第七章-个人所得税 习题课件

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第七章 所得税税法——个人所得税法《税法》PPT课件

第七章 所得税税法——个人所得税法《税法》PPT课件
► 7.2.2.1应税所得项目
• 1)工资薪金所得 • 2)个体工商户的生产经营所得 • 3)企事业单位承包承租经营所得 • 4)劳务报酬所得 • 5)稿酬所得 • 6)特许权使用费所得
7.2 个人所得税基本法律
• 7)利息股息红利所得 • 8)财产租赁所得 • 9)财产转让所得 • 10)偶然所得 • 11)经国务院财政部门确定征税的其他所得
7.3 个人所得税计税管理
★ 7.3.8财产转让所得的税额计算 ► 7.3.8.1财产转让所得应纳税所得额的确定
应纳税所得额=每次收入-财产原值-合理费用 (1)每次收入。 (2)财产原值。 (3)合理费用。
► 7.3.8.2财产转让所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)
7.3 个人所得税计税管理
► 7.2.3.4稿酬等所得的适用税率
• (1)税率的一般规定 • (2)税率的特殊规定
7.2 个人所得税基本法律
★ 7.2.4个人所得税的优惠内容
► 7.2.4.1法定减免税
• 1)法定的免税项目 • 2)法定的减税项目
► 7.2.4 .2补充减免税
7.3 个人所得税计税管理
★ 7.3.1个人所得税应纳税所得额的确定
不超过1至455元的部分
3
0
2 超过1 500至4 500元的部分
超过1 455至4 155元的部分
10
105
3 超过4 500至9 000元的部分
超过4 155至7 755元的部分
20Leabharlann 5554 超过9 000至35 000元的部分 超过7 755至27 255元的部分
25
1 005
5 超过35 000至55 000元的部分 超过27 255至41 255元的部分 30

税法(注册会计师)课程个人所得税课件

税法(注册会计师)课程个人所得税课件
所有权,应按工资薪金所得征收个人所得税。 4、劳务报酬所得 适用20%比例税率,但对一次性收入畸高的,实
行加成征收,实际执行的三级超额累进税率。 5、稿酬所得 专指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表
而取得的所得。 适用20%比例税率,但实际税率为14%
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(1)任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编 辑等专业人员,因在本单位刊物上发表作品取得 的所得,应与其当月工资收入合并,按工资薪金 所得征税。
(5)企业、单位对商品营销业绩突出的雇员以培 训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动, 通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩 奖励,应并入雇员当期工资、薪金所得征税。
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2、个体工商户的生产经营所得 适用五级超额累进税率。 个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生
产经营所得也依照个体工商户生产经营所得纳税 个人从事彩票代销业务取得的所得,应按照个体
第七章 个人所得税 一、纳税义务人与征税范围 1、居民纳税义务人 1 认定标准:在中国境内有住所,或者虽无住 所但在境内居住满一年的个人。 A、“有住所”,是指因户籍、家庭、经济利益关系, 而在中国境内习惯性居住。 B、“境内居住满一年”,是指在一个纳税年度内, 在中国境内连续居住满365天,或者虽有临时离境, 但一次离境不超过30天,或者多次累计离境不超 过90天。 2 征税范围:负有无限纳税义务,对其境内外 所得均需征收个人所得税。
中国公民出国留学在外学习期间,或因公出国在 外工作期间,均不视为华侨。
C、雇佣和派遣单位分别支付工资薪金的费用扣除
适用于在外商投资企业、外国企业和外国驻华机 构工作的中方工作人员。
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纳税人的雇佣单位在支付工薪时按规定扣除费用, 派遣单位支付工薪时不再减除费用。

第七章-个人所得说PPT课件

第七章-个人所得说PPT课件
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7.1 个人所得税概述
美国个人所得税的特色
3.有收入就纳税,宽税基既增进公民意识,又便于“削峰 填谷” :美国“领薪就纳税”制度,
4.自由申报,偷税重罚,减少税收成本
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美国纳税人根据自己的社会保险号码,在网上自由申报 自己的年收入和纳税额,政府就根据个人申报缴税,充 分信任纳税人。但是,美国税务部门可以方便地利用电 脑网络对纳税人的各种信息进行稽核、监控,一旦发现 异常,立即从计算机系统中调出来单独审核,对有瞒报 和欺骗行为的人给予非常严厉的处罚,甚至投入监狱。 所以,纳税人对自己的偷税行为的成本要充分估量,一 般不会轻易冒险。
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大萧条时期,罗斯福总统为实施他“复兴经济、救济穷人、改 革体制”的新政,个税最高边际税率由25%提高到81%,增幅 为224%。珍珠港事件后,美国直接参与第二次世界大战,战争 机器全负荷运转,个税税率急剧上升,1944—1945两个财税 年度最低和最高边际税率分别达到了23%和94%。二战后,为 了重建正常的国民经济,在相当长一段时间内,美国个税一直 在高税率上运行,在1946—1963年的18年间,美国个税的最 低和最高边际税率分别保持在20%和90%上下。
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纳税人的法律界定
非居民纳税义务人承担有限纳税义务,即仅就其来源于 中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。 个人所得税法规定,非居民纳税义务人是“在中国境内 无住所又不居住,或无住所且居住不满一年的个人”。
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7.1.2 征税范围的法律规定
征税范围的法律规定:工资、薪金所得;个体 工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承 包经营、承租经营的所得;劳务报酬所得;稿 酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红 利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然 所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得

第7章 个人所得税 《中国税制》PPT课件

第7章 个人所得税 《中国税制》PPT课件
每次收入在4 000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)
第四节 个人所得税应纳税额的计算
(二)应纳税额的计算 应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数 [例8-8]某服装厂特聘某著名设计师李某为其接到的一
批国外时装进行设计,设计完成后向李某支付设计费60 000 元。要求:计算该公司在向李某支付设计费时应代扣个人所 得税(不考虑其他税费)。
解:应纳税所得额=600000-(300000+21400)-45900 = 232700(元)
应纳税额=232700×20% =46540(元)
九、利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得应纳税 额的计算
利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每 次收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。
所谓每次收入,是以支付单位或个人每次支付利息、 股息、红利时,个人所取得的收入为一次;对于股份制企 业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得 的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面 金额为一次收入额。偶然所得以每次取得该项收入为一次。
二 (三)扣除项目及标准
(四)个体工商户下列支出不得扣除 1.个人所得税税款; 2.税收滞纳金; 3.罚金、罚款和被没收财物的损失; 4.不符合扣除规定的捐赠支出; 5.赞助支出; 6.用于个人和家庭的支出; 7.与取得生产经营收入无关的其他支出; 8.国家税务总局规定不准扣除的支出。
应纳个人所得税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数
②个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工 资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,计算方法是: 用全年一次性奖金加上个人当月工资薪金所得减去费用扣 除额后的余额除以12,按其商数对照工资、薪金所得项目 税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个 人所得税。

《中国税收》第七章个人所得税PPT教学课件

《中国税收》第七章个人所得税PPT教学课件

‫ ﻼ‬在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中,在中 国境内居住满1年的外国人,香港、澳门、台湾同 胞和华侨。
• 纳税义务
‫ ﻼ‬居民纳税人负有无限纳税义务,应就其境内和境外
的所得,向我国政府履行全面纳税义务。
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(二)非居民纳税人
• 概念
‫ ﻼ‬非居民纳税人是指不符合居民纳税人判定标准 的纳税人。即在中国境内无住所又不居住,或 者无住所而且在一个纳税年度在中国境内居住 不满一年的个人,属于我国的非居民纳税人。
第七章 个人所得税
(一)知识目标
• 理解个人所得税的特点;
• 掌握个人所得税的纳税人、征税对象和税率;
• 掌握个人所得税应纳税额的计算原理;
• 熟悉个人所得税的纳税申报;
• 熟悉个人所得税的税收优惠。
(二)技能目标
• 熟悉个人所得税计算中费用扣除的规定;
• 掌握个人所得税应纳税额的计算方法。
2020/12/11
‫ ﻼ‬在中国境内以图书、报刊方式出版、发表的作品, 取得的稿酬所得。
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四、征税范围 (一)工资、薪金所得
工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得 的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津 贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他取得。
(二)个体工商户的生产、经营所得
• 个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运 输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他 行业生产、经营取得的所得。
‫ ﻼ‬在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所 得。
‫ ﻼ‬在中国境内从事生产、经营活动而取得的生产 经营所得。
‫ ﻼ‬在中国境内提供各种劳务而取得的劳务报酬所 得。
‫ ﻼ‬个人出租的财产,承租人在中国境内使用而取 得的财产租赁所得。

《所得税个人所得税》课件

《所得税个人所得税》课件

● 07
第7章 结语
个人所得税的重 要性
个人所得税作为国家的主要税种之一,直接关系到每个纳税 人的利益。遵守税法规定,合理纳税是每个公民的义务。在 社会发展的过程中,个人所得税的征收是国家财政收入的重 要来源之一。
纳税人的责任
遵守税法规定
严格遵守税法规定, 按时足额缴纳个人
所得税。
配合税务检查
经济发展
合规纳税能够增加财政收入 支持国家基础设施建设
个人权益
遵守税法能够保障个人财产安 全 确保个人合法权益受到保护
法律责任
违法纳税可能面临罚款、拘留 等法律责任 合规纳税免除不必要的风险
总结
个税合规管理是每个纳税人应尽的责任,遵守税法不仅有利 于个人财产保障,也是维护社会稳定和促进经济发展的重要 手段。加强税收意识,了解税法规定,做好财务记录,都是 做好个税合规管理的关键步骤。
● 05
第五章 税务审查
什么是税务审查?
税务审查是指税务机关对纳税人申报的税务情况进行核实和 检查的过程。在税务审查中,税务机关会检查纳税人的税务 资料、报税行为等,以确保符合税法规定。
个税审查的方式
现场检查
税务机关到纳税人 的现场进行检查
调查取证
通过调查取证方式 获取相关证据
资料复核
对纳税人提交的资 料进行核实
汇算清缴
纳税人在每年年终 对全年收入进行综 合清算,计算税款
填报税表
纳税人需按照要求填写个人所 得税纳税申报表 正确填报个人所得税申报表, 确保所得项目和金额准确无误
缴纳税款
根据个人所得税计算结果,纳 税人需要按时足额缴纳税款 逾期不缴纳将会产生滞纳金和 罚款
提交申报
纳税人需要在规定的时间内将 填好的税表提交给税务机关 确保申报流程规范,避免漏报 或错报

电子课件 《税法》梁伟样 7 (4)

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第七章个人所得税法习题答案一、名词解释(略)二、判断题1、×2、×3、×4、×5、√6、×7、× 8、× 9、× 10、× 11、√ 12、√13、× 14、× 15、× 16、× 17、√ 18、√19、√ 20、× 21、√ 22、×三、单项选择题1、D2、D3、C4、D5、D6、B7、D 8、C 9、C 10、C 11、D 12、B13、D 14、D 15、B 16、C 17、A 18、B19、A 20、C 21、B 22、B 23、A 24、C25、A 26、B 27、B 28、B 29、A 30、A31、C 32、D 33、D 34、B 35、B 36、B四、多项选择题1、AB2、AD3、BCD4、CD5、BC6、AD7、AB8、ACD9、ABCD 10、ABC 11、BD 12、ABC 13、ABC 14、ABC 15、BD 16、AD 17、AD 18、ACD 19、ACD 20、AB 21、BD 22、BD 23、AB 24、AC 25、ABC 26、ABD 27、AB 28、BC 29、ABD 30、AC 31、ABC 32、AB 33、AB 34、ABC 35、AD 36、ACD37、AC 38、BCD 39、ABCD五、问答题(略)六、计算题1、⑴雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额=[(15000-1600)×20%-375] ×12=27660(元)⑵派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额=(2000×10%-25)×12=2100(元)⑶李某应纳税额=[(15000+2000-1600)×20%-375] ×12=32460(元)⑷股票转让收益暂不征税。

⑸特许权使用费应在中国补纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)⑹个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)⑺劳务费收入应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)⑻全年应纳个人所得税=32460+1080+4000+7600=45140(元)2、⑴中国境内工薪收入应纳税款=[(60000÷12)-1600]×15%-125=385(元)385×12=4620(元)⑵年终奖可先按12个月平均确定适用税率,再计算应纳税额应纳税额=22000×10%-25=2175(元)⑶中国境内稿酬收入应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)⑷A国取得银行利息收入:10000×20%=2000(元)A 国利息收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)2000元,该纳税人在A 国实际缴纳税款1650元,因此,应在我国补缴税款350元。

个人所得税-精品PPT课件

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5 个税法定减免及扣缴 义务人法律责任
法定减免
1、免征
福利费(指按国家有关规定从企 业、事业单位、国家机关提留的福利 费或工会经费中支付给个人的生活补 助。
抚恤金、救济金;省级政府组织 以上颁发的科技、文教卫体、环保等 奖金;国债和国家发行的金融债券利 息;按照国务院规定发给的特殊津贴 、院士津贴等;保险赔款等。
取得的收入。
➢ 薪金是指从事社会公职或管理活动的劳动者(公职人员)
取得收入。 ➢ 工资、薪金所得属于非独立个人劳动所得。非独立个人劳
动是指个人从事的是由他人指定、安排并接受管理的劳动。
➢ 劳动分红是劳动者(雇员)对企业年度净利润的分配。
劳动分红不计入成本费用,而工资、薪金要计入成本费用。
注意:对不属于工资、薪金性质的补贴、津贴 不予征税。如独生子女补贴、差旅费津贴。
月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。
纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。
0
赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照
6
以下标准定额扣除:
A、纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;
B、纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣
个税计算
4、专项附加扣除0 1 Nhomakorabea子女教育:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出
,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。
大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保
0
相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录
3
范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在
办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

中国税制第七章个人所得税

中国税制第七章个人所得税

学习改变命运,知 识创造未来
中国税制第七章个人所得税
• 4、稿酬所得,税率为20%,并按应纳税额减征30% ,实际税率为14%
• 5、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、 财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所 得,适用20%的比例税率。
• 国务院决定自2007年8月15日起,将储蓄存款利息 所得个人所得税的适用税率由20%调减为5%,08年
中国税制第七章个人所得税
学习改变命运,知 识创造未来
中国税制第七章个人所得税
• 2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位 的承包经营、承租经营所得,适用5%-35%的五级 超额累进税率。
学习改变命运,知 识创造未来
中国税制第七章个人所得税
学习改变命运,知 识创造未来
中国税制第七章个人所得税
学习改变命运,知 识创造未来
中国税制第七章个人所得税
• (3)雇员工资可以全部扣除,业主个人的 工资费用4.8万元不能扣除,但可以扣除生 计费=0.2×12=2.4(万元) (4)非金融机构的借款利息费用按同期银 行的贷款利率计算扣除,超过部分不得扣 除。 利息费用扣除限额=10×4.8%=0.48(万元 ) (5)小货车损失有赔偿的部分不能扣除。 小货车损失应扣除额=4.5-2.5=2(万元)
确定为24000元/年,投资者的工资不得在税前扣除。 • B、企业从业人员的合理工资薪金支出,允许在税前据实扣除; • C、投资者及其家庭发生的生活费用不允许税前扣除,与企业生产经
营费用混在一起,且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生 的生活费用,不允许税前扣除;
学习改变命运,知 识创造未来
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
中国税制第七章个人所得税

7第7章个人所得税

7第7章个人所得税
下列所得不属于工资、薪金性质的收入,不征税。 ①独生子女补贴; ②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴 和家属成员的副食品补贴; ③托儿补助费; ④差旅费津贴、误餐补助。
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7.3.2 个体工商户的生产、经营所得
1.个体户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、 饮食业、服务业、修理业及其他行业取得的所得。 2.个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、 咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。 3.个体户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得。 4.个人因从事彩票代销业务而取得所得。 5.其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得。
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7.3.3 对企事业单位的承包经营、承租经营的所得
是指个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得。
7.3.4 劳务报酬所得
是指个人独立从事各种非雇佣的劳务所取得的所得。
7.3.5 稿酬所得
是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所 得。
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7.3.6 特许权使用费所得
是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他 特许权的使用权取得的所得。
7.3.10 偶然所得
是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
7.3.11 其他所得
除上述各项应税所得以外,由国务院财政部门确定的应税所得。
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7.4 税率
7.4.1 工资、薪金所得
适用七级超额累进税率,税率为3%-45%。
现行七级超额累进税率表(2011年9月1日执行)
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7.4.ห้องสมุดไป่ตู้ 个体经营,承包、承租经营所得
7.3.7 利息、股息、红利所得
是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得(国债 和国家发行的金融债券利息除外)。

税法教程教学课件第七章 个人所得税

税法教程教学课件第七章 个人所得税
=316000×25%-31920=47080元 可以抵免的境外税款的抵免限额
=47080×(20万/50万)=47080×0.4=18832元 实际缴纳境外税款60000元,仅可抵免18832元 李某在国内全部综合所得的实际应纳税额
=47080-18832=28248元
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【例】李某当年取得来源于中国境外A国的股息红利收入10万元 ,但依据A国国内法被扣除了10%的所得税1万元,李某净得税后 红利9万元。如何进行个人所得税缴纳? 抵免限额是10×20%=2万元,单就股息红利来说,其在境外缴纳 的股息红利个税1万元可以全额抵免,实际上在境内需补税1万元
酬的所得;
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(五)经营所得 1.个体工商户从事生产、经营活动取得的所得, 个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来 源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、 经营的所得; 2.个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿 服务活动取得的所得; 3.个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以 及转包、转租取得的所得; 4.个人从事其他生产、经营活动取得的所得。
1、扣除标准的确定: ①工资、薪金所得以每月收入额减除费用5000元; ②劳务报酬所得、特许权使用费所得的收入额为实际取 得劳务报酬、特许权使用费收入的80%(即扣除20%); ③稿酬所得的收入额在扣除20%费用基础上,再减按 70%计算。
2、次的确定; 3、税率的确定:
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非居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得, 特许权使用费所得适用税率表
【注意辨析】以是否发表、是否在本单位发表 以及作者专业状况为标准,辨析稿酬所得、劳务 报酬所得和工资、薪金所得三者之间的区别。
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【例题】下列属于稿酬所得的项目有 ( )。
A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬 D.书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收 入

第七章个人所得税PPT课件

第七章个人所得税PPT课件
医院-社区一体化糖尿病教育项目
第七章
个人所得税法
本章学习目标
个人所得税各应税所 得项目下应纳税额的 计算方法;
1.个人所得税纳税人 的划分 2.所得来源的确定方 法 3.各种应税所得项目 4.税收优惠政策
个人所得税的征 收管理规定
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• 注意年终奖宁可少千元不要超一元
• 案例: • 今年年底,单位发给小李年终奖18800元;小 王年终奖是18000元。谁得到的税后奖金更多?
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第一 第二 第三 第四
实行分类征收 累进税率与比例税率并用 费用扣除额较宽 计算简便 采用源泉扣缴和自行申报 两种办法征纳办法
第五
解释源泉扣缴和纳 税人自行申报:
对凡是可以在应税所得的支付环节扣 缴个人所得税的,均由扣缴义务人履行代 扣代缴义务; 对没有扣缴义务人的,以及个人在两 处以上取得工资、薪金所得的,由纳税人 自行申报纳税。 对其他不便于扣缴税款的,亦规定由 纳税人自行申报纳税。
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1☆依据《个人所得税法》的相关规定,下列在中国境内 无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有( ) A.外籍个人甲2013年3月1日入境,2014年4月1日离境,其 间一次临时离境20天。 B.外籍个人乙2013年4月1日入境,2014年5月1日离境,其 间两次临时离境各25天。 C.外籍个人丙2013年1月1日入境,2014年1月1日离境,其 间一次临时离境35天。 D.外籍个人丁2013年1月1日入境,2014年2月1日离境,其 间两次临时离境各25天。 E.外籍个人戊2013年1月1日入境,2014年2月1日离境,其 间一次临时离境20天。
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第三节
征税范围
工资、薪金所得

税收基础项目七个人所得税教学课件工信版(共21张PPT)

税收基础项目七个人所得税教学课件工信版(共21张PPT)

2024年可用课件
9
任务三 个人所得税应纳税额的计算
一、工资、薪金所得 工资、薪金所得,以每月收入减除费用3500元后的余额为应纳税所得额。
从2011年9月1日起,下列人员在减除3500元费用的基础上,再减除1300元,即每月扣 除4800元:
(1)在中国境内的外商投资企业和外资企业中工作并取得工资、薪金所得的外 籍人员。
任务二 个人所得税的税率 任务三 个人所得税应纳税额计
算 任务四 个人所得税的征收管理
3
任务一 初识个人所得税
一、个人所得税概述
个人所得税是对我国居民的境内外所得和非居民来源 于我国的个人所得征收的一种税,是政府利用税收对个人收入 进行调节的一种手段。
二、个人所得税的纳税义务人
个人所得税的纳税义务人,包括中国公民、个体工商业户、 个人独资企业、合伙企业投资者、在中国有所得的外籍人员 (包括无国籍人员,下同)和香港、澳门、台湾地区的同胞。上 述纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,分为居民纳税人 和非居民纳税人。
应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+税金+损失)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
2024年可用课件
11
任务三 个人所得税应纳税额的计算
二、个体工商户的生产、经营所得
例7—5
某个体工商户,2013年全年取得的营业收入为500000元, 准许扣除的当月成本、费用及相关税金共计为380000元。 计算该个体工商户2013年度应缴纳的个人所得税。
成本、费用是指纳税人从事生产、经营活动所发生的各项直接 支出和分配计入成本的间接费用以及销售费用、管理费用、财务费 用;损失是指纳税人在生产、经营过程中发生的各项营业外支出。
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答案
『正确答案』 (1)甲先生每月取得的住房补贴免交个人所得税,但现金 形式的伙食补贴应计入工资薪金总额计缴个人所得税。 因为外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住 房补贴、伙食补贴可以免征个人所得税。 (2)甲先生6月从境外取得的特许权使用费在国内不交个人 所得税。因为甲在中国境内无住所,且居住未满5年,其 来源于中国境外的所得仅就由中国境内公司、企业以及其 他经济组织或者个人支付的部分缴纳个人所得税。
3
10 20 25 30 35 45
0
105 555 1005 2755 5505 13505
答案
(2)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元) 解析:企业用企业资金为其投资者或家庭成员支付与企业生产经营 无关的消费性支出,以及购买汽车、住房等财产性支出,按照“股息、 利息、红利所得”计算缴纳个人所得税。 (3)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%) ×20%=8000(元) 解析:特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、 非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。(注意辨析特许权 使用费所得、稿酬所得、财产转让所得的差异 1、提供著作权的使用 权取得的所得,不包括稿酬所得 2、对于作者将自己的文字作品手稿 原件或复印件公开拍卖取得的所色,属于提供著作权的使用权所得, 故应按照特许权使用费所得项目征收个人所得税)
答案
(4)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得 税=(350000-200000)×20%=30000 (元) 注意辨析:作者将自己的文字作品手稿 原件及复印件拍卖取得的所得,按照 “特许权使用费所得”项目缴纳个人所 得税。个人拍卖别人的作品手稿或个人 拍卖除文字作品手稿原件及复印件以外 的其他财产,按照“财产转让所得”项 目缴纳个人所得税。 (5)讲课费收入应缴纳的个人所得税 =30000×(1-20%)×30%2000=5200(元) 解析:该项目收入应归入“劳务报酬” 所得,根据未超4000扣800,超过4000 扣20%确定应纳税所得额后,再根据每 次应纳税所得额超过20000的需要加成 征收来计算应缴纳的个人所得税。(如 右图) 级 次 每次应纳税所得额 税率 % 速算扣 除数
答案
(1)月工资薪金应缴纳个人所得税=(30000-3500) ×25%-1005=5620元
级次 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数
1
2 3 4 5 6 7
不超过1500元
超过1500元至4500元的部分 超过4500元至9000元的部分 超过9000元至35000元的部分 超过35000元至55000元的部分 超过55000元至80000元的部分 超过80000元的部分
综合练习题
• 1、某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2006年7月 受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内 居住。2011年取得的收入情况如下: (1)每月取得中国境内乙公司支付的工资18000元,另每 月从公司实报实销住房补贴3500元、以现金形式取得伙 食补贴1000元。 问:甲先生每月取得的住房补贴和伙食补贴在计缴个人 所得税时应如何处理?请简要说明理由。 (2)6月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费 80000元。 问:甲先生6月从境外取得的特许权使用费是否应在国内 缴纳个人所得税?请简要说明理由。
(6)张先生当年取得储蓄存款的利息收入500元,国债利息 300元,公司债券利息900元,取得B上市公司分配的股息 1000元。(张先生于2010年10月购入并持有上市公司股 票)
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题。 (1)计算张先生每月工资薪金应缴纳的个人所得税。 (2)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所 得税。 (3)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人 所得税。 (4)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。 (5)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。 (6)张先生取得的利息股息收入应缴纳的个人所得税。
2、中国公民张先生是A民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作 家。2013年取得的部分实物或现金收入如下: (1)每月取得工资30000元。 (2)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该 车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得 税税款时允许税前减除的数额为7万元。 (3)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元。 (4)值及相关费用为20万元。 (5)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
答案
(3)应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元) 属于偶然所得,没有费用扣除直接计算。该税额由商场代扣。 (4)捐赠允许扣除的限额为应纳税额的30% 限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)大于9000,可以 全额扣除, 应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)- 9000 ] ×30%-2000 (5)应纳所得税额=(3500-800)×20%×(1-30%)=378(元) (6)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元的,暂免征收个 人所得税,超过800元的,应全额按“偶然所得”项目征收个人所得 税。1000×20%=200元

答案
(3)11月,在某商场参加该商城举行的抽奖活动,抽中价 值5000元的奖品。计算甲先生11月取得商场抽奖所获奖 品应缴纳的个人所得税。 (4)12月,为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元, 通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地 区。计算甲先生12月取得劳务报酬收入应缴纳的个人所得 税。 (5)12月,向旅游晚报投稿,取得稿酬收入3500元。计算 稿酬收入应缴纳的个人所得税。 (6)12月20日,因购物取得一张发票,中奖1000元;12月 25日,又因购物取得一张发票,中奖200元。计算甲先生 应缴纳的个人所得税。
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