你发现了什么?生:我发现一个数乘10,积就是在这个数的末尾添上1个0。

2.两位数乘整十数的口算方法。

师课件出示教材第42页例2第(2)题。

2022-2022人教版数学三年级下册《第2课时两位数乘整十数整百数(不进位)的口算》

2022-2022人教版数学三年级下册《第2课时两位数乘整十数整百数(不进位)的口算》

方法对比:哪种方法更简便呢?
对比发现:方法二比较简便,即先算一位数乘一 位数,求出结果后再在积后面添上1个0。
(1)每袋有6个橙子,10袋有多少个橙子?
6×10=60(个) 答:10袋有60个橙子。
计算下面各题。
5×10= 50 18×10=180
9×10= 90 40×10= 400
一个数乘10,积就是在这个 数的末尾添上1个0。
【重点】 发现两位数乘整十数、整百数的口算乘法的规律, 正确熟练地进行口算。
【难点】 理解算理,能解决简单的实际问题。
课堂导入
看谁算得又快又对。
15×3=45 12×6=72 23×4=92
160×5= 800 120×7= 840 150×4= 600
先把几百几十数分成整百数和整十数,再分别与一位数相 乘,最后把两次乘得的积相加;也可以先用一位数乘几百 几十数0前面的数,再在所得的积的末尾添上1个0。
24 0
② 再在末尾添上1个0
(2)每盒有12个苹果,20盒有多少个苹果?
12×20=240(个) 答:20盒有240个苹果。
想一想:120×20= 2400
因为12×20=240, 所以120×20=2400。
120×2=240, 240×10=2400。
课堂练习
1. 12×30= 360 120×30= 3600
390
860
8000
180
4.(1)1排灯笼有12个,30排共有灯笼多少个? 12×30= 360(个)
答:30排共有灯笼360个。
(教材第41页第7题)
4.(2)1个灯笼5元,买这些灯笼需要多少钱?
单价
360个
求买这些灯笼需要多少钱,就 是求360个5相加是多少。

人教三年级数学下册-两位数乘两位数(1-4课时)

人教三年级数学下册-两位数乘两位数(1-4课时)
120×2=240 240×10=2400
二探索新知
想一想:43×200=8600
这还道可题以你怎还样会计计算算呢吗??
43×2=86 86×100=8600
因为43×20=860, 所以860×10=8600。
三巩固练习
1. 做一做。 12×30=360 31×30=930
120×30=3600 310×30=9300 14×20=280 30×20=600 14×200=2800 30×200=6000
4. 解决问题。
(1)1串糖葫芦12个山 楂,穿30串这样的糖葫 芦需要多少个山楂?
12×30=360(个)
(2)1串糖葫芦卖3元, 30串能卖多少钱?
3×30= 90(元)
三巩固练习
5.张宏每个月节省20元零花钱, 他半年节省多少钱?
2个月 3个月 4个月 5个月 6个月 节省钱数 40元 60元 80元 100元 120元
四课堂小结
2.几百几十数乘一位数的口算方法: 先用一位数乘几百几十数0前面的数,再在 所得的积的末尾添上1个0,也可以把几百 几十数分成整百数和整十数进行口算。
4 两位数乘两位数
第2课时 口算乘法(2)
优 翼
一复习导入
任同选学一们道,题上说节说课你我是们怎学样习了口 计算算乘的法。,下面我们一起来复习。
14×3=42 13×6=78 24×3=72
160×5=800 390×2=780 150×4=600
一 复 习 导 入 任选一道题说说你是 怎样计算的。
14×3=42
160×5=800
13×6=78
390×2=780
24×3=72
150×4=600
24×3 先算:20×3=60 再算:4×3=12

人教版小学三年级数学下册《第四单元 两位数乘两位数》教案设计

人教版小学三年级数学下册《第四单元  两位数乘两位数》教案设计

第四单元两位数乘两位数新知识点:1、口算乘法:(1)整十、整百的数乘整十数。

(2)估算。

2、笔算乘法:(1)两位数乘两位数。

(不进位)(2)两位数乘两位数。

(进位)(3)用两位数乘两位数的笔算和估算解决实际问题。

教学要求:1、使学生会口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十)。

2、使学生经历两位数乘两位数的计算过程,掌握两位数乘两位数的计算方法。

3、使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的作用。

教学建议:1、让学生通过解决实际问题掌握计算方法。

计算是帮助人们解决问题的工具,只有扎起解决问题的具体情景中才能真正体现出它的作用。

教材为学生学习计算提供了相应的生活实例和问题情景。

让学生把探讨计算方法的活动与解决实际问题融于一体,学习材料饱含生气,对学生很有吸引力,容易激起学生学习的兴趣。

同时,在解决实际问题的过程中探讨计算方法,可以使学生深刻理解为什么要计算,切实体会到计算的意义和作用。

2、让学生主动探索计算方法。

让学生经历知识的形成过程,是《课程标准》倡导的重要改革理念之一。

本单元教材根据学生已有基础,为学生提供了探索乘法口算、估算、笔算方法的具体问题情境,同时也设计了自主探索、合作、谈论鹅学习情境。

旨在让学生运用已有的知识和已有的计算方法,探索新的计算方法。

教学时,要留有充裕的时间,放手让学生尝试,探讨整十、整百数乘整十数的口算方法,尝试、探讨两位数乘两位数的估算方法恶化笔算方法。

在自主探索的基础上,适时组织讨论、交流,以完善学生对计算过程与算理的理解。

给学生提供充分从事数学活动的机会,让学生主动探索计算方法,经历乘法计算方法的形成过程,不仅可以加深学生对计算方法理解,在这个探索过程中学生也能逐步学会用数学手段去解决问题,并获得成功的体验。

3、加强估算,鼓励算法多样化。

估算是《课程标准》中要加强的计算教学内容,本单元教材不仅在口算乘法中专门安排了估算的教学内容,还在笔算的乘法中展示了估算方法。

小学三年级数学下册 第4单元 两位数乘两位数 教案 人教版

小学三年级数学下册 第4单元 两位数乘两位数 教案 人教版

4两位数乘两位数单元集体备课本单元主要是在三年级上册乘法学习的基础上继续学习相关的口算乘法、两位数乘两位数的笔算乘法,运用连乘、连除两步计算解决问题。

其中,两位数乘两位数的笔算不仅是本单元的教学重点,也是全册教科书的一个重点,在小学阶段“数与代数”的学习中有着举足轻重的地位。

学生掌握了两位数乘两位数的计算方法,不仅可以解决与之有关的实际问题,为以后学习三位数乘两位数打下基础,而且为除数是两位数的除法和混合运算的学习作准备。

同时也为学生解决生活中遇到的乘数是更多位数的乘法问题奠定了基础。

教科书充分借助直观手段(方块、点子图)与算式相对应,数形结合,引导学生亲历建构两位数乘一位数口算、两位数乘两位数数学模型的过程,不仅能够帮助学生理解算理、掌握算法,而且为学生提供了数学思考、倾听、交流的机会,有助于培养学生的数感和推理能力。

在此之前,学生已经熟练掌握了表内乘法口算,学习了笔算多位数乘一位数,为本单元的学习奠定了坚实的基础。

学习两位数乘两位数的笔算时,每一步计算得到的积与哪个数位对齐,特别是用十位上的数去乘时,所得的积的末位数要和十位上的数对齐的算理的理解, 是学生学习的一个难点,还有在笔算当中的进位以及连续进位的问题也是学生的易错点和难点,教学时需要有较多的动手操作和直观表象作为支撑来帮助学生理解。

1.让学生经历探究计算方法的过程,逐步培养学生借助几何直观去解决问题的能力。

本单元教科书根据学生已有的知识基础,为学生提供了探究乘法口算、笔算方法的具体问题情境,同时也设计了自主探究、合作交流的学习情境,旨在让学生运用已有的知识和计算方法探究新的计算方法。

在教学时,要留有充裕的时间,放手让学生尝试、探讨两位数乘两位数的笔算方法。

在自主探究的基础上,适时组织讨论交流,以完善学生对计算过程与算理的理解。

2.以培养学生认真、细致的计算习惯为前提,促进学生对计算方法的掌握,形成良好的学习方法。

在两位数乘两位数的竖式计算中掌握“乘的顺序和积的书写位置”等关键知识以及形成学习方法,是进一步学习多位数乘法笔算的重要基础。

(新人教版)三年级数学下册第4单元两位数乘两位数教案

(新人教版)三年级数学下册第4单元两位数乘两位数教案

(新人教版)三年级数学下册第4单元两位数乘两位数教案一、教学目标1.知识与能力:掌握两位数乘两位数的计算方法,加深理解乘法的意义。

2.过程与方法:培养学生分析问题、提出解决问题的方法。

3.情感态度与价值观:激发学生对数学学习的兴趣,培养耐心和细致的学习态度。

二、教学重点1.掌握两位数乘两位数的竖式计算方法。

2.理解乘法的本质和意义。

三、教学内容1.两位数乘两位数的竖式计算方法。

2.通过实际生活中的问题,引导学生体会乘法的应用。

四、教学准备1.教师准备好教案、教具和板书内容。

2.学生准备好笔和纸,以及课堂参与的积极态度。

五、教学过程第一步:导入1.师生互动,引入乘法的概念,通过生活中的场景引导学生思考乘法的应用。

第二步:学习两位数乘两位数计算方法1.教师示范如何进行两位数乘两位数的竖式计算。

2.学生跟随一起练习,巩固基本的计算方法。

第三步:操练和巩固1.出示练习题,让学生进行习题训练。

2.对学生的答题情况进行讲评,指导错误之处。

第四步:拓展延伸1.给学生进阶挑战问题,引导学生对乘法运算的理解。

2.鼓励学生提出不同解题方法,培养创新思维。

六、课堂小结1.针对学生在本节课的学习情况,进行简要总结,并强调乘法的重要性和运用场景。

七、作业布置1.布置适量的习题作业,巩固本节课所学内容。

2.鼓励学生进行实际生活中的乘法运用,并记录下来。

八、随堂检测1.随堂检测学生对本节课内容的掌握情况,及时发现问题并指导解决。

九、教学反思1.总结本节课的教学效果和问题,为下一堂课的教学提供参考。

以上就是本节课“两位数乘两位数”教案的具体内容,希望能够帮助学生掌握好这一部分的知识点,提高数学学习兴趣。

三年级数学下册 4《两位数乘两位数》口算乘法(例1)课件 (新版)新人教版

三年级数学下册 4《两位数乘两位数》口算乘法(例1)课件 (新版)新人教版

后在积的末尾K1添2课上件 0。
2
二、探究新知
(一)情境引入,提出问题
怎你样能列计提式算出呢什?么数学问题?
15×3=? K12课件
3筐草莓有多少盒?
3
二、探究新知
(二)探究算法 15×3= 45
你会口算吗?
10×3=30 5×3=15 30+15=45
15
13
45
K12课件
4
二、探究新知
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?
21×4= 84(人)
84人>80人
能坐下。
K12课件
8
四、布置作业
作业:第43页练习九,第2题、第4题。
K12课件
9
两位数乘两位数
口算乘法(例1)
K12课件
1
一、复习导入,揭示课题
5×3=15 8×4=32 3×4=12
10×5=50 20×3=60 40×2=80
左边这组都是用乘法口诀 直接计算出得数的。
仔细观看察谁这都两能组算题目, 你们是正怎确样。计算的?
右边这组是整十数乘一位数的口算,
计算时可以先把0前面的数相乘,然
14×4=56 140×4=560
23×4=92 230×4= 920
同学们,你都做对了吗?
K12课件
6
三、知识运用
2. 填一填。
27×3
20×3
7× 3
180×5
100 ×5
80×5
60
21

81
500
400

900. 解决问题。
(1)3辆车最多可坐多少人?
21×3= 63(人)
(三)拓展延伸 15×3= 45

人教版三年级数学下册《第4单元两位数乘两位数【全单元】》课件

人教版三年级数学下册《第4单元两位数乘两位数【全单元】》课件

4 两位数乘两位数
第3课时 笔算乘法(不进位)
第三十七页,编辑于星期一:一点 十一分。
一新课导入
14
用竖式计算。 231
×2 28
×
3
6 93
怎样计算多位数乘一位数呢?
多位数乘一位数要用一位数分 别去乘多位数每一位上的数。
第三十八页,编辑于星期一:一点 十一分。
二探 索 新 知
1 情境引入,探究算法 每套书有14本,王老师买了12套。一共买了多少 本?
20×3
7×3
60
21

81
180×5
100×5 80×5
500
400

900
第九页,编辑于星期一:一点 十一分。
三巩固练习
4. 解决问题。
(1)3辆车最多可坐多少人? 21×3=63(人)
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗? 21×4=84(人) 84>80 能坐下。
第十页,编辑于星期一:一点 十一分。
第三十三页,编辑于星期一:一点 十一分。
学习体会
1、从本节课中你学到了哪些基本知识? 2、从本节课中你学到了哪些基本技巧? 3、在这节课中你还有哪些疑虑与困惑?
第三十四页,编辑于星期一:一点 十一分。
感谢同学们积极配合!
第三十五页,编辑于星期一:一点 十一分。
同学们下次见!
第三十六页,编辑于星期一:一点 十一分。
25×3
36×20
42×20
24×50
240×3
15×5
30×40
28×30
第二十六页,编辑于星期一:一点 十一分。
三 巩固练习
3.比较大小 30×3( > )40×2 50×30( = )3×500 20×30( > )200×2

人教版三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》《口算乘法(1)》优质教学课件

人教版三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》《口算乘法(1)》优质教学课件
人教版三年级数学下册第四单元 两位数乘两位数
口算乘法(1)
学习目标
1、使学生经历两位数、几百几十数乘一位数(进位)的口 算乘法的过程,能比较正确熟练地进行口算。 2、学会运用两位数、几百几十数乘一位数(进位)的口算 乘法解决简单的实际问题。 3、培养学生的观察能力、口头表达能力和演绎推理能力。
算一算。
1.填一填。
随堂小测
27×3
180×5
20×3
7× 3
100 ×5
80 × 5
60
21

81
500
400

90050×3= 450
100×3=300 50×3=150
300+150=450
因为15×3=45, 所以150×3=450。
小结
两位数乘一位数(进位)的口算方法
先把两位数分成一个整十数和一个一位数,再 分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加。
几百几十数乘一位数(进位)的口算方法
先用一位数乘几百几十数“0”前面的数,再在所 得的积末尾添上1个0;也可以把几百几十数分成几百和 几十,分别与一位数相乘,再把两次乘得的积相加。
回顾复习
20×5= 100 100×5= 500 50×4= 200
30×6= 180 3×200= 600 500×3= 1500
计算时可以先把0前面的数相乘,然后在积 的末尾添上相应个数的0。
例题解读
3筐草莓有多少盒?
15×3= 45
15
13
45
15 15 15
30
15
10×3=30 5×3=15 30+15=45

小学数学人教版三年级下册《第4单元 两位数乘两位数 第2课时 口算乘法(2)》课件

小学数学人教版三年级下册《第4单元 两位数乘两位数 第2课时 口算乘法(2)》课件
小学数学人教版 三年级下册
两位数乘两位数
第2课时 口算乘法(2)
1.在具体的情境中,理解两位数(或几百几十)乘两位数的算理, 掌控口算的方法。 2.通过独立摸索、合作探究,使学生经历探索口算方法的形成进 程,体验解决问题策略的多样性。 3.让学生感遭到数学与生活的紧密联系,激发学生学习数学的爱 好,培养学生学以致用的能力。
探究算法:
6×10=60
你会口算吗?
我是这样想的:
6×9=54 54+6=60 所以6×10=60
拓展延伸:
6×10=60 5×10=50 9×10=90
18×10=180 40×10=400
运算上面各上题面,各你题发你觉会了运什算么吗?
我发觉一个数乘10,积就是 在这个数的末尾添上1个0。
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
怎样列式运算呢? 苹果每盒12个,20盒苹果有多少个,就是求20 个12是多少,用乘法运算,列式为:12 ×20。
探究算法:
12×20=240
你会口算吗?
我是这样想的:
12×2= 2244×10=240 所以12×20=240
拓展延伸:
12×20=240 想一想:120×20=2400 这道题你会运算吗?
答:穿30串这样的糖葫芦需要360个山楂。
2 (2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少 元钱? 3×30= 90(元)
答:30串能卖90元。
3 (1)养1张蚕子可产茧50千克, 李红家的蚕子可产茧多少千克? 50×11=550(千克)
答:李红家的蚕子可产茧550千克。
3 (2)李家村共养了80张蚕子, 可产茧多少千克? 50×80=4000(千克)
1 比一比,看谁算得又对又快。

最新人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数第2课时 口算乘法(2)

最新人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数第2课时 口算乘法(2)

14×3=42
160×5=800
13×6=78
390×2=780
24×3=72
150×4=600
24×3 先算:20×3=60 再算:4×3=12
160×5 先算:100×5=500 再算:60×5=300
60+1探索新知
2 情境引入,探究算法 (1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
12×30=360(个)
答:需要360和山楂。
三巩固练习
4. 解决问题。
(2)1串糖葫芦卖3元, 30串能卖多少钱?
3×30= 90(元)
答:30串能卖90元。
三巩固练习
5.张宏每个月节省20元零花钱, 他半年节省多少钱?
2个月 3个月 4个月 5个月 6个月 节省钱数 40元 60元 80元 100元 120元
因为43×20=860, 所以860×10=8600。
三巩固练习
1. 做一做。 12×30=360 31×30=930
120×30=3600 310×30=9300 14×20=280 30×20=600 14×200=2800 30×200=6000
同学们,你都做对了吗?
三巩固练习
2. 把得数相同的算式用线连起来。
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
第2课时 口算乘法(2)
优 翼
一复习导入
任同选学一们道,题上说节说课你我是们怎学样习了口 计算算乘的法。,下面我们一起来复习。
14×3=42 13×6=78 24×3=72
160×5=800 390×2=780 150×4=600
一 复 习 导 入 任选一道题说说你是 怎样计算的。
怎样计列算式?
二探索新知

人教版-三年级下册-第4单元-《两位数乘两位数》

人教版-三年级下册-第4单元-《两位数乘两位数》

人教版-三年级下册-第四单元-《两位数乘两位数》知识点剖析:一、口算乘法:1、整十数相乘,只需要把0前面的数字相乘,再看两个因数末尾一共有几个0,就在积的后面加上几个0。

如:30×50=1500 可以这样想,3×5=15,两个因数末尾一共有2个0,在所得结果15后面添上2个0就得到30×50=1500。

二、笔算乘法:1、相同数位对齐,从个位乘起,一位一位地乘。

哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。

2、先用第二个因数的个位去乘第一个因数,(表示“多少个一”)得数末尾与第一个因数的个位对齐。

再用第二个因数的十位去乘第一个因数,(表示“多少个十”)得数末尾与第一个因数的十位对齐。

然后把两次乘得的积加起来。

三、积的变化规律:1、一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也随之扩大相同的倍数。

2、一个因数扩大几倍,另一个因数缩小相同的倍数,积不变。

3、一个因数缩小几倍,另一个因数扩大相同的倍数,积不变。

注意事项:1.两位数乘两位数积可能是三位数,也可能是四位数。

2.验算:交换两个因数的位置,列竖式重新计算比较两次结果是否一样。

3.解决实际问题时,根据实际情况进行合理估算。

4.几个特殊数的乘法(牢记):25×4=100 , 125×8=10005.相关公式:因数×因数=积积÷因数=因数人教版-三年级下册-第四单元-《两位数乘两位数》练习题一、选择题:1.一支自动铅笔12元,买5支需要()元.A.17 B.60 C.7 D.702.与43×6结果不相等的式子是()A.43×2×3 B.43×5+5 C.43×5+433.一个保险柜的密码是“532”,下面哪把钥匙能打开它呢?()A.26×32 B.18×24 C.28×19 D.13×344.表示5个700连加的式子是()A.5+700 B.700×5 C.700+5 D.700÷55.下面算式中,积的个位上是0的是()A.420×6 B.402×6 C.204×6 D.42×66.50乘80积的末尾一共有()个0.A.2 B.3 C.47.两位数乘两位数,积是()A.两位数B.三位数C.三位数或四位数8.每箱有迷你西瓜24个,这样的53箱一共()个迷你西瓜.A.1356 B.1471 C.12729.在如图所示的竖式里,64表示()A.64个十B.64个百C.64个千D.64个一10.张老师买了22本故事书,每本16元,付了400元,应找回()元.A.48 B.50 C.352二、填空题1.208×5的积的中间有个0,末尾有个0.2.180×50积的末尾有个0.3.小华有45枚邮票,比小明少18枚,小强的邮票等于小华和小明总数的2倍,小强有枚邮票.4.36×21的积是位数,46×50的积的末尾有个0.三、计算题1.列竖式计算.79×52= (2)45×16= (3)59×62=2.口算24×5= 22+39= 66÷6= 700+600= 49+307=84﹣37= 112×8= 20×50= 900﹣210= 54÷9=四、应用题1.李叔叔买了一台洗衣机和一台彩电,洗衣机的价格是590元,彩电的价格比洗衣机的4倍多60元,李叔叔一共用了多少元?2.一张桌子是80元,一把椅子是30元,学校买了26套桌椅,一共要花多少钱?3.一本童话书8元,小红买了12本.100元钱够吗?4.乌龟有25只,小丑鱼是乌龟的2倍,章鱼比乌龟的3倍多10只.小丑鱼有多少只?章鱼有多少只?三、答案解析一、选择题1.【分析】一支自动铅笔12元,买5支需要5个12元,即12×5.【解答】解:12×5=60(元)故选:B.2.【分析】先计算出43×6的结果,再分别计算出选项中各个算式的结果,然后比较即可求解.【解答】43×6=258 ;43×2×3 =86×3=258 ;43×5+5=215+5=220 ;43×5+43=215+43=258只有选项B的结果与43×6不同.故选:B.3.【分析】根据题意,由整数乘法的计算方法把每个选项的乘积都算出,结果是532的就是要求的答案.【解答】解:根据题意可得:A选项:26×32=832 ;B选项:18×24=432;C选项:28×19=532 ;D选项:13×34=442.故选:C.4.【分析】根据整数乘法的意义,表示5个700连加,可以用700×5表示,据此解答.【解答】解:根据分析可得:表示5个700连加的式子是700×5.故选:B.5.【分析】一个整数乘法算式的末尾有0有两种情况:一是至少其中一个因数的末位是0,二是两个因数的末位相乘出现0,比如:偶数×5,由此进行选择即可.【解答】解:420×6中,因数420的末尾有0,所以乘积的个位数是0;402×6,204×6,42×6积的末尾都没有0.故选:A.6.【分析】先算出积,再看积的末尾一共有几个0,进而判断得解.【解答】解:50×80=4000 ;所以说50×80的积的末尾一共有3个0.故选:B.7.【分析】两位数乘两位数,可以进行假设,如果假设2个这两位数都是最小的两位数10,可得出乘积是三位数;假设这2个两位数都是最大的两位数99,结果是四位数.【解答】解:10×10=100 (三位数);99×99=9801 (四位数);故选:C.8.【分析】每箱西瓜24个,求53箱一共有多少个,就是求53个24是多少,用24乘53即可.【解答】解:24×53=1272(个)答:53箱一共1272个.故选:C.9.【分析】根据乘法竖式,64是下边这个因数十位上的2乘上边因数得到的结果,应是64个十.【解答】解:2个十乘以32得64个十,故选:A.10.【分析】先依据“单价×数量=总价”计算出22本故事书的价格,再据减法的意义即可求出找回的钱数.【解答】解:400﹣16×22=400﹣352=48(元)答:应找回48元.故选:A.二、填空题(共4小题)1.【解答】解:根据题意可得:208×5=1040;1040的中间有1个0,末尾有1个0;故答案为:1,1.2.【解答】解:计算180×50时,可先计算18×5,然后将两个因数后面的0加在积的后面,18×5=90,则180×50=9000,即积后面有3个0.故答案为:3.3.【解答】解:(45+18+45)×2=108×2=216(枚)故答案为:216.4.【解答】解:(1)36×21=756;积是3位数;(2)46×50=2300;积的末尾共有2个0.故答案为:3,2.三、计算题(共2小题)1.【解答】解:(1)79×52=4108 (2)45×16=720 (3)59×62=3658 2.【解答】解:24×5=120 22+39=61 66÷6=11 700+600=1300 49+307=35684﹣37=47 112×8=896 20×50=1000 900﹣210=690 54÷9=6四、应用题(共4小题)1.【分析】彩电的价格=洗衣机的价格×4+60,求出彩电的价格,再加上洗衣机的价格即可解答.【解答】解:(590×4+60)+590=(2360+60)+590=2420+590=3010(元)答:李叔叔一共用了3010元.2.【分析】根据题意,可用80加30计算出一套桌椅的价钱,然后再乘26进行计算即可得到答案.【解答】解:(80+30)×26=110×26=2860(元)答:一共要花2860元.3.【分析】先根据总价=单价×数量,列式计算求出12本童话书的总价,再与100元比较大小即可解答.【解答】解:8×12=96(元),100元>96元答:100元钱够.4.【分析】因为小丑鱼是乌龟的2倍,用25乘2,即可求出小丑鱼的只数;又因为章鱼比乌龟的3倍多10只,用乌龟的只数乘3 加上10,解答即可.【解答】解:25×2=50(只);25×3+10=75+10=85(只)答:小丑鱼有50只;章鱼有85只.。

小学数学三年级下册(人教版)第4单元 第4单元复习 课件

小学数学三年级下册(人教版)第4单元 第4单元复习 课件
返回
二、典型知识点梳理
易错点 3 做笔算乘法(进位)时,忘记进位
【例题3】笔算:25×23=
错误答案:25×23= 565 25
× 23 65
50 565
正确答案:25×23= 575 25
× 213 75
50 575
二、典型知识点梳理
错点警示:此题错在用3乘另一个乘数25个位上 的5时,没有向十位进1。
易错点 1 口算整十数乘整十数时积的末尾少写0
【例题1】口算:40×50= 错误答案:40×50=200 正确答案:40×50=2000
二、典型知识点梳理
错点警示:此题错在积的末尾少写一个0,口 算时,先算4×5=20,两个乘数的末尾一共有 两个0,应在20的后面添上两个0。
规避策略:两个乘数的末尾一共有几个0,积 的末尾就至少有几个0。
一、口算乘法
1.两位数乘一位数(进位)的口算方法
先把两位数分成一个整十数和一个 一位数,再分别与一位数相乘,最后把 两次乘得的积相加。
返回
二、典型知识点梳理
2.几百几十数乘一位数的口算方法
先用一位数乘几百几十数“0”前面 的数,再在所得的积末尾添上1个0,也 可以把几百几十数分解成整百数和整十 数进行口算。
答:王叔叔半年(6个月)一共投送3696个快递邮件。
返回
二、典型知识点梳理
2.用连除或乘除混合运算解决实际问题
1.用连除或乘除混合运算解决实际问题,可以依次 求出每份数,也可以先求出总份数,再求每份数。 2.总数、份数、每份数的数量关系式是:
总数÷份数=每份数。
返回
二、典型知识点梳理
易错点 5 找不准题中的“1倍数”
返回
二、典型知识点梳理

人教版二年级数学下册第4单元 两位数乘两位数优质教学课件(2020年)

人教版二年级数学下册第4单元 两位数乘两位数优质教学课件(2020年)
120×2=240 240×10=2400
二探索新知
想一想:43×200=8600
这还道可题以你怎还样会计计算算呢吗??
43×2=86 86×100=8600
因为43×20=60, 所以860×10=8600。
三巩固练习
1. 做一做。 12×30=360 31×30=930
120×30=3600 310×30=9300 14×20=280 30×20=600 14×200=2800 30×200=6000
探究竖式写法 14×12=168
计算上面各题, 你发现了什么?
6×9=54 54+6=60 所以6×10=60
二探索新知
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?
12×20= 240
12×2=24 24×10=240
怎样计列算式?
二探索新知
拓展延伸 想一想:120×20= 2400 还这可道以题怎你样还计会算计呢算?吗?
因为12×20=240, 所以120×20=2400。
三巩固练习
6.一篇文章400字,小丁叔叔平均 每分钟打53个字,8分钟能打完吗? 53接近50,并比50多,50×8=400; 53×8结果比400多, 所以能打完。
四课堂小结
1.一位数乘整十数、两位数乘整十数的口算 方法:可以转化成一位数乘一位数或两位数 乘一位数的乘法,求出积,数一数乘数末尾 一共有几个0,就在积的末尾添几个0。
四课堂小结
2. 计算两位数乘整十数、整百数和几百 几十数乘整十数,可以先转化成两位数乘 一位数的乘法求出积,再看乘数末尾一共 有几个0,就在积的末尾添几个0。
4 两位数乘两位数
第3课时 笔算乘法(不进位)
一新课导入
14

第四单元 1.口算乘法-两位数、几百几十数乘一位数的进位乘法(课件)-三年级数学下册同步备课(人教版

第四单元 1.口算乘法-两位数、几百几十数乘一位数的进位乘法(课件)-三年级数学下册同步备课(人教版

小试牛刀
3.我会填。 (2)
360×2
300×(2) (60)×( 2)
(600) (120) ( 720)
小试牛刀
4.在 里填上“>”“<”或“=”。 14×6 = 42×2 230×3 < 430×2 45×3 > 240×0 120×8 > 180×2
5.列式计算。 一个乘数是240,另一个乘数是4,积是多少?
所以150×3=450。 这还道可题以你怎还样会计计算算呢吗??
100×3=300 50×3=150 300+150=450
提示:积的末尾的0不能漏掉。
典题精讲
1.口算下列各题。 11×5= 55 15×6= 90 110×5= 550 150×6= 900
14×4= 56 23×4= 92 140×4= 560 230×4= 920
小试牛刀
1.直接写得数。 16×5=80 23×4=92 18×5=90 47×2=94
2. 在里填上合适的数。
31×3= 93 25×3= 75
12
36
24 32
×3=
72 96
17
51
6
30
12 ×5= 19
60 95
17
85
小试牛刀
3.我会填。 (1)在口算140×4时,
可以先算(100 )×( 4 )=( 400 ), 再算( 40 )×( 4 )=(160 ), 最后算( 400 )+( 160)=( 560)。 也可以这样想:140是( 14 )个十,乘4得( 56 )个十, 也就是( 560 )。
同学们, 下节课见!
口算乘法-两位数、几百几 十数乘一位数的进位乘法
目录
01 课前导入 02 新课精讲 03 学以致用 04 课堂小结
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

5.张宏每个月节省20元零花钱,他半年 节省多少钱?
2个月 节省钱数 40元
3个月 60元
4个月 80元
5个月 6个月 100元 120元
6.一篇文章400字,小丁叔叔平均每 分钟打53个字,8分钟能打完吗?
53接近50,并比50多,50×8=400; 53×8结果比400多, 所以能打完。
四、课堂小结
30×40
28×30
3.比较大小 30×3( > )40×2 50×30( = )3×500 20×30( > )200×2 60×4( < )60×40
4. 解决问题。
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿 30串这样的糖葫芦需要多少个 山楂? 12×30=360(个) (2)1串糖葫芦卖3元,30串能 卖多少钱? 3×30=90(元)
任选一道题说说你是怎 样计算的。
14×3= 42 13×6= 78
160×5= 800
390×2= 780 150×4= 600
24×3= 72 24×3 先算:20×3=60 再算:4×3=12 60+12=72
160×5 先算:100×5=500 再算:60×5=300 500+300=800
12×20= 240 12×2=24 24×10=240
拓展延伸 想一想:120×20= 2400
还可以怎样计算呢? 这道题你还会计算吗? 因为12×20=240, 所以120×20=2400。
120×2=240 240×10=2400
想一想:43×200= 8600
还可以怎样计算呢? 这道题你还会计算吗? 43×2=86 86×100=8600 因为43×20=860, 所以860×10=8600。
三、巩固练习
1. 做一做。
12×30=360 120×30=3600 14×20=280 14×200=2800 31×30= 930 310×30= 9300
30×20= 600
30×200= 6000
同学们,你都做对了吗?
2. 把得数相同的算式用线连起来。
25×3 42×20 240×3 36×20 24×50 15×5
三年级数学下册(RJ)
教学课

第时 口算乘法(2)
一、复习导入
任选一道题说说你是怎 同学们,上节课我们学习了口 样计算的。 算乘法,下面我们一起来复习。 14×3= 42 13×6= 78 24×3= 72 160×5= 800
390×2= 780
150×4= 600
二、探索新知
2
情境引入,探究算法
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×10=
你会计算吗? 怎样列式呢?
你会计算吗?
6×10=60
5×10= 50 18×10=180
9×10=90
40×10=400
6×9=54 54+6=60 所以6×10=60
计算上面各题,你发 现了什么?
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个? 怎样列式? 怎样计算?
1.一位数乘整十数、两位数乘整十数的口算方法:
可以转化成一位数乘一位数或两位数乘一位数的
乘法,求出积,数一数乘数末尾一共有几个0,
就在积的末尾添几个0。
2. 计算两位数乘整十数、整百数和几百几十数
乘整十数,可以先转化成两位数乘一位数的乘法
求出积,再看乘数末尾一共有几个 0 ,就在积的
末尾添几个0。
相关文档
最新文档