2022年山东省济宁市小升初数学常考应用题摸底一卷(含答案及精讲)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2022年山东省济宁市小升初数学常考应用题摸底一卷(含答案及精讲)
学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________
一、思维应用题(50题,每题2分)
1.学校组织学生到市博物馆参观,四年级去了124人,五年级比四年级多去38人,六年级比五年级少去25人.六年级去了多少人?
2.商店运来一批水果,上午卖去了180千克,下午又卖去了240千克,这一天共卖去这批水果的3/8,这批水果有多少千克?
3.在一次短跑比赛中,王晶、李芳、汤静、祝娟四人的成绩是8.95秒、9.24秒、9.03秒、8.86秒,但四人的成绩搞混了,只知道李芳比王晶跑得快,但比汤静跑得慢,祝娟比汤静跑得快。
你能确定四人的成绩各是多少吗?
4.爸爸的年龄是李强的2倍,而爷爷的年龄是李强的3倍,今年爸爸48岁,爷爷今年几岁?
5.三年级一共有25人参加书法兴趣小组,有19人参加数学兴趣小组,有8人两种兴趣小组都参加.参加兴趣小组的共有多少人?
6.同学们举行1分钟跳绳比赛,军军跳了80下,兰兰跳的是军军的58,又是欢欢的5/8,兰兰和欢欢各跳了多少下?
7.六年级一共有24人体育测试没达标,全年级体育测试达标率为88%,体育测试达标的有多少人.
8.一件衣服进价为80元,按标价的六折出售还赚52元,那么标价为多少元?
9.三项相同的工程由甲、乙、丙三人各完成一项,甲比乙多用1天,乙比丙多用3天.他们开工的时间也不同,甲比乙迟开工3天,丙比乙迟开工6天.从第一个人开工,到最后一个人把工程完成,前后用了25天.完成一项工程甲需要多少天,乙需要多少天,丙需要多少天.
10.六年级有学生100人,男生有63人,男生人数占总人数的百分之几?女生人数占总人数的百分之几?
11.一桶花生油108元,且买8桶送1桶,公司要购买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要花多少元?
12.五年级一班期中考试,第一组8人,平均成绩是87分;第二组7人,平均成绩是85分;第三组8人,共得712分;第四组8人,共得728
分.这个班的平均成绩是多少分?(得数保留整数)
13.甲、乙、丙三人参加了一次智力测验,甲答对题目最多,他们中任意两个人答对的问题之和分别是39、50、47.那么甲答对多少道问题.
14.铺一条街道已经铺了2/5千米,正好铺了全长的3/4,这条街道全长多少千米?
15.一个高12厘米的圆锥形容器,盛满水后倒入和它等底、高是8厘米的圆柱形容器里,该圆柱水面的高是多少厘米.
16.某车间加工一批零件,计划每天加工48个,实际每天比计划多加工12个,结果提前5天完成任务.这批零件共有多少个.
17.一桶油连桶带油共重33千克,用去油的一半,连桶带油共重23千克,桶里原有油多少千克?空桶多少千克?
18.一件衣服,第一天按原价出售,没人来买,第二天降价20%出售,仍没人来买,第三天再降价24元,终于售出.已知售出价格恰好是原价的56%,那么原价是几元?
19.五年级二班50名同学参加植树活动,男生每人栽了3棵树,女生每
人栽2棵树.一共栽了115棵树.参加植树的男女生各有多少人?
20.实验小学组织学生观看庆元旦文艺演出,14:10开始演出,90分钟后结束.结束时是下几时几分?
21.一块平行四边形小麦地,底400米,高250米,面积是多少公顷?如果每公顷收小麦6000千克,这块地能收获多少吨小麦?
22.养鸡场一天收160千克鸡蛋,每18千克鸡蛋装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?
23.甲乙两个存粮仓库各存有一批小麦,甲仓库存粮数量与乙仓库存粮数量比是3:1,现在从甲仓库运出甲库存小麦的40%,从乙仓库运出乙库存小麦的10%后,再从甲仓库运出36吨给乙仓库,这时两仓库存有的小麦数量相等,原来甲仓库存有的小麦数量比原来乙仓库存有的小麦数量多多少吨.
24.两袋米一共168千克.从第一袋取出全袋米的3/4,从第二袋取出全袋米的2/3,两袋余下的米相等.两袋原来有米各多少千克?
25.甲车间有工人100名,乙车间有工人125名.甲车间人数比乙车间人数少百分之几?乙车间人数比甲车间人数多百分之几?
26.甲、乙、丙三人一共带了108元钱,甲比乙多带了24元钱,丙带的钱数是甲的2倍.问:甲、乙、丙三人各带了多少钱?
27.张叔叔的养鸡场21天孵出460只小鸡.还有90个没有孵出来,张叔叔的养鸡场孵小鸡一共用了多少个鸡蛋.
28.某工程队抢修一条公路,计划40天完成任务.其中前3天修了120米,还剩1520米.照这样的工作效率,该工程队能按计划天数完成任务吗?为什么?(请列式说明)
29.今年植树节期间,三年级植树267棵,四年级植树315棵。
(1)三、四年级一共植树多少棵?(2)四年级比三年级多植树多少棵?
30.某工厂加工一种农副产品,每千克成本为20元,销售单价为30元.该厂为鼓励客户购买这种农副产品,决定当一次购买千克数超过50千克时,每多购买一千克,全部农副产品的销售单价均降低0.02元,但不能低于25元.(1)当一次购买多少千克时,销售单价恰好为25元?(2)当客户一次购买350千克时,该厂获得的利润是多少?(3)当客户一次购买230千克时,该厂获得的利润是多少?(利润=售价-成本)
31.一辆车8:30从甲城开出,15:30到达乙城,甲乙两城的公路长574
千米.这辆汽车平均每小时行多少千米?
32.甲、乙两辆汽车同时同地相背而行,甲每小时行35千米,乙每小时行47千米,多少小时后两车相距410千米?
33.六年级同学参加科技小组的有17人,比参加文艺小组的2倍少7人,参加文艺小组有多少人?
34.王老师一家有5口人,九月份一共用去水费45.6元.这个月平均每人每天用去水费多少元?如果每吨水的价钱是3.8元,这个月平均每人用水多少吨?
35.五年级两个班的学生折小红花,一班34人,平均每人折2.5个;二班36人,平均每人折3.5个.一班比二班少折多少个小红花?
36.两地间的路程有459千米,两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行44.5千米,乙车每小时行40.5千米.甲、乙两车相遇时,各行驶了多少千米?
37.一种商品原价6.9元,现价4.83元,降价百分之几?
38.雯雯家住在阳光半岛小区26幢楼16层,每层有20阶楼梯。
今天停
电,雯雯放学后只能爬楼梯回家。
她从一楼到家一共要走多少阶楼梯?
39.一项工程,第一天甲做,第二天乙做,第三天甲做,第四天乙做,这样交替轮流做,那么恰好用整数天完工;如果第一天乙做,第二天甲做,第三天乙做,第四天甲做,这样交替轮流做,那么完工时间要比前一种多半天.已知乙单独做这项工程需17天完成,甲单独做这项工程要多
少天完成?
40.一辆大巴车和一辆小轿车同时从甲乙两地相向开出,经过5小时相遇,已知小轿车每小时行a千米,大巴车每小时行b千米.(1)用含有字母的式子表示甲乙两地的距离.(2)当a=97.6,b=72.4时,甲乙两地的距离是多少千米?
41.唐僧师徒四人离火焰山还有3000千米,他们每天赶路89千米,42
天内能到达火焰山吗?
42.甲乙两车分别从相距480千米的A、B两城同时出发,相向而行,已知甲车从A城到B城需6小时,乙车从B城到A城需12小时.两车
出发后多少小时相遇?
43.仓库有450箱货物,第一天运走178箱,第二天运走252箱,还剩多少箱货物?
44.一辆汽车13:30从甲地出发,17:30到达乙地,甲、乙两地相距432千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
45.“六一”儿童节时同学们做纸花,李华买来了9张红纸,张英买来了和红纸同样价格的12张黄纸,老师把这些纸按张数,平均分给了李华、张英和杨佳同学,后来杨佳同学付给老师3.5元钱,问老师把3.5元钱怎样分给李华和张英?
46.某工厂十月份产品销售额是1800万元,如果按销售额的7%缴纳营业税,十月份应缴纳营业税多少万元.
47.一块底和高分别为88米和43米的平行四边形的土地,如果平均每平方米可种植小树苗3棵,那么共可种植多少棵小树苗?
48.在植树节那天,一班41人,共种树530棵,二班43人,共种树562棵,两个班平均每人种树多少棵?
49.一桶油用去一半后,连桶称重23千克,再用去一半后,连桶称重12千克,这个桶共装油多少千克?
50.一个圆柱体容器内装有水,从里面量,底面积为42平方厘米,高30
厘米,此时水面高20厘米,若将底面积为36平方厘米的圆锥形铸铁零件放入水中,则水面高26厘米,求圆锥形铸铁零件高多少厘米?
参考答案
1.解析:124+38=162(人) 162-25=137(人) 答:六年级去了137人.
2.分析:根据“上午卖去了180千克,下午又卖去了240千克,”求出这一天共卖出这批水果的千克数,3/8的单位“1”是这批水果的千克数,是所要求的结果,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.解答:解:(180+240)÷3/8,=420÷3/8,=420×8/3,=1120(千克);答:这批水果有1120千克.点评:解答此题的关键是找准单位“1”,找出3/8这个分数对应的具体的数,由此用具体的数除以对应的分数就是单位“1”.
3.【答案】祝娟:8.86秒汤静:8.95秒李芳:9.03秒王晶:9.24秒
4.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:爸爸的年龄是李强的2倍,而爷爷的年龄是李强的3倍,今年爸爸48岁,由此可知用爸爸的年龄除以2就是李强的年龄,用李强的年龄乘以3即可求出爷爷的年龄.解答:解:48÷2×3 =24×3 =72(岁)答:爷爷今年72岁.点评:本题关键运用爸爸的年龄求出李强的年龄,进一步求出爷爷的年龄即可.
5.考点:容斥原理专题:传统应用题专题分析:由题意,用25+19就是只参加书法兴趣小组、只参加数学兴趣小组以及两个小组都参加的人
数和,再减去重复计算的两个小组都参加的人数,即得参加兴趣小组的总人数.解答:解:25+19-8 =44-8 =36(人)答:参加兴趣小组的共有36人.点评:解答此题注意25+19把两个小组都参加的人数多算了一次,所以要减去.
6.分析:先把军军跳绳的次数看作单位“1”,依据分数乘法意义,求出兰兰跳绳次数,再把欢欢跳绳次数看作单位“1”,依据分数除法意义即可解答.解答:解:80×5/8=50(下)50÷5/8=80(下)答:兰兰跳了50下,欢欢跳了80下.点评:本题主要考查学生依据分数乘法意义,以及分数除法意义解决问题的能力.
7.分析达标率是指达标的人数占总人数的百分数,把总人数看成单位“1”,那么没达标的人数的就是总人数的(1-88%),它对应的数量是24人,由此用除法求出总人数,再用总人数减去没达标的24人,就是达标的人数解答解:24÷(1-88%)-24 =24÷12%-24 =200-24 =176(人)答:体育测试达标的有176人.点评解决本题关键是理解达标率,找出单位“1”,根据再根据分数除法的意义求解.
8.分析:进价加上能赚的52元就是现在卖出的价格;六折是指现价是标价的60%,把标价看成单位“1”,它的60%对应的数量是现价,用除法即可求出标价.解答:解:(80+52)÷60%,=132÷60%,=220(元);答:标价是220元.点评:本题关键是理解打折的含义,打几折现价就是原价的百分之几十.
9.分析:设丙要用x天完成,那么甲要x+4天,乙要x+3天完成这项工程,甲比乙晚开3天,所以甲比乙晚(x+4)-(x+3)+3=4天做完,丙
比乙晚开6天,所以丙比乙晚x-(x+3)+6=3天做完,又因为甲比丙晚完成x+4-x=4天,所以当丙完成时甲仍在工作,那么三人持续工作时间(把三人或两人同时工作时间看作一人工作时间)就是x+3+4天,也就是25天,据此列方程,依据等式的性质即可解答.解答:解:x+3+4=25,x+7=25,x+7-7=25-7,x=18,18+4=22(天),18+3=21(天),答:甲需要22天,乙需要21天,丙需要18天,点评:此题是较难的工程问题,解答本题时要注意,前后用了25天完成工作,在25天里要把三人或两人同时工作的时间看作一个人工作时间,并能找出从乙开始干,直到最后甲干完的时间关系.
10.【答案】男生63%,女生37% 【解析】63÷100=63%1-63%=37%答:男生占总人数的63%,女生占总人数的37%。
11.分析根据“一桶花生油108元,且买8桶送1桶”可知买8+1桶油花108×8元,然后看63里面油多少个(8+1),就可花多少个108×8元,据此解答即可.解答解:由于花生油买8桶送一桶,因此可用8桶所费的钱得到9桶油,即9桶油花费:108×8=864(元),由于公司要购买63桶,因此需要:63÷9=7(次)所以公司要购买63桶油要花费为:864×7=6048(元)答:一共要花6048元.点评本题主要考查了整数乘除法意义的灵活运用,解答本题的关键是明确买8桶送1桶的花费多少钱,然后进一步解答即可.
12.答案:解析:(87×8+85×7+712+728)÷(8×3+7)≈88(分)
13.分析:我们把39、50、47相加,得到的和除以2就是甲乙丙三人的答对题目的和,所以用三个人答对题目的和分别减去39、50、47求得
三人答对的个数,因为甲答对题目最多,得到的差大的就是甲答对的数目.解答:解:(50+39+47)÷2=68(道),68-39=29(道);68-50=18(道);68-47=21(道);因为甲答对题目的数量最多,所以甲答对了29道.点评:用三个人答对题目的和分别减去39、50、47进一步求出答案即可.
14.分析:把全长看成单位“1”,它的3/4对应的长度是2/5千米,用除法求出全长.解答:解:2/5÷3/4=8/15(千米);答:这条街道全长8/15千米.点评:本题关键是找出单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法.
15.考点:圆柱的侧面积、表面积和体积,圆锥的体积专题:立体图形的认识与计算分析:倒入前后水的体积相同,底面积相等,由此设两个容器的底面积相等是S,倒入圆柱容器时水的高度是h,根据体积相等可得:Sh=1/3S×12,利用等式的性质两边同时除以S即可解答问题.解答:解:设两个容器的底面积相等是S,倒入圆柱容器时水的高度是h,根据体积相等可得:Sh=1/3S×12,两边同时除以S可得:h=4,答:这时水面的高度是4厘米.点评:此题考查了圆柱与圆锥的体积公式和等式的性质的灵活应用,关键要抓住前后水的体积不变,底面积相等,形状不同(圆柱与圆锥).
16.分析:提前5天完成,那么这5天计划能生产48多少个零件,然后用这些零件数除以12个就是实际生产的天数,实际生产的天数乘实际的工作效率就是零件总数.解答:解:48×5÷12,=240÷12,=20(天);20×(48+12),=20×60,=1200(个);答:这批零件一共1200个.点
评:解答此题不能用原有的常规思路求出总数和总天数,而是求出提前这段时间里完成的任务,因此在解决问题时,要注意问题与条件之间的联系.
17.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:一桶油连桶带油共重33千克,用去油的一半,连桶带油共重23千克,则油的一半重33-23千克,所以油净重(33-23)×2千克,用总重减油净重即得桶重多少千克.解答:解:(33-23)×2 =10×2 =20(千克)33-20=13(千克)答:桶里原有油20千克,空桶13千克.点评:明确用去的一半是油的一半而不是总重的一半是完成本题的关键.18.分析:降价20%出售和售出价格恰好是原价的56%,都是把原价看作单位“1”,24元所对应的分率是(1-20%-56%),据此用除法解答即可.解:24÷(1-20%-56%)=24÷0.24 =100(元);答:原价是100元.点评:此题属于已知比应该数少百分之几的数是都是求这个数,解答关键是确定单位“1”,直接用除法解答即可.
19.分析假设50人全部是男生,则一共植树50×3=150棵,这比已知的115棵多了150-115=35棵,又因为1个男生比一个女生多植树3-2=1棵,由此可得参加植树的女生有35÷1=35人,则男生有50-35=15人.解答解:假设50人全部是男生,则女生有:(50×3-115)÷(3-2)=35÷1 =35(人)男生有:50-35=15(人)答:男生有35人,女生有15人.点评此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.
20.分析:用开始演出的时刻加上演出的时间就是演出结束时刻.解答:
解:90分钟=1时30分,14时10分+1时30分=15时40分.把15时40分化成普通计时法是下午3时40分.点评:本题是考查时间的单位换算,时间的推算.记住:起始时刻+经过时间=结束时刻.
21.考点:平行四边形的面积专题:平面图形的认识与计算分析:根据平行四边形的面积公式S=ah求出平行四边形麦田的面积,再根据单产量×数量=总产量求出麦田收小麦的质量.解答:解:400×250=100000(平方米)100000平方米=10公顷10×6000=60000(千克)60000千克=60(吨)答:面积是10公顷,这块地能收获60吨小麦.点评:此题考查了学生对平行四边形面积公式及单产量×数量=总产量的掌握,以及单位之间的换算方法.
22.解:160÷18=8(箱)…16(千克);答:可以装8箱,还剩16千克.分析:要求160千克鸡蛋可以装几箱,还剩多少千克,也就是求160里面有几个18,用除法计算,得到的商是箱数,余数就是剩下的千克数.点评:此题考查有余数的除法应用题,得到的商是箱数,余数就是剩下的千克数,要注意:余数必须比除数小.
23.分析设原来乙仓库存有的小麦是x吨,原来甲仓库存有的小麦是3x 吨,根据从甲仓库运出40%和运出36吨,把甲仓库存有的小麦看作单位“1”,甲仓库还剩下3x(1-40%)-36吨,根据从乙仓库运出10%和放进去36吨,把原来乙仓库存有的小麦看作单位“1”,乙仓库还剩下x (1-10%)+36吨,这时两仓库存有的小麦数量相等,据此列出方程即可解答.最后用原来甲仓库存有的小麦数量减去原来乙仓库存有的小麦数量就是所求的问题.解答解:设原来乙仓库存有的小麦是x吨,原
来甲仓库存有的小麦是3x吨,3x(1-40%)-36=x(1-10%)+36
1.8x-36=0.9x+36 1.8x-0.9x=36+36 0.9x=72 x=80 80×3-80 =240-80 =160(吨)答:原来甲仓库存有的小麦数量比原来乙仓库存有的小麦数量
多160吨.点评本题关键是分清楚两个不同的单位“1”,设出数据,
然后分别表示出剩下的重量,再根据等量关系列出方程.
24.解答:解:设第一袋米原有x千克,则第二袋原有168-x千克,可得
方程:(1-3/4)x=(1-2/3)×(168-x)x=96;168-96=72(千克);
答:第一袋中原有96千克米,第二袋中原有72千克米.
25.分析:(1)要求“甲车间人数比乙车间人数少百分之几?”也就是求
甲车间人数比乙车间人数少的占乙车间的百分之几,用少的人数除以乙
车间的人数即可;(2)要求“乙车间人数比甲车间人数多百分之几”,
用乙车间人数比甲车间人数多的人数除以甲车间的人数即可.解答:
解:(1)(125-100)÷125,=25÷125,=20%;(125-100)÷100,
=25÷100,=25%;答:甲车间人数比乙车间人数少20%;乙车间人数
比甲车间人数多25%.点评:此题是典型的求比一个数多(少)百分
之几,用多的(少的)除以一个数,列式解答即可.
26.【答案】甲乙丙各带了33元、9元、66元【解析】设甲带了x元,
则乙带了x﹣24元,丙带了2x元,根据题意可得:x+x﹣24+2x=108 4x
=132 x=33 33﹣24=9(元)33×2=66(元)答:甲乙丙各带了33
元、9元、66元.
27.分析求一共用度数个鸡蛋,鸡蛋的数量分为孵出的小鸡的数量加上
没有孵出的鸡蛋数量,运用加法进行解答即可.解答解:460+90=550
(个)答:张叔叔的养鸡场孵小鸡一共用了550个鸡蛋.点评本题
关键注意21是一个干扰条件,计算过程中用不到它,它只能说明孵出小鸡的时间.
28.分析:根据前3天修了120米,用120÷3求出该工程队的工作效率,在用修了的120米加上剩下的1520米就是这条公路的总米数,进而用总米数除以工作效率即得实际修的天数,在与计划的40天比较得解.解答:解:该工程队的工作效率:120÷3=40(米),这条公路的总长:120+1520=1640(米),实际修的天数:1640÷40=41(天),因为41>40,所以该工程队不能按计划天数完成任务;答:该工程队不能按计划天数完成任务,比计划天数多用1天.点评:解决此题关键是先求出按照此工作效率实际需要的天数,进而与计划的天数40比较,比40小或相等说明能按时完成,比40大,即说明不能按时完成.
29.【答案】(1)582棵(2)48棵【解析】(1)267+315=582(棵)答:三、四年级一共植树582棵。
(2)315-267=48(棵)答:四年级比三年级多植树48棵。
30.分析(1)可以设当购买x千克时,销售单价恰为25元,那么此时比50千克多了x-50千克,降低了(x-50)×0.02元,再用30元减去这个钱数,就是现在的单价25元,从而列出方程式30-(x-50)×0.02=25,可以求得x的值为300千克;(2)因为350千克大于300千克.所以这时的单价是25元,用这个单价减去成本价,求出每千克赚的钱数,再乘上350千克即可;(3)50<230<300,所以这时的单价要高于25元,先用230减去50求出比50千克多多少千克,再乘上0.02元,求出单价降低了多少钱,进而求出现在的单价,用这个单价减去成本价,求
出每千克赚的钱数,再乘上230千克即可.解答解:(1)设当购买x 千克时,销售单价恰为25元,则30-(x-50)×0.02=25 30-0.02x+1=25 0.02x=6 x=300 答:当一次购买300千克时,销售单价恰为25元.(2)因为350>300,此时价格为25元,所以利润为:(25-20)×350=1750(元).答:该厂获得的利润是1750元.(3)当购买230千克时价格为:30-(230-50)×0.02 =30-180×0.02 =30-3.6 =26.4(元),利润为:(26.4-20)×230 =6.4×230 =1472(元).答:该厂获得的利润是1472元.点评解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,再根据利润、售价、成本之间的关系进行求解.
31.分析先求出从8:30到15:30一共是多长时间,也就是汽车行驶了几个小时,再用总路程除以总时间,即可求出汽车的速度.解答解:15时30分-8时30分=7小时574÷7=82(千米)答:这辆汽车平均每小时行82千米.点评解决本题先根据结束的时刻-开始的时刻=经过
的时间,求出行驶的时间,再根据速度=路程÷时间求解.
32.分析设x小时后小时后两车相距410千米,根据等量关系:甲行驶的路程+乙行驶的路程=两车相距410千米,列方程解答即可.解答解:设x小时后小时后两车相距410千米,35x+47x=410 82x=410 x=5 答:5小时后小时后两车相距410千米.点评本题考查了列方程解应用题,根据等量关系:甲行驶的路程+乙行驶的路程=两车相距410千米列方程.33.分析:我们设参加文艺小组的有x人,那么文艺小组的2倍少7人,就可以用算式2x-7表示,文艺小组的2倍少7人与科技小组的人数相等,列出方程.解答:解:解:设参加文艺小组的有x人,由题意可
知:2x-7=17 2x=24 x=12 答:参加文艺小组的有12人.点评:我们也可以用算术法来做:列式为:(17+7)÷2=12(人)
34.分析:依据除法的意义,用总钱数除以人口数,再除以九月份的天数,即可得解;用总水费除以每吨水的价格,再除以人口数问题即可得解.解答:解:45.6÷5=9.12(元);9.12÷30=0.304(元);45.6÷3.8÷5=2.4(吨);答:这个月平均每人每天用去水费0.304元,这个月平均每人用水2.4吨.点评:此题主要依据除法的意义解决问题.
35.分析:要求一班比二班少折多少个小红花,就要分别求出一班折小红花的个数和二班折小红花的个数,然后用二班的减去一班的即可.解答:解:3.5×36-2.5×34,=126-85,=41(个),答:一班比二班少折41个小红花.点评:本题主要考查了学生利用乘法的意义列式解题的能力.
36.分析:先求出两车的速度和,再根据时间=路程÷速度,求出相遇时需要的时间,最后根据路程=速度×时间即可解答.解答:解:459÷(44.5+40.5)=459÷85 =5.4(小时)5.4×44.5=240.3(千米)
5.4×40.5=218.7(千米)答:甲车行驶240.3千米,乙车行驶218.7千米.点评:本题主要考查学生依据速度、时间以及路程之间数量关系解决问题的能力.
37.分析一种商品原价6.9元,现价4.83元,则现价比原价降了6.9-4.83元,根据分数的意义,用便宜钱数除以原价,即得降价百分之几.解答解:(6.9-4.83)÷6.9 =2.07÷6.9 =30% 答:降价30%.点评本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”
的量为除数.
38.【答案】300阶【解析】(16-1)×20=300(阶)
39.半天=1/2天,依据分析可得:1÷(1/17÷1/2),=8.5(天),答:甲单独做这项工程要8.5天完成.
40.分析(1)首先求出两车的速度之和是多少,然后根据速度×时间=路程,用含有字母的式子表示甲乙两地的距离即可.(2)把a=97.6,b=72.4代入求出的两地之间的距离,求出甲乙两地的距离是多少千米即可.解答解:(1)甲乙两地的距离是:5(a+b)千米.答:甲乙两地的距离是5(a+b)千米.(2)当a=97.6,b=72.4时,5(a+b)=5×(97.6+72.4)=5×170 =850(千米)答:甲乙两地的距离是850千米.点评此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,以及含字母的式子的求值,要熟练掌握.
41.分析:用速度乘上时间,求出42天走的路程,然后与3000千米比较.解答:解:89×42=3738(千米);3738>3000;答:42天内能到达火焰山.点评:本题是根据路程=速度×时间求出行走的路程求解,也可以用路程3000千米除以速度,与时间42天比较.
42.分析:根据题意,利用路程÷速度=时间,求出甲乙两车的速度,再根据相遇时间=总路程÷速度和,即可解决.解答:解:甲的速度:480÷6=80(千米/小时),乙的速度:480÷12=40(千米/小时),相遇时间:480÷(80+40)=4(小时);答:两车出发后4小时相遇.点评:此题是利用速度、时间、路程之间的关系,注意数量之间的关系的。