新人教版三年级数学上册课本练习十五详细答案课件PPT

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(2)买8个篮球,500元够吗? 58×8 ≈ 480(元) 480 < 500, 500元够。 答: 500元够。
6.
34元 46元 58元
(3)买5个排球,付了200元,应找回多少钱? 34×5 = 170(元) 200 - 170 = 30(元) 答:应找回30元钱。
先算买5个排球花的钱数,再求应找回的钱数。
890×7 = 6230
890 × 67 62 3 0
665×9 ≈ 6300
700
665×9 = 5985
665 × 9 5 4 5985
11.把电焊车间的工人师傅分成6组,每组6人。 如果每组9人,可以分成几组?
6×6÷9 = 36÷9 = 4(组) 答:可以分成4组。
先算出工人总数,再求出可以分成的组数。
先把每袋稻谷的质量 看作60 kg再计算。
59+63+62+60+57+58+62+58 ≈ 60×8 = 480(kg) 答:张大爷家的稻谷大约有480 kg 。
4.一篇文章500字,丁叔叔平均每分钟录入78个 字,6分钟能录完吗?
78×6 ≈ 480(个) 480 < 500, 6分钟不能录入完。 答:6分钟不能录入完。
7.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写
下表。
18÷2=9(元)
个数 5 6 8 11 13
总价/元 45 54 72 99 117
5×9 = 45(元) 54÷9 = 6(个)72÷9 = 8(个) 11×9 = 99(元) 13×9 = 117(元)
8.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂 蜜。24箱蜜蜂可以酿多少 千克蜂蜜?
先算出每千克黄豆可以做出多少豆腐。
10.先估一估,再计算。
82×3 ≈ 240 189×6 ≈ 1140
80
82×3 = 246
190
189×6 = 1134
404×8 ≈ 3200
400
404×8 = 3232
82 ×3 24 6
189 × 5 56 11 3 4
404 × 38
32 32
10.先估一估,再计算。
309×6 ≈ 1800 720×5 ≈ 3500
300
700
309×6 = 1854 720×5 = 3600
514×4 ≈ 2040
510
514×4 = 2056
309
×
56
18 5 4
720 × 15 36 00
514 × 14 2056
10.先估一估,再计算。 890×7 ≈ 6300
900
6 多位数乘一位数
练习十五
人教版数学三年级(上)
重点回顾
往大估

用估算解决问题
把多位数看成 整十、整百数

往小估

归一问题 找单位数量

用乘除法解决问题
归总问题 找总量
练习巩固(教材第73页练习十五)
1.先估一估≈ 550
80
76×9 = 684
110
432
×2 86 4
305 × 48
24 4 0
123 ×3
369
1.先估一估,再计算。 246×4 ≈ 1000 490×4 ≈ 2000 129×3 ≈ 390
250
246×4= 984
500
130
490×4 = 1960 129×3 = 387
246
×1 2 4 98 4
490 ×3 4
19 6 0
106×5 = 530
76 × 59 68 4
106 × 5 35
5 30
503×7 ≈ 3500
500
503×7 = 3521
503 × 27 35 21
1.先估一估,再计算。 432×2 ≈ 860 305×8 ≈ 2400 123×3 ≈ 360
430
432×2= 864
300
120
305×8 = 2440 123×3 = 369
129 × 23
387
2.实验小学417名师生乘车去参观博物馆。 每辆车限乘49人,8辆车够吗?
49 - 1 = 48(名) 限乘人数里包括司机。 48×8 ≈ 400(名) 400 < 417,8辆车不够。
答:8辆车不够。 先求出8辆车一共可以坐
多少人,再与417比较。
3.张大爷家的稻谷大约有多少千克?
先算出1箱蜜蜂可以酿多 少蜂蜜,再求 24箱蜜蜂 可以酿多少蜂蜜。
48÷8×24 = 6×24 = 144(千克)
答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
9.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样 计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
20÷5×75 = 4×75 = 300(千克)
答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐。
先算出6分钟录入的字数,再与总字数比较。
5.在 中填上“>”“<”或“=”。
23×3 > 60
69
82×9 > 700
738
44×2 > 80
88
489×5
2445
2600
> >
951×6 > 5300 65×8
550
5706
520
6.
34元 46元 58元
(1)买4个足球,需要多少钱? 46×4 = 184(元)答:一共需要184元。
12.小丽用小棒摆了8个三角形。如果用这些小棒摆 正方形,可以摆多少个?(图形的边不能重合。)
8×3 = 24(根) 24÷4 = 6(个) 24÷8 = 3(个) 24÷12 = 2(个) 24÷24 = 1(个)
答:可以摆6个、3个、2个、1个。
小棒总数÷每个正方形需要的小棒根数=可以摆 的正方形个数。
相关文档
最新文档