施工升降机计算书

合集下载

施工升降机计算书200有对重

施工升降机计算书200有对重

施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)等编制。

一、参数信息1.施工升降机基本参数2.地基参数3.基础参数导轨架重(共需38节标准节,标准节重149kg):149kg×38=5662kg,施工升降机自重标准值:P k=((1200×2+1500+1300×2+200+5662)+2000×2)×10/1000=163.62kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1200×2+1500+1300×2+200+5662)+1.4×2000×2)×10/1000=204.34kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×204.34=429.12kN三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×6.50×5.00×0.30=243.75kN承台自重设计值:G=243.75×1.2=292.50kN作用在地基上的竖向力设计值:F=429.12+292.50=721.62kN基础下地基承载力为:f a= 70.00×6.50×5.00×0.50=1137.50kN > F=721.62kN 该基础符合施工升降机的要求。

四、基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6.5×5=32.5m2≥(P k+G k)/f c=(163.62+243.75)/(14.3×103)=0.03m2。

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007—20113、《混凝土结构设计规范》GB50010—20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005—20036、《钢结构设计规范》GB50017—20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1。

施工升降机基本参数2.楼板参数3。

荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172。

81kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1.4×2000×2)×10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×215。

37=452。

28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0。

751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3×1.3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039×115。

97×32=40.71kN·mM ymax=0.0189×115。

97×32=19。

73kN·mM0x=—0。

0938×115.97×32=—97。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)等编制。

一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@150;承台底部短向钢筋:Ф12@150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算Pk=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算Gk=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN承台自重设计值 G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。

施工升降机设计计算书

施工升降机设计计算书

额定乘员数
额定起升速度
最大起升高度
导轨架尺寸
吊笼尺寸(净空)
吊杆最大吊重量
驱动机构
电动机 减速机
型号 功率 中心距 传动比
型式
防坠安全器
型号 动作速度
制动力矩
电机总功率
最大工作风压
其他
非工作风压
允许工作温度
云南鹏腾机械设备制造有限公司

2x24
s/min 33
m
245
m
0.65x0.65x1.508
2.导轨架校核计算········································9
3.吊笼校核计算··········································19
4.吊杆计算··············································25
4
SC200/200 施工升降机计算说明书
M 稳----稳定力矩 M 倾----倾翻力矩 Fw1------工作状态的风载荷 Fw3-----非工作状态的风载荷 Fw 安----安装状态的风载荷 Fw1------正常工作状态的计算风压值 Fw2------工作状态的计算风压值 Fw3------非工作状态的计算风压值 Fwc-----安装状态的计算风压值 Fr.s—钢丝绳拉(牵引)力 —转矩 1.2.2 几何参数 I、L—长度 d、D—直径 r、R—半径 b、B—宽度 e——偏心 J—转动惯量 I—截面惯矩 w—构件截面模量 A—面积、截面面积 t—螺纹螺距、绳槽节距 δ—厚度 V—容积 I—构件截面的回转半径 1.2.3 参数 H、h—高度 V—速度 错误!未找到引用源。—惯性载荷 错误!未找到引用源。—总重、自重 A— 齿轮传动中心距 M—模数 I—传动比 N—转数 1.2.4 系数 n—安全系数 u—摩擦系数、长度系数 错误!未找到引用源。—系数 Cw—风力系数 W—结构充实率 η—挡风折减系数 φ—轴心变压结构件稳定系数 错误!未找到引用源。—起升冲击系数 错误!未找到引用源。—起升动载系数

施工升降机设计计算书(中速)

施工升降机设计计算书(中速)
最大输出转矩:TM= 9550·KM·P/n0
=9550×2.6×18.5÷1395=329.3 Nm>175Nm = M/
制动力矩:210Nm
使用变频器驱动的基频提升技术,可以得到fECK=87Hz的频率转矩曲线:
由于使用变频器,可以对电机进行变频提速到2500rpm
np=2500rpm>2423.1rpm =nA
= 22072.5×1.48×0.06×0.9÷14.5=121.7Nm<210Nm
依据国家标准《施工升降机技术条件》GB/T10054-2005之5.2.6.6.11条制动力矩不小于额定力矩1.75倍的规定,5.2.6.6.4条制动器应能使装有1.25倍额定重量,额定速度提升的吊笼停止运行;也能使装有额定载重量而速度达到防坠安全器触发速度的吊笼停止运行的规定,上述计算得出的结果,完全符合要求。
式中,σFlim=350 N/mm2,为弯曲疲劳极限;
SFmin=1.4 为最小安全系数;
YST=2 为应力修正系数;
YNT=1.75 为弯曲强度计算寿命系数;
Yδreit=0.97 为齿根圆角敏感系数;
YRreit=1.12 为齿根表面状况系数;
Yx=0.96 为尺寸系数。
强度条件
a)按单齿受力作用的齿根应力
此时,如曲线所示转矩保持额定转矩不下降。
∵T0>M,TM>M/且np>nA;电机转矩和转速都满足使用要求。
∴选用电机型号:YZEJ132L3-4,是合适的。
其他相关参数如下:
连接法兰尺寸:止口:φ230 连接螺孔中心:φ265
轴伸: 80 电机输出轴径:φ38
2.4 减速机参数的选择:
输出轴齿轮:模数 m8 齿数 Z = 15 分度圆直径 d = 120 mm

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书1.引言2.计算方法2.1垂直方向的重力荷载计算垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。

重力荷载计算的公式如下:P=(W+Q+G)×F其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。

2.2水平方向的风荷载计算水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:H=H0×A×Cf×V^2其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。

3.荷载参数的确定在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。

其中,升降机本身的重量可以通过相关技术规范进行查询。

运输材料和工作人员的重量需要通过实际工程情况进行估算。

安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况选择合适的数值。

参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。

升降机立柱侧面积需要具体测量。

风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情况选择合适的数值。

实际风速可以通过气象站的数据获取。

4.示例计算假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:P=(15+5+1)×1.5=31.5吨H=500×10×0.7×30^2=945,000N5.结论通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。

施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。

施工升降机计算

施工升降机计算

(一)施工升降机基础计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)等编制。

一、安装位置安装于行政办公楼地下室地板上,具体位置详见下图:电梯厂家提供的基础图,仅供参考:二、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SC200/200;标准节长度:1.5m;支架总高度:36.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:185.0Kg;单个吊笼重:1470.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:9.5m;基础宽度:8.8m;基础厚度:0.4m;混凝土强度等级:C35;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HRB400;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:18mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HRB400;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:18mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;三、基础承载计算导轨架重(共需24节标准节,标准节重185.0Kg):185.0kg×24=4440.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1470.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+4440.0)×10/1000=156.600KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×156.600=187.920KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×187.920=281.880KN;四、承台(行政办公楼地下室底板)抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。

施工升降机设计计算书

施工升降机设计计算书

SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 1.1 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = 1.508m ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×4.5mm ; 标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:3.0×1.5×2.27m ; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。

1.2 计算载荷 1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图+0.1表1-1 标准节自重明细表1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2(1.508×0.076+0.587×0.075+0.775×0.0268)+0.587×0.063+1.508×0.06=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=0.3~0.6,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = 1.6~1.7,取C = 1.6; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为:A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=0.5和间隔比a/b=1确定折减系数μ2=0.5 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017—20037、《砌体结构设计规范》GB50003—2011一、参数信息1。

施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172.81kN;施工升降机自重:P=(1。

2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1。

4×2000×2)×10/1000=215。

37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2。

1P=2。

1×P=2.1×215.37=452.28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0。

751、荷载计算楼板均布荷载:q=452。

28/(3×1。

3)=115。

97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039×115.97×32=40.71kN·mM ymax=0.0189×115。

97×32=19。

73kN·mM0x=—0。

0938×115。

施工升降机设计计算书

施工升降机设计计算书

SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×;标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:××; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。

计算载荷1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图650±0.1650± 0.11508 +0.113111091234567812表1-1 标准节自重明细表序号 材料规格 名称 数量 材料 单重 (k g ) 总重 (k g ) 1 φ76×主弦杆 4 20 2 ∠75×50×5 前(后)角钢 4 Q235A 11 3 φ× 斜腹杆Ⅰ 4 Q235A 4短角钢 4 Q235A 5 ∠63×40×5 前后角钢 2 Q235A 6 齿条 2 Q235A 7 齿条连接块 6 Q235A 8连接弯板 8 Q235A 9 ∠75×50×5 角钢 4 Q235A 10 φ× 斜腹杆Ⅱ 2 Q235A 11∠63×40×5角钢 2 Q235A 12 φ× 斜腹杆Ⅲ 2 Q235A 13 接头 4 Q235A 14 M16×70 螺钉 6 Q235A 15 M16 螺母 6 Q235A 总计1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2×+×+×+×+×=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=~,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = ~,取C = ; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为: A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1μ2:按前片结构的φ1=和间隔比a/b=1确定折减系数μ2= 代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书

施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172.81kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1.4×2000×2)×10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×215.37=452.28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0.751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3×1.3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039×115.97×32=40.71kN·mM ymax=0.0189×115.97×32=19.73kN·mM0x=-0.0938×115.97×32=-97.9kN·mM0y=-0.076×115.97×32=-79.32kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。

施工升降机设计计算书

施工升降机设计计算书

SC200/200型 施工升降机设 计 计 算 书1 导轨架(标准节)的设计与校核 1.1 主要性能参数及几何参数标准节重量:140 kg ; 吊笼重:=0Q 1500kg ; 最大吊杆起重量:q = 200kg ;每个吊笼的额定载重量为:==21Q Q 2000kg ; 提升高度:='H 144m; 最大附着间距:L = 6m ; 标准节高:h = 1.508m ; 起升速度:v = 33m/min导轨架最大架设高度:H = 150m ; 标准节主弦杆尺寸:φ76mm ×4.5mm ; 标准节主弦杆中心距:a ×b = 650×650mm ; 吊笼空间尺寸:3.0×1.5×2.27m ; 工作吊笼数:N=2;主电机额定功率:P = 3×11kW 。

1.2 计算载荷 1.2.1 结构自重载荷图1-1 标准节结构图+0.1表1-1 标准节自重明细表1.2.2 结构(自重)线载荷14092.841.508x qkgq l m===1.2.3 风载荷由实际结构计算得出(一个标准节)实际迎风面积为:21.50820.0760.07520.5870.06820.58720.7750.02680.438s A m =⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯=(应为As=2(1.508×0.076+0.587×0.075+0.775×0.0268)+0.587×0.063+1.508×0.06=0.486m 2)桁架轮廓面积l A :21.5080.650.98l A m =⨯=结构迎风面充实率0.438/0.450.98S l A A ϕ===;(需改)型钢桁架结构充实系数 φ=0.3~0.6,取 0.5φ=;(φ与φ应一致) 根据安装高度与结构形式确定风载体形系数C ; 型钢构成平面桁架风力系数C = 1.6~1.7,取C = 1.6; 标准节为两桁架并列的等高结构,则总迎风面积为:A = 1122A A μμ+式中,111l A A φ=(前片结构的迎风面积)222l A A φ=(后片结构的迎风面积)μ1=1 μ2:按前片结构的φ1=0.5和间隔比a/b=1确定折减系数μ2=0.5代入上式,则总迎风面积为:22(1)0.50.98(10.5)0.735l A A m φμ=+=⨯⨯+=1.2.3.1 工作状态最大风力线载荷:最大风力线载荷按下式求得w f h p Aq CK q l l== ( ?) 式中:h -K 风压系数;工作风压系数1h K =风载荷w p 的计算依据GB3811-2008 w p Cp A ∏=;由GB3811-2008表15得22250/25/p N m kg m ∏==,按照在沿海等地方选取。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

施工升降机计算书一、概况1、住宅楼工程,工程位于杭州市南区某风景小区内,场地西北和东北侧为在建建筑,东南和西南侧为空地。

工程结构及占地面积:总建筑面积约24000m2,建筑物高度约为50米。

场地占地面积约1500m2,为16层框架结构建筑,楼层层高标准层为3.00m。

根据施工需要,计划安装2台施工升降机解决施工人员上下、小型及散体货物的垂直运输问题。

2、设备概况:施工升降机型号选用SC型SCD200/200TD,为双笼带对重升降机,中国建设机械总公司广州市京龙工程机械有限公司生产。

标准节尺寸为650*650*1508,壁厚为4.5mm规格的立管标准节重量170 kg;额定载重2*2000Kg,提升速度36m/min,最大架设高度450m,额定安装载重量2*1000 kg,电机功率2*2*11kw,吊笼重量2*2000 kg,对重重量2*1000 kg,外笼重量1480kg,3、根据建筑物的高度和屋面板标高,升降机计划安装最高高度按50米,计划安装标准节33节,吊笼规格3200*1500。

升降机自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+对重重+载重量=2*2000+1480+170*33+2*1000+2*2000=17090(kg)基础承载力(取安全系数为n=2): F=G*0.02=17090*0.02=341.8(kN)4、施工升降机安装在靠近各楼侧,升降机的施工安装拆卸严格按照《SC型升降机使用手册》的要求进行,5、编制参考依据:《高处作业吊篮》JG/T 5032-93《高处作业吊篮安全规则》JG 5027-92《施工升降机》GB/T 10054-2005《施工升降机安全规则》GB10055-1996《龙门架及井架物料提升机安全技术规范》JGJ 88-92二、升降机基础计算施工电梯基础升降机自重:17090kg砼基础承载力:F=341.8kN基础自重:G=3.8×4.4×0.3×25KN/m3=125.4KN1、验算基底压力WM AG F P ±+=)(m inm ax,其中:G 为基础自重设计值=125.4kNA 基础底面积=3.8×4.4=15.62 m 2 本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0P max,min =(341.8kN+125.4KN)/(3.8×4.4m 2)=27.94kN/m 2=0.03Mpa < f=0.15Mpa 满足要求2、受冲切承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第8.2.7条。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

施工升降机计算书品茗软件大厦工程;工程建设地点:杭州市文二路教工路口;属于砖混结构;地上7层;地下0层;建筑高度:22.5m;标准层层高:3m ;总建筑面积:8000平方米;总工期:0天。

本工程由某某房开公司投资建设,某某设计院设计,某某勘察单位地质勘察,某某监理公司监理,某某施工单位组织施工;由章某某担任项目经理,李某某担任技术负责人。

本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。

一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SSD60/60;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:2.5m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:100kg;对重重量:575kg;单个吊笼重: 210kg;吊笼载重:700kg;外笼重:0kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C20;承台底部长向钢筋: 14@200;承台底部短向钢筋: 14@200;基础长度l:2.5 m;基础宽度b:2.5 m;基础高度h:1 m;二、基础承载计算:导轨架重(共需24节标准节,标准节重100kg):100kg×24=2400kg,施工升降机自重标准值:P k=((210×2+0+575×2200)+700×2)×10/1000=31.7kN;施工升降机自重:P=(1.2×(210×2+0+575×2200)+1.4×700×2)×10/1000=40.84kN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×2.50×2.50×1.00=156.25kN承台自重设计值: G=156.25×1.2=187.50kN作用在地基上的竖向力设计值:F=40.84+187.50=228.34kN基础下地基承载力为:f a= 150.00×2.50×2.50×0.40=375.00kN > F=228.34kN 该基础符合施工升降机的要求。

施工电梯:(施工升降机)计算书

施工电梯:(施工升降机)计算书

施工升降机计算书一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200J 吊笼形式双吊笼架设总高度(m) 85 标准节长度(m) 1.51底笼长(m) 4.5 底笼宽(m) 3标准节重(kg) 167 对重重量(kg) 1300单个吊笼重(kg) 1460 吊笼载重(kg) 2000外笼重(kg) 1480 其他配件总重量(kg) 2002.楼板参数基础混凝土强度等级C30 楼板长(m) 4楼板宽(m) 4 楼板厚(m) 0.18梁宽(m) 4 梁高(m) 0.2板中底部短向配筋HRB400 8@110 板边上部短向配筋HRB400 8@110 板中底部长向配筋HRB400 8@110 板边上部长向配筋HRB400 8@110 梁截面底部纵筋6×HRB335 12 梁中箍筋配置HPB300 6@150 箍筋肢数 23.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需57节标准节,标准节重167kg):167kg×57=9519kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+9519)+2000×2)×10/1000=207.19kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+9519)+1.4×2000×2)×10/1000=256.63kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×256.63=538.92kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=4/4=11、荷载计算楼板均布荷载:q=538.92/(4.5×3)=39.92kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.0234×39.92×42=14.95kN·mM ymax=0.0234×39.92×42=14.95kN·mM0x=-0.0677×39.92×42=-43.24kN·mM0y=-0.0677×39.92×42=-43.24kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。

施工升降机计算

施工升降机计算

施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。

一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值: G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。

施工升降机设计计算书

施工升降机设计计算书

云南鹏腾机械设备制造有限公司
E 结构的弹发生模量
[ ]错误!未找到引用源。结构件的许用长细比 1.2.6 其它
a 加速度
t 时间
N 功率
z 数目、启动次数
6
SC200/200 施工升降机计算说明书
云南鹏腾机械设备制造有限公司
n 数目
1.3 主要参考资料 (1)GB/T10054-2005 (2)GB/T3811-2008 (3)GB/T10055-2007
总的工作应力循环次数 错误!未找到引用源。
2、应力状态
Q2
名义应力谱系数
KP=0.25
3、结构的工作级
A4
1.1.1.3 结构的工作级别
1、利用等级
T5
总的设计寿命
h=6300
2、载荷状态
L2
3、工作级别
M5
1.1.2 载荷及其组合
1.1.2.1 计算载荷
1、自重载荷:PC----考虑起升冲击系数错误!未找到引用源。.
4
SC200/200 施工升降机计算说明书
M 稳----稳定力矩 M 倾----倾翻力矩 Fw1------工作状态的风载荷 Fw3-----非工作状态的风载荷 Fw 安----安装状态的风载荷 Fw1------正常工作状态的计算风压值 Fw2------工作状态的计算风压值 Fw3------非工作状态的计算风压值 Fwc-----安装状态的计算风压值 Fr.s—钢丝绳拉(牵引)力 —转矩 1.2.2 几何参数 I、L—长度 d、D—直径 r、R—半径 b、B—宽度 e——偏心 J—转动惯量 I—截面惯矩 w—构件截面模量 A—面积、截面面积 t—螺纹螺距、绳槽节距 δ—厚度 V—容积 I—构件截面的回转半径 1.2.3 参数 H、h—高度 V—速度 错误!未找到引用源。—惯性载荷 错误!未找到引用源。—总重、自重 A— 齿轮传动中心距 M—模数 I—传动比 N—转数 1.2.4 系数 n—安全系数 u—摩擦系数、长度系数 错误!未找到引用源。—系数 Cw—风力系数 W—结构充实率 η—挡风折减系数 φ—轴心变压结构件稳定系数 错误!未找到引用源。—起升冲击系数 错误!未找到引用源。—起升动载系数

施工升降机(人货梯)基础计算

施工升降机(人货梯)基础计算

施工升降机基础计算关于施工升降机基础计算,品茗软件参数界面及计算书:施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-2007),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。

一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200J 吊笼形式双吊笼架设总高度(m) 60 标准节长度(m) 1.51底笼长(m) 4.5 底笼宽(m) 3标准节重(kg) 167 对重重量(kg) 1300单个吊笼重(kg) 1460 吊笼载重(kg) 2000外笼重(kg) 1480 其他配件总重量(kg) 2002.楼板参数基础混凝土强度等级C30 楼板长(m) 4楼板宽(m) 3 楼板厚(m) 0.3梁宽(m) 0.8 梁高(m) 0.3板中底部短向配筋B12@150 板边上部短向配筋B12@150 板中底部长向配筋B12@150 板边上部长向配筋B12@150 梁截面底部纵筋6B25 梁中箍筋配置A6@150 箍筋肢数 23.荷载参数:4.钢管参数:钢管类型Ф48×3.2钢管横距(m) 0.8钢管纵距(m) 0.8 钢管步距(m) 1.5模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中0.1心线至模板支撑点的长度(m)二、基础承载计算:导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+6680)+2000×2)×10/1000=178.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+6680)+1.4×2000×2)×10/1000=222.56kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×222.56=467.38kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

施工升降机计算书

施工升降机计算书

施工升降机计算书周金宝工程;工程建设地点:;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。

本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。

本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)等编制。

一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;底笼长:3.5m;底笼宽:2.7m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数基础混凝土强度等级:C35;楼板长:6m;楼板宽:6m;楼板厚:200mm;梁宽:0.3m;梁高:0.75m;板中底部短向配筋:Ф12@200;板边上部长向配筋:Ф12@200;板中底部长向配筋:Ф12@200;板边上部短向配筋:Ф12@200;钢材型号:HRB335;梁截面底部纵筋:6Ф20;梁截面底部纵筋:4Ф18;钢材型号:HRB335;梁中箍筋配置:Ф10@150;钢材型号:HRB235;箍筋肢数:2;3.荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;4.钢管参数:钢管类型:Ф48×3.0;钢管横距: 700mm;钢管纵距: 700mm;钢管步距: 1200mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.1 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000=178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

天然地基人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规》(GB 50010-2010)等编制。

一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:60m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数承台下地基土类型:3:7灰土夯实;地基土承载力设计值:150kPa;地基承载力折减系数:0.4;3.基础参数基础混凝土强度等级:C35;承台底部长向钢筋:Ф12@150;承台底部短向钢筋:Ф12@150;钢材型号:HRB400;基础高度h:0.3 m;基础长度l:5 m;基础宽度b:3 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:60m,标准节高度:1.508m,外笼重:1480kg,吊笼重:1460kg×2=2920kg,对重重量:1300kg×2=2600kg,吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,其他配件总重量:200kg,2、荷载计算P k=(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+6680.00+200.00)×10/1000= 178.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×178.80=375.48kN三、地基承载力验算G k=25×5.00×3.00×0.30=112.50kN承台自重设计值G=112.50×1.2=135.00kN作用在地基上的竖向力设计值F=375.48+135.00=510.48kN基础下地基土为3:7灰土夯实,地基承载力设计值为150kPa。

地基承载力调整系数为k c=0.4。

基础下地基承载力为p= 150.00×5.00×3.00×0.40=900.00kN >F=510.48kN该基础符合施工升降机的要求。

四、基础承台验算基础承台砼强度等级为C35,其轴心抗压强度f=16.7N/mm2,轴心抗拉c强度f=1.57N/mm2,底面长l=5m,宽b=3m,底面积S=5×3=15m2,承台高th=0.3m。

导轨架长c=0.9m,宽a=0.6m。

1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=15≥(P k+G k)/f=(178.8+112.5)/16.7=0.017m2。

(满足要求)c2、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。

计算简图如下:应满足如下要求 07.0h a f F m t kp l β≤()/2a +a =a b t ml j l A ×P =F式中 j P ---扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,j P =S P /=375.48/15=25.032kN/m 2;hp β--受冲切承载力截面高度影响系数,本例取hp B =1;h 0---基础冲切破坏锥体的有效高度,取h 0=300-35=265mm ;l A ---冲切验算时取用的部分基底面积,l A =3×1.75=5.25m 2;a m ---冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;a t ---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a ;a b ---冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积围的下边长; a b =a+2h 0=0.6+2×0.265=1.13ma m =(a t +ab )/2=(0.6+1.13)/2=0.865mF l =j P ×l A =25.032×5.25=131.418kN0.7βhp f t a m h 0=0.7×1×1.57×865×265/1000=251.918kN≥131.418kN,满足要求!3、承台底部配筋计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:()()⎥⎦⎤⎢⎣⎡-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-++=l p p A 2G P P a 2l 12a M max max 、211 ()()2++2481=min max 22AG p p b b a l M 、、 式中 M 1,M 2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a 1-----任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a 1=2.2m ;l ,b-----基础底面的长和宽;max p ,min p -----相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,max p =min p =(375.48+135)/15=34.032kN/m 2;p -----相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p =max p =34.032kN/m 2;G-----考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35G k ,G k 为基础标准自重,G=1.35×112.5=151.875kN;M 1=2.22/12×[(2×5+0.9)×(34.032+34.032-2×151.875/15)+(34.032-34.032)×5]=210.206kN·mM 2=(5-0.9)2/48×(2×3+0.6)×(34.032+34.032-2×151.875/15)=110.516kN·m ;基础配筋计算oy s s h f M A γ= s αξ211--=21ξγ-=s 201bh f a M c s =α 式中 a 1----砼强度等级不超过C50,取a 1=1;1-1截面:s α=|M|/(a 1f c bh 02)=210.21Χ106/(1.00×16.70×5.00×103×265.002)=0.036;ξ=1-(1-s α)1/2=1-(1-2Χ0.036)0.5=0.;s Y =1-ξ/2=1-0./2=0.982;A s =|M|/(γs f y h 0)=210.21Χ106/(0.982×360.00×265.00)=2244.40mm 2。

2-2截面:s α=|M|/(a 1f c bh 02)=110.52Χ106/(1.00×16.70×3.00×103×265.002)=0.;ξ=1-(1-s α)1/2=1-(1-2Χ0.)0.5=0.032;s Y =1-ξ/2=1-0.032/2=0.984;A s =|M|/(γs f y h 0)=110.52Χ106/(0.984×360.00×265.00)=1177.24mm 2。

截面1-1配筋:A s1=2375.044 mm 2 > 2244.397 mm 2截面2-2配筋:A s2=3845.309 mm 2 > 1177.239 mm 2承台配筋满足要求!8 地下室顶板上人货电梯计算书施工升降机计算书本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《货用施工升降机第1部分:运载装置可进人的升降机》(GB/T 10054.1-2014),《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ 215-2010),《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》(GB 26557-2011),《建筑地基基础设计规》(GB50007-2011),《混凝土结构设计规》(GB 50010-2010)等编制。

一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SCD200/200J;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:110m;标准节长度:1.508m;底笼长:3.5m;底笼宽:2.7m;标准节重:167kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.楼板参数基础混凝土强度等级:C35;楼板长:4m;板宽应为4.2m楼板宽:4m;板宽应为4.2m楼板厚:180mm;梁宽:0.5m;梁宽应为0.4m梁高:0.9m;板中底部短向配筋:Ф10@150;板边上部长向配筋:Ф10@150;板中底部长向配筋:Ф10@150;板边上部短向配筋:Ф10@150;钢材型号:HRB400;梁截面底部纵筋:16Ф25;钢材型号:HRB400;梁中箍筋配置:Ф10@125;钢材型号:HRB400;箍筋肢数:4;3.荷载参数:施工荷载:2.5kN/m2;4.钢管参数:钢管类型:Ф48 3.5;钢管横距: 600mm;钢管纵距: 600mm;钢管步距: 1200mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.1 m;二、基础承载计算:1、设备基本参数施工升降机型号:SCD200/200J,架设高度:110m,标准节高度:1.508m , 外笼重:1480kg ,吊笼重:1460kg×2=2920kg, 对重重量:1300kg×2=2600kg, 吊笼载重量:2000kg×2=4000kg,导轨架重(共需73节标准节,标准节重167kg ):167kg×73=12191kg, 其他配件总重量:200kg ,2、荷载计算P k =(2920.00+1480.00+2600.00+4000.00+12191.00+200.00)×10/1000=233.91kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×233.91=491.21kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。

根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:x L /y L =4/4=11、荷载计算P=491.211kNq=491.211/(3.5x2.7)=51.98kN/m 22、混凝土顶板结构验算依据《建筑施工手册》(第四版):xmax M =0.0234×51.98×42=19.461kN·my m ax M =0.0234×51.98×42=19.461kN·mM 0x =-0.0677×51.98×42=-56.305kN·mM 0y =-0.0677×51.98×42=-56.305kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。

相关文档
最新文档