认清自我轻松理财快乐投资

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

认清自我轻松理财快乐投资
投资要慎重提起基金,我想,要是从2007年接触基金的朋友,大多会有一个困惑,基金一直倡导长期投资、价值投资,什么缘故我买了基金,也长期持有,又经历了2007年这么个大牛市,到头来却没如何赚到钱呢?事实上,这确实是所谓的“你不理财,财不理你”。

理财的关键在于理,不是说买了基金就等于理财了,那只是你找到了一个投资的方向,还需要你定期对基金投资进行分析与治理,如此才能实现财宝增值。

但关于一样的基民而言,没有太多精力和时刻去治理,下面我将自己的心得介绍给大伙儿,那确实是认清自身,坚持自己的投资风格,定期对基金动态调整,轻松实现财宝增值。

第一,要确定自己的投资风格,即自身的风险承担能力,合理安排好各基金的投资比例。

市场上有一个闻名的100法则,能够借用一下,确实是拿100减去你的年龄,如我今年30岁,100-30=70,好了,能够将70%的资金投入到高风险的股票型基金上,将其余的30%投入到债券和货币型基金上,因此,不能只参考这一个法则,还要结合自身的收入、支出水平来确定,拿我举例,家庭收入较稳固,支出在可控和可推测范畴内,也情愿承担一定的风险,属于较积极的投资者,因此,我的投资比例设定为股票型70%,债券型20%,货币型10%。

不论比例如何,你做的只是要承担自己能承担的风险,来获得在此风险下的收益,不要去追求不属于自己的高风险的那部分收益。

第二,坚持自身的投资比例,通过帐面净值比例调整法,定期调整各类型基金,做一个轻松、欢乐的投资者。

为方便运算和说明,举例假设有10万元资金,一次性投入,能够长期不用,只用来财宝增值,中间不论市场涨跌,不需要将钱赎回,也没有新增的资金,我的目的确实是要将原始的10万元投资,依照自身特点,确定各类型基金的投资比例,以求获得符合自身承担能力的相对收益。

运算中不考虑基金的申赎费用,转换成本。

例中所列各类基金投资收益均为平均收益率。

例一:(积极投资者)假设2007年初用10万元开始投资。

股票型债券型货币型合计
依自身特点设定的投资比例 70% 20% 10%
07年初各类基金实际投入数 10×70%=7 10×20%=2 10×10%=1 10万
07全年投资收益率 +126% +22% +3%
帐面净值 7×(1+126%)=15.82 2×(1+22%)=2.44 1×(1+3%)=1.03 15.82+2.44+1.03=19.29
变化后的投资比例 15.82/19.29=82.01% 2.44/19.29=12.65% 1.03/19.29=5.34% 100%
能够看出,年初按自身的特点分别将资金投入到不同类型的基金中去,到07年底,对积极的投资者而言,股票型基金的比例与自身设定的比例差不多提高许多,依据帐面净值减少股票型基金,增加货币型和债券型基金投资,以复原自身特点的投资比例。

见下表。

股票型债券型货币型合计
2007年底
帐面净值 15.82 2.44 1.03 19.29万
符合自身特点的投资比例 70% 20% 10%
调整后的帐面资产现值 19.29×70%=13.503 19.29×20%=3.858 19.29×10%=1.929 13.503+3.858+
1.929=19.29
资产变动情形 13.503-15.82=-2.317 3.858-2.44=1.417 1.929-1.03=
0.899
能够看出,股票型为负值,即需要从股票基金中转出2.317万转入债券型1.417万,货币型0.899万。

明显,假如你如此做了,尽管不能规避掉2008年整体市场大跌的系统性风险,但你只需承担你应承担的风险即可,且还使2007年的部分收益落袋为安,可见假如依据帐面资产净值来即使调整各类资产,将会有一个不错的结果。

例二,证明下跌时同样有效。

2008年初10万元开始投资。

股票型债券型货币型合计
依自身特点设定的投资比例 70% 20% 10%
08年初各类基金实际投入数 10×70%=7 10×20%=2 10×10%=1 10万
08全年投资收益率 -51% +7%+4%
帐面净值 7×(1-51%)=3.43 2×(1+7%)=2.14 1×(1+4%)=1.04 3.43+2.14+1.04=6.61 变化后的投资比例 3.43/6.61=51.89% 2.14/6.61=32.38% 1.04/6.61=15.73% 100%
能够看出,到2008年底,关于一个积极的投资者而言,50%左右的股票型基金比例差不多偏低,依据帐面资产的变动比例,应加大股票型基金,减少货币型和债券型基金。

见下表。

股票型债券型货币型合计
2008年底
帐面净值 3.43万 2.14万 1.04万 6.61万
符合自身特点的投资比例 70% 20% 10%
调整后的帐面资产现值 6.61×70%=4.627万 6.61×20%=1.322万 6.61×10%=0.661万 4.627+1.322+
0.661=6.61
各类型基金变动情形 4.627-3.43=1.197 1.322-2.14=
-0.818 0.661-1.04=
-0.379
能够看出,坚持自身投资风格,即使熊市也不能过度悲观,及时将债券型0.818万和货币型0.379万,共计1.197万转入股票基金中。

明显,假如你如此做了,相关于2009年的市场反弹,将有一个不错的收成。

因此,有的朋友会说,假如2009年不反弹的话,你如此操作不就会更加危险吗?错,我的前提确实是你要确定自身的投资类型和风险承担能力,用你能承担的风险去赚你应得的收益,不去赚你承担不了风险的收益,这才是关键所在。

以上两个例子是对积极的投资者而言,下面我再举个保守型投资者的例子,道理一样。

例三,(保守投资者)假设2007年初10万元开始投资。

股票型债券型货币型合计
依自身特点设定的投资比例 20% 10% 70%
07年初各类基金实际投入数 10×20%=2 10×10%=1 10×70%=7 10万
07全年投资收益率 +126% +22% +3%
帐面净值 2×(1+126%)=4.52 1×(1+22%)=1.22 7×(1+3%)=7.21 4.52+1.22+7.21=12.95
变化后的投资比例 4.52/12.95=34.90% 1.22/12.95=9.42% 7.21/12.95=55.68% 100%
可见,到2007年底,做为一个保守投资者而言,股票型基金的比例差不多专门高,为符合自身特点,应减少股票型基金的投资比例,将部股票型基金转换为低风险的货币型和债券型基金上。

股票型债券型货币型合计
2007年底
帐面净值 4.52 1.22 7.21 12.95万
符合自身特点的投资比例 20% 10% 70%
调整后的帐面资产现值 12.95×20%=2.95 12.95×10%=1.295 12.95×70%=9.065 2.95+1.295+
9.065=12.95
资产变动情形 2.95-4.52=
-1.93 1.295-1.22=0.075 9.065-7.21=
1.855
可见,为及时降低自己的投资风险,复原自身投资比例,将股票基金中转出1.93万转入债券型0.075万,货币型1.855万。

明显,做为一个保守的投资者,即使经历2008年,也可不能承担过多的风险。

最后,举一个完整的例子,即一个投资者2007年用10万元开始投资基金,持基到2009年6月30日,看一看,持基不动,与始终坚持自身投资风格,运用帐面市值动态调整法相比有多大的差距。

表一:持基不动
股票型债券型货币型合计
依自身特点设定的投资比例 70% 20% 10%
07年初各类基金实际投入数 10×70%=7 10×20%=2 10×10%=1 10万
2007全年收益率 +126% +22% +3%
2007年底帐面净值 7×(1+126%)=15.82 2×(1+22%)=2.44 1×(1+3%)=
1.03 15.82+
2.44+1.03=19.29
2008全年收益率 -51% +7% +4%
2008年底帐面净值
15.82×(1-51%)=7.7518 2.44×(1+7%)=
2.618 1.03×(1+4%)=
1.0712 7.7518+
2.618+1.0712
=11.4338
截至08年底,总投资收益率为(11.4338-10)/10≈11.43%
09年上半年收益率 +50.32% +1.25% +0.6798%
09上半年帐面净值 7.7518×(1+50.32%)≈11.6525 2.618×(1+1.25%)≈2.6507 1.0712×(1+0.6798%)≈1.0785 11.6525+2.6507+1.0785=
15.3817
至09年上半年,总投资收益率为(15.3817-10)/10≈53.82%
表二,依据帐面净值调整法,主动调整
股票型债券型货币型合计
依自身特点设定的投资比例 70% 20% 10%
07年初各类基金实际投入数 10×70%=7 10×20%=2 10×10%=1 10万
2007年底收益情形 +126% +22% +3%
2007年底帐面净值 7×(1+126%)=15.82 2×(1+22%)=2.44 1×(1+3%)=
1.03 15.82+
2.44+1.03=19.29
07年底变化的比例 15.82/19.29=82.01% 2.44/19.29=12.65% 1.03/19.29=5.34%
依自身特点变化的资产净值 19.29×70%=13.503万 19.29×20%=3.858万 19.29×10%=1.929万 13.503+3.858+1.929
=19.29
2008全年收益率 -51% +7% +4%
主动调整后08年底帐面净值 13.503×(1-51%)=6.61647 3.858×(1+7%)=
4.12806 1.929×(1+4%)=
2.00616 6.61647+4.12806+2.00616
=12.75069
截至08年底,总投资收益率为(12.7506-10)/10≈12.75%
08年底按主动调整后的比例 6.61647/12.75069=51.89% 4.12806/12.75069=
32.38% 2.00616/12.75069=
15.73%
依自身特点变化的资产净值 12.75069*70%=
8.925483 12.75069*20%=
2.550138 12.75069*10%=
1.275069
09年上半年收益率 +50.32% +1.25% +0.6798%
调整后09年半年帐面净值 8.925483×(1+50.32%)≈13.4168 2.550138×(1+1.25%)≈2.5820 1.275069×(1+0.6798%)≈1.2837 13.4168+2.582+1.2837=
17.2825
到09年上半年,总投资收益率为(17.2825-10)/10≈72.83%
到08年底,两者的收益相差不足两个百分点(12.75%-11.43%=1.32%),而到09年上半年,后者的收益高于前者将近20%(72.83%-53.82%=19.01%)。

可见,通过主动调整,从长期看,关于提高基金投资收益依旧专门有效的。

以上确实是我通过这两年多的经历、学习和探究,总结出来的一套方法。

(假如能申请专利的话,我将它命名为周氏基金动态投资法)。

我上面的例子是以整年运算的,要紧为了方便说明。

关于实际基金投资,以一个季度或半年为标准,对各类基金资产通过运用净值比例法来调整,使其符合自身投资风格。

如何说基金投资不等于股票买卖,过于频繁的转换既会白费转换成本,也同基金所倡导的投资理念背道而驰。

此外,关于投资者而言,还能够依据自己对市场的判定来做一些微调,如在牛市中,积极投资者当股票型的投资比例从70%达到75%以上才做调整,而在熊市中,能够在股票型比例下降到65%以下时再做调整。

总之,基金投资应该是家庭理财的重要一环,是相伴我们一生的重要理财方式,一定要依据自身设定标准,坚持自己的投资风格,用纪律来约束自己,在今后漫长的投资路上,在
牛市中战胜贪欲,在熊市中战胜惧怕,不以涨喜,不以跌悲,真正做一个轻松欢乐的投资者。

让我们共同享受基金投资给我们带来的财宝增值,共同享受理财给我们带来的幸福与欢乐吧!。

相关文档
最新文档