二年级数学上册第六单元测试卷(有答案)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
二年级数学上册第六单元测试卷(有答案)
二年级数学上册第六单元测试卷(有答案)
导语:三年级的数学开始接触复杂的题型啦,所以同学们做题要细心,下面是店铺收集的第六单元测试卷,有兴趣的同学们可以尝试做一下。
一、直接写得数。
36÷9=10÷2=28÷7= 32÷4=
18÷6=45÷9=48÷6=32÷8=
20÷5=15÷3=30÷6=16÷4=
7×()=35 ( )×6=248×()=56 20÷()=5
二、填空题。
1. 47与33的和,除以16,求商,列式为( )。
2. 750减去25的差,乘20,求积,列式为( )。
3. 养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,求养鸡专业户有母鸡多少只,列式为( )。
4. 3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工多少个零件?
288÷3=96(个)表示( )。
288÷4=72(个) 表示( )。
288÷3÷4=24(个)表示( )。
2.根据乘法口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。
二七十四七八五十六一九得九
3.在里填上“+”“-”“×”或“÷”。
78=56 168=2 66=0 76=13
279=155 43=497 189=167
三、解决问题。
1.30个,每5个穿成一串,可以穿成几串?
2.一本书共有42页,小红每天看5页,8天能看完这本书吗?
3.24条金鱼,每4条放入一个鱼缸,需要几个鱼缸?
4.跳绳的'有多少人?
5.鸡的只数是鸭的几倍?
6.小明到商店里买铅笔。
他想买7支铅笔,付2元够吗?
7.
(1)天天买3管牙膏需要多少元?如果用这些钱买香皂能买几块?
(2)小红买2条毛巾需要多少元?她带了20元,应找回多少元?
(3)小芳带了50元够买7个茶杯吗?
8.小明家养的鸡和鸭一共有45只,鸡的只数是鸭的4倍。
鸡和鸭各有多少只?
四、计算题。
1. 直接写出得数。
40+80×5=6×8-24=
11×6×100= 70÷2+84=
654-0÷78= 900÷3×2=
59-(18+5)= 220-20×5=
54×20÷27×0= 12×3÷12×3=
125×8×0=0×45÷9×123=
第六单元测试卷参考答案
一、4 5 4 8 3 5 8 4 4 5 5 4 5 4 7 4
二、1. 4×5=205×4=2020÷4=520÷5=4
4×3=123×4=1212÷4=312÷3=4
2. 略
3. ×÷- + ÷÷+ ÷- -
4. 8 9 20 9
三、1. 30÷5=6(串)
2. 5×8=40(页) 40页<42页不能
3. 24÷4=6(个)
4. 8×4=32(人)
5. 21÷7=3
6. 2元=20角3×7=21(角) 21角>20角不够
7. (1)6×3=18(元) 18÷3=6(块)
(2)2×9=18(元) 20-18=2(元)
(3)7×7=49(元) 49元<50元够
8. 1+4=5 鸭:45÷5=9(只) 鸡:9×4=36(只) 【二年级数学上册第六单元测试卷(有答案)】。