三年级上册数学多位数乘一位数笔算不进位1PPT课件

合集下载

新人教版小学三年级上册 第6单元 多位数乘一位数 全册PPT课件

新人教版小学三年级上册  第6单元  多位数乘一位数 全册PPT课件
问题合理,解答正确即可。
巩固练习
6. 请你很快算出201+199+205+196+203+198+200 的结果。
201+199+205+196+203+198+200 =200+1+200-1+200+5+200-4+200+3+200-2+200 =200×7+(1-1+5-4+3-2) =1400+2 =1402
200×4= 800 60×5= 300 90×8= 720 1000×7= 7000 900×9= 8100
课后练习
二、比一比。 600×8 < 700×7
50×6 = 60×5
300×4 = 200×6
600×4 = 300×8
400×7 > 6×400
900×5 > 900+500
课后练习
616
834
×
2
×
5
12 3 2
41 7 0
巩固练习
5.我是投篮小冠军。
21×4
26×3
237×8
324×3
1896
972
84
78
巩固练习
6.下面竖式正确吗?把不正确的改正过来。
124
×13Βιβλιοθήκη 52×429 4
×
5
362
28
145 0

124
正×
13

372

52
正×
4
: 20 8
改 正
×
2
9

多位数乘一位数单元整理与复习 精品课件

多位数乘一位数单元整理与复习 精品课件

知识回顾 知识点3:多位算多位数乘一位数,要
235 ×6
23
1410
从个位乘起,用一位数依次去 乘多位数每一位上的数,哪一 位上乘得的积满几十,就向前 一位进几。
知识回顾
2.中间有0的乘法
205×6=1230
205 ×6
3
1230
计算因数中间有0的乘法 时,乘的顺序是一样的。注意 要用一位数去乘多位数每一位 上的数,包括因数中间的0。
义务教育人教版三年级上册
6 多位数乘一位数
整理和复习
优 翼
知识结构
多 口算乘法 位 数 乘 一 笔算乘法 位 数
整十、整百、整千数乘一位数 两位数乘一位数(不进位)
多位数乘一位数(不进位) 多位数乘一位数(进位) 有关0的乘法 因数中间(末尾)有0的乘法
解决问题 用估算解决问题 用乘、除法解决问题
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获?
课后作业
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。
知识回顾
3.末尾有0的乘法
250×6=1500
250 ×6
3
1500
计算因数末尾有0的乘法 时,可以先用一位数去乘0前 面的数,再看因数末尾有几个 0,就在积的末尾添上几个0。
知识回顾 知识点4:解决问题
1. 15元买了3个人偶摆件。买8个人偶摆件, 需要多少元?
15÷3=5(元) 5×8=40(元) 答:需要40元。 用乘除法解决此类问题,需先求单一量,再求总量;
(3)小军家距学校有400米,他每分钟走 65米。从家到学校7分钟能走到吗?
65×7≈420(米)
420>400

答:从家到学校7分钟能走到。

多位数乘一位数+整理和复习(课件)-2024-2025学年三年级上册数学人教版

多位数乘一位数+整理和复习(课件)-2024-2025学年三年级上册数学人教版

88×6=
巩固运用
9.三年级义务植树205棵,四年级和五年级植树 总棵树是三年级的3倍,四年级和五年级共植树 多少棵?
205×3=615(棵) 答:四年级和五年级共植树615棵。
巩固运用
10.填空。 (1)最大的一位数乘最小的三位数,积是( )。900 (2) 82×3,如果积是一个四位数,那么 里最小应填(3 );如果积是一个三位数, 那么 里最大应( 2 )。
巩固运用
11.“嫦娥一号”的升空速度是每分钟480千米,照 这个速度,它3分钟能飞行多少千米?
480×3=1440(千米) 答:“嫦娥一号”3分钟能飞行1440千米。
义务教育人教版三年级上册
6 多位数乘一位数
÷
知识回顾
口算乘法 多 位 数 乘 笔算乘法 一 位 数
解决问题
整十、Байду номын сангаас百、整千数乘一位数
两位数乘一位数(不进位) 多位数乘一位数(不进位) 多位数乘一位数(进位) 有关0的乘法 因数中间(末尾)有0的乘法
估算 “归一”问题 “归总”问题
知识点:笔算乘法
巩固运用
5.312个同学分4辆车去公园参观,前3辆车各坐 80个同学,第四辆车要坐多少个同学?
312-80×3 =312-240 =72(个) 答:第四辆车要坐72个同学。
巩固运用
6.王伯伯家院子里种的白菜丰收了,共装了9筐, 每筐42千克。这些白菜能用载质量350千克的车 子一次运到集市上吗?
(1)3×12÷4=9(组) 答:可以分成9组。 (2)3×12÷6=6(人) 答:平均每组6人。
巩固运用
4.一列火车的平均速度是105千米/时.从甲地到 乙地共有900千米,火车已经行驶了7小时,还有 多少千米没有行驶?再行驶2小时,火车能到乙 地吗?

人教部编版三年级数学上册《多位数乘一位数--笔算乘法(不进位)》PPT教学课件

人教部编版三年级数学上册《多位数乘一位数--笔算乘法(不进位)》PPT教学课件
12 ×3
6 …… 2×3 3 0 ……10×3 36
12
×3 36
归纳小结
➢ 多位数乘一位数的笔算方法(不进位)
列竖式计算多位数乘一位数(不进位)时, 要将一位数与多位数的个位对齐,从个位乘起, 乘到哪一位积就写在那一位的下面。
巩固练习
1. 3 4 ×2 68
2.3×26来自(教材P60 做一做)
6 多位数乘一位数
--笔算乘法
第 1 课 时 笔算乘法(不进位)
复习导入
口算。
直接说出得数,并说一 说你是怎样算的。
12×4=48 21×3=63 42×2= 84
13×2=26 33×2=66 43×2=86
新知探究
怎样算一共有 多少支彩笔?
我用口算。
12×3= 3 , 6
新知探究
还可以用竖式计算。
12 ×4
48
3 12 ×3
9 36
23 ×2
46
1 23 ×2
2 46
2 11 ×4
8 44
你能说说乘的 顺序吗?
课后练习
一、算一算。
23 ×3
69
1 23 ×3
3 69
2 41 ×2
4 82
课后练习
二、填空。
1.在笔算23×2时,先计算3乘2,是表示有2个3相
加,再计算2乘20,是表示有( 2 )个( 20 )相加, 最后再把( 40 )和( 6 )加起来,得( 46 )。
2. 23的3倍是( 69 );4个21的和是( 84 )。 4. 740里面有( 7 )个百和( 4 )个十。
课后练习
三、一盒水彩笔12元,一支钢笔23元。 1.买4盒水彩笔要多少钱? 12×4=48(元)

多位数乘一位数不进位的笔算乘法说课稿

多位数乘一位数不进位的笔算乘法说课稿

多位数乘一位数不进位的笔算乘法说课稿作者:冯德文一、说教材:我说课的内容是人教版小学三年级上册第六单元第一课时:多位数乘一位数不进位的笔算乘法。

本课时的学习是建立在学生知道了乘法各部分名称、掌握了整十、整百数乘一位数的口算、估算这一计算技能的基础之上。

本课时的内容既是本单元教学的重点,同时也为继续学习多位数乘法打好基础。

教材创设了生活中的实际情景,从解决问题入手,这也是体现了生活与数学学习的联系。

通过让学生经历多位数乘一位数笔算的探究过程,让学生理解笔算算理、掌握笔算算法。

教材呈现了两种不同的算法即口算方法和笔算方法。

透过两种算法寻找不同算法之间的联系。

二、说学生由于笔算乘法与笔算加、减法存在有很大差异,在计算过程中,多位数乘一位数不是相同数位上的数相乘,而是要用一位数分别去乘另一个因数的每一位,再把所得的积相加。

其中计算步骤较多,要顾及的问题也很多,学生在计算过程中容易出错。

三、说学习目标:知识与技能目标:初步学会乘法竖式的书写格式,了解竖式每一步计算的含义。

过程与方法目标:经历多位数乘一位数(不进位)的笔算计算过程并能准确计算。

情感态度、价值观:感受数学知识与生活的联系,增强学习数学的兴趣。

养成独立思考和合作交流的学习方法和积极的学习态度,体验计算方法的多样化。

四、说教学重难点:重点:列竖式并正确计算多位数乘一位数不进位的乘法难点:了解竖式每一步计算的含义。

五、说课堂教学结构:基于以上的分析以及对计算教学的认识,我将教学过程设计成以下几个环节:①创设情景引出新知;②探究新知③巩固练习内化新知;④总结归纳。

六、说教学过程与教学方法:㈠提出问题课件演示例1的情境图六一儿童节到了。

三个小朋友正在用彩笔画画,准备布置他们的教室。

他们要用美丽鲜艳的彩色图画把他们的教室装饰得漂漂亮亮,为同学们营造一个轻松、愉快的学习氛围。

从这幅图画中,你能提出哪些用乘法计算的数学问题呢?引导学生提出:他们每人都有一盒彩笔,每盒12枝。

2024人教版小学数学三年级上册第六单元《多位数乘一位数》课件整理和复习

2024人教版小学数学三年级上册第六单元《多位数乘一位数》课件整理和复习

有 816 个学生。
816
随堂练习 知识点3:解决问题
4.选择合适的方法解决下面的问题。 (3)小军家距学校400米,他每分钟走65米。从家到学校 7分钟能走到吗? [教材P75 整理和复习 第2题]
65×7 = 455(米) 455 > 400 答:从家到学校 7 分钟能走到。
随堂练习
知识点3:解决问题
分给几个班?
[教材P76 练习十六 第6题]
每班3台
每班5台
15个班
?个班
3×15÷5=9() 答:可以分给9个班。
7. [教材P75 整理和复习 思考题]
你能发现什么规律?在 里填上合适的数。
1×9+2=11 12×9+3=111 123×9+4=1111 1234 ×9+ 5 =11111
12345 ×9+ 6 =111111 123456 ×9+ 7 =1111111 1234567 ×9+ 8 =11111111 12345678 ×9+ 9 =111111111
405×0 = 0
234×9 = 2106
234 × 3 39
2106
随堂练习
知识点3:解决问题
4.选择合适的方法解决下面的问题。
(1)学校新买来200套课桌椅,每套课桌椅坐2个学生,
一共可以坐多少个学生? [教材P75 整理和复习 第2题]
第一个问题计
算200×2,可 以口算出来。
200×2 = 400(个) 答:一共可以坐 400 个学生。
79 × 34
316
426 × 1 47
298 2
205
×
48
164 0

第六单元 多位数乘一位数(说课课件)(共26张PPT)三年级上册数学人教版.ppt

第六单元 多位数乘一位数(说课课件)(共26张PPT)三年级上册数学人教版.ppt
基于对教材的分析和学情的掌握,对本单元进行教学整合。 将“整十、整百、整千数乘一位数的口算”和“两位数乘一位 数(不进位)的口算”整合成一节课教学;把笔算乘法中的不 进位和进位也进行整合,重点突破计算的算理和如何进位的问 题。同样地,对于“乘数中有0的乘法”例4、例5、例6进行整 合,便于学生通过比较更好地理解乘数中有“0”时的算法和算 理,掌握末尾是0的简便写法。
单 元 整体说课
第六单元《多位数乘一位数》单元整体设计
主讲教师:三年级备课组 汇报时间:2022年 12月
目录
CONTENTS
01 02
03 04
05
01
课标分析
01 课标分析
1.数与运算
01 在具体情境中,认识万以上的数,了解十进制计数法;探索并掌握多位数的乘除
法,感悟从未知到已知的转化。
02 在解决简单实际问题的过程中,理解四则运算的意义,能进行整数四则混合运算。
从日常的生活中发现和 提出简单的数学问题, 并尝试解决。
03 单元目标分析
使学生能够比较熟练地口算 整十、整百、整千数乘一位 数,两位数乘一位数(不进 位)。
使学生经历多位数乘一位数 的计算过程,理解竖式中每 一步计算的含义,掌握多位 乘一位数的计算方法
单元目标
使学生能够结合具体情境, 选取恰当的策略进行乘法 估算,并说明估算的思路。
环节二 自主探究获取新知
环节三 尝试练习,巩固新知
(பைடு நூலகம்)、教学过程 与教学方法分析:
02 课例设计分析
(五)、巩固练习内化新知分析
练习作为掌握知识、形成技能、发展思维的有效途径在课堂教学中必 不可少。因此我们设计了以下有针对性的又体现一定层次性的练习:

三年级上册数学课件两、三位数乘一位数的笔算乘法(不进位)苏教版(共23张PPT)

三年级上册数学课件两、三位数乘一位数的笔算乘法(不进位)苏教版(共23张PPT)
三年级上册数学课件-1.6 两、三位数乘一位数的笔算乘法(不进 位)丨 苏教版 (共23张PPT)
三年级上册数学课件-1.6 两、三位数乘一位数的笔算乘法(不进 位)丨 苏教版 (共23张PPT)
可以用竖式计算。
12
×3 6
30
36
一般这样写:
…… 3×2=6 …… 3×10=30
……6+30=36
12 ×3
36
可以用再算一遍 的方法验算。
答:一共有36只。
三年级上册数学课件-1.6 两、三位数乘一位数的笔算乘法(不进 位)丨 苏教版 (共23张PPT)
怎两位数乘一位数,先用一位数乘两位数个 位上的数,乘得的数写在个位上;再用一位数 乘两位数十位上的数,乘得的数写在十位上。
28 6
4×112= 448 112
×4
448
用竖式计算时,一般把位数多的数放在上 面,从个位起用一位数按顺序乘每一位上 的数,乘到哪一位积就写在那一位上。
三年级上册数学课件-1.6 两、三位数乘一位数的笔算乘法(不进 位)丨 苏教版 (共23张PPT)
三年级上册数学课件-1.6 两、三位数乘一位数的笔算乘法(不进 位)丨 苏教版 (共23张PPT)
积的百位上应该 写几?为什么?
三年级上册数学课件-1.6 两、三位数乘一位数的笔算乘法(不进 位)丨 苏教版 (共23张PPT)
三年级上册数学课件-1.6 两、三位数乘一位数的笔算乘法(不进 位)丨 苏教版 (共23张PPT)
列竖式计算。
34×2=68 34
×2 68
143×2= 286 14 3 ×2
三年级上册数学课件-1.6 两、三位数乘一位数的笔算乘法(不进 位)丨 苏教版 (共23张PPT)

两、三位数乘一位数(不进位)PPT授课课件

两、三位数乘一位数(不进位)PPT授课课件
一九得九 二九十八 三九二十七 四九三十六 五九四十五 六九五十四 七九六十三 八九七十二 九九八十一
1 课堂探究点
1.两位数乘一位数(不进位)的笔算 2.三位数乘一位数(不进位)的笔算
2 课时流程
探索 新知
课堂 小结
当堂 检测
课后 作业
探究点 两位数乘一位数(不进位)的笔算 5 湖面上飞过3队大雁,每队12只。一共有多少只?
一 两、三位数乘一位数
两、三位数乘一位数 (不进位)
SJ 三年级上册
乘法口诀表
一一得一 一二得二 二二得四 一三得三 二三得六 三三得九 一四得四 二四得八 三四十二 四四十六 一五得五 二五一十 三五十五 四五二十 五五二十五 一六得六 二六十二 三六十八 四六二十四 五六三十 六六三十六 一七得七 二七十四 三七二十一 四七二十八 五七三十五 六七四十二 七七四十九 一八得八 二八十六 三八二十四 四八三十二 五八四十 六八四十八 七八五十六 八八六十四
37
38
你能读准下列字音吗?
mǐ 风靡
· dì
谛听
·
lán kān
· · 山岚 堪称 guì
· 红桧
39

40
除了以上生字外,你 还积累到哪些词语?
41
领略阿里山美景
42

体会江山的美丽多娇,感知多彩 多姿的大千世界
● 品味富有音乐美和情韵美的语言

学习本文融情于景、移步换景的 写作方法
43
3 96
归纳总结:
两、三位数乘一位数(不进位) 笔算方法: 相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次去乘两、 三位数每一个数位上的数,与哪一个数位上的数相 乘,积就写在那一位的下面,同时要注意验算。

三年级上册数学课件两、三位数乘一位数(不进位)笔算苏教版(共16张PPT)

三年级上册数学课件两、三位数乘一位数(不进位)笔算苏教版(共16张PPT)

积的百位应该写 几?为什么?
93 6
3×300=900
所以,积的百位应该写9。
三年级上册数学课件-1.6 两、三位数乘一位数(不进位)笔算丨 苏教版 (共16张PPT)
1.先说说乘的顺序,再计算
34×2=68 143×2= 286 213×3= 639
34
143
213
×2
×2
×3
68
286
639
三年级上册数学课件-1.6 两、三位数乘一位数(不进位)笔算丨 苏教版 (共16张PPT)
3.在学习过程中初步学习简单的归纳、类比和有条理地思 考,培养学生的数学能力。
湖面上飞过3队大雁,每队12只。 一共有多少只?
你认为这个问题该怎么解决?
先用小棒摆一摆,再 说说可以怎样计算。
12+12+合起来是36。
3×10=30 3×2=6
30+6=36
两、三位数乘一位数(不进位)笔算
复习旧知
1、口算 20 × 3 = 40 × 2 = 300 ×2= 200×4= 2、一盒巧克力有10块,9盒巧克力一共
有多少块?
学习目标:
1.结合具体情景,体会两位数乘一位数乘法的意义。
2.理解并掌握不进位的两位数乘一位数的笔算方法,能正 确计算不进位的两位数乘一位数的笔算乘法。
方法一:可以把12×3看作3个12相加
12+12+12=36(只) 12 12
+12 36
方法二:
3个10是30, 3个2是6,30和6合起来是36。 10×3=30 3×2=6 30+6=36
方法三:可以用竖式计算。
12
×
3

《口算乘法》多位数乘一位数PPT-三年级上册数学人教版PPT课件

《口算乘法》多位数乘一位数PPT-三年级上册数学人教版PPT课件

人民教育出版社 三年级 | 上册
知识点讲解
二、引入情境, 探究新知
(三)寻找规律, 加深理 解
70×2=140
5×40=200
想一想: 200×3=600
问题: 1. 口算这两道题, 说一说你是怎样想的? 2. 想一想这道题该怎样算, 说说你的想法。 3. 在计算这几道题的过程中, 你发现了什么? 4. 整十、整百数乘一位数该怎样计算呢?
小结: 计算整十、整百数乘一位数时可以先把整十、整百数看成是 几个十、几个百, 然后再进行计算。
例题讲解
人民教育出版社 三年级 | 上册
三、巩固练习, 拓展提高
1.
80
800 8000
54 540 5400
你发现用一位数乘整十、整百、整千的 数怎样计算简便?
问题: (1)请你快速计算出结果, 说一说你是怎样算的。 (2)你发现了什么规律?
50×4=200(人)
50×8=400(人) 50×4=200(人)
200+200=400(人)
问题: (1)你知道了什么? (2)“每天上午和下午各工作4小时”是什么意思? (3)你会解决这个问题吗? 谁来列个算式? (4)说一说你是怎样算的。
布置作业 四、布置作业
人民教育出版社 三年级 | 上册
问题: 1. 仔细观察, 你知道了什么? 2. 你能提出用乘法解决的数学问题吗?
人民教育出版社 三年级 | 上册
知识点讲解 二、引入情境, 探究新知
(二)自主探究, 明确算法
坐碰碰车每人20元, 3人需要多少钱? 20×3=60(元)或3×20=60(元)
问题: 1. 谁来读一读这个问题? 2. 要想解决这个问题, 怎样列式? 3. 这个算式表示什么意思? (3个20是60) 4. 这个60是怎样得到的? 你能用小棒摆一摆, 再说一说吗? 5. 谁来说一说你是怎样想的?

三年级数学上册6多位数乘一位数3整理和复习pptx教学课件新人教版

三年级数学上册6多位数乘一位数3整理和复习pptx教学课件新人教版
14 23 52 71 315 803 920 56 92 208 284 1260 3212 3680 第一行的数乘4就可以得到第二行的数。
3.一批电脑捐给希望小学。如果每班3台,正好可以分给
15个班,如果每班5台,可以分给几个班?
3×15÷5=9(个)
(教科书第76页练习十六6)
答:可以分给9个班。
2 ×
16
05 8
4
40
380
×
2
1
760
从个位乘起,用一位数依次乘多位数各个数位上的数。
1.选择合适的方法解决下面的问题。
解决问题
(教科书第75页整理和复习2)
(1)每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,
一共可以坐多少个学生?
200×2=400(个)
答:一共可以坐400个学生。
第一个问题计算200×2,可 以口算出来。
规律:得数的各个数位上的数字都是1,第二个加数是几,得数就是几位 数。第一个因数的位数比得数的位数少1,且是从1开始顺次排列的数。
4 易错辨析
某孕婴店计划购进5辆儿童三轮车,带多少钱够用?
215×5≈1000(元) 答:带1000元够用。
215元
估算带钱问题时,应估大不估小,以免带 的钱不够。因此乘法估算要联系生活实际。
改正: 215×5≈1100(元) 答:带1100元够用。
(2)阳光小学每个年级都是136个学生,全校6个年级一 共有多少个学生?
136×6=816(个)
答:全校6个年级一共有816个学生。
136
第二个问题计算6个年级的学生数 是136×6,用笔算不容易出错。
×
6
23
816
(3)小军家距学校有400米,他每分钟走65米。从家到学 校7分钟能走到吗? 65×7≈420(米) 65×7>420>400 答:从家到学校7分钟能走到。

三年级数学多位数乘以一位数(口算,不进位,不连续进位)

三年级数学多位数乘以一位数(口算,不进位,不连续进位)

3、一辆玩具车14元,买2辆多少钱?
小明: 是20+20+20=60
碰碰车 20元
小红: 是2个10乘以3是
6个十,就是60
想一想: 20×3=
60
2、过山车每人12元, 3人需要多少钱?
小明: 你想怎么算?
过山车 12元
小红:
10×3=30 2×3=6 30ห้องสมุดไป่ตู้6=36
想一想: 12×3=
36
3、坐登月火箭要20元,我们班20人需要多少 钱? 20×20=400(元) 答:我们班20人需要400元。
口算:12×3=
还可以用竖式计算
1 2 × 3 6… 2×3= 6 3 0…10×3=3 0 36
12 × 3 36
做一做
34 × 26 8 12 × 44 8 31 2 × 3 936
21 1 × 3 633
乘法笔算(不连续进位)
一套16本
一套16本
一套16本
我要买3套
16×3 =
1 × 1 3 4
练习1
1、一辆儿童三轮车的价钱是90元。 幼儿园买了4辆,一共用了多少 钱?
90×4=360(元) 答:一共用了360元
填一填
乘 数 乘 数 90 31 700 22 60 13 65
8
2
5
3
6
3
2 130
积 720 62 3500 66
360 39
笔算乘法(不进位)
怎样算一共有多少 支彩笔?
6 多位数乘以一位数
(口算乘法、不进位乘法)
口算
18
180 16 160 1200 50 42 420 1500
45

三年级上册多位数乘一位数笔算乘法(不进位)

三年级上册多位数乘一位数笔算乘法(不进位)

三年级上册笔算乘法(不进位)教学目标:1、使学生经历多位数乘一位数(不进位)的计算过程,初步掌握竖式的书写格式,了解竖式每一步的含义。

2、培养学生独立思考和合作交流的学习方法和积极的学习态度,同时掌握算法的多样化,感受算法的优化。

3、从生活情境中引出数学问题,让学生感受到数学知识来源于生活应用于生活。

教学重点:掌握多位数乘一位数(不进位)的笔算方法及乘法算式的书写格式,能正确地进行计算。

教学难点:理解竖式中每一步的含义,掌握其计算法则。

教学过程:一、创设情境,提出问题师:同学们,秋天是个菊花绽放的季节。

小朋友们为了将美丽的秋天画下来,买了一些水笔。

1、请同学们仔细观察图片,从图中发现了哪些数学信息?2、交流汇报,板书信息:引导学生发现有3盒水彩笔,每盒水彩笔有12支板书:3盒水彩笔,每盒12支3、提出问题师:根据这些信息,你能提出一个什么样的数学问题呢?生:一共有多少支水彩笔?二、探究新知,体验内化师:一共买来了多少水彩笔?谁能根据问题来列一个算式?(一)列式:12×3=,学生说,教师板书为什么用乘法来计算?--因为每盒的支数都是相同的(2个同学)。

(二)探究具体算法大家先自己独立思考,会算的同学可以和你的同桌说一说你是怎么算的?待会儿老师请几个同学来说一说。

1、学生先独立思考,做好的同学可以和同桌交流算法,并且说一说理由2、全班进行交流反馈:【计算方法预设】师:大家都讨论完了,哪一位同学的愿意把你的想法跟大家老说一说。

1)连加:12+12+12=362)口算:10×3=30;2×3=6,30+6=363)揭示课题师:同学们想了这么多地好方法,有些是我们以前学到的,刚刚也有同学像加减法一样,用竖式计算,今天我们就一起来学习笔算乘法。

三、笔算乘法的教学(一)列竖式的步骤1、同学们自己在练习本上写一写:下面请你们拿出作业纸,同桌可以商量商量,12×3用竖式怎么来计算。

相关主题
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档