2021年五年级数学上学期期末知识点综合复习专项最新西师大版

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2021年五年级数学上学期期末知识点综合复习专项最新西师大版班级:_____________ 姓名:_____________
一、计算题。

1. 竖式计算。

12.42+0.48= 0.56+11.534= 44﹣22.13=
91﹣22.035= 52.6+21.237= 9.15﹣2.18=
2. 下面各题用你喜欢的方法计算。

(1)+﹣(2)﹣(﹣)(3)++﹣
(4)+(﹣)(5)﹣+﹣(6)2﹣﹣
3. 解方程。

4x﹣2.8×4=5.4 4.8x﹣1.2x=10.8 2(x﹣0.7)=4.8
4. 解方程。

4x-5×6=12 8x-3x=15.6 6(x – 7.5)= 31.8
5. 直接写出得数。

7+0.3= 0.52+0.48= 2.5﹣0.5= 2.4+3.6=
8﹣0.4= 1﹣0.65= 0.47﹣0.4= 0.17+0.33=
二、根据题意填空。

1. x的5倍与12的和,列式是(_____)。

2. 当a=3时,5a2-2a=(_____)。

3. 学校有足球a个,排球比足球多2个,篮球的个数是排球的b倍。

篮球有(_____)个。

4. 小红读一本书,已经读了页,剩下的比已读的2倍少40页,剩下(_____)页没有读。

如果,这本书一共有(_____)页。

5. 由1、2、3三个数字组成的没有重复数字的三位数共有(_____)个,将它们按从小到大的顺序排列起来是(_____)。

6. 张大伯家的果园有桃树x棵,梨树比桃树的5倍多12棵,有梨树________棵,当x=50时,梨树有________棵。

三、选择题。

1. 比较下面各个等式中的A与B,属于A<B的一个等式是( )
A. A-1.5=B-0.8
B. A+0.09=B+0.11
C. 10.5×A=12.8×B
D. 1.9÷A=3.5÷B
2. 小星给小明2.5元后,两人剩下的钱一样多,小星原来比小明多( )元。

A.2.5
B.5
C.7.5
D.10
3. 爸爸今年岁,比妈妈大3岁,表示妈妈明年岁数的式子是()。

A. B. C.
4. 下面各式中积最小的是()
A. 15×1
B. 5×0.5
C. 5×1.5
5. x=3是下面方程()的解。

A.2x+9=13
B.3x=4.5
C.18.8÷x=4
D.3x×2=18
6. 下列说法正确的是()
A.0是最小的数
B.最大的负数是﹣1
C.+8可以写成8
四、判断正误,对的打“√”,错的打“×”。

1. 方程是含有未知数的等式,方程中只能有一个未知数。

(_____)
2. 4x=0,这个方程没有解。

(_____)
3. 点a(4,3)与点b(8,3)在同一行上。

(_____)
4. ×7一般简记为7。

(_____)
5. 如果a×a=2a,那么a一定等于2。

(_____)
6. 平行四边形的面积是三角形面积的两倍。

(_____)
五、应用题,请你解决问题。

1. 王叔叔一共要买52盒牛奶,请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?
2. 李老师要用80元买一些运动会的奖品。

他先花41.6元买了8本数独书并准备用剩下的钱买一些魔方,每个魔方2.4元,李老师还可以买多少个同样的魔方?
3. 找等量关系列方程解应用题。

空中客车A320每小时大约可以飞行860千米,它比波音737飞机每小时飞行路程的2倍少200千米,波音737飞机每小时大约可以飞行多少千米?
4. 王老师从家骑车到学校要用0.25小时,每小时行驶18千米,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.9小时能到学校吗?
5. 甲、乙两队修路,甲队每天修75米,乙队每天修80米。

现让甲队先修2天乙队再来修,问需要多少天才能赶上甲队?
六、附加题,拓展延申。

1. 超市部分商品价格如下表:
酱油/包食盐/包鸡精/包牛肉干/袋洗衣粉/袋
1.80元 1.20元1
2.50元25.90元18.00元
超市商品搞促销,满100元立减10元。

妈妈买了5袋洗衣粉和2包鸡精,共要付多少元?
2. 如图是一个正方体的表面展开图,求原来正方体的表面积和体积。

3. 学校为了丰富学生的课外生活,买了单价为a元的篮球15个,单价为48元的足球b个。

(1)学校一共花了多少元?(用含有字母的式子表示)
(2)当a=27,b=5时,学校一共花了多少元?。

相关文档
最新文档