七年级关于角的计算练习题

合集下载

七年级数学角度的计算(专题)(含答案)

七年级数学角度的计算(专题)(含答案)

角度的计算(专题)一、单选题(共10道,每道10分)1.如图,∠AOC=∠BOD=90°,若∠AOB=150°,则∠DOC的度数为( )A.30°B.40°C.50°D.60°答案:A解题思路:∵∠AOB=150°,∠AOC=90°,∴∠BOC=∠AOB-∠AOC=150°-90°=60°.∵∠BOD=90°,∴∠DOC=∠BOD-∠BOC=90°-60°=30°.故选A.试题难度:三颗星知识点:余角2.如图,已知直线AB,CD相交于点O,OA平分∠EOC,且∠EOC=110°,则∠AOC的度数为( )A.25°B.35°C.45°D.55°答案:D解题思路:.故选D.试题难度:三颗星知识点:角平分线3.如图,已知∠COD为平角,OA⊥OE,且,则∠DOE的度数为( )A.30°B.45°C.60°D.75°答案:A解题思路:∵∠COD为平角∴∠COD=180°,即∠AOC+∠AOE+∠DOE=180°.∵OA⊥OE∴∠AOE=90°.∴∠AOC+∠DOE=180°-∠AOE=180°-90°=90°.∴∠AOC=2∠DOE,∴2∠DOE+∠DOE=3∠DOE=90°,∴∠DOE=30°.故选A.试题难度:三颗星知识点:平角的定义4.如图,直线AB与EO相交于点O,∠EOB=90°,∠FOD=90°,如果∠AOD=140°,那么∠EOF 的度数为( )A.60°B.50°C.40°D.30°答案:C解题思路:∵∠AOD=140°∴∠BOD=40°∵∠EOB=90°∴∠EOD+∠BOD=90°∵∠FOD=90°∴∠FOE+∠EOD=90°∴∠FOE=∠BOD=40°故选C.试题难度:三颗星知识点:平角5.已知∠AOB=70°,以O端点作射线OC,使∠AOC=28°,则∠BOC的度数为( )A.42°B.98°C.42或98°D.82°答案:C解题思路:如图,当点C与点C1重合时,∠BOC=∠AOB-∠AOC=70°-28°=42°当点C与点C2重合时,∠BOC=∠AOB+∠AOC=70°+28°=98°故选C.试题难度:三颗星知识点:角度的计算6.已知从点O出发的三条射线OA,OB,OC,若∠AOB=50°,∠AOC=30°,则∠BOC的度数为( )A.80°或20°B.40°或10°C.40°或20°D.80°或10°答案:A解题思路:分析:根据题意,先作∠AOB,因为射线OC的位置不确定,且∠AOC∠AOB,故需分以下两种情况:①射线OC在射线OA的右边,如图1,求∠BOC,设计方案:∠BOC=∠AOB+∠AOC=50°+30°=80°②射线OC在射线OA的左边,如图2,求∠BOC的度数,设计方案:∠BOC=∠AOB-∠AOC=50°-30°=20°综上,∠BOC的度数为80°或20°.故选A.试题难度:三颗星知识点:角度的计算7.已知∠AOB为直角,∠AOC=40°,若OM平分∠AOB,则∠MOC的度数为( )A.65°或25°B.65°或85°C.5°或65°D.5°或85°答案:D解题思路:分析:根据题意,先作∠AOB,因为射线OC的位置不确定,且∠AOB∠AOC,故需分以下两种情况:①射线OC在射线OA的左边,如图1,求∠MOC的度数,设计方案:②射线OC在射线OA的右边,如图2,求∠MOC的度数,设计方案:综上,∠MOC的度数为5°或85°.故选D.试题难度:三颗星知识点:角平分线8.已知∠AOB=60°,∠AOC=4∠BOC,则∠AOC的度数为( )A.12°或20°B.12°或48°C.48°或80°D.20°或80°答案:C解题思路:由题意,射线OC的位置不确定,需要分类讨论.因为∠AOC=4∠BOC,所以∠AOC∠BOC,则射线OC只能在射线OA的右边,分以下两种情况.①当射线OC在∠AOB的内部时,如图1所示,求∠AOC的度数,设计方案:设∠BOC=x,则∠AOC=4x,依题意得x+4x=60°,解得x=12°,所以∠AOC=4×12°=48°.①当射线OC在∠AOB的外部时,如图2所示,求∠AOC的度数,设计方案:设∠BOC=x,则∠AOC=4x,依题意得4x-x=60°,解得x=20°,所以∠AOC=4×20°=80°.综上所述,∠AOC的度数为48°或80°.故选C.试题难度:三颗星知识点:角度的计算9.已知∠AOB=54°,∠AOC=2∠BOC,OM平分∠AOB,则∠MOC的度数为( )A.9°或81°B.72°或54°C.9°或18°D.81°或18°答案:A解题思路:由题意,射线OC的位置不确定,因此需要分类讨论.①当射线OC在∠AOB的内部时,如图1所示,由∠AOB=54°,∠AOC=2∠BOC,得∠BOC=18°,所以.②当射线OC在∠AOB的外部时,如图2所示,求∠MOC的度数,设计方案:由∠AOB=54°,∠AOC=2∠BOC,得∠BOC=54°,所以.综上所述,∠MOC的度数为9°或81°.故选A.试题难度:三颗星知识点:角度的计算10.已知∠AOB=20°,∠AOC=4∠AOB,且∠BOC∠AOC,OD平分∠AOB,OM平分∠AOC,则∠MOD的度数为( )A.30°或50°B.20°或60°C.30°D.50°答案:C解题思路:分析知射线OC的位置不确定,需要分类讨论,又因为∠BOC∠AOC,所以符合题意的只有一种情况.如下图所示,由∠AOB=20°,∠AOC=4∠AOB,得∠AOC=80°,所以.综上所述,∠MOD的度数为30°.故选C.试题难度:三颗星知识点:角度的计算。

新人教版七年级数学上册专题训练:角的计算(含答案)

新人教版七年级数学上册专题训练:角的计算(含答案)

新人教版七年级数学上册专题训练:角的计算(含答案)专题训练角的计算类型1 利用角度的和、差关系要求求解的角与已知角之间有和、差关系,可以利用角度和、差来计算。

1.如图,已知 $\angle AOC=\angle BOD=75°$,$\angle BOC=30°$,求 $\angle AOD$ 的度数。

解:因为 $\angle AOC=75°$,$\angle BOC=30°$,所以$\angle AOB=\angle AOC-\angle BOC=75°-30°=45°$。

又因为$\angle BOD=75°$,所以 $\angle AOD=\angle AOB+\angle BOD=45°+75°=120°$。

2.将一副三角板的两个顶点重叠放在一起(两个三角板中的锐角分别为45°、45°和30°、60°)。

1) 如图1所示,在此种情形下,当 $\angle DAC=4\angle BAD$ 时,求 $\angle CAE$ 的度数。

2) 如图2所示,在此种情形下,当 $\angle ACE=3\angle BCD$ 时,求 $\angle ACD$ 的度数。

解:(1) 因为 $\angle BAD+\angle DAC=90°$,$\angle DAC=4\angle BAD$,所以 $5\angle BAD=90°$,即 $\angle BAD=18°$。

所以 $\angle DAC=4\times18°=72°$。

因为 $\angle DAE=90°$,所以 $\angle CAE=\angle DAE-\angle DAC=18°$。

2) 因为 $\angle BCE=\angle DCE-\angle BCD=60°-\angle BCD$,$\angle ACE=3\angle BCD$,所以 $\angle ACB=\angle ACE+\angle BCE=3\angle BCD+60°-\angle BCD=90°$。

人教版七年级上册数学角练习题及答案

人教版七年级上册数学角练习题及答案

4.3.1角1、如图,直线AB,CD相交于点O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM,若∠CON=55°,则∠AOM的度数为B、45°C、55°2、如图,将长方形纸片ABCD的角C沿着GF折叠(点F在BC上,不与B,C重合),使点C落在长方形内部点E处,若FH平分∠BFE,则∠GFH的度数α是()A、90°<α<180°B、0°<α<90°C、α=90°D、α随折痕GF位置的变化而变化3、如图,直线AB、CD相交于点O,OA平分∠EOC,∠EOC:∠EOD=1:2,则∠BOD等于()A、30°B、36°C、45°D、72°B、一对同位角的平分线互相平行C、一对内错角的平分线互相平行D、一对同旁内角的平分线互相平行6、如图,AB∥CD,CE⊥BD,则图中与∠1 互余的角有()B、2 个7、如图,已知AB∥CD,直线EF 分别交AB,CD 于点E、F,EG 平分∠AEF,若∠2=40°,则∠1 的度数是()A、70°B、65°C、60°D、50°8、如图,已知l ∥l ,AC、BC、AD 为三条角平分线,则图中与∠1 互为余角的角有()1 2的余角C、∠=∠D、∠AOD与∠COE互补________.11、如图,AB、CD相交于O,OE⊥AB,若∠EOD=65°,则∠AOC=________.12、如图,FE∥ON,OE平分∠MON,∠FEO=28°,则∠MFE=________度.13、如图,已知直线AE∥BC,AD平分∠BAE,交BC于点C,∠BCD=140°,则∠B的度数为________14、已知:OA⊥OC,∠AOB:∠AOC=2:3,画出图形,并求∠BOC的度数.15、如图,AB∥CD,点G、E、F分别在AB、CD上,FG平分∠CFE,若∠1=40°,求∠FGE的度数.16、如图,已知直线AB和CD相交于O点,∠COE=90°,OF平分∠AOE,∠COF=28°,求∠BOD的度数.17、如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,∠ABC,∠ADC的平分线分别与AD,BC相交于E,F两点,FG⊥BE于点G,∠1与∠2之间有怎样的数量关系?为什么?(1)已知n正整数,且,求的值;(2)如图,AB、CD交于点O,∠AOE=90°,若∠AOC︰∠COE=5︰4,求∠AOD的度数.20、仅用无刻度的直尺作出符合下列要求的图形.(1)如图甲,在射线OP、OQ上已截取OA=OB,OE=OF.试过点O作射线OM,使得OM将∠POQ平分;(2)如图乙,在射线OP、OQ、OR上已截取OA=OB=OC,OE=OF=OG(其中OP、OR在同一根直线上).试过点O作射线OM、ON,使得OM⊥ON.一、单选题1、【答案】A【考点】角平分线的定义,对顶角、邻补角,垂线【分析】根据垂直得出∠NOM=90°,求出∠COM=35°,根据角平分线定义得出∠AOM=∠COM,即可得出答案.2、【答案】C【考点】角的计算【解析】【解答】解:∵∠CFG=∠EFG 且FH 平分∠BFE.∠GFH=∠EFG+∠EFH∴∠GFH=∠EFG+∠EFH= ∠EFC+ ∠EFB= (∠EFC+∠EFB)= ×180°=90°.故选C.【分析】根据折叠的性质可以得到△GCF≌△GEF,即∠CFG=∠EFG,再根据FH 平分∠BFE 即可求解.3、【答案】A【考点】角平分线的定义,对顶角、邻补角∴∠AOC= ∠EOC= ×60°=30°,∴∠BOD=∠AOC=30°.故选:A.【分析】根据邻补角的定义求出∠EOC,再根据角平分线的定义求出∠AOC,然后根据对顶角相等解答.4、【答案】A【考点】线段的性质:两点之间线段最短,角平分线的定义,对顶角、邻补角,平行公理及推论【解析】【解答】解:A、两点之间线段最短,是线段的性质公理,故本选项正确;B、应为若两个角的顶点重合且两边互为反向延长线,那么这两个角是对顶角,故本选项错误;C、应为一条射线把一个角分成两个相等的角,那么这条射线是角的平分线,故本选项错误;D、应为过直线外一点有且只有一条直线平行于已知直线,故本选项错误.故选A.【分析】根据线段的性质,对顶角的定义,角平分线的定义,平行公理对各选项分析判断后利用排除法求解.5、【答案】D【考点】角平分线的定义,平行线的性质【解析】【解答】解:A、两条平行线被第三条直线所截,一对邻补角的平分线互相垂直,故本选项正确;B、两条平行线被第三条直线所截,同位角的平分线互相平行,故本选项正确;C、两条平行线被第三条直线所截,内错角的平分线互相平行,故本选项正确;故选:D.【分析】由两条平行线被第三条直线所截,内错角的平分线互相平行、同旁内角的平分线互相垂直、内错角6、【答案】C∵AB∥CD,∴∠1=∠D,∵∠C+∠D=90°,∴∠C+∠1=90°,即∠C与∠1互余;图中与∠1互余的角有3个,故选:C.【分析】由垂线的定义得出∠ABC+∠1=90°,∠1+∠EBF=90°,得出∠ABC、∠EBF与∠1互余;由平行线的性质和余角关系得出∠C+∠1=90°,得出∠C与∠1互余.7、【答案】A【考点】角平分线的定义,平行线的性质【解析】【解答】解:∵直线AB∥CD,∠2=40°,∴∠AEG=∠1,∠AEF=140°,∵EG平分∠AEF交CD于点G,∴∠AEG=∠GEF=70°,∴∠1=70°.故选:A.【分析】利用平行线的性质得出∠AEG=∠1,∠AEF=140°,再利用角平分线的性质得出∠AEG=∠GEF=70°,8、【答案】D【考点】角平分线的定义,平行线的性质12∴∠1与∠2互余,又∵∠2=∠3,又∵∠4=∠5,∴∠1与∠5互余,【分析】根据平行线的性质,以及角平分线的定义,可得∠1与∠2互余,∠1与∠3互余,∠1与∠4互余,∠1【分析】二、填空题10、【答案】50°【考点】余角和补角,平行线的性质【解析】【解答】解:∵∠1=40°,∴∠3=180°﹣∠1﹣90°=180°﹣40°﹣90°=50°,∵a∥b,【考点】余角和补角,对顶角、邻补角【分析】根据垂直的定义可得∠BOE=90°,然后求出∠BOD ,再根据对顶角相等可得∠AOC=∠BOD .12、【答案】56∵∠MFE 是△EOF 的外角,【分析】先根据平行线的性质得出∠NOE=∠FEO ,再根据角平分线的性质得出∠NOE=∠EOF ,由三角形外角 的性质即可得出结论.【考点】角平分线的定义,平行线的性质,三角形内角和定理 【解析】【解答】解:∵∠BCD =140°,∴∠ACB =180°-140°=40°.AE BC ∵ ∥ ∵AD 平分∠BAE , ∴∠ =∠B= ∴∠ 180°-40°-40°=100°.【分析】三、解答题∴∠AOB=60°.【考点】角的计算,垂线【解析】【分析】根据垂直关系知∠AOC=90°,由∠AOB :∠AOC=2:3,可求∠AOB ,根据∠AOB 与∠AOC 的 位置关系,分类求解.【考点】角平分线的定义,对顶角、邻补角,平行线的性质【解析】【分析】运用角平分线的定义、平行线的性质和邻补角的定义进行解答即可.16、【答案】解:由角的和差,得∠EOF=∠COE﹣COF=90°﹣28°=62°.由角平分线的性质,得∠AOF=∠EOF=62°.由角的和差,得∠AOC=∠AOF﹣∠COF=62°﹣28°=34°.由对顶角相等,得∠BOD=∠AOC=34°.【考点】角平分线的定义,对顶角、邻补角【解析】【分析】根据角的和差,可得∠EOF的度数,根据角平分线的性质,可得∠AOC的度数,根据补角的性质,可得答案.17、【答案】解:∠1=∠2,∴∠EBC=∠ABC,∠2=∠ADC,∴∠EBC+∠2=∠ABC+∠ADC=90°,∵FG⊥BE,∴∠FGB=90°,∴∠1+∠EBC=90°,∴∠1=∠2【考点】余角和补角,角平分线的性质,多边形内角与外角【解析】【分析】先根据四边形的内角和求出∠ADC+∠ABC=180°,再结合角平分线得出∠EBC+∠2=90°,再利用直角三角形的两锐角互余得出,∠1+∠EBC=90°,即可得出结论.四、综合题18、【答案】(1)解:(1)BF∥DE,理由如下:∵∠AGF=∠ABC,∴GF∥BC,∴∠1=∠3,∵∠1+∠2=180°,∴BF∥DE;(2)解:∵BF∥DE,BF⊥AC,∴DE⊥AC,∵∠1+∠2=180°,∠2=150°,∴∠1=30°,∴∠AFG=90°﹣30°=60°.【考点】余角和补角,垂线【解析】【分析】(1)由于∠AGF=∠ABC,可判断GF∥BC,则∠1=∠3,由∠1+∠2=180°得出∠3+∠2=180°判断出BF∥DE;(2)由BF∥DE,BF⊥AC得到DE⊥AC,由∠2=150°得出∠1=30°,得出∠AFG的度数19、【答案】(1)解:原式=9a-4a=9(a)-4(a)6n4n2n32n22n3(2)解:∵∠AOE=90°,∴∠AOC+∠EOC=90°,∵∠AOC:∠COE=5:4,=50°,【考点】幂的乘方与积的乘方,角的计算,余角和补角,对顶角、邻补角【解析】【分析】(1)先利用积的乘方计算,再利用积的逆运算化成含有a的形式,再把a=2代入计算2n2n即可;(2)由于∠AOC与∠EOC互余,∠AOC:∠COE=5:4,所以∠AOC的度数可求,再根据邻补角的定义求解即可.20、【答案】(1)解:如图所示(2)解:如图所示【考点】角平分线的定义,垂线,全等三角形的判定与性质,作图—基本作图【解析】【分析】根据题意画出图形,再利用SSS定理证明△ACO≌△BCO,根据全等三角形的性质可得∠AOC=∠BOC,进而得到射线OC就是∠MON的平分线.(2)由(1)可知OM、ON分别是∠POQ、∠QOG的平分线,则∠MON=90°。

人教版七年级数学《角度换算》计算题专项练习(含答案)

人教版七年级数学《角度换算》计算题专项练习(含答案)

人教版七年级数学《角度换算》计算题专项练习(含答案)人教版七年级数学《角度换算》计算题专项练1.计算:13°58′+28°37′×2.解答】13°58′+28°37′×2=13°58′+57°14′=71°12′.2.计算(结果用度、分、秒表示):22°18′20″×5﹣28°52′46″.解答】22°18'20''×5﹣28°52'46''=110°90'100''﹣28°52'46''=82°38'54''.3.计算:1)90°﹣36°12'15″2)32°17'53“+42°42'7″3)25°12'35“×5;4)53°÷6.解答】(1)90°﹣36°12'15″=53°′45″;2)32°17'53“+42°42'7″=74°59′60″=75°;3)25°12'35“×5=125°60′175″=126°2′55″;4)53°÷6=8°50′.5.计算:1)27°26′+53°48′2)90°﹣79°18′6″.解答】(1)27°26′+53°48′=81°14′;2)90°﹣79°18′6″=10°41′54″.6.计算1)25°34′48″﹣15°26′37″2)105°18′48″+35.285°.解答】(1)25°34′48″﹣15°26′37″=10°8′11″;2)105°18′48″+35.285°=140°28′48″.7.计算:1)40°26′+30°30′30″÷6;2)13°53′×3﹣32°5′31″.解答】(1)40°26′+30°30′30″÷6=45°31′;2)13°53′×3﹣32°5′31″=41°32′59″.8.计算:180°﹣48°39′40″.解答】180°﹣48°39′40″=131°20′20″.9.计算:26°21′30″+42°38′30″.解答】26°21′30″+42°38′30″=69°60′=70°.10.(1)180°﹣(34°55′+21°33′);2)(180°﹣91°31′24″)÷2.解答】(1)180°﹣(34°55′+21°33′)=123°12′;2)(180°﹣91°31′24″)÷2=44°14′18″.11.计算:72°35′÷2+18°33′×4.解答】72°35′÷2+18°33′×4=36°17′30″+74°12′=110°29′30″.12.计算:48°39′+67°41′.解答】48°39′+67°41′=116°20′.13.计算:18°20′32″+30°15′22″.解答】18°20′32″+30°15′22″=48°35′54″.14.计算:180°﹣22°18′×5.解答】180°﹣22°18′×5=67°30′.15.计算:56°31′+29°43′×6.解答】56°31′+29°43′×6=245°19′.16.计算:49°28′52″÷4.解答】49°28′52″÷4=12°22′13″.4.计算:(1) 27°26′+53°48′。

七年级数学上册《角》练习题

七年级数学上册《角》练习题

七年级数学上册《角》练习题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.1︒等于()A.10'B.12'C.60'D.100'2.“V”字手势表达胜利,必胜的意义.它源自于英国,“V”为英文Victory(胜利)的首字母.现在“V"字手势早已成为世界用语了.如图的“V”字手势中,食指和中指所夹锐角a的度数为()A.25B.35C.45D.553.下列说法中正确的是()A.射线AB与射线BA是同一条射线B.两条射线组成的图形叫做角C.各边都相等的多边形是正多边形D.连接两点的线段的长度叫做两点之间的距离4.下列角中,能用1∠,ACB∠三种方法表示同一个角的是()∠,CA.B.C.D.5.如图,将一个三角板60°角的顶点与另一个三角板的直角顶点重合,12740'∠=︒,则2∠的余角是( )A .1720'︒B .3220︒'C .3320'︒D .5820︒'6.如图,下列说法中错误的是( ).A .OA 方向是北偏东20︒B .OB 方向是北偏西15︒C .OC 方向是南偏西30︒D .OD 方向是东南方向二、填空题7.如图所示,120AOD ∠=︒,50AOB ∠=︒,OC 平分BOD ∠,那么BOC ∠=__________.8.计算:45396541︒'︒'+=________.9.计算:(1)1003441'︒-︒=_________;(2)23252455''︒+︒=_________;(3)1366435428''''︒-︒=_________. 10.如图,写出图中以A 为顶点的角______.三、解答题A B C是同一平面内三个点,借助直尺、刻度尺、量角器完成(以答题卡上印刷的11.读句画图如图,点,,图形为准):(1)画图:①画射线AB;①画直线BC;=.①连接AC并延长到点D,使得CD CA∠约为_________°(精确到1︒).(2)测量:ABC12.【观察思考】如图,五边形ABCDE内部有若干个点,用这些点以及五边形ABCDE的顶点ABCDE把原五边形分割成一些三角形(互相不重叠).【规律总结】(1)填写下表:(2)【问题解决】原五边形能否被分割成2022个三角形?若能,求此时五边形ABCDE内部有多少个点;若不能,请说明理由.参考答案:1.C【分析】根据1°=60′即可得到答案.【详解】解:1°=60′,故选:C.【点睛】本题考查了度、分、秒之间的换算,能正确进行度、分、秒之间的换算是解此题的关键,注意:1°=60′.2.B【分析】根据图形和各个角度的大小得出即可.【详解】解:根据图形可以估计①α约等于35°,故选:B.【点睛】本题考查了估算角的度数的大小的应用,主要考查学生观察图形的能力.3.D【分析】直接利用角的定义以及正多边形的定义、两点之间距离定义分别分析得出答案.【详解】解:A、射线AB与射线BA不是同一条射线,故此选项错误;B、有公共端点是两条射线组成的图形叫做角,故此选项错误;C、各边都相等、各角都相等的多边形是正多边形,故此选项错误;D、连接两点的线段的长度叫做两点之间的距离,故此选项正确.故选:D.【点睛】此题主要考查了角的定义以及正多边形的定义、两点之间距离定义,正确掌握相关定义是解题关键.4.C【分析】根据角的表示方法,顶点只存在一个角时,可以用一个字母表示角,据此分析即可【详解】根据角的表示方法,顶点只存在一个角时,可以用一个字母表示角,A、B、D选项中,点C为顶点的角存在多个,故不符合题意故选C【点睛】本题考查了角的表示方法,掌握角的表示方法是解题的关键.角的表示方法有三种:(1)用三个字母及符号“①”来表示.中间的字母表示顶点,其它两个字母分别表示角的两边上的点.(2)用一个数字表示一个角.(3)用一个字母表示一个角.具体用哪种方法,要根据角的情况进行具体分析,总之表示要明确,不能使人产生误解.5.B【分析】根据余角的定义可得①2的余角即①EAC ,然后利用角的运算列式计算求解,注意1°=60′.【详解】解:由题意可得:①2+①EAC =90°①①2的余角是①EAC①①EAC =601602740'3220'︒-∠=︒-︒=︒故选:B .【点睛】本题考查余角的概念及角的和差运算,掌握概念及角度制的运算是解题关键. 6.A【分析】由方位角的含义逐一判断各选项即可得出答案.【详解】解:OA 方向是北偏东70︒,故A 错误;OB 方向是北偏西15︒,故B 正确;OC 方向是南偏西30︒,故C 正确;OD 方向是东南方向,故D 正确;故选:A .【点睛】本题考查的是方位角,掌握方位角的含义是解题的关键.7.35°【分析】由已知可求BOD ∠的大小,根据角平分线的概念可求BOC ∠的大小.【详解】①120AOD ︒∠=,50AOB ︒∠=,①70BOD AOD AOB ︒∠=∠-∠=,①OC 平分BOD ∠, ①1352BOC BOD ︒∠=∠=, 故答案为:35︒.【点睛】本题主要考查了角的认识,角平分线的概念,熟练掌握角的相关概念是解题的关键. 8.111°20´.【分析】两个度数相交,度与度,分与分对应相加,分的结果若满60,则转化为度.【详解】45°39´+65°41´=111°20´,故答案为111°20´.【点睛】本题考查度角分的换算,学生们要知道角度之间的运算是60进制.9. 6519'︒ 4820'︒ 921132'''︒【分析】(1)根据角的各单位之间的是60进位,可以把100︒写成9060'︒,然后再用度减度,分减分,进行计算即可;(2)按照度加度,分加分计算即可;(3)根据角的各单位之间的是60进位,可以把1366'︒写成13565'60''︒,然后再用度减度,分减分,秒减秒进行计算即可【详解】(1)1003441'9960'3441'6519'︒-︒=︒-︒=︒;(2)2325'2455'4780'4820'︒+︒=︒=︒;(3)1366'4354'28''︒-︒=13565'60''4354'28''︒-︒9211'32''=︒.故答案为:①6519'︒,①4820'︒,①921132'''︒.【点睛】本题考查的度、分、秒的计算,掌握度、分、秒的换算方法是解题关键. 10.①DAC ①DAB ①CAB【分析】根据角的表示方法即可求解.【详解】写出图中以A 为顶点的角①DAC 、①DAB 、①CAB.故答案为①DAC ,①DAB ,①CAB.【点睛】此题考查的是角的表示方法,角可用三个大写字母表示,顶点字母写在中间,每边上的点写在两旁;也可以用一个大写字母表示,在角的顶点处有多个角时,不可以用一个字母表示这个角.11.(1)①见解析;①见解析;①见解析;(2)50【分析】(1)根据题目要求结合概念作图可得;(2)利用量角器测量可得.【详解】解:(1)如图所示: ①射线AB 即为所求;①直线BC 即为所求;①线段CD=CA 即为所求(2)ABC ∠约为50°故答案为:50【点睛】本题主要考查作图,解题的关键是掌握直线、射线、线段的概念及角的定义和测量.12.(1)11,2n+3;(2)不能,理由见解析.(1)根据图形特点找出五边形ABCDE内点的个数与分割成的三角形的个数的关系,【分析】总结规律即可;(2)根据规律列出方程,解方程得到答案.(1)有1个点时,内部分割成5个三角形;有2个点时,内部分割成5+2=7个三角形;有3个点时,内部分割成5+2×2=9个三角形;有4个点时,内部分割成5+2×3=11个三角形;…以此类推,有n个点时,内部分割成5+2×(n−1)=(2n+3)个三角形;故答案为11,2n+3;(2)令2n+3=2022,即2n=2019,显然这个方程没有整数解,①原五边形不能被分割成2022个三角形.【点睛】本题考查图形类规律探索,熟练掌握不完全归纳的方法及求一元一次方程整数解的方法是解题关键.。

人教版七年级数学《角度换算》计算题专项练习(含答案)

人教版七年级数学《角度换算》计算题专项练习(含答案)

人教版七年级数学《角度换算》计算题专项练习学校:班级:姓名:得分:1.计算:13°58′+28°37′×2.2.计算(结果用度、分、秒表示):22°18′20″×5﹣28°52′46″.3.计算:(1)90°﹣36°12'15″(2)32°17'53“+42°42'7″(3)25°12'35“×5;(4)53°÷6.5.计算:(1)27°26′+53°48′(2)90°﹣79°18′6″.6.计算(1)25°34′48″﹣15°26′37″(2)105°18′48″+35.285°.7.计算:(1)40°26′+30°30′30″÷6;(2)13°53′×3﹣32°5′31″.8.计算:180°﹣48°39′40″.9.计算:26°21′30″+42°38′30″.10.(1)180°﹣(34°55′+21°33′);(2)(180°﹣91°31′24″)÷2.11.计算:72°35′÷2+18°33′×4.12.计算:48°39′+67°41′.13.计算:18°20′32″+30°15′22″.14.计算:180°﹣22°18′×5.15.计算:56°31′+29°43′×6.16.计算:49°28′52″÷4.人教版七年级数学《角度换算》计算题专项练习参考答案1.计算:13°58′+28°37′×2.【解答】解:13°58′+28°37′×2,=13°58′+57°14′,=71°12′.2.计算(结果用度、分、秒表示)22°18′20″×5﹣28°52′46″.【解答】解:22°18'20''×5﹣28°52'46''=110°90'100''﹣28°52'46''=82°38'54''.3.计算:(1)90°﹣36°12'15″(2)32°17'53“+42°42'7″(3)25°12'35“×5;(4)53°÷6.【解答】解:(1)90°﹣36°12'15″=53°′45″;(2)32°17'53“+42°42'7″=74°59′60″=75°(3)25°12'35“×5=125°60′175″=126°2′55″;(4)53°÷6=8°50′.4.计算:(1)27°26′+53°48′(2)90°﹣79°18′6″.【解答】解:(1)原式=80°74′=81°14′;(2)原式=89°59′60″﹣79°18′6″=10°41′54″.5.计算(1)25°34′48″﹣15°26′37″(2)105°18′48″+35.285°.【解答】解:(1)25°34′48″﹣15°26′37″=10°8′11″;(2)105°18′48″+35.285°=105°18′48″+35°17′6″=140°35′54″.6.计算:(1)40°26′+30°30′30″÷6;(2)13°53′×3﹣32°5′31″.【解答】解:(1)40°26′+30°30′30″÷6=40°26′+5°5′5″=45°31′5″;(2)13°53′×3﹣32°5′31″=41°39′﹣32°5′31″=9°33′29″.7.计算:180°﹣48°39′40″.【解答】解:180°﹣48°39′40″=179°59′60″﹣48°39′40″=131°20′20″8.计算:26°21′30″+42°38′30″.【解答】解:26°21′30″+42°38′30″=68°59′60″=69°.9.(1)180°﹣(34°55′+21°33′);(2)(180°﹣91°31′24″)÷2.【解答】解:(1)原式=180°﹣55°88′=179°60′﹣56°28′=123°32′;(2)原式=(179°59′60″﹣91°31′24″)÷2=88°28′36″÷2=44°14′18″.10.计算:72°35′÷2+18°33′×4.【解答】解:原式=36° 17′30″+74° 12′=110° 29′30″.11.计算:48°39′+67°41′.【解答】解:48°39′+67°41′=115°80′=116°20′.12.计算:18°20′32″+30°15′22″.【解答】解:原式=48°35'54″.(4分)13.计算:180°﹣22°18′×5.【解答】解:原式=180°﹣110°90′=179°60′﹣111°30′=68°30′.14.计算:56°31′+29°43′×6.【解答】解;原式=56°31′+174°258′=230°289′=234°49′.15.计算:49°28′52″÷4.【解答】解:49°28′52″÷4=12°22′13″.。

七年级数学中的角度计算题

七年级数学中的角度计算题

七年级数学--角有关的计算问题知识点:角平分线定义:从一个角的顶点引出一条射线,把这个角分成两个完全相同的角,这条射线叫做这个角的角平分线。

1、如图所示,AB 为一条直线,OC 是∠AOD 的平分线,OE 在∠BOD 内,∠DOE=31∠BOD ,∠COE=72°,求∠EOB 的度数。

2、如图,已知∠AOB 是∠AOC 的余角,∠AOD 是∠AOC 的补角,且BOD BOC ∠=∠21求∠BOD 、∠AOC 的度数3、一条射线OA ,若从点O 再引两条射线OB 、OC ,使∠AOB=60°,∠BOC=20°,求∠AOC 的度数。

4、已知∠AOB=100°,∠BOC=20°,若OM 平分∠AOB ,ON 平分∠BOC ,求∠MON 的度数。

5、已知,如图∠BOC 为∠AOC 内的一个锐角,射线OM 、ON 分别平分∠AOC 、∠BOC 。

(1)若∠AOB=90°,∠BOC=30°,求∠MON 的度数; (2)若∠AOB=α,∠BOC=30°,求∠MON 的度数;(3)若∠AOB=90°,∠BOC=β,还能否求出∠MON 的度数?若能,求出其值,若不能,说明理由。

(4)从前三问的结果你发现了什么规律?6、如图,已知A 、B 、C 是数轴上三点,点C 表示的数为6,BC=4,AB=12, (1)写出数轴上点A 、B 表示的数;(2)动点P 、Q 分别从A 、C 同时出发,点P 以每秒6个单位长度的速度沿数轴向右匀速运动,点Q 以每秒3个单位长度的速度沿数轴向左匀速运动,M 为AP 的中点,点N 在线段CQ上,且CQ CN 31=,设运动时间为)0(>t t 秒。

①求数轴上点M 、N 表示的数(用含t 的式子表示) ②t 为何值时,原点O 恰为线段PQ 的中点。

DO CB A7、点O 是直线AB 上一点,∠COD 是直角,OE 平分∠BOC 。

新人教版七年级数学上册专题训练:角的计算(含答案)

新人教版七年级数学上册专题训练:角的计算(含答案)

七年级数学上册专题训练:角的计算(含答案)类型1利用角度的和、差关系找出待求的角与已知角的和、差关系,根据角度和、差来计算.1.如图所示,已知∠AOC=∠BOD=75°,∠BOC=30°,求∠AOD的度数.解:因为∠AOC=75°,∠BOC=30°,所以∠AO B=∠AOC-∠BOC=75°-30°=45°.又因为∠BOD=75°,所以∠AOD=∠AOB+∠BOD=45°+75°=120°.2.将一副三角板的两个顶点重叠放在一起.(两个三角板中的锐角分别为45°、45°和30°、60°)(1)如图1所示,在此种情形下,当∠DAC=4∠BAD时,求∠CAE的度数;(2)如图2所示,在此种情形下,当∠ACE=3∠BCD时,求∠ACD的度数.解:(1)因为∠BAD+∠DA C=90°,∠DAC=4∠B AD,所以5∠BAD=90°,即∠BAD=18°.所以∠DAC=4×18°=72°.因为∠DAE=90°,所以∠CAE=∠DAE-∠DAC=18°.(2)因为∠BCE=∠DCE-∠BCD=60°-∠BCD,∠ACE=3∠BCD,所以∠ACB=∠ACE+∠BCE=3∠BCD+60°-∠BCD=90°.解得∠BCD=15°.所以∠ACD=∠ACB+∠BCD=90°+15°=105°.类型2利用角平分线的性质角的平分线将角分成两个相等的角,利用角平分线的这个性质,再结合角的和、差关系进行计算.3.如图所示,点A,O,E在同一直线上,∠AOB=40°,∠EOD=28°46′,OD平分∠COE,求∠COB 的度数.解:因为∠EOD=28°46′,OD 平分∠COE,所以∠COE=2∠EOD=2×28°46′=57°32′. 又因为∠AOB=40°,所以∠COB=180°-∠AOB-∠COE=180°-40°-57°32′=82°28′.4.已知∠AOB=40°,OD 是∠BOC 的平分线.(1)如图1所示,当∠AOB 与∠BOC 互补时,求∠COD 的度数;(2)如图2所示,当∠AOB 与∠BOC 互余时,求∠COD 的度数.解:(1)因为∠AOB 与∠BOC 互补,所以∠AOB+∠BOC =180°.又因为∠AOB=40°,所以∠BOC=180°-40°=140°.因为OD 是∠BOC 的平分线,所以∠COD=12∠BOC=70°. (2)因为∠AOB 与∠BOC 互余,所以∠AOB+∠BOC=90°.又因为∠AOB=40°,所以∠BOC=90°-40°=50°.因为OD 是∠BOC 的平分线,所以∠COD=12∠BOC=25°.类型3 利用方程思想求解在解决有关余角、补角,角的比例关系或倍分关系问题时,常利用方程思想来求解,即通过设未知数,建立方程,通过解方程使问题得以解决.5.一个角的余角比它的补角的23还少40°,求这个角的度数. 解:设这个角的度数为x °,根据题意,得90-x =23(180-x)-40. 解得x =30.所以这个角的度数是30°.6.如图所示,已知∠AOE 是平角,∠DOE =20°,OB 平分∠AOC,且∠COD∶∠BOC=2∶3,求∠BOC 的度数.解:设∠COD=2x °,则∠BOC=3x °.因为OB 平分∠AOC,所以∠AOB=3x °.所以2x +3x +3x +20=180.解得x =20.所以∠BOC=3×20°=60°.7.如图所示,已知∠AOB=12∠BOC,∠COD =∠AOD=3∠AOB ,求∠AOB 和∠COD 的度数.解:设∠AOB=x °,则∠COD=∠AOD=3∠AOB=3x °.因为∠AOB=12∠BOC, 所以∠BOC=2x °.所以3x +3x +2x +x =360.解得x =40.所以∠AOB=40°,∠COD =120°.类型4 利用分类讨论思想求解在角度计算中,如题目中无图,或补全图形时,常需分类讨论,确保答案的完整性.8.已知∠AOB=75°,∠AOC =23∠AOB,OD 平分∠AOC,求∠BOD 的大小. 解:因为∠AOB=75°,∠AOC =23∠AOB, 所以∠AOC=23×75°=50°.因为O D 平分∠AOC,所以∠AOD=∠COD=25°.如图1,∠BOD =75°+25°=100°;如图2,∠BOD =75°-25°=50°.9.已知:如图所示,OC 是∠AOB 的平分线.(1)当∠AOB=60°时,求∠AOC 的度数;(2)在(1)的条件下,∠EOC =90°,请在图中补全图形,并求∠AOE 的度数;(3)当∠AOB=α时,∠EOC =90°,直接写出∠AOE 的度数.(用含α的代数式表示)解:(1)因为OC 是∠AOB 的平分线,所以∠AOC=12∠AOB. 因为∠AOB=60°,所以∠AOC=30°.(2)如图1,∠AOE =∠EOC+∠AOC=90°+30°=120°;如图2,∠AOE =∠EOC-∠AOC=90°-30°=60°.(3)90°+α2 或90°-α2.专题训练 整式的加减运算计算:(1)(钦南期末)a 2b +3ab 2-a 2b ;解:原式=3ab 2.(2)2(a -1)-(2a -3)+3;解:原式=4.(3)2(2a 2+9b)+3(-5a 2-4b);解:原式=-11a 2+6b.(4)3(x 3+2x 2-1)-(3x 3+4x 2-2);解:原式=2x 2-1.(5)(钦南期末)(2x 2-12+3x)-4(x -x 2+12); 解:原式=2x 2-12+3x -4x +4x 2-2 =6x 2-x -52.(6)3(x2-x2y-2x2y2)-2(-x2+2x2y-3);解:原式=3x2-3x2y-6x2y2+2x2-4x2y+6=5x2-7x2y-6x2y2+6.(7)-(2x2+3xy-1)+(3x2-3xy+x-3);解:原式=-2x2-3xy+1+3x2-3xy+x-3=x2-6xy+x-2.(8)(4ab-b2)-2(a2+2ab-b2);解:原式=4ab-b2-2a2-4ab+2b2=-2a2+b2.(9)-3(2x2-xy)+4(x2+xy-6);解:原式=-6x2+3xy+4x2+4xy-24=-2x2+7xy-24.(10)(钦州期中)2a2-[-5ab+(ab-a2)]-2ab. 解:原式=2a2+5ab-ab+a2-2ab=3a2+2ab.。

人教版七年级上册数学《角的计算》专题训练

人教版七年级上册数学《角的计算》专题训练

(2)∠DOE=21∠AOC,理由如下:∵∠BOC=180°-∠AOC,OE


∠BOC

∴∠COE

1 2
∠BOC

1 2
(180°-
∠AOC)

90°-
1 2
∠AOC.∴∠DOE=90°-∠COE=90°-(90°-21∠AOC)=21∠AOC
3.如图,∠AOB=∠COD=90°,OC 平分∠AOB,∠BOD= 3∠DOE.试求∠COE 的度数.
解:∵∠AOB=90°,OC 平分∠AOB,∴∠BOC=12∠AOB=45°, ∵∠BOD=∠COD-∠BOC=90°-45°=45°,∠BOD=3∠DOE, ∴∠DOE=15°,∴∠COE=∠COD-∠DOE=90°-15°=75°
类型三:整体思想 6.如图,已知∠AOB=110°,OD 为∠AOB 内一条射线,OE 平 分∠AOD,OF 平分∠BOD,求∠EOF 的度数.
解:∵OE 平分∠AOD,OF 平分∠BOD,∴∠EOD=12∠AOD,
∠DOF

1 2
∠DOB


∵∠EOF

∠EOD

∠DOF

1 2
∠AOD

1 2
解:(1)A:∵∠AOC=60°,∴∠BOC=180°-∠AOC=180°-60°
= 120°.∵OE平分 ∠BOC Nhomakorabea,
∴∠COE =
1 2
∠BOC
= 21
×120°= 60°. 又
∵∠COD=90°,∴∠DOE=∠COD-∠COE=90°-60°=30°.
B:∠DOE=90°-12(180°-α)=90°-90°+12α=12α

七年级数学角的相关计算和证明(人教版)(含答案)

七年级数学角的相关计算和证明(人教版)(含答案)

学生做题前请先回答以下问题问题1:看到平行想什么?问题2:看到垂直想什么?问题3:看到三角形的外角想什么?问题4:看到三角形的内角想什么?角的相关计算和证明(人教版)一、单选题(共7道,每道14分)1.如图,在△ABC中,∠B=67°,∠C=33°,AD平分∠BAC,则∠ADC的度数为( )A.80°B.107°C.73°D.100°答案:B解题思路:如图,结合已知条件,∠ADC可以看作△ACD的内角,也可以看作△ABD的一个外角,因此有两种思路.第一种思路:将∠ADC看作△ACD的内角:在△ABC中,∠B=67°,∠C=33°,根据三角形的内角和等于180°,得∠BAC=80°;由AD平分∠BAC,根据角平分线的定义,得.在△ACD中,∠2=40°,∠C=33°,根据三角形的内角和等于180°,得∠ADC=107°.第二种思路:将∠ADC看作△ABD的一个外角:已知在△ABC中,∠B=67°,∠C=33°,根据三角形的内角和等于180°,得∠BAC=80°;由AD平分∠BAC,根据角平分线的定义,得.∠ADC是△ABD的一个外角,根据三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和,得∠ADC=∠B+∠1=67°+40°=107°.故选B.试题难度:三颗星知识点:三角形的外角2.如图,直线BD∥EF,AE交BD于点C,若∠B=30°,∠A=75°,则∠E的度数为( )A.60°B.75°C.90°D.105°答案:D解题思路:如图,由BD∥EF,根据两直线平行,同位角相等,得∠E=∠ACD,这样就把∠E转化为∠ACD.而∠ACD可以看作△ABC的外角,根据三角形的外角等于与它不相邻的两个内角的和,得∠ACD=∠A+∠B=105°.所以∠E=105°.故选D.试题难度:三颗星知识点:三角形的外角3.如图,在△ABC中,AD⊥BC于点D,E是AC边上一点,BE交AD于点F.∠ABC=45°,∠BAC=75°,∠BFD=60°,则∠BEC的度数为( )A.85°B.105°C.100°D.90°答案:D解题思路:如图,结合已知条件,∠BEC可以看作△BCE的内角,接下来的目标是求∠1和∠C.在△ABC中,由∠ABC=45°,∠BAC=75°,根据三角形的内角和等于180°,得∠C=60°;因为AD⊥BC,根据垂直的定义,得∠ADB=90°;在Rt△BDF中,根据直角三角形两锐角互余,可得∠1=90°-∠BFD=90°-60°=30°;在△BCE中,∠C=60°,∠1=30°,根据三角形的内角和等于180°,得∠BEC=90°.故选D.试题难度:三颗星知识点:垂直的定义4.如图,AB∥CD,AE平分∠CAB,CE平分∠ACD,则∠E=( )A.60°B.75°C.90°D.105°答案:C解题思路:如图,在△ACE中,要求∠E的度数,根据三角形的内角和等于180°,只需求出∠1+∠2的度数即可.由AB∥CD,根据两直线平行,同旁内角互补,得∠CAB+∠ACD=180°;又因为AE平分∠CAB,CE平分∠ACD,根据角平分线的定义,得∠1=∠ACD,∠2=∠CAB,所以∠1+∠2=(∠ACD+∠CAB)=90°.在△ACE中,根据三角形的内角和等于180°,得∠E=180°-(∠1+∠2)=180°-90°=90°.故选C.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理5.如图,在△ABC中,∠B=∠C,DE⊥BC,EF⊥AC,垂足分别为E,F,若∠ADE=158°,则∠FEC的度数为( )A.22°B.32°C.44°D.58°答案:A解题思路:如图,从已知出发,因为∠ADE=158°,由平角的定义得∠1=180°-∠ADE=22°.由DE⊥BC,EF⊥AC,根据垂直的定义,∠DEB=∠EFC=90°,所以∠B+∠1=90°,∠C+∠FEC=90°,又因为∠B=∠C,根据等角的余角相等,得∠FEC=∠1,所以∠FEC=∠1=22°.故选A.试题难度:三颗星知识点:垂直的定义6.如图,在△ABC中,BD平分∠ABC,CD平分∠ACB.若∠A=70°,则∠D的度数为( )A.110°B.140°C.125°D.135°答案:C解题思路:如图,设∠DBC=α,∠DCB=β,因为BD平分∠ABC,CD平分∠ACB,根据角平分线的定义,∠ABC=2∠DBC=2α,∠ACB=2∠DCB=2β.在△ABC中,∠A=70°,根据三角形的内角和等于180°,得∠ABC+∠ACB=180°-∠A=110°,即2α+2β=110°,则α+β=55°.在△DBC中,α+β=55°,根据三角形的内角和等于180°,得∠D=180°-∠DBC-∠DCB=180°-α-β=180°-55°=125°.故选C.试题难度:三颗星知识点:三角形内角和定理7.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC,EF⊥AD于点P,交BC的延长线于点M.若∠ACB=70°,∠B=40°,则∠M的度数为( )A.20°B.15°C.35°D.25°答案:B解题思路:如图,∠M可以放在Rt△DPM中,利用直角三角形两锐角互余计算,那么需要求∠2的度数;∠2可以看作△ABD的一个外角,根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和,得∠2=∠B+∠1,因此问题转化为求∠1的度数.在△ABC中,∠ACB=70°,∠B=40°,根据三角形的内角和等于180°,得∠BAC=180°-∠B-∠ACB=70°;又因为AD平分∠BAC,根据角平分线的定义,得∠1=∠BAC=35°,从而可以求出∠2=75°,所以∠M=90°-∠2=15°.故选B.试题难度:三颗星知识点:直角三角形两锐角互余。

七年级数学中的角度计算题(1)

七年级数学中的角度计算题(1)

七年级数学--角有关的计算问题1、如图所示,AB 为一条直线,OC 是∠AOD 的平分线,OE 在∠BOD 内,∠DOE=31∠BOD ,∠COE=72°,求∠EOB 的度数。

2、如图,已知∠AOB 是∠AOC 的余角,∠AOD 是∠AOC 的补角,且BOD BOC ∠=∠21求∠BOD 、∠AOC 的度数3、一条射线OA ,若从点O 再引两条射线OB 、OC ,使∠AOB=60°,∠BOC=20°,求∠AOC 的度数。

4、已知∠AOB=100°,∠BOC=20°,若OM 平分∠AOB ,ON 平分∠BOC ,求∠MON 的度数。

5、已知,如图∠BOC 为∠AOC 内的一个锐角,射线OM 、ON 分别平分∠AOC 、∠BOC 。

(1)若∠AOB=90°,∠BOC=30°,求∠MON 的度数; (2)若∠AOB=α,∠BOC=30°,求∠MON 的度数;(3)若∠AOB=90°,∠BOC=β,还能否求出∠MON 的度数若能,求出其值,若不能,说明理由。

(4)从前三问的结果你发现了什么规律6(2014漳州)如图是一副学生用的三角形板摆放的位置,A 、O 、C 三点在同一直线上,则∠AOB 的度数是 度.B (第 13 题)ACODO CB A7、 点O 是直线AB 上一点,∠COD 是直角,OE 平分∠BOC 。

(1)如图1,若∠AOC=40°,求∠DOE 的度数;(2)在如1中,若∠AOC=α,直接写出∠DOE 的度数(用含α的代数式表示)8如图,已知AB= 40,点C 是线段AB 的中点,点D 为线段CB 上的一点,点E 为线段DB 的中点,EB=6,求线段CD 的长。

ABCDE9、如图,已知∠BOC =2∠AOC ,OD 平分∠AOB ,且∠COD =29°,求∠AOB 的度数。

七年级(上)数学角的习题

七年级(上)数学角的习题

七年级(上)数学角的习题1. 如图,能用∠1,∠ACB,∠C三种方法表示同一个角的是()A. B.C. D.2. 以下列各组数为边长,能组成直角三角形的是()A.3,4,5B.4,5,6C.5,6,7D.6,7,83. 将21.54∘用度、分、秒表示为()A.21∘54′B.21∘50′24″C.21∘32′40″D.21∘32′24″4. 等腰三角形中,有一个角是40∘,它的一条腰上的高与底边的夹角是()A.20∘B.50∘C.25∘或40∘D.20∘或50∘5. 10时整,钟表的时针与分针之间所成的角的度数是( )A.30∘B.60∘C.90∘D.120∘6. 下列说法正确的是()A.角的大小与角的两边的长度有关B.两条射线组成的图形叫做角C.直线就是平角D.右图中∠ABC可记作∠B7. 若a+|a|=0,则√(a−1)2+√a2等于( )A.1−2aB.2a−1C.−1D.18. 如图所示,在∠AOB的内部有4条射线,则图中角的个数为()A.10B.15C.5D.209. 已知∠1=17∘18′,∠2=17.18∘,∠3=17.3∘,下列说法正确的是( )A.∠1=∠2B.∠1=∠3C.∠1<∠2D.∠2>∠310. 如图,在此图中小于平角的角的个数是( )A.9B.10C.11D.1211. 如图,在平行四边形ABCD中,BC=10cm,AB=7cm,BE平分∠ABC交AD边于点E,则线段DE的长度为________.12. 一块正常运行的手表,当时针旋转15∘时,则分针旋转________度.13. 钟表在3点30分时,它的时针与分针所夹的角是________度.14. ∠AOB=60∘,∠BOC=30∘,则∠AOC=________.15. 如图,在平面直角坐标系中,△OAB的顶点坐标分别为O(0, 0),A(1, 2),B(3, 1)(每个方格的边长均为1个单位长度).(1)将△OAB向右平移1个单位后得到△O1A1B1,请画出△O1A1B1;(2)请以O为位似中心画出△O1A1B1的位似图形,使它与△O1A1B1的相似比为2:1;(3)点P(a, b)为△OAB内一点,请直接写出位似变换后的对应点P′的坐标为________.16. 列式计算.(1)25个185相加的和是多少?(2)一个因数是124,另一个因数是48,积是多少?17. 读句画图填空:(1)画∠AOB;∠AOB;(2)作射线OC,使∠AOC=12(3)由图可知,∠BOC=________∠AOB.18. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,那么可以比原定时间提前1小时到达;如果以原速度行驶100km后再将车速提高30%,那么也比原定时间提前1小时到达。

七年级 角 的专题训练试题

七年级 角 的专题训练试题

七年级角的专题训练副标题一、选择题(本大题共17小题,共51.0分)1.如图所示,能用∠AOB,∠O,∠1三种方法表示同一个角的图形是()A. B.C. D.2.如图,已知∠MON,在∠MON内逐一画射线,下面三个图中分别有3个、6个、10个角(不大于平角的角).当∠MON内有n条射线时,角的个数为()A. B. C. D.3.下列说法中正确的个数是()①在同一图形中,直线AB与直线BA不是同一条直线②两点确定一条直线③两条射线组成的图形叫做角④一个点既可以用一个大写字母表示,也可以用一个小写字母表示⑤若AB=BC,则点B是线段AC的中点.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个4.下列说法中,正确的个数有()①两条射线组成的图形是角;②角的大小与边的长短有关;③角的两边可以画的一样长,也可以一长一短;④角的两边是两条射线;⑤因为平角的两边也成一条直线,所以一条直线可以看作一个平角.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个5.已知α与β是钝角,甲、乙、丙、丁四个人计算(α+β)的结果依次为28°,48°,60°,88°其中只有一个结果正确,那么并得到正确的结果的是()A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁6.钟表盘上指示的时间是10时40分,此刻时针与分针之间的夹角为()A. B. C. D.7.时钟显示为8:20时,时针与分针所夹的角是()A.B. C. D.8. 某人下午6点到7点之间外出购物,出发和回来时发现表上的时针和分针的夹角都为110°,此人外出购物共用了( )分钟. A. 16 B. 20 C. 32 D. 409. 若∠A =20°18′,∠B =20°15′,∠C =20.25°,则有( )A. B. C. D.10. 如图所示,一个人从A 点出发,沿着北偏东55°方向走到B 点,再从点B 出发沿着南偏东35°方向走到C 点,则∠ABC 的度数为( )A.B.C.D.11. 如图,O 为直线AB 上一点,OM 平分∠AOC ,ON 平分∠BOC ,则图中互余的角有( )A. 4对B. 3对C. 2对D. 1对12. 如图,将长方形纸片ABCD 的角C 沿着GF 折叠(点F 在BC 上,不与B ,C 重合),使点C 落在长方形内部点E 处,若FH 平分∠BFE ,则∠GFH 的度数α是( )A. B.C. D. 随折痕GF位置的变化而变化13. 如图,小明将自己用的一副三角板摆成如图形状,如果∠AOB =155°,那么∠COD 等于( )A.B. C. D.14. 如图,一副三角板(直角顶点重合)摆放在桌面上,若∠AOD =150°,则∠BOC 等于( )A. B. C.D.15. 下列说法正确的是( )(1)如果∠1+∠2+∠3=180°,那么∠1与∠2与∠3互为补角; (2)如果∠A +∠B =90°,那么∠A 是余角; (3)互为补角的两个角的平分线互相垂直; (4)有公共顶点且又相等的角是对顶角;(5)如果两个角相等,那么它们的余角也相等.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个16.下列说法中正确的有①一个角的余角一定比这个角大;②同角的余角相等;③若,则,,互补;④对顶角相等.A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个17.已知∠BOC=60°,OF平分∠BOC.若AO⊥BO,OE平分∠AOC,则∠EOF的度数是()A. B. C. 或 D. 或二、填空题(本大题共4小题,共12.0分)18.(1)34.37°=______度______分______秒;(2)36°17'42''=______度;(3)62.125°=______度______分______秒;(4)41°18'36''=______度.19.如图,AOB为一直线,OC,OD,OE是射线,则图中大于0°小于180°的角有______个.20.将一张长方形纸片折叠成如图所示的形状,则∠ABC的度数______.21.如图,将一张纸条折叠,若∠1=54°,则∠2的度数为______.三、计算题(本大题共5小题,共30.0分)22.计算:(1)40°26′+30°30′30″÷6;(2)13°53′×3-32°5′31″.23.如图,∠AOB=90°,∠AOC为∠AOB外的一个锐角,且∠AOC=30°,射线OM平分∠BOC,ON平分∠AOC.(1)求∠MON的度数;(2)如果(1)中∠AOB=α,其他条件不变,求∠MON的度数;(3)如果(1)中∠AOC=β(β为锐角),其他条件不变,求∠MON的度数.24.如图,已知∠AOC=∠BOD=75°,∠BOC=30°,求∠AOD.25.已知:如图,OB、OC分别为定角∠AOD内的两条动射线(1)当OB、OC运动到如图的位置时,∠AOC+∠BOD=110°,∠AOB+∠COD=50°,求∠AOD的度数;(2)在(1)的条件下,射线OM、ON分别为∠AOB、∠COD的平分线,当∠COB绕着点O旋转时,下列结论:①∠AOM-∠DON的值不变;②∠MON的度数不变.可以证明,只有一个是正确的,请你作出正确的选择并求值.26.如图,点O是直线EP上一点,射线OA,OB,OC在直线EF的上方,射线OD在直线EF的下方,且OF平分∠COD,OA⊥OC,OB⊥OD.(1)若∠DOF=30°,求∠AOB的度数;(2)若OA平分∠BOE,则∠DOF的度数是______(直接写出答案)四、解答题(本大题共24小题,共192.0分)27.如图,在已知角内画射线,画1条射线,图中共有______ 个角;画2条射线,图中共有______ 个角;画3条射线,图中共有______ 个角,求画n条射线所得的角的个数为______ (用含n的式子表示).28.(1)若直线l上有2个点,一共有______条线段;若直线l上有3个点,一共有______条线段;若直线l上有4个点,一共有______条线段;…若直线l上有n个点,一共有______条线段;(2)有公共顶点的2条射线可以组成______个小于平角的角;有公共顶点的3条射线最多可以组成______个小于平角的角;有公共顶点的4条射线最多可以组成______个小于平角的角;…有公共顶点的n条射线最多可以组成______个小于平角的角;(3)你学过的知识里还有满足类似规律的吗?试着写一个.29.计算(1)90°-78°19′40″;(2)11°23′26″×3.30.如图,射线OA的方向是北偏东15°,射线OB的方向是北偏西40°,∠AOB=∠AOC,射线OD是OB的反向延长线.(1)射线OC的方向是______ ;(2)求∠COD的度数;(3)若射线OE平分∠COD,求∠AOE的度数.31.如图,已知∠AOC=60°,∠BOD=90°,∠AOB是∠DOC的3倍,求∠AOB的度数.32.已知:∠AOD=160°,OB、OC、OM、ON是∠AOD内的射线.(1)如图1,若OM平分∠AOB,ON平分∠BOD.当OB绕点O在∠AOD内旋转时,求∠MON的大小;(2)如图2,若∠BOC=20°,OM平分∠AOC,ON平分∠BOD.当∠BOC绕点O在∠AOD内旋转时求∠MON的大小;(3)在(2)的条件下,若∠AOB=10°,当∠BOC在∠AOD内绕着点O以2°/秒的速度逆时针旋转t秒时,∠AOM:∠DON=2:3,求t的值.33.如图,已知OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∠AOB=90°,∠BOC=30°.求:(1)∠AOC的度数;(2)∠MON的度数.34.如图,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=110°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处(∠OMN=30°),一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.(1)将图1中的三角板绕点O逆时针旋转至图2,使一边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC.求∠BON的度数.(2)将图1中的三角板绕点O以每秒5°的速度沿逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,第t秒时,直线ON恰好平分锐角∠AOC,则t的值为______(直接写出结果).(3)将图1中的三角板绕点O顺时针旋转至图3,使ON在∠AOC的内部,请探究∠AOM与∠NOC的数量关系,并说明理由.35.如图,两个形状、大小完全相同的含有30゜、60゜的三角板如图①放置,PA、PB与直线MN重合,且三角板PAC,三角板PBD均可以绕点P逆时针旋转.(1)直接写出∠DPC的度数.(2)若三角板PAC的边PA从PN处开始绕点P逆时针旋转一定角度(如图②),若PF平分∠APD,PE平分∠CPD,求∠EPF的度数;(3)如图③,在图①基础上,若三角板PAC的边PA从PN处开始绕点P逆时针旋转,转速为3゜/秒,同时三角板PBD的边PB从PM处开始绕点P逆时针旋转,转速为2゜/秒,(当PC转到与PM重合时,两三角板都停止转动),在旋转过程中,当2∠CPD=3∠BPM,求旋转的时间是多少.36.如图,∠AOC=90°,∠BOC=60°,OE平分∠BOC,OD平分∠AOB.求:(1)∠DOE度数;(2)若∠BOC=α(0<α<90°),其他条件不变,∠DOE的度数是多少?37.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=50°,OD平分∠AOC,∠DOE=90°.(1)求∠BOD的度数;(2)试判断∠BOE和∠COE有怎样的数量关系,说说你的理由.38.已知,O是直线AB上的一点,∠COD是直角,OE平分∠BOC.(1)如图1.①若∠AOC=60°,求∠DOE的度数;②若∠AOC=α,直接写出∠DOE的度数(含α的式子表示);(2)将图1中的∠DOC绕点O顺时针旋转至图2的位置,试探究∠DOE和∠AOC 的度数之间的关系,写出你的结论,并说明理由.39.如图所示,∠AOB是平角,∠AOC=30°,∠BOD=60°,OM、ON分别是∠AOC、∠BOD的平分线.求:(1)∠COD的度数;(2)求∠MON的度数.40.如图1,O为直线AB上一点,过点O作射线OC,∠AOC=30°,将一直角三角板(∠M=30°)的直角顶点放在点O处,一边ON在射线OA上,另一边OM与OC都在直线AB的上方,将图1中的三角板绕点O以每秒3°的速度沿顺时针方向旋转一周.(1)几秒后ON与OC重合?(2)如图2,经过t秒后,OM恰好平分∠BOC,求此时t的值.(3)若三角板在转动的同时,射线OC也绕O点以每秒6°的速度沿顺时针方向旋转一周,那么经过多长时间OC平分∠MOB?请画图并说明理由.41.探索新知:如图1,射线OC在∠AOB的内部,图中共有3个角:∠AOB,∠AOC和∠BOC,若其中有一个角的度数是另一个角度数的两倍,则称射线OC是∠AOB的“巧分线”.(1)一个角的平分线______这个角的“巧分线”;(填“是”或“不是”)(2)如图2,若∠MPN=α,且射线PQ是∠MPN的“巧分线”,则∠MPQ=______;(用含α的代数式表示出所有可能的结果)深入研究:如图2,若∠MPN=60°,且射线PQ绕点P从PN位置开始,以每秒10°的速度逆时针旋转,当PQ与PN成180°时停止旋转,旋转的时间为t秒.(3)当t为何值时,射线PM是∠QPN的“巧分线”;(4)若射线PM同时绕点P以每秒5°的速度逆时针旋转,并与PQ同时停止,请直接写出当射线PQ是∠MPN的“巧分线”时t的值.42.已知O为直线AB上的一点,∠COE是直角,OF平分∠AOE.(1)如图1,若∠COF=28°,则∠BOE= ______ °,有∠BOE=______ ∠COF;(2)当射线OE绕点O逆时针旋转到如图2的位置时,(1)中∠BOE与∠COF的关系是否仍然成立?如成立,请说明理由.(3)在图3中,若∠COF=65°,在∠BOE的内部是否存在一条射线OD,使得2∠BOD+∠AOF=(∠BOE-∠BOD)?若存在,请求出∠BOD的度数;若不存在,请说明理由.43.如图,已知∠AOB=90°,∠EOF=60°,OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,求∠COB和∠AOC的度数.44.将一副三角尺叠放在一起.(1)如图(1),若∠1=25°,求∠2的度数;(2)如图(2),若∠CAE=3∠BAD,求∠CAD的度数.45.如图,已知直线AB上有一点O,射线OD平分∠AOE,∠AOC:∠EOC=1:4,且∠COD=36°.(1)求∠AOC的度数;(2)求∠BOE的度数.46.O为直线AD上一点,以O为顶点作∠COE=90°,射线OF平分∠AOE.(1)如图①,∠AOC与∠DOE的数量关系为______ ,∠COF和∠DOE的数量关系为______;(2)若将∠COE绕点O旋转至图②的位置,OF依然平分∠AOE,请写出∠COF和∠DOE之间的数量关系,并说明理由;(3)若将∠COE绕点O旋转至图③的位置,射线OF依然平分∠AOE,请直接写出∠COF和∠DOE之间的数量关系.47.如图,点O在直线AB上,OD是∠AOC的平分线,OE是∠COB的平分线.(1)求∠DOE的度数;(2)如果∠AOD=51°17′,求∠BOE的度数.48.如图,点O是直线AB上的一点,∠COD是直角,OE平分∠BOC.(1)若∠AOC=40°,求∠DOE的度数;(2)将∠COD绕顶点O旋转,且保持射线OC在直线AB上方,在整个旋转过程中,当∠AOC的度数是多少时,∠COE=2∠DOB.49.如图1,点O为直线AB上一点,过O点作射线OC,使∠BOC=120°,将三角板的直角顶点放在点O处,一边OM在射线OB上,另一边ON在直线AB的下方.(1)直接写出∠NOC的度数;(2)将图1中的三角板绕点O按逆时针旋转至图2,使一边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,问:直线ON是否平分∠AOC?请说明理由;(3)将图1中的三角板绕点O按顺时针旋转至图3的位置,使ON在∠AOC的内部,试求∠AOM-∠NOC的值,请说明理由.50.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点O按如图方式叠放在一起.(1)如图(1)若∠BOD=35°,求∠AOC的度数,若∠AOC=135°,求∠BOD的度数.(2)如图(2)若∠AOC=150°,求∠BOD的度数.(3)猜想∠AOC与∠BOD的数量关系,并结合图(1)说明理由.(4)三角尺AOB不动,将三角尺COD的OD边与OA边重合,然后绕点O按顺时针或逆时针方向任意转动一个角度,当∠AOD(0°<∠AOD<90°)等于多少度时,这两块三角尺各有一条边互相垂直,直接写出∠AOD角度所有可能的值,不用说明理由.答案和解析1.【答案】D【解析】【分析】本题考查了角的表示方法的应用,掌握角的表示方法是解题的关键.根据角的四种表示方法和具体要求回答即可.【解答】解:A.以O为顶点的角不止一个,不能用∠O表示,故A选项错误;B.以O为顶点的角不止一个,不能用∠O表示,故B选项错误;C.以O为顶点的角不止一个,不能用∠O表示,故C选项错误;D.能用∠1,∠AOB,∠O三种方法表示同一个角,故D选项正确.故选D.2.【答案】D【解析】解:画n条射线所得的角的个数为:1+2+3++(n+1)=.故选D.画1条、2条、3条射线时可以数出角的个数分别有3个、6个、10个角,当画n条时,角的个数为S=1+2+3++(n+1),则可得到①②,①+②首尾相加得,2S=(n+2)+(n+2)+(n+2)++(n+2)=(n+1)(n+2),即2S =(n+1)(n+2),所以角的个数的表达式为S= .本题考查了对角的概念的应用,关键是能根据求出结果得出规律.3.【答案】A【解析】【分析】本题考查了角的概念、直线、射线、线段,直线的性质:两点确定一条直线,要根据定义和性质解题.①根据直线的表示方法,可得答案;②根据两点确定一条直线,可得答案;③根据角的定义,可得答案;④根据点的表示方法,可得答案;⑤根据线段中点的性质,可得答案.【解答】解:①在同一图形中,直线AB与直线BA是同一条直线,原来的说法是错误的;②两点确定一条直线是正确的;③有公共端点是两条射线组成的图形叫做角,原来的说法是错误的;④一个点可以用一个大写字母表示,不可以用一个小写字母表示,原来的说法是错误的;⑤若AB=BC,则点B是线段AC垂直平分线上的点,原来的说法是错误的.故选A.4.【答案】A【解析】解:①、有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,故错误;②、角的大小与边的长短无关,故错误;③、角的两边是两条射线,射线不能度量,所以不能说长或短,故错误;④有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,故角的两边是两条射线此说法正确;⑤平角的两边在同一直线上,平角有顶点,而直线没有,故选项错误.以上5种说法正确的有1个,故选:A.根据角的概念,对选项进行一一分析,排除错误答案.此题考查了角的定义,有公共端点的两条射线组成的图形叫做角,注意不要忽略“公共端点”.还应注意角的大小与边的长短无关,与度数的大小一致.5.【答案】B【解析】【分析】此题主要考查了角的计算的知识点,理解钝角的概念,大于直角(90°)小于平角(180°)的角叫做钝角,本题比较基础,需要牢固掌握.根据钝角的概念进行解答,大于直角(90°)小于平角(180°)的角叫做钝角,求出范围,然后作出正确判断.【解答】解:∵大于直角(90°)小于平角(180°)的角叫做钝角,∴90°<α<180°,90°<β<180°,∴30°<<60°,∴满足题意的角只有48°,故选B.6.【答案】C【解析】【分析】本题考查钟表时针与分针的夹角.因为钟表上的刻度是把一个圆平均分成了12等份,每一份是30°,找出12点40分时针和分针之间相差的大格数,用大格数乘30°即可.【解答】解:∵10点40分时,时针指向10点与11点之间,此时时针超过10点与10点相距格,分针指向8,8与10之间相距2格,∴10时40分,时针与分针相距格,钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,∴10点40分时,分针与时针的夹角是30°×=80°.故选C.7.【答案】A【解析】【解答】本题考查了钟面角的计算,确定时针与分针相距的分数是解题关键.根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.【解答】解:8:20时,时针与分针相距4+=份,8:20时,时针与分针所夹的角是30°×=130°.故选A.8.【答案】D【解析】【分析】本题考查钟表时针与分针的夹角.本题关键是根据两个时刻的夹角找到等量关系建立方程求解.这是一个追及问题,分针走一分走了6度,即分针的角速度是:6度/分,时针一分走0.5度,即角速度是:0.5度/分;由于开始时分针在时针后面110度,后来是分针在时针前面110度,依此列出方程求解即可.【解答】解:设此人外出购物共用了x分钟,则(6-0.5)x=110+110,5.5x=220,x=40,答:此人外出购物共用了40分钟.故选D.9.【答案】C【解析】解:∵∠C=20.25°=20°15′,∴∠A>∠C=∠B,故选:C.根据度分秒之间的换算,先把∠C的度数化成度、分、秒的形式,再根据角的大小比较的法则进行比较,即可得出答案.此题考查了角的大小比较,先把∠C的度数化成度、分、秒的形式,再进行比较是本题的关键.10.【答案】B【解析】【分析】本题考查了方向角,利用方向角得出A位于B的南偏西55°是解题关键.根据方向角的表示方法,可得A位于B的方向,根据角的和差,可得答案.【解答】解:由一个人从A点出发,沿着北偏东55°方向走到B点,得A位于B的南偏西55°.由角的和差,得∠ABC=55°+35°=90°,故选:B.11.【答案】A【解析】【分析】本题考查的是余角和补角的概念,掌握如果两个角的和等于90°,这两个角互为余角是解题的关键.根据角平分线的定义和平角的概念求出∠MOC+∠NOC=90°,根据余角的概念判断即可. 【解答】解:∵OM平分∠AOC,ON平分∠BOC,∴ MOC AOM12 AOC, NOC BON12BOC,∴,∴∠AOM+∠BON=180°-90°=90°,∴∠MOC+∠BON=90°,∠MOA+∠NOC=90°,∴∠MOC与∠NOC互余,∠MOA与∠NOC互余,∠MOC与∠NOB互余,∠MOA与∠NOB互余.故选A.12.【答案】C【解析】解:∵∠CFG=∠EFG且FH平分∠BFE.∠GFH=∠EFG+∠EFH∴∠GFH=∠EFG+∠EFH=∠EFC+∠EFB=(∠EFC+∠EFB)=×180°=90°.故选:C.根据折叠的性质可以得到△GCF≌△GEF,即∠CFG=∠EFG,再根据FH平分∠BFE即可求解.本题主要考查了折叠的性质,注意在折叠的过程中存在的相等关系.13.【答案】B【解析】解:∵三角板的两个直角都等于90°,所以∠BOD+∠AOC=180°,∵∠BOD+∠AOC=∠AOB+∠COD,∵∠AOB=155°,∴∠COD等于25°.故选B.利用直角和角的组成即角的和差关系计算.本题是对三角板中直角的考查,同时也考查了角的组成.14.【答案】A【解析】【分析】此题主要考查学生对角的计算的理解和掌握,解答此题的关键是让学生通过观察图示,发现几个角之间的关系.从如图可以看出,∠BOC的度数正好是两直角相加减去∠AOD的度数,从而问题可解.【解答】解:∵∠AOB=∠COD=90°,∠AOD=150°∴∠BOC=∠AOB+∠COD-∠AOD=90°+90°-150°=30°.故选:A.15.【答案】A【解析】【分析】根据定义及定理分别判断各命题,即可得出答案.本题考查对顶角及邻补角的知识,难度不大,注意熟练掌握各定义定理.【解答】解:(1)互为补角的应是两个角而不是三个,故错误;(2)没说明∠A是∠B的余角,故错误;(3)互为邻补角的两个角的平分线互相垂直,故错误;(4)根据对顶角的定义可判断此命题错误.(5)相等角的余角相等,故正确.综上可得(5)正确.故选A.16.【答案】B【解析】解:一个角的余角不一定比这个角大,如60°,①错误;同角的余角相等,②正确;两个角的和是180°,这两个角互补,所以互补是指两个角的关系,③错误;对顶角相等,④正确,故选:B.根据余角和补角的概念、对顶角相等进行判断即可.本题考查的是余角和补角的概念、对顶角的性质,掌握对顶角相等、余角和补角的概念是解题的关键.17.【答案】A【解析】【分析】根据垂线的定义,可得∠AOB的度数,根据角的和差,可得∠AOC的度数,根据角平分线的性质,可得∠COE、∠COF的度数,根据角的和差,可得答案.本题考查了垂线,利用了垂线的定义,角平分线的定义,角的和差,以及分类思想的运用.【解答】解:如图1,由AO⊥BO,得∠AOB=90°,由角的和差,得∠AOC=∠AOB+∠BOC=150°.∵OE平分∠AOC,OF平分∠BOC,∴∠COE=∠AOC=×150°=75°,∠COF=∠BOC=×60°=30°.由角的和差,得∠EOF=∠COE-∠COF=75°-30°=45°.如图2,由AO⊥BO,得∠AOB=90°,由角的和差,得∠AOC=∠AOB-∠BOC=30°.∵OE平分∠AOC,OF平分∠BOC,∴∠COE=∠AOC=×30°=15°,∠COF=∠BOC=×60°=30°.由角的和差,得∠EOF=∠COE+∠COF=15°+30°=45°.故选A.18.【答案】(1)34,22,12;(2)36.295;(3)62,7,30;(4)41.31【解析】解:(1)∵34.37°中,0.37°×60=22.2',又0.2'×60=12'',∴34.37°=34度22分12秒,故答案为:34、22、12;(2)∵36°17'42''中,42''÷60=0.7',17.7'÷60=0.295°,∴36°17'42''=36.295度,故答案为:36.295;(3)∵62.125°中,0.125°×60=7.5',又0.5'×60=30'',∴62.125°=62度7分30秒,故答案为:62、7、30;(4)∵41°18'36''中,36''÷60=0.6',18.6'÷60=0.31°,∴41°18'36''=41.31度.故答案为:41.31.根据1°=60'=3600'',1'=60''求解即可.由度化分应乘以60,由分化度应除以60,注意度、分、秒都是60进制的,由大单位化小单位要乘以60才行.19.【答案】9【解析】解:大于0°小于180°的角有∠AOE,∠AOD,∠AOC,∠EOD,∠EOC,∠EOB,∠DOC,∠DOB,∠COB.共9个.故答案为:9.大于0°小于180°的角有∠AOE,∠AOD,∠AOC,∠EOD,∠EOC,∠EOB,∠DOC,∠DOB,∠COB.共9个.此题主要考查了角的定义,即由一个顶点射出的两条射线组成一个角.20.【答案】73°【解析】【分析】本题考查了折叠变换的知识,这道题目比较容易,根据折叠的性质得出∠ABC=∠ABE=∠CBE是解答本题的关键.根据补角的知识可求出∠CBE,从而根据折叠的性质∠ABC=∠ABE=∠CBE,可得出∠ABC的度数.【解答】解:如图:∵∠CBD=34°,∴∠CBE=180°-∠CBD=146°,∴∠ABC=∠ABE=∠CBE=73°.故答案为73°.21.【答案】72°【解析】【分析】本题考查角的计算,翻折变换,解题的关键是明确题意,翻折前后的对应角是相等的.根据折叠后,相对应的角相等,可知∠1+∠2=180°-∠1,由∠1=54°,从而可以得到∠2的度数,本题得以解决.【解答】解:∵将一张纸条折叠,∠1=54°,∴∠1+∠2=180°-∠1即54°+∠2=180°-54°,得∠2=72°.故答案为72°.22.【答案】解:(1)40°26′+30°30′30″÷6=40°26′+5°5′5″=45°31′5″;(2)13°53′×3-32°5′31″==39°159′-32°5′31″=41°39′-32°5′31″=41°38′60″-32°5′31″=9°33′29″.【解析】此类题是进行度、分、秒的四则混合运算,是角度计算中的一个难点,注意以60为进制即可.(1)先进行度、分、秒的除法计算,再算加法;(2)先进行度、分、秒的乘法计算,再算减法.23.【答案】解:(1)∵∠AOB=90°,∠AOC=30°,∴∠BOC=120°.∵OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,∴∠COM=60°,∠CON=15°,∴∠MON=∠COM-∠CON=45°;(2)∵∠AOB=α,∠AOC=30°,∴∠BOC=α+30°.∵OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,∴∠COM=α+15°,∠CON=15°,∴∠MON=∠COM-∠CON=α;(3)∵∠AOB=90°,∠AOC=β,∴∠BOC=90°+β.∵OM平分∠BOC,ON平分∠AOC,∴∠COM=45°+β,∠CON=β,∴∠MON=∠COM-∠CON=45°.【解析】(1)要求∠MON,即求∠COM-∠CON,再根据角平分线的概念分别进行计算即可求得;(2)和(3)均根据(1)的计算方法进行推导即可.本题主要考查的是角的计算、角平分线的定义,能够结合图形表示角之间的和差关系,根据角平分线的概念运用几何式子表示角之间的倍分关系.24.【答案】解:∵∠AOC=75°,∠BOC=30°,∴∠AOB=∠AOC-∠BOC=75°-30°=45°,又∵∠BOD=75°,∴∠AOD=∠AOB+∠BOD=45°+75°=120°.故答案为120°.【解析】根据∠AOC=∠BOD=75°,∠BOC=30°,利用角的和差关系先求出∠AOB的度数,再求∠AOD.此题主要考查了角相互间的和差关系,比较简单.25.【答案】解:(1)∵∠AOC+∠BOD=∠AOB+∠COD+2∠BOC,∠AOC+∠BOD=110°,∠AOB+∠COD=50°,∴110°=2∠BOC+50°,∴∠BOC=30°,∴∠AOD=∠BOC+∠AOB+∠COD=80°;(2)②正确,∠MON=55°,∵OM、ON分别为∠AOB、∠COD的平分线,∴∠CON+∠BOM=(∠AOB+∠COD)=25°,∴∠MON=∠CON+∠BOM+∠BOC=25°+30°=55°.【解析】(1)根据角的定义可知∠AOC+∠BOD=∠AOB+∠COD+2∠BOC,根据题意得出2∠BOC+50°=110°,求出∠BOC的度数,即可求出∠AOD的度数,(2)根据角平分线的定义得出∠MON=∠CON+∠BOM+∠BOC=25°+30°=55°.本题考查了角的计算以及角平分线的定义,须根据已知条件一步步计算,难度较大.26.【答案】(1)60°(2)30°【解析】解:(1)∵OF平分∠COD,∴∠COD=2∠DOF=60°,∵OB⊥OD,∴∠BOD=90°,∴∠BOC=90°-60°=30°,∵OA⊥OC,∴∠AOC=90°,∴∠AOB=90°-30°=60°;(2)∵OA平分∠BOE,∴∠AOB=∠AOE,∵OA⊥OC,∴∠AOC=90°,∴∠BOC=90°-∠AOB,∠COF=90°-∠AOE,∴∠BOC=∠COF,∵OF平分∠COD,∴∠COF=∠DOF,∴∠DOF=∠BOD=×90°=30°.故答案为30°.(1)利用角平分线定理得到∠COD=2∠DOF=60°,再利用垂直定义得到∠BOD=90°,则∠BOC=30°,接着由OA⊥OC得到∠AOC=90°,然后利用互余计算∠AOB的度数;(2)由角平分线定义得到∠AOB=∠AOE,再利用等角的余角相等得到∠BOC=∠COF,加上∠COF=∠DOF,于是得到∠DOF=∠BOD=30°.本题考查了垂线:当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,就说这两条直线互相垂直.也考查了角平分线的定义和邻补角.27.【答案】3;6;10;【解析】解:∵画1条射线,图中共有3个角,即1+2=3个角;画2条射线,图中共有6个角,即1+2+3=6个角;画3条射线,图中共有10个角,即1+2+3+4=10个角∴画n条射线所得的角的个数为:1+2+3+…+(n+1)=.故答案为:3,6,10,.当画1条、2条、3条射线时可以数出角的个数当画n条时,由规律得到角的个数.本题主要考查角的概念,基础题需要掌握.28.【答案】1 3 6 n(n-1) 1 3 6 n(n-1)【解析】解:(1)若直线l上有2个点,一共有1条线段;若直线l上有3个点,一共有1+2=3条线段;若直线l上有4个点,一共有1+2+3=6条线段;…若直线l上有n个点,一共有n(n-1)条线段;故答案为:1,3,6,n(n-1);(2)有公共顶点的2条射线可以组成1个小于平角的角;有公共顶点的3条射线最多可以组成1+2=3个小于平角的角;有公共顶点的4条射线最多可以组成1+2+3=6个小于平角的角;…有公共顶点的n条射线最多可以组成n(n-1)个小于平角的角;故答案为:1,3,6,n(n-1);(3)例如:平面上有n个点,最多能画出n(n-1)条直线.比赛时有n个球队,每两个球队打一场,最多能打n(n-1)场比赛.(1)依据直线上点的个数,即可数出线段的条数,进而得到规律;(2)依据射线的条数,即可数出角的个数,进而得到规律;(3)根据规律可得其它的例子.本题主要考查了图形的变化类问题,首先应找出图形哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.探寻规律要认真观察、仔细思考,善用联想来解决这类问题.29.【答案】解:(1)原式=89°59′60″-78°19′40″=11°40′20″.(2)原式=33°69′78″=34°10′18″.【解析】(1)根据度分秒的减法,相同单位相减,可得答案;(2)根据度分秒的乘法,从小单位算起,满60时向上一单位进1,可得答案.本题考查了度分秒的换算,利用度分秒的乘法,从小单位算起,满60时向上一单位进1是解题关键.30.【答案】(1)北偏东70°(2)∵∠AOB=55°,∠AOC=∠AOB,∴∠BOC=110°.又∵射线OD是OB的反向延长线,∴∠BOD=180°.∴∠COD=180°-110°=70°.(3)∵∠COD=70°,OE平分∠COD,∴∠COE=35°.∵∠AOC=55°.∴∠AOE=90°.【解析】解:(1)∵OB的方向是北偏西40°,OA的方向是北偏东15°,∴∠NOB=40°,∠NOA=15°,∴∠AOB=∠NOB+∠NOA=55°,∵∠AOB=∠AOC,∴∠AOC=55°,∴∠NOC=∠NOA+∠AOC=70°,∴OC的方向是北偏东70°;故答案为:北偏东70°;(2)见答案(3)见答案(1)先求出∠AOB=55°,再求得∠NOC的度数,即可确定OC的方向;(2)根据∠AOB=55°,∠AOC=∠AOB,得出∠BOC=110°,进而求出∠COD的度数;(3)根据射线OE平分∠COD,即可求出∠COE=35°再利用∠AOC=55°求出答案即可.此题主要考查了方向角的表达即方向角一般是指以观测者的位置为中心,将正北或正南方向作为起始方向旋转到目标的方向线所成的角(一般指锐角),通常表达成北(南)偏东(西)多少度.31.【答案】解:设∠COD=x,∵∠AOC=60°,∠BOD=90°,∴∠AOD=60°-x,∴∠AOB=90°+60°-x=150°-x,∵∠AOB是∠DOC的3倍,∴150°-x=3x,解得x=37.5°,∴∠AOB=3×37.5°=112.5°.【解析】本题考查了一元一次方程的应用及角的计算,会利用角的倍、分、差进行角度计算是解决本题的关键.设∠COD=x,则∠AOD可表示为60°-x,于是∠AOB=90°+60°-x=150°-x,再根据∠AOB是∠DOC的3倍得到150°-x=3x,解得x=37.5°,然后计算3x即可.32.【答案】解:(1)因为∠AOD=160°OM平分∠AOB,ON平分∠BOD所以∠MOB=∠AOB,∠BON=∠BOD即∠MON=∠MOB+∠BON=∠AOB+∠BOD=(∠AOB+∠BOD)=∠AOD=80°;(2)因为OM平分∠AOC,ON平分∠BOD所以∠MOC=∠AOC,∠BON=∠BOD即∠MON=∠MOC+∠BON-∠BOC=∠AOC+∠BOD-∠BOC=(∠AOC+∠BOD)-∠BOC=(∠AOD+∠BOC)-∠BOC=×180°-20°=70°;(3)∵射线OB从OA逆时针以2°每秒的旋转t秒,∠COB=20°,∴∠AOC=∠AOB+∠COB=2t°+10°+20°=2t°+30°.∵射线OM平分∠AOC,∴∠AOM=∠AOC=t°+15°.∵∠BOD=∠AOD-∠BOA,∠AOD=160°,∴∠BOD=150°-2t.∵射线ON平分∠BOD,∴∠DON=∠BOD=75°-t°.又∵∠AOM:∠DON=2:3,∴(t+15):(75-t)=2:3,解得t=21.答:t为21秒.【解析】此题主要考查角平分线的定义,根据角平分线定义得出所求角与已知角的关系转化,然后根据已知条件求解.(1)因为∠AOD=160°,OB、OC、OM、ON是∠AOD内的射线.若OM平分∠AOB,ON平分∠BOD,则∠MOB=∠AOB,∠BON=∠BOD.然后根据关系转化求出角的度数;(2)利用各角的关系求解:∠MON=∠MOC+∠BON-∠BOC=∠AOC+∠BOD-∠BOC=(∠AOC+∠BOD)-∠BOC;(3)由题意得,,由此列出方程求解即可.33.【答案】解:(1)∵∠AOC=∠AOB+∠BOC,又∠AOB=90°,∠BOC=30°,∴∠AOC=120°;(2)∵OM平分∠AOC,∴∠MOC=∠AOC,∵∠AOC=120°,∴∠MOC=60°,∵ON平分∠BOC,∴∠NOC=∠BOC,∵∠BOC=30°,∴∠NOC=15°,∵∠MON=∠MOC-∠NOC,∴∠MON=45°.。

七年级数学中的角度计算题(1)

七年级数学中的角度计算题(1)

七年级数学--角有关的计算问题1、如图所示,AB 为一条直线,OC 是∠AOD 的平分线,OE 在∠BOD 内,∠DOE=31∠BOD ,∠COE=72°,求∠EOB 的度数。

2、如图,已知∠AOB 是∠AOC 的余角,∠AOD 是∠AOC 的补角,且BOD BOC ∠=∠21求∠BOD 、∠AOC 的度数3、一条射线OA ,若从点O 再引两条射线OB 、OC ,使∠AOB=60°,∠BOC=20°,求∠AOC 的度数。

4、已知∠AOB=100°,∠BOC=20°,若OM 平分∠AOB ,ON 平分∠BOC ,求∠MON 的度数。

5、已知,如图∠BOC 为∠AOC 内的一个锐角,射线OM 、ON 分别平分∠AOC 、∠BOC 。

(1)若∠AOB=90°,∠BOC=30°,求∠MON 的度数; (2)若∠AOB=α,∠BOC=30°,求∠MON 的度数;(3)若∠AOB=90°,∠BOC=β,还能否求出∠MON 的度数?若能,求出其值,若不能,说明理由。

(4)从前三问的结果你发现了什么规律?6(2014▪漳州)如图是一副学生用的三角形板摆放的位置,A 、O 、C 三点在同一直线上,则∠AOB 的度数是 度.B (第 13 题)ACOD O C B A7、点O是直线AB上一点,∠COD是直角,OE平分∠BOC。

(1)如图1,若∠AOC=40°,求∠DOE的度数;(2)在如1中,若∠AOC=α,直接写出∠DOE的度数(用含α的代数式表示)8如图,已知AB= 40,点C是线段AB的中点,点D为线段CB上的一点,点E为线段DB的中点,EB=6,求线段CD的长。

A BC D E9、如图,已知∠BOC =2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD =29°,求∠AOB的度数。

10、如图,OB平分∠AOC,且∠2 : ∠3 : ∠4 = 1:3:4,求∠1、∠2、∠3、∠4。

七年级上册数学角的度量与计算练习题

七年级上册数学角的度量与计算练习题

七年级上册数学⾓的度量与计算练习题 关于⾓的度量与计算的课程即将结束,教师们要准备哪些练习题供学⽣们练习呢?这是对⼤家⼀个知识点的检测,下⾯是店铺⼩编为⼤家带来的关于七年级上册数学⾓的度量与计算的练习题,希望会给⼤家带来帮助。

七年级上册数学⾓的度量与计算练习题⽬ ⼀、选择题(每⼩题4分,共12分) 1.如果⼀个⾓的补⾓是120°,则这个⾓的余⾓是( )A.150°B.90°C. 60°D.30° 2.(2012•孝感中考)已知∠α⼩于90°,∠α与∠β互补,∠α与∠γ互余,则∠β-∠γ的值等于( )A.45°B.60°C.90°D.180° 3.如果∠1和∠2互余,∠1和∠3 互补,∠2和∠3的和等于平⾓的 ,则∠1,∠2,∠3的⼤⼩分别是( )A.50°,40°,90°B.70°,20°,110°C.75°,15°,105°D.80°,10°,100° ⼆、填空题(每⼩题4分,共12分) 4.(2012•泰州中考)已知∠α的补⾓是130°,则∠α= . 5.∠α的补⾓⽐∠α的余⾓的2倍⼤40°,则∠α= . 6.已知∠1=2∠2,∠1的余⾓的3倍等于∠2的补⾓,则∠1= , ∠2= . 三、解答题(共26分) 7.(8分)已知⼀个⾓的余⾓⽐这个⾓的补⾓的⼩12°,求这个⾓的余⾓和补⾓的度数. 8.(8分)如,已知直线AB和CD相交于点O,OM平分∠BOD,ON⊥OM,∠AOC=50°. (1)求∠AON的度数; (2)写出∠DON的余⾓. 【拓展延伸】 9.(10分)按如所⽰的,然后回答问题: (1)∠2是多少度的⾓?为什么? (2)∠1与∠3有何关系? (3)∠1与∠AEC,∠3和∠BEF分别有何关系? 七年级上册数学⾓的度量与计算练习题答案解析 1.【解析】选D.这个⾓是:180°-120°= 60°,所以其余⾓是:90°-60°=30°. 2.【解析】选C.由题意,得∠β=180°-∠α,∠γ=90°-∠α,所以∠β-∠γ=(180°-∠α)-(90°-∠α)=90°. 3.【解析】选C.由题意知,∠2=90°-∠1,∠3=180°-∠1,所以90°-∠1+180°-∠1=120°, 所以∠1=75°,∠2=15°,∠ 3=105°. 4.【解析】∠α=180°-130°=50°. 答案:50° 5.【解析】由题意知180°-∠α=2(90° -∠α)+40°. 解得∠α=40°. 答案:40° 6.【解析】设∠2=x°,根据题意,得 3(90-2x)=180-x, 解得x=18,所以∠2=18°,所以∠1=36°. 答案:36° 18° 7.【解析】设这个⾓为x°,则它的余⾓为(90-x)°,补⾓为(180-x)°. 根据题意,得 90-x= (180-x)-12, 解得x=24.所以90-x=66,180-x=156, 即这个⾓的余⾓和补⾓的度数分别为66°,156°. 8.【解析】(1)因为直线AB和CD相交于点O, 所以∠BOD=∠AOC=50°. 因为OM平分∠BOD, 所以∠BOM= ∠BOD= ×50°=25°. 因为ON⊥OM, 所以∠NOM=90°, 所以∠ BON=∠ BOM+∠MON=25°+90°=115°. 所以∠AON=180°-∠BON=180°-115°=65°. (2)中与∠DON互余的⾓是∠DOM和∠MOB. 9.【解析】(1)∠2=90°.因为折叠,则∠1与∠3的和与∠2相等,⽽这三个⾓加起来,正好是平⾓∠BEC,所以∠2= ×180°=90°. (2)因为∠1与∠3的和与∠2相等,且三个⾓加起来恰好是⼀个平⾓,所以∠1+∠3=9 0°,所以∠1与∠3互余. (3)因为∠1与∠AEC的和为180°,∠3与∠BEF的和为180°,所以∠1与∠AEC互补,∠3与∠BEF互补.。

人教版七年级上册专题练习:角的相关计算

人教版七年级上册专题练习:角的相关计算

人教版七年级上册专题角的相关计算1.如图,已知∠BAE=∠CAF=110°,∠CAE=60°,AD是∠BAF的角平分线,求∠BAD的度数.2.已知∠AOB=120°,OC,OD过点O的射线,射线OM,ON分别平分∠AOC和∠DOB,,1)如图①,若OC,OD是∠AOB 的三等分线,求∠MON的度数;,2)如图②,若∠COD=50°,∠AOC≠∠DOB,则∠MON= °,,3)如图③,在∠AOB内,若∠COD=α,0°<α<60°),则∠MON= °.3.如图,一副三角饭的两个直角顶点重合在一起,,1)比较大小:,AOC__,BOD,理由是__,,2,,AOD与,BOC的和为多少度?为什么?4.已知:如图,OC是∠AOB的平分线.(1)当∠AOB=60°时,求∠AOC的度数;(2)在(1)的条件下,∠EOC=90°,请在图中补全图形,并求∠AOE的度数;(3)当∠AOB=α时,∠EOC=90°,直接写出∠AOE的度数.(用含α的代数式表示)5.如图,OB为∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线.(1)如果∠AOB=40°,∠DOE=30°,那么∠BOD为多少度?(2)如果∠AOE=140°,∠COD=30°,那么∠AOB为多少度?6.如图,点O是直线AB上的一点,∠AOC=130°,OB平分∠COD,OE平分∠AOD,求∠AOE的度数.7.如图,OB是∠AOC的平分线,∠BOC=30°,∠COD=40°,求∠AOD的度数.8.如图,两直线AB,CD相交于点O,OE平分∠BOD,如果∠AOC,∠AOD,7,11,(1)求∠COE,(2)若OF ⊥OE ,求∠COF.9.如图,直线AB 与CD 相交于点O , OD 平分BOE ∠, OF OD ⊥.(1)直接写出图中和DOE ∠互补的角;(2) AOF ∠与EOF ∠相等吗?说明理由;(3)若60BOE ∠=︒,求AOD ∠和EOF ∠的度数.10.平面测量时,通常以正北、正南方向为基准,描述物体运动的方向,这种表示方向的角,在测绘、航海中经常用到.如图,OA 表示北偏东20°方向的一条射线.仿照这条射线画出表示下列方向的射线:(1)北偏西50°;(2)南偏东10°;(3)西南方向(即南偏西45°).11.如图,点O 在直线AB 上,OE,OD 分别是∠AOC,∠BOC 的平分线.(1)∠AOE 的补角是∠____,∠BOD 的余角是______,(2)若∠AOC=118°,求∠COD的度数;(3)射线OD与OE之间有什么特殊的位置关系?为什么?12.已知∠AOB是一个直角,作射线OC,再分别作∠AOC和∠BOC的平分线OD,OE,,1)如图①,当∠BOC,70°时,求∠DOE的度数;,2)如图②,当射线OC在∠AOB内绕O点旋转时,∠DOE的大小是否发生变化若变化,说明理由;若不变,求∠DOE的度数;,3)如图③,当射线OC在∠AOB外绕O点旋转时,画出图形,判断∠DOE的大小是否发生变化若变化,说明理由;若不变,求∠DOE的度数.13.下列各小题中,都有OE平分,AOC,OF平分,BOC,,1)如图①,若点A,O,B在一条直线上,,EOF= ,,2)如图②,若点A,O,B不在一条直线上,,AOB=140°,则∠EOF= ,,3)由以上两个问题发现,当∠AOC在∠BOC的外部时,,EOF与∠AOB的数量关系是∠EOF= ,,4)如图③,若OA在,BOC的内部,,AOB和∠EOF还存在上述的数量关系吗,请简单说明理由,14.如图,点O在直线AB上,画一条射线OC,量得∠AOC=50°,已知OD,OE分别是∠AOC,,BOC的平分线,求∠DOE的度数.15.如图(1),,AOB=120°,在,AOB内作两条射线OC和OD,且OM平分,AOD,ON 平分,BOC.①若,AOC:,COD:,DOB=5:3:4,求,MON的度数.②若将图(1)中的,COD绕点O顺时针转一个小于70°的角α如图(2),其它条件不变,请直接写出,MON的度数.16.如图,∠AOB=110°,OD平分∠BOC,OE平分∠AOC。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档