大场施工电梯卸料平台搭设方案

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

宝山区大场镇文海路西侧地块
人货梯卸料平台
施工专项方案
编制人:杜靖汉
编制日期:2012年7月26日
2012年7月
目录
一、工程概况 (3)
二、进料平台搭设方案选择 (3)
三、编制依据 (4)
四、进料平台构造 (4)
4.1、构造要求 (4)
4.2、进料平台材料要求 (5)
4.3、进料平台构造设计 (5)
五、进料平台的搭设安装 (9)
六、进料平台的使用规定及维护 (10)
七、安全文明施工管理 (11)
八、进料平台的安全措施 (12)
九、应急救援措施 (12)
十、人货梯卸料平台计算书(3#~9#楼从底层~屋面) (13)
十一、.悬挑式进料平台计算书(1#、2#楼:13层~18层屋面) (20)
人货电梯进料平台专项施工方案
一、工程概况
1.1、本工程为宝山区大场镇文海西式侧地块工程,位于宝山区大场镇,南邻规划中场中路延
伸段,环镇北路南面、西侧为未开发政府保障性住宅用房,北侧为新开通的环镇北路,东侧为新建大场医院。

规划总用地面积为31663.7㎡
1.2、本工程总建筑面积80978.32㎡,地上总面积65009.18㎡,地下总面积15969.14㎡。

本工程地块中1#、2#楼为18层底商住宅;3#-6#为14层住宅,7#、8#、9#楼为12-14层底商住宅均有地下室。

结构形式为短肢剪力墙结构。

其中,1#,2#,5#,6#为精装修房;S1、S2为一层商业,配套公建为2层,底部商业和垃圾房,二层为配套设施;
除配套公建外,其余均有地下室。

其中,5#、6#地下一层自行车库,其余楼号地下一层均为工具间。

地下车库为地下一层,内含5953.35㎡人防面积。

二、进料平台搭设方案选择
1、进料平台搭设总体方案考虑:
1.1、在1#~9#楼每幢楼号各安装一台SCD200人货电梯,需要在人货电梯和每层楼面间搭
设钢管扣件进料平台,以方便运输货物和人员行走。

进料平台主要做为人货电梯进出料通道使用,一般不堆放材料。

卸料平台按高层落地脚手架方案搭设。

1.2、具体方案如下:1#、2#楼从底层到13层顶板采用落地脚手架搭设;从14层面到18层屋面采用
悬挑毛脚手架搭设。

3#~9#楼从底层到14层屋面采用双立杆落地脚手架搭设。

1.3、本方案人货梯卸料平台计算以第二种方法计算:第一种:落地卸料平台以3#~9#楼钢管到顶层屋
面,搭设总高度45.5米;第二种:1#楼、2#楼从13层悬挑到顶层屋面用18号工字钢,搭设高度为20米。

从1层到12层顶板落地卸料平台高度低于3#~9#楼高度所以本方案不作计算,按3#~9#楼搭设方案执行。

三、编制依据
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ30-2011
《安全防范工程技术规范》GB50348-2004
《建筑施工高处作业安全技术规程》JGJ80-91
《钢管脚手架扣件》GB15831-2006
《建筑地面工程施工规程》DG/TJ08-2008-2006
四、进料平台构造
4.1、构造要求
4.1.1、必须设置纵向、横向水平杆和立杆,三杆交汇处用直角及旋转扣件相互紧靠连接。

4.1.2 、进料平台与建筑物之间,必须按设计计算或规范要求设置连墙杆。

4.1.3、进料平台立杆需设置在坚实的基础上,立杆底座采用可锻铸铁制造,搭设时应将木
垫板铺平,放好底座,再将立杆放入底座内,防止不均匀或过大的沉降。

4.1.4、平台左右立柱必须从下至上设置相连不间断的剪刀撑,增强进料平台的整体刚度。

4.2、进料平台材料要求
4.2.1、钢管采¢48x3.6钢管,用于卸料平台底部及四周架体。

4.2.2、钢管质量要求:
4.2.2.1钢管表面应无裂缝,两端面平整,严禁打孔;
4.2.2.2钢管的外观及力学性能应符合我国现行的有关规范要求。

4.2.2.3扣件应使用与钢管管径相配合的可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合国家现行标准
《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定;
4.2.2.4扣件应保证与钢管扣紧时接触良好;当扣件紧夹钢管时,开口处的最小距离
小于5mm;螺栓拧紧力矩要求达到45-65N·m。

4.2.2.5平台板上铺18mm厚胶合板,横向采用48×3.6mm钢管作水平承重构件。

4.3、进料平台构造设计
4.3.1本工程采用SC200/200施工电梯,根据本工程的实际情况,进料平台采用多立杆式钢
管搭设,帮搭设采用双排钢管脚手架卸料平台架。

4.3.2、卸料平台基础浇注200mm厚的C20砼垫层。

4.3.3、卸料平台对应的每层楼面处必须设置连墙杆预埋插管深不得小于250mm。

4.3.4、由于人货电梯基础做在地面用Φ14@150双层双向,350厚C30混凝土浇捣。

所以进
料平台搭设从地面开始,计划1#、2#楼混凝土地面到地上13层(高度37.5米)采用落地式平台。

地上13层(高度37.5米)以上采用悬挑式;3#~9#楼从1层~14层采用钢管双立杆搭设搭设总高度为45.5米。

4.3.5、平台设计均布荷载要求为2.0KN/m2,施工最大荷载考虑不超过3.5KN/m2。

4.3.3、杆件搭设设计
4.3.3.1、立杆间距在1.5m以内,步距不大于1.8m视建筑物层高设定,平台同每层楼面平。

4.3.3.2、每层楼面处设一道纵横向水平拉杆同墙体拉结。

4.3.3.3、横杆:由于平台采用模板铺设,大横杆间距在40cm以内。

4.3.3.4、剪刀撑:外立杆四周应自下而上连续设置,在进、出料口处可断开留出通道。

同时
在每层楼面处布置水平剪刀撑,剪刀撑同四角立杆用扣件固定。

4.3.3.5、栏杆:平台非进出料口两侧均按规定设置1~1.2m高的防护栏杆,防护栏杆上用模
板封闭,防止高出坠物伤人。

在进出料口靠楼面一侧设可开启的安全门。

4.3.3.6、同建筑物拉结:平台每层均要设置同建筑物的连接,同建筑物拉结采用楼面浇注混
凝土时预埋钢管同平台用扣件钢管连接,并不得固定在人货电梯上。

4.3.3.、钢管采用Φ48×3.6钢管。

落地式平台支架搭设示意图
4.3.3.8、悬挑式平台悬挑材料采用18#工字钢,楼面预埋地锚为ø20钢筋,架体采用钢管扣件。

悬挑平台预埋地锚制作图
悬挑平台搭设示意图
4.3.3.9、立杆接长采用对接扣件连接,其接头应交错布置。

立杆顶端需要高出顶层进料平台
板面1.3m。

4.3.3.10、各层楼面的平台板,主龙骨采用Φ48×3.6钢管,钢管间距为250mm,纵向设置。

次龙骨采用45mm×90mm方木,按间距200mm横向布置,外层钉一层18厚胶
合板,整个平台板应平顺及稳固。

4.3.3.11、进料平台内立杆与建筑物的拉结采用刚性连接,连墙件每层操作面均同墙体连接。

在各层浇筑砼时,在边梁和柱相对应位置上预埋Ф48短钢管,等砼强度达到要求
后,用Ф48钢管将预埋铁管与内立柱用直角扣件扣牢,扣件为双扣件。

扣件连结
预埋钢管
同建筑物拉结
4.3.3.12、剪刀撑从地下开始设置,斜杆与地面成45-60°满面布置。

底部要插到垫板处,与立杆相交点加扣件。

最下面的扣节点离底板不大于50cm,剪刀撑采取搭接,搭接长度不少于100cm,且在搭接处加至少两个扣件。

4.3.4 通道防护棚搭设
首层进料口一侧搭设防护棚安全通道,搭设方法同防护棚搭设要求。

五、进料平台的搭设安装
5.1、准备工作
5.1.1清除施工现场的杂物,整理场地。

5.1.2由于支架直接搭设在地下室底板上。

在搭设时立杆下垫槽钢,然后于槽钢上加设底座再
立立杆。

5.2搭设顺序
5.2.1确定立杆位置→设置立杆垫块→逐根树立立杆→安装小横杆→安装大横杆→设置连墙件→安装方木→铺木脚手板→架平台栏杆。

5.2.2立杆:立杆选用Ф48x3.6钢管,竖立杆应先竖里排两端头的立杆,再竖中间
立杆,外排立杆照里排立杆依次进行。

立杆竖好后,应纵、横成线,杆身垂直。

5.2.3 大横杆:Ф48x3.6钢管,间距不大于400mm。

5.2.4 方木:45×90方木,间距不大于300设置。

5.2.5平台板:平台板用一层18mm厚胶合板。

5.2.6 连墙件:连墙件的设置应与架体搭设同步。

搭设连墙件的应注意控制架体向里倾斜不
大于1%,严禁向外倾斜。

5.3、搭设要求
5.3.1在搭设之前,必须对进场的杆配件进行严格的检查,禁止使用规格和质量不合格的杆配件。

5.3.2进料平台的搭设作业,必须在统一指挥下,严格按照以下规定程序进行:
按施工设计放线、设置进料平台位置、设置防护栏杆。

5.3.3 立杆接驳必须互相错开500mm以上,接驳处的扣件必须紧贴上下立杆。

5.3.4 立杆与纵横杆连接应采用扣件紧密连接。

5.3.5 平台架不能与脚手架混搭,平台架需与建筑物进行刚性连接,并在拉顶处垫橡胶垫,
预防立杆的磨损;平台两边设高度为1.2m防护栏杆(钢管),栏杆下加设180mm高的木踢脚板。

5.3.6 平台内设置可分隔楼面与平台的活动门。

5.3.7 在平台周围必须挂警示牌和设置护栏,施工用水、用电不准接在平台处。

5.3.8 搭设时要及时与建筑物结构拉结,或采用临时支顶,以便确保搭设过程中的安全,并
随搭随校正杆件的垂直度和水平偏差,同时适度拧紧扣件,螺栓的根部要放正,当用力矩扳手检查,应在45~65N·m之间。

连接杆件的对接扣件,开口应朝架子内侧,螺栓要向上,以防雨水进入。

5.3.9 在搭设中不得随意改变构架设计、减少杆配件设置和对立杆纵距放大,确有实际情况,需要对构架作调整和改变时,应提交技术主管人员解决。

六、进料平台的使用规定及维护
6.1.进料平台搭设完毕后,必须经过项目负责人、专职安全员检查验收合格方可投入使用,
任何人未经批准不能拆除平台的任一构配件。

6.2.进料平台允许最大荷载3.5kN/m2。

不得在进料平台上堆载材料。

6.3.进料平台搭设好后,进行全封闭使用,地面外侧立面做围护栏杆禁止人员进入。

6.4.进料平台在使用过程中,要经常检查,确保安全可靠。

六级及六级以上大风和雨天
应停止进料平台作业,雨后作业时,应把平台上的积水清除掉,仔细检查确认安全后,方可上人操作
6.6.施工人员应严格执行《建筑安装工人安全技术操作规程》。

6.7.工人在平台上作业时,应注意自我保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。


禁在平台上嘻闹和休息。

6.8.每班工人上平台作业时,应先检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方可
开始作业。

在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,解决以后才能恢复正常作业。

6.9.应注意随时清理落到平台上的材料,不得在平台上堆载材料。

七、安全文明施工管理
7.1、各责任人
7.1.1项目经理:丁勇冠负责安全生产的全面工作。

7.1.2外架工长:陈良宝负责进料平台搭设的所有工作,确保施工按方案执行,并及时了解施
工过程中方案的实效性。

7.1.3项目技术负责人:杜靖汉负责安全技术交底方面工作。

7.1.4安全员:杨六祥负责安全管理方面的工作,及时纠正施工过程中存在的安全隐患。

7.2、安全、文明施工要求
7.2.1为了使进料平台指标达到预期的目标,努力降低噪音,控制各种危险源带来的危害,达
到“安全第一,预防为主”的目的,因此,在材料转运过程中,控制措施如下:
7.2.2 环境因素控制
在施工前,组织全体作业人员进行现场教育,增强全体人员防噪声扰民的自觉意识。

由班组长及工长进行监督,钢管、扳手等轻拿轻放,禁止随手乱抛乱扔,以免造成钢管相互碰撞引起噪声。

拆除后运至地面的构配件,材料员督促班组人员及时进行检查、整修与保养,并按品种、规格堆放整齐。

7.2.3危险源控制卸料平台在材料转运中,会有很多危险因素,针对危险源的产生原因及可能产生后果,项目技术负责人根据结构规模、特点进行对管理人员进行技术交底,各管理人员
再对班组作业人员进行详细的交底,并严格按照方案监督执行;在工序施工的过程中,项目技术负责人还应联合项目负责人、安全员进行检查,发现不符合的,由安全员下达书面的整改意见书,限期整改。

如拒不整改者,责令停工整顿。

八、进料平台的安全措施
8.1.进料平台的安装与拆卸必须由专业人员进行操作,必须经过三级教育,并持证上岗。

8.2.进料平台安装及拆除过程中,需有专人指挥,专人安装,其下方要设置警戒区域,防止
外人进入。

作业应按规定的顺序来进行,不准上下同时作业。

8.3.拆下的平台板、钢管、扣件等材料,应用塔吊吊下,禁止往下投扔。

8.4.进料平台应有载重限额牌及醒目的安全警示标志。

九、应急救援措施
为了加强安全生产工作,提高公司在施工过程中对突发事件的应变能力,尽快控制事态,尽量减少损失,尽早恢复正常施工秩序,特制定此安全事故应急救援预案。

9.1.应急救援预案人员配置
项目部安全领导小组机构组成:由项目负责人、项目技术负责人、安全员、各作
班组等相关人员组成。

9.1.1、事故现场抢险组人员组成:由朱吴杰任组长,作业队负责人、专业工长等相人员组成。

9.1.2、事故现场救护组人员组成:由杨四祥任组长,相关人员组成。

9.1.3、事故现场保护组人员组成:由王震宇任组长,现场保安人员组成。

9.1.4、事故现场通讯组人员组成:由杨六祥任组长、现场其他应急小组负责人组成。

9.2.事故处理救援程序
9.2.1、事故发生后,事故发现第一人应立即呼救,并报告项目责任人。

9.2.2、报告后,项目负责人立即召集各应急指挥小组,立即进行各项抢救工作。

9.2.2.1、现场抢救,同时通知医疗急救中心(打120电话),应务必讲清受伤人数、受伤情
况、工作地点,并派人到主要路口引导救护车。

9.2.2.2、通知当事人的家属,做好接待工作。

9.2.2.3、积极做好善后处理工作。

9.2.2.4、立即派人保护现场,设置警戒线、维持现场秩序,召集有关人员了解事故发生经过,
做到问讯取证记录,配合事故调查。

9.2.2.5、立即向公司报告,并报至当地的安全生产监察局、建设行政主管部门、公安局、派
出所报告。

9.2.2.6、立即组织自查自纠、消除隐患工作,并组织全体施工作业人员进行举一反三的确安
全再教育,提高安全防范意识,防止同类事故发生。

十、人货梯卸料平台计算书(3#~9#楼从底层~屋面)
人货梯落地卸料平台的计算依照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》
(JGJ130-2011)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)等编制。

一、参数信息:
1.基本参数
立杆横距l b(m):0.70,立杆步距h(m):1.80;
立杆纵距l a(m):1.50,平台支架计算高度H(m):45.50;
平台底钢管间距离(mm):300.00;
钢管类型(mm):Φ48×3.2,扣件连接方式:单扣件,取扣件抗滑承载力系数:0.80;
2.荷载参数
脚手板自重(kN/m2):0.300;
栏杆、挡脚板自重(kN/m2):0.150;
施工人员及卸料荷载(kN/m2):3.500;
安全网自重(kN/m2):0.005;
3.地基参数
地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kpa):500.00;
立杆基础底面面积(m2):0.25;地基承载力调整系数:1.00。

二、板底支撑钢管计算:
板底支撑钢管按照均布荷载下简支梁计算,截面几何参数为截面抵抗矩W = 4.73 cm3;
截面惯性矩I = 11.36cm4;
板底支撑钢管计算简图1.荷载的计算:
(1)脚手板自重(kN/m):
q1 =0.3×0.3 = 0.09 kN/m;
(2)施工人员及卸料荷载标准值(kN/m):
Q1 = 3.5×0.3 = 1.05 kN/m;
2.强度验算:
板底支撑钢管按简支梁计算。

最大弯矩计算公式如下:
最大支座力计算公式如下:
荷载设计值:q=1.2×q1+1.4×Q1 =1.2×0.09+1.4×1.05 =1.578kN/m;
最大弯距M max = 0.125×1.578×0.72 = 0.097 kN.m ;
支座力N = 0.5×1.578×0.7 = 0.552 kN;
最大应力σ= M max / W = 0.097×106 / (4.73×103) = 20.434 N/mm2;
板底钢管的抗弯强度设计值[f]=205 N/mm2;
板底钢管的计算应力20.434 N/mm2小于板底钢管的抗弯设计强度205 N/mm2,满足要求!
3.挠度验算:
计算公式如下:
均布恒载:
q = q1= 0.09 kN/m;
V = (5×0.09×(0.7×103)4 )/(384×2.06×100000×11.36×104)=0.012 mm;
板底支撑钢管的最大挠度为0.012 mm 小于钢管的最大容许挠度700/150与10 mm,满足要求!
三、纵向支撑钢管计算:
纵向支撑钢管按照集中荷载作用下的简支梁计算;
集中荷载P取板底支撑钢管传递力,P =0.552 kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(mm)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩M max = 0.497 kN.m ;
最大变形V max = 5.018 mm ;
最大支座力Q max = 1.657 kN ;
最大应力σ= M max/w=0.497×106/4.73×103=105.096 N/mm2;
纵向钢管的计算应力105.096 N/mm2小于纵向钢管的抗弯强度设计值205 N/mm2,满足要求!
纵向支撑钢管的最大挠度为5.018 mm 小于纵向支撑钢管的最大容许挠度1500/150与10 mm,满足要求!
四、扣件抗滑移的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。

R ≤Rc
其中Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN;
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R= 1.657 kN;
R < 6.40 kN , 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、支架立杆荷载标准值(轴力)计算:
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的结构自重(kN):
N G1 = 0.116×45.5 = 5.283 kN;
(2)栏杆、挡脚板的自重(kN):
N G2 = 0.15×0.7×15/2 = 0.788 kN;
(3)脚手板自重(kN):
N G3 = 0.3×0.7×1.5×15/4 = 1.181 kN;
(4)安全网自重(kN/m2):
N G4=0.005×0.7×45.5/2=0.08;
经计算得到,静荷载标准值N G = N G1+N G2+N G3+N G4= 5.283+0.788+1.181+0.08=7.331 kN;
2.活荷载为施工人员及卸料荷载:
施工人员及卸料荷载标准值:N Q = 3.5×0.7×1.5/4 = 0.919 kN;
3.因不考虑风荷载,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2N G + 1.4N Q = 1.2×7.331+ 1.4×0.919 = 10.083 kN;
六、立杆的稳定性验算:
立杆的稳定性计算公式:
其中N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 10.083 kN;
φ------- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比λ=l o/i的值查表得到;
i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm;
A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.5 cm2;
W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.73 cm3;
σ------- 钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);
[f] ---- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;
l0 ---- 计算长度(m);
参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》,由以下公式计算:
l0 = kμh
k---- 计算长度附加系数,取值为1.155;
μ---- 计算长度系数,参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》表5.3.3;取最不利值μ= 1.8;
λ=μh/i =1.8×1.8×103/15.9 = 203.774 <210,长细比满足要求;
立杆计算长度l0 = kμh = 1.155 ×1.8×1.8 = 3.742 m;
λ=l0/i =3742/15.9=235;
由长细比λ的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.132 ;
钢管立杆受压应力计算值;σ=10.083×103 /( 0.132×450 )= 169.754 N/mm2;
立杆钢管稳定性验算σ= 169.754 N/mm2小于立杆钢管抗压强度设计值[f] = 205
N/mm2,满足要求!
七、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤f g
地基承载力设计值:
f g = f gk×k c = 500 kpa;
其中,地基承载力标准值:f gk= 500 kpa ;
脚手架地基承载力调整系数:k c = 1 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =40.33 kpa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N = 10.08 kN;
基础底面面积:A = 0.25 m2。

p=40.33 ≤f g=500 kpa 。

地基承载力满足要求!
十一、.悬挑式进料平台计算书(1#、2#楼:13层~18层屋面)钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:
双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。

立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.70米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。

采用的钢管类型为48×3.2,
连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。

施工活荷载为3.5kN/m2,同时考虑3层施工。

脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设6层计算。

栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。

脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加两根大横杆。

基本风压0.55kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.8720。

悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.50米。

悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。

一、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.700/4=0.061kN/m
活荷载标准值Q=3.500×0.700/4=0.613kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.061=0.120kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.613=0.858kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.120+0.10×0.858)×1.5002=0.214kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.120+0.117×0.858)×1.5002=-0.253kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.253×106/4729.0=53.424N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.061=0.100kN/m
活荷载标准值q2=0.613kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.100+0.990×0.613)×1500.04/(100×2.06×105×113510.0)=1.459mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。

用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.700×1.500/4=0.092kN
活荷载标准值Q=3.500×0.700×1.500/4=0.919kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.092+1.4×0.919=1.466kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.7002/8+1.466×0.700/2=0.516kN.m
=0.516×106/4729.0=109.069N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×700.004/(384×2.060×105×113510.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.058+0.092+0.919=1.068kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=19×1068.225×700.03/(384×2.06×105×113510.0)=0.775mm
最大挠度和
V=V1+V2=0.780mm
小横杆的最大挠度小于700.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤Rc
其中Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.700=0.027kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.700×1.500/2=0.184kN
活荷载标准值Q=3.500×0.700×1.500/2=1.837kN
荷载的计算值R=1.2×0.027+1.2×0.184+1.4×1.837=2.825kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
四、脚手架荷载标准值
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1141
NG1 = 0.114×20.000=2.282kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35
NG2 = 0.350×6×1.500×(0.700+0.300)/2=1.575kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3 = 0.150×1.500×6/2=0.675kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4 = 0.005×1.500×20.000=0.150kN
经计算得到,静荷载标准值NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.682kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值NQ = 3.500×3×1.500×0.700/2=5.512kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0 ——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.550
Uz ——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.250
Us ——风荷载体型系数:Us = 0.872
经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.550×1.250×0.872 = 0.420kN/m2。

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.682+0.85×1.4×5.512=12.178kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N = 1.2NG + 1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.682+1.4×5.512=13.336kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW = 0.85×1.4Wklah2/10
其中Wk ——风荷载标准值(kN/m2);
la ——立杆的纵距(m);
h ——立杆的步距(m)。

经过计算得到风荷载产生的弯矩Mw=0.85×1.4×0.420×1.500×1.800×
1.800/10=0.243kN.m
五、立杆的稳定性计算
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N ——立杆的轴心压力设计值,N=13.336kN;
i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k ——计算长度附加系数,取1.155;
u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0 ——计算长度(m),由公式l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A ——立杆净截面面积,A=4.501cm2;
W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.729cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i 的结果查表得到0.188;
——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=13336/(0.19×450)=157.880N/mm2;
[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算< [f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N ——立杆的轴心压力设计值,N=12.178kN;
i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;
k ——计算长度附加系数,取1.155;
u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0 ——计算长度(m),由公式l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A ——立杆净截面面积,A=4.501cm2;
W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.729cm3;
——由长细比,为3118/16=196;
——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i 的结果查表得到0.188;。

相关文档
最新文档