人教版二年级数学下册第二单元试卷

合集下载

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案

人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案一、填一填。

1.20÷4=( ),读作:( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也表示( )里面有( )个( )。

2.( )个南瓜,每2个一份,能分成( )份,算式是( )。

3.(1)一共有( )个萝卜。

(2)平均分给3只小兔,每只小兔分( )个。

(3)平均分给4只小兔,每只小兔分( )个。

(4)每只小兔分6个,可以分给( )只小兔。

4.写出2道被除数是15的除法算式:( )和( )。

5.一个木偶30元,付5元一张的人民币,要付( )张。

四、写出算式。

1. 2. 3.五、解决问题。

1.东东、文文、松松去植树,一共植了18棵树,平均每人植几棵树?2.欢欢看一本12页的书。

(1)如果每天看4页,几天可以看完?(2)如果2天看完,平均每天看几页?3.把18个足球分给2个班,一个班分6个,另一个班分几个?4.有一些气球,比20个多,比30个少,这些气球有多少个?参考答案一、1.5 20除以4等于5 20 4 5 20 5 4 2.10 5 10÷2=5 3.(1)12 (2)4 (3)3 (4)24.15÷3=5 15÷5=3 5.6二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.×三、1. 27 5 4 40 6 3 5 42.从左到右依次填:3 6 8 6 15 2 2四、1. 20÷5=4 2. 24÷6=4 3. 18÷3=6五、1. 18÷3=6(棵)2.(1)12÷4=3(天) (2)12÷2=6(页)3. 18-6=12(个) 4. 6×4=24(个)。

2023人教版小学数学二年级下册第二单元试卷含部分答案(三套)

2023人教版小学数学二年级下册第二单元试卷含部分答案(三套)

人教版小学数学二年级下册第二单元试卷(一)一、填一填。

(每空1分,共12分)1.在算式12÷3=()中,()是被除数,3是(),商是()。

想口诀()可以求出商。

2.用五六三十这句口诀可以写的除法算式是()和()。

3.一共有8块饼干,平均分成了4份,每份是()块。

4.20里面有()个5,()里面有3个4。

5.右图能拼成()个,算式是()。

二、判断。

(每题1分,共5分)1.左图中的分法是平均分。

()2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。

()3.被除数和除数都是6,商是36。

()4.△△△△△△△△△,列式为6÷3=2。

()5.把16个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分4个。

()三、选一选。

(每题1分,共5分)1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是()。

2.除数是3的除法算式是()。

①6÷3=2②12÷4=3③2×3=63.有20个,能摆成几个?列式正确的是()。

①20÷4=5(个)②20÷5=4(个)③4×5=20(个)4.下面的算式中,商不是1的算式是()。

①5÷5②2÷2③2÷15.结果可以用8÷2表示的是()。

①把8分成2份②8里面有几个2③把8平均分成4份四、计算。

(1题12分,2题8分,共20分)1.直接写出结果。

6×2=36÷6=18-9=10÷5=16÷4=30+5=9÷3=18÷6=20-5=6÷6=5÷5=15÷3=2.小树叶落在哪儿好呢?147=732=522=166=015=5366=304=12318=99五、遮住的数是几?(8分)16÷=4÷4=220÷=5×3=12÷5=5÷1=16×=24×6=36六、一根丝带长24厘米,对折再对折,然后沿着折痕剪开,每段长多少厘米?(6分)七、看图列式。

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。

(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。

A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。

A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。

A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。

A.24B.36C.25二、判断题。

(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。

()2.被除数是6,除数是3,商是18。

()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。

()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。

()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。

()三、填空题。

(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。

列式为()÷()=()。

2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。

3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。

20÷4=()想:四()二十,商是()。

4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。

5. 18里面有()个3。

列式为()÷()=()。

6.直接写出得数。

6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。

5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。

(人教版)数学二年级下册第二单元测试卷(共3套)附答案

(人教版)数学二年级下册第二单元测试卷(共3套)附答案

人教版•二年级•下册第二单元3套试卷(附答案)第二单元测试、是平均分的在里画“√”。

(4 分)二、快乐填一填。

(每空 1分,共 14 分)三、精挑细选我最棒。

(将正确答案的序号填入括号里)( 10 分)2.有 12 面,每 3面分成一份,能分成几份?列式为()。

A.12 3 4B.12 3 9C.12 4 33.有 28个同学,排成 4行,与28 4 7相对应的问题是()。

A. 平均排成几行?B.有多少个同学?C.平均每行站几人?1.每份分得同样多,叫()分。

2.20 5 4 读作()。

其中被除数是),除数是(),商是()。

3.计算24 4 6用到的乘法口诀是),根据这个乘法口诀还可以写出另一个除法算式4.)。

有()个苹果,每份 4个,平均分成)份。

列算式:5.被除数和除数都是 2,商是()。

6.把 15 条)条。

1.把 6 颗平均分成 3 份,正确的分法是(里,每个平均养在 3 里可以养()。

4.下面的几个算式中,()的商最大,()的商最小。

A. 32 8B.16 8C.8 8D.24 8四、我当小法官。

(对的打“√” ,错的打“ ×”)(6 分)1.把 8 块糖平均分给 4个小朋友,小明是这样分:()2.计算24 4和4 6时用同一句口诀。

()3.在除法算式里,商一定比被除数小。

()4.一根 12米长的绳子,每 3米剪一段,要剪 4 次才能剪完。

()5.把 30 个苹果分成 5 份,每份是 6 个苹果。

()6.把这些小鱼放在鱼缸( gāng)里,每个鱼缸放 5 条小鱼, 2 个鱼缸就够了。

3()4=12 16( ) 6=10 9()9=185()1=5 16( ) 4=20 20( )5=45()3=5 18( ) 3=6 6()4=242.在里填上或.12 412 3 18 6 24 877 38 8 18 3 22六、计算小能手。

( 22 分)五、想一想,按要求填符号。

(13 分)1.看谁先过河。

(完整版)最新人教版二年级下册数学第2单元测试题4套-打印版

(完整版)最新人教版二年级下册数学第2单元测试题4套-打印版

人教版二年级数学下册第二单元测试题(一)一、填空。

(29分,每空0.5分)1.把10个○平均分成5份,每份是( )个. 列出算式:()÷()=().2.24÷4=( )读作( ),表示把( )平均分成( )份每份是( ),也就是( )里面有( )个( ).3. 算式:( )÷( )=( )表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).4. 加法算式:________________ 乘法算式:________________ 除法算式:________________5.把8个▲平均分成4份,每份几个? 8÷( )=( ) 把8个▲平均分成2份,每份几个? 8÷( )=( )6.15÷5=3表示把( )平均分成( )份,每份是( ).7. 8.4×5=2020÷5=4 想:(四)五二十,商是4. 20÷4=( ) 想:四( )二十,商是( ).9.12÷2=( ) 想:二( )十二,商是( ). 12÷6=( ) 想:( )六十二,商是( ). 24÷4=( ) 想:四( )二十四,商是( ). 24÷6=( ) 想:( )六二十四,商是( ).10. 在( )里填上“>”、“<”或“=”。

5 ( ) 20÷5 30÷6( )6 40( )6×5 12÷3 ( ) 5 6( )36÷6 20 ( )4×5二、口算:(48分)4×2= 4×3= 5×2= 8÷2= 12÷3= 10÷5=8÷4= 12÷4= 10÷2= 3÷3= 4÷2= 8÷4=12÷6= 12÷2= 12÷4= 9÷9= 6÷3= 10÷2=12÷3= 9÷3= 6÷6= 24÷6= 30÷5= 16÷4=3×4= 5×5= 6×6= 12÷4= 25÷5= 36÷6=3×2= 2×5= 3×4= 6÷2= 10÷2= 12÷3=6÷3= 10÷5= 12÷4= 5×3= 5×6= 6×4= 15÷3= 30÷6= 24÷4= 15÷5= 30÷5= 24÷6=三、先想一想,再写算式。

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。

A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。

A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。

A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。

A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。

()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。

()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。

()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。

()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。

()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。

12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。

10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。

14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。

也可以表示18里面有个。

15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。

四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。

人教版二年级数学下册第二单元综合测试卷

人教版二年级数学下册第二单元综合测试卷

人教版二年级数学下册第二单元综合测试卷时间:90分钟满分:100分一、填空。

(14分)1.每份分得( )叫平均分,把12平均分成4份,每份是( )。

2. 24 ÷ 4 = 6( )( )( ) ( )3.15÷3=5读作( )除以( )等于( ),其中商是( )。

4.妈妈拿来15个糖果,平均分给明明、小红和冬冬,每个小朋友可以拿到( )个糖果,用( )法计算,列式为( )。

5.18÷3 =6表示( )。

二、判断。

(对的画“√”,错的画“×”)(6分)1.24÷6=4,读作24除6等于4。

( )2.任何一句乘法口诀都可以写出两道不同的除法算式。

( )3.把15块巧克力分给5人,每人分3块。

( )4.因为4-2和4÷2的结果相同,所以在计算4-2时也可以用乘法口诀“二二得四”。

( )5.一共有6盘桃子,每盘有2个,共有3个桃子。

( )6.把12支铅笔分给淘气和他的两名好朋友,平均每人分6支。

( )三、根据乘法口诀写算式。

(8分)五六三十四五二十四、按要求在◯里填一填。

(14分)1.在◯里填上“>”“<”或“=”。

(6分)30÷6◯6 18÷2◯8÷1 8÷2〇9÷318÷3◯3×3 20÷4◯24÷6 2×4〇24÷32.在◯里填上“+”“-”“×”或“÷”。

(8分)5◯5=1 5◯5=10 5◯5=0 5〇5=25 15◯5=3 2◯6=12 24◯4=6 16〇4=12 五、想一想,在( )里填上合适的数。

(6分)12÷( )=4 ( )÷5=7 16÷4=( ) ( )×5=30 6×( )=24 2×( )=12六、看图列式计算。

人教版二年级数学下册第2单元测试卷附答案

人教版二年级数学下册第2单元测试卷附答案

人教版二年级数学下册第2单元测试卷考试时间:60分钟满分:100分卷面(3分)一、填一填。

(每空1分,共23分)15朵小花,每3朵一份,能分成()份;每5朵一份,能分成()份。

2.把()条鱼平均分给()只小猫,每只小猫分()条鱼。

3.18÷3=6读作(),可以表示把()平均分成()份,每份是();还可以表示18里面有()个3。

4.计算12÷6时想口诀(),商是()。

5.根据口诀“四五二十”写出两道乘法算式和两道除法算式。

()()()8.把30包薯条平均分给菲菲和她的5个好朋友,每人可以分到()包薯条。

二、辨一辨。

(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.把9支铅笔平均分给3个小朋友,每个小朋友都能得到3支。

()2.16个果冻装4袋,每袋都有4个果冻。

()3.计算30÷5和30÷6时是用同一句乘法口诀想商是几。

()4.相同的两个数(0除外)相除,商是1。

()5.在除法算式中,商一定比被除数小。

()三、选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(5分)1.下面各图,不能用算式“8÷4=2”表示的是()。

2.12里面有几个4?才才通过圈一圈得到答案。

下面圈法正确的是()。

3.商是6的算式是()。

①12÷2 ②6÷3 ③12÷64.从24里面连续减6,减()次后结果是0。

①3 ②4 ③65.△□○△□○…,依次摆下去,第18个是()。

①△②□③○四、算一算。

(共21分)1.直接写出得数。

(8分)18÷6= 18÷3= 30÷6= 36-6=20÷4= 27-9= 5÷5= 16÷4=24÷6= 25÷5= 25+5= 12÷6=4×2= 30+18= 8÷2= 6×6=2.连一连。

(把用同一句口诀计算的算式连起来)(5分)五、看图列式。

人教版二年级数学下册第二单元测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元测试卷(含答案)一、填空。

(每空1分,共15分)1.用三六十八这句口诀计算的除法算式有()和()。

2.30里面有()个5,()里面有4个3。

3.把24朵花每6朵插一个花瓶,可以插()个花瓶,列算式是(),读作()。

4.计算20÷5时想口诀(),商是()。

5.15个,每3个一份,可以分成()份。

6.20个,平均分成5份,每份()个。

7.从12里连续减()个3,结果是0。

8.一共()个苹果,每()个一份,可以分()份。

二、判断。

(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.8÷2=4,读作8除2等于4。

( ) 2.计算10÷2=5和10÷5=2都用二五一十这句口诀。

( ) 3.把8个苹果分给明明和芳芳,每人分4个苹果。

( ) 4.14÷2=7,14是除数,2是被除数,7是商。

( ) 5.商一定比被除数小。

( )三、选一选。

(每题2分,共10分)1.下面的分法中,是平均分的是( )。

A B C2.被除数是6,除数是3,商是( )。

A.18 B.2 C.33.下面算式中,商不是1的是( )。

A.8÷8B.12÷4C.1÷14.20里面有4个( )。

A.5 B.4 C.165.用五五二十五这句口诀能写( )道除法算式。

A.2 B.1 C.3四、我会算。

(26分)1.直接写得数。

(每题0.5分,共6分)12÷3=4×5=30÷6=15÷5=30+5=56-7=6×2=8÷4=25-5=5×7=5×6=5÷5=2.在里填上“>”“<”或“=”。

(每题1分,共8分) 24÷651018÷33×4129÷91×1 15÷3 4 812÷4 6÷6 2 20÷516÷4 3.在里填上适当的运算符号。

人教课标版二年级数学下册第二单元测试卷附答案(共8套)

人教课标版二年级数学下册第二单元测试卷附答案(共8套)

人教课标版二年级数学下册质量检测试卷1第二单元考试时间:50分钟 满分:100分题号 一 二三四五六总分 得分一、填空题。

(30分,第2小题每空0.5,其余每空1分)1、把15个三角形平均分成5份,每份是( )个.列出算式:( )÷( )=( )。

2、36÷6=( )读作( )除以( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( )。

3、 24里面有( )个6, 3个5是( )。

4、被除数是18,商是3,除数是( )。

5、把16个☆平均分成4份,每份是( )个。

6、写出4道除数是3的除法算式。

7、根据“二六十二”这句口诀写两道除法算式。

8、 从30中连续减去5,减( )次才能使结果等于0。

9、 在○里填上“+”、“—”“ ×”“÷”。

15○3=5 8○6=14 25○5=5 2○5=10 10、在( )里填上合适的数。

( )×6=36 2×( )=10 16÷( )=4 ( )×3=9 5×( )=30 12÷( )=4 二、选择题。

(每小题1分,共10分)1、( )只青蛙12条腿。

①2 ② 3 ③ 6 2、18÷6表示( )。

① 把18 分成6份,求每份是多少得分 得分 温馨提示:同学们,经过一个单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。

加油!②把18平均分成6份,求每份是多少 ③18比6多多少 3、根据“二五一十”这句口诀可以写( )道除法算式。

① 2 ② 4 ③ 1 4、被除数是6的算式是( )。

① 18÷6=3 ②6÷3=2 ③ 12÷2=6 5、8支铅笔平均分给( )个小朋友,每人可以分2支。

① 16 ②4 ③ 66、12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是( )。

① ② ③7、15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为( )。

新版部编人教版二年级下册数学第二单元试卷3套(最新审定)

新版部编人教版二年级下册数学第二单元试卷3套(最新审定)

新人教版二年级数学下册第二单元试题一、填一填1、把6朵花平均分给3个小朋友。

哪种分法对?在对的里画“√”。

2、圈一圈,填一填。

(1)一共有()个,每()个一份,可以分成()份。

算式是()。

(2)一共有()个,平均分成()份,每份是有()个。

算式是()。

3、算式24÷3=8,读作(),除数是(),被除数是(),商是()。

4、把15个平均分成3份,每份是()个。

5、一本要2元,10元钱可以买()本。

6、在里填上适当的符号。

3×3 6 4+54×5 8÷22×2 1+11×1 246=4 66=12 53=15 305=25 255=30 164=4 71=7 21>27、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。

()×()=()()×()=()()÷()=()()÷()=()8、算式:()÷()=()。

表示:把()平均分成()份,每一份是().二、判断题。

1、有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。

()2、“8÷2=4”读作:8除2等于4。

()3、,列式:6÷3=2。

()4、把15平均分成5份,每份是4。

()5、一份盒饭要5元,10元可以买2份。

()6、把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。

()7、姐姐有16本作业本,妹妹有8本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。

()8.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。

这堆苹果可能有25、36。

()三、我会算。

1、除数是5,被除数是25,商是多少?2、20里面有几个4?3、把30平均分成6份,每份是多少?4、18除以6是多少?四、看图写算式。

1、2、五、用数学。

1、小白兔有24颗大白菜,现将每4颗装一筐,需要几个筐?2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?3、我们用了4张纸,每张纸做6个风车。

小学人教版二年级下册数学第二单元达标监测试卷

小学人教版二年级下册数学第二单元达标监测试卷

小学人教版二年级下册数学第二单元达标监测试卷一、填空题。

(每空1分,共22分)1.30÷5=6,在这一算式中,被除数是( ),5是( ),6是( ),算式读作( )。

2.从18里面连续减去3,减( )次的结果就是0。

3.计算12÷3时,用到的乘法口诀是( ),用这句口诀可以计算另一个除法算式为( )。

4.小虎做一道除法题时,把除数9看成了6,结果商是3,正确的商是( )。

5.一根木头长12米,锯3次,将它平均分成若干段,每段长( )米。

6.里填上合适的运算符号。

7.一箱橘子有二十多个,平均分给6人,正好分完,每人分到( )个。

8.把下面的算式按照得数从小到大的顺序填在括号里。

(填序号)A 4×2 B.16÷4 C.15÷3 ④9÷3( )<( )<( )<( )二、选择题。

(每小题2分,共10分)1.欢欢5分钟打了30个字,乐乐4分钟打了28个字,( )。

A 欢欢打得快 B. 乐乐打得快 C. 一样快2.下面的说法中,( )不可以用“15÷3=5”表示。

A把15平均分成3份 B.15里面有几个5 C.15里面有几个33.一道除法题,除数是6,小明把被除数十位上的数字和个位上的数字看颠倒了,最后得到的商是4。

正确的商是( )。

A 24 B. 42 C. 74.有10根萝卜,平均分给5只小兔,?横线上可以填( )。

A还剩几根萝卜 B.每只小兔分几根 C.可以分给几只小兔5.已知○+○+○=9,☆+☆+○+○+○=17,则☆=( )。

A 3 B. 4 C.8三、判断。

(对的画“√”,错的画“×”)(共10分)1.求28里面有几个7,列式为28÷4=7。

()2.计算3×6=18和2×9=18时要用同一句乘法口诀。

()3.在数学统计活动中,最方便、最准确的方法是画“正”字。

()4.把24本书分给4名同学,每名同学一定分到6本。

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案一、填空题(24分)1.下面是实验小学二(1)班同学植树情况统计图。

(1)二(1)班一共植了(______)棵树。

(2)(______)树植得最多,(______)树植得最少。

(3)如果每个表示2棵树,那么上面图中的数据各表示多少棵树?请填在下表中。

2.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。

3.在○里填上“>”“<”或“=”。

5○20÷5 30÷6○6 40○6×5 12÷3○5 6○36÷6 20○4×54.看图填空.(1)(2)每个小朋友分2块,可以分给________人(3)每个小朋友分3块,可以分给________人(4)每个小朋友分6块,可以分给________人5.一个乘数是6,另一个乘数是5,积是(____);两个乘数都是4,积是(____)。

6.18个鲜花饼,每3个装一盒,可以装________盒。

每6个装一盒,可以装________盒。

每9个装一盒,可以装________盒。

7.芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有________张。

8.有3盒牙刷,平均每盒装4把。

如果把这些牙刷平均装在6个盒子里,那么每盒装(___)把。

9.算一算,填一填10.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________________。

二、计算题(26分)11.我会算。

(18分)18÷3=6÷6=20÷5=4×2=30÷6=16﹣7=8÷4=62-40=2×5=20+3=30÷6=25÷5=18÷6=7×2=15÷3=15+6=3÷3=12÷4=12.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。

最新2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

最新2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案

人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案一、分一分,画一画,并写出乘法口诀。

(16分)二、填一填。

(第5题4分,其余每题2分,共22分)1.24÷4=6中,被除数是( ),4是( ),6是( )。

2.3.计算18÷6时,要用乘法口诀( ),商是( )。

4.16÷4=4读作:( )。

5.6.根据“四五二十”写出两道除法算式。

( ) ( )7.8÷4=( ),表示把8平均分成( )份,每份是( );还可以说8里面有( )个( )。

8.1只青蛙有( )条腿,( )只青蛙有12条腿。

9.( )除以6的商还是6。

三、神奇的○。

(27分)1.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。

(9分)16○4=4 25○5= 2○6=1218○3=15 12○10=2 24○6=4 4○4=8 30○5=25 18○9=27 2.在○里填上“>”(1)买4块橡皮要多少钱?(2)买一个书包的钱可以没几支钢笔?(3)10元能买一个文具盒吗?(4)用以买到哪些文具?(各买一件)参考答案一、图略1.12÷4=3或12÷3=4 三四十二2.9÷3=3 三三得九3.28÷4=7 四七二十八4.15÷3=5 三五十五二、1.24 除数商2.12 4 3 4×3=12 3×4=12 12÷4=3 12÷3=43.三六十八 34.16除以4等于45.3 6÷2=3 2 6÷3=26.=4 =57.2 4 2 4 2 8.4 3 9.36 10.5 6三、1.÷ -× --÷ +-+2. = >四、1.12÷6=22.25÷5=53.15÷5=3五、1.12÷3=4(条)2.30÷5=6(支)3.(1)4÷2=2(元) 2×4=8(元)(2)30÷5=6(元) 36÷6=6(支)(3)24=12+12 12元>10元 10元不能买一个文具盒(4)12+6+2=) 文具盒钢笔橡皮。

二年级下册二单元数学测试试卷

二年级下册二单元数学测试试卷

人教版二年级下册数学第二单元测试卷一、填空题(每空 2 分,共30 分)1. 把12 个苹果平均分成3 份,每份是(4)个。

2. 18÷3 =(6),表示把18 平均分成(3)份,每份是(6)。

3. 20 里面有(4)个5,列式为(20÷5 = 4)。

4. 15 个△,每3 个一份,可以分成(5)份。

5. 24÷4 =(6),口诀是(四六二十四)。

6.被除数是30,除数是5,商是(6)。

7.有18 个小朋友玩捉迷藏游戏,平均分成6 组,每组有(3)人。

8. 14÷2 = 7,表示把14 平均分成(2)份,每份是(7)。

9. 10 个苹果,每2 个装一袋,可以装(5)袋。

10. 28 里面有(4)个7,列式为(28÷7 = 4)。

二、选择题(每题 3 分,共15 分)1. 12÷4 = 3,读作()。

A. 12 除4 等于3B. 12 除以4 等于3C. 4 除以12 等于32. 20 里面有4 个()。

A. 5B. 4C. 83.把8 个苹果平均分给2 个小朋友,每个小朋友分()个。

A. 4B. 2C. 164. 15÷5 = 3,表示把15 平均分成()份,每份是3。

A. 3B. 5C. 154.有18 个桃子,平均分给6 只猴子,每只猴子分()个。

A. 3B. 6C. 12三、计算题(每题 5 分,共30 分)1. 12÷2 = 62. 18÷6 = 33. 24÷4 = 64. 30÷5 = 65. 20÷4 = 56. 16÷4 = 4四、应用题(每题 5 分,共25 分)1.有24 个气球,平均分给4 个小朋友,每个小朋友分几个气球?24÷4 = 6(个)答:每个小朋友分 6 个气球。

2. 18 朵花,每3 朵扎成一束,可以扎成几束?18÷3 = 6(束)答:可以扎成 6 束。

最新人教版小学二年级数学下册第二单元达标检测试卷(附答案)

最新人教版小学二年级数学下册第二单元达标检测试卷(附答案)

最新人教版小学二年级数学下册第二单元达标检测试卷(附答案)时间:90分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一、填空题(本大题共15小题,共30.0分)1.30÷6=5读作______ ,表示把______ 平均分成______ 份,每份是______ ;还可以表示30里面有______ 个6。

2.一辆自行车有2个轮子,______ 辆自行车有10个轮子。

3.先想一想怎么分,再填空。

16个桃子,每只猴子吃2个,可以分给______ 只猴子吃。

16个桃子,每只猴子吃4个,可以分给______ 只猴子吃。

16个桃子,每只猴子吃8个,可以分给______ 只猴子吃。

4.12÷6=2读作______ ,被除数是______ ,除数是______ ,商是______ 。

5.______ 张5元是30元。

6.18支铅笔,平均分给3个小朋友,每个小朋友分______ 支,列式为______ 。

18支铅笔,每个小朋友分6支,可以分给______ 个小朋友,列式为______ 。

7.水果游戏.□+□+□+□=8,□=______1/ 168.根据乘法算式写出两道除法算式。

(1)3×4=12______ ;______ 。

(2)4×6=24______ ;______ 。

9.从36里连续减去______ 个6最后得0。

10.在横线里填上合适的数。

3×______ =94×______ =1618÷______ =320÷______ =411.在横线里填上“>”“<”或“=”。

12÷6______ 8÷25+6______ 5×68÷2______ 2×224÷4______ 24÷612.在横线里填上合适的运算符号。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2014年最新第二单元测试题
班级:姓名:
一,填空。

(29分,每空0.5分)
1.把10个○平均分成5份,每份是()个.
列出算式:()÷()=().
2.24÷4=()读作(),表示把()平均分成()份每份是(),也就是()里面有()个().
3.算式:()÷()=()表示:把()平均分成()份,每一份是().
4.加法算式:________________
乘法算式:________________
除法算式:________________
5.把8个▲平均分成4份,每份几个?8÷()=()把8个▲平均分成2份,每份几个?8÷()=()
6.15÷5=3表示把()平均分成()份,每份是().
7.8.4×5=20 20÷5=4 想:(四)五二十,商是4.
20÷4=()想:四()二十,商是().
9.12÷2=()想:二()十二,商是().
12÷6=()想:()六十二,商是().
24÷4=()想:四()二十四,商是().
24÷6=()想:()六二十四,商是().
10.在()里填上“>”,“<”或“=”。

5 ()20÷5 30÷6()
6 40()6×5
12÷3 () 5 6()36÷6 20 ()4×5
二,口算:(48分)
4×2= 4×3=5×2=8÷2=12÷3= 10÷5=8÷4=12÷4=10÷2=3÷3= 4÷2=8÷4=12÷6= 12÷2=12÷4=9÷9= 6÷3= 10÷2=12÷3=9÷3= 6÷6=24÷6=30÷5= 16÷4=3×4=5×5=6×6=12÷4=25÷5= 36÷6=3×2=2×5=3×4=6÷2=10÷2=12÷3=6÷3=10÷5=12÷4=5×3=5×6=6×4=15÷3=30÷6=24÷4=15÷5=30÷5=24÷6=三,列式计算(16分)
①24里面有几个4?②被除数是15,除数是3,商是多少?
③18除以6等于多少?④把20平均分成4份,每份是多少?
四,解决问题:(7分)
24个苹果,平均分给6个小朋友,每个小朋友分到多少个苹果?
同学们去公园划船,每6人一组,需要4条船。

如果每8人一组,需几条船。

相关文档
最新文档