二年级下册数学思考题60道

合集下载

二年级数学下册解决问题练习题106道题A4纸直接打印

二年级数学下册解决问题练习题106道题A4纸直接打印

二年级数学下册解决问题练习题106道题A4纸直接打印1、一辆空调车上有42人·中途下车8人·又上来16人·现在车上有多少人?2、面包房一共做了54个面包·第一队小朋友买了8个·第二队小朋友买了22个·现在剩下多少个?3、个组一共收集了94个易拉罐·其中第一组收集了34个易拉罐·第二纽收集了29个易拉罐。

那第三小组收集了多少个易拉罐?4.新型电脑公司有87台电脑·上午卖出19台·下午卖出26台·还剩下多少台?(用两种方法解答)5.班级里有22张腊光纸·又买来27张。

开联欢会时用去38张·还剩下多少张?6.少年宫新购进小提琴52把·中提琴比小提琴少20把·两种琴一共有多少把?7.一辆公共汽车里有36位乘客·到福州路下去8位·又上来12位·这时车上有多少位?8、甲数是20·乙数比甲数多5·乙数是多少?9、有25个苹果·梨比苹果少7个·有多少个梨?10、小青有28张画片·照片比画片多16张。

小青有多少张照片?11、男生有35人·男生比女生多2人·女生有多少人?12、男生有35人·男生比女生少2人·女生有多少人?13、动物园有 20只黑熊·黑熊比白熊多8只·白熊有多少只?14、动物园有20只黑熊·白熊比黑熊多8只·白熊有多少只?15、红领巾养鸡场有公鸡 44只·母鸡比公鸡多16只。

母鸡有多少只?16、红领巾养鸡场有母鸡60只·母鸡比公鸡多14只·公鸡有多少只?17、红领巾养鸡场有母鸡 60只·公鸡比母鸡少14只·公鸡有多少只?18、红领巾养鸡场有公鸡44只·公鸡比母鸡少16只。

二年级数学数下册思考题

二年级数学数下册思考题

1、的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3,正确的商是多少?
2、猴妈妈和和侯爸爸摘了36根香蕉,它们要和7个孩子共同分享,要做到公平,每只猴子可以分几根?
3、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。

促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
4、学校要买9个一样的皮球,每个都是6元,商场正好搞促销活动,买二送一,你知道现在买9个皮球需要多少钱吗?
5、把一根长24米的绳子连续对折后,沿折痕剪开,平均每段长多少米?
6、星期天,王一和妈妈去逛书城。

他从1楼跑到8楼用了56秒,平均爬每层楼用了多少秒?
7、工人叔叔在马路边装路灯,从第1盏到底9盏,中间隔了72米。

平均每相邻两盏路灯相距多少米?
8、一桶油,连桶共重12千克。

用去一半油后,连桶还重7千克。

油重多少千克?桶重多少千克?
9、按三颗白珠四颗红珠穿珠子,第50颗是什么颜色?第61颗呢?
10、有63位老师乘车外出学习,每辆车限乘9人(含司机),至少需要多少辆车?
11、30÷6=()表示(),还表示(
60-8×4 (17+55)÷9 56÷(32-24) 36-16÷4 (25-7)÷9 (100-46)÷9 -3。

二年级下册数学思维训练题可打印

二年级下册数学思维训练题可打印

1. 引言二年级下册是学生学习数学的重要阶段,数学思维的培养对学生的数学学习和发展至关重要。

为了帮助学生提高数学思维能力,我们整理了一些二年级下册数学思维训练题,并提供可打印的格式,以便学生进行练习和复习。

2. 数学思维的重要性1) 数学思维是指学生在解决数学问题时所运用的思维方式和方法。

良好的数学思维能力可以帮助学生更好地理解数学知识,提高解决问题的能力。

2) 二年级下册的数学学习主要涉及加减法、简单的几何图形等内容,通过练习和训练数学思维,可以帮助学生更好地掌握这些知识。

3. 数学思维训练题的重要性1) 数学思维训练题是指针对学生数学思维能力进行针对性训练的题目。

通过练习这些题目,可以帮助学生提高数学思维能力。

2) 二年级下册数学思维训练题包括但不限于加减法的口诀练习、找规律填数字题、图形的认知和判断等内容,这些题目都是通过思维训练,提高学生的数学思维能力。

4. 可打印的数学思维训练题1) 加减法口诀练习:提供一些简单的加减法口诀,让学生通过练习,掌握加减法的计算方法和技巧。

2) 找规律填数字题:提供一些数字序列,让学生通过观察找出其中的规律,填入合适的数字,培养学生的逻辑思维能力。

3) 图形的认知和判断:提供一些简单的几何图形,让学生识别和判断图形的属性,培养学生的图形感知能力。

5. 总结二年级下册的数学思维训练题可以帮助学生提高数学思维能力,更好地掌握数学知识。

为了方便学生进行练习和复习,我们提供了可打印的数学思维训练题,希望能够对学生的数学学习有所帮助。

希望广大教师和家长积极引导学生进行练习,共同努力,帮助学生取得更好的成绩。

6. 数学思维训练题的使用方法1) 灵活运用:数学思维训练题可以作为课堂练习、课后作业或周末复习的辅助材料。

老师可以根据学生的学习情况,有针对性地选择和使用数学思维训练题,帮助学生强化学习。

2) 辅导家长:学生在家进行数学思维训练题的练习时,家长可以给予指导和辅导,帮助学生理解问题、寻找解决方法,加深对数学知识的理解和记忆。

小学数学二年级下册思维训练题(共60题)

小学数学二年级下册思维训练题(共60题)

二年级数学下册思维训练题 1班级考号姓名总分1. 小明今年的7 岁,妈妈比小明大21 岁,爸爸的年龄是小明的 5 倍,妈妈今年几岁?爸爸呢?2、二(3)班有女生28 人,男生比女生少12 人,男生有多少人?男生和女生一共有多少人?3、同学们今天上午种了25 棵树,下午种了19 棵,昨天种了38 棵,今天比昨天多种几棵?4、长安第一小学原来有男教师39 人,女教师25 人,调走了8 人,现在长安第一小学还有多少个教师?5、花坛里前、后、左、右都种了8 棵柳树,一共种了多少棵柳树?6、小汽车每辆能坐 4 人,大客车能坐25 人,有3 辆小汽车和 1 辆大客车。

问一共能坐多少人?7、小红看一本书90 页,平均每天看8 页,看了9 天,还剩多少页?8、小花有5 袋糖,每袋6 粒,还多了3 粒,小花一共有多少粒糖?9、有25 名男生,21 名女生,两位老师,50 座的车够坐吗?10、某大楼共十层,每层 4 米,小明站在8 楼阳台,他离地面多少米?11、小蜗牛有 6 只,蚂蚁是它的 3 倍少2 只,蚂蚁有多少只?12、梨有36 箱,苹果有37 箱,小货车一次能运70 箱,这些梨和苹果能一次运完吗?13、一条大毛巾38 元,给售货员50 元,应找回多少元?14、小红家买了一箱红富士,吃了18 个,还剩6 个,一箱红富士原有多少个?15、老师布置了80 道囗算,小新做了69 道,大约还剩多少道?16、桌子上放了 5 本语文书,一本书有10 页,共有多少页?还有 1 本数学书,数学书有24 页,五本语文书和一本数学书共有多少页?17、小明和小花去公园釆花,小明釆了 6 种花,每种花各7 朵,小花釆了 4 种花,每种花各8 朵,小明和小花共釆了多少朵花?18、妈妈办公室里有 2 张办公桌,其中一张办公桌上有9 种 同的书各 4 本,另一张办公桌上有 3 种 同的书各8 本,妈妈办公室的两张办公桌上共有书多少本?19、小明每月存4 元钱,半年共存了多少钱?20、有两个花瓶,一个花瓶里插 6 朵花,另一个花瓶插 4 朵花,两个花瓶一共插多少花?二年级数学下册思维训练题 2班级考号姓名总分21、学校操场上有两排杨树,每排 6 颗,一共有多少颗?22、一支毛笔 3 元钱,小红买了 4 只,一共用了多少元钱?23、一张桌子4 条脚,8 张桌子一共有多少条脚?24、小红买回一些玻璃珠,每 5 个装一袋,一共装了 3 袋,还剩 2 个,小红一共买回多少个玻璃珠?25、一个三角形纸片有 3 个角,6 个三角形纸片共有多少个角?26、一个正方体有 6 个面,每个面有 4 角,一共有几个角?27、小红有28 张画片,小明比她多16 张,小明有多少张?28、二(3)班买来故事书62 本,买来科技书38 本,买来的故事书比科技书多多少本?29、商店第一天卖出服装81 套,第二天比第一天少卖18 套,第二天卖出多少套?30、教室里有 3 个同学,又进来9 个男生和9 个女生,现在一共有几个同学?31、做一件衬衣,正面要钉 5 粒扣子,每只袖囗分别钉 2 粒。

二年级数学暑假《思考题》及答案

二年级数学暑假《思考题》及答案

思考题(2)班级姓名15、甲乙丙三人共有储蓄存款2950元。

其中甲比乙多150元,丙比乙多250元。

甲、乙、丙三人各存款多少元?(答案:甲1000,乙850,丙1100)16、四个人年龄之和是77岁,年龄最小的10岁,年龄最大与最小的人年龄之和比另外两个人的年龄之和大7岁,问年龄最大的人多少岁?(答案:32岁)17、爸爸在过50岁生日时,弟弟说:“等我长到哥哥现在的年龄时,我和哥哥的年龄之和等于那时爸爸的年龄”,那么哥哥今年多少岁?(答案:25岁)18、10年前吴昊的年龄是他儿子年龄的7倍。

15年后,吴昊的年龄是他儿子的2倍.现在父子俩人的年龄各是多少岁?(答案:儿子15岁,爸爸45岁)19、乐乐家住四楼,每次回家要走72级台阶,如果每层台阶一样多,每个楼层有多少个台阶?(答案:24个)20、把10分成两个数,这两个数的乘积最大是几?11呢?16呢?(答案:25.30.64)21、把一根钢管锯成小段,一共花了25分钟,已知每锯开一段需要5分钟,这根钢管锯成了几段?(答案:6段)22、云和小亮两人比赛爬楼梯,小云跑到3楼时,小亮恰好跑到2楼,照这样计算,小云跑到9楼时,小亮跑到几楼?(答案:5楼)23、一只苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的重量等于几只草莓的重量? (答案:4个)24、鸡兔共有腿50条,若将鸡数与兔数互换,则腿数变为52条,鸡有几只,兔有几只?(答案:鸡9只,兔8只)25、学校派一些学生去搬树苗,如果每人搬6棵,有4棵搬不走,如果每人搬8棵,差18棵不够搬,这批树苗有几棵?(答案:70棵)26、有人问孩子年龄,回答:“比爸爸的岁数的一半少9岁。

”又问爸爸的年龄,回答说:“比孩子的4倍多2岁。

”孩子年龄几岁?(答案:8岁)27、每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最多喝多少瓶汽水?(答案:27+9+3+1=40)28、哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票后还比弟弟多2张,哥哥原来有邮票多少张?(答案:40)29.花果山上的桃子熟了,小猴忙着上树摘桃。

二年级数学思考题100道

二年级数学思考题100道

二年级数学思考题100道01、哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?答:姐姐的苹果不变仍然是3个,哥哥有4-1=3(个)苹果,弟弟有8+1-3=6(个)苹果,这时弟弟的苹果最多。

02、小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?答:年龄差不变,小明一直比小强大 6-4=2(岁)03、同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?答:小明前后各4人,再算上小明共有4+4+1=9(人)04、有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?答:第二天看了2+2=4(页),第三天看了4+2=6(页),第四天看了6+2=8(页)05、同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?答:两次数的时候都数了小明,小明被重复数了,需要减去,所以这一队共有4+5-1=8(人)06、有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?答:男生有8-2=6(人),女生有8+2=10(人)07、老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?答:9+1=10(朵)08、有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?答:2+2+2+2+2-1=9(个)09、刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?答:9+5-2=12(本)10、一队小学生,李平前面有8个学生比他高,5个学生比他矮,这队小学生共有多少人?答:数的时候不要漏了李平哦,这队学生共有8+5+1=14(人)11、小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?答:8+4=12(块)12、哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?答:6+5=11(支)13、第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?答:8+8=16(人)14、大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?答:大华有10-2=8(张),小刚有10+2=12(张),12-8=4(张)15、猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?答:5+4-6=3(条)16、同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。

二年级下册数学试题-奥数思维训练第五讲数数游戏解析版全国通用

二年级下册数学试题-奥数思维训练第五讲数数游戏解析版全国通用

第五讲数数游戏本节课主要是给学生介绍一些不规则图形的计数方法,比如跳棋孔有多少个,蜘蛛网上有多少个点等问题.把数数和生活联系起来,让学生在练习的过程中,能根据不同的情况,找到最简便的计数方法,这里也巧妙的巩固了前面所学的乘法,让学生进一步理解了乘法的意义.考考你小朋友们,请你数一数下面的图形里面有多少个.【教学思路】这两个题属于之前学习过的图形计数.课前可以做为思考题让学生来思考.第一个图中可以先横着数,再竖着数,合起来一共有12个.第二个图中第一个看不见的有4个,第二个看不见的有3个.猜一猜下图看不见的有几块?数一数,下面一共有多少个正方形?【教学思路】一共有4+9+5+4+1=23(个)正方形.小朋友们都是数数的小能手,在生活中有很多需要我们通过数数来解决的问题,数数的方法有很多,你会哪一种呢?今天这节课就让我们大显身手吧!基础篇猜谜语:一树五枝丫,不长叶和花,会写会画画.劳动都靠它.这是().一只手有( )手指:3个人共有多少个手指?【教学思路】人体有数字5的器官有手和脚,但脚不会拿笔画画,所以谜底是手.3个人共有6只手.所以3个人共有手指:5+5+5+5+5+5=30(个),用乘法:5×6=30(个)或6×5=30(个).在这里要引导学生用简便方法来计算.拓展练习还记得这首诗吗?请你数数,去掉标点后,有几个字?【答案】第一排有3个字,后面的三排每排有5个字,我们这样数比较简单:5×3+3=18(个)或3×5+3=18(个).还可以把第一排也看成5个,然后把多数的两个减掉.5×4-2=18(个)或4×5-2=18(个)像下图这样摆出一个长方形,一共用了多少根小棒?摆出一个正方形,一共用了多少根小棒?【教学思路】摆出一个长方形,一共用了多少根小棒?可以这样数横着的小棒有8×2=16(根)竖着的小棒一共有9根,合起来一共有16+9=25(根).摆出一个正方形,一共用了多少根小棒?可以这样数,横着的小棒一共有3×4=12(根),竖着的小棒一共有3×4=12(根),合起来一共有12+12=24(根)拓展练习一黑一白两海龟,全用三角形来拼.小朋友们数一数,两只海龟共用几个三角形?【答案】我们先思考一个小海龟用了几个三角形,可以拿白色的海龟来观察.方法一:把中间的正方形分成三角形然后来数一数.分层数:第一层有6个小三角形;第二层有10个小三角形;第三层有2个小三角形.一共有6+10+2=18(个)小三角形.方法二:数一数,这个小海龟是由6个正方形和6个三角形组成.一个正方形可以分成两个三角形,那么6个正方形就是12个小三角形,一共有多少个小三角形可以列式:6×2+6=18(个)一只小海龟用了18个小三角形,两只小海龟就用了18+18=36(个)小三角形.小圆圈拼图形,数一数有几个?【教学思路】在这个正六边形的图形中,一共有几个圆圈呢?方法一:最基本的方法,可以一层一层的数,5+6+7+8+9+8+7+6+5=61(个).方法二:发现规律,分组数.第一排和最后一排都是5个,共5×2=10个;第二排和倒数第二排都是6个,共6×2=12个;第三排和倒数第三排都是7个,共7×2=14个;第四排和倒数第四排都是8个,共8×2=16个,只有第五排是9个.可以用简便方法来计算:5×2+6×2+7×2+8×2+9=10+12+14+16+9=61(个).方法三:把较大的图形分成若干个小图形.如下图:可以把这个图形分成相同的6个三角形来计算.一个三角形里有10个,6个三角形就是60个.再加上中间的一个就是61个.列式6×10+1=61(个)小朋友们都玩过跳棋吧!你知道跳棋棋盘上有多少个圆洞吗?数一数.【教学思路】首先老师要对跳棋这种游戏做一下介绍.这道题是上一题的拓展,跳棋棋盘上的圆洞排列是有一定规律的,如果学生一个一个数容易数错,我们应该找规律,把这个不规则的图形分成若干个小块来数.方法一:如右图来分割,分成外面6个一样的三角形和里面一个正六边形,里面正六边形在上一题中我们已经数过了是61个,外面每个三角形有10个洞,6个三角形一共有60个洞.合起来一共是61+60=121(个)方法二:如右图来分割,六个平行四边形一共有16×6=96(个)合起来一共是96+4×6+1=121(个)方法三:如右图,分成6个平行四边形,把它们的个数加起来.25+20+20+20+20+16=121(个)小新用圆片摆了“中国”两个字,你知道一共用了多少个“○”?【答案】每个字我们都可以分组来数:“中”一共有:7×2+11+11+12=48(个)或13+13++5×2+12=48(个)“国”一共有:11+11+10+10+8×3+7=73((个)或12+12+9×2+8×3+7=73(个)一共用了48+73=121(个).在这个题中有几个相同的数,如果这个数字超过了10,我们就直接加,不用乘法计算.小朋友们,你能用圆片摆出“北京”两个字吗?回家试一试,然后数一数一共用了多少个圆片.【教学思路】老师在头一天布置学生回家自己摆,然后贴在白纸上.第二天上课时在班上交流,选择部分较好的作品,让大家一起数一数.猜谜语,再填数.小小飞天王,吐丝织罗网,摆开八卦阵,蚊蝇美美尝.这是().①蜘蛛网中心有一个点.织到第一层一共有()个点.织到第二层一共有()个点……现在这个蜘蛛网上一共有()个点?②如果蜘蛛网织到第八层,一共有()个点?【教学思路】这道题要引导学生找蜘蛛网的规律.①蜘蛛网中心有一个点,再数第一层有8个点,算织到第一层一共有多少个点,就还要算上原来中心的一个点,一共是8+1=9(个).如下图1.再数一数,第二层也有八个点,那么织到第二层一共就有8×2+1=17(个),如下图2.图1 图2这个蜘蛛网上一共有多少个点呢?方法一:继续往下数我们发现第3层有8个点,第4层有8个点,第5层也有8个点.于是我们发现每层点的个数是不变的,只是两个点之间的距离越来越大.一共有5层,每层都有8个,就是40个点,再加上中间的一个,一共就是41个点.列式:一共有8×5+1=41(个)方法二:我们发现每个点都是在一条直线上.我们可以先计算每条直线上的点,再用乘法求总数.列式:5×8+1=41(个).②如果蜘蛛网织到第八层,一共有多少个点呢?因为每层都是8个点,8层就是64个点,再加上正中心的一个点,蜘蛛网织到第八层一共就有65个点.列式:8×8+1=65(个)附加题(老师可根据自己的课堂进度灵活处理讲义内容,附加题仅供老师参考使用.)你认识象棋的棋盘吗?整个象棋的大小一共有多少个方格子?【教学思路】数一数,每层有8个方格,整个有9层(算大小还要包括中间的河界部分),这样这个象棋的大小就有8×9=72(个)方格子.数数看,下边这张床是由多少个小正方体组成的?【教学思路】我们可以一部分一部分的来数,先数床头部分,一共有4×7=28(个);再数床身中间部分有4×8+4×8=64(个);最后数床尾有4×3=12(个).合起来这张床一共有28+64+12=104(个)小正方体.练习五1.数一数.【答案】(1)5×6=30(个)或6×5=30(个)(2)5×7=35(个)或7×5=35(个)2.下图一共有多少个小方块?有几个看不见?【答案】一共有10个小方块,有4个看不见.3. 数一数,下图有多少个△?【答案】一共有15+15+8=38(个).4.下面的长方形是用多少根小棒摆成的?【答案】横着数一共有8×4=32(根),竖着数一共有3×9=27(根),一共有32+27=59(根).5. 数一数,一共有多少个正方形?【答案】一共有6个正方形.小敏很喜欢画.她家的墙上挂着许多画,其中有一幅是“带有数字的小狗”.狗尾巴上的数是几呢?我们分析下面一只狗所带的数字,便可以得到启发.噢!原来狗的前腿圈中的两个数相加正好等于后腿与尾巴圈中的三个数字之和.小朋友,现在你该知道狗尾巴上的数是几了吧!。

二年级下册数学试题-奥数思维拓展:第十讲 等式的加法和减法(解析版)全国通用

二年级下册数学试题-奥数思维拓展:第十讲 等式的加法和减法(解析版)全国通用

第十讲等式的加法和减法这节课我们要给学生介绍一种新的解题方法-----等式加减消元法。

在这类题中有两个或多个未知数需要我们求解。

对于二年级的孩子来说,这是比较难解的,那么我们就要找到低年级孩子能够理解和接受的方法,把复杂的问题简单化。

这节课的重点就是让学生理解和应用这种方法,通过等式的加、减先消掉一个未知数,求出另一个未知数,再根据数量关系求出被消掉的这个未知数。

因为方法比较抽象,所以我们的教学内容先用学生比较熟悉的图形算式来介绍总结这种方法,然后再自然过渡到我们的生活实际中去,这样可以让学生真正理解和应用所学知识。

白鼠先生和蓝皮鼠在跳蚤市场上交易,白鼠先生说:“你可以拿2条鱼和6块糖换我3个面包,或者拿2条鱼和9块糖换我的4个面包.”蓝皮鼠想了想,觉得不划算,于是他打算只拿糖去换白鼠先生的面包.请你算一算,蓝皮鼠的33块糖能够换到白鼠先生的多少个面包?【说明】开课的时候,通过讲故事来激发孩子学习的热情,营造一个思考的空间.这道题可放在学习完了今天的内容以后,再让学生独立思考.同学们,我们已学过两个数的加减法,你听说过两个等式也可以相加减吗?两个等式相加或相减,可以得到一个新的算式.这种做法能够解答许多比较复杂的问题.今天这节课我们就跟蓝皮鼠一起来学习这种方法吧!*图形等式新解*【例1】已知:○+△=16○-△=2求:○=()△=()【分析】观察这两个等式,我们发现它们的不同在于,上一个算式是“+△”,下一个算式是“-△”.这样我们可以把这两个等式左边与右边分别相加,加上一个△和减去一个△正好抵消,得到一个新的等式:○×2=18,○和△就容易求出来.解答如下:算式(1)和算式(2)相加.因为○×2=18,所以○=18÷2=9.又因为○+△=16,所以△=16-9=7.(或根据等式○-△=2,得△=9-2=7.)【例2】已知:□+△=10□+△+△=13求:△代表几?□代表?【分析】观察这两个等式,我们发现第二个算式比第一个算式多一个“△”,这样把这两个等式左边与右边分别相减,左边加上一个“□”和减去一个“□”正好抵消,再加上一个“△”和减去一个“△”也正好抵消,右边13-10=3,最后还剩一个△=3,这样进一步就能求出“□”了.解答如下:用算式(2)一算式(1),得到:因此△=3;又因为口+△=10,所以口=10-3=7.所以,△代表3,□代表7.拓展训练1、下面的等式中,△和○各代表一个数,各是多少?△+○=15△-○=3【答案】△=(9 )○=( 6 )2、下面的等式中,◇和口各代表一个数,各是多少?◇+◇+□=15◇+□=9【答案】◇=(6 )□=( 3 )【例3】已知:□+□+△=16 (1)□+□+△+△+△=24 (2)求:□=? △=?【分析】第(2)个等式比第(1)个等式多8,是因为多了两个“△”.所以可以用(2)式一(1)式得到一个新的等式:△+△=8.口与△也就容易求出来了.解答如下:用(2)式一(1)式:因为2个△=8,所以△=8÷2=4.又因为□+□+△=16,□+□+4=16,□+□=16-4=12,所以□=12÷2=6.拓展训练已知:☆+☆+☆+△+△=22△+△+☆+☆+☆+☆+☆=30【答案】☆=( 4 ) △=( 5 )【例4】已知:○+○+△=10 (1)○+△+△=11 (2)求:○=()△=()【分析】观察这两个算式,我们知道未知数只有○和△,那么可以把等式左右相加就得到新的算式:3个○+3个△=21,也就是说○+△=7,把这个算式的得数代入到算式(1)和算式(2)里面就可以分别求出○和△的得数了.解答如下:用算式(1)+算式(2),得:因为3个○+3个△=21,所以○+△=21÷3=7.把(1)中的○+△换成7,得:○+7=lO,所以○=10-7=3;把(2)中的○+△换成7,得:7+△=11,所以△=11-7=4;所以,○代表3,△代表4.【例5】已知:□+△=5(1)△+○=6(2)□+○=7 (3)求:三种图形各代表几?【分析】在这三个不同的图形里,我们知道每两个图形相加的和,如果也求出这三个图形相加的和,就能分别求出这三个图形所代表的数了.解答如下:把已知的三个等式相加,得:所以□+△+○=9 (4)(算到这里,求这三种图形各代表几的方法就很多了.我们只需要把算式(1)(2)(3)的结果,带到算式(4)里面就可以分别求出了.)根据(1)式,可以把(4)式中的口+△换成5,得:5+○=9 ○= 9-5=4把○=4代入(2)中,得:△+4=6 △=6-4=2把○=4代入(3)中,得:□+4=7 □=3所以,○代表4,△代表2,□代表3.拓展训练已知:○+☆=7○+□=8☆+□=11【答案】○= ( 2 ) ☆=( 5 ) 口=( 6 )*生活中的数学*【例6】小玲买了一枝圆珠笔和2本练习本共用去3元钱,又知道一枝圆珠笔比2本练习本多1元.问小玲买一枝圆珠笔多少钱?【分析】根据题目的意思,可得到两个等式:l枝圆珠笔+ 2本练习本=3元l枝圆珠笔一2本练习本=1元把这两个等式相加就可以得到一个新的算式,这样就能很快求出一枝圆珠笔的价钱了.在前面已经有了图形等式计算的经验,现在变换成文字就容易了许多.解答如下:把两个等式相加:因为2枝圆珠笔4元,所以l枝圆珠笔为4÷2=2(元)答:小玲买1枝圆珠笔是2元.拓展训练小玲买了一枝圆珠笔和2本练习本共用去7元钱,又知道一枝圆珠笔比2本练习本少1元.问小玲买一枝圆珠笔和一个练习本各多少钱?【答案】根据题目的意思,可得到两个等式:2本练习本+ l枝圆珠笔=7元2本练习本一l枝圆珠笔=1元把这两个等式相加就可以得到一个新的算式,这样就能很快求出一本练习本的价钱了.把两个等式相加:因为4本练习本是8元,所以l本练习本为8÷4=2(元)又因为2本练习本+l枝圆珠笔=7元所以一枝圆珠笔=7-2×2=3(元)答:小玲买1枝圆珠笔是3元,l本练习本是2元.【例7】益民小饭店第一次买了2千克肉和3千克鱼用去27元,第二次买了来4千克肉和3千克鱼用去39元.请你算一算肉、鱼每千克各多少元?【分析】根据题意,可列出两个等式:第一次:2千克肉+3千克鱼=27元(1)第二次:4千克肉+3千克鱼=39元(2)从式中可看出,第二次比第一次多用去了39-27=12(元),是因为第二次比第一次多买了2千克肉.可以用(2)式一(1)式得到一个新的等式,问题就很容易解决了.解答如下:用(2)式一(1)式:因为2千克肉的价钱是12元,所以l千克肉的价钱是12÷2=6(元);又因为2千克肉+3千克鱼=27元,所以3千克鱼=27-12=15元,1千克鱼价钱是15÷3=5(元).答:肉每千克6元,鱼每千克5元.拓展训练已知5个苹果与3个梨的重量和是350克;2个苹果与3个梨的重量和是230克.求1个苹果和1个梨各重多少克?(假设每个苹果、每个梨的重量分别相等)【答案】由题意有:由(1)式一(2)式得所以,1个苹果重40克,1个梨重50克.【例8】草地上有许多兔子,数一数黑兔与白兔一共6只,黑兔与灰兔一共7只,白兔与灰兔一共5只.问草地上三种兔子各多少只?【分析】根据题目的意思,可以得到三个等式:黑兔+白兔=6只黑兔+灰兔=7只白兔+灰兔=5只这也是一道复杂的数学问题,需要等式的多次加与减,才能解决问题.我们在计算的过程中,可以让学生回顾例5的计算方法.解答如下:先把三个等式的左边与右边分别相加起来.所以黑兔+白兔+灰兔=18÷2=9(只) (4)再用(4)式-(1)式:同理用(4)式-(2)式,可得白兔=2(只) I用(4)式一(3)式,可得黑兔=4(只) l答:草地上黑兔有4只,白兔有2只,灰兔有3只.白鼠先生和蓝皮鼠在跳蚤市场上交易,白鼠先生说:“你可以拿2条鱼和6块糖换我3个面包,或者拿2条鱼和9块糖换我的4个面包.”蓝皮鼠想了想,觉得不划算,于是他打算只拿糖去换白鼠先生的面包.请你算一算,蓝皮鼠的33块糖能够换到白鼠先生的多少个面包?【解答】根据题意,可列出两个数量关系式:2条鱼+6块糖→3个面包2条鱼+9块糖→4个面包用下面的式子减去上面的式子,可得3块糖可以换1个面包,那么,33块糖可以换成33÷3=11(个)面包.【附1】已知:☆+☆+☆+△+△=13☆+☆+△+△+△=12☆=( 3 ) △=( 2 )【分析】用上一个等式加下面一个等式,就得到一个新的等式:5个☆+5个△=25,那么☆+△=5.把它代入到第一个式子就能求出:☆=13-5×2=3,代入第二个式子就能求出:△=12-5×2=2.【附2】下列式中梨、苹果与橘子各代表一个数,请你算出来.梨+梨+苹果+橘子=13梨+苹果+苹果+橘子=12梨+苹果+橘子+橘子=11【分析】先把三个等式相加:所以,梨+苹果+橘子=9,把这个算式代入到第一个算式中,梨=13-9=4(个),代入到第二个算式中,苹果=12-9=3(个),代入到第三个算式中,橘子=11-9=2(个).【附3】买5本漫画书与8本故事书要花57元,买8本漫画书与8本故事书要花72元.那么要单买6本漫画书要花多少钱?【分析】根据题意,可列出两个等式:5本漫画书+8本故事书=57(元)8本漫画书+8本故事书=72(元)用下面的式子减去上面的式子得到:3本漫画书=72-57=15(元)那么,6本漫画书=15×2=30(元)【附4】小林家养了一只大白兔和一只小花猫,有一天,小林抱着大白兔站在体重计上称一称,正好是12千克,后来小林放下大白兔,又抱起小花猫站在体重计上称一称,正好是10千克;最后小林把大白兔和小花猫一起放在体重计上称一称是4千克.请问小林、大白兔和小花猫各是多少千克?【分析】根据题意,得到下面三个等式,相加:小林+大白兔=12千克(1)小林+小花猫=10千克(2)+)大白兔+小花猫=4千克(3)(小林+大白兔+小花猫)×2=26个所以,小林+大白兔+小花猫=13(千克)(4)再用(4)式-(1)式:小花猫重是13-12=1(千克)(4)式-(2)式:大白兔重是13-10=3(千克)根据(1)式,得小林重是12-3=9(千克)练习十1. 已知:□一△=6,□+△=24.求:□=( 15 ),△=( 9 ).2. 已知:△+○=16,△+△+△+○=36.求:△=( 10 ),○=( 6 ).3. 已知:○+○+□=16,□+□+○=17.求:○=( 5 ),□=( 6 ).4. 一件上衣与两条裤子的总价是500元,这件上衣比这两条裤子的价钱贵100元.求:一件上衣多少钱?一条裤子多少钱?(两条裤子是一样的)【答案】根据题目的意思,可得到两个等式:1件上衣+ 2条裤子=500元1件上衣一2条裤子=100元把这两个等式相加就可以得到一个新的算式,2件上衣=600(元),1件上衣=600÷2=300(元).1条裤子=(500-300)÷2=100(元)答:一件上衣300元钱,一条裤子100元钱.5. 7个篮球与4个排球共值145元钱,5个篮球与4个排球共值115元钱.求:1个篮球多少钱?1个排球多少钱?【答案】根据题意,得到下面两个等式,并相减:7个篮球+4个排球=145元-)5个篮球+4个排球=115元2个篮球= 30元所以1个篮球=40÷2=15(元)又因为7个篮球+4个排球=145元所以1个排球=(145-15×7)÷4=10(元)答:1个篮球15元,1个排球10元.6. 有红、黑、白三种颜色的球.红的黑的合起来是10个,红的白的合起来是7个,黑的白的合起来是5个,三种球各有多少个?【答案】根据题意,得到下面三个等式,并相加:红的+黑的=10个(1)红的+白的=79个(2)+)黑的+白的= 5个(3)(红的+黑的+白的)×2=22个所以,红的+黑的+白的=22÷2=11(个)(4)用(4)式-(1)式得:白色的球是11-10=1(个)(4)式-(2)式得:黑色的球是11-7=4(个)根据(1)式得:红色的球是10-4=6(个)答:红色的球6个,白色的球1个,黑色的球4个.底片与照片小慧可喜欢照相了.现在,她又和小伙伴一起坐在大榕树下,老师给他们拍集体照.每次她拿到照片时,不但要欣赏那美丽的画面,还爱琢磨:底片中的白色部分,冲洗后将变成黑色;而黑色部分冲洗后又变成了白色.那么,左面这张底片冲洗以后,得到的是哪一张照片呢?请小朋友告诉她,是照片1还是照片2?。

人教版数学二年级下册解决问题(奥数)

人教版数学二年级下册解决问题(奥数)

1.猜猜年龄【专题简析】小朋友,今年你8岁,明年你几岁?妈妈今年34岁,比你大26岁,明年妈妈比你大多少岁呢?我们就讨论和年龄有关的数学问题。

在解答年龄问题时,要记住:每过一年,每人年龄都要长大一岁。

今年两人差几岁,再过几年两人还差几岁,这个差是不会变的。

【例题1】爷爷今年65岁,小明今年8岁,5年以后,爷爷比小明大几岁?练习11.妈妈今年40岁,小兵今年13岁,10年以后,小兵比妈妈小几岁?2.15年前,爷爷62岁,小冬10岁,今年爷爷比小冬大多少岁?【例题2】小华今年8岁,她比爸爸小27岁,5年前爸爸多少岁?5年后爸爸多少岁?练习21.小宝宝今年2岁,她比妈妈小25岁,7年前妈妈多少岁?7年后妈妈多少岁?2.爸爸今年30岁,小红比爸爸小26岁,3年后小红几岁?3年前小红几岁?【例题3】慢羊羊村长今年60岁,懒羊羊今年6岁,再过几年他们的年龄和为88岁?练习31.小红今年10岁,妈妈今年30岁,再过几年两人的年龄和为50岁?2.乐乐今年11岁,爸爸今年39岁,妈妈今年38岁,再过几年她们一家人的年龄和为100岁?【例题4】伟伟今年8岁,爸爸今年32岁,几年后爸爸的岁数是伟伟的3倍?练习41.妈妈今年38岁,小刚今年10岁,几年前妈妈的年龄是小刚的8倍?2.今年妹妹8岁,姐姐14岁,几年前姐姐的年龄是妹妹的2倍?3.小华今年18岁,小冬今年3岁,小华年龄是小冬年龄4倍的那一年,他们的年龄和是多少?【例题5】爸爸、妈妈、小敏三人的年龄总和是73岁,爸爸比妈妈大3岁,小敏比妈妈小23岁,小敏今年多少岁?练习51.小象今年4岁,它的妈妈28岁,小象问妈妈什么时候我能长到你那么大个子?妈妈告诉它,等你和我的年龄之和是40岁时,你的个子就长大了。

小象还要等几年才能长大?2.小乐、小佳和小云的年龄之和是37岁,小佳比小乐大3岁,小云比小佳大1岁,小乐、小佳和小云各是多少岁?3.明明、小龙、大龙三人的年龄之和是32岁,明明比大龙大3岁,明明的年龄是小龙的2倍,问三人的年龄各是几岁?2.植树问题【专题简析】植树的学问真不少,这里面有许多有趣的问题,做这类题目要多动脑筋,弄清题意,理解树的棵数与间隔数的关系,掌握植树的解题方法,问题就迎刃而解了。

二年级小学生下册数学应用题(60道)

二年级小学生下册数学应用题(60道)

二年级小学生下册数学应用题(60道)【导语】应用题可以说是小学数学中最为重要的内容,是培养学生数学思维及解题能力的重要途径,做好应用题掉小学生非常重要,它是检验学生堆成掌握程度的重要途径,而且小学生在解答应用题分过程中培养了数学思维能力、问题的分析解决能力。

以下是我整理的《二年级小学生下册数学应用题(60道)》相关资料,希望帮助到您。

【篇一】二年级小学生下册数学应用题(1-20道)1、一盒钢笔有6枝。

每枝5元,买2盒钢笔需要多少元?2、二年级有学生45人,三年级比二年级多15人。

三年级有学生多少人?3、二年级同学栽树38棵,四年级栽的树是二年级的3倍,四年级同学栽了多少棵?4、妈妈买了4米白布,又买了12米花布,花布和白布共有多少米?5、商店里有8个红气球,蓝气球是红气球的3倍,蓝气球有多少个?蓝气球和红气球一共有多少个?6、有15朵花,插在3个花瓶里,一个花瓶插4朵一个花瓶插9朵,剩下的花瓶插几朵?7、向阳小学二年级有5个同学做小旗,每个同学做4面。

一共做多少面?8、小亮计划三天写90个生字,昨天写了29个,今天写了53个,这两天大约写了多少个?小亮第三天大约要写多少个字?9、女儿今年13岁,妈妈今年42岁,5年以后妈妈比女儿大多少岁?10、小李折了9只纸鹤,小明折的是小李的4倍,小红折的比小李少5只,小明折了几只,小红和和小明一共折了多少只?11、一支钢笔9元钱,一个滑板的价钱是钢笔的8倍,一个滑板多少钱?12、一个灯笼7元,豆豆要买5个灯笼,40元够么?13、一件上衣5个口子,7件上衣需要钉多少个扣子?9件上衣钉50个扣子,够么?14、合唱队有男生9人,女人的人数是男生的3倍,女人有多少人?一共有多少人?15、一只手有5个手指,一只脚有5个脚趾,2个人总共有多少个手指和多少个脚趾?16、小华买故事书8本,买的文艺书比故事书少6本,小华买文艺书多少本?17、小青有图书28笨,小东比小青少9本,小东有多少本?18、小明有一本科技书,第一天看了18页,第二天看了25也,两天共看了多少页?没看完的还剩33页,这本书总有有多少页?19、课外活动,每组领8件玩具,5组一共有多少玩具?20、一支圆珠笔要8角钱,小芳要买5支,她带了5元钱,够么?能剩多少钱?【篇二】二年级小学生下册数学应用题(21-40道)21、机器人:32元汽车:21元洋娃娃:13元玩具狗:23元(1)买4个机器人需要多少钱?(2)买3只玩具狗需要多少钱?(3)老师带了80元钱购买4辆玩具汽车吗?22、画:105元相册:83元贺卡:17元(1)买8张贺卡要多少钱?(2)买两本相册和一幅画要多少钱?(3)自己提出一个问题并解答。

二年级下册数学思考题

二年级下册数学思考题

1、在校园得围场边种了一排柳树和杨树。

柳树共种了10棵,每两棵柳树之间种了3棵杨树。

一共种了多少棵树?2、一天,明明得妈妈买了一些糖果分给来家里做客得小朋友们,糖果得数量比10块多,比20块少,分得份数和每一份的数量同样多。

你知道明明的家里来了几个小朋友吗?明明的妈妈买了多少块糖果呢?3、有19位战士来到一条河边准备过河,可是河边只有一只小船,小船一次最多坐4人。

想一想,小船至少要运几次,才能将战士全部运过河?4、一根木头长8米,要锯成2米长的一段,可以锯成多少段?锯一次需要3分钟,一共需要多少分钟?5、小东从第一棵树走到第五棵树用了24秒。

如果他从第一棵树走到第十棵树,一共要多少秒?8、为了丰富同学们的课外生活,李老师买了3副象棋和3副跳棋,共付27元钱。

按钱数算,一副象棋可以换2副跳棋。

小朋友,你知道买一副跳棋要多少钱吗?9、小虎喝一杯奶牛,第一次喝去半杯后用水加满,第二次喝去半杯后又用水加满,然后全部喝完,小虎喝了多少杯奶牛?喝了多少杯水?10、把15只鸽子分别装进5个笼子李,想一想,怎样装才能使每个笼子里的数目都不相同?请把鸽子数填在方格里。

11、一位农民伯伯要运6只羊过河。

河宽7米,小船每次只能载2只羊。

要把这些羊都运过河去,他一共要走多少米?12、一天,小白兔碰见了猴哥哥和羊姐姐。

羊姐姐说:“3年后,我的岁数使3年前的3倍。

”猴哥哥说:“我2年后的岁数使2年前的2倍。

”小白兔怎么也没能算出他们几岁,你能帮助它吗?13、一道除法题,除数是6。

小明把被除数的十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是4。

这道题正确的商应该是几?14、用一个水盆向一个空的水桶里倒水。

如果倒进3盆水,连桶共重7千克;如果倒进5盆水,连桶共重11千克。

一盆水和一个空桶各重多少千克?15、一个四位数的密码,它的大小载4000与5000之间,百位上的数字是6;十位上与个位上的数字相同,它们两个的和是8,这个密码是()。

二年级下册数学思维训练题100道 -回复

二年级下册数学思维训练题100道 -回复

二年级下册数学思维训练题100道数学二年级下册思维训练100道应用题1.学校派一些学生去搬树苗,如果每人搬6棵,则差18棵,如果每人搬8棵,则差4棵,这批树苗有( )棵。

2.有人问孩子年龄,回答:'比爸爸的岁数的一半少9岁。

'又问爸爸的年龄,回答说:“比孩子的4倍多2岁。

”,孩子年龄( )岁。

3.哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票后还比弟弟多面手多2张,哥哥原来有邮票多少张?(写出过程)4.最大的两位数和最小的三位数相差( )。

5.甲数比乙数少15,乙数是28,甲乙两数的和是( )。

6.已知:○+□=15,○-□=1。

那么○=( ),□=( )。

7.在括号中最大能填几?8×( )﹤71 47﹥9×( )( )×7﹤60 23﹥4×( )8.二⑴班有男生28人,有女生24人,二⑵班比二⑴班多3人,二⑵班有多少人?9.小红做计算题时,由于粗心大意,把一个加数个位上的8错误地当作了3,把十位上的6错当成了9,所得的和是138,正确的和是多少?(写过程)10.小明做计算题时,把被减数个位上的3写成了5,十位上的6错写成了0,这样得差是189,正确的差是多少?(写出过程)11.□+□+□=15,□+○+○=19,求○-□=( )12.用两个5和两个0组成一个四位数,当零都不读出来时,这个数是( ),当只读一个零时,这个数是( )。

13.一座5层高的塔,最上边一层装了2只灯,往下每低一层多装4只灯,最下面一层要装多少只灯?(写出过程)14.在合适的地方插入“+”,使等式成立。

1 2 3 4 5 6 7 8 9=9915.鸡兔共有腿52条,若将鸡数与兔数互换,则腿数变为56条,原鸡有( )只、兔有( )只。

16.将3、4、5、6分别填入括号中,使等式成立。

( )+( )-( )=( )17.将10、12、14、16分别填入括号中,使等式成立。

( )+( )-( )=( )18.将3、4、6、8、10、11这6个数分别填入括号里(每个数只能用一次),使两个等式成立。

小学2年级数学思考练习题

小学2年级数学思考练习题

小学2年级数学思考练习题1. 题目1:小明有7个苹果,他给了妈妈2个,又给了爸爸3个,问他还剩下几个苹果?答案:小明剩下的苹果数 = 7 - 2 - 3 = 2个苹果。

2. 题目2:小球比赛中,小红投进了5个球,小明投进了3个球,小华投进了2个球,问他们一共投进了多少个球?答案:小红、小明和小华一共投进了 5 + 3 + 2 = 10个球。

3. 题目3:一共有12个学生参加了班级运动会,其中有3个学生参加了田径比赛,4个学生参加了跳远比赛,问还有几个学生没有参加比赛?答案:没有参加比赛的学生数 = 总学生数 - 参加田径比赛的学生数- 参加跳远比赛的学生数= 12 - 3 - 4 = 5个学生。

4. 题目4:小明家里有10块巧克力,他把一半的巧克力分给了弟弟,又把剩下的一半分给了妹妹,问他们每个人分到几块巧克力?答案:小明给弟弟的巧克力数 = 总巧克力数的一半 = 10 / 2 = 5块巧克力。

小明给妹妹的巧克力数 = 剩下的巧克力数的一半 = 5 / 2 = 2.5块巧克力。

由于巧克力不能分成小数块,所以妹妹实际上只能分到2块巧克力。

5. 题目5:小明乘坐公交车去动物园,在车上看到了5只猴子和3只长颈鹿,问他看到了多少只动物?答案:小明看到的动物数 = 猴子的数量 + 长颈鹿的数量 = 5 + 3 = 8只动物。

6. 题目6:小华参加了一个拼图比赛,他用8块拼图拼出了一个完整的图案,问他还剩下几块拼图没有用?答案:小华剩下的拼图数 = 总拼图数 - 用于拼图的拼图数 = 8 - 8 =0块拼图。

7. 题目7:小美的零花钱有12元,她买了3块糖果和4包薯片,问她还剩下多少元钱?答案:小美剩下的钱数 = 总钱数 - 花费的钱数 = 12 - (3 + 4) = 5元钱。

8. 题目8:班级里有15个男生和10个女生,问男生的人数比女生多几个?答案:男生比女生多的人数 = 男生的人数 - 女生的人数 = 15 - 10 = 5人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级下册数学思考题60道
1、小红做计算题时,由于粗心大意,把一个加数个位上的8错误地当作了3,把百位上的6错当成了9,所得的和是438,正确的和是多少?(写过程)
2、一个三位数,十位上的数字是9,正好是个位数字的3倍,三个数位之和是13.这个三位数是()
3、小明第一天写5个大字,以后每一天都比前一天多写2个大字,6天后小明一共写了()个大字.
4、30名学生报名参加美术小组.其中有26人参加了美术组,17人参加了书法组.问两个组都参加的有多少人?
5、全班有35个同学排成一行,明明在从左边数的第20位,天天在从右边数的第21位,问明明和天天的中间有几个同学?
6、有一只台钟,每到整点就打几下,每到半点又打一下,从一时开始,到五时,这只钟一共打了()下.
7、把1、2、3、4、5、6分别填入下面的()内,每个数字只用一次.
()×()=()()-()=()
8、盒子里的糖几天拿完?
盒子有45块糖.小红每天拿3块糖,小云每天拿2块糖.小红和小云把盒子里的糖都拿光,需要几天?
9、哥哥的年龄有多大?
哥哥的年龄是最大的一位数加上最小的两位数,再加上最大的三位数,又减去最小的四位数.请你帮助算一算哥哥的年龄是几岁?
10、爬竿的故事
有位小朋友练习爬竿.他一口气就爬了3米,可是,以后每爬上2米就下滑1米.他要爬到6米高,还要爬几次?
11、把“+”、“-”、“×”、“÷”分别填入下面的○中,使等式成立:
(1)4 2 4=1262
(2)2 8 4=1249
12、一个三位数,它的百位上的数是最大的一位数,个位上的数是十位上的数的2倍,这个数可能是:
13、一个四位数,最高位上的数是2,百位上的数是最高位上的数的一半,十位上的数是百位上的数的3倍,个位上的数与百位上的数相同,这个数是().
14、一个四位数,右边第一位数是3,第三位数是2,十位上的数字是百位上数字的3 倍,这四个数字之和是13,这个四位数是多少?
15、桌子上原来有12支点燃的蜡烛,先被风吹灭了3根,不久又一阵风吹灭了2根,最后桌子上还剩几根蜡烛呢?
16、狐狸用50元的假钞买走了老山羊店里一件45元的皮衣,老山羊还找给狐狸5元钱,那么你知道老山羊损失了多少元钱吗?
17、24人排成一排,一、二报数,报二的人向前走两步,问:原地不动的人有几个?
18、在巷子的一边有5盏灯,每两盏灯之间相隔8米,这条巷子有多长?
19、30辆车排成一队,从前往后数,黑色轿车是第16辆,那么,从后往前数,它在第几辆?
20、布袋里有两只红袜子和两只黑袜子,至少拿出几只,才能保证配成一双同样颜色的袜子?
21、妹妹今年6岁,哥哥今年11岁,当哥哥16岁时,妹妹几岁?
22、小红做一道加法题,把第二个加数270看成了720,结果算出来的和是960,正确的和应该是多少?
23、一条长20厘米的绳子先对折,再从中间剪一刀,一共能剪多少段?每段长多少厘米?
24、1只西瓜+1只菠萝=8千克
1只西瓜+1串香蕉=9千克
1只菠萝+1串香蕉=5千克
1只西瓜重()千克,1只菠萝重()千克,1串香蕉重()千克.
25、有大小两个数,它们的和是99,大数比小数大27,组成大数和小数的数字一样,这两个数分别是多少?
26、李老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球.如果只买两个排球,还剩28元.一个足球多少钱?一个排球多少钱?
27、小敏到商店买文具用品.她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱.小敏原来有多少钱?
28、妈妈买来梨得苹果共12,小华问妈妈,你买了多少梨和苹果,妈妈说,梨比苹果多4个,那么梨和苹果各有多少个?
29、一桶水连桶重25千克,用去一半后,连桶重14千克,用去水多少千克?满桶水多少千克?
30、一筐苹果连筐重14千克,吃掉一半苹果后,连筐重8千克,筐重多少千克?还剩多少千克苹果?
一、用自己喜欢的方法计算.(每题4分×4)
1、13+14+15+16+17+25=()
2、1+2+3+……+14+15=()
3、25×18×4=()
4、464+99+101-164=()
二、生活中的数学.(每空3分×20)
1、你今年()岁,到2020年,你就()岁了.
2、一个星期你在学校上学()天,在家()天.
3、5只小鸟和4只小白兔共有()只脚.
4、数字谜语.(1)头尾都是一,身腰也是一,看来都是一,其实不是一.()
5、有12个小朋友一起玩“猫捉老鼠”的游戏,已经捉住了7人,还要捉()人.
6、教室里的10盏日光灯都亮着,现在关掉2盏日光灯,教室里还剩()盏日光灯.
7、如果○+△=12,△+△+○=15.那么△=( )、○=( ).
8、小力有18张画片,送给小龙3张后,两人的画片同样多.小龙原来有()张画片.
9、一些笔平均分给8个同学刚好分完,最少有()支笔.
10、在括号中最大能填几?(4分)
8×()﹤71 47﹥9×()
()×7﹤60 23﹥4×()
11、一集动画片从17时30开始播放,到18时10分结束.这集动画片放映了()分钟.
12、 8的一半不是4,请你猜出两个数字,这两个数字是()和().
三.实践应用.(每题4分×6)
1、小云今年8岁,奶奶说:“你长到12岁的时候,我就62岁了.”奶奶今年()岁.
2、有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6朵花,一共开了()朵花.
3、小明从家到学校要走50米,一天早上他从家出发去上学.走了20米后发现忘记带文具盒,于是回家取了文具盒然后去学校,小明一共走了()米.
4、一根铁丝用去一半后,再用去剩下的一半,这时剩下6米,原来这根铁丝长()米.
5、动物园里有只长颈鹿,它的年龄数是用最大的两位数减去最小的两位数,再减去最大的一位数后所得的数.这只长颈鹿有()岁.
6、一只猫吃掉一条鱼需要1分钟.照这样,100只猫同时吃掉100条鱼需要()分钟.
[此文档可自行编辑修改,如有侵权请告知删除,感谢您的支持,我们会努力把内容做得更好]
可编辑范本。

相关文档
最新文档