完整版新人教版三年级小学数学上册期末复习全册单元期末应用试题含答案(1)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
完整版新人教版三年级小学数学上册期末复习全册单元期末应用试题含答案(1)
一、三年级数学上册应用题解答题
1.某次数学考试,甲、乙的成绩和是184分,乙、丙的成绩和是188分,那么甲比丙少
多少分?
解析:4分
【分析】
甲、乙和为184,乙、丙和为188,所以丙比甲多1881844
-=分,即甲比丙少4分。
【详解】
甲+乙=184(分)
乙+丙=188(分)
188-184=4(分)
答:甲比丙少4分。
【点睛】
通过对比甲、乙分数和与乙、丙分数和的差,从而得出甲与丙的数量关系是解决本题的关键。
2.商场里的数学。
(1)书包的价格是墨水的几倍?
(2)爸爸买了两件商品,付给收银员550元,找回来14元。
爸爸买了哪两件商品?
解析:(1) 6倍
(2)写字台和电饭煲。
【详解】
(1)18÷3=6
(2)550-14=536(元)328+208=536(元)
爸爸买了写字台和电饭煲。
3.一桶油连桶共重230千克,用去一半油后连桶共重125千克,请问这个桶重多少千
克?
解析:20千克
【分析】
先求出一半油重多少千克,接着用桶和剩下一半油的重量减去一半油的重量,就等于这个
油桶的重量。
【详解】
油的一半:230-125=105(千克)
油的重量:105+105=210(千克)
桶的重量:230-210=20(千克)
答:这个桶重20千克。
【点睛】
明确这桶油的一半重105千克是解决本题的关键。
4.状状、成成和才才在东湖绿道上同时从同一起点向同一方向骑车游玩。
状状和成成相距多少米?(有两种情况哦!)
解析:70米或410米
【分析】
第一种情况,状状和成成都在才才的前(或后)面,因为状状和才才相距170米,成成和才才相距240米,则状状在成成和才才的中间,如图所示:
此时状状和成成相距240-170米。
第二种情况,一人在才才的前面,一人在才才的后面,如图所示:
此时状状和成成相距240+170米。
【详解】
(1)状状和成成都在才才的前(或后)面:
240-170=70(米)
(2)一人在才才的前面,一人在才才的后面:
240+170=410(米)
答:状状和成成都在才才的前(或后)面时,两人相距70米;一人在才才的前面,一人在才才的后面时,两人相距410米。
【点睛】
解决本题时要按照三人位置不同分两种情况解答,通过画线段图的方法能更好的帮助理解题意。
5.丽丽家和亮亮家与学校在同一条街上,丽丽家距学校530米,亮亮家距学校460米,
丽丽家距亮亮家有多少米?
解析:990米或70米
【详解】
530+460=990 (米)或 530-460=70(米)
6.图书馆、体育馆和小华家在中山大道的一旁。
小华家距图书馆450米,小华家距体育馆900米。
图书馆和体育馆相距多少米?
解析:1350米或450米
【详解】
如果图书馆,体育馆在小华家两侧:
450+900=1350(米)
如果图书馆,体育馆在小华家同一侧:
900-450=450(米)
7.小红、小敏和邮局在人民路一旁,小红家离邮局360米,小敏家离邮局250米。
小红离小敏家有多远?
解析:110米或610米
【详解】
当小红、小敏家位于邮局同一侧:360-250=110(米)
当红、小敏家位于邮局两侧:360+250=610(米)
答:小红离小敏家位于邮局同一侧时有110米,位于两侧时610米。
8.小明家、小红家和学校在同一条笔直公路上。
小明家到学校是2500米,小红家到学校是500米。
小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?
解析:3千米或2千米
【分析】
分两种情况:
(1)小红家和小明家在学校的两侧:用小明家到学校的距离加上小红家到学校的距离,就是小明家到小红家的距离;
(2)小红家和小明家在学校的同一侧:,用小明家到学
校的距离减去小红家到学校的距离,就是小明家到小红家的距离,据此解答。
【详解】
情形一:在学校两侧2500+500=3000(米)=3(千米)
情形二:在学校同侧2500-500=2000(米)=2(千米)
答:小明家和小红家的路程可能是3千米或2千米。
【点睛】
解决本题注意两种情况的区别,在同一侧时距离最少,在两侧时距离最远。
9.有两堆煤共136t,某厂从甲堆中取走30%,从乙堆中取走1
4
,这时乙堆剩下的煤恰好
比原来总数的62.5%少13t,这个厂从甲堆中取走多少吨煤?解析:12吨
【详解】
乙堆煤原来的质量:(136×62.5%-13)÷(1-1
4
)=96(吨)甲堆煤原来的质量:136-96=40
(吨)从甲取走:40×30%=12(吨)从乙堆中取走1
4
,乙堆剩下的煤的重量为136×62.5%-
13=72(吨)因为从乙堆中取走1
4
,还剩
3
4
,故72吨占乙堆煤原来重量的
3
4
,则乙堆煤原
来的重量为72÷3
4
=96(吨),甲堆煤原来的重量=两堆煤的总重量-乙堆煤原来的重量=136-
96=40(吨),因为从甲堆中取走30%,所以从甲堆中取走了40×30%=12(吨)
10.小文在计算两个数相加时,把一个加数个位上的1错误地当作7,把另一个加数十位上的8错误地当作3,所得的和是1995,原来两数相加的正确答案是多少?
解析:正确答案是2039
【分析】
一个加数个位是7,另一个加数十位是3,相加得到1995,可以构造算式57加上1938得到1995,然后求出正确的加数,再计算正确的结果。
【详解】
一个加数个位是7,另一个加数十位是3;
5719381995
+=
正确的加数是51和1988;
5119882039
+=
答:原来两数相加的正确答案是2039。
【点睛】
个位上的1错误地当作7,多算了6,十位上的8错误地当作3,少算了50,总共少算了44,1995加上44得到正确的结果。
11.爸爸买了两块同样的比萨饼,把其中的一块平均分成6小块,爸爸吃了1小块,妈妈也吃了1小块,把另一块平均分成3小块,小明吃了其中的1小块。
哪一块剩下的多?解析:一样多
【解析】
【详解】
第一块中的6小块可看成3份,一份是2小块,所以吃了1
3
,
还剩1- 1
3
=
2
3
,小明也吃了另一块的
1
3
,还剩1-
1
3
=
2
3。
一样多。
12.小剧场共有500个座位.
先算一下小剧场的座位够不够坐.如果够坐,空多少个座位?如果不够坐,还差多少个座位?解析:够 5个
【详解】
248+247=495(个)495<500够坐
500-495=5(个)
13.设1,3,9,27,81,243是6个给定的数,从这6个数中每次取1个,或取几个不同的数,求和(每个数只能取一次),可以得到一个新数,这样共得63个新数,如果把它们从小到大依次排列起来是1,3,4,9,10,12……那么第60个数是多少?
解析:360
【分析】
因为共得63个新数,将这些数按照从小到大排列,那么第60个数是就是倒数第4大的数,按照题意,从最大的数开始算起,算到第4个,就是所求。
【详解】
第63个数:1+3+9+27+81+243=364
第62个数:3+9+27+81+243=363
第61个数:1+9+27+81+243=361
第60个数:9+27+81+243=360
答:第60个数是360。
【点睛】
要求第60个数,若从小到大找,很难找出来,采用逆向思考,从大到小找可更快找出。
14.三年三班有55名学生,其中爱好数学的有22人,爱好英语的有22人,爱好语文的有22人,三科都爱好的有6人,都不爱好的有8人.只爱一科的有几人?
解析:34人
【解析】
【详解】
55-8-6=41(人)
(22-6)×3=48(人)
48-41=7(人)
41-7=34(人)
15.彤彤和姐姐共有39个福娃,如果姐姐给彤彤7个后就比彤彤少3个,那么姐妹俩原来各有福娃多少个?
解析:姐姐:25个;彤彤:14个
【详解】
7+(7-3)=11
姐姐:(39+11)÷2=25(个)
彤彤:(39-11)÷2=14(个)
16.小冬今年12岁,五年前爷爷的年龄是小冬年龄的9倍,爷爷今年多少岁? 解析:68岁 【分析】
先求出小冬五年前的年龄,再计算爷爷五年前的年龄,最后求爷爷今年的年龄。
【详解】 1257-=(岁) 7963⨯=(岁) 63568+=(岁)
答:爷爷今年68岁。
【点睛】
本题较为简单,直接利用倍数关系求解即可,注意两个人的年龄同时增加,同时减少。
17.羊村里住了一些羊和狼,羊的数量比狼的5倍多2只,且羊比狼多42只。
请问:羊村里羊和狼分别有多少只? 解析:狼有10只;羊有52只 【分析】
首先根据倍数关系画出线段图(“5”份多2的画法要注意),羊比狼多的42只表示的是“4”份多2只,去掉多的2只,()422-就表示是整“4”份。
接下来就可以求出“1”份是多少了。
狼“1”:(422)(51)10-÷-=只 羊:105252⨯+=只 【详解】
(42-2)÷(5-1) =40÷4 =10(只) 10×5+2 =50+2 =52(只)
答:羊村里羊有52只,狼有10只。
【点睛】
解答此题的关键是找出羊比狼多的份数所对应的量,再根据差倍问题的数量关系式解答。
18.妈妈买来桃子和猕猴桃共12个,如果再买6个桃子,桃子的个数就是猕猴桃的2倍,那么妈妈买来桃子和猕猴桃各多少个? 解析:桃子6个;猕猴桃6个 【分析】
把猕猴桃的个数看作1份,桃子的个数是2份,共3份,3份是(12+6)个,先求出一份即猕猴桃的个数是多少。
【详解】
猕猴桃的个数:(12+6)÷(2+1)
=18÷3
=6(个)
-=(个)
桃子个数:1266
答:妈妈买来桃子和猕猴桃各6个。
【点睛】
和倍问题
已知大、小两个数的和与它们的倍数关系,求大、小两个数的问题。
解答方法:
小数=和÷(倍数+1)
大数=小数×倍数=和-小数
19.三(1)班共有40名同学,女生人数是男生人数的4倍,男生有多少人?女生有多少人?
解析:男生有8人,女生有32人
【分析】
男生的人数=班级总人数÷(4+1)
女生人数=男生人数×4。
【详解】
40÷(4+1)=8(人)
8×4=32(人)
答:男生有8人,女生有32人。
20.有22名同学在公园游玩,游园面包车每辆限坐6人,游园小轿车每辆限坐4人。
怎样租车没有空座位?如果租一辆游园面包车6元,租一辆游园小轿车5元,哪个租车方案最省钱?
解析:(1)租3辆面包车和1辆小轿车或者1辆面包车和4辆小轿车;(2)租3辆面包车和1辆小轿车。
23元
【分析】
(1)面包车和小轿车的载客人数分别为6人和4人,可以只安排一种车,也可以两种车同时安排,但要每次都坐满。
用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。
(2)根据总价=单价×数量,分别求出各方案花费的钱数,再进行比较解答。
【详解】
(1)
②3辆1辆22人
③2辆3辆24人
④1辆4辆22人
⑤0辆6辆24人
(2)租3辆面包车和1辆小轿车:
3×6+1×5
=18+5
=23(元)
租1辆面包车和4辆小轿车:
1×6+4×5
=6+20
=26(元)
23<26
答:租3辆面包车和1辆小轿车时总费用最少,为23元。
【点睛】
根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。
再根据公式总价=单价×数量解答。
21.为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。
农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。
”请你帮王冬选择合算的取酬方案。
解析:选第二种方案
【详解】
第一种方案是:6×30=180(元)
第二种方案是:3+3×2+3×2×2+3×2×2×2+3×2×2×2×2+3×2×2×2×2×2=189(元)
所以选第二种方案。
22.六个同样大小的长方形正好拼成一个如下图的正方形,正方形周长为48厘米,每个长方形的周长是多少?
解析:20厘米
【分析】
正方形的边长是12厘米,小长方形的长是6厘米,宽是4厘米,然后计算长方形的周长。
48412
÷=(厘米)
÷=(厘米)
1226
÷=(厘米)
1234
()
+⨯
642
=⨯
102
=(厘米)
20
答:长方形的周长是20厘米。
【点睛】
本题也可以看成把大正方形分成6个小长方形,周长增加6个12厘米,求出6个小长方形的周长之和,除以6得到一个小长方形的周长。
23.一筐水果,连筐重250千克。
吃去一半水果后,连筐还重135千克。
问:筐里原有多少千克水果?筐重多少千克?
解析:有230千克水果;筐重20千克
【分析】
连筐重250千克,吃去一半水果后,连筐还重135千克,减少的这115千克正好是水果的重量的一半,从135千克里面减去115千克,即为筐的重量。
【详解】
-=(千克)
250135115
⨯=(千克)
1152230
-=(千克)
13511520
答:筐里原有230千克水果;筐重20千克。
【点睛】
求解本道题的关键是筐的重量是始终不变的,减少的只是水果的重量。
24.小高给萱萱28个苹果后。
(1)小高和萱萱一样多,问之前谁多?多几个?
(2)小高比萱萱多10个,问之前谁多?多几个?
解析:(1)小高多,多56个;(2)小高多,多66个。
【分析】
根据题意,小高给了萱萱28个之后两个一样多,则小高原来比萱萱多了两个28;同理,小高给了萱萱28个之后小高还比萱萱多10个,说明小高原来比萱萱多了两个28加10个。
据此解答即可。
【详解】
⨯=(个)
(1)28256
答:之前小高多,多56个。
(2)28210
⨯+
=+
5610
=(个)
66
答:之前小高多,多66个。
做此类问题还可以画线段图,画图能给人一种直观的感觉,更容易解决问题。
25.80名师生去旅游,大客车每辆限乘30人,租金50元,小客车每辆限乘20人,租金30元。
如果每辆车都坐满,怎样租车便宜?至少需要多少元?
解析:租4辆小客车便宜,至少需要120元
【分析】
根据题意,每辆车都坐满,先求出不同的租车方案,再把不同租车方案花的钱算出来,比较即可。
【详解】
方案一:租2辆大客车和1辆小客车,租金为
50×2+30
=100+30
=130(元)
方案二:租4辆小客车,租金为
30×4=120(元)
120元<130元
答:租4辆小客车便宜,至少需要120元。
【点睛】
正确找出不同的租车方案是解答此题的关键。
26.有一家西式快餐店刚刚开张,A套餐每份19元,B套餐每份21元。
小明有80元要买4份套餐,怎样买恰好用完80元钱?请你在表格中试一试。
解析:选2份A套餐,2份B套餐
【分析】
两种套餐的价钱分别是19元和21元,可以只买一种套餐,也可以两种套餐都买,但是套餐份数应是4份。
用列表的方法把不同的购买方案一一列举出来,根据总价=单价×数量,分别求出各个方案花费的钱数,再选择最优方案。
【详解】
【点睛】
根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。
熟练掌握公式总价=单价×数量。
27.六一儿童节,三位音乐老师带领学生民乐团去省城汇报演出。
学生民乐团有15名男生,女生人数是男生的2倍。
(1)去省城汇报演出的师生一共有多少人?
(2)学校要从以下两种载客汽车中租车,如果每辆车都坐满,可以怎样租车?
450元,怎样租车最省钱?
解析:(1)48人
(2)可以租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车或租4辆小型载客汽车
(3)租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车最省钱
【分析】
(1)先用男生人数乘2,求出女生人数。
再将男生人数、女生人数和老师人数加起来,即为师生总人数。
(2)大、小两种汽车的载客人数分别为19-1人和13-1人,可以只租一种汽车,也可以两种汽车都租,但要每次都坐满。
用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。
(3)根据总价=单价×数量,分别求出各方案花费的钱数,再比较解答。
【详解】
(1)15×2+15+3
=30+15+3
=48(人)
答:去省城汇报演出的师生一共有48人。
(2)19-1=18(人)
13-1=12(人)
租车方案大汽车小汽车乘坐人数
①3辆0辆54人
②2辆1辆48人
③1辆3辆54人
④0辆4辆48人
(3)租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车:
2×600+450
=1200+450
=1650(元)
租4辆小型载客汽车:
4×450=1800(元)
1650<1800
答:租2辆大型载客汽车和1辆小型载客汽车最省钱。
【点睛】
根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。
熟练掌握公式总价=单价×数量。
28.王叔叔家离公司有18千米,他坐出租车去公司上班需要花多少钱?
解析:59元
【分析】
根据题意,前3千米的14元加上之后千米收的3元就是总价,让18千米-3千米=15千米是3元1千米的部分,然后根据乘法的意义让15×3求解钱数,最后让两部分相加即可解答。
【详解】
(18-3)×3+14
=15×3+14
=45+14
=59(元)
答:他坐出租车去公司上班需要花59元钱。
【点睛】
本题考查整数四则混合运算的应用,掌握总价格分两部分,3千米的钱和3千米以外的钱,是解题的关键。
29.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,丽丽家距明明家有多远?
解析:130米或910米
【分析】
本题中因为明明家和丽丽家与学校在同一条街上,所以明明家和丽丽家可能在学校的同一侧,也可能分别在学校的两侧。
相对学校方向不同,距离也就不同。
因此明明家距丽丽家的距离有两种可能。
情况一:明明家和丽丽家在学校的同一侧。
如图所示:
520-390=130(米)所以明明家距丽丽家130米远。
情况二:明明家和丽丽家分别在学校的两侧,如图所示:
520+390=910(米)所以明明家距丽丽家910米远。
【详解】
(1)明明家和丽丽家在学校的同一侧:
520-390=130(米);
(2)明明家和丽丽家在学校的两侧:
520+390=910(米)
答:明明家距离丽丽家可能是130米,也可能是910米。
【点睛】
本题是多情况的题目,解决有关距离问题可以画线段图,这有助于找到解题思路。
30.动物园推出“一日游”的活动价:
方案一:成人每人150元,儿童每人60元。
方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?
解析:4个成人和1个儿童组成团体,购买团体票,剩下的6名儿童购买儿童票,这样最省钱。
【详解】
分析题目可知,从票价上看,数儿童票最合算,其次是团体票,最贵的是成人票,所以最佳购票方案是4个成人和1个儿童组成团体,购买团体票,剩下的6名儿童购买儿童票,这样团体票花:100×5=500(元)
儿童票花:60×6=360(元)
一共500+360=860(元)
31.把两个大小相同的正方形拼成一个长方形后,周长比原来两个正方形周长的和减少12厘米,原来一个正方形的周长是多少厘米?
解析:24厘米
【分析】
如图,把两个大小相同的正方形拼成一个长方形,周长减少了两个边长,求出正方形边长是6厘米,那么一个正方形的周长是24厘米。
【详解】
如图所示:
÷=(厘米)
1226
⨯=(厘米)
6424
答:原来一个正方形的周长是24厘米。
【点睛】
在平面几何中,每拼接一次,减少两条边,在立体几何中,每拼接一次,减少两个面。
32.3筐苹果和5筐橘子共重270千克,3筐苹果和7筐橘子共重342千克,一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?
解析:橘子:36千克苹果:30千克
【详解】
橘子:(342-270)÷(7-5)=36(千克)苹果:(270-36×5)÷3=30(千克)
33.送给红红3只后,乐乐的千纸鹤只数是红红的几倍?
解析:3倍
【解析】
【详解】
30-3=27(只)
6+3=9(只)
27÷9=3
答:乐乐的千纸鹤只数是红红的3倍.
34.一箱牛肉共24袋,其中有6个大袋,每袋9元;余下的是小袋,每小袋5元。
如果1大袋相当于2小袋,那么这箱牛肉干的价格比全价小袋包装便宜多少元?
解析:6元
【详解】
6×2×5-6×9=6(元)
答:这箱牛肉干的价格比全价小袋包装便宜6元.
35.男子足球队13名成员入住宾馆,怎样住最省钱?(列表后解答)
解析:3人间3个,4人1间最省钱。
【分析】
根据题意可知:4人间,每人80÷4=20(元);3人间,每人66÷3=22(元);所以尽量安排在4人间较省钱。
【详解】
如表格:
=306(元)
66×2+80×2
=132+160
=292(元)
66×3+80
=198+80
=278(元)
278元<292元<306元
所以1个4人间,3个3人间最省钱。
【点睛】
此题考查了合理规划问题,运用列表法很容易得出答案。
36.把长2厘米宽1厘米的长方形一层、两层、三层地摆下去,摆完第十层,这个图形的周长是多少厘米?
解析:60厘米
【分析】
如图,第十层放了10个小长方形,按照图示的方法,分别向上、向左、向右平移,得到一个长是20厘米,宽是10厘米的长方形,该长方形的周长与原图形周长相等。
【详解】
如图所示:
+=(厘米)
201030
⨯=(厘米)
30260
答:这个图形的周长是60厘米。
【点睛】
本题首先要找到图形的排列规律,然后利用平移法转化成规则图形求解。
37.一根铁丝围成一个边长为7厘米的正方形,余下的正好围成一个长为12厘米、宽为10厘米的长方形。
这根铁丝长多少厘米?
解析:72厘米
【分析】
正方形的周长加上长方形的周长,正好是这根铁丝的长度,正方形边长为7厘米,长方形长为12厘米、宽为10厘米,分别求出正方形和长方形的周长,相加得到铁丝的长度。
【详解】
⨯=(厘米)
7428
+=(厘米)
121022
⨯=(厘米)
22244
+=(厘米)
284472
答:这根铁丝长72厘米。
【点睛】
长方形、正方形的周长公式是求解几何图形周长最基础的方法,要做到熟练应用公式解决问题。
38.一个周长为20厘米的正方形,从中间剪开成两个大小相等的长方形,这两个长方形的周长共多少厘米?
解析:30厘米
【分析】
周长是20厘米的正方形,边长是5厘米,按图示的方法切开,会增加两条边长,所以这两个长方形的周长和比正方形的周长多了两个5厘米。
【详解】
如图所示:
÷=(厘米)
2045
205530
++=(厘米)
答:这两个长方形的周长共30厘米。
【点睛】
这里依据的是每切割一次,会增加两条边,随后学习了小数乘除法,可以直接计算出长方形的宽,进而求得周长。
39.一共钓了16条鱼。
小黄猫拿走了多少条鱼?
解析:4条
【详解】
16÷4×3=12(条)16-12=4(条)
或1-=16÷4×1=4(条)
40.下面是某铁路沿线A站到E站的火车里程表.到站情况里程/千米
A站﹣B站164
A站﹣C站322
A站﹣D站448
A站﹣E站1142
(1)根据上图完成下表
到站情况里程/千米
B站﹣C站
C站﹣D站
D站﹣E站
(2)从B站到E站一个来回多少千米?
(3)从C站到E站和B站到D站哪段路程长?长多少千米?
解析:(1)
(3)从C站到E站的路程长,长536千米
【分析】
(1)B站到C站的里程=A站到C站的里程-A站到B站的里程;C站到D站的里程=A站到D站的里程- A站到C站的里程;D站到E站的里程=A站到E站的里程-A站到D站的里程,据此代入数据作答即可.
(2)从B站到E站一个来回的距离=(A站到E站的里程- A站到B站的里程)×2,据此代入数据作答即可;
(3)C站到E站的里程=A站到E站的里程-A站到C站的里程,B站到D站的里程=A站到D站的里程-A站到B站的里程,哪个数大说明哪段路长,长出的千米数=远的那段路程的长度-短的那段路程的长度,据此代入数据作答即可.
【详解】
(1)B站﹣C站:322﹣164=158(千米),
C站﹣D站:448﹣322=126(千米),
D站﹣E站:1142﹣448=694(千米),
(2)(1142﹣164)×2
=978×2
=1956(千米)
答:从B站到E站一个来回有1956千米.
(3)C站﹣E站:1142﹣322=820(千米)
B站﹣D站:448﹣164=284(千米)
820﹣284=536(千米)
答:从C站到E站的路程长,长536千米.。