税收代理实务习题(附答案)
2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案版
2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分)纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理( )。
A. 减征税款B. 豁免应纳税款C. 提供纳税担保D. 延期缴纳税款2.(多项选择题)(每题 1.00 分) 2017年1月某企业(增值税一般纳税人)将厂房对外出售取得含增值税收入1020万元,已知该厂房是企业在2013年12月购入的,购入价格为600万元,厂房原值为630万元,已经计提折旧400万元,账面净值230万元。
厂房出售过程中用银行存款支付各种费用5万元,选择简易计税方法计算缴纳增值税,缴纳土地增值税60万元,不考虑印花税、城建税和教育费附力D,则正确的账务处理有()。
A. 借:固定资产清理 2300000 累计折旧 4000000 贷:固定资产 6300000B. 借:应交税费——简易计税200000 贷:银行存款 200000C. 借:银行存款 10200000 贷:固定资产清理 10000000 应交税费——简易计税200000D. 借:税金及附加 600000 贷:应交税费——应交土地增值税 600000E. 借:固定资产清理 6550000 贷:营业外收入 65500003.(多项选择题)(每题 2.00 分) 企业在经营活动中发生的下列税费,可以在“营业税金及附加”科目中核算的有()。
A. 车船税B. 土地使用税C. 契税D. 消费税E. 资源税4.(多项选择题)(每题 2.00 分)增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。
下列各项中应计入年应税销售额的有()。
A. 纳税评估调整销售额B. 税务机关代开发票销售额C. 稽查查补销售额D. 免税销售额E. 不征税销售额5.(多项选择题)(每题 2.00 分) 下列关于税款征收方式的表述中,正确的有()。
注册税务师考试《税务代理实务》真题及答案
注册税务师考试《税务代理实务》真题及答案一、单项选择题(本题型共10题,每小题1分,共10分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.下列行为,注册税务师在执业过程中不得实施的是( )。
A.接受纳税人的委托代理记账B.以个人所在税务师事务所的名义承揽业务C.就汇算清缴过程中遇到的疑难问题向主管税务机关进行咨询D.允许他人以本人名义执业2.下列关于涉税事项法定时限的说法,错误的是( )。
A.纳税人因违法经营被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记B.从事生产经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案C.根据规定可不办理税务登记的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向机构所在地税务机关申报办理扣缴税款登记D.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿3.年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准的企业,未按规定申请办理增值税一般纳税人认定手续的,应( )。
A.按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票B.按销售额依照增值税征收率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票C.按销售额依照增值税税率计算增值税销项税额,可以抵扣进项税额,但不得使用增值税专用发票D.按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,但允许使用增值税专用发票4.注册税务师代建个体工商业户简易账,按照制度规定除设置简易会计科目核算外,还要按月编制并向主管财政、税务机关报送的报表是( )。
A.留存利润表B.资产负债表C.应税所得表D.银行存款余额调节表5.某“营改增”试点地区广告公司系增值税-般纳税人,2013年4月取得一笔广告费业务收入424000元,开具增值税专用发票注明价款400000元、税24000元;同时,就该笔广告费业务向非试点地区媒体支付广告发布费300000元,取得广告业专用发票。
2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案
2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(单项选择题)(每题 1.00 分) 对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向()申请行政复议。
A. 国务院B. 共同上一级行政机关C. 共同上一级税务机关D. 县级人民政府2.(多项选择题)(每题 1.00 分) 李某于2016年5月28日到6月4日为某大厦设一个规划图,协议规定按完工进度分3次付款,5月份分别支付10000元、15000元,6月支付3500元;7月份提供装潢劳务获得收入5000元,除个人所得税外不考虑其它税费,则下列表述正确的有()。
A. 设计业务分3次缴纳个人所得税B. 设计业务和装潢业务分别缴纳个人所得税C. 设计业务可以和装潢业务合并纳税D. 设计业务共缴纳个人所得税4840元E. 装潢业务共缴纳个人所得税800元3.(单项选择题)(每题 1.00 分) 进行税务咨询服务的核心是()。
A. 弄清咨询问题所涉及的税种B. 收集咨询问题相关的税收政策文件C. 分析税收政策适用条款D. 根据需要作必要的沟通说明4.(单项选择题)(每题 1.00 分) 某金融企业向税务师咨询关于本企业2016年的捐赠支出企业所得税税前扣除规定,税务师作出以下解答中正确的是()。
A. 公益救济性捐赠按照企业的会计利润12%以内的部分在税前扣除B. 企业通过社会力量等向红十字事业、老年服务机关、农村义务教育、青少年活动场所的公益救济性捐赠可以全额在税前扣除C. 企业对外的公益性捐赠支出在应纳税所得额30%以内的部分可以在税前扣除D. 企业的非公益救济性捐赠,在企业有盈利时可以按会计利润12%扣除5.(单项选择题)(每题 1.50 分)下列关于个人独资企业的相关规定,表述正确的是()。
A. 个人独资企业,自2018年10月1日起,投资者费用扣除标准为3500元/月B. 投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除C. 投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补D. 投资者以企业资金为其儿子购买汽车的支出,视为企业对个人投资者的利润分配,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税6.(多项选择题)(每题 1.00 分) 2016年8月25日,国税稽查局对某公司的增值税纳税情况进行检查,发现该公司2016年4月收取价外费用200万元,计入“其他应付款”科目中核算,企业已经按照税务机关的要求当月将应补的增值税额缴纳?则9月5日在填写《增值税纳税申报表》时,以下填表中正确的有()。
xx税务师资格《税务代理实务》练习题及答案
xx税务师资格《税务代理实务》练习题及答案1.土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括( )。
A.营业税B.印花税C.城市维护建立税D.教育费附加【答案】B【解析】土地增值税纳税申报表(一)只适用于从事房地产开发的纳税人,房地产开发企业按规定缴纳的印花税列入“管理费用”科目,不再单独作为“与转让房地产有关的税金”扣除。
A.将单独作为“固定资产”核算的中央空调计入房产原值,计征房产税B.未将完全建在地面以下的地下人防设施计入房产原值,计征房产税C.将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税D.将出租的房屋按租金收入计征房产税后,不再按房产原值计征房产税【答案】B【解析】根据财政部、国家税务总局《关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》[财税(xx)181号]规定,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。
2.以下经济行为中,不符合印花税政策规定的是( )。
A.xx年成立的某公司在xx年启用新资金账簿时因“实收资本”和“资本公积”未变化,未缴纳印花税B.购销合同实际履行金额大于合同所载金额,因未重新签订合同或未签订补充合同,未补缴印花税C.企业与电网签订的供用电合同,因未记载金额,先以5元/件缴纳,年末以实际电费金额按“购销合同”结算印花税D.与税务师事务所签订的税务咨询合同,未缴纳印花税【答案】C【解析】电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
3.城镇土地使用税的纳税人以( )的土地面积作为计税依据。
A.实际占用B.自用C.经税务机关核定D.拥有【答案】A【解析】城镇土地使用税的纳税人以实际占用的土地面积作为计税依据。
4.某房地产开发企业xx年7月将自行开发的商品房作价为500万元对外投资(开发本钱为300万元)。
对该项投资,正确的税务处理是( )。
《税务代理实务》试题及参考答案
《税务代理实务》试题及参考答案一、单选1、有关销售自己使用过的固定资产应缴的增值税,下列说法正确的是()A、纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车,售价超过原值的,按照6%的征收率征收增值税B、纳税人销售自己使用过属于应征消费税的游艇,售价超过原值的,按照2%的征收率征收增值税C、纳税人销售自己使用过属于应征消费税的摩托车,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税D、纳税人销售自己使用过属于不应征消费税的游艇,售价未超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税答:C解析:税一P83,纳税人销售自己使用过属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税。
2、注册税务师在一个会计年度内违反<<注册税务师资格制度暂行规定>>从事代理活动两次以上的,由省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务()年以上A、1年B、2年C、3年D、6个月答:A解析:代理P12,注册税务师在一个会计年度内违反<<注册税务师资格制度暂行规定>>从事代理活动两次以上的,由省、自治区、直辖市及计划单列市注册税务师管理机构停止其从事税务代理业务1年以上。
3、纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。
纳税人合并时未缴清税款的,应当由()A、合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务B、合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务C、合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D、合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任答:A解析:税代P408征管法48条,纳税人有合并、分立情形的应当向税务机关报告,并依法缴清税款。
纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未清缴税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。
4、外汇转让的营业额为买卖外汇的价差收入,即卖出价减买入价。
2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案
2024年税务师-税务代理实务考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(多项选择题)(每题2.00 分) 发生下列情形,税务师事务所可以不经委托人同意,直接将非涉税鉴证服务业务工作底稿提供给第三方的有()。
A. 税务机关因税务检查需要进行查阅的B. 税务师行业主管部门因检查执业质量需要进行查阅的C. 税务师事务所潜在客户需要进行查阅的D. 公安机关根据有关法律、行政法规需要进行查阅的E. 人民检察院、人民法院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的2.(多项选择题)(每题 2.00 分) 关于复式账,下列表述正确的有()。
A. 某个体快递接收点月销售额30000元,应建复式账B. 某餐饮个体工商户月销售额50000元,应建复式账C. 某个体洗车行月销售额60000元,应建复式账D. 某个体水果批发商月销售额70000元,应建复式账E. 某个体便利店月销售额90000元,应建复式账3.(多项选择题)(每题 2.00 分) 申请人对下列税务行政复议范围中的()不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
A. 确认抵扣税款B. 停止出口退税权C. 税收保全措施D. 不予认定为增值税一般纳税人E. 确认税款征收方式4.(多项选择题)(每题 2.00 分) 税务师在进行纳税审核时,对于发票的审查,下列说法正确的有()。
A. 审查发票有无超经营范围填开的问题B. 税务师可以采用对照审查法进行审查,以确定用票单位是否按税法规定的确认收入实现的时间开具C. 审查发票取得是否符合发票管理制度的规定,有无转借、代开或虚开发票的问题D. 税务师可以利用发票的各项内容之间的逻辑关系进行分析审核,检查发票中注明的货物单价、数量、单位、金额、税率和税额之间的逻辑关系是否正确E. 审查增值税专用发票时,还要注意对抵扣联的取得情况5.(多项选择题)(每题 2.00 分) 下列关于一般纳税人“营改增”政策的说法正确的有()。
税务师《税务代理实务》习题及答案
税务师《税务代理实务》习题及答案税务师《税务代理实务》习题及答案导读:成功与不成功之间有时距离很短只要后者再向前几步。
自己打败自己是最可悲的失败,自己战胜自己是最可贵的胜利。
下面是店铺收集的税务师《税务代理实务》习题及答案,就跟随店铺一起去了解下吧,想了解更多相关信息请持续关注我们店铺!1、从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起( )日内按照国务院财政、税务部门的规定设置账薄。
A、7B、10C、15D、302、下列关于账簿设置的表述,正确的是( )。
A、扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B、纳税人使用计算机记账的,应当在领取税务登记证之日起15日内将会计电算化系统的会计核算软件、使用说明书及有关资料报送主管税务机关备查C、纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机储存的会计记录可视同会计账簿,不必打印成书面资料D、生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者安装税控装置3、以下说法错误的是( )。
A、除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存20年B、从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按照有关规定设置账簿C、纳税人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿D、从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案4、以下情形中,不属于税务机关可以核定征收应纳税额的是( )。
A、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的B、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的C、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的D、申报的计税依据明显偏低,但理由正当的5、税务机关实施保全措施时,下列不在税收保全措施之内的物品是( )。
税务代理实务选择练习题及答案
税务代理实务选择练习题及答案一、单项选择题1、注册税务师代理印花税纳税审核,审核应税合同的计税依据时.理解正确的是()。
A.合同所载金额有多项内容的.是否按规定计算纳税。
例如对技术开发合同,就合同所载的全部金额计税B.已税合同修订后增加金额的,有否重新全额计贴印花C.未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,是否按预计的最可能金额贴印花D.以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花【正确答案】D2、注册税务师在对技术合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是()。
A.专利权转让合同B.专利申请权转让合同C.非专利技术转让合同D.技术咨询合同【正确答案】A3、以下纳税人发生的情形中,不属于变更税务登记的情况是()。
A.甲企业由于股东变动,法定代表人由李平换为张方B.乙企业由于进行股份制改造,由有限责任公司变更为股份有限公司C.由于经济效益良好,丙企业的股东追加投资,从500万元增资为700万元D.丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京【正确答案】D4、注册税务师建议w公司将销售货物的方式详细划分为赊销业务、分期收款销售业务、直接收款业务等方式,这属于()税收筹划方法的运用。
A.退税B.抵免C.不予征税D.延期纳税【正确答案】D5、注册税务师代理个体工商户建立简易账簿的,应当按月编制(),在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。
A.利润表B.应税所得表C.资产负债表D.留存利润表【正确答案】B6、关于增值税进项税额抵扣的规定,以下选项中正确的是()。
A.一般纳税人取得运费结算单据,应该根据运费结算单据注明的金额(1-7%) 7%计算可以抵扣的进项税额B.一般纳税人收购免税农产品,应该根据收购凭证上注明的金额10%计算可以抵扣的进项税额C.一般纳税人取得废旧物资回收经营单位开具的增值税专用发票,可以按10%计算抵扣进项税D.一般纳税人购进自来水,可以根据自来水公司开具的增值税专用发票上注明的价款6%计算可以抵扣的进项税额【正确答案】D7、以下关于股利决策的税收筹划,说法正确的是()。
税务代理实务综合题目及答案
税务代理实务综合题目例题1:位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2009年发生以下业务:(1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。
(2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。
(3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。
(4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元(5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元;(6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。
(7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。
为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。
(8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元)作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题(1)审核8月的35号凭证分录如下:借:原材料60应交税费――应交增值税(进项税额)10.2贷:资本公积70.2经查为接受捐赠原材料,计入资本公积核算。
企业取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元,企业已认证抵扣。
(2)企业会计未核算增值税退税金额、房产税及印花税要求,作为注册税务师帮助企业计算企业所得税款,并填列申报表。
《税务代理实务》试题及答案
《税务代理实务》精选试题及答案
1.根据《个体工商户个人所得税的计税方法(试行)》,在计算个人所得税时,不允许在税前扣除的支出有( )。
A.废料的销售本钱500元
B.分给投资者的红利100000元
C.为家庭使用购置的用品8000元
D.计提的商品削价准备金120000元
2.按个体工商户财务制度规定,以下支出属于损失列支范围的有( )。
A.修理费
B.固定资产盘亏
C.自然灾害造成的损失
D.意外事故损失
3.税务师为个体工商户代建复式账簿,在办理年度上人所得税申报时,按《个体工商户会计制度(试行)》的规定,应代为编制( ),报送主管财税机关。
A.现金流量表
B.资金负债表
C.应税所得表
D.财务状况变动表
4.对于建立复式账和简易账簿的个体工商户,均可以使用的会计科目有( )。
A.现金及存款
B.营业费用
C.营业税金
D.本年应税所得
5.以下属于个体工商户计算应纳所得税额时可以扣除的工程是( )
A.购进的原材料发生了非正常损失
B.购进的原材料发生了正常损失
C.购置货车的支出
D.广告性质的赞助支出
1BCD 2BCD 3BC 4BD 5ABD。
税务代理实务试题及参考答案
税务代理实务试题及参考答案一、选择题1.税务代理的范围主要包括以下哪些方面?A. 纳税申报与纳税辅导B. 纳税评估与税务筹划C. 税收诉讼代理D. 税务咨询与税务培训E. 其他相关税务服务答案:ABCDE2.下列哪项是税务代理机构办理税务代理业务的必备条件?A. 具备独立执业资格B. 具备相关的税务知识与专业能力C. 具备合法设立的证明材料D. 具备丰富的税务案例经验E. 具备完善的信息管理与保密措施答案:ABCDE3.税务代理机构在办理税务代理业务时应遵守的法律法规主要包括以下哪些?A.《中国税务代理业管理条例》B.《中华人民共和国税收征管法》C.《税务代理机构保密管理办法》D.《税收调查条例》E.《税务事务代理执业规范》答案:ABCE4.下列关于税务代理机构的说法中,哪些是正确的?A. 税务代理机构应当将相关资料保管期限设定为5年B. 税务代理机构可以兼营其他与税务无关的业务C. 税务代理机构应当按照法律法规规定向税务机关提供纳税申报资料D. 税务代理机构办理税务代理业务时应当依法收取费用E. 税务代理机构可以以任何形式变更其名称和地址答案:CD二、问答题1.请简要介绍税务代理的基本职责和任务。
答:税务代理机构的基本职责和任务包括:- 代理纳税人办理纳税申报和纳税查询、咨询等事务;- 协助纳税人全面了解税收政策,提供税收筹划与优化方案;- 代表纳税人进行税务诉讼代理及代理其他税务行政复议、行政诉讼事务;- 进行税务培训和税法宣传,帮助纳税人提高税法遵从意识;- 提供税务咨询与咨询服务,解答纳税人的疑问和问题。
2.税务代理机构应如何保障纳税人的合法权益?答:税务代理机构应通过以下方式保障纳税人的合法权益:- 准确理解纳税人需求,为其提供专业、高效的服务;- 遵守职业道德,在代理业务过程中保护纳税人的商业秘密;- 依法维护纳税人的合法权益,代理纳税人进行税务诉讼等法律行为;- 帮助纳税人解决税收风险和争议,提供合法合规的税收筹划方案。
税务代理实务真题及答案
税务代理实务真题及答案注册税务师考试《税务代理实务》真题一.单项选择题(共10题。
每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是( )。
A .厂办公室购置办公用品B.外购钢材用于对外投资C.外购食用油发放给职工D.生产车间新添生产用机床2.企业所得税年度申报表附表三《纳税调整项目明细表》中所列补充养老保险和补充医疗保险属于( )。
A .收人类调整项目B.资产类调整项目C.扣除类调整项目D.与取得收入无关的调整项目3.关于新增企业的所得税征管范围的说法,正确的是( )A.从xx年11月1日起,缴纳增值税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理B.从xx年1月1日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由地方税务局管理 c.从xx年1月1日起,缴纳营业税的新增企业,其企业所得税由国家税务局管理D.从xx年1月1日起,新增的银行.保险公司,其企业所得税由地方税务局管理4.代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动,将( )。
A .由委托人和代理人负连带责任B.只由委托人负责任,代理人不负责任C.由代理人负责任,委托人不负责任D.由税务机关认定代理人和委托人的责任5.甲公司与乙商场采用新设丙公司的方式进行合并重组。
符合企业所得税特殊性税务处理的条件。
乙商场未缴清的税款,应( )。
A .由丙公司继续履行.甲公司股东和乙商场股东不承担连带责任B.由乙商场股东继续履行,甲公司股东和丙公司股东承担连带责任C.由丙公司继续履行,乙商场股东承担连带责任D.由乙商场股东继续履行,丙公司承担连带责任6.关于印花税的说法,正确的是( )。
A .某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元。
租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000Xl‰=20(元)。
B .房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税 c.某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税D.某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时可仅以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据7.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,xx年1月将自产的化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)化妆品换进劳保用品一批。
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1、工程师高某接受某市区的企业委托设计一项新型生产技术。
高某历时3个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。
在向该企业要求支付报酬时,企业财务人员告知高某必须提供合法的票据。
要求:1.高某应如何取得合法的票据?2.高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?3高某实际拿到多少?答:1.高某应向当地税务机关申请代开劳务费普通发票。
2.高某在向地方税务机关开具发票时,应缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加和个人所得税。
高某应纳各种税情况分别为:(1)营业税=50000 ×5%=2500(元)(2)城市维护建设税=2500 ×7%=175(元)(3)教育费附加=2500 ×3%=75(元)(4)个人所得税=(50000—2500—175—75) ×(1—20%) ×30%一2000=9340(元)3实际 50000-9340-175-75-2500=378202、2003年2月10日,某县国税稽查局在对一家钢管有限公司进行检查时发现,该厂2002年度销售产品时,收取的价外费用70.20万元未并入产品销售收入申报缴纳增值税,稽查局遂于2月15日向该厂下达了补缴增值税10.20万元的《税务处理决定书》。
该公司对此处理不服,于2月18日向该县国税局提出复议申请。
该县国税局经审查后,以该公司未补缴税款为由,拒绝受理其复议申请。
3月1日,该县国税稽查局再次向该公司下达了《限期缴纳税款通知书》,限该公司于3月9日前缴清应补缴的税款。
因该公司一直认为其收取的价外费用不应同产品销售一起缴纳增值税,故在3月9日前未能将应缴税款缴纳入库。
3月10日,该县国税稽查局依法从该公司的开户银行账户上划走了应补缴的税款。
由于种种原因,直到2003年7月21日,该公司才正式向县国税稽查局查处的价外费用补税和从银行账户强行划缴税款一事向该县人民法院提起行政诉讼。
县人民法院审查后,以该公司诉讼时限已超为由,驳回了该公司的诉讼请求。
至此,这一复议和诉讼案件以该公司超越时限画上了句号。
[法理分析]:这一案件之所以企业没能进行复议和提起诉讼,主要还是该公司没能把握住复议和诉讼时限要求所致。
首先,征管法第88条规定:“纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议。
对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。
”对此,该公司既没有依照税务机关的纳税决定先缴纳税款,也没有向税务机关提供纳税担保,那么,该公司也就失去了复议申请权,县国税局有权拒绝其行政复议申请。
其次,根据征管法第88条第2款和行政复议法第9条规定,当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以在60日内向上一级税务机关提出复议申请。
对于县国税稽查局强行划缴税款的行政行为,该公司直到2003年7月21日仍未向上一级税务机关提出复议申请,实际上已超过复议申请期限,失去了复议申请权。
企业直接向该县人民法院提出诉讼请求,由于此项属于必经复议,没有经过复议申请,无权直接提起诉讼请求,且也超过了诉讼时效,所以人民法院不予受理。
3、个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。
2009年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,预准地税务所责令其限辫申报,但甲逾期仍不申报。
随后,税务所核定其应缴纳税款1000_元,限其于15日内缴清税款。
甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。
扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。
问题:1.根据税法规定,应如何处理甲的行为?2.分析税务所的执法行为有何不妥?答:1、(1)甲发生纳税义务,未按规定期限办理申报,经税务机关责令其限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。
(2)甲未在规定的期限内办理纳税申报,税务机关通知申报,逾期仍不申报,造成了不缴或少缴应纳税款的结果,构成了偷税,税务机关应追缴其不缴或少缴的税款,滞纳金,并处于不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
2、税务所的执法行为有以下4方面不妥:’①实施税收强制执行措施时未经县以上税务局(分局)局长批准;②所扣押的商品未依法拍卖或变卖,而自行委托商店销售。
③纳税人对税务机关作出的具体行政行为有要求听证的权力,有申诉,抗辩权,税务师所为听其申诉,做法不妥④税务机关采取强制执行措施时,应扣押,查封,依法拍卖或变卖其价值相当于应纳税款的商品,货物或其他财务,税务所核定甲某的应纳税款为1000元,而扣押了甲某价值1500元的一批服装,扣押货物的价值超过了应纳税款的价值,该做法不妥。
4、某电器有限公司2004年3月10日,在省外某市设立销售分公司并领取营业执照。
分公司由电器公司在当地与相关单位签订了两年的房屋租赁合同,并由电器公司预付了一年的租金。
2004年6月15日,电器公司收到分公司所在地国税局的责令限期改正通知书,要求电器公司在6月底前到分公司所在地国税局办理税务登记,并支付罚款1000元。
电器公司认为分公司尚未开展业务,也未取得收入,而不需要办理税务登记手续,更不能接受处罚。
2004年7月30日,电器公司又接到分公司所在地国税局处罚决定书,要求电器公司办理其分公司的税务登记并支付罚款5000元,电器公司于是向当地A税务师事务所进行咨询,询问该事项为何需要办理税务登记、税务行政处罚依据是什么、该处罚是否可以免除、是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议、税务师事务所是否可以接受税务行政复议的委托。
请就上述问题作出回答:(1)询问该事项为何需要办理税务登记:根据<中华人民共和国税收征收管理法>有关规定纳税人自领取营业执照之日起三十日内向生产,经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。
该电器有限公司已具备上述条件,故应该在分公司所在地办理税务登记。
(2)税务行政处罚的依据是什么:<中华人民共和国税收征收管理法>第六十条(一):企业在外地设立的分支机构和从事生产经营业务的场所需要办理纳税登记,并在领取营业执照之日起30日内所在地税务机关办理注册税务登记。
纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的处2000元以上10000元以下的罚款。
分公司所在地的国税局行政处罚行为是正确的。
(3)该处罚是否可免除:处罚不可免除。
(4)是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议:该事项属于税务行政复议的受案范围,因为税务行政复议的受案范围中包括税务机关作出的税务行政处罚行为。
(5)税务师可否接受税务行政复议的委托税务师事务所可以接受该事项的委托,税务复议是税务代理范围之一,监狱税务机关的处罚并无差错,应建议委托人接受处罚而不是接受委托去进行税务行政复议。
5、2008年4月17日某县综合超市的相关人员找到诚信税务师事务所的执业注册税务师王某,要求对综合超市的增值税缴纳情况进行代理检查,出具增值税纳税情况鉴证报告,并代为撰写向县税务稽查局的自查报告,同时表示此项业务的报酬可以不通过税务师事务所而直接付给王某个人。
按照注册税务师执业的有关要求签订协议后,王某及其辅助人员于2008年4月22日对综合超市增值税纳税情况进行审核发现该超市存在虚开农产品收购凭证问题,且数额巨大,超市负责人要求王某在鉴证报告和自查报告中对上述事项不予反映。
问题:1.王某能否代综合超市撰写向县税务稽查局的自查报告?为什么?2.此项业务王某能否个人收款?并简述理由。
3.对综合超市虚开农产品收购凭证问题,王某在执业时应如何处理?答案(1)王某可以代综合超市撰写自查报告,因为代为制作涉税文书属注册税务师的服务范围。
(2)王某个人不可以收款,因为注册税务师执业应由税务师事务所委派,不得以个人名义承接业务。
(3)委托人示意注册税务师作不实报告或者不当证明,注册应当拒绝出具报告,并劝告其停止违法活动,否则税务师事务所可单方终止代理协议7某新办的电脑公司,其经营业务有受托软件开发和某品牌财务软件的销售,安装,维护,培训。
受托软件的著作权,有归电脑公司所有,归委托方所有和共同所有三种情况。
财务软件的安装,维护,培训费有的随同软件销售一同收取,有的按次和期收取。
问各项经营收入那些交增值税,那些缴营业税?(1)增值税受托开发著作权归电脑公司的软件,销售品牌财务软件,随同软件产品销售一并收取的财务软件安装,维护,培训费(2)营业税受托开发著作权归委托方或双方共有的软件,财务软件交付使用后按次或按期收取的安装,维护,培训费。
8兴隆商场与主要供应商签订合同,年底供应商根据兴隆商场当年实际采购商品的金额向其返还3%的活款问题:针对年底商品供应商根据兴隆商场当年实际采购商品的金额向其返还3%的货款的安排,分析双方的税务影响。
兴隆商场(1)当兴隆商场收到商品供应商返还的货款时,应当冲减当期增值税进项税额。
①当期重建进项税额=当其取得的返还资金÷(1+所购货品适用增值税税率)×所购货品适用增值税税率②兴隆商场可以向主管税务机关填写《开具红字增值税专用发票申请单》,税务机关批准后开出《开具红字增值税专用发票申请单》商品供应商据此开具红字发票。
(2)兴隆商场冲减商品采购成本,从而增加应纳税所得额,缴纳企业所得税。
商品供应商(1)商品供应商在获得兴隆商场的主管税务机关开出的《开具红字增值税专用发票申请单》后开出红字发票,冲减增值税销项税额(2)商品供应商应冲减相应的销售收入,从而减少应纳税所得额,减少企业所得税的缴纳。
8甲企业是制造摩托车的内资企业,最近与乙企业合办了一个摩托车经营公司。
双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌摩托车作为投资。
假定该品牌摩托车当月的售价有高有低。
问题:1.甲企业的这笔投资业务的增值税和消费税的计税依据如何确定?2.甲企业的这笔投资业务的企业所得税应如何处理?答:1.(1)在计算增值税销项税额时,应按该品牌摩托车当月的平均销售价格为计税依据。
(2)在计算消费税时,应按该品牌摩托车的当月最高销售价格为计税依据。
2该投资业务的企业所得税的处理.企业以自产产品对外投资,应分解为按公允价格销售该品牌摩托车和投资两笔业务,应按当月该品牌摩托车的平均销售价格确认收入,并确定相应的销售成本,以收入减去成本及相关的税金及附加后确定资产转让所得。
9某企业2003年8月与外商订立加工合同一份,加工费金额20万美元,原材料100万美元,签订合同日外汇牌价为1:8.27;10月与甲公司签订转让技术合同,转让收入由甲公司按2004年~2009年实现的利润的30%支付;10月与银行签订一年期借款合同,借款200万元,年利率5%;10月与客户乙公司签订订货单,货款40万元。