SC200200施工升降机结构设计计算书
施工升降机计算书
施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200*200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:80m;标准节长度:1.508m;底笼长:3.5m;底笼宽:2.7m;标准节重:142kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1800kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1600kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数基础混凝土强度等级:C30;楼板长:5m;楼板宽:5m;楼板厚:250mm;梁宽:0.4m;梁高:0.6m;14@150;14@150;12@15012@150;梁截面底部纵筋:420;10@100;箍筋肢数:4;3.荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;4.钢管参数:钢管类型:Ф48×3.0;钢管横距: 600mm;钢管纵距: 600mm;钢管步距: 1200mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.1 m;二、基础承载计算:导轨架重(共需54节标准节,标准节重142kg):142kg×54=7668kg,施工升降机自重标准值:P k=(1800.00×2+1600.00+1300.00×2+2000.00×2+7668.00+200.00)×10/1000=196.68kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×196.68=413.03kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=4/4=11、荷载计算楼板均布荷载:q=413.028/(3.5×2.7)=43.707kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第五版):M xmax=0.0234×43.707×4×42=65.455kN·mM ymax=0.0234×43.707×4×42=65.455kN·mM0x=-0.0677×43.707×4×42=-189.372kN·mM0y=-0.0677×43.707×4×42=-189.372kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
施工升降机计算书
天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规X》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规X》(GB 50010-2010)等编制。
一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12150;承台底部短向钢筋:Ф12150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN Pk考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算=25×5.00×3.00×0.30=112.50kNGk承台自重设计值G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。
SC200型施工升降机基础施工设计计算解析
SC200型施工升降机基础施工设计计算解析1.引言2.施工升降机基础类型施工升降机的基础可以采用不同的类型,如钢筋混凝土基础、钢管桩基础等。
在设计计算前,需要确定基础的类型,以便进行相应的计算。
3.主要计算参数进行施工升降机基础设计计算前,需要确定以下主要参数:最大起升高度、最大起重量、升降机尺寸、风速、地震烈度等。
这些参数将直接影响基础的尺寸、深度和强度。
4.基础受力分析在进行施工升降机基础设计计算前,需要对基础的受力情况进行分析。
包括垂直荷载、水平荷载、弯矩等。
通过对基础受力情况的分析,可以确定基础的尺寸和强度。
5.基础尺寸计算根据基础受力分析的结果,可以进行基础尺寸的计算。
基础的尺寸计算包括基础底面尺寸、基础厚度、基础埋深等。
在进行基础尺寸计算时,需要考虑荷载的传递和分布情况,确保基础能够承受荷载并保持稳定。
6.基础强度计算基础的强度计算是为了确保基础能够承受荷载而进行的重要计算。
基础的强度计算包括基础底面的承载力计算、基础侧面和顶面的抗倾覆和抗浮力计算等。
通过基础强度计算,可以评估基础的稳定性和安全性。
7.基础施工工艺进行基础施工设计计算后,需要根据计算结果进行基础施工工艺的制定。
包括基础的浇筑、养护等。
在进行基础施工工艺制定时,需要考虑施工升降机的安装和拆卸,并保证施工安全和顺利进行。
8.结论通过施工升降机基础施工设计计算的详细解析,可以确保升降机的安全和稳定运行。
基础施工设计计算包括主要计算参数确定、基础受力分析、基础尺寸计算、基础强度计算和基础施工工艺的制定等。
在进行基础施工设计计算时,需要充分考虑升降机的荷载和受力情况,确保基础能够承受荷载并保持稳定。
同时,在基础施工过程中,需要严格按照设计要求进行施工,确保施工安全和顺利进行。
施工升降机设计计算书
SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×;标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:××; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。
计算载荷1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图650±0.1650± 0.11508 +0.113111091234567812表1-1 标准节自重明细表序号 材料规格 名称 数量 材料 单重 (k g ) 总重 (k g ) 1 φ76×主弦杆 4 20 2 ∠75×50×5 前(后)角钢 4 Q235A 11 3 φ× 斜腹杆Ⅰ 4 Q235A 4短角钢 4 Q235A 5 ∠63×40×5 前后角钢 2 Q235A 6 齿条 2 Q235A 7 齿条连接块 6 Q235A 8连接弯板 8 Q235A 9 ∠75×50×5 角钢 4 Q235A 10 φ× 斜腹杆Ⅱ 2 Q235A 11∠63×40×5角钢 2 Q235A 12 φ× 斜腹杆Ⅲ 2 Q235A 13 接头 4 Q235A 14 M16×70 螺钉 6 Q235A 15 M16 螺母 6 Q235A 总计1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2×+×+×+×+×=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=~,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = ~,取C = ; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为: A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=和间隔比a/b=1确定折减系数μ2= 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。
施工升降机设计计算书
SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 1.1 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = 1.508m ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×4.5mm ; 标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:3.0×1.5×2.27m ; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。
1.2 计算载荷 1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图+0.1表1-1 标准节自重明细表1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2(1.508×0.076+0.587×0.075+0.775×0.0268)+0.587×0.063+1.508×0.06=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=0.3~0.6,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = 1.6~1.7,取C = 1.6; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为:A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1 μ2:按前片结构的φ1=0.5和间隔比a/b=1确定折减系数μ2=0.5代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。
SC200型施工升降机基础施工设计计算(拓海南山雅筑)
拓海·南山雅筑工程1#楼SC200/200施工升降机基础施工方案编制单位:重庆宏宇建设(集团)有限公司编制日期:2019年4月26日目录一、编制依据 (3)二、工程概况 (3)三、SC200/200型施工升降机概况............................... .3四、施工升降机安装概况 (4)五、基础设计 (5)六、基础底板支顶加固计算 (6)七、基础施工 (12)八、现场安全防护措施 (13)一、编制依据1、中联重科股份有限公司《SC型施工升降机使用说明书》2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-20123、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20114、《建筑施工手册》第四版5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、拓海·南山雅筑1#楼住楼工程、6#楼及车库工程设计施工图二、工程概况建设单位:毕节拓海置业有限公司监理单位:贵州省百盛监理有限公司地勘单位:核工业贵港工程勘察院设计单位:上海锋思城界建筑设计研究院有限公司施工单位:重庆宏宇建设(集团)有限公司本工程建筑层数为26层,其中地下1层,地上26层;总建筑面积14727.28m2;建筑高度78.00米;地下室层高4.0m,1~26层层高均为3m。
根据施工需要,主体结构及装饰阶段施工,垂直运输机械采用1台SC200/200施工升降机配合施工,计划安装时间为结构14层开始,预计安装高度为80米。
三、SC200/200型施工升降机概况SC200/200型施工升降机为齿轮齿条传动,传动部分在吊笼顶部,做垂直运输建筑施工用起重设备,额定载重量为2×2000kg,主要结构由吊笼、传动部分、导轨架、外笼组成。
吊笼是升降机运载人和物料的构件,笼内设有电控箱和防坠安全器,并设有期限开关和机电联锁开关、上下限位开关,只有当吊笼前后夹门、外笼门、安全活动门均关好后,吊笼才能运行。
防坠安全器是升降机的主要安全装置,当吊笼在高空出现意外情况,突然下坠,其速度超过正常运行速度时,防坠安全器会自然制动,防止吊笼坠落。
SC200施工电梯基础设计及计算书
施工电梯基础设计说明
本基础设计是参照SCD200/200施工电梯的出厂说明书及由上海豪斯岩土工程技术有限公司的浦东古北花园岩土工程勘察报告(工程编号KJ0903)浦东古北御庭工程拟建场地的岩土工程勘察报告设计计算。
施工电梯安装高度65米,使用高度60米,1#、2#、3#、6#地基坐落于②1褐黄粉质粘土层,承载力100Kpa。
经过计算,满足要求。
浙江宝业建设集团有限公司
上海浦东古北御庭工程项目部 2010年10月25日
注:无配重,每个吊笼核载1000KG.
荷载计算
围栏重量1225KG
吊笼重量1480*2=2960KG
吊笼载重量 1000*2=2000KG
导架总重量 191*65=12415KG
以上五项合计 18600KG
附墙架、动力电缆,电缆导向装置、钢丝绳、头架、紧固件等重量约占导架总重量的30% 3725KG
用过道竖杆和过桥连杆的附墙结构的重量约为导架总重量的45% 5587KG
P=(18600+3725+5587)×9.81=273817N
基础面积:5.3×3.65=19.35㎡
Pa=273817÷19.35=14150.75N/㎡﹤100Kn/㎡
符合要求
(资料素材和资料部分来自网络,供参考。
可复制、编制,期待你的好评与关注)。
SC200施工升降机基础强度计算
SC200施工升降机基础强度计算施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)6、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SC200/200 吊笼形式双吊笼架设总高度(m) 150 标准节长度(m) 1.508导轨架截面长(m) 0.65 导轨架截面宽(m) 0.65标准节重(kg) 145 对重重量(kg) 0单个吊笼重(kg) 2000 吊笼载重(kg) 2000外笼重(kg) 1480 其他配件总重量(kg) 2000地基土承载力设计值(kPa) 150 地基承载力折减系数0.8基础混凝土强度等级C30 承台底部长向钢筋HPB300 14@200 承台底部短向钢筋HPB300 14@200 基础长度l(m) 6.3基础宽度b(m) 3.6 基础高度h(m) 0.4导轨架重(共需100节标准节,标准节重145kg):145kg×100=14500kg,施工升降机自重标准值:P k=((2000×2+1480+0×2+2000+14500)+2000×2)×10/1000=259.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2000×2+1480+0×2+2000+14500)+1.4×2000×2)×10/1000=319.76kN;P=n×P=1×319.76=319.76kN三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×6.30×3.60×0.40=226.80kN承台自重设计值:G=226.80×1.2=272.16kN作用在地基上的竖向力设计值:F=319.76+272.16=591.92kN基础下地基承载力为:f a= 150.00×6.30×3.60×0.80=2721.60kN > F=591.92kN 该基础符合施工升降机的要求。
SC200-200型施工电梯
SC200/200型施工电梯说明书一、概述及特点SC200/200施工升降机是我公司(原郑州邙山起重建筑机械厂)生产的新型施工升降机的产品。
它具有技术性能先进、使用安全可靠、维修保养方便等显著特点。
是现代化建筑施工理想的垂直运输设备。
与传统的施工升降机相比,它具有造型美观、结构轻巧、拆装方便、安全可靠、适用性强、用途广泛等特点。
额定起重量2×2000kg(或2×1600kg),提升速度33m/min具有安全可靠的工作机构,紧凑的结构,本产品具有以下几个显著特点:1、安全保护装置齐全、可靠。
设有安全可靠的防坠安全器,使本机工作安全、可靠。
2、运行平稳、乘座舒适。
由于本机将驱动单元置于笼顶上方,使笼内净空增大;同时也使传动更加平稳、机械振动更小,给施工操作人员带来一个舒适、宽敞的环境。
使用本机是您的一个明智的选择,该产品定能成为您现代化施工的得力助手,为您的施工提高效率。
为了安全可靠地使用本升降机,使其发挥最大的经济效益,延长其使用寿命,使用前请您认真阅读说明书,并严格按其规定执行。
由于产品的不断改进,本说明书内容可能与实际有些出入,在不影响使用及安全性能的条件下,不另外通知,请用户留意。
二、性能参数表(见表一)三、构造原理简介本机主要包括以下几个部分:导轨架、驱动体、驱动单元、电气系统、安全器座板、防坠安全器、限位装置、上电气箱、吊笼、下电器箱、底架护栏、电缆筒、电缆导向架、附着装置、电缆臂架、吊杆等。
(如图1所示)简介如下:1、导轨架:导轨架是升降机的运行轨道,由长度为1508mm的标准节通过高强度螺栓M24X240连接组成,螺栓预紧力不小于350N.m。
标准节由无缝钢管、角钢、钢管等焊接而成,其上装有齿条,通过三个内六角螺钉紧固,齿条可拆换。
标准节四根主弦杆焊有定位接头,齿条下端设有定位销,以便标准节安装时准确定位。
标准节截面中心尺寸为650X650mm,导轨架通过附着架与建筑物联接。
SC200(200)型施工升降机使用说明书.
一、概论及特点SC型施工升降机是一种齿轮、齿条传动的电梯,主要用于高层建筑施工时的人、货垂直运输。
它具有技术性能先进、使用安全可靠、维护保养方便等显著特点。
是现代建筑施工最理性的垂直运输设备。
由于本机采用计算机辅助设计,因此与传统的施工升降机相比,它具有造型美观、结构轻巧、拆装方便、安全可靠、适用性强、用途广泛等特点,可根据需要组合成各种形式,包括规则截面和不规则截面,起重量从1000kg到2000kg,运行速度从28m/min到38m/min;附加装VVVF 调速和PLC控制后,可实现0—63 m/min无极调速和自动选层、平层,满足不同用户的不同需要。
具有更优良的技术性能,更安全可靠的工作机构,更紧凑的结构,本产品具有以下几个显著特点:1.安全保护装置齐全、可靠。
设有国家专利技术的防坠安全器,使本机工作可靠性居同类产品之首。
2.组合式设计。
经过不同搭配,可组合出不同速度、不同起重量的升降机。
产品的标准型、实用性及其通用化程度大大提高。
3.运行平稳、乘坐舒适。
由于本机将驱动单元置于笼顶上方,使笼顶净空增大;同时也使传动更加平稳,机械振动更小,给施工操作人员带来一个舒适、宽敞的环境。
使用本机是你的一个明智选择,该产品定能成为你现代化施工的得力助手,为你的施工提高效率。
二、型号编制说明SC型施工升降机:优点:机构外置、不带对重、便于安装,笼内空间较大、噪声低、乘坐舒适、维修方便。
缺点:因不带对重,对现场电源要求较高,电量能耗较大,齿轮、齿条的相对磨损较带对重的大,同时安装操作高度较大,不便于操作。
SCD施工升降机:优点:带对重,对现场电源要求低,起动平衡,齿轮、齿条的相对磨损较小,电量能耗较低,故障率较低。
缺点:对在同一现场重复加节安装不方便;笼内空间较小,噪声较大,对重体总成、对重轨道、钢丝绳和天滑轮必须安全可靠。
三、主要性能参数*以上额定载荷及安装工况的工作电源为380V、50HZ。
*可按用户要求增加架设高度。
施工升降机设计计算书
云南鹏腾机械设备制造有限公司
E 结构的弹发生模量
[ ]错误!未找到引用源。结构件的许用长细比 1.2.6 其它
a 加速度
t 时间
N 功率
z 数目、启动次数
6
SC200/200 施工升降机计算说明书
云南鹏腾机械设备制造有限公司
n 数目
1.3 主要参考资料 (1)GB/T10054-2005 (2)GB/T3811-2008 (3)GB/T10055-2007
总的工作应力循环次数 错误!未找到引用源。
2、应力状态
Q2
名义应力谱系数
KP=0.25
3、结构的工作级
A4
1.1.1.3 结构的工作级别
1、利用等级
T5
总的设计寿命
h=6300
2、载荷状态
L2
3、工作级别
M5
1.1.2 载荷及其组合
1.1.2.1 计算载荷
1、自重载荷:PC----考虑起升冲击系数错误!未找到引用源。.
4
SC200/200 施工升降机计算说明书
M 稳----稳定力矩 M 倾----倾翻力矩 Fw1------工作状态的风载荷 Fw3-----非工作状态的风载荷 Fw 安----安装状态的风载荷 Fw1------正常工作状态的计算风压值 Fw2------工作状态的计算风压值 Fw3------非工作状态的计算风压值 Fwc-----安装状态的计算风压值 Fr.s—钢丝绳拉(牵引)力 —转矩 1.2.2 几何参数 I、L—长度 d、D—直径 r、R—半径 b、B—宽度 e——偏心 J—转动惯量 I—截面惯矩 w—构件截面模量 A—面积、截面面积 t—螺纹螺距、绳槽节距 δ—厚度 V—容积 I—构件截面的回转半径 1.2.3 参数 H、h—高度 V—速度 错误!未找到引用源。—惯性载荷 错误!未找到引用源。—总重、自重 A— 齿轮传动中心距 M—模数 I—传动比 N—转数 1.2.4 系数 n—安全系数 u—摩擦系数、长度系数 错误!未找到引用源。—系数 Cw—风力系数 W—结构充实率 η—挡风折减系数 φ—轴心变压结构件稳定系数 错误!未找到引用源。—起升冲击系数 错误!未找到引用源。—起升动载系数
采用施工升降机型号SCD200
采用施工升降机型号SCD200/200C,采用满堂支撑架支撑,加固钢管立杆间距600×600,步距1200。
混凝土比重为24KN/M3,重力加速度为9.8N/Kg。
负二层顶板-7.8~-4.2,板厚180mm,立杆高度3.42m;负一层顶板-4.2~-0.25,板厚160mm,立杆高度3.79m。
一、荷载计算:(1)围栏重量1100KG=10.78KN(恒载)(2)吊笼重量1400KG×2=2800Kg=27.44 KN(恒载)(3)对重重量1300KG×2=2600Kg=25.48 KN(恒载)(4)额定载重量2000KG×2=4000Kg=39.2 KN(活载)(5)导架总重量185KG×74=13690Kg=134.162 KN(恒载)(6)附墙架、动力电缆、电缆导向装置、钢丝绳、头架、紧固件等重量约占导架总重量的30%134.162×0.3=40.2486 KN(恒载)(7)用过道竖杆和过桥连杆的Ⅱ型附墙架结构的重量增加约为导架总重量的45%134.162×0.45=60.3729 KN(恒载)(8)动载:动载的近似计算方法为:在额定载重量上增加100%的冲击载荷、再加上吊笼重量和对重重量的50%。
{4000×100%+(2800+2600)×50%}=6700Kg=65.66 KN(活载)(9)混凝土按24KN/m3计算:5.7×3.7×0.33×24=167.0328KN(恒载)(10)地下室顶板上荷载:按照 3 KN/㎡计算,5.7×3.7×3=63.27 KN(活载)合计:恒载:10.78+27.44+25.48+134.162+40.2468+60.3729+167.0328 =465.5163 KN活载:39.20+65.66+63.27=168.13KN总荷载:465.5163×1.2+168.13×1.4=794KN。
SC200型施工升降机基础施工设计计算
大东家府邸商住楼工程SC200/200施工升降机基础施工方案编制:阳桂林审核:孙卫逵审批:编制单位:湖南省庆新建筑有限公司编制日期:2015年月日目录一、编制依据 (3)二、工程概况 (3)三、SC200/200型施工升降机概况............................... .3四、施工升降机安装概况 (4)五、基础设计 (5)六、基础底板支顶加固计算 (6)七、基础施工 (12)八、现场安全防护措施 (13)一、编制依据1、中联重科股份有限公司《SC型施工升降机使用说明书》2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-20013、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20114、《建筑施工手册》第四版5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、隆回大东家府邸商住楼工程设计图二、工程概况项目名称:大东家府邸商住楼建设单位:隆回三农房地产开发有限公司设计单位:邵阳市第二研究设计院监理单位:邵阳市工程建设监理有限公司施工单位:湖南省庆新建筑有限公司本工程建筑层数为27层,其中地下1层,地上26层;总建筑面积36465m2;建筑高度79.950米;地下室层高 m,一层层高4.1m,2~26层层高均为3m。
根据施工需要,主体结构及装饰阶段施工,垂直运输机械采用1台SC200/200施工升降机配合施工,计划安装时间为结构10层开始,预计安装高度为90米。
三、SC200/200型施工升降机概况SC200/200型施工升降机为齿轮齿条传动,传动部分在吊笼顶部,做垂直运输建筑施工用起重设备,额定载重量为2×2000kg,主要结构由吊笼、传动部分、导轨架、外笼组成。
吊笼是升降机运载人和物料的构件,笼内设有电控箱和防坠安全器,并设有期限开关和机电联锁开关、上下限位开关,只有当吊笼前后夹门、外笼门、安全活动门均关好后,吊笼才能运行。
防坠安全器是升降机的主要安全装置,当吊笼在高空出现意外情况,突然下坠,其速度超过正常运行速度时,防坠安全器会自然制动,防止吊笼坠落。
附墙架计算书
附墙架计算书:
附墙架用于连接导轨架与建筑物,以保证导轨架的稳定性。
有多种型号的附墙架,根据需要选择其中任一型,附墙架可在一定范围内调整导轨架的垂直度。
导轨架的顶部和底部分别装有限位碰铁,与吊笼上的电气限位开关相碰时,吊笼自动停止运行。
沿导轨架高度,一般每隔6m安装一个附墙架。
1、施工升降机SC200/200第五章附墙架1---附墙架作用于建筑物上的力F的计算。
附墙架型号L B
Ⅲ2760~3500 1430
计算:
2、施工升降机SC200/200附墙梁的参数:
梁高370,宽度240,长度2米。
配筋上下两层各配2Φ12钢筋;
3、电动构件最大挠度L0/600=2000/600=3.33mm
C30砼轴心抗拉强度ftk=2.01N/mm2.
弹性模量E=3.0*10^4 N/mm2
4、轴心最大挠度:Ymax = 8pl^3/(384EI)
=8*63400*2000^3/384*3.0*10^4*426.24*10^6
=0.826mm<3.33mm
其中Iy=hb^3/12=370*240^3/12=426.24*10^6(mm3)
小于规范要求,符合.
附件:SC200/200施工升降机主要技术参数。
升降机的计算书
升降机的计算书工程概况:徐州某一住宅楼工程;地上七层,地下一层,建筑高度:20.5m,总建筑面积:5000平方米。
设备概况:施工升降机型号选用SC型SCD200/200TD,为双笼带对重升降机。
标准节尺寸为650*650*1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量170 kg;额定载重2*2000Kg,提升速度36m/min,最大架设高度450m,额定安装载重量2×1000 kg,电机功率2×2×11kw,吊笼重量2×2000 kg,对重重量2×1000 k g,外笼重量1480kg,根据建筑物的高度和屋面板标高,升降机计划安装最高高度按30米,计划安装标准节25节,吊笼规格3200×1500。
升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+对重重+载重量=2*2000+1480+170*25+2*1000+2*2000=15730(kg)基础承载力(取安全系数为n=2):F=G*0.02=15730*0.02=314.6(kN)基础自重:G=3.8×4.4×0.3×25=125.4KN基础施工方案按照使用手册的要求,工地现场的的升降机地基承载力不得小于0.15Mpa,根据工程地质勘察报告结合现场的地形、开挖土质情况,场地土为原土,表层在前期施工受到一定的扰动,经过夯压后能基本够满足要求。
根据现场需要,升降机基础采用混凝土基础与安装地面持平的方案,地面与吊笼间的门坎高采用填高部分外地面高度来解决。
SCD200/200TD施工升降机基础规格采用3800×4400×300(厚度),砼强度等级采用C30;钢筋采用双层双向Φ12@200。
如下图:施工电梯基础升降机采用II 型附墙架,基础中心离墙根距离L=3200mm 。
基础座应全部埋入砼内,并校正水平,等基础砼达到设计要求强度即可进行安装。
升降机基础验算升降机自重: 18790kg砼基础承载力:F=375.8kN基础自重:G =3.8×4.4×0.3×25KN/m 3=125.4KN1、验算基底压力W MA G F P ±+=)(m in m ax,其中:G 为基础自重设计值=125.4kN本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=02、P max,min =(314.6kN+125.4KN)/(3.8×4.4m 2)=26.32kN/m 2=0.03Mpa <f=0.15Mpa 满足要求受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。
SC200型施工升降机基础施工设计计算
大东家府邸商住楼工程SC200/200施工升降机基础施工方案编制:阳桂林审核:孙卫逵审批:编制单位:湖南省庆新建筑有限公司编制日期:2015年月日目录一、编制依据 (3)二、工程概况 (3)三、SC200/200型施工升降机概况............................... .3四、施工升降机安装概况 (4)五、基础设计 (5)六、基础底板支顶加固计算 (6)七、基础施工 (12)八、现场安全防护措施 (13)一、编制依据1、中联重科股份有限公司《SC型施工升降机使用说明书》2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-20013、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20114、《建筑施工手册》第四版5、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20116、隆回大东家府邸商住楼工程设计图二、工程概况项目名称:大东家府邸商住楼建设单位:隆回三农房地产开发有限公司设计单位:邵阳市第二研究设计院监理单位:邵阳市工程建设监理有限公司施工单位:湖南省庆新建筑有限公司本工程建筑层数为27层,其中地下1层,地上26层;总建筑面积36465m2;建筑高度79.950米;地下室层高 m,一层层高4.1m,2~26层层高均为3m。
根据施工需要,主体结构及装饰阶段施工,垂直运输机械采用1台SC200/200施工升降机配合施工,计划安装时间为结构10层开始,预计安装高度为90米。
三、SC200/200型施工升降机概况SC200/200型施工升降机为齿轮齿条传动,传动部分在吊笼顶部,做垂直运输建筑施工用起重设备,额定载重量为2×2000kg,主要结构由吊笼、传动部分、导轨架、外笼组成。
吊笼是升降机运载人和物料的构件,笼内设有电控箱和防坠安全器,并设有期限开关和机电联锁开关、上下限位开关,只有当吊笼前后夹门、外笼门、安全活动门均关好后,吊笼才能运行。
防坠安全器是升降机的主要安全装置,当吊笼在高空出现意外情况,突然下坠,其速度超过正常运行速度时,防坠安全器会自然制动,防止吊笼坠落。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
SC200/200施工升降机结构设计计算书一、 受力分析:根据该机的使用工况,出现的载荷有:工作载荷、风载荷以及自重载荷,最不利的载荷组合为:升降机超速运行且载荷的吊笼宽度外偏 1 6放置,风载荷沿平行于建筑物方向吹来。
最不利工况为一个吊笼运行至上极限位置,另一个吊笼在底部的情况。
(如图一所示)二、立柱几何特性计算1、立柱标准节构造立柱标准节构造为:以四根Φ76×4mm 无缝钢管(材料为Q235)为主肢,成正方形截面□650×650mm 布置,以8根Φ26.8×2.75mm 钢管(材料Q235)及8根L75×50×5mm 角钢(上、下框架)和四根L75×50×5mm 角钢(中框架)为连缀件焊接而成。
(如图二所示)2、主肢截面积Ao=π×(D 2-d 2)/4式中 Ao ——主肢截面面积(mm 2)D ——主肢钢管外径(mm)d ——主肢钢管内径(mm)已知:D=76mm d=68mm∴Ao=π4(D 2-d 2)= 3.14 4×(762-682)=904.78mm 2 3、立柱截面形心位置因为立柱截面为对称结构,所以立柱截面形心位于立柱截面几何中心位置,(x c 、y c )为形心坐标。
4、一根主肢截面惯性矩。
Io= π 64( D 4-d 4)式中Io ——为一根主肢对通过形心坐标轴的惯性矩(mm 4) D=76mm , d=68mm∴Io= π 64( D 4-d 4)= 3.14 64(764-684)=588106.14mm 45、立柱标准节对形心轴X 轴、Y 轴的惯性矩Ix=4Io+4Y c A=4×588106.14+3252×904.78×4=384621974.6mm 4Iy=Ix=384621974.6mm 46、立柱截面面积A=4Ao=4×904.78=3619.12mm 27、立柱截面对形心轴的回转半径r x =A Ixr x —对形心x 轴的回转半径。
r y =A Iyr y —对形心y 轴的回转半径。
I x =I y =3846=1974.6mm 4 A=3619.12mm 2∴r x =r y =326mm8、连缀件截面面积。
Φ26.8×2.75mm 钢管截面面积Ag=π4(D2-d2)=3.144(26.82-21.32)=207.78mm2L63×40×5 mm角钢截面面积 Fg1=499.3mm2 L75×50×5 mm角钢截面面积 Fg2=612.5mm2 9、边缀件截面惯性矩Φ26.8×2.75mm钢管截面惯性矩Ig=π64( D4-d4)=3.1464(26.84-21.34)=15218.76mm4L63×40×5角钢截面惯性矩Ig1x=20.02cm4 Ig1y=6.31cm4截面面积 Ag1=4.993cm2L75×50×5角钢截面惯性矩Ig2x=34.86cm4Ig2y=12.61cm4截面面积 Ag2=6.125cm2三、载荷计算(如图三所示)1.升降机载荷作用于升降机的垂直载荷有驱动机构自重 P驱=659(10N)吊笼自重P笼=1070(10N) 额定提升载重量P载=2000(10N) 考虑动载、超载因素则系统计算载荷P=K1P驱+ K1P笼+ K1K2P载式中K1-动载系数K1=1.2K2-超载系数K2=1.1∴P=1.2×659+1.2×1070+1.2×1.1×100=4186.8(10N)由设计图纸可计算得齿条简化中心到同侧立柱管中心的距离为: L1=56mm同侧立柱管中心到标准节形心的距离为: L2=325mmL=L1+L2=56+325=381mm载荷对立柱形心产生弯矩Mc为Mc=K1P驱(L驱+L)+ K1P笼(L笼+L)+ K1K2P载(L载+L)=1.2×659×(170+381)+1.2×1070×(730+381)+1.2×1.1×(950+381)×1600=4673.3268(10Nm)因此可知:作用于立柱顶端的载荷有:轴压力P=4186.8(10N)弯矩Mc=467.3268(10N·m)吊笼风载荷 P风下面计算P风2.吊笼风载荷P风(通过吊笼上的滚轮作用于立柱上)P风=C w qⅡφAL式中C w-风力系数取C w=1.5qⅡ-标准工作风压qⅡ=(10N/m2)φ-结构充实率φ=0.4AL-升降机外轮廓面积 AL=3×4.198=12.594M2∴P 风=1.5×25×0.4×12.594=188.91(10N)3.导轨架风载荷按下式计算 F W =C w q ⅡφAL式中C w =1.2q Ⅱ=25(10N/m 2)φ=0.4AL=H(0.65+0.076)=0.726H m 2风载荷沿整个导轨架高度均匀布,按单位高度计算风载荷: q= Fw H = 1.2×25×0.726H ×0.4 H=8.712(10N/m) 即q=8.712kg/m四、结构内力计算1.计算简图根据结构受力情况,导轨架可简化为多跨连续梁,并运用多跨连续梁的三弯矩方程求解结构内力及支反力,为此将各支点用铰代替,为与厚结构等效,用弯矩M 0,M 1……M 16作用于顶端以保持其平衡。
(如图四所示)。
2.列方程求内力对第16点取弯矩(如图五所示),由平衡条件(∑M 16=0)得 Mc+ P 风L+ 1 2qL 2+M 16=0 ∴M 16=-(Mc+ P 风L+1 2qL 2) 式中:Mc=4673326.8(10Nmm)=4673.3268(10Nm)P风=188.91(10N) L=9mq=8.712(10Nm)∴M 16=-(4673.3268+188.91×9+1 2×8.712×92) =-6726.3546(10Nm)对于支点15,运用三弯矩方程,得:(如图六所示)M 16L+2M 15(L+L)+M 14L=-1 2qL 3即:M 16+4M 15+M 14=-352.35同理可得: M 15+4M 14+M 13=-352.35M 14+4M 13+M 12=-352.35 M 13+4M 12+M 11=-352.35 M 12+4M 11+M 10=-352.35 M 11+4M 10+M 9=-352.35 M 10+4M 9+M 8=-352.35 M 9+4M 8+M 7=-352.35 M 8+4M 7+M 6=-352.35 M 7+4M 6+M 5=-352.35 M 6+4M 5+M 4=-352.35 M 5+4M 4+M 3=-352.35 M 4+4M 3+M 2=-352.35 M 3+4M 2+M 1=-352.35对于支点1,运用三弯矩方程:M2L+2(L+L0)M1+M0L0=- 14q(L3+L3)式中L=9m L0=6m即:9M2+30M1+6M0=- 14×8.7×(93+63)=-2055.375化简得:3M2+10M1+2M0=-685.125由支点0的平衡条件(0点转角为零),得θ= M1l6EI+M0l3EI+ql0324ET=03M1+4M0=-78.4解联立方程组:M16=-6550.1748M16+4M15+M14=-352.35M15+4M14+M13=-352.35M14+4M13+M12=-352.35M13+4M12+M11=-352.35M12+4M11+M10=-352.35M11+4M10+M9=-352.35M10+4M9+M8=-352.35M9+4M8+M7=-352.35M8+4M7+M6=-352.35M7+4M6+M5=-352.35M6+4M5+M4=-352.35M5+4M4+M3=-352.35M 4+4M 3+M 2=-352.35 M 3+4M 2+M 1=-352.353M 2+10M 1+2M 0=-685.125 3M 1+4M 0=-78.4将M 16=-6726.3546代入下式,得 M 15=-0.25M 14+1593.5 并依次代入下式,得M 14=-M 133.75-518.89 M 13=-0.268M 12+44.61 M 12=-0.268M 11-106.37 M 11=-0.268M 10-65.91 M 10=-0.268M 9-76.75 M 9=-0.268M 8-73.85 M 8=-0.268M 7-74.62 M 7=-0.268M 6-74.47 M 5=-0.268M 4-74.46 M 4=-0.268M 3-74.46 M 3=-0.268M 2-74.46 M 2=-0.268M 1-74.46 M 1=-0.217-50.21 1.78M 0=-28.19解出M 0并代入以上各式,得:(单位10Nm)M 0=-15.81 M 1=-46.78 M 2=-61.69 M 3=-57.93 M 4=-58.94 M 5=-58.67 M 6=-58.75 M 7=-58.68 M 8=-58.90 M 9=-58.06 M 10=-61.19 M 11=-49.51 M 12=-93.10 M 13=69.56 M 14=-537.44 M 15=1727.86M 16=-6726.35463.求各支座反力(由图五、图六) R 16= R 16′ + R 16″ 由图五所示,由∑M A =0,得 R 16′L +M 16+Mc - 1 2qL 2=0 ∴R 16′=1 2qL - M16+Mcl如图六所示,由∑M 15=0,得: R 16″ L+M 16- 1 2qL 2-M 15=0 ∴R 16″ 1=1 2qL+ M 15-M 16l∴R16= R 16′ + R 16″= qL+M 15-2M 16-Mcl将q=8.712 10N/m M 15=1727.86 10N/m M 16=-6726.4 10N/m Mc=4673.3268 10N/m 代入上式,得R 16=8.712×9+1727.86+2×6726.4-4673.32689=1245.9(10N)对于1点 R 1= R 1′+ R 1″ 其中R 1′=M2-M1 9+ 12×8.712 ×9 R 1″=M0-M1 6+ 12×8.712 ×6 ∴R 1= R 1′+ R 1″=-61.69-46.78 9+ -15.81-46.786+8.712×7.5=42.86(10N)对于其他各点(除O 点外),可用下面方法求出支反力(如图七、八、九所示)如图七,由∑M n+1=0,得: Rn′L+Mn -M n+1-1 2qL 2=0 ∴R′n=M n+1-Mn L + 12qL 如图八,由∑Mn-1=0,得 R ″L+Mn- 1 2qL 2-Mn -1=0 ∴R ″=M n -1-Mn L + 12qL ∴R n=Rn′+Rn″= M n+1-2Mn+M n-1L+qL(n=2,3,……15)对于O 点,如图九所示,由∑M 1=0,得:RoLo+Mo -1 2qLo 2-M 1=0∴Ro=1 2qLo+ M 1-Mo Lo = 1 2×8.712×6+ -46.78+15.816=20.98 10N将Mo 、M 1、M 2…M 16及q ·L 值代入以上两式,可计算得出各点支反力:(Rn'为该支点上临界支反力)(Rn"为该支点下临界支反力) 单位(10N) R 16=1245.9 R 16'=267.3 R 16"=978.6 R 15=1112.7 R 15'=-900.2 R 15"=-212.5 R 14=397.54 R 14'=290.9 R 14"=106.64 R 13=-7.12 R 13'=-28.24 R 13"=21.12 R 12=101.31 R 12'=57.27 R 12"=44.04 R 11=72.36 R 11'=34.36 R 11"=37.90 R 10=80.05 R 10'=40.50 R 10"=39.55 R 9=77.96 R 9'=38.85 R 9"=39.11 R 8=78.51 R 8'=39.29 R 8"=39.22 R 7=78.38 R 7'=39.18 R 7"=39.20 R 6=78.42 R 6'=39.21 R 6"=39.21 R 5=78.37 R 5'=39.20 R 5"=39.17 R 4=78.55 R 4'=39.23 R 4"=39.32 R 3=78.00 R 3'=39.10 R 3"=38.9 R 2=80.48 R 2'=39.62 R 2"=40.86 R 1=42.86 R 1'=27.15 R 1"=15.17 Ro=20.984、绘制内力图绘制弯矩、剪刀、轴力图(如图十、图十一、图十二所示) 5、最大内力位置从以上内力图,可以看出,最大弯矩、最大剪刀发生在第16点处,在16点处,M max =-6726.4(10N.m) Q max =1245.9(10N)最大轴力发生在导轨架根部 P max =17886.8(10N) 五、整体稳定性校核由弯矩、剪刀图可以看出,第15个附着点以上这一段受力最大,所以应对这一段危险截面进行整体稳定验算,另外,由轴力图可以看出,导轨架根部轴心压力最大,也应对底部进行验算。