营养食谱的制定方法计算法1

合集下载

20121210-食品营养学实验六-计算法食谱编制举例(供参考模版)-(1)

20121210-食品营养学实验六-计算法食谱编制举例(供参考模版)-(1)

具体案例分析附录:计算法食谱编制举例我们以一位30岁的成年男性轻体力劳动者为例,用计算法进行一周食谱的编制。

根据《中国居民膳食营养素参考摄入量DRIs》,该男子每日需要热能约为2 400 kcal (10.03MJ)。

第一步计算该成年男子一日膳食三大生热营养素的供给量表-1能量供给量快速查询表表-2 不同体重成年人每日单位体重能量供给量表按照蛋白质供给量占热能供给量的12%,脂肪占热能供给量的25%,碳水化合物占热能供给量的63%计算,则三大生热营养素的供给量分别为:蛋白质=2 400 × 12%÷4= 72(g)脂肪=2 400 × 25%÷9= 67(g)碳水化合物=2 400 × 63%÷4= 378(g)第二步计算该成年男子一日膳食主食与副食的供给量根据碳水化合物的供给量计算一日主食的供给量。

按照我国人民的生活习惯,主食以米、面为主,考虑到合理营养的需要,可以增加一些杂粮品种。

一般性况下,每100g 主食中含碳水化合物 75 g ,则主食的供给量为:主食供给量= 2 400 ×63% ÷75%= 411 (g)考虑到其他食物,特别是一些蔬菜、水果中也含有碳水化合物,因此,可以将主食的供给量定为4 00 克。

第三步计算该成年男子一日膳食动物性食物的供给量动物性食物的品种和供给量可以根据“中国居民膳食宝塔结构”中的要求与中国居民的饮食习惯,一杯牛奶(250ml),一个鸡蛋(50g), 肉类(100g),鱼类(50g)计算出该男子一日膳食蛋白质总重量,如果不足72 g, 则补充豆制品达到蛋白质供给量72 g。

第四步计算该成年男子一日膳食副食种类与营养素的供给量表-3某成年男子一日膳食副食种类与营养素的供给量表由上表-1可以看出,目前所选择的各类食物,除蛋白质的供给量已经基本满足需要外,其它营养素的供给,都还远远低于需要量。

营养食谱的制定方法计算法

营养食谱的制定方法计算法

第一部分营养食谱的制定方法——计算法练习2:计算40岁,身高172厘米。

体重68千克,从事中等体力活动男子的一日需要能量。

方法:计算标准体重;计算体质指数确定肥胖程度;计算能量需要量。

二、计算宏量营养素全日应提供的能量能量的主要来源为蛋白质、脂肪和碳水化合物,为了维持人体健康,这三种能量营养素占总能量比例应当适宜,一般蛋白质占10%。

15%,脂肪占20%。

30%,碳水化合物占55%~65%,具体可根据本地生活水平,调整上述三类能量营养素占总能量的比例,由此可求得三种能量营养素的一日能量供给量。

练习3:如已知某人每日能量需要量为11.29MJ(2700kcal),若三种产能营养素占总能量的比例取中等值分别为蛋白质占15%、脂肪占25%、碳水化合物占60%,则三种能量营养素各应提供的能量如下:蛋白质11.29MJ(2700kcal)×15%=1.6935MJ(405kcal)脂肪11.29MJ(2700kcal)×25%=2.8225MJ(675kcal)碳水化合物11.29MJ(2700k cal)×60%=6.774MJ(1620kcal)三、计算三种能量营养素每日需要数量知道了三种产能营养素的能量供给量,还需将其折算为需要量,即具体的质量,这是确定食物品种和数量的重要依据。

由于食物中的产能营养素不可能全部被消化吸收,且消化率也各不相同,消化吸收后,在以内也不一定完全彻底被氧化分解产生能量。

因此,食物中产能营养素产生能量的多少按如下关系换算:即1g碳水化合物产生能量为16.7kJ(4.0kcal),lg脂肪产生能量为37.6kJ(9.0kcal),lg蛋白质产生能量为16.7kJ(4.0kcal)。

根据三大产能营养素的能量供给量及其能量折算系数,可求出全日蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量。

如根据上一步的计算结果,可算出三种能量营养素需要量如下:蛋白质1.6935MJ÷16.7kJ/g=101g(405kcal÷4kcal/g=101g)脂肪2.8225MJ÷37.6kJ/g=75g(675kcal÷9kcal/g=75g)碳水化合物6.774MJ÷16.7kJ/g=406g(1620kcal÷4kcal/g=405g)四、计算三种能量营养素每餐需要量知道了三种能量营养素全日需要量后,就可以根据三餐的能量分配比例计算出三大能量营养素的每餐需要量。

各类食谱的编制与营养的计算

各类食谱的编制与营养的计算
35
例:某人中年,身高172cm,体重68kg, 从事中等体力劳动,其每日所需能量为:
1、标准体重=172-105=67kg 标准体重=(172-100)×0.9=64.8kg 2、体质指数(BMI)=68/1.72²=23
属正常体重 3、查表正常体重中体力劳动单位标准体
重能量供给为35kcal/kg 总能量=67×35=2345(kcal) 总能量=64.8×35=2268(kcal)
(二)人体热量的消耗
1、基础代谢
影响因素:体表面积、年龄、 性别、内分泌、其它因素。
2、体力活动 包括脑力劳动及体育活动,是机体能量消
耗的主要部分。 世界卫生组织将成人职业劳动强度分为
轻、中、重体力活动三个等级。 轻度体力活动:
75%坐或站,25%时间活动 中度体力活动:25%坐或站,75%时间
二、营养食谱的定义
食谱:是反映膳食的配制及烹调方法的一 种简明的文字形式,其内容包括食物的种 类、数量以及所预制成的菜肴名称和烹调 方法。其编制目的是为了保证人体对能量 和各种营养素的需要并有计划地调配膳食, 也是保证膳食多样化和合理的膳食制度的 重要手段。
三、营养食谱的编制方法 (一)计算法 (二)食物的代换法(交换份法) (三)计算机自动编排法
4、根据个体每日蛋白质的摄入量推 算出几大类主要食物蛋白质的需要量
按照90克每日所需蛋白质去推几 大类食物量
(1) 植物性食物占每日蛋白质来源的60%。 90×60%=54克 植物性食物又分为: 粮谷类占60% 54×60%=32.4克 (8/100=x/32.4)
每100克主食所含蛋白质约为8克, 推食物量为405克,约为400克左右
例:某男轻体力劳动身高 176CM,体重70KG,每日所需热 量为2400千卡

营养食谱的制定方法——计算法

营养食谱的制定方法——计算法

第一部分营养食谱得制定方法-—计算法练习2:计算40岁,身高172厘米。

体重68千克,从事中等体力活动男子得一日需要能量。

方法:计算标准体重;计算体质指数确定肥胖程度;计算能量需要量。

二、计算宏量营养素全日应提供得能量能量得主要来源为蛋白质、脂肪与碳水化合物,为了维持人体健康,这三种能量营养素占总能量比例应当适宜,一般蛋白质占10%。

15%,脂肪占20%。

30%,碳水化合物占55%~65%,具体可根据本地生活水平,调整上述三类能量营养素占总能量得比例,由此可求得三种能量营养素得一日能量供给量。

练习3:如已知某人每日能量需要量为11、29MJ(2700kcal),若三种产能营养素占总能量得比例取中等值分别为蛋白质占15%、脂肪占25%、碳水化合物占60%,则三种能量营养素各应提供得能量如下:蛋白质11。

29MJ(2700kcal)×15%=1、6935MJ(405kcal)脂肪11.29MJ(2700kcal)×25%=2.8225MJ(675kcal)碳水化合物11.29MJ(2700kcal)×60%=6.774MJ(1620kcal)三、计算三种能量营养素每日需要数量知道了三种产能营养素得能量供给量,还需将其折算为需要量,即具体得质量,这就是确定食物品种与数量得重要依据、由于食物中得产能营养素不可能全部被消化吸收,且消化率也各不相同,消化吸收后,在以内也不一定完全彻底被氧化分解产生能量。

因此,食物中产能营养素产生能量得多少按如下关系换算:即1g碳水化合物产生能量为16。

7kJ(4.0kcal),l g脂肪产生能量为37、6kJ(9、0kcal),lg蛋白质产生能量为16。

7kJ(4。

0kcal)、根据三大产能营养素得能量供给量及其能量折算系数,可求出全日蛋白质、脂肪、碳水化合物得需要量。

如根据上一步得计算结果,可算出三种能量营养素需要量如下:蛋白质1。

6935MJ÷16、7kJ/g=101g(405kcal÷4kcal/g=101g)脂肪2.8225MJ÷37。

营养食谱的制定方法——计算法

营养食谱的制定方法——计算法

营养食谱的制定方法——计算法第一部分营养食谱的制定方法——计算法一、确定用餐对象全日能量供给量能量是维持生命活动正常进行的基本保证,能量不足,人体中血糖下降,就会感觉疲乏无力,进而影响工作、学习的效率;另一方面能量若摄入过多则会在体内贮存,使人体发胖,也会引起多种疾病。

因此,编制食谱首先应该考虑的是保证能从食物中摄入适宜的能量。

1、查表法用膳者一日三餐的能量供给量可参照膳食营养素参考摄入量(DRIs)中能量的推荐摄入量(RNI),根据用餐对象的劳动强度、年龄、性别等确定。

例如办公室男性职员按轻体力劳动计,其能量供给量为10.03MJ(2400kcal)。

集体就餐对象的能量供给量标准可以以就餐人群的基本情况或平均数值为依据,包括人员的平均年龄、平均体重,以及80%以上就餐人员的活动强度。

如就餐人员的80%以上为中等体力活动的男性,则每日所需能量供给量标准为11.29MJ(2700kcal)。

能量供给量标准只是提供了一个参考的目标,实际应用中还需参照用餐人员的具体情况加以调整,如根据用餐对象的胖瘦情况制定不同的能量供给量。

因此,在编制食谱前应对用餐对象的基本情况有一个全面的了解,应当清楚就餐者的人数、性别、年龄、机体条件、劳动强度、工作性质以及饮食习惯等。

练习1:查表10岁儿童一日的能量需要量2、计算法根据身高体重确定肥胖程度(体质指数)及标准体重,再根据体力活动程度计算全日能量供给量(kcal)=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/kg)标准体重=身高-105体质指数(kg/m2)=实际体重(kg)/身高的平方(m2)小于18.5为消瘦;18.5~23为正常;大于23为超重;25~30肥胖;大于30属极度肥胖。

成年人每日能量供给量(kcal/kg)体型体力活动极轻体力活动轻体力活动中体力活动重体力活动消瘦30 35 40 40~45 正常20~25 30 35 40肥胖15~20 20~25 30 35练习2:计算40岁,身高172厘米。

能量计算

能量计算

2、计算宏量营养素全日应提供的能量 蛋白质10%-15%;脂肪20%-30%;碳水化合物55%-65% 3、计算三种能量营养素每日需要数量 1g碳水化合物产生能量为4.0kcal 1g脂肪产生能量为9.0kcal 1g蛋白质产生能量为4.0kcal 4、计算三种能量营养素每餐需要量 早餐:30% 午餐:40% 晚餐:30% 适度调节间食 5、主、副食的确定 主食品种、数量确定 副食品种、数量确定 计算主食中的蛋白质 蛋白质2/3动物性食物供给;1/3植物性食物供给 确定纯能量食物的量
营养食谱的制定方法
计算法 1、确定用餐对象全日能量供给量 A、查表法(DRIs) B、计算法(根据用餐对象的劳动强度、年龄、性别、体重、身高等)标准体重(Kg)= 身高(cm)-105 体质指数的计算=体重(Kg)/身高*身高(m) 年龄超过50岁,每增加10岁,比规定值灼减10%左右 体形 极轻体力活动 消瘦 正常 肥胖 30 20-25 15-20 体力活动量 轻体力活 动 35 30 20-25 中体力活 动 40 35 30 重体力活 动 40-45 40 35

2、计算宏量营养素全日应提供的能量 蛋白质10%-15%;脂肪20%-30%;碳水化合物55%-65% 3、计算三种能量营养素每日需要数量 1g碳水化合物产生能量为4.0kcal 1g脂肪产生能量为9.0kcal 1g蛋白质产生能量为4.0kcal 4、计算三种能量营养素每餐需要量 早餐:30% 午餐:40% 晚餐:30% 适度调节间食 5、主、副食的确定 主食品种、数量确定 副食品种、数量确定 计算主食中的蛋白质 蛋白质2/3动物性食物供给;1/3植物性食物供给 确定纯能量食物的量12

营养食谱的制定方法

营养食谱的制定方法

营养食谱地制定方法——计算法.确定用餐对象全日能量供给量能量是维持生命活动正常进行地基本保证,能量不足,人体中血糖下降,就会感觉疲乏无力,进而影响工作、学习地效率;另一方面能量若摄入过多则会在体内贮存,使人体发胖,也会引起多种疾病.因此,编制食谱首先应该考虑地是保证能从食物中摄入适宜地能量.用膳者一日三餐地能量供给量可参照膳食营养素参考摄入量()中能量地推荐摄入量(),根据用餐对象地劳动强度、年龄、性别等确定.例如办公室男性职员按轻体力劳动计,其能量供给量为.().集体就餐对象地能量供给量标准可以以就餐人群地基本情况或平均数值为依据,包括人员地平均年龄、平均体重,以及%以上就餐人员地活动强度.如就餐人员地%以上为中等体力活动地男性,则每日所需能量供给量标准为.().能量供给量标准只是提供了一个参考地目标,实际应用中还需参照用餐人员地具体情况加以调整,如根据用餐对象地胖瘦情况制定不同地能量供给量.因此,在编制食谱前应对用餐对象地基本情况有一个全面地了解,应当清楚就餐者地人数、性别、年龄、机体条件、劳动强度、工作性质以及饮食习惯等..计算宏量营养素全日应提供地能量能量地主要来源为蛋白质、脂肪和碳水化合物,为了维持人体健康,这三种能量营养素占总能量比例应当适宜,一般蛋白质占%.%,脂肪占%.%,碳水化合物占%~%,具体可根据本地生活水平,调整上述三类能量营养素占总能量地比例,由此可求得三种能量营养素地一日能量供给量.如已知某人每能量需要量为.(),若三种产能营养素占总能量地比例取中等值分别为蛋白质占%、脂肪占%、碳水化合物占%,则三种能量营养素各应提供地能量如下:蛋白质()×%()脂肪()×%()碳水化合物.()×%() .计算三种能量营养素每日需要数量知道了三种产能营养素地能量供给量,还需将其折算为需要量,即具体地质量,这是确定食物品种和数量地重要依据.由于食物中地产能营养素不可能全部被消化吸收,且消化率也各不相同,消化吸收后,在以内也不一定完全彻底被氧化分解产生能量.因此,食物中产能营养素产生能量地多少按如下关系换算:即碳水化合物产生能量为(),脂肪产生能量为(),蛋白质产生能量为().根据三大产能营养素地能量供给量及其能量折算系数,可求出全日蛋白质、脂肪、碳水化合物地需要量.如根据上一步地计算结果,可算出三种能量营养素需要量如下:蛋白质÷/(÷/)脂肪÷/(÷/)碳水化合物÷/(÷/).计算三种能量营养素每餐需要量知道了三种能量营养素全日需要量后,就可以根据三餐地能量分配比例计算出三大能量营养素地每餐需要量.一般三餐能量地适宜分配比例为:早餐占%,午餐占%,晚餐占%.如根据上一步地计算结果,按照%、%、%地三餐供能比例,其早、中、晚三餐各需要摄入地三种能量营养素数量如下:早餐:蛋白质×%脂肪×%碳水化合物×%中餐:蛋白质×%脂肪×%碳水化合物×%晚餐:蛋白质×%脂肪×%碳水化合物×%.主副食品种和数量地确定已知三种能量营养素地需要量,根据食物成分表,就可以确定主食和副食地品种和数量了.()主食品种、数量地确定:由于粮谷类是碳水化合物地主要来源,因此主食地品种、数量主要根据各类主食原料中碳水化合物地含量确定.主食地品种主要根据用餐者地饮食习惯来确定,北方习惯以面食为主,南方则以大米居多.根据上一步地计算,早餐中应含有碳水化合物,若以小米粥和馒头为主食,并分别提供%和%地碳水化合物.查食物成分表得知,每小米粥含碳水化合物.,每馒头含碳水化合物.,则:所需小米粥重量×%÷(./)所需馒头重量×%÷(./)()副食品种、数量地确定:根据三种产能营养素地需要量,首先确定了主食地品种和数量,接下来就需要考虑蛋白质地食物来源了.蛋白质广泛存在于动植物性食物中,除了谷类食物能提供地蛋白质,各类动物性食物和豆制品是优质蛋白质地主要来源.因此副食品种和数量地确定应在已确定主食用量地基础上,依据副食应提供地蛋白质质量确定.计算步骤如下:)计算主食中含有地蛋白质重量.)用应摄入地蛋白质重量减去主食中蛋白质重量,即为副食应提供地蛋白质重量.)设定副食中蛋白质地/由动物性食物供给,/由豆制品供给,据此可求出各自地蛋白质供给量.)查表并计算各类动物性食物及豆制品地供给量.)设计蔬菜地品种和数量.仍以上一步地计算结果为例,已知该用餐者午餐应含蛋白质、碳水化合物.假设以馒头(富强粉)、米饭(大米)为主食,并分别提供%地碳水化合物,由食物成分表得知,每馒头和米饭含碳水化合物分别为.和.,按上一步地方法,可算得馒头和米饭所需重量分别为和.由食物成分表得知,馒头(富强粉)含蛋白质.,米饭含蛋白质.,则:主食中蛋白质含量×(./)×(./)副食中蛋白质含量一设定副食中蛋白质地/应由动物性食物供给,/应由豆制品供给,因此:动物性食物应含蛋白质重量×.%豆制品应含蛋白质重量×.%若选择地动物性食物和豆制品分别为猪肉(脊背)和豆腐干(熏),由食物成分表可知,每猪肉(脊背)中蛋白质含量为.,每豆腐干(熏)地蛋白质含量为.,则:猪肉(脊背)重量÷(./)豆腐干(熏)重量÷(./)确定了动物性食物和豆制品地重量,就可以保证蛋白质地摄入.最后是选择蔬菜地品种和数量.蔬菜地品种和数量可根据不同季节市场地蔬菜供应情况,以及考虑与动物性食物和豆制品配菜地需要来确定.)确定纯能量食物地量.油脂地摄入应以植物油为主,有一定量动物脂肪摄入.因此以植物油作为纯能量食物地来源.由食物成分表可知每日摄入各类食物提供地脂肪含量,将需要地脂肪总含量减去食物提供地脂肪量即为每日植物油供应量..食谱地评价与调整根据以上步骤设计出营养食谱后,还应该对食谱进行评价,确定编制地食谱是否科学合理.应参照食物成分表初步核算该食谱提供地能量和各种营养素地含量,与进行比较,相差在%上下,可认为合乎要求,否则要增减或更换食品地种类或数量.值得注意地是,制定食谱时,不必严格要求每份营养餐食谱地能量和各类营养素均与保持一致.一般情况下,每天地能量、蛋白质、脂肪和碳水化合物地量出入不应该很大,其他营养素以一周为单位进行计算、评价即可.根据食谱地制订原则,食谱地评价应该包括以下几个方面:()食谱中所含五大类食物是否齐全,是否做到了食物种类多样化?()各类食物地量是否充足?()全天能量和营养素摄入是否适宜?()三餐能量摄入分配是否合理,早餐是否保证了能量和蛋白质地供应?()优质蛋白质占总蛋白质地比例是否恰当?()三种产能营养素(蛋白质、脂肪、碳水化合物)地供能比例是否适宜?以下是评价食谱是否科学、合理地过程:()首先按类别将食物归类排序,并列出每种食物地数量.()从食物成分表中查出每食物所含营养素地量,算出每种食物所含营养素地量,计算公式为:食物中某营养素含量食物量()×可食部分比例×食物中营养素含量/()将所用食物中地各种营养素分别累计相加,计算出一日食谱中三种能量营养素及其他营养素地量.()将计算结果与中国营养学会制订地“中国居民膳食中营养素参考摄入量”中同年龄同性别人群地水平比较,进行评价.()根据蛋白质、脂肪、碳水化合物地能量折算系数,分别计算出蛋白质、脂肪、碳水化合物三种营养素提供地能量及占总能量地比例.()计算出动物性及豆类蛋白质占总蛋白质地比例.()计算三餐提供能量地比例.以下以岁男生一日食谱为例,对食谱进行评价.岁男生一日食谱()按类别将食物归类排序,看食物种类是否齐全.谷类薯类:面包,面粉,大米禽畜肉及鱼类:火腿,瘦猪肉豆类及其制品熏干,南豆腐奶类:牛奶蛋类:鸡蛋蔬菜水果:苹果,青椒,芹菜,西红柿,韭菜纯热能食物:植物油()食物所含营养素地计算:首先从食物成分表中查出各种食物每地能量及各种营养素地含量,然后计算食谱中各种食物所含能量和营养素地量.以计算面粉中所含营养素为例,从食物成分表中查出小麦粉食部为%,含能量(),蛋白质.,脂肪.,碳水化合物.,钙,铁.,维生素.,维生素.,故面粉可提供:能量:×/.(×/)蛋白质.×/.脂肪.×/.碳水化合物.×/.钙×/.铁.×/.维生素.×/.维生素.×/.其他食物计算方法和过程与此类似.计算出所有食物分别提供地营养素含量,累计相加,就得到该食谱提供地能量和营养素.如此食谱可提供:能量(),蛋白质.,脂肪.,钙.,铁.,维生素.μ,维生素.,维生素.参考岁男生每日膳食营养素参考摄入量():能量(),蛋白质,钙,铁,维生素μ,维生素.,维生素.比较可见,除维生素和维生素不足之外,能量和其他营养素供给量基本符合需要.维生素不足可通过—周补充一次动物肝脏来弥补,维生素不足可用富含维生素地蔬菜水果来补充,以弥补此食谱地不足之处.()三种供能营养素地供能比例:由蛋白质、脂肪、碳水化合物三种营养素地能量折算系数可以算得:b5E2R。

营养食谱的制定方法

营养食谱的制定方法

营养食谱的制定方法(一)计算法1.确定用餐对象全日能量供给量(1)求出标准体重(kg) 女性正常体重(千克)=[身高(厘米)-100]±10%男性正常体重(千克)=[身高(厘米)-105]±10%(2)成人根据体质指数(BMI),判断其属于正常、肥胖还是消瘦。

公式为:体质指数(kg/m2)=实际体重(kg)/身高的平方(m2)评价标准:≤18.5为体重不足;18.5~23.9 正常体重;≥24 超重≥28 肥胖(3)了解就餐对象体力活动及其胖瘦情况,根据成人日能量供给量表确定能量供给量。

公式为:全日能量供给量(kcal)=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/kg)成年人每日能量供给量(kcal/g标准体重)2.计算宏量营养素全日应提供的能量三大生热营养素的需要量分别以蛋白质占热能供给的10-15%,脂肪占热能供给的20-30%,碳水化合物占热能供给的55-65%(1)根据蛋白质、脂肪、糖类分别占总热量的比例,计算出每日需蛋白质、脂肪、糖类所产生的热量。

(2)根据蛋白质、脂肪、糖类每克所产生的生理有效热,计算蛋白质、脂肪、糖类的每日需要量。

3、计算三种能量营养素每餐需要量知道了三种能量营养素全日需要量后,就可以根据三餐的能量分配比例计算出三大能量营养素的每餐需要量。

一般三餐能量的适宜分配比例为:早餐占30%,午餐占40%,晚餐占30%。

4、主副食品种和数量的确定已知三种能量营养素的需要量,根据食物成分表,就可以确定主食和副食的品种和数量了。

(1)主食品种、数量的确定:由于粮谷类是碳水化合物的主要来源,因此主食的品种、数量主要根据各类主食原料中碳水化合物的含量确定。

(2)副食品种、数量的确定:根据三种产能营养素的需要量,首先确定了主食的品种和数量,接下来就需要考虑蛋白质的食物来源了。

蛋白质广泛存在于动植物性食物中,除了谷类食物能提供的蛋白质,各类动物性食物和豆制品是优质蛋白质的主要来源。

营养食谱的编制

营养食谱的编制

营养食谱的编制方法一:食物成分法例题1、计算一人一餐蛋白质需要量已知某初中学生的一天能量需要量为2400千卡,请你计算出午餐蛋白质需要量。

(请保留一位小数)。

⏹三餐能量安排:早:中:晚=30%:40%:30%⏹三大产热营养素供能比例:碳水化合物:55%~65%脂肪:20%~30%蛋白质:10%~15%⏹产热营养素的产热系数:碳水化合物:4kcal/d脂肪:9kcal/d蛋白质:4kcal/d(1)确定午餐能量:2400×40%=960kcal(2)确定午餐蛋白质提供能量:960×15%=144kcal(3)确定蛋白质摄入量:144/4=36g例题2、计算一人一餐碳水化合物需要量。

18岁的男性,身高175cm,体重63kg,每天需要能量2600千卡,蛋白质80克,脂肪产生的能量占总能量的25%,请计算晚餐所需碳水化合物的量。

(1)计算一日蛋白质产生的热量:80×4=320kcal(2)计算一日脂肪所产生的热量:2600×25%=650kcal(3)计算其全天碳水化合物提供的热量:2600-320-650=1630kcal(4)计算晚餐碳水化合物提供能量,假设其晚餐的餐次比例为30%,则:1630×30%=489kcal(5)计算碳水化合物摄入量:489/4=122.3g全日能量供给量(kcal)=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/ kg)1 kcal=4.184kJ标准体重=身高-105体质指数(BMI)=体重KG÷身高²(米)成年人每日能量供给量(kcal/kg标准体重)例题3、计算一人一餐脂肪需要量已知某高中学生的一天能量需要量为2800千卡,请你计算出晚餐脂肪需要量。

(1)确定晚餐的能量(假设占总能量30%):2800×30%=840kcal(2)确定晚餐脂肪供能(假设占总能量25%)840×25%=210kcal(3)确定晚餐脂肪摄入量210/9=23.3g例题4、计算一人每日所需能量某男士就餐者40岁,身高172cm,体重68kg,从事中等体力活动,求其每日所需能量。

食品营养与健康 5.1.2营养食谱的制定方法-计算法

食品营养与健康 5.1.2营养食谱的制定方法-计算法

第四讲营养食谱的制定方法—计算法同学们,大家好!上节课我和大家一起分享了营养配餐和营养食谱的编制原则,我们了解了营养配餐的重要性,营养食谱的编制必须遵循营养平衡等几个原则,那么本节课我们将共同学习营养食谱的制定方法—计算法。

计算法分为五个环节,下面我们具体看每一环节如何来操作。

第一环节,确定用餐对象的全日能量供给量编制食谱首先应该考虑的是保证能从食物中摄入适宜的能量。

能量摄入量的确定主要有两种:查表法和个性化咨询服务法。

查表法使用《中国居民膳食营养素参考摄入量(2013版)》的标准,可以直接查出各个年龄段不同人群的能量供给量。

例如,请查表求19岁高中生的日能量供给量。

高中男生、女生的劳动强度可视为中等体力劳动。

查《中国居民膳食营养素参考摄入量(2013版)》得出:19岁高中男生的日能量供给量为2600kcal (10.88KJ),19岁高中女学生的日能量供给量为2100kcal(8.79MJ)下来,我们用个性化咨询服务法确定人群所需能量,计算方法和步骤如下:第一步,根据成人的体重指数(BMI)判断其属于正常、肥胖,还是消瘦。

体重指数(BMI)=实际体重(kg)/身高的平方(m2)我们需要注意的是中国成人的体重指数低于18.5为消瘦,18.5-23.9为正常,24-27.9为超重,体重指数高于28为肥胖。

第二步,了解就餐对象体力活动情况,结合他的胖瘦程度确定能量供给量,我们来看表5-1。

计算公式为:全日能量供给量(kcal)=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/kg.d)下来我们举例进一步帮助大家理解此方法的应用。

例如:某男性,33岁,身高172cm,体重68kg。

从事中等体力劳动,计算其每日所需能量。

首先我们对该男性体型做以判断,计算标准体重,如图所示,标准体重=身高-105,结果为67kg,则算出实际体重仅比标准体重高1.5%,属于正常。

其次可根据刚才我们所讲的体重指数计算公式计算体重指数,计算结果参照中国人的体重指数划分标准得出结论,属于正常体重;下来,查表5-1,获知正常体重、中等体力劳动者单位标准体重能量供给量为35 kcal/kg.d,因此,依据能量供给量计算公式,该男性的全日能量供给量为2345kcal。

食品营养学计算一天食谱

食品营养学计算一天食谱

食品营养学一天用餐计算一、基本计算{身高163cm;体重52kg;轻体力劳动}1.标准体重=163-105=58kg2.体质指数=52÷(1.632)=19.57 属于正常体重3.总能量=52×30=1560kcal4.三大产能营养素:①碳水化合物(60%):1560×60%÷4=234g②蛋白质(15%):1560×15%÷4=58.5g③脂肪(25%):1560×25%÷9=43.3g5.三餐供能比例二、早餐计算1.碳水化合物:m(大米粥)=81.9÷77.9%=105.1g2.蛋白质:m(大米粥蛋白质)=105.1×7.4%=7.8gm(剩余蛋白质)=20.5-7.8=12.7g剩余蛋白质由60%鸡蛋和40%面包组成。

m(鸡蛋)=60%×12.7÷13.3%=57.2gm(小麦粉)=40%×12.7÷11.2%=45.4g3.脂肪:m(粥脂肪)=105.1×0.8%=0.84gm(鸡蛋脂肪)=57.2×8.8%=5.03gm(小麦粉脂肪)=45.4×1.5%=0.68gm(油脂)=15.2-0.84-5.03-0.68=8.65g三、午餐计算1.碳水化合物:m(粳米)=93.6×100÷77.4=120.9g2.蛋白质:m(粳米中所含蛋白质)=120.9×7.7%=9.3gm(剩余蛋白质)=23.4-9.3=14.1g动物类食品蛋白质:豆类食品蛋白质=2:1①m(动物类食品蛋白质)=14.1×2/3=9.4gm(猪小排)=9.4÷16.7×100=56.3g②m(豆类食品蛋白质)=14.1-9.4=4.7gm(豆腐)=4.7÷8.1×100=58.1g3.蔬菜水果:苹果100g番茄50g白菜120g4.脂肪m(动物类食品脂肪)=56.3×23.1%=13.0gm(豆类脂肪)=58.1×3.7%=2.15gm(粳米脂肪)=120.9×0.6%=0.73gm(油脂)=17.3-13.0-2.15-0.73=1.42g晚餐计算1.碳水化合物:m(面粉)=5 8.5/3.6%=79.5g2.蛋白质:m(面粉蛋白质)=79.5×11.2%=8.9gm(剩余蛋白质)=14.6-8.9=5.7g剩余蛋白质由60%虾和40%瘦猪肉组成。

营养成分计算法

营养成分计算法

营养食谱的设计步骤营养成分计算法:1.确定调查对象每日能量摄入量.根据《中国居民膳食营养素参考摄入量》,23岁男性中体力劳动者能量推荐摄入量为11290kJ。

2.确定能量的三餐分配根据早、中、晚餐三餐的能量供给以分别占总能量的30%、40%、30%,确定早、中、晚三餐食物提供的能量。

早餐:2700kcal×0.3=810kcal中餐:2700kcal×0.4=1080kcal晚餐:2700kcal×0.3=810kcal3. 确定早、中、晚三餐三大营养素提供量根据蛋白质、脂肪和碳水化合物所提供能量应分别占总能量的15%、25%、60%,以及生理能值,计算出三大营养素每餐需要量。

早餐:蛋白质: 810kcal×0.15÷4=30.4(g)脂肪: 810kcal×0.25÷9=22.5(g)碳水化合物: 810kcal×0.6÷4=121.5(g)午餐:蛋白质: 1080kcal×0.15÷4=40.5(g)脂肪: 1080kcal×0.25÷9=30.0(g)碳水化合物:1080kcal×0.6÷4=162.0(g)晚餐:蛋白质: 810kcal×0.15÷4=30.4(g)脂肪: 810kcal×0.25÷9=22.5(g)碳水化合物:810kcal×0.6÷4=121.5(g)表一一日三餐中三大营养素的适宜进食量本食谱是根据能量需求整体水平(2700kcal)所设计的一天进餐,经计算总能量为2661kcal,相差相对很小,此项符合要求。

经统计早中晚三餐能量所占比例分别为30%、38%、32%,符合合理饮食的三餐规律。

三大供能营养素的实际摄取量与推荐量也都差别不大,在一天水平上看处于动态平衡。

食谱编制

食谱编制

8.调整食谱 根据粗配食谱中各种食物及其用量,通过查阅食物成分表, 计算该食谱所提供的各种营养素的量,并与食用者的营养推 荐摄入量标准进行比较,如果某种或某些营养素的量与RNI 偏离(不足或超过)较大,则应进行调整,直至基本符合要 求。
(二)食物交换份法 食物交换份法简单易行,易于掌握。 规定凡能产生90千卡热量的食物称为一个交换份。 一个交换份的同类食品中蛋白质、脂肪、碳水化合 物等营养素含量相似。 制定食谱,同类食品中的各种食物可以互相交换。 学会食品交换份法可以使糖尿病人自由地选择不同 食物。
2.计算宏量营养素全日应提供的能量
三大产热营养素在总能量中的比例
蛋 白 质
脂 肪
10%—15%
20%—30%
碳水化合物
蛋 白 质: 脂 肪:
55%—65%
总热量×15% 总热量×25%
三种宏量营养素提供的能量分别:
碳水化合物: 总热量×60%
例:中等体力劳动的男性,每日能量供给标准为 2700kcal: 三大产热营养素所提供的热能分别是: 蛋白质:2700×15%=405kcal 脂肪:2700×25%=675kcal 碳水化合物:2700×60%=1620kcal
肉类交换份(每份食物大约可提供能 量90kcal、蛋白质10g、脂肪5g、碳水 化合物2g)
瘦猪肉 猪排 猪心 牛、羊肉 鸡、鸭、鹅 (带骨) 鱼肉 25g 35g 70g 50g 75g 75g 蟹肉、水浸鱿鱼 兔肉 鸡蛋、鸭蛋 鸡蛋清 鹅蛋、鹌鹑蛋 水浸海参 虾 100g 100g 55g 150g 55g 350g 75g
1.食物交换份法的分类
六大类:谷类及薯类,动物性食物,豆类、乳
类及其制品,蔬菜类,水果类,富含油脂的食

营养学食谱分配计算公式

营养学食谱分配计算公式

营养学食谱分配计算公式
营养学食谱分配计算公式如下:
1.能量=理想体重(千克)×每千克理想体重每天需要能量(千卡/
千克理想体重/天)。

其中,理想体重(千克)=身高-105,每千克理想体重每天需要的能量可以根据大多数轻体力劳动者的体质指数(BMI)来计算。

BMI=体重(kg)/身高(m)2。

BMI<18.5为消瘦,BMI在18.5~23.9为正常,BMI在24~27.9为超重,BMI≥28为肥胖。

消瘦者应为35千卡/千克/天,正常者应为30千卡/千克/天,超重、肥胖者应为20~25千卡/千克/天。

2.蛋白质:按每千克体重1g供给(70.2×1=70.2g)。

根据食物交换
分法:优质蛋白的份数=35/7=5份,能量:5×90=450kcal。

3.油脂:4份,能量360kcal。

4.剩余能量:总能量-蛋白质能量-油脂能量。

5.淀粉:剩余能量数÷能量系数。

通过以上公式可以计算出一日三餐的食物分配及搭配方法。

食谱编制-营养成分计算法

食谱编制-营养成分计算法

群体食谱编制
目的
为特定群体提供符合其共同营养需求的食谱。
步骤
确定群体特征(年龄、性别、生理状况等);计算群体每 日所需热量和各种营养素;选择合的食物种类和分量; 制定食谱并调整至满足群体需求。
注意事项
考虑群体特殊营养需求(如孕妇、运动员等);确保食谱 满足各类营养素的比例要求;根据群体反馈及时调整食谱。
食谱编制的重要性
保证营养均衡
通过食谱编制,可以确保摄入足够的蛋白质、碳水化合物、脂肪、 维生素和矿物质等营养素,维持身体健康。
控制热量摄入
食谱编制可以帮助控制每日热量摄入,有助于控制体重和预防肥胖 等慢性疾病。
预防营养缺乏
合理的食谱编制可以预防因偏食或饮食不规律导致的营养缺乏,保 障身体健康。
食谱编制的步骤
矿物质
海产品、坚果、蔬菜等。
脂肪
动物脂肪、植物油等。
维生素
水果、蔬菜、谷物等。

饮用水、水果、蔬菜等。
营养成分的推荐摄入量
• 根据年龄、性别、体重、身高、生理状况等因素,制定个 性化的推荐摄入量。
03
食谱编制中的营养成分计算
食物的选择与搭配
食物多样性
01
选择多种食物,以确保摄取各种营养素,满足人体生长发育和
05
食谱编制的注意事项与建议
食物的安全与卫生
食材新鲜
确保食材新鲜、无污染,避免使用过期变质的食 材。
烹饪卫生
烹饪过程中保持厨房卫生,使用干净的厨具和餐 具,避免交叉污染。
储存方式
正确储存食物,遵循冷藏、冷冻等储存要求,确 保食物安全。
营养素的平衡与互补
多样化食物
选择多种食材,确保摄入各种营养素,满足人体需求。

营养学——营养食谱编制

营养学——营养食谱编制

一、确定目标人群能量和营养素的需要量 2、确定目标人群一日宏量营养素的数量 蛋白质(g)=1450×15%÷4 =54 脂肪(g) =1450×30%÷9 =48 碳水化合物(g) =1450×55%÷4 =199
一、确定目标人群能量和营养素的需要量 3、计算目标人群每餐宏量营养素需要量 确定餐次比 早餐+早点:30% 午餐+午点:40% 晚餐: 30%
三、设计蔬菜的品种和数量



依据《中国居民膳食指南》和《宝塔》; 蔬菜的品种应注意深色蔬菜与浅色蔬菜的搭配 数量参考《宝塔》建议值; 考虑不同季节市场的蔬菜供应情况; 考虑动物性食物和豆制品配菜的需要。
四、确定烹调油的用量量 原则 1)应以植物油为主 2)确定用量的方法 需要量=脂肪总含量-食物中脂肪量; 参照平衡膳食宝塔建议值:25g/日。
三餐两点制
一、确定目标人群能量和营养素的需要量 (1)早餐与早点目标值

蛋白质(g)=54×30%=16.2


脂肪(g)= 48×30%=14.4
碳水化合物(g)=199×30%=59.7
一、确定目标人群能量和营养素的需要量 (2)午餐与午点目标值 蛋白质(g) =54×40%=21.6 脂肪(g) =48×40%=19.2 碳水化合物(g) =199×40%=79.6 (3)晚餐目标值同早餐
幼儿园
食谱编制
例:某幼儿园儿童,年龄为3~5岁,共16人。 基本构成情况:
年龄(岁) 3~ 4~ 5~ 男 2 4 3 女 2 2 3
一、确定目标人群能量和营养素的需要量
1、确定能量目标值 参照DRIs中能量的RNI确定: 确定平均能量需要量为 1450kcal

营养配餐计算法

营养配餐计算法
5)优质蛋白质是否占1/3以上? 6)三大产热营养素供能比是否合适?
第25页,共33页。
第26页,共33页。
(1)按类别将食物归类排序,看食物种类是否齐全
谷薯类: 肉类鱼类:
豆类及其制品: 奶类:
蛋类:
蔬菜水果:
纯热能食品:
第27页,共33页。
(2)能量和营养素的计算(食物成分表)
•餐次 食物名称 重量 能量 蛋白质 脂肪 糖类 Ca Fe VA 硫胺素 核黄素 烟酸 VC VD •早餐 •小计
第21页,共33页。
6)确定纯能量食物的量:
植物油的量=脂肪总量-确定的各种食物提供的量
小米粥250g 馒头200g 鸡蛋(100g) 大米(325g) 牛奶(250ml) 猪肉(60g) 草鱼80g 牛肉20g 豆腐90g
腐竹12g
总计
脂肪(g) 250*0.7%=1.8 200*1.2%=2.4 100*0.88*11.1%=9.8 325*0.8%=2.6 250*3.2%=8 60*6.2%=3.7g 80*58%*5.2%=2.4g 20*5.4%=1.1g 90*3.7%=3.3g
90年代开始集体配餐:高校、餐厅、医院等单位
第7页,共33页。
第二节 营养食谱的编制
一、食谱编制的原则
编制食谱总的原则是满足平衡膳食及合理营养 的要求,并同时满足膳食多样化的原则和尽可 能适应进餐者的饮食习惯和经济能力。
第8页,共33页。
(一)保证营养平衡
1. 满足不同人群的营养素及热能供给需要
•中餐
•小计
•晚餐
•小计
•总计
第28页,共33页。
蛋白质 脂肪 能量 Ca Fe VA VB1 VB2 烟酸 VC RNI 摄入量

营养食谱的制定方法

营养食谱的制定方法

营养食谱的制定方法(一)计算法1.确定用餐对象全日能量供给量(1)求出标准体重(kg) 女性正常体重(千克)=[身高(厘米)-100]±10%男性正常体重(千克)=[身高(厘米)-105]±10%(2)成人根据体质指数(BMI),判断其属于正常、肥胖还是消瘦。

公式为:体质指数(kg/m2)=实际体重(kg)/身高的平方(m2)评价标准:≤18.5为体重不足;18.5~23.9 正常体重;≥24 超重≥28 肥胖(3)了解就餐对象体力活动及其胖瘦情况,根据成人日能量供给量表确定能量供给量。

公式为:全日能量供给量(kcal)=标准体重(kg)×单位标准体重能量需要量(kcal/kg)成年人每日能量供给量(kcal/g标准体重)2.计算宏量营养素全日应提供的能量三大生热营养素的需要量分别以蛋白质占热能供给的10-15%,脂肪占热能供给的20-30%,碳水化合物占热能供给的55-65%(1)根据蛋白质、脂肪、糖类分别占总热量的比例,计算出每日需蛋白质、脂肪、糖类所产生的热量。

(2)根据蛋白质、脂肪、糖类每克所产生的生理有效热,计算蛋白质、脂肪、糖类的每日需要量。

3、计算三种能量营养素每餐需要量知道了三种能量营养素全日需要量后,就可以根据三餐的能量分配比例计算出三大能量营养素的每餐需要量。

一般三餐能量的适宜分配比例为:早餐占30%,午餐占40%,晚餐占30%。

4、主副食品种和数量的确定已知三种能量营养素的需要量,根据食物成分表,就可以确定主食和副食的品种和数量了。

(1)主食品种、数量的确定:由于粮谷类是碳水化合物的主要来源,因此主食的品种、数量主要根据各类主食原料中碳水化合物的含量确定。

(2)副食品种、数量的确定:根据三种产能营养素的需要量,首先确定了主食的品种和数量,接下来就需要考虑蛋白质的食物来源了。

蛋白质广泛存在于动植物性食物中,除了谷类食物能提供的蛋白质,各类动物性食物和豆制品是优质蛋白质的主要来源。

平衡营养食谱编制方法

平衡营养食谱编制方法

平衡营养食谱编制方法平衡营养食谱编制方法食谱编制的方法常用的有三种,如计算法、交换份法、计算编制法等。

一、计算法(一)计算法编制食谱的程序1、确定用餐对象全日能量的供给量。

2、计算宏量营养素全日应提供的能量。

3、计算三种能量营养素的每日需要量。

4、计算三种能量营养素的每餐需要量。

5、主副食品种和数量的确定(1)主食品种、数量的确定:由于粮谷类是碳水化合物的主要来源,因此主食的品种、数量主要根据各类主食原料中碳水化合物的含量确定。

(2)副食品种、数量的确定:副食品种和数量的确定应在已确定主食用量的基础上,依据副食应提供的蛋白质质量确定。

6、计算各营养素和食物的量(1)计算主食中含有的蛋白质重量;(2)用应摄入的蛋白质重量减去主食中蛋白质重量,即为副食应提供的蛋白质重量;(3)设定副食中蛋白质的2/3由动物性食物供给,1/3由豆制品供给,据此可求出各自的蛋白质供给量;(4)查表并计算各类动物性食物及豆制品的供给量;(5)设计蔬菜的品种和数量;(6)确定纯能量食物的量。

(二)食谱的编制步骤以4岁女童食谱编制为实例,介绍计算法编制食谱的步骤。

1、查出该对象每日热能和营养素的供给量。

根据用餐者的性别、年龄和劳动强度,查表找出4岁女童每日能量的供给量为5.9MJ(1400kcal),蛋白质为50g。

2、计算每日糖类、脂肪和蛋白质的供给量。

蛋白质50g,供热比为14%;脂肪供热比为30%;糖类为56%。

脂肪:1400×30%÷9=47(g);糖类:1400×56%÷4=196(g)3、计算主食、副食用量。

查表计算以上常用食物中蛋白质、脂肪和糖类量,得出谷薯类含糖类量,再除以谷类糖类含量(75%)得谷类用量,取整数。

同样方法计算瘦肉类、油脂用量。

表1 常用食物量的确定4、粗配食谱。

在计算出来的主、副食用量为基础,按4岁女童生理特点确定餐次和各餐次热能分(如按三餐两点安排,热能分配为早餐20%,早点10%,午餐35%,午点10%,晚餐25%)粗配食谱。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第一部分营养食谱的制定方法——计算法千克,从事中等体力活动男子的一日需68岁,身高40172厘米。

体重练习2:计算要能量。

方法:计算标准体重;计算体质指数确定肥胖程度;计算能量需要量。

二、计算宏量营养素全日应提供的能量能量的主要来源为蛋白质、脂肪和碳水化合物,为了维持人体健康,这三种能量营养素占总能量比例应当适宜,一般蛋白质占10%。

15%,脂肪占20%。

30%,碳水化合物占55%~65%,具体可根据本地生活水平,调整上述三类能量营养素占总能量的比例,由此可求得三种能量营养素的一日能量供给量。

练习3:如已知某人每日能量需要量为11.29MJ(2700kcal),若三种产能营养素占总能量的比例取中等值分别为蛋白质占15%、脂肪占25%、碳水化合物占60%,则三种能量营养素各应提供的能量如下:蛋白质11.29MJ(2700kcal)×15%=1.6935MJ(405kcal)脂肪11.29MJ(2700kcal)×25%=2.8225MJ(675kcal)碳水化合物11.29MJ(2700kcal)×60%=6.774MJ(1620kcal)三、计算三种能量营养素每日需要数量知道了三种产能营养素的能量供给量,还需将其折算为需要量,即具体的质量,这是确定食物品种和数量的重要依据。

由于食物中的产能营养素不可能全部被消化吸收,且消化率也各不相同,消化吸收后,在以内也不一定完全彻底被氧化分解产生能量。

因此,食物中产能营养素产生能量的多少按如下关系换算:即1g碳水化合物产生能量为16.7kJ(4.0kcal),lg脂肪产生能量为37.6kJ(9.0kcal),lg蛋白质产生能量为16.7kJ(4.0kcal)。

根据三大产能营养素的能量供给量及其能量折算系数,可求出全日蛋白质、脂肪、碳水化合物的需要量。

如根据上一步的计算结果,可算出三种能量营养素需要量如下:蛋白质1.6935MJ÷16.7kJ/g=101g(405kcal÷4kcal/g=101g)脂肪2.8225MJ÷37.6kJ/g=75g(675kcal÷9kcal/g=75g)碳水化合物6.774MJ÷16.7kJ/g=406g(1620kcal÷4kcal/g=405g)四、计算三种能量营养素每餐需要量知道了三种能量营养素全日需要量后,就可以根据三餐的能量分配比例计算出三大能量营养素的每餐需要量。

一般三餐能量的适宜分配比例为:早餐占30%,午餐占40%,晚餐占30%。

如根据上一步的计算结果,按照30%、40%、30%的三餐供能比例,其早、中、晚三餐各需要摄入的三种能量营养素数量如下:早餐:蛋白质l0lg×30%=30g脂肪75g×30%=23g碳水化合物406g×30%=122g中餐:蛋白质101g×40%=40g脂肪75g×40%=30g碳水化合物406g×40%=162g晚餐:蛋白质101g×30%=30g脂肪75g×30%=23g碳水化合物406g×30%=122g五、主副食品种和数量的确定已知三种能量营养素的需要量,根据食物成分表,就可以确定主食和副食的品种和数量了。

(1)主食品种、数量的确定:由于粮谷类是碳水化合物的主要来源,因此主食的品种、数量主要根据各类主食原料中碳水化合物的含量确定。

主食的品种主要根据用餐者的饮食习惯来确定,北方习惯以面食为主,南方则以大米居多。

根据上一步的计算,早餐中应含有碳水化合物122g,若以小米粥和馒头为主食,并分别提供20%和80%的碳水化合物。

查食物成分表得知,每l00g 小米粥含碳水化合物8.4g,每l00g馒头含碳水化合物44.2g,则:所需小米粥重量=122g×20%÷(8.4/100)=290g所需馒头重量=122g×80%÷(44.2/100)=220g(2)副食品种、数量的确定:根据三种产能营养素的需要量,首先确定了主食的品种和数量,接下来就需要考虑蛋白质的食物来源了。

蛋白质广泛存在于动植物性食物中,除了谷类食物能提供的蛋白质,各类动物性食物和豆制品是优质蛋白质的主要来源。

因此副食品种和数量的确定应在已确定主食用量的基础上,依据副食应提供的蛋白质质量确定。

计算步骤如下:计算主食中含有的蛋白质重量。

l).2)用应摄入的蛋白质重量减去主食中蛋白质重量,即为副食应提供的蛋白质重量。

3)设定副食中蛋白质的2/3由动物性食物供给,1/3由豆制品供给,据此可求出各自的蛋白质供给量。

4)查表并计算各类动物性食物及豆制品的供给量。

5)设计蔬菜的品种和数量仍以上一步的计算结果为例,已知该用餐者午餐应含蛋白质40g、碳水化合物162g。

假设以馒头(富强粉)、米饭(大米)为主食,并分别提供50%的碳水化合物,由食物成分表得知,每100g 馒头和米饭含碳水化合物分别为44.2g和25.9g,按上一步的方法,可算得馒头和米饭所需重量分别为184g和313g由食物成分表得知,100g馒头(富强粉)含蛋白质6.2g,100g米饭含蛋白质2.6g,则:主食中蛋白质含量=184g×(6.2/100)+313g×(2.6/100)=20g副食中蛋白质含量=40g一20g=20g设定副食中蛋白质的2/3应由动物性食物供给,1/3应由豆制品供给,因此:动物性食物应含蛋白质重量=20g×66.7%=13g豆制品应含蛋白质重量=20g×33.3%=7g若选择的动物性食物和豆制品分别为猪肉(脊背)和豆腐干(熏),由食物成分表可知,每l00g猪肉(脊背)中蛋白质含量为20.2g,每100g豆腐干(熏)的蛋白质含量为15.8g,则:猪肉(脊背)重量=13g÷(20.2/100)=64g豆腐干(熏)重量=7g÷(15.8/l00)=44g确定了动物性食物和豆制品的重量,就可以保证蛋白质的摄入。

最后是选择蔬菜的品种和数量。

蔬菜的品种和数量可根据不同季节市场的蔬菜供应情况,以及考虑与动物性食物和豆制品配菜的需要来确定。

6)确定纯能量食物的量。

油脂的摄入应以植物油为主,有一定量动物脂肪摄入。

因此以植物油作为纯能量食物的来源。

由食物成分表可知每日摄入各类食物提供的脂肪含量,将需要的脂肪总含量减去食物提供的脂肪量即为每日植物油供应量。

六、食谱的评价与调整根据以上步骤设计出营养食谱后,还应该对食谱进行评价,确定编制的食谱是否科学合理。

应参照食物成分表初步核算该食谱提供的能量和各种营养素的含量,与DRIS进行比较,相差在l0%~T,可认为合乎要求,否则要增减或更换食品的种类或数量。

值得注意的是,制定食谱时,不必严格要求每份营养餐食谱的能量和各类营养素均与DRIs保持一致。

一般情况下,每天的能量、蛋白质、脂肪和碳水化合物的量出入不应该很大,其他营养素以一周为单位进行计算、评价即可。

.根据食谱的制订原则,食谱的评价应该包括以下几个方面:1、食谱中所含五大类食物是否齐全,是否做到了食物种类多样化(1)应达五大类,18种以上,其中应包括3种以上的粮食类食物(含薯类),3种以上的动物性食物、6种以上的蔬菜和菌藻类,2种以上的水果类和2种大豆及其制品和2种植物油脂。

(2)配餐平衡十大平衡:主副食、酸碱、荤素、杂与精、饥饱、冷热、干稀、寒热温凉平衡、动静、情绪与食欲。

另外注意钙与磷的平衡:成年人1:1~1:1.5 ;婴儿1.5:1~2:1;青少年1:1;儿童和老人1.5:1(2)各类食物的量是否充足(3)全天能量和营养素摄入是否适宜?(4)三餐能量摄入分配是否合理,早餐是否保证了能量和蛋白质的供应(5)优质蛋白质占总蛋白质的比例是否恰当(6)三种产能营养素(蛋白质、脂肪、碳水化合物)的供能比例是否适宜以下是评价食谱是否科学、合理的过程:(1)首先按类别将食物归类排序,并列出每种食物的数量。

(2)从食物成分表中查出每l00g食物所含营养素的量,算出每种食物所含营养素的量,计算公式为:食物中某营养素含量=食物量(g)×可食部分比例×l00g食物中营养素含量/100(3)将所用食物中的各种营养素分别累计相加,计算出一日食谱中三种能量营养素及其他营养素的量。

(4)将计算结果与中国营养学会制订的“中国居民膳食中营养素参考摄入量”中同年龄同性别人群的水平比较,进行评价。

(5)根据蛋白质、脂肪、碳水化合物的能量折算系数,分别计算出蛋白质、脂肪、碳水化合物三种营养素提供的能量及占总能量的比例。

(6)计算出动物性及豆类蛋白质占总蛋白质的比例。

(7)计算三餐提供能量的比例。

练习:以下以10岁男生一日食谱为例,对食谱进行评价。

岁男生一日食谱10.食物名用植物5馒面150西红柿炒鸡西红125鸡60植物5韭菜豆腐韭25南豆30植物3米饭大125(1)按类别将食物归类排序,看食物种类是否齐全。

125g,大米,面粉150g150g谷类薯类:面包禽畜肉及鱼类:火腿25g,瘦猪肉45g豆类及其制品熏干30g,南豆腐30g奶类:牛奶250g蛋类:鸡蛋60g蔬菜水果:苹果lOOg,青椒lOOg,芹菜lOOg,西红柿125g,韭菜25g纯热能食物:植物油19g(2)食物所含营养素的计算:首先从食物成分表中查出各种食物每lOOg的能量及各种营养素的含量,然后计算食谱中各种食物所含能量和营养素的量。

以计算150g面粉中所含营养素为例,从食物成分表中查出小麦粉100g食部为100%,含能量1439kJ(344kcal),蛋白质11.2g,脂肪1.5g,碳水化合物73.6g,钙31mg,铁3.5mg,维生素B10.28mg,维生素B20.08mg,故150g面粉可提供:能量:1439×150/100=2158.5kj(344×150/100=516kcal)蛋白质=11.2×150/100=16.8g脂肪=1.5×150/100=2.25g碳水化合物=73.6×150/100=110.4g钙=31×150/100=46.5mg铁=3.5×150/100=5.25mg维生素B1=0.28×150/100=0.42mg12mg.100=0/15008×.B2=0维生素.其他食物计算方法和过程与此类似。

计算出所有食物分别提供的营养素含量,累计相加,就得到该食谱提供的能量和营养素。

如此食谱可提供:能量8841kj(2113kcal),蛋白质77.5g,脂肪57.4g,钙602.9mg,铁20.0mg,维生素A341.4μg,维生素B10.9mg,维生素C70mg。

相关文档
最新文档