小数乘除法应用题经典题 (1)

合集下载

五年级小数乘除法的应用题

五年级小数乘除法的应用题

五年级小数乘除法的应用题1、一本故事书12.4元,五年级某班有52人,如果没人买一本,一共需要多少钱?2、一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?3、一个长方形花坛,它的长时4.35米,宽式2米,那么这个花坛的周长是多少?4、装修用的防火板每平方米12元,买0.5平方米和0.94平方米防火板各需多少钱?5、一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少?6、一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱?7、妈妈带东东去称体重,东东体重25.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈的体重是多少千克?8、学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少?9、一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?10、芳芳有500元钱,买了2套运动服,每套运动服160.5元,还剩多少钱?11、一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨12、运输队第一天运货64.5吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨?13、一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行84.5千米,1.4小时到达,长春与吉林相距多少千米?14、修路队修一条公路,第一天修了1.24千米,第二天修的是第一天的1.4倍,第二天修路多少千米?15、一块长方形菜地,长5.6米,宽3.4米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少?16、买2支钢笔比买5支圆珠笔多花0.9元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔多少钱?17、一列火车从甲站到乙站要用23.4小时,这列火车每小时行142.8千米,甲站到乙站的距离约是多少千米?(得数保留整数)18、水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)19、一个长方形水池,长86.56米,宽42.32米,请你计算这个长方形水池的面积。

小数乘除法应用题经典题

小数乘除法应用题经典题

小数乘除法应用题强化练习1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走 3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?3、10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。

光明小学全年可节约水费多少元?5、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米?6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。

两地之间的公路长多少千米?7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。

每辆玩具汽车多少元?8、列式计算9、⑴已知两个因数的积是是 20. 16,其中⑵把 65. 8 平均分成 47 份, 一个因数是18,另一个因数是多少?每份是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________⑶ 0.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ⑷一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________5、一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,6、用17.8去除0.178 , 所得的商再这个数是多少?乘以 6.4 , 积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________7、3. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 8、 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________9、一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________9、纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?10、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?⑶小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回 0.2 元,每节电池多少钱?11、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?12、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。

小数乘法除法应用题集锦(非常全面))

小数乘法除法应用题集锦(非常全面))

小数乘法除法应用题集锦①一台榨油机每小时榨油吨,4台这样的榨油机小时榨油多少吨○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走千米,小川每小时走千米,走了4小时两人相距多远○310千克油菜籽可以榨油千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克【○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水元。

光明小学全年可节约水费多少元○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过小时两车相遇。

两地之间的公路长多少千米—○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖元。

每辆玩具汽车多少元○8列式计算○1已知两个因数的积是是 20. 16,其中一个因数是18,另一个因数是多少列式:_________________________○2把 65. 8 平均分成 47 份, 每份是多少列式:_________________________○3加上 30. 45 除以 8. 7 的商, 和是多少列式:_________________________○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 这个数是多少列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,这个数是多少列式:_________________________○6用去除 , 所得的商再乘以 , 积是多少列式:_________________________\○73. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 列式:_________________________○8 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少商是多少列式:__________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少列式:_________________________○9纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米○10一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米○11一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍○12东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。

小学数学小数乘除法应用题

小学数学小数乘除法应用题

乘除法应用题1.小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少.2.50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克.3.小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近近多少.4.一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克.5.一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷.6.修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米.7.希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元.装订图书节约了多少元.8.小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一椅子的价钱是45元,比一桌子廉价12.5元.一桌子多少元.9.,运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢.为什么.10.庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元.(用方程解)11.小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米.12.果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨.13.大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜.14.三人进展60米比赛.明用9.6秒,强比他慢0.5秒,亮比强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢.15.学校用200元购置图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元.16.甲,乙两地相距220米,小华和小红分别从甲,乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米.17.小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元.18.一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克瓶重多少千克.19.修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米.20.一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥局部是0.6米,露出水面局部是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米.21.一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥局部是0.3米,露出水面的局部是1.75米,池水深多少米.22.妈妈去超市买了一盒牙膏和三条毛巾,牙膏的单价是12.7元,毛巾的单价是10.5元.妈妈付给营业员50元,应找回多少元.23.一根绳子长3米,剪去一半后再剪去剩下的一半,绳子还剩多长.24.周末爸爸、妈妈和小明去梦幻水城玩,成人票价是75元,小孩的票价是成人的一半,爸爸最少要带多少钱去买票.25.小明跑100米用了18秒,小王跑100米的速度是每秒1.6米,算一算,小明和小王谁跑得比拟快.1、五年级两个班的学生采集树种,一班有40人,每人采集了0.13千克,二班共采集了5.85千克,两个班共采集了多少千克树种"2、修路工人修一条水渠,原方案每天修0.24千米,实际每天比原方案多修0.06千米,修了12天后还差0.4千米没有修.这条水渠长多少千米"3、五年级二班42个同学合影,定价是24.5元,给4照片,另外再加印每是2.3元,全班每个同学要一,一共要付多少元"4、甲、乙两列火车分别从A、B两地开出.相向而行,甲车每小时行82千米,乙车每小时行76千米,甲车开出1.6小时后乙车才开出,又过了1.5小时两车相遇.A、B两地间的铁路长多少千米"5、一辆汽车以每小时56千米的速度从甲地开往乙地,3.6小时后,离甲、乙两地的中点还有2.9千米.求甲乙两地的距离.6、五个数的平均数是20.68,前三个数的平均数是18.9,后三个数的平均数是28.4,中间的数是多少"7、一个运输公司运300件瓷器,议定每件运费0.5元,如果损坏1件,不但不给运费,还要赔偿15元,结果运输公司共得运费119元,运输公司在运输途中打碎了多少件瓷器"8、*市出租车的起步价为6元(3千米以),超过3千米的,每千米收费2.5元,东东乘出租车从家去学校,共付车费16.5元,东东家离学校有多远"9、*工厂每天烧煤12.4吨,所存的煤可以烧25天,如果每天节约2.4吨,所存的煤可以烧多少天10、*停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时的,每多停1小时加收1.5元(缺乏一小时按一小时计算).叔叔走时共交停车费9元,叔叔在此停车多少小时"11、*工厂2人4.5小时可钉纽扣720个,照这样计算,4个人工作1.5小时可以钉多少个钮扣"以下各题列方程解题:12、A仓库有大米95.8吨,B仓库有大米54.5吨,从A仓中运多少吨到B仓,B仓的大米是A仓的2倍"13、鸡兔同笼,数头共40,数脚共100,笼子鸡兔各多少只"14、学校买来篮球和排球各8个,共付680.8元,每个排球的价钱是32.7元,则每个篮球的单价是多少"15.甲乙两人同时加工同样多的零件,甲每小时加工15个,8小时完成,乙加工了7.5小时, 乙每小时加工多少个零件"16、A、B两地相距190千米,甲、乙两车分别从两地相向而行,甲车每小时行42千米,行了2.5小时后两车相遇,乙车每小时行多少千米"17、妈妈比小亮大24岁,今年妈妈的年龄是小亮的2倍,今年妈妈多少岁"18、水果店运来200千克水果,运来的橘子是苹果的1.5倍,运来的橘子和苹果各多少千克"19、苹果每千克2.8元,橘子每千克2.2元,小西用30元分别买了5千克苹果和5千克橘子,应找回多少元"20、三个连续的奇数和是39,这三个奇数分别是多少"人教版五年级数学小数乘除法应用题.三、知识稳固1、工程队修一条8.5千米的公路,开场平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米.2、工程队修一条8.5千米的公路,开场5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天.3、工程队修一条7.8千米的公路,原方案每天修0.65千米,实际每天比方案多修0.13千米,这样可以比方案提前几天完成.4、工程队修一条路,原方案每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成.实际提前几天完成.5、工程队原方案用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成.实际提前几天完成.6、工程队修一条路,原方案每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是方案的1.2倍,实际多少天完成.实际提前几天完成.7、工程队修一条路,实际每天修0.78千米,比原方案每天多修0.13千米,原方案12天完成,实际多少天完成.实际提前几天完成.8、7辆“黄河牌〞卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆.9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨.10、4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米"11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。

五年级期末重点复习应用题之小数乘除法应用题

五年级期末重点复习应用题之小数乘除法应用题

五年级数学应用题(一)小数乘法、小数除法应用题倍数问题1.世界上最大的一棵巨衫,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,这棵巨衫重多少吨?高多少米?2.塔克拉玛干沙漠位于我国新疆塔里木盆地中央。

是我国最大的沙漠,也是世界第二大沙漠。

那里水分的年平均蒸发量高达3400mm,而年平均降水量不到98mm.年平均蒸发量是年平均降水量的多少倍?(得数保留一位小数。

)3.雨燕的长距离飞行最快的鸟。

一只雨燕3小时可飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米。

雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?归总、归一问题:1、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?2.张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?3. 2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?4.用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?5. 4台同样的喷雾器,3小时喷了300棵树。

照这样计算,一台喷雾器每小时喷多少棵树?6. 10千克稻谷共碾米6.8千克,照这样计算,一袋稻谷60千克,可以碾米多少千克?50袋这样的稻谷一共能碾米多少千克?7.妈妈买来2箱苹果,每箱苹果重15千克,一共用了145.5元,平均每千克苹果多少元?8. 这个班共有多少只小动物?★工程队修一条长9.6千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完。

平均每天修多少千米?★.轧锅厂模板车间应客户要求把-块长3米,宽2米的大长方形钢板直接加工成-批完整的小正方形的钢材模具。

已知客户对小正方形模具大小的要求是边长4分米。

这块大长方形钢板最多可以加工成多少块这样的小正方形模具?路程问题每本练习本0.6元,共花了28.8元正好每人2本1.小明看见远处打闪以后,经过4秒听到雷声。

(精品)五年级数学上册小数乘除法应用题 (1)

(精品)五年级数学上册小数乘除法应用题 (1)

五年级数学上册小数乘法应用题1、一本故事书12.4元,五年级某班有52人,如果没人买一本,一共需要多少钱?2、一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?3、一个长方形花坛,它的长时4.35米,宽式2米,那么这个花坛的周长是多少?4、装修用的防火板每平方米12元,买0.5平方米和0.94平方米防火板各需多少钱?5、一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少?6、一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱?7、妈妈带东东去称体重,东东体重25.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈的体重是多少千克?8、学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少?9、一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?10、芳芳有500元钱,买了2套运动服,每套运动服160.5元,还剩多少钱?11、一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨?12、运输队第一天运货64.5吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨?13、一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行84.5千米,1.4小时到达,长春与吉林相距多少千米?14、修路队修一条公路,第一天修了1.24千米,第二天修的是第一天的1.4倍,第二天修路多少千米?15、一块长方形菜地,长5.6米,宽3.4米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少?16、买2支钢笔比买5支圆珠笔多花0.9元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔多少钱?17、一列火车从甲站到乙站要用23.4小时,这列火车每小时行142.8千米,甲站到乙站的距离约是多少千米?(得数保留整数)18、水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)19、一个长方形水池,长86.56米,宽42.32米,请你计算这个长方形水池的面积。

小数乘除法应用题经典题

小数乘除法应用题经典题

○1一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?○310千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。

光明小学全年可节约水费多少元?○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米?○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。

两地之间的公路长多少千米?○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。

每辆玩具汽车多少元?○8列式计算○1已知两个因数的积是是 20. 16,其中○2把 65. 8 平均分成 47 份,一个因数是18,另一个因数是多少?每份是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________○30.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 ,和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,○6用17.8去除0.178 , 所得的商再这个数是多少?乘以 6.4 , 积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________○7 3. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, ○8 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少?列式:__________________ 列式:_________________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少?列式:_________________________○9纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?○10一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?○11一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?○12东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。

小数乘除法应用题经典题

小数乘除法应用题经典题

小数乘除法运用题经典题姓名:1.小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走若干千米?他走1千米须要若干小时?2.一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,这辆汽车用1升油可以行驶若干千米?行驶1千米须要若干升汽油?3.为呵护情况,三名同窗构成垃圾清算小组,5个礼拜一共收集了27.6千克废纸,平均每个同窗每礼拜收集废纸若干千克?4.黉舍买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳.照如许盘算,剩下的塑料绳还可以做若干根?5.每个油桶最多装油2.5千克,要把36千克如许的油装在如许的油桶里,须要若干个油桶?6.玩具厂购置一匹布,本来做一个玩具熊须要0.8米布,可以做720个,后来改良技巧,每个勤俭用布0.2米,这批布如今可以做若干个?7.工程队开凿一条长0.7千米的地道,本来天天开凿0.024千米,开凿了15天.余下的用10天完成.平均天天应开凿若干天?8.大象体重5.1吨,是一头黄牛的15倍.这只大象比这头黄牛重若干吨?9.网通公司的市话收费尺度是:接通德律风后,前3分钟以内收费0.20元,3分钟后,每分钟0.1元,(缺少1分钟按1分钟计费),小明给他妈妈打一个德律风,用了8分钟13秒,此次通话须要话费若干元?10.在一个汽车泊车场泊车2小时以内收费5元.假如泊车超出2小时,每多停半小时元.这辆汽车在分开时共交元,问这辆汽车这泊车场停了多久?11.某地出租车收费办法如下:乘车旅程不超出3千米时,收费6元(起步价),超出3千米时,超出部分按照每千米1.4元加收车费,某乘客一次乘车付费14.4元,他乘车的旅程是若干?12.某市按一下划定收取每月煤气费:用煤气假如不超出60立方米,按每立方米0.8元收费,假如超出60立方米.超出部分按照每立方米1.2元收费,已知12月份某用户共缴煤气费96元,那么12月份该用户用煤气若干立方米?。

五年级数学小数乘除法应用题

五年级数学小数乘除法应用题

五年级数学小数乘除法应用题一、小数乘法应用题1. 一块长方形菜地,长 5.6 米,宽 3.5 米。

这块菜地的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,即\(5.6×3.5 = 19.6\)(平方米)2. 一只梅花鹿高 1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5 倍。

这只长颈鹿高多少米?解析:长颈鹿的高度 = 梅花鹿的高度×3.5,即\(1.46×3.5 = 5.11\)(米)3. 学校买了 5 个篮球,每个 42.6 元,一共花了多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(42.6×5 = 213\)(元)4. 小明骑自行车每小时行 12.5 千米,0.3 小时行多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(12.5×0.3 = 3.75\)(千米)5. 每吨水 2.5 元,小明家上个月用了 12.8 吨水,应缴水费多少元?解析:水费 = 每吨水的价格×用水量,即\(2.5×12.8 = 32\)(元)6. 一种日记本的单价是 2.38 元,买 15 本这种日记本要付多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(2.38×15 = 35.7\)(元)7. 妈妈买了 2.5 千克苹果,用了 7.5 元,每千克苹果多少元?解析:单价 = 总价÷数量,即\(7.5÷2.5 = 3\)(元/千克)8. 一头大象的体重是 5.1 吨,是一头黄牛体重的 15 倍。

这头黄牛的体重是多少吨?解析:黄牛的体重 = 大象的体重÷15,即\(5.1÷15 = 0.34\)(吨)9. 一个修路队,每天修路 1.8 千米,5 天修了多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(1.8×5 = 9\)(千米)10. 一辆汽车每小时行驶 80.5 千米,2.5 小时行驶多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(80.5×2.5 = 201.25\)(千米)二、小数除法应用题11. 把 72.6 平均分成 12 份,每份是多少?解析:\(72.6÷12 = 6.05\)12. 一个数的 8 倍是 96,这个数是多少?解析:这个数= 96÷8 = 1213. 小明买 5 本练习本用了 3.5 元,每本练习本多少元?解析:\(3.5÷5 = 0.7\)(元)14. 妈妈买了 4.5 千克香蕉,花了 18 元,每千克香蕉多少元?解析:\(18÷4.5 = 4\)(元/千克)15. 一辆汽车 4.5 小时行驶 337.5 千米,平均每小时行驶多少千米?解析:速度 = 路程÷时间,即\(337.5÷4.5 = 75\)(千米/小时)16. 一根绳子长 25.2 米,剪成每段 1.8 米长的跳绳,可以剪多少段?解析:\(25.2÷1.8 = 14\)(段)17. 有 550 千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装 17 千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?解析:\(550÷17 ≈ 32.35\),因为纸箱个数必须为整数,所以需要 33 个纸箱。

小数乘法除法应用题集锦(非常全面))

小数乘法除法应用题集锦(非常全面))

小数乘法除法应用题集锦①一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?○310千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。

光明小学全年可节约水费多少元?○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米?○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。

两地之间的公路长多少千米?○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。

每辆玩具汽车多少元? ○8列式计算 ○1 已知两个因数的积是是 20. 16,其中 一个因数是18,另一个因数是多少? 列式:_________________________○2把 65. 8 平均分成 47 份, 每份是多少? 列式:_________________________ ○30.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, 和是多少? 列式:_________________________○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 这个数是多少? 列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 , 这个数是多少?列式:_________________________○6 用17.8去除0.178 , 所得的商再乘以 6.4 , 积是多少? 列式:_________________________○73. 08 除以 1. 76 及 2 . 5 的积, 列式:_________________________ ○8 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少? 列式:__________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少? 列式:_________________________○9纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万 米? ○10一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米? ○11一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍? ○12东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。

小数乘除法应用题经典题(1)

小数乘除法应用题经典题(1)

小数乘除法应用题经典题(1)小数乘除法应用题经典题1、3.5吨大豆可以榨出豆油0.7吨,照这样计算,1吨大豆可以榨出豆油多少吨?如要榨出1吨豆油,需要多少吨大豆?2、小明0.85小时奔跑了4.25千米,小明1小时可以奔跑多少千米?他跑1千米须要多少小时?3、把一根60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保留整数)4、把一根木料据成3段必须用9分后,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,必须用多少分后?5、一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,这辆汽车用1升油可以行驶多少千米?行驶1千米需要多少升汽油?6、一辆匀速高速行驶的汽车,4.5小时高速行驶472.5千米,用同样的速度高速行驶8.4小时,可以高速行驶多少千米?7、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,当这辆汽车行驶了252千米时,用了多少个小时?8、冀英学校七月份用电126.5千瓦时(度),八月份用电117.7千瓦时,九月份用电124.8千瓦时,这三个月平均值每月用电多少千瓦时?平均值每天用电多少千瓦时?(得数准确至0.01)9、一辆客车从甲地到乙地,去时每小时行75千米,3.6小时到达,到达后立即返回,又用了4小时加到甲地,求这辆汽车往返甲、乙两地的平均速度。

10、某厂存有一批煤,原计划每天火烧5吨,可以火烧45天。

实际每天太少火烧0.5吨,这批煤可以火烧多少天?11、为保护环境,三名同学组成垃圾清理小组,5个星期一共收集了27.6千克废纸,平均每个同学每星期收集废纸多少千克?12、一个开采队5.5小时开采16.72吨,照这样排序,这个开采队必须顺利完成72.96吨的开采任务,须要多少小时?13、某农机厂原来制造一台机器要用1.22吨钢材,技术革新后,现在一台只用1.02吨钢材,原来制造200台机器的钢材,现在可以制造多少台?14、大红家上半年节约水费34.5元,小芳家第二季度共节约水费21元,谁家平均值每月节约的水费多?15、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。

期中典例专练五小数乘除法应用题“基础版”-五年级数学(解析版)人教版

期中典例专练五小数乘除法应用题“基础版”-五年级数学(解析版)人教版

2023-2024学年五年级数学上册典型例题系列期中典例专练五:小数乘除法应用题“基础版”其一:小数乘法应用题基本题型1.李老师要买35本《童话故事》,每本9.75元,大约需要多少元?(得数保留整数)【答案】341元【分析】根据总价=单价×数量,用每本故事书的价格乘以故事书的数量,求出大约需要多少钱即可。

【详解】9.75×35≈341(元)答:大约需要341元。

【点睛】此题主要考查了乘法的意义,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。

2.一列高铁的速度是每分5400米,这列高铁行驶12分可以行驶多少千米?【答案】64.8千米【分析】1千米=1000米,把5400米换算成千米。

再根据速度×时间=路程,用高铁的速度×12,即可解答。

【详解】5400米=5.4千米5.4×12=64.8(千米)答:这列高铁行驶12分可以行驶64.8千米.【点睛】熟练掌握速度、时间、路程三者的关系是解答本题的关键。

3.一箱蜜蜂每年可酿70.2千克蜂蜜,12箱蜜蜂两年可酿多少千克蜂蜜?【答案】1684.8千克【分析】先用一箱蜜蜂每年可酿的蜂蜜的数量×12箱,求出12箱蜜蜂一年可酿蜂蜜的数量,再乘2,即可求出两年可酿蜂蜜的数量,据此解答。

【详解】70.2×12×2=842.4×2=1684.8(千克)答:12箱蜜蜂两年可酿1684.8千克蜂蜜。

【点睛】本题考查小数连乘法的计算,关键是明确求两年可酿蜂蜜的数量,是一年可酿蜂蜜的数量×2。

4.小兰家每天平均用电2.3千瓦时,八月份她家共用电多少千瓦时?如果每千瓦/时0.79元,她家八月份一共应缴纳电费多少元?(得数保留一位小数。

)【答案】71.3千瓦时;56.33元【分析】求八月份她家共用电量,用每天用电量×八月份的天数;求她家八月份一共应缴纳电费,用,每千瓦/时的单价×八月份用电量,即可解答。

小学数学小数乘除法应用题

小学数学小数乘除法应用题

乘除法应用题1.小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?2.50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?3.小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近近多少?4.一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?5.一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?6.修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?7.希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元.装订图书节约了多少元?8.小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元.一张桌子多少元?9.,运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?10.张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元?(用方程解)11.小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取.这样他比平时上学多走了多少千米?12.苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?13.张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜?14.三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢?15.学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?16.甲,乙两地相距220米,小华和小红分别从甲,乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米?17.小明买了一支钢笔和一本日记本,钢笔的单价是12.7元,日记本的价钱是4.5元.小明付给营业员20元,应找回多少元?18.一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克瓶重多少千克?19.修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米?20.一根竹竿垂直插入水池中,竹竿入泥部分是0.6米,露出水面部分是0.7米,水池深2米2分米,这根竹竿长多少米?21.一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米?22.妈妈去超市买了一盒牙膏和三条毛巾,牙膏的单价是12.7元,毛巾的单价是10.5元.妈妈付给营业员50元,应找回多少元?23.一根绳子长3米,剪去一半后再剪去剩下的一半,绳子还剩多长?24.周末爸爸、妈妈和小明去梦幻水城玩,成人票价是75元,小孩的票价是成人的一半,爸爸最少要带多少钱去买票?25.小明跑100米用了18秒,小王跑100米的速度是每秒1.6米,算一算,小明和小王谁跑得比较快?。

小数乘除法应用题经典题

小数乘除法应用题经典题

小数乘除法应用题经典题(总7页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除小数乘除法应用题强化练习1、一台榨油机每小时榨油吨,4台这样的榨油机小时榨油多少吨?2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走千米,小川每小时走千米,走了4小时两人相距多远?3、10千克油菜籽可以榨油千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水元。

光明小学全年可节约水费多少元?5、一只梅花鹿高米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米?6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过小时两车相遇。

两地之间的公路长多少千米?7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖元。

每辆玩具汽车多少元?8、列式计算9、⑴已知两个因数的积是是 20. 16,其中⑵把 65. 8 平均分成 47 份,一个因数是18,另一个因数是多少每份是多少列式:_________________________ 列式:_________________________⑶加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ⑷一个数的 2. 6 倍是 9. 62 ,和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________5、一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,6、用去除 , 所得的商再这个数是多少?乘以 , 积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________7、3. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 8、 8. 72 除以 0. 2 的商的 3.5 倍是多少商是多少列式:_________________________ 列式:_________________________9、一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________9、纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?10、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?⑶小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回元,每节电池多少钱?11、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?12、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。

小数六年级乘除法应用题专题1

小数六年级乘除法应用题专题1

1、六年级一班有学生44人,参加合唱队的占全班学生的211。

参加合唱队的有多少人?2、奶牛场每头奶牛平均日产牛奶150吨。

24头奶牛100天可产奶多少吨?3、一个排球定价60元,排球的价格是篮球的65。

篮球的价格是多少元?4小亮的储蓄箱中有18元,小华储蓄的钱是小亮的5 6 ,小新储蓄的钱是小华的23。

小新储蓄了多少元?5、一个长方形的长是56厘米,宽是34厘米。

它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?6、鹅的孵化期是30天,鸭的孵化期是鹅的1415,鸡的孵化期是鸭的34。

鸡的孵化期是多少天?7、3个同学跳绳,小明跳了120下,小强跳的是小明的58,又是小亮跳的32。

小亮跳了多少下?8、六年级同学收集180个易拉罐,其中的13是一班收集的,25是二班收集的。

两个班共收集多少个?9、尼罗河全长6670千米,长江比尼罗河的910还长297千米。

长江全长多少千米?10、小红体重42千克,小云体重40千克,小新的体重相当于小红和小云体重总和的12。

小新体重多少千克?11、人心脏跳动次数随年龄而变化。

青少年心跳每分钟约75次,婴儿每分钟心跳次数比青少年多45。

婴儿每分钟心跳多少次?12、一桶水,用去它的34,用去了15千克。

这桶水重多少千克?13、有两筐苹果,第一筐重30千克,如果从第一筐取出16放入第二筐,是两筐苹果同样重。

两筐苹果一共重多少千克?14、一种小汽车的最快速度是每小时行140千米。

相当于一种超音速飞机速度的115。

这种超音速飞机每小时飞行多少千米?15、一幢大楼高50米,共15层,小萍家住7楼。

小萍家的地板离地有多高?16、磁悬浮列车运行速度可达到430千米/时,普通列车比它慢3643。

普通列车的速度是多少?17、小明23小时走了2千米,小红512小时走了56千米。

谁走得快些?18、一种洗发液,每大瓶装450克,每小瓶装125克。

大瓶装的是小瓶的多少倍?小瓶装的是大瓶的几分之几?19、把34升橙汁分装在容量是14升的小瓶里,可以装几瓶?20、小刚家买来一袋面粉,吃了15千克,正好是这袋面粉的34。

小数乘除法应用题一(购物清单)

小数乘除法应用题一(购物清单)

1.
2.
3.开学五年级一班布置教室,用去纸4张,每张2.8元,用去胶水两瓶,每瓶1.4元,一共用去班费多少?
4.学校买来篮球和排球各8个,共付680.8元,已知每个排球的价钱是32.7元,那么每个篮球的单价是多少?
5.苹果每千克2.8元,橘子每千克2.2元,小西用30元分别买了5千克苹果和5千克橘子,应找回多少元?
6.
7.五(3)班要买8本笔记本和8枝钢笔作为奖品奖励学习进步的同学。

买笔记本用了102.4元,买钢笔用了28元。

一本笔记本比一枝钢笔贵多少元?
8.华联百货店搞庆典活动。

买满190元减60元,不足190元的,不能减。

小红的妈妈想买一双原价398元的鞋子,现在只需花多少元?。

小数乘除法应用题

小数乘除法应用题

小数乘除法应用题1、一桶油连桶重17.5千克,用去油的一半后,连桶重10千克。

如果再用去剩下油的一半,这时连桶重多少千克?2、柳云买7千克橘子用去10.5元,吴娟买5千克橘子用去8.5元,谁买得贵?3、小芳去看望生病的同学,若用所带的钱买2.5千克苹果还差1.4元,若用这些钱买2千克苹果还剩下1.1元.小芳带了多少钱?4、小刚买了2千克糖果和3千克饼干,付了48.8元钱.小红买了同样的糖果和饼干各2千克,付了37.6元钱。

这种糖果和饼干每千克各是多少钱?5、爸爸给了小红5.5元钱买书,3元钱买6个练习本。

买书时她发现钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分,这样她只买了4个练习本,买书她花了多少钱?6、在一个停车场停车一次至少要交费5元。

如果停车超过2小时,每多停1小时要多交2.5元,王师傅在停车场停了一次车,临走时他交了20元。

他停了几小时的车?求平均数应用题1、甲、乙、丙三数的平均数是6,甲、乙的平均数是7.5,乙、丙的平均数是5,求甲、丙的平均数是多少?2、某工程队修一条公路,前2天平均每天修30千米,后3天平均每天修20千米,这几天平均每天修路多少千米?3、5个数的平均数为60,把其中一个数改为80,平均数变为70,这个数原来是多少?4、从小到大有七个连续整数,已知前3个连续整数的和为36,这七个连续整数的平均数是多少?5、有两个采煤小组,第一组13人,平均每人每天采煤7.4吨,第二组17人,平均每人每天采煤8吨,这两个采煤组平均每人每天采煤多少吨?6、小朋友进行阅读比赛,小胖和小丁两人平均阅读86页,小丁和小巧两人平均阅读92页,小胖和小巧两人平均阅读88页.三人各阅读了多少页?7、某工程队修一条公路,前2天平均每天修30千米,后3天平均每天修20千米,这几天平均每天修路多少千米?8、5个数的平均数是60,把其中一个数改为80,平均数变为70,这个数原来是多少?9、从小到大有七个连续整数,已知前3个连续整数的和为36,这七个连续整数的平均数是多少?10、小杰期中考试语文、外语、自然三门的平均成绩是85分,数学成绩公布后,四门的平均分提高了2分,小杰的数学考了多少分?11、在一次数学竞赛中,甲乙丙三人平均分是86分,已知甲比乙多6分,丙比乙少3分,三人各考了多少分?12、有四个数,每次先去掉一个数,将剩下的3个数算出它们的平均数,分别得到46、64、58、72,求原来四个数的平均数。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小数乘除法应用题经典题
1、3.5吨大豆可以榨出豆油0.7吨,照这样计算,1吨大豆可以榨出豆油多少吨?如要榨出1吨豆油,需要多少吨大豆?
2、小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?
3、把一根60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保留整数)
4、把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?
5、一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,这辆汽车用1升油可以行驶多少千米?行驶1千米需要多少升汽油?
6、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶8.4小时,可以行驶多少千米?
7、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,当这辆汽车行驶了252千米时,用了多少个小时?
8、冀英学校七月份用电126.5千瓦时(度),八月份用电117.7千瓦时,九月份用电124.8千瓦时,这三个月平均每月用电多少千瓦时?平均每天用电多少千瓦时?(得数精确到0.01)
9、一辆客车从甲地到乙地,去时每小时行75千米,3.6小时到达,到达后立即返回,又用了4小时加到甲地,求这辆汽车往返甲、乙两地的平均速度。

10、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。

实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?
11、为保护环境,三名同学组成垃圾清理小组,5个星期一共收集了27.6千克废纸,平均每个同学每星期收集废纸多少千克?
12、一个采矿队5.5小时采矿16.72吨,照这样计算,这个采矿队要完成72.96吨的采矿任务,需要多少小时?
13、某农机厂原来制造一台机器要用1.22吨钢材,技术革新后,现在一台只用1.02吨钢材,原来制造200台机器的钢材,现在可以制造多少台?
14、小红家上半年节约水费34.5元,小芳家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费多?
15、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。

照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?
16、每套成人装用布2.6米,150米布至少可以做多少套?
17、每个油桶最多装油2.5千克,要把36千克这样的油装在这样的油桶里,需要多少个油桶?
18、在妈妈工作的7年里,前3年共上调175元工资,后四年共上调282元工资,平均每年上调多少工资?
19、我9分钟打了150个字,平均每分钟打多少了字?
20、有550千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装174千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?
21、玩具厂购买一匹布,原来做一个玩具熊需要0.8米布,可以做720个,后来改进技术,每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?
22、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。

照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?
23、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完。

实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?
24、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。

现在每天看40页,可以提前几天看完?
25、工程队开凿一条长0.7千米的隧道,原来每天开凿0.024千米,开凿了15天。

余下的用10天完成。

平均每天应开凿多少天?
26、圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班,平均每班捐款90.5元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元?
27、服装厂原来做一套儿童服装,用布需要2.2米,现在改进了裁剪方法,每套节约布0.2米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套?
28、仓库里290吨货物,要在一星期内运完。

前3天已经运走了100吨。

以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务?
29、小张骑摩托车从甲地到乙地,如果每小时行56千米,4小时可到达。

如果要提前半小时到达,那么每小时要行多少千米?
30、李丽拿7.2元钱买文具,买了4支铅笔,每只0.75元。

剩下的钱买图画纸,每张0.6元,买了多少张?
31、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
32、一个铺路队25小时铺路13米。

照这样计算,7.2小时铺路多少米?
33、修一条长7.2千米的公路,原计划30天修完,实际每天修0.3千米,实际每天比计划多修多少千米?
34、大象体重5.1吨,是一头黄牛的15倍。

这只大象比这头黄牛重多少吨?
35、煤矿的一号井每日产煤961吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井产煤每日比二号井多135.4吨。

这3口井平均每口井日产煤多少吨?
36、小红的父亲给她2.5元去买书。

买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够。

他原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍。

这次买书花了多少钱?
37、有一批货,计划每小时运22.5吨,7小时可以运完。

实际只用5.5小时就完成任务,实际每小时能多运多少吨?(得数保留两位小数)
38、.某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计每天安装0.48千米,35天完成.实际每天安装0.6千米,实际装了几天?
39、一间教室的长是9米,宽是7米,用边长0.6米的瓦砖铺地面,共要多少块瓦砖?
40、某市出租车2千米起步,起步价为3元,超过2千米,每千米收费1.2元,赵阿姨从家乘出租车去公园,下车时付了10.2元,她家离公园有多远?
41、五年级一班分成3组投篮球,第一组10人,共投中28个;第二组11人,共投中33个;第三组9人,共投中23个.全班平均每人投中多少个?
42、小亮读一本书,前4天平均每天看6.25页,后3天平均每天看8页.小亮这一星期平均每天看多少页?
43、一辆汽车从甲地开往乙地,前5时平均每时行60千米,后3时平均每时行56千米,这辆汽车从甲地开往乙地,平均每时行驶多少千米?
44、五年级两个班参加植树活动.一班37人,共植树132棵;二班35人,共植树120棵.五年级平均每班植树多少棵?五年级平均每人植树多少棵?
45、先锋号机帆船出海打鱼.上半月出海13天,共捕鱼805吨;下半月出海14天,每天捕鱼64吨.这条船平均每天捕鱼多少吨?
46、一个班有22个男生,平均身高140.5厘米;有18个女生,平均身高142.5厘米.全班同学的平均身高是多少厘米?
47、敬老院里有老奶奶10人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.5岁.求全院老人的平均年龄.(得数保留一位小数)
48、六年级同学植树276棵,比五年级植树棵数的1.5倍还多20棵,五年级植树多少棵?
49、我国跳水名将郭晶晶在今年世界跳水锦标赛上的一个跳水动作6个裁判分别打分是:9.37分、9.45分、9.66分、9.15分、9.28分和9.34分。

去掉一个最高分,去掉一个最低分,请你算一算她的平均得分是多少?
50、有550千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装17千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?
51、一条高速公路长432千米,一辆客车4.5小时行完全程;一辆货车5.4小时行完全程。

客车的速度比货车快多少?
52、小兰原来有18.4元,妈妈又给了他7.2元,小兰用这些钱买了4枝钢笔,每枝钢笔多少元?
53、玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。

后来改进
技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?
54、网通公司的市话收费标准是:接通电话后,前3分钟以内收费0.20元,3分钟后,每分钟0.1元,(不足1分钟按1分钟计费),小明给他妈妈打一个电话,用了8分钟13秒,这次通话需要话费多少元?
55. 56、在一个汽车停车场停车一次至少要交费1元。

如果停车超过2小时,每多停1小时要多角0.1元。

这辆汽车在离开停车时交了1.4元,这辆汽车停了几个小时?
57、某地出租车收费方法如下:乘车路程不超过3千米时,收费4元(起步价),超过3千米时,超过部分按照每千米1、2元加收车费,某乘客一次乘车付费11、2元,他乘车的路程是多少?
58、运输队运1000只茶杯,每只茶杯运费0.4元,如果打破1只,不但不给运费,而且还要赔偿损失费5.10元,结果运输队得运费383.5元,打破()只茶杯。

a。

相关文档
最新文档