桩基础工程量清单计价例题
全国造价员桩基础工程量清单计价例题
全国造价员桩基础工程量清单计价例题一、工程概述桩基础工程是建筑工程中常见的一种基础形式,用于增加建筑物的承载能力和稳定性。
桩基础工程量清单计价是确定桩基础工程施工成本的重要环节,本文将通过一个计价例题来介绍全国造价员桩基础工程量清单计价的方法。
二、工程示例某地新建一座办公楼,其中包含桩基础工程。
根据工程设计,桩基础的具体参数和要求如下:1. 桩的类型:钢筋混凝土桩2. 桩的直径:800mm3. 桩的长度:12m4. 钢筋根数:16根5. 钢筋直径:16mm6. 混凝土强度等级:C30三、工程量计算1. 混凝土用量计算根据桩的直径和长度,可以计算出每根桩所用混凝土的体积:体积 = π * (直径/2)^2 * 长度= 3.14 * (800/2)^2 * 12= 301,440 mm³2. 钢筋用量计算根据钢筋根数和直径,可以计算出所有钢筋的总长度:总长度 = 钢筋根数 * 钢筋长度= 16 * 12= 192 m3. 主要材料用量计算根据混凝土用量和钢筋用量,可以计算出主要材料的用量:混凝土用量 = 301,440 mm³钢筋用量 = 192 m主要材料用量 = 混凝土用量 + 钢筋用量四、工程费用计算1. 混凝土费用计算按照施工单位报价,每立方米混凝土的单价为1000元,可计算出混凝土的费用:混凝土费用 = 混凝土用量 * 单价2. 钢筋费用计算按照施工单位报价,每米钢筋的单价为50元,可计算出所有钢筋的费用:钢筋费用 = 钢筋用量 * 单价3. 主要材料费用计算主要材料的费用 = 混凝土费用 + 钢筋费用五、工程总造价计算根据主要材料的费用,可以计算出桩基础工程的总造价。
六、结论通过以上计算,可以得出某地新建办公楼中桩基础工程的量清单计价。
造价员可根据具体工程情况和市场行情进行调整,以得出准确的工程造价。
七、注意事项在进行桩基础工程量清单计价时,造价员应遵循相关规范和标准,确保计价的准确性和合理性。
项目二 桩基工程工程量清单计量与计价
• 12干作业成孔灌注桩是指不用泥浆护壁和套管护壁的情况 下,用钻机成孔后,下钢筋笼,灌注混凝土的桩,适用于 地下水位以上的土层使用。其成孔方法包括螺旋钻成孔、 螺旋钻成孔扩底、干作业的旋挖成孔。
二、清单编制说明
• 泥浆的作用是:
• ①吸附在孔壁上形成的泥皮,起固壁作用。
• ②可将钻屑悬浮排出,起到携碴排土的作用。
• ③对钻头冷却和润滑作用。
• (5).钢筋笼制作和吊安(图2-1-10)
• 钢筋笼由主筋、箍筋和加颈箍组成。
• 6).浇灌混凝土 混凝土应具备良好的和易性,坍落度为180~220mm,粗 骨料最大粒径宜<40mm。 混凝土采用导管浇灌。
C.1 表2-1-1的规定执行。
桩基础工程量清单规范
桩基础工程量清单规范
桩基础工程量清单规范
• 2 桩基础 • 桩基础是一种常用的深基础形式,当天然土层土质不良,不能满足建筑物的压力,土
质的持力层较深,往往采用桩基础来满足建筑物的压力。 • 3、地层情况按本规范表A.1-1和表A.2-1的规定,并根据岩土工程勘察报告按单位工程
各地层所占比例(包括范围值)进行描述。对无法准确描述的地层情况,可注明由投 标人根据岩石工程勘察报告自行报价。 • 表A.1-1 土壤分类表 • 土壤分类:一、二类土 • 土壤名称:粉土、砂土(粉砂、细砂、中砂、粗砂、砾砂),粉质粘土、弱中盐渍土、 软土(淤泥质土、泥炭、泥炭质土)软塑红黏土、冲填土 • 开挖方法:用锹、少许用镐、条锄开挖。机械能全部直接铲挖满载者 • 三类土:黏土、碎石土(圆砾、角砾)混合土、可塑红黏土、硬塑红黏土、强盐渍土、 素填土、压实填土 • 主要用镐、条锄、少许用锹开挖。机械需部分刨松方能铲挖满载者或可直接铲挖但不 能满载者 • 四类土:碎石土(卵石、碎石、漂石、块石)坚硬红黏土、超盐渍土、杂填土;全部 用镐、条锄挖掘,少许用撬棍挖掘。机械须普遍刨松方能铲挖满载者
管桩例题
[例6-2-1]某工程桩基础设计采用静压高强预应力混凝土管桩。
桩身混凝土等级C80,选用十字型钢桩尖桩,直径分A、B二种。
工程堪察报告表明,从上到下①杂填土约0.40米,②粉质粘土约3.8m,③淤泥质土约1.9米,④中砂约6.3米,⑤淤泥质土约3.40米,⑥粉质粘土约8.50米⑦淤泥质土约0.8~2.7米⑧粉质粘土约10.40,⑨中砂约6.50米,⑩砂卵石0.00~6.10○11卵石层>6.7,尚未揭穿。
桩设计资料如下表,桩A有40根,B桩12根;自然地坪标高-0.5米,设计桩顶标高-2.0米。
已知Φ500管桩,一节15米;Φ400,一节12米,采用电焊接(1)预制钢筋混凝土桩φ400:45×40=1800米(2)预制钢筋混凝土桩φ500:45×12=540米(3)接桩φ400:四节,三个接头,3×40=120个(4)接桩φ500:三节,二个接头,2×12=24个工程量清单表如下:(1)预制钢筋混凝土桩(φ400)项目发生的工程内容有:静压预制管桩:45.0×40=1800米送桩:(2.0-0.5+0.5)×40=80米桩身:45×40×1.015=1827米桩尖焊接:40个(2)预制钢筋混凝土桩(φ500)项目发生的工程内容有:静压预制管桩:45.0×12=540米送桩:(2.0-0.5+0.5)×12=24米桩身:45×12×1.015=548.1米桩尖焊接:12个(3)接桩(φ400)项目发生的工程内容有:接桩:120个(4)接桩(φ500)项目发生的工程内容有:接桩:24个。
工程计价清单部分例题
计算举例[例14-1]某房屋基础平面与剖面见图6-5,已知地基为一、二类土,设计室外地坪标高为-0.45m,地下常水位-0.8m,交付施工的地坪标高-0.30m,施工采用人力开挖,明排水。
求:房屋土方工程的工程量清单数量并列表。
解:(1)计算土方工程量清单工程量:1-1剖面:H=1.6-0.30=1.30(m)B1-1=1.4(m)L1-1外:6×2=12(m)L1-1内:6-1.6=4.4(m)L1-1=12+4.4=16.4(m)V1-1=1.4×16.4×1.30=29.85(m3)2-2剖面:H=1.6-0.30=1.30(m)B2-2=1.6(m)L2-2=[12+4.5+(0.49-0.24)×0.365/0.24]×2=33.76(m)V2-2=1.6×33.76×1.30=70.22(m3)(2)编列分部分项工程量清单:依据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表14-17分部分项工程量清单单位及专业工程名称:XXXX楼——建筑工程第页共页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程数量11挖基础土方一、二类土,1-1有梁m329.85式钢筋混凝土带基,基底垫层宽度1.4m,开挖深度1.30m,其中挖湿土0.8m,弃土运距5kmm370.222 2挖基础土方一、二类土,2-2有梁式钢筋混凝土带基,基底垫层宽度1.6m,开挖深度1.30m,其中挖湿土0.8m,弃土运距5km注:本表略去《分部分项工程量清单与计价表》中的计价列内容(下同)。
[例14-2]根据[例14-1]提供的工程条件及清单和投标企业拟定的人工开挖、装土、汽车运输施工方案,按照2010版浙江省定额计算1-1剖面投标报价的挖基槽土方综合单价。
设当时当地人工市场价60元/工日、机械台班价格同定额取定价格,投标企业确定按人工费及机械费之和计取企业管理费10%、利润5%,不考虑风险费。
第三章建筑工程 第二节 桩与地基基础工程习题
第三章建筑工程第二节桩与地基基础工程例题与习题例题【例 2.1】某工程采用钢筋混凝土方桩基础,用柴油打桩机打预制钢筋混凝土方桩14根,方桩尺寸如下图2-4所示。
混凝土强度等级为C30,现场预制,混凝土场外运输,运距为3km,场外集中搅拌50m3/h。
编制工程量清单,并进行清单报价。
图2-4 [例2.1]图解:(1)钢筋混凝土方桩工程清单的编制工程数量=18.80×14=263.20m,其工程量清单见表2.14。
表2.14 分部分项工程量清单与计价表工程名称:某工程标段:第 1 页共 1 页(2)预制钢筋混凝土方桩工程工程量清单报价的编制该项目发生的内容:混凝土制作、运输,桩制作,打桩。
1)工程量计算。
预制钢筋混凝土桩的定额工程量按设计桩长(包括桩尖)乘以桩断面积,以体积计算。
即:工程量=0.60×0.60×18.80×14=94.75m3<100m3属小型工程。
2)综合单价计算。
预制钢筋混凝土方桩制作:套4-3-1;打预制钢筋混凝土方桩(30m以内):套2-3-3。
单位工程的预制钢筋混凝土桩基础工程量在100m3以内时,打桩相应定额人工、机械乘以小型工程系数1.05。
混凝土搅拌:94.75×1.015=96.17 m3。
混凝土场外集中搅拌50m3/h:套4-4-1;混凝土运输5km以内:套4-4-3。
依据定额子目4-3-1和本地区市场价可查得,完成每立方米预制钢筋混凝土方桩制作工程人工费为22.34元,材料费为164.27元,机械费为7.04元;依据定额子目2-3-3(换)和本地区市场价可查得,完成每立方米打预制钢筋混凝土方桩(30m以内)工程人工费为9.38元,材料费为5.03,机械费为92.87元;依据定额子目4-4-1和本地区市场价可查得,完成每立方米混凝土场外集中搅拌50m3/h工程人工费为1.68元,材料费为1.90,机械费为11.52元;依据定额子目4-4-3和本地区市场价可查得,完成每立方米混凝土运输5km以内工程机械费为27.47元。
桩基础工程清单例题分析
桩基础工程量清单编制例题例1:某工程采用标准设计预制钢筋砼方桩100根(JZH b-40-12、12 A),砼强度等级要求为C40,桩顶标高-2.5m,现场自然地坪标高-0.3m;现场施工场地不能满足桩基堆放,需在离单体工程平均距离350m以外制作、堆放;地基土以中等密实的粘土为主,其中含砂夹层连续厚度2.2m,设计要求5%的桩位须单独试桩,要求计算工程量及编列项目清单(不含钢筋)。
解:根据设计、现场和图集资料,确定该工程设计预制桩工程量及有关工作内容和项目特征如下打桩及打试桩土壤级别:二级土(含砂夹层连续厚度2.2m>1m)单桩长度:14+14=28m 桩截面:400mm×400mm混凝土强度等级:C40 桩现场运输距离:≥350m根数:因设计桩基础只有一个规格标准,可以按“根”作为计量单位,打预制桩:100-5=95根打试桩:100×5%=5根送桩:每只桩要求送桩,桩顶标高-2.5m,自然地坪标高-0.3m焊接接桩:查图集为角钢接桩,每个接头重量9.391kg每根桩一个接头,共100个(其中试桩接桩5个)按照以上内容,(不包括钢筋骨架)列出项目清单如下表:分部分项工程量清单表2-4工程名称:XXX工程第400,每根桩总长25m;桩顶灌注C30砼1.5m高;每根桩顶连接构造(假设)钢托板3.5kg、圆钢骨架38kg,设计桩顶标高-3.5m,现场自然地坪标高为-0.45m,现场条件允许可以不发生场内运桩。
按规范编制该管桩清单。
解:本例桩基需要描述的工程内容和项目特征有混凝土强度(C30),桩制作工艺(预应力管桩),截面尺寸(外径φ600、内径φ400),数量(计量单位按长度计算,则应注明共110根),单桩长度(25m),桩顶标高(-3.5m),自然地坪标高(-0.45m),桩顶构造(灌注C30砼1.5m高)。
工程量计算:110根或110×25=2750m 编列清单如下表:分部分项工程量清单表2-5工程名称:XXX工程第例3:某工程采用C30钻孔灌注桩80根,设计桩径1200mm,要求桩穿越碎卵石层后进入强度为280kg/cm2的中等风化岩层1.7m,入岩深度下面部分做成200mm深的凹底;桩底标高(凹底)-49.8m桩顶设计标高-4.8m,现场自然地坪标高为-0.45m,设计规定加灌长度1.5m;废弃泥浆要求外运5km处。
计量与计价计算题
计算题1.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,砖基础采用MU10标准砖,水泥砂浆砌砖,混凝土基础采用C20,垫层采用C10混凝土。
要求计算下列清单项目的工程量。
(20分)0 砖基础 m30 带形基础 m30 垫层 m3解:1、 0 砖基础 m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-1=5.16m截面积:×+××2=0.3864m2体积V=(+)×=11.73m32、 0 带形基础 m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-1=4.4m体积V=(+)×=7.4m33、0 垫层 m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-=4.2m截面积:×=0.12m2体积V=(+)×=2.94m31.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,砖基础采用MU10标准砖,水泥砂浆砌砖,混凝土基础采用C20,垫层采用C10混凝土。
要求计算下列清单项目的工程量。
(20分)0 挖基础土方 m30 土石方回填(室内) m30 砖基础 m30 带形基础 m3解:1、0 挖基础土方 m3基础长:外墙:(+)×2=25.2m内墙:4.2m 基础深:1.6m 基础宽:1.2m2、0 土石方回填(室内) m3()×(-)×2×=10.4 m33、 0 砖基础 m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-=5.16m截面积:×+××2=0.3864m2体积V=(+)×=11.73m34、 0 带形基础 m3外墙长:(+)×2=25.2m内墙长:-1=4.4m截面积:1×=0.25m2体积V=(+)×=1.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,土壤为三类干土,场内运土150m,用双轮车运土。
桩基础工程量计算图解讲义(预制桩-灌注桩)
3.预制钢筋混凝土方桩—工程量计算
①打、压预制钢筋混凝土方桩:计量单位:m3
V=桩截面积*设计桩长(包括桩尖长度)
②送桩: 计量单位:m3
V=桩截面积*(送桩长度+0.5m) 送桩长度=设计桩顶标高至自然地坪 ③接桩: 电焊接桩 计量单位: t 按包角钢或包钢板重量计算。 ④凿桩头 计量单位:个 定额P75 ⑤桩机进退场费
7.钻(冲)孔灌注桩—工程量计算
1.成孔体积:
1)钻孔桩:计量单位:m3 V=桩径截面积*成孔长度 V入岩增加=桩径截面积*入岩长度 成孔长度----自然地坪至设计桩底标高 入岩长度----实际进入岩石层的长度
2)冲孔桩:计量单位:m3 V砂粘土层=桩径截面积*砂粘土层长度 V碎卵石层=桩径截面积*碎卵石层长度 V岩石层=桩径截面积*岩石层长度 其中:砂粘土层长度+碎卵石层+岩石层长度=成孔长度
承承台台
桩顶标高
加灌长度
设 计 桩 长(
H
)
持力层
灌注混凝土:计量单位M3 单桩体积=钢管外径×(设计桩长+加灌长度)
参数解读: •设计桩长不包括预 制桩尖 •加灌长度设计有规 定按规定,无规定 时按0.5m计
设计桩顶标高达到 自然地坪时不计加灌长度
凿桩头:按个计算
3.沉管灌注混凝土桩—工程量计算
预制桩的施工包括制桩(或购成品桩)、运桩、 沉桩三个过程;当单节桩不能满足设计要求时, 应接桩;当桩顶标高要求在自然地坪以下时,应 送桩。
2.预制钢筋混凝土方桩—定额解读
预制钢筋砼方桩按购入成品桩考虑(打、压不含桩主 材),已包括就位供桩和场内吊运桩,不再另行计算。如
采用现场制桩时,桩制作费用按第四章相应定额计算,场内 供运装不论采取何种运输工具均按第四章规定的混凝土构件 汽车运输定额执行,运距在500m以内时,定额乘以系数0.5.
工程量清单计价编制实例(土建全套实例)
⼯程量清单计价编制实例(⼟建全套实例)⼀、⼟⽯⽅⼯程清单编制例题例1:某⼯程外墙外边线尺⼨为36.24m ×12.24m ,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺⼨为3.84m ×1.68m ;设计室外地坪⼟⽅标⾼为-0.15m ,现场⾃然地坪平均标⾼为-0.05m ,现场⼟⽅多余,需运⾄场外5km 处松散弃置,按规范编制该⼯程平整场地清单项⽬。
解:该⼯程按⾃然标⾼计算,多余⼟⽅平均厚度0.10m ,按题意需考虑外运。
⼯程量计算:平整场地:S =36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2例2:如图,某房屋⼯程基础平⾯及断⾯如图,已知:基底⼟质均衡,为⼆类⼟,地下常⽔位标⾼为-1.1m ,⼟⽅含⽔率30%;室外地坪设计标⾼-0.15m ,交付施⼯的地坪标⾼-0.3m ,基坑回填后余⼟弃运5km 。
试计算该基础⼟⽅开挖⼯程量,编制⼯程量清单。
解:本⼯程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J -1三种,应分别列项。
⼯程量计算:挖⼟深度=1.6-0.3=1.30 m1、断⾯1-1:L =(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度) V =31.78×1.4×1.3=57.84m 3 其中:湿⼟ V =31.78×1.4×0.5=22.25m 32、断⾯2-2:L =9-0.7×2+0.38=7.98m V =7.98×1.6×1.3=16.60m 3图4-1其中:湿⼟V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿⼟V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据⼯程量清单格式,编制该基础⼟⽅开挖⼯程量清单如下表:例3:某⼯程室外排⽔管道WSI,⼯程量80m(含窨井),采⽤外径450mm⽔泥涵管直铺。
第6章桩与地基基础工程工程量清单计量与计价
规格有Φ400mm、Φ500mm两种,管壁厚度分别为90mm、100mm,每节 (段)标准长度有8m、10m。砼强度等级可达C80,接头采用焊接。 3.预制钢筋混凝土桩施工工艺
施工过程包括预制、起吊、运输、堆放和沉桩等。
(1)桩的预制、起吊、运输与堆放 砼强度达到70%后方可起吊,达到100%才能运输和沉桩。 从预制厂运至施工现场堆放,一般采用平板汽车运输。
6.2 桩与地基基础定额计量与计 价
【例6-2】某桩基础工程,设计为预制方桩300mm300mm,每根工程桩长 18m(6+6+6),共200根。桩顶标高为-2.150m,设计室外地面标高为-0.600m, 柴油打桩机施工,硫磺胶泥接头。计算场内运方桩、打桩、接桩及送桩工程 量。
【解】定额中未包括钢筋混凝土桩的制作废品率、运输堆放损耗及安装 (打桩损耗)。
桩尖按有关章节另行计算。 3.人工挖孔桩灌注混凝土 以设计图示桩长乘以断面以立方米计算。
6.2 桩与地基基础定额计量与计 价
6.2.2 灌注桩 1.钻孔桩灌注混凝土 以设计桩长(含桩尖)加0.5m乘以断面面积以m³计算。 2.钻(冲)孔灌注桩 走管式打桩机(含桩尖)、螺旋钻机、回旋钻机、冲击钻(锥)机、锅锥钻机、
6.2 桩与地基基础定额计量与计价
6.2.1 预制混凝土桩工程量计算规则 1.打(压)预制混凝土桩 按设计桩长(含桩尖长)乘以桩的截面面积以m3计算。值得注意的是管桩
应扣除空心部分体积。而且管桩空心部分按设计要求灌注混凝土或其他填充材
本定额综合考虑了喂桩、送桩,计算时不做调整。 2.接桩 ①电焊接头:按四角包角钢焊接和四面用钢板焊接(每面2块,共8块)。工 程量按接头个数计算。角钢、钢板含量可按设计重量调整。 ②硫磺胶泥接头:按接头面积以平方米计算,每个接头只计算一个截面面 积。 ③静力压预应力管桩:定额已包括接桩费用,不另计算。 【例6-1】某桩基础工程,设计为预制方桩300mm×300mm,每根桩长10m, 共18根,试计算其打桩的工程量。 解:V=0.3×0.3×10×18=16.2(m³)
打桩工程例题(清单、计价工程量计算书、分析表、汇总表)
合计
149249.25+4030.50=153279.75
4、工程造价汇总表
序号
费用名称
计算公式
金额
一
分部分项工程费
149249.25+4030.50
153279.75
二
措施项目费
2759.03+1532.80+306.56+6500
11098.40
1
安全文明施工措施费用
(一)×1.8%(费率根据题意)
1357.83
成品管桩
M3
54.153
2500
135382.5
2
010201002002
接桩
个
75
4030.50/75=53.74
4030.50
2-27换
接桩
个
75
人工不计、材料40.53、机械费11.79(仅计交流电焊机),管理费用:11.79×0.07=0.83,利润11.79×0.05=0.59,合计53.74元。
164.38
2
建筑安全监督费
(一+二+三)×1.9%(费率根据题意)
312.18
3
社会保障费
(一+二+三)×1.2%(费率根据题意)
1972.54
4
公积金
(一+二+三)×0.22%(费率根据题意)
361.63
五
税金
(一+二+三+四)×3.44%(费率根据题意)
5751.30
六
工程造价
一+二+三+四+五
2-21
静力压管桩
工程量计算习题
工程量清单计价【任务】某建筑①轴外墙砖基础如下图:中心线长39.3m,高1.00m,具体做法:100mm厚C15砼垫层;防水砂浆防潮层一道;M5水泥砂浆砌砖基础,对此基础工程进行清单报价(按08规范做招标控制价)。
①1.确定工程量清单项目及工程量序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量综合单价金额(元)合价其中计费基数暂估价2.综合单价组价假定:企业管理费率9%;利润率8%,材料检验试验费率0.2%,仅考虑人工价差11元/工日工程量清单综合单价分析表(山西省用)工程名称:共页第页序号项目编码项目名称项目单位及数量定额编号定额名称定额单位含量人工费①材料费②机械费③动态调整和风险费用④企业管理费⑤=(①+②+③)×费率利润⑥=(①+②+③+⑤)×费率综合单价(元)⑦=(①+②+③+④+⑤+⑥)/清单工程量二、措施项目清单的计价【任务】假设投标企业为总承包企业。
该拟建工程为六层建筑,分部分项工程直接工程费为100000元。
根据施工组织设计确定该拟建工程只发生文明施工、安全施工、临时设施、混凝土及钢筋混凝土模板、脚手架、垂直运输等费用。
用我省《计价依据》2005年费用定额和建筑工程消耗量定额计价(材料的检验试验费按材料费的0.2%,风险因素按材料费得3.5%,企业管理费按直接费得9%,利润按直接费加企业管理费得8%).表2.2-25 措施项目费分析工程名称:×××工程序号措施项目名称单位数量金额(元)小计人工费材料费机构费企业管理费利润风险因素1 文明施工项 12 安全施工项 12 模板项 1其中垫层模板m214……3 脚手架项 1 …………………3、填写措施项目清单计价表,见表2-5,表2-6措施项目清单与计价表(一)序号项目名称计算基础费率(%)金额(元)1 环境保护费2 文明施工费直接工程费3 安全施工费4 临时设施费(生活)5 临时设施费(生产)6 夜间施工费7 二次搬运费8 冬雨季施工费9 定位复测、工程定点、场地清理10 生产工具用具使用费11 模板12 脚手架13 垂直运输14 大型机械进出场安拆15 施工降水排水合计表2-6 措施项目清单与计价表(二)序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价1 B1201 垫层模板砼基础垫层钢m2模板合计【任务】某工程直接工程费200万元,其中人工费55万元,材料费135万元,技术措施费50万元,其中人工工资占12.5万元,试按清单计价模式计算其工程造价。
桩基工程组价与计价(预制桩)
《建筑工程计量与计价》课程桩基工程清单项目计价(预制桩)1典型案例案例:某项目采用预制钢筋混凝土方桩。
地层情况为三类土,桩长16m,共200根,桩截面为400mm×400mm,每根桩分两节预制,型钢接桩(包角钢),打桩机打桩,混凝土强度等级为C30,运距5km。
试计算该预制钢筋混凝土方桩的综合单价。
编制依据:《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》、《陕西省建筑装饰工程消耗量定额2004》、《陕西省建设工程工程量清单计价费率2009》、《陕西省建筑装饰市政园林绿化工程价目表2009》,其中人工单价按90元/工日计算。
不考虑风险。
案例分析:根据案例已知条件编制预制钢筋混凝土方桩工程量清单。
案例分析2工程名称:某工程 序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价1010301001001预制钢筋混凝土方桩地层情况:三类土送桩深度:1.0m桩长:16m桩截面:400mm×400mm沉桩方法:打桩机打桩接桩方式:型钢接桩(包角钢)混凝土强度等级:C30桩运距5km根2001.确定定额编号(1)现场搅拌C30普通混凝土,套用定额4-1(换)1.确定定额编号(2)预制桩运输5km,套用定额6-141.确定定额编号(3)打桩机打桩,套用定额2-2(4)型钢接桩,套用定额2-172.计算定额工程量打(压)入预制钢筋混凝土桩按设计桩长加桩尖长度乘以桩截面积,以“m3”计算。
表** 预制钢筋混凝土构件制作损耗、运输及堆放损耗、安装(吊装、打桩)损耗率表名称制作废品率运输及堆放损耗率安装、打桩损耗率预制混凝土桩0.1%0.4% 1.5%各类预制构件0.2%0.8%0.5%计算方法:1)预制桩制作工程量=图纸工程量×(1+制作废品率+运输及堆放损耗率+安装或打桩损耗率)=图纸工程量×1.022)预制桩运输工程量=图纸工程量×(1+运输及堆放损耗率+安装或打桩损耗率)=图纸工程量×1.0193)预制桩安装工程量=图纸工程量×(1+安装或打桩损耗率)=图纸工程量×1.0152.计算定额工程量预制桩制作(C30普通混凝土)体积为:0.4×0.4×16×200×1.02=522.24m3预制桩运输体积为:0.4×0.4×16×200×1.019=521.73m3打桩机打桩体积为:0.4×0.4×16×200×1.015=519.68 m3型钢接桩数量为:200个建筑工程计量与计价3.查询、计算人工费、材料费、机械费、管理费、利润单价(1)4-1换,C30普通砾石混凝土,人、材、机、管理费、利润人工费:1.820工日/m3×90元/工日=163.80元/m3材料费:174.26+1.015×(186.64-163.39)=197.86元/m3=原来的材料费+换入的材料费-换出的材料费(1)4-1换,C30普通砾石混凝土,人、材、机、管理费、利润机械费:17.73元/m3管理费:(人工费+材料费+机械费)×管理费率=(163.80+197.86+ 17.73)×1.72%=6.53元/m3利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)×利润率=(163.80+197.86+17.73 + 6.53)×1.07%=4.13元/m3管理费及利润:6.53+4.13=10.66元/m33.查询、计算人工费、材料费、机械费、管理费、利润单价(2)6-14,预制桩运输5km,人、材、机、管理费、利润人工费:4.500工日/10m3×90元/工日=405.00元/10m3材料费:48.40元/10m3机械费:1400.63元/10m3管理费:(人工费+材料费+机械费)×管理费率=(405.00+48.40+1400.63)×1.72%=31.89元/10m3利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)×利润率=(405.00+48.40+1400.63+31.89)×1.07%=20.18元/10m3管理费及利润:31.89+20.18=52.07元/10m33.查询、计算人工费、材料费、机械费、管理费、利润单价(3)2-2,打桩机打桩,人、材、机、管理费、利润人工费:11.630工日/10m3×90元/工日=1046.70元/10m3材料费:88.19元/10m3机械费:1097.95元/10m3管理费:(人工费+材料费+机械费)×管理费率=(1046.70+88.19+1097.95)×1.72%=38.40元/10m3利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)×利润率=(1046.70+88.19+1097.95+38.40)×1.07%=24.30元/10m3管理费及利润:38.40+24.30=62.70元/10m33.查询、计算人工费、材料费、机械费、管理费、利润单价(4)2-17,型钢接桩,人、材、机、管理费、利润人工费:18.350工日/10个×90元/工日=1651.50元/10个材料费:703.21元/10个机械费:2512.89元/10个管理费:(人工费+材料费+机械费)×管理费率=(1651.50+703.21+2512.89)×1.72%=83.72元/10个利润:(人工费+材料费+机械费+管理费)×利润率=(1651.50+703.21+2512.89+83.72)×1.07%=52.98元/10个管理费及利润:83.72+52.98=136.70元/10个预制钢筋混凝土方桩综合单价分析表3.查询、计算人工费、材料费、机械费、管理费、利润单价项目编码010*********项目名称预制钢筋混凝土方桩计量单位m3清单综合单价组成明细定额编号定额名称定额单位工程数量单价(元)合价(元)人工费材料费机械费管理费及利润人工费材料费机械费管理费及利润4-1换预制钢筋混凝土方桩m3522.24163.80197.8617.7310.666-14预制桩运输5km以内10m352.173405.0048.401400.6352.072-2打桩,桩长18m以内10m351.9681046.7088.191097.9562.70 2-17型钢接桩10个201651.50703.212512.89136.70小计项目编码010*********项目名称预制钢筋混凝土方桩计量单位m 3清单综合单价组成明细定额编号定额名称定额单位工程数量单价(元)合价(元)人工费材料费机械费管理费及利润人工费材料费机械费管理费及利润4-1换预制钢筋混凝土方桩m 3522.24163.80197.8617.7310.6685542.91103330.419259.325567.086-14预制桩运输5km 以内10m 352.173405.0048.401400.6352.0721130.072525.1773075.072716.652-2打桩,桩长18m 以内10m 351.9681046.7088.191097.9562.7054394.914583.0657058.273258.392-17型钢接桩10个201651.50703.212512.89136.7033030.0014064.2050257.802734.00小计4.计算人工费、材料费、机械费、管理费、利润合价,小计人工费、材料费、机械费、管理费、利润合价=人工费、材料费、机械费、管理费、利润单价×综合单价分析表中定额工程数量项目编码010*********项目名称预制钢筋混凝土方桩计量单位m 3清单综合单价组成明细定额编号定额名称定额单位工程数量单价(元)合价(元)人工费材料费机械费管理费及利润人工费材料费机械费管理费及利润4-1换预制钢筋混凝土方桩m 3522.24163.80197.8617.7310.6685542.91103330.419259.325567.086-14预制桩运输5km 以内10m 352.173405.0048.401400.6352.0721130.072525.1773075.072716.652-2打桩,桩长18m 以内10m 351.9681046.7088.191097.9562.7054394.914583.0657058.273258.392-17型钢接桩10个201651.50703.212512.89136.7033030.0014064.2050257.802734.00小计970.49622.51948.2571.38人工费、材料费、机械费、管理费、利润合价=人工费、材料费、机械费、管理费、利润单价×综合单价分析表中定额工程数量4.计算人工费、材料费、机械费、管理费、利润合价,小计项目编码010*********项目名称预制钢筋混凝土方桩计量单位m 3清单综合单价组成明细定额编号定额名称定额单位工程数量单价(元)合价(元)人工费材料费机械费管理费及利润人工费材料费机械费管理费及利润4-1换预制钢筋混凝土方桩m 3522.24163.80197.8617.7310.6685542.91103330.419259.325567.086-14预制桩运输5km 以内10m 352.173405.0048.401400.6352.0721130.072525.1773075.072716.652-2打桩,桩长18m 以内10m 351.9681046.7088.191097.9562.7054394.914583.0657058.273258.392-17型钢接桩10个201651.50703.212512.89136.7033030.0014064.2050257.802734.00小计970.49622.51948.2571.385.计算清单项目综合单价清单项目综合单价=人工费、材料费、机械费、管理费及利润合价之和分部分项工程量清单与计价表序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价1010301001001预制钢筋混凝土方桩地层情况:三类土送桩深度:1.0m桩长:16m桩截面:400mm×400mm沉桩方法:打桩机打桩接桩方式:型钢接桩(包角钢)混凝土强度等级:C30桩运距5km根2002612.64522527.30工程名称:某工程谢谢学习。
工程量清单编制习题及参考答案
实例1:某工程基础为钢筋砼满堂基础如图所示,基础底面标高-2.70m,自然地坪标高-0.3m,设计开挖范围为基础边缘外放2m,弃土运距按现场指定位置堆放,试编制该土方工程挖土的工程量清单该清单有两种编制方法:其一:按计算规则即按垫层面积计算工程量其二:按设计的开挖线计算工程量按计价规则编制:按计价规则计算土方工程量:V=基础垫层面积×挖土深度工程量v=(19+0.2)×(43.2+0.2)×2.5=2083.20m3编制工程量清单:序号项目编号项目名称计量单位工程数量1 010********* 挖基础土方[项目特征]土壤类别:三类土基础类型:满堂基础垫层底面积:19.2×43.4m挖土深度:2.5m弃土距离:现场指定地点堆放[工程内容]挖土方、基底钎探、运输m3 2083.20按设计开挖线编制:按开挖线计算土方工程量:V=开挖线所包面积(坑底面积)×挖土深度V=(19+2×2)×(43.2+2×2)×2.5=2714.00m3 编制工程量清单:序号项目编号项目名称计量单位工程数量1 010********* 挖基础土方[项目特征]土壤类别:三类土基础类型:满堂基础坑底面积:开挖线23×47.2m挖土深度:2.5m弃土距离:现场指定地点堆放[工程内容]挖土方、基底钎探、运输m3 2714.00实例2:某工程阳台如图所示,共18个。
砼强度等级为C25,阳台板厚100,栏板厚80。
试编制该项目工程量清单?1、划分项目:阳台应将阳台板和栏板分开列项计算2、计算清单工程量:1)阳台板:按挑出梁外部分板和挑梁体积之和计算,即:V=底板体积+挑出梁的体积 底板的体积V1=(1.5-0.2)×(3.6-0.25×2)×0.1=0.40m3梁的体积V2=0.2×0.35×3.6+0.25×0.25×(1.5-0.2)×2=0.252+0.163=0.415m3阳台板的体积V= (V1+V2)×18= (0.40+0.42)×18=14.76m32)栏板:按体积计算栏板的体积v=0.08×(1+0.12)×(1.5×2+3.6-0.08×2)×18=0.58×18=10.44m33、编制工程量清单实例3:某工程采用砼灌注桩,基础为钢筋砼满堂基础如图所示,砼强度等级C35,基础底面标高-2.70m,自然地坪标高-0.3m,设计开挖范围为基础边缘外放2m,弃土运距按现场指定位置堆放。
桩基础工程造价案例
桩基础工程造价案例一、某工程钻孔桩100根,设计桩径为60cm,设计桩长平均为25m,按设计要求需入微风化岩0.5m,桩顶标高为-2.5m,施工场地标高为-0.5m。
泥浆运输距离为3km。
混凝土为C25。
(按三类地区管理费计算)问题:1、编制桩基础工程量清单。
2、求工程量清单综合单价,按工程量清单计价法计算分部分项工程费。
3、按定额计价法计算定额分部分项工程费。
解:1.工程量计算1)钻孔桩工程量100*3.14*0.6^2/4*(25+2.5-0.5)=763.02 m3其中空桩(不灌混凝土)工程量100*3.14*0.6^2/4*(2.5-0.5)=56.52 m32)入岩增加工程量100*3.14*0.6^2/4*0.5=14.13 m33)混凝土制作工程量(763.02-56.52)*1.2=847.8 m34)泥浆运输工程量763.02 m32、工程量清单V清单工程量=100*25=2500 m求综合单价:1)A2-62钻孔桩成孔、灌注设计桩径(600mm)763.02*5301.33/10=404502.08 元2)8021924商品水下混凝土碎石粒径40石C25847.8*265=224667 元3)A2-72钻孔桩入岩增加费设计桩径(600mm)14.13*10957.07/10=15482.34 元4)A2-82泥浆运输运距1km内763.02*458.24/10=34964.63 元5)A2-83 *2 泥浆运输每增加1km763.02*2*51.58/10=7871.31 元6)利润(763.02*2633.13/10+14.13*1996.65/10+763.02*154.53/10)*18/100 =38794.55元综合单价(404502.08+224667+15482.34+34964.63+7871.31+38794.55)/2500 =290.51 元/m2、按工程量清单计价法计算分部分项工程费3、按定额计价法计算定额分部分项工程费。
工程量清单计价实例
6。
建筑工程清单计价6。
1 建筑工程计价表《计价表》中的综合单价由人工费、材料费、机械费、管理费、利润等五项费用组成.一般建筑工程、单独打桩与制作兼打桩项目的管理费和利润,已按三类工程标准计入综合单价内,一、二类工程和单独装饰工程、大型土石方工程等应根据《江苏省建筑与装饰工程费用计算规则》的规定,对管理费和利润进行调整后计入综合单价内。
6。
1。
1 土石方工程计价1)土石方工程计价表应用要点(1)土方工程套用定额规定:挖填土方厚度在±300mm以内及找平为平整场地;沟槽底宽在3m以内,沟槽底长大于3倍沟槽底宽的为挖地槽、地沟;基坑底面积在20m2以内的为挖基坑;以上范围之外的均为挖土方。
(2)《计价表》土石方工程中未包括地下水位以下的施工排水费用,如需要排水,应根据施工组织设计规定,在措施项目中计算排水费用。
(3)人工挖地槽、地坑、土方根据土壤类别套用相应定额,人工挖地槽、地坑、土方在城市市区或效区一般按三类土定额执行.(4)利用挖出土回填或余土外运时,堆积期在一年以内的土,除按运土方定额执行外,还要计算挖一类土的定额项目。
回填土取自然土时,按土壤类别执行挖土定额.(5)机械挖土方定额是按三类土计算的,如实际土壤类别不同时,定额中机械台班量按下表(表6。
1.1)的系数调整。
表6。
1。
1 机械挖土方机械台班量系数调整表(6)机械挖土方工程量,按机械实际完成工程量计算.机械挖不到的地方,人工修边坡,整平的土方工程量套用人工挖土方相应定额项目,其中人工乘以系数2。
(人工挖土方的量不得超过挖土方总量的10%)(7)定额中自卸汽车运土,对道路的类别及自卸汽车的吨位已综合计算,套定额时只要根据运土距离选择相应项目.(8)自卸汽车运土定额是按正铲挖掘机挖土装车考虑的,如系反铲挖掘机挖土装车,则自卸汽车运土台班量乘系数1.1。
2)土石方工程计价举例[例6.1]某单位传达室基础平面图及基础详图见图3。
1。
打桩工程案例一
(P241)某单位工程桩基础,设计为预制方桩300×300mm,每根工程桩长18m(6+6+6),共200根。
桩顶标高为-2.15m,设计室外地面标高为-0.60m,柴油打桩机施工,胶泥接头。
计算打桩、接桩及送桩工程量,并根据2004年计价表计算定额综合单价。
(一)工程量计算1、打预制方桩。
定额工作内容包括预制方桩砼制作及现场准备打桩机具、吊装定位、安卸桩帽和打桩。
打桩工程量:18×0.3×0.3×200=324.00 m32、胶泥接桩。
按每根工程桩2个接头计算 200×2=400个3、送方桩。
送桩深度=2.15-0.6+0.5=2.05 m送桩工程量:0.3×0.3×200×2.05=36.90 m3(送桩:以送桩长度(自桩顶面至自然地坪另加500)乘桩截面积以立方米计算)知识点:预制桩工程量计算规则、接桩、送桩的计算注意:1、预制砼桩的桩本身材料费不含在子目内,应另按相应砼子目套用。
2、注意打桩工程的类别,分打预制桩和制作兼打桩。
(P)例题2-2:某工程现场搅拌钢筋砼钻孔灌注桩,土壤类别三类土,单桩设计长度10m,桩直径450,设计桩顶距自然地面高度2m, 砼强度等级C30,泥浆外运在5公里以内,共计100根桩。
计算该项目清单工程量,并按计价表计算该分部分项工程综合单价。
解:1. 确定项目编码和计量单位查计价规范项目编码为010********* 取计量单位为m(或根)2.按清单计价规范规定计算工程量 10m×l00根=1000m(工程量计算规则:按设计图示尺寸以桩长(包括桩尖)或根数计算)3.按计价表计算各项工程内容含量(1) 钻土孔 0.225×0.225×3.14×(10+2)÷10=0.191m3(工程量计算规则:从自然地面至岩石表面之深度乘设计桩截面积以立方米计算)(2) 桩身砼 0.225×0.225×3.14×(10+0.45)÷10=0.166m3/m(工程量计算规则:砼灌入量以设计桩长(含桩尖长)另加一个直径(设计有规定的,按设计要求)乘桩截面积以立方米计算)(3) 泥浆外运 0.191m3/m(工程量计算规则:泥浆外运的体积等于钻孔的体积以立方米计算)4.套用计价表计算各工程内容(含量)单价及清单综合单价查工程类别表,此打桩工程为三类工程,按“制作兼打桩”工程三类标准计取管理费和利润。
工程量计算规则-例题10则
【1】如图4-93所示,某圆形沟槽,土质类别为三类土,挖深2.5m,采用500厚混凝土垫层。
求人工挖土方工程量和混凝土垫层工程量。
图4-93圆形沟槽【解】①清单计算:人工挖土方工程量=(πR2-πr2)h=[3.1416×(3.02-2.02)×2.5]=39.27混凝土垫层工程量=(3.0-2.0)×0.5×2πr R-r2=3.1416×2.0 3.0-2.02=7.9②定额计算混凝土垫层施工时,每边各增加300mm的工作面,所以槽底宽度应为:[(3.0-2.0) 0.3×2]m=1.6m计算挖沟槽、基坑时需放坡,放坡系数K=0.33(三类土)所以槽面宽度应为:[(3.0-2.0 0.3×2) 2.5×0.33×2]m=3.25m沟槽长度为:2πr R-r2=2×3.1416×2.0 3.0-2.02m=15.7m所以:人工挖土方工程量=[(1.6 3.25)×2.5×12×15.71]=95.24(套定额1-9)混凝土垫层工程量=(3.0-2.0)×0.5×2π×r R-r2【2】如图4-94所示某建筑物基础,采用机械坑内挖土方,土质类别二类,求挖地槽工程量。
图4-94某建筑物基础(a)平面图;(b)剖面图【解】①清单计算外墙地槽中心线长=[(12 6)×2×2 (6.3 18.9)×2]m=(72 50.4)m=122.4m内墙地槽净长=(18.9 6.3-1.3)m=23.9m地槽总长度=(122.4 23.9)m=146.3m所以地槽工程量=[1.3×(2.1-0.45)×146.3]=313.81②定额计算砖基础施工每边各增加工作面200mm。
所以槽底宽为:(1.3 0.2×2)m=1.7m二类土采用机械坑内挖土方的放坡系数K=0.33所以槽面宽为:[1.7 (2.1-0.45)×0.33×2]m=2.789m地槽总长度=146.3m所以地槽工程量=[(1.7 2.789)×1.65×12×146.3]=514.81(套定额1-5)备注:清单计算规则规定挖基础土方工程量按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘以挖土深度计算。
工程量清单计价练习题
工程量清单计价练习题一、判断题1.现浇钢砼柱的计算高度应为柱基上表面至上层楼板面.2。
“现浇混凝土直形墙"项目适用于±0。
000以上的范围。
3. 清单计量时,构造柱的马牙槎可以不计算。
4.保温隔热材料按设计图示的面积计算.5.对楼地面铺设水泥砂浆整体面层时,不应扣除柱、垛、所占面积。
6.各种石材墙面装饰以实际装饰面积计算。
7.“挖土方”与“挖基础土方”清单项目编码前9位数相同。
8。
“土方工程”中的项目特征均应描述土壤类别。
9。
“管沟土方”的挖土与填土应分别列项计价。
10.对预制钢砼方桩的接桩费用,应计入“钢砼方桩"的综合单价中。
11.凸出砖墙面的腰线、窗台线、压顶、砖垛均不计算. 12.“空斗墙”中的全部实砌砖体积,应按“零星砌体"列项计算。
13。
零星砖砌体的计量单位均按体积计算。
14.多孔砖一砖半墙体的计算厚度应为370mm。
15。
对预制钢砼方桩的接桩费用,应另列项目计价。
16. 凸出砖墙面的腰线、窗台线、压顶均不计入砖墙工程量。
17。
工程量清单计价活动应遵循客观、公正、公平的基本原则18.木地板地面面层与块料地面面层的计量方法相同。
19.墙面装饰抹灰应扣除踢脚线所占面积。
20。
各种材料制作的地沟、明沟分项工程的前四级清单编码相同。
21。
“石砌体"中的台阶工程量计算应包括梯带工程量.22。
“钢砼天沟、挑檐板”项目特征中应描述板底标高及板厚.23.现浇钢砼楼梯工程量计算应包括梯梁、梯段、休息平台等全部钢砼实体积。
24。
压型钢板(楼板、墙板)均以构件的重量计算。
25。
清单“屋面排水管"项目中应包括雨水斗的费用。
26。
保温隔热屋面的工程量计算应以保温隔热材料的体积计算。
27。
砖砌水池应按砖砌体图示尺寸的体积计算。
28.砖砌的台阶挡墙、梯带应按“零星砌砖”项目编码列项。
29.素砼浇捣的散水、坡道应按设计图示尺寸的体积计算。
30.箱式满堂基础中的基础、柱、梁、墙、板必须分别编码列项。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
桩基础工程量清单计价例题例5:根据企业设定的投标方案,按例题1提供的清单计算预制混凝土桩的综合单价以及分部分项和措施项目综合报价。
(投标方设定的方案:混凝土桩自行在现场制作,制作点按照施工平面确定平均为400m,根据桩长采用3000KN净力压桩机一台压桩,现场采用15t 载重汽车配以二台15t履带式起重机吊运;工程消耗工料机价格按定额取定标准考虑市场价格增加幅度为人工费10%、材料费2%、机械费5%;施工取费按企业管理费12%、利润8%计算,不再考虑其他风险)解:按照综合单价的计算方法,计算计价工程量有两种办法(见表2-12、13),且均可以在计价软件有关窗口根据工程量清单描述直接计算。
一种办法是计算出每个清单项目计价工程量的总数量:或将分部分项计价工程量折算至清单工程量每个单位的含量,如下表:如为购入成品桩,则以上表中桩的损耗率按1%计算。
按表2-13方法,套用计价定额,计算每个分部分项清单项目的综合单价如下表:以普通压桩子目各费计算说明表中各数值的计算方法如下:人工费=4.48×10.66×(1+10%风险)=52.53元/根材料费=4.48×4.629×(1+2%风险)=21.15元/根机械费=4.48×81.293×(1+5%风险)=382.40元/根企业管理费=(52.53+382.40)×12%=52.19元/根利润=(52.53+382.40)×8%=34.79元/根现场汽车运桩在500m以内,定额按说明乘系数0.85;施工方案选定的履带吊,定额机械费换算为:94.11+(454.25-787.64)×0.0435=79.61元/m3运桩距离超过200m,如现场场地不适宜用汽车运输的,按施工方案采用的运输机械内容组价计算;场地修整内容列入措施费项目计算。
按照确定的综合单价,填报分部分项工程量清单计价表:分部分项工程量清单计价表表2-15措施项目计价:桩制作模板未考虑现场地模不同调整因素,套用4-238定额计价,人工费=454.72×58.5×(1+10%)=29261元材料费=454.72×50.491×(1+2%)=23418元机械费=454.72×5.502×(1+5%)=2387元企业管理费=(29261+2387)×12%=3798元利润=(29261+2387)×8%=2532元合计=61396元大型机械进退场及安拆费套用定额附录(二)相应价格计算,其中工料机价格标准同分部分项工程计价,按照施工取费定额,不计企管费和利润:3000KN压桩机安拆及退场费(编号2011+3015)人工费=[1872+1248×(1+40%)]×(1+10%)=3981元材料费=[26.47+66.1×(1+40%)]×(1+2%)=121元机械费=[8604.35+15711.5×(1+40%)]×(1+5%)=32130元小计=36232元式中:40%为机械回程费用,按定额取定比例计算,定额台次单价计价内已列入,本例按定额架线费计算基数及比例分解,列入相应费用内计算。
15t履带式起重机退场费(编号3005,其中架线费不考虑价格调整)人工费=312×(1+25%)×(1+10%)=429元材料费=173.54×(1+25%)×(1+2%)=221元机械费=312×(1+25%)×(1+5%)=410元架线费=315×(1+25%)=394元小计=1454元/台×2台=2908原大型机械进退场及安拆费合计:39140元措施项目计价列表如下:措施项目清单计价表表2-16例6:计算例题2的清单计算预应力钢筋混凝土管桩的综合单价和涉及的措施项目计价。
(投标方设定的方案:管桩向市场采购以160元/m,根据桩长采用4000KN多功能压桩机一台压桩,现场采用25t履带式起重机一台配合吊运;除管桩外,其他工料机价格按定额取定标准考虑市场价格增加幅度为人工费10%、材料费2%、机械费5%;施工取费按企业管理费12%、利润8%计算,不再考虑其他风险)解:(1)计算分部分项清单项目综合单价按照综合单价的计算方法,计算计价工程量有两种办法(见附表1、2)。
一种办法是计算出每个清单项目计价工程量的总数量:或将分部分项计价工程量折算至清单工程量每个单位的含量,如下表:按附表-2方法,套用计价定额,计算分部分项清单项目的综合单价:人工费=25×1.95×(1+10%风险)=52.5元/根材料费=25×[132.8299+(160-130)×1.01]×(1+2%风险)=4159.8元/根机械费=25×21.6766×(1+5%风险)=569.0元/根企业管理费=(52.52+569.01)×12%=74.6元/根利润=(52.52+569.01)×8%=49.7元/根小计=4905.6元/根按照确定的综合单价,填报分部分项工程量清单计价表:分部分项工程量清单计价表附表-4(2)措施项目计价本工程涉及桩基础施工的大型机械进退场及安拆费套用定额附录(二)相应价格计算,其中工料机价格标准同分部分项工程计价,按照施工取费定额,不计企管费和利润。
4000KN多功能压桩机安拆及退场费(编号2012+3016)人工费=[2184+1248×(1+40%)]×(1+10%)=4324元材料费=[30.25+66.1×(1+40%)]×(1+2%)=125元机械费=[10751.72+18242.06×(1+40%)]×(1+5%)=38105元小计=42554元式中:40%为机械回程费用,按定额取定比例计算,定额台次单价计价内已列入,本例按定额架线费计算基数及比例分解,列入相应费用内计算。
25t履带式起重机退场费(编号3005,其中架线费不考虑价格调整)人工费=312×(1+25%)×(1+10%)=429元材料费=173.54×(1+25%)×(1+2%)=221元机械费=3115.82×(1+25%)×(1+5%)=4090元架线费=315×(1+25%)=394元小计=5134元大型机械进退场及安拆费合计:47688元,列入措施项目计价表。
例7:按照例3提供的工程量清单项目,计算“钻孔灌注桩”的综合单价。
(混凝土按商品水下砼考虑计价)解:经计价人确定商品砼按285元/m3、其余按照定额取定工料机价格计算,企管费按10%、利润按8%计算,不再考虑市场风险。
(1)按照清单工程特征结合本省工程量清单计价指引列项并计算工程量。
①.钻孔桩成孔:按直筒(按入岩与否划分)、凹底三个部分计算V1=120×0.62×3.14×(49.8―1.7-0.45)=6463.63m3V2=120×0.62×3.14×1.5=203.47 m3V3=120×(3×0.62+0.22)×3.14×0.2÷6=14.07 m3成孔工程量∑Vk=6681.17m3其中:入岩V4=217.54m3②.商品水下混凝土灌注:直筒部分扣除空钻部分,凹底同上空钻部分V5=120×0.62×3.14×(4.8-加灌1.5-0.45)=386.60m3∴成桩工程量Vz=6681.17-386.60=6294.57 m3③.泥浆池建造和拆除、泥浆外运:Vn=6681.17m3(2)套用计价定额,计算综合单价:①.钻孔桩成孔(基本成孔加入岩增加)套用2-59+62定额计价:人工费=6681.17×33.54+217.54×172.12=元材料费=6681.17×10.299+217.54×1.808=69203元机械费=6681.17×74.891+217.54×256.168=元小计:元②.C30商品水下混凝土灌注套用2-74H定额计价:人工费=6294.57×5.98=37642元材料费=6294.57×[320.378+(285-266.06)×1.2]=元小计:元③.泥浆池建造和拆除、泥浆外运套用2-77+78定额计价:人工费=6681.17×(1.04+14.508)=元材料费=6681.17×(1.317+0 )=8799元机械费=6681.17×(0.018+47.779)=元小计:元④.(企管费+利润)综合费用:¥=(++37642++)×(10%+8%)=×18%=元①~④合价=+++=元⑤.综合单价=元÷3600m=1040.64元/m例8:某工程招标中的深层水泥搅拌桩工程量清单如下表,投标人根据设定的投标计价方案为:人工35元/工日,水泥280元/t,其他材料按计价定额不变,机械费按定额标准降低5%计算;企业管理费按10%、利润按8%计算,不再考虑其他风险因素。
计算该搅拌桩的综合单价。
分部分项工程量清单表2-18解:根据清单描述的特征,参照本省工程量清单指引,列出组合内容,计算工程量。
搅拌桩搅拌工程量V1=80×0.8m2×(12-2+0.5)=537.6m3空搅工程量V2=80×0.8m2×(2+0.2-0.5)=87.04 m3套用2-102定额计价,按照设计要求调整水泥用量,加固土重为2000kg/m3,水泥掺量15%,则:水泥用量=2000×15%×(1+损耗率1%)=303kg/m3水泥浆拌制所用配合比材料(石膏粉、木质素磺酸钙、硅酸钠和水)均按水泥用量同比例调整,水泥价格同时调整。
每m3搅拌桩:材料费=(74.146-1.5)×303÷236.3+1.5+(0.28-0.271)×303=97.38元/m3 人工费=35元×0.28工日=9.8元/m3机械费=13.384×(1-5%)=12.71元/m3每m3空搅部分:人工费=35元×0.28工日×0.5=4.9元/m3机械费=0.028×316.75×(1-5%)×0.5=4.21元/m3∴搅拌桩清单工程量每m价格为:人工费=(537.6×9.8+87.04×4.9)÷800=7.12元/m材料费=(537.6×97.38+87.04×0)÷800=65.44元/m机械费=(537.6×12.71+87.04×4.21)÷800=9.00元/m综合费用=(7.12+9.00)×(10%+8%)=2.90元/m综合单价=7.12+65.44+9.00+2.90=84.46元/m。