经典逻辑推理解题技巧
逻辑推理解题方法与技巧
逻辑推理解题方法与技巧:1.排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。
能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。
2.代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。
这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。
但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。
因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。
这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。
例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。
他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?甲说的都是真话,丙是他的妻子。
乙说的真假交替,他的母亲是戊。
丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
推理题解题技巧
推理题解题技巧
以下是 9 条主题为“推理题解题技巧”的内容:
1. 仔细观察题目中的每一个细节啊,这就好像你在黑暗中寻找那一丝光亮!比如说有一道题,里面提到嫌疑人穿着一双特定颜色的鞋子,这说不定就是破案的关键呢!
2. 大胆假设可不能少呀,别怕犯错!就像探险家在未知的领域勇敢迈出那一步。
比如看到一个模糊的线索,你可以假设一种可能,然后顺着去推理呀。
3. 注意排除那些不可能的选项呀,这跟剔除烂苹果一个道理嘛!像有个题中一些明显不符合常理的情况,直接就可以排除掉啦!
4. 别放过任何一个看似无关紧要的信息哦,有时候那就是打开谜团的钥匙啊!举个例子,题里提到的一个小摆设,可能就隐藏着重要线索呢!
5. 把自己融入到情境中呀,想象你就是那个侦探!好比在一道关于盗窃的题里,你要感受小偷当时的心理和行动。
6. 多和别人讨论讨论嘛,说不定别人就能给你新的灵感呢!就像一起破案的伙伴,大家思维碰撞出火花。
比如对一道难题,互相说说自己的想法。
7. 要保持冷静和耐心呀,着急可解不了题!就像钓鱼,静静等待鱼儿上钩。
遇到难题千万别焦躁呀。
8. 善于利用逻辑推理呀,一环扣一环,就像搭积木一样!例如从一个线索推出下一个线索,顺藤摸瓜。
9. 不断练习也很重要呢!你不练习怎么能越来越厉害?就像运动员,只有不断训练才能出好成绩。
多做几道推理题,你的技巧肯定能提高得飞快!
我的观点结论:掌握这些推理题解题技巧,能让你在推理的世界里如鱼得水,乐趣无穷!。
完整版逻辑判断推理技巧大全
逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。
2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。
4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。
比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。
(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。
——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。
--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。
行测逻辑推理题通关技巧
判断推理部分解题技巧(一)图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。
3、基本思路:(1)简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。
(2)复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。
(3)上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。
(4)有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选(二)定义判断解题技巧1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。
注意:是否要一一对应关系。
2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。
3、常见的关键词:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。
(三)类比推理题解答“九字”技巧1、记常识。
如各省市简称、称谓、作品、节日等。
2、想词性。
通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。
这种方法是可以在5秒内做出一道题。
3、造句子。
造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。
常见的句子包括几种。
(1)……和……是一个……例如:家父:父亲A老妪:老伴 B鼻祖:祖宗 C鄙人:自己答案C。
(2)……(不)是……的一种例如:冠心病:传染病A、熊猫:哺乳动物B、鲤鱼:两栖动物C、京剧:豫剧D、细菌:病毒答案B。
(3)……是……的一个组成部分例如:树:树梢A、手:手指B、玻璃:窗户C、海洋:岛屿D、帽子:头答案A。
(4)……和……都是……例如:山川:河流A地球:太阳 B森林:沙漠C战争:和平 D污染:浪费答案B。
造句子“山川和河流都是地理形态”,“森林和沙漠都是地理形态”(5)……不是……就是……例如:男人:女人A黑:白 B左:右 C高:矮 D生:死答案D。
造句子“人不是男人就是女人”,“人不是生就是死”。
(6)有的……是……,有的……是……例如:运动员:大学生A植物:种植 B专家:青年 C四季:春天 D纸张:书法答案B。
逻辑推理题二年级解题技巧
逻辑推理题二年级解题技巧逻辑推理题对二年级的小朋友来说,听上去有点难,但其实只要掌握了一些小技巧,就能轻松搞定。
这篇文章就是为了帮你们的小宝贝们在解这些题目时更加得心应手哦!1. 理解题意1.1 看清题目首先,面对逻辑推理题,最重要的一步就是认真阅读题目。
你得知道题目到底在问什么,是不是有一些特别的要求。
比如,如果题目说“小明比小红高,小红比小华矮”,你就要想清楚这些关系到底是什么意思。
读题时,最好用手指一点一点地跟着读,这样不容易漏掉关键信息。
1.2 划重点接下来,抓住题目中的关键字眼。
像“比”、“矮”、“高”等这些词,都是解题的关键。
遇到这些词的时候,心里要有个小小的提示:哦,这里涉及到比较或者顺序。
2. 整理信息2.1 列出条件接下来,把题目中的条件都列出来,像做笔记一样。
比如,如果题目说“A比B高,B比C矮”,那你就可以把它们写成几个简单的关系:“A > B”和“B < C”。
这样就能把复杂的问题变成几个简单的小部分。
2.2 绘制图示有时候,用图示表示信息会更清晰。
可以画个简单的排序图,像是“身高从高到低”的顺序图。
这样一来,你能更直观地看到各个元素之间的关系。
3. 解题思路3.1 一步步推理在解题时,按部就班地推理非常重要。
不要急于得出结论,要一步一步地验证每一个条件。
如果题目中说“如果A比B高,B比C矮,那A一定比C高”,你可以用刚才画的图示一步步验证这个结论。
3.2 多练习最后,多做一些类似的题目。
练习是最好的老师,通过不断的练习,孩子们会越来越熟练,解题速度也会越来越快。
记住,逻辑推理题就像做拼图,拼接起来就是答案。
4. 结语说到底,逻辑推理题虽然听起来有点难,但只要掌握了这些基本的技巧,就不怕它了。
要耐心细致,认真分析题目,慢慢来,相信每一个小朋友都能在逻辑推理题中找到乐趣,找到成功的喜悦!希望这些小技巧对大家有所帮助,让我们一起加油吧!。
经典逻辑题解答技巧
经典逻辑题解答技巧逻辑题在各种考试和竞赛中经常出现,对于学生来说,掌握解题技巧是非常重要的。
本文将为大家介绍几种常见的经典逻辑题解答技巧,希望能对大家有所帮助。
1.分析题目需求在解答逻辑题之前,首先要仔细分析题目的需求。
了解题目要求和限制条件,明确答案的形式和要求。
只有清楚了解了题目的要求,才能有针对性地进行解题思考。
2.列出条件将题目中提供的条件和限制条件逐一列出,可以通过画表格、画图等方式,将条件可视化,帮助我们理清思路。
对于复杂的逻辑题,这一步要十分重视,可以减少解题过程中的错误。
3.运用排除法当选项较多时,可以运用排除法来缩小范围。
首先找出明显错误的选项进行排除,然后综合考虑其他条件,对剩下的选项进行进一步分析,逐步缩小答案范围。
4.运用逻辑推理逻辑推理是解答逻辑题的重要方法之一。
通过分析题目中的条件和关系,运用推理能力推导出正确的结论。
在运用逻辑推理时,要注意对条件之间的因果关系和逻辑关系进行准确的判断。
5.注意特殊条件有些逻辑题中会存在一些特殊条件,需要我们特别注意。
这些条件可能是隐含的,需要我们仔细分析题目并加以利用。
只有在考虑到所有的条件,才能得出准确的答案。
6.实际案例演练除了理解解题技巧,还要通过大量的实践来提高解题能力。
可以寻找一些经典的逻辑题进行刷题,或者参加逻辑竞赛来提高自己的技巧和速度。
通过反复练习和复习,不断总结经验,逐渐提高解题水平。
7.小心陷阱在解答逻辑题时,还需要小心题目中的陷阱。
有些题目设置了一些迷惑性的条件和信息,很容易让人误解。
我们在解答时要保持警惕,审题时要仔细,避免被这些陷阱所迷惑。
总结:解答逻辑题需要仔细分析题目需求,列出条件,运用排除法和逻辑推理等技巧,同时要注意特殊条件和小心题目中的陷阱。
通过不断的练习和总结,提高解题能力和思维灵活性。
希望本文介绍的经典逻辑题解答技巧对大家有所启发,能够在解答逻辑题时更加得心应手。
逻辑推断题解题技巧
逻辑推断题解题技巧在各类考试中,逻辑推断题是一种常见的题型,它需要考生运用逻辑推理和分析能力来解决问题。
这类题目通常要求考生根据已知的信息和条件,推断出未知的结果。
要想在逻辑推断题中取得好成绩,掌握一定的解题技巧是非常必要的。
本文将介绍一些常见的逻辑推断题解题技巧,帮助考生提高解题效率。
一、理解题意,抓住关键信息在做逻辑推断题时,首先要认真阅读题目,理解题意,抓住关键信息。
通常,题目中会给出一些描述事实或现象的文字信息,考生需要仔细分析这些信息,找出其中的逻辑关系和关键问题。
通过抓住关键信息,可以明确题目要求推论什么,为接下来的解题奠定基础。
二、分析推理,理清逻辑关系在抓住关键信息后,考生需要运用分析推理的方法,理清题目中的逻辑关系。
常见的逻辑关系有因果关系、时间先后关系、条件关系、对比关系等。
通过分析这些逻辑关系,可以找到题目中的线索和提示,为推断出正确答案提供依据。
在分析推理时,要注意避免思维定式和误导性信息的影响,保持思维的灵活性和准确性。
三、排除法与代入法,缩小答案范围在理清逻辑关系后,考生可以通过排除法和代入法来缩小答案范围,找出正确答案。
排除法是指排除不符合题目要求的选项,代入法是将某个选项代入题目中进行验证,看是否符合题意和逻辑关系。
通过这两种方法的结合使用,可以快速找出符合要求的正确答案。
四、复查与确认,避免疏漏在得出答案后,考生需要进行复查与确认,确保答案的正确性和完整性。
复查过程中,可以再次回顾题目中的信息和逻辑关系,确保没有遗漏或误解题目的要求。
同时,也要注意检查答案是否符合常理和常识,避免出现过于牵强或不符合生活经验的答案。
五、解题思路示例(1)确定问题类型:首先需要确定问题是需要选择最佳选项,还是需要根据条件排除不符合要求的选项。
(2)阅读理解:仔细阅读题目中的描述和信息,抓住关键点。
(3)分析推理:理清题目中的逻辑关系,找到线索和提示。
可以从时间、空间、条件、对比等角度进行分析。
逻辑推理题的解答技巧
逻辑推理题的解答技巧逻辑推理题在各种考试和竞赛中经常出现,掌握解答技巧对于提高解题效率和准确性非常重要。
本文将介绍一些常用的逻辑推理题解答技巧,帮助读者在应对这类题目时能够更加游刃有余。
一、理清题意在解答逻辑推理题之前,首先要理清题意。
仔细阅读题目,并明确问题的要求和条件。
有时候题干中会给出一些前提条件和假设,我们需要把它们一一找出并记录下来,这样有助于我们在后面的推理过程中不会遗漏关键信息。
二、分析逻辑关系逻辑推理题的核心在于分析各个要素之间的逻辑关系。
在阅读题目时,应该有清晰的思路,明确各个元素的相互关系。
常见的逻辑关系包括因果关系、充足条件关系、排斥关系、充分必要条件关系等等。
通过准确理解逻辑关系,可以更好地理解问题,为解题奠定基础。
三、运用逻辑原理逻辑推理题的解答通常有一定的逻辑原理依据,我们可以通过运用这些逻辑原理来推导出结论。
常见的逻辑原理包括充分必要条件、矛盾定律、排中律等等。
熟练掌握这些逻辑原理,可以在解题过程中更快捷地得出结论。
四、构建逻辑链条在解答逻辑推理题时,我们可以根据题目中的条件和要求,构建逻辑链条。
通过逻辑链条的建立,能够将各个要素之间的关系以及推理过程清晰地展示出来,有助于我们理清思路,更加准确地得到解答。
五、排除干扰项逻辑推理题中常常会出现一些干扰项,我们需要通过排除法来确定正确答案。
在比较各个选项时,可以逐一考虑,看其是否符合题目中给出的条件和逻辑关系。
通过排除那些和题目条件矛盾或者逻辑推理不通的选项,最终可以找到正确答案。
六、练习题目提高解答逻辑推理题的技巧,最有效的方法就是多做练习题。
通过反复练习,可以逐渐熟悉常见的逻辑关系和解题思路,提高解题速度和准确性。
此外,还可以参加一些逻辑推理的竞赛或者训练班,借鉴他人的解题方法和经验,拓宽自己的思维方式。
七、总结经验在解答逻辑推理题的过程中,及时总结经验也是非常重要的。
当我们遇到解答困难或者错误的情况时,可以找出具体原因并记录下来,以便后续的学习和提高。
逻辑推理与证明题的解题技巧
逻辑推理与证明题的解题技巧逻辑推理和证明题在各类学科中都是常见的考题类型,无论是数学、哲学、法律还是计算机科学等领域,运用逻辑推理和证明的能力都是非常重要的。
本文将介绍一些解决逻辑推理和证明题的技巧,希望能帮助读者在面对这类题目时更加得心应手。
一、逻辑推理题的解题技巧在解答逻辑推理题时,我们首先要明确题目所给出的信息和条件,然后通过分析和推理,得出正确的结论。
以下是一些常用的解题技巧:1. 画图法(图形题):对于描述图形的题目,我们可以通过画图来更好地理解和推理。
画出所给图形,并标记出已知信息和条件,有助于我们更清晰地分析和推断。
2. 假设法:如果题目中有一些无法确定的变量或条件,我们可以通过假设一些情况,然后利用已知条件推断出结论。
如果我们的假设与已知条件不矛盾,那么该结论就可以成立。
3. 引入反例法:如果我们面对的是一个判断题,即要判断某个论断是否成立,我们可以尝试找到一个反例,即举出一个具体的例子来证明论断不成立。
4. 逻辑关系法:有时候我们需要分析多个条件之间的逻辑关系,这时候我们可以通过与、或、非等逻辑运算符来确定条件之间的关系,帮助我们更好地推理。
5. 排除法:对于多项选择题或判断题,如果我们能够排除一些选项,就可以减少解题的难度。
我们可以通过分析选项中的逻辑关系、与题目给定条件的矛盾性等来进行排除。
二、证明题的解题技巧解决证明题需要我们运用逻辑和推理能力,下面是一些常用的解题技巧:1. 直接证明法:如果我们要证明一个命题的真实性,我们可以直接根据题目中给出的条件和已知事实逐步推导,最终得出结论。
2. 反证法:如果我们要证明一个命题的否定是正确的,可以假设命题的否定不成立,然后通过逻辑推理和推导得出一个矛盾的结论。
这证明了我们的假设是错误的,因此原命题的否定是成立的。
3. 数学归纳法:对于一些需要证明某个论断对于所有情况都成立的问题,可以使用数学归纳法。
首先证明该论断对于某个特定情况成立,然后假设该论断对于某个情况n成立,再证明该论断对于情况n+1也成立。
逻辑推理三大题型总结及题型解题技巧
(一)解释型逻辑推理解释题型的特征是,给出一段关于某些事实或现象的客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理的解释。
其主要表现形式是,在题干中给出某种需要说明、解释的现象,再问什么样的理由、根据、原因能够最好地解释该现象,或最不能解释该现象,即与该现象的发生不相干。
我们可以根据解释的侧重点把考题分为解释结论或现象、解释差异或缓解矛盾。
解这类题型有时需要一些相关的背景知识,但这些知识都属于语言常识和一般性常识,并且已经在题干或选项中给出,只是要求从中做一些选择和判断而已。
(一)解释结论或现象本类考题是指给出一段关于某些事实或现象的客观描述,让我们从5个选项中寻求一个选项来解释事实或现象发生的原因,找到一个能直接说明结论能够成立或现象为什么发生的选项即可。
因此在解题时,应抓住要解释的对象,一般首先要明确解释的关键概念,并用之来定位选项。
■第一个事实:电视广告的效果越来越差。
一项跟踪调查显示,在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的百分比逐年降低。
第二个事实:在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,而中间播出的广告留给观众的印象,一般地说要浅得多。
以下哪项,如果为真,最能使得第二个事实成为对第一个事实的一个合理解释?A.在从电视广告里见过的商品中,一般电视观众能记住其品牌名称的大约还不到一半。
B.近年来,被允许在电视节目中连续插播广告的平均时间逐渐缩短。
C.近年来,人们花在看电视上的平均时间逐渐缩短。
D.近年来,一段连续播出的电视广告所占用的平均时间逐渐增加。
E.近年来,一段连续播出的电视广告中所出现的广告的平均数量逐渐增加。
[解题分析] 正确答案:E。
题干的事实2断定,在一段连续插播的电视广告中,观众印象较深的是第一个和最后一个,其余的则印象较浅;而E项断定,一个广告段中所包含的电视广告的平均数目增加了。
由这两个条件可推知,近年来,在观众所看到的电视广告中,印象较深的所占的比例逐渐减少,这就从一个角度合理地解释了,为什么在电视广告所推出的各种商品中,观众能够记住其品牌名称的商品的比重在下降。
逻辑推理解题方法与技巧
逻辑推理解题方法与技巧:1.排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。
能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。
2.代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。
这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。
但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。
因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。
这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。
例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。
他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?甲说的都是真话,丙是他的妻子。
乙说的真假交替,他的母亲是戊。
丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
推理问题解题技巧
推理问题解题技巧以下是 8 条关于“推理问题解题技巧”的内容:1. 嘿,仔细观察可是关键啊!就像福尔摩斯一样,不放过任何一个小细节。
比如说一个小小的划痕,也许就是解开谜团的重要线索呢!想想看,如果在一个案发现场,一个不显眼的杯子上有个细微的指纹,这难道不是关键信息吗?2. 大胆假设很重要呀!你得发挥你的想象力,别怕猜错。
好比说有个神秘失踪案,那是不是有可能被外星人抓走啦?哈哈,当然这有点夸张,但就是要这样大胆地去想各种可能性!就像在黑暗中摸索,多假设几条路才能找到正确的方向。
3. 逻辑推理可不能乱呀!要一环扣一环,不能有漏洞哦。
就像搭积木一样,一块没放好整个就可能塌了。
比如说从一个人的不在场证明,就能推出他有没有作案时间,这不是挺神奇的嘛!4. 别忽略那些隐藏的信息呀!有时候它们就藏在很隐蔽的地方呢。
好比玩捉迷藏,你得仔细找才能发现。
比如一封旧信件里的一句话,说不定就是破案的关键呢!5. 多和别人讨论讨论呗!不同的脑袋有不同的想法呀。
就像大家一起破案,你一言我一语,说不定就碰撞出火花啦!要是你自己遇到个难题,和朋友说说,也许朋友就能给你新的启发呢。
6. 保持冷静和耐心呀!着急可不行哟。
就像是钓鱼,你得静静地等鱼儿上钩。
如果遇到复杂的推理问题就焦躁,那怎么能找到答案呢?7. 尝试从不同角度去看问题呀!不能死脑筋哦。
好比看一幅画,从正面看是一种样子,从侧面看又是另一种样子。
比如一个犯罪现场,从不同的角度观察,可能会有不一样的发现呢!8. 不断练习才能进步呀!你得多多做推理题才行。
就像学骑自行车,越骑才越熟练。
多做几道,你的解题技巧肯定会越来越厉害啦!我的观点结论就是:这些推理问题解题技巧真的超有用,只要用心去运用,肯定能提升推理能力!。
(完整版)逻辑判断推理技巧大全
逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1. 指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。
2. 基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3. 解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。
4. 演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1. 分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2. 有真有假型:(1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B:其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。
比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。
(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。
——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。
——若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则A必为假——即“一真前假”只有一假,则B必为真——即“一假后真”——所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A(B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的”的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有”的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。
技巧大全掌握逻辑题的解题思路
技巧大全掌握逻辑题的解题思路技巧大全:掌握逻辑题的解题思路逻辑题在各类考试中经常出现,解题思路的掌握对于正确解答这类题目至关重要。
本文将为您介绍一些技巧,帮助您更好地解决逻辑题。
1. 清晰理解题目在解答逻辑题之前,首先要对题目进行仔细阅读,并确保完全理解。
2. 辨别条件和结论逻辑题通常由一组条件和一个结论组成,辨别条件和结论的关系对于解题非常重要。
3. 引入实例对于某些复杂的逻辑关系,可以尝试引入具体实例进行分析,帮助理清思路。
4. 分解问题对于较复杂的逻辑题目,将问题分解为更小的部分,逐个解答,最后将结果整合在一起。
5. 排除干扰信息逻辑题中常常会有一些干扰信息,需要搞清楚哪些是和解题无关的,及时排除。
6. 使用逆向思维逆向思维是解答逻辑题的一种常用方法。
通过推理逆向思考问题,可以得到一些隐藏的信息。
7. 推理法则运用熟悉一些常见的推理法则,如假言推理、拒前范式等,可以帮助解答逻辑题。
8. 选择肯定项当给出多个选项时,注意排除否定项,集中精力寻找正确的肯定项。
9. 注意细节逻辑题中可能存在一些细小的提示和暗示,要对这些细节保持敏感,并加以利用。
10. 刻意练习充分的练习可以帮助提高对逻辑题解题思路的掌握,因此解答逻辑题时要多做练习,并及时总结经验。
通过以上技巧的应用,您可以更好地掌握逻辑题的解题思路。
请记住,解答逻辑题需要耐心和细致的思考,没有捷径可走。
只有不断地接触和练习,才能更加熟悉逻辑题的解题方法。
祝您在解答逻辑题时取得优异的成绩!。
逻辑判断推理五大题型解题技巧
逻辑判断推理五大题型解题技巧一、真假型真假型题目的特点为题干给出几句话或者几句描述,但未指出其真假情况,要求根据所给条件进行推理。
【例题】张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。
按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。
张老师说,小赵一个都没猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。
由此可以推测:A. 第一层抽屉里装的是墨B. 第二层抽屉里装的是纸C. 第三层抽屉里装的不是笔D. 第四层抽屉里装的不是砚【解析】根据题干信息可以画图表如下:由上表,显然几人的猜测有一致之处,再由张老师说的话继续完善表格进行推理。
由“小赵全部猜错”,可知其他几个人猜测的跟小赵一样的也全部错误,即下图阴影部分都是错的。
又由于小杨和小李对于墨和纸的猜测相同(如上图圆圈圈示),且小李只对1个,而小杨只对2个,因此对于两人墨和纸的猜测只能对一个,故小杨对砚的猜测是正确的,即“砚在第一层”一定为真。
因此答案选D。
【点拨】对于真假型题目,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,或者当所给条件相似时,从最不一样的条件入手,此外,在考场上一时没有思路时,可直接选择假设法或代入法。
二、匹配型匹配型题目的特点是给出多个条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。
匹配型题目可以看做复杂的排序型题目,所以解法也与排序型相似。
【例题】甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。
现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知:A.甲不是湖北人B.河南人比甲年龄小C.河南人比山东人年龄大D.湖北人年龄最小【解析】分析推理题目,题干有两个条件涉及河南人,可以把河南人作为突破口。
由题干可知,河南人不是甲,也不是乙,则只能是丙;河南人比乙年龄小,即丙比乙年龄小,而丙比湖北人年龄大,则湖北人只能是甲,且年龄最小,因此山东人是乙。
逻辑推理题目解题技巧
逻辑推理题目解题技巧
1. 了解题目的类型:逻辑推理题主要分为两种类型,即条件推理和关系推理。
条件推理是基于已知条件进行推理,确定目标的正确选项;关系推理是通过分析事物之间的关系,确定逻辑关联的正确选项。
2. 分析题目的结构:逻辑推理题通常包括一个问题和若干个已知条件。
细致分析题目的结构,将问题和已知条件分离开来,有助于更好地理解和解答题目。
3. 建立逻辑关系图:将已知条件和问题之间的逻辑关系以图表的形式表示出来,有助于清晰明了地分析问题和找出解答的线索。
4. 使用逻辑推理规则:在分析题目和已知条件时,运用常见的逻辑推理规则,如充分必要条件、排除法、转化法等,来辅助解答题目。
5. 注意细节和排除干扰项:在解答题目时,要仔细阅读每个条件和问题的细节,并排除干扰项。
有时候,一个小细节的遗漏或者一个干扰项的误判都可能导致整个题目的错误答案。
6. 反证法和反向推理:在解答逻辑推理题时,有时候可以使用反证法或者反向推理的方式来确定正确答案。
通过假设错误选项为真或者根据反向的思路进行推理,可以帮助我们找到正确答案。
7. 多练习:提高解题技巧最有效的方法就是多做逻辑推理题。
通过不断的练习和分析,积累经验和触类旁通的能力,逐渐提高解题的准确度和效率。
记住,解答逻辑推理题需要耐心、灵活的思维和良好的逻辑推理能力。
掌握以上解题技巧,并加以实践和练习,相信能够在逻辑推理题中取得更好的成绩。
逻辑推理题解题技巧
逻辑推理题解题技巧1.了解题型:了解不同类型的逻辑推理题可以帮助你更好地应对不同的问题。
常见的逻辑推理题包括假设推理、条件推理、因果推理和类比推理等。
通过熟悉不同类型的题目,你可以有针对性地准备和解答。
2.阅读理解:在解答逻辑推理题之前,仔细阅读题目中给出的信息和条件。
理解题目的内容和要求是解题的第一步,只有明确了问题的要求,才能有针对性地寻找答案。
3.分析选项:逻辑推理题的答案通常在给出的选项中,而不是在题目中。
因此,要仔细分析每个选项,判断其与题目的关联性。
有时候,选项中的错误信息或矛盾之处可能会帮助你得出正确答案。
4.排除错误选项:当你分析选项时,可以通过逐个排除错误选项的方式来找到正确答案。
如果一个选项与题目中的信息不符,或者与其他选项矛盾,那么这个选项很可能是错误的。
5.注意关键词:在解答逻辑推理题时,要特别注意题目中的关键词。
有时候,一个关键词的理解或使用不当,就可能导致整个推理的错误。
因此,要仔细研读关键词的含义,并确保在推理过程中正确应用。
6.利用逻辑规律:在解答逻辑推理题时,可以利用一些常见的逻辑规律来进行推理。
例如,排中律(或者真命题法则)指的是,对于任何命题,它要么是真的,要么是假的,不存在第三种情况。
这个规律可以帮助你判断一些选项的真伪。
7.利用图表或图像:有些逻辑推理题可以通过图表或图像的方式来进行解答。
例如,有些题目给出了一些数据或条件,你可以将其绘制成图表或图像,以便更好地理解和比较不同的信息。
8.反证法:在解答一些逻辑推理题时,可以使用反证法来推理。
方法是假设给定条件为真,并看看是否能得出与已知事实或条件相矛盾的结论。
如果能得出矛盾的结论,那么原先的假设是错误的,相反的结论就是正确的。
9.利用例子和经验:有时候,逻辑推理题中的情境或信息可能与我们在现实生活中的经验相符合。
在这种情况下,你可以借助你的常识和经验,进行合理的推理和判断。
10.实践和练习:最重要的解题技巧是实践和练习。
逻辑推理解题技巧
1.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:B[解析]每一行的图一和图二外部去同存异和第三图外部,图一和图二内部直线数目减得第三图内部,黑点不变,B选项正确。
2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:D[解析]题干均为轴对称图形,且对折后黑影部分能完全重叠,只有D选项符合。
3.请从所给的四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项。
答案:C[解析]由题意分析知,每个图都可相当于10个五星的数量,○=☆☆,△=☆☆☆,计算得,C选项符合。
4.给定上下两组图形,其中上面一组共有五个图形,它们呈现一定的规律性,下面一组一共有四个图形,其中三个继续保持这种规律性,另外有一个不具有这种规律性,请找出来。
答案:B[解析]题干5图形分别由1、2、3、4、5部分组成,A、C、D选项均由6部分组成,延续了前面的规律,B选项由5部分组成,不符合题意。
5.右边四个选项中有一项可以由给出图形展开得到,请找出来。
答案:A[解析]解此类图形要注意相邻面的位置。
注意侧面和正面的位置,正确答案为A。
1.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:C[解析]相同元素正方形去掉不看,每一行的元素个数构成公差为1的等差数列,第一列的元素个数构成公差为-1的等差数列,可知C正确,D项有两个一样的元素,只能算3个元素,不选。
2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:D[解析]横向看,黑五角星递减;竖向看,白五角星递增。
问号处的五角星构成应为白五角星5个,黑五角星0个。
故选D。
3.请从所给的四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项。
答案:B[解析]由题意可知,每个图形分为9块,在每一小块中,是一个递推关系,前两个图推下一个图形。
如,图(1)&图(2)图(3)。
阴影&空白空白,空白&空白阴影,阴影&阴影空白。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:B[解析]每一行的图一与图二外部去同存异与第三图外部,图一与图二内部直线数目减得第三图内部,黑点不变,B选项正确。
2、请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:D[解析]题干均为轴对称图形,且对折后黑影部分能完全重叠,只有D选项符合。
3、请从所给的四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项。
答案:C[解析]由题意分析知,每个图都可相当于10个五星的数量,○=☆☆,△=☆☆☆,计算得,C选项符合。
4、给定上下两组图形,其中上面一组共有五个图形,它们呈现一定的规律性,下面一组一共有四个图形,其中三个继续保持这种规律性,另外有一个不具有这种规律性,请找出来。
答案:B[解析]题干5图形分别由1、2、3、4、5部分组成,A、C、D选项均由6部分组成,延续了前面的规律,B选项由5部分组成,不符合题意。
5、右边四个选项中有一项可以由给出图形展开得到,请找出来。
答案:A[解析]解此类图形要注意相邻面的位置。
注意侧面与正面的位置,正确答案为A。
1、请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:C[解析]相同元素正方形去掉不瞧,每一行的元素个数构成公差为1的等差数列,第一列的元素个数构成公差为-1的等差数列,可知C正确,D项有两个一样的元素,只能算3个元素,不选。
2、请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:D[解析]横向瞧,黑五角星递减;竖向瞧,白五角星递增。
问号处的五角星构成应为白五角星5个,黑五角星0个。
故选D。
3、请从所给的四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项。
答案:B[解析]由题意可知,每个图形分为9块,在每一小块中,就是一个递推关系,前两个图推下一个图形。
如,图(1)&图(2)图(3)。
阴影&空白空白,空白&空白阴影,阴影&阴影空白。
本题要得出正确答案,主要瞧后两个图形。
后两个图形左边三块均为空白,根据“空白&空白阴影”,左边三块都应为阴影,答案只有B符合。
4、给定上下两组图形,其中上面一组共有五个图形,它们呈现一定的规律性,下面一组共有四个图形,其中三个继续保持这种规律性,另外有一个不具有这种规律性,请找出来。
答案:D[解析]题干每个图形小元素均与大元素的外壁或内壁有一个交点,A、B、C继续保持,而D选项两元素之间有两点相交,故选D。
5、右边四个选项中有一项可以由给出图形折叠得到,请找出来。
答案:A[解析]解此类图形要注意相邻面的位置。
注意D项圆的方向不正确,排除D;此题易误选B,题干三角形阴影图案就是竖着排列的,而B选项三角形阴影图案就是横着排列的,故排除B。
正确答案为A。
1、请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:B[解析]每行从左向右图元素个数依次增加,第一行1,2,3;第二行4,5,?;第三行7,8,9,问号处图形应为6个元素,故B选项正确。
2、请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:B[解析]本题就是一道去同存异的题,横向上瞧,第三个图保留第一、二图不同的部分,故选B。
3、请从所给的四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项。
答案:A[解析]题干5图形均有三角形,选项中只有A符合。
4、给定上下两组图形,其中上面一组共有五个图形,它们呈现一定的规律性,下面一组共有四个图形,其中三个继续保持这种规律性,另外有一个不具有这种规律性,请找出来。
答案:D[解析]题干5图形的阴影部分面积小于剩余面积,A、B、C继续保持,只有D 选项阴影面积等于剩余部分面积,故选D。
5、右边四个选项中有一项可以由给出图形展开得到,请找出来。
答案:C[解析]解此类图形要注意相邻面的位置。
关键在于上下两个面的位置,及黑色小方块的位置。
正确答案为C、1、请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:D[解析]这就是一道全异题,九个图形各不相同且都围绕几个固定元素变化,本题选D。
2、请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:B[解析]题干均为中心对称图形,选项中只有B符合,A、C、D均为轴对称图形。
3、请从所给的四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项。
答案:B[解析]题干5图形的黑点均在四周,没有在中间的直线上,排除C、D;且5图形只有一条直线,排除A,故选B。
4、给定上下两组图形,其中上面一组共有五个图形,它们呈现一定的规律性,下面一组共有四个图形,其中三个继续保持这种规律性,另外有一个不具有这种规律性,请找出来。
答案:D[解析]题干5图形均分割成6部分,A、B、C继续保持,D选项只有5部分,故选D。
5、右边四个选项中有一项可以由给出图形展开得到,请找出来。
答案:A[解析]解此类图形要注意相邻面的位置。
B、D项不可能组成左边的图形,排除,再瞧各个面的位置,正确答案为A。
1、1、B【解析】由例图可知,中间图形的上下底面积一样,左边图形的形状上小下大,右边图形上大下小,依此类推,B为正确答案。
2、2、A【解析】第一组的三个图形中的两个阴影部分面积都就是相等的,第二组图形中前两个图形的阴影部分面积相同,那么,第三个图形中两个阴影部分面积也应该就是相等的,答案中只有A符合,故选A。
3、3、C【解析】前两个图形就是第三个图形的底面与侧面,故选C。
4、4、C【解析】在图中分成的四部分面积均相等,只有C项符合,故选之。
5、5、D【解析】这就是一个图形叠加的类型题,将第一个图形与第二个图形相叠加得到第三个图形。
由此可见正确答案为D。
1、1、D【解析】这就是一道整图拆分的类型题,第一个图可以拆分成第二个与第三个图的组合,并且拆分时不可以有重叠。
由此可见D正确。
2、2、B【解析】前两个图形相叠加,除去重合的阴影部分即得第三个图形的阴影部分,故选B。
3、3、C【解析】由第一组图形可以瞧出这一组图形就是两个相同的图形一大一小,小图类似于“内切”于大图的方式组合,第二组也就是相同的图形一大一小,但就是以“外切”的方式组合,正确答案C。
4、4、D【解析】被截取部分的图形与包含截取部分的较大图形的形状相同,故选D。
5、5、C【解析】A、B右方黑色部分应为白色,白色部分应为黑色,D没有一块都就是白色的,只有C正确。
(向外折哦)判断推理基本题型:图形推理,演绎推理,类比推理,定义判断观察(特点)——抽象(本质)——推理第一部分:图形推理(强调必要的技巧)图形推理形式题型:规律推理类(一幅图给出性质,多幅图给出规律)1类比推理类观察:(组成元素完全相同,一个小方框加一个黑点)抽象:位置发生变化推理:平移,翻转2对比推理类3坐标推理类(给出一个九宫格)坐标推理的推理路线横行(很少),竖列,S型,O型(中间全黑或全白),对角线4空间重构类平面组成型(肯定平移)折叠组合型规律推理类(分值很大)一幅图给出性质,多幅图给出规律,分为三类数量类题目特点:各图组成元素凌乱(位置瞧不出,没有共同样式)数量类型:点(交点),线(直线,笔画),角,面,素(元素,包括个数与种类)点一般有个割线,线一般就是直线与笔画,角就是有曲直,面(几个面),素(个数与种类)记住:点,线 ,角,面,素,线包含笔画,包含一笔画问题一笔画问题:奇点(点引出奇数线)的个数为0或2的图形可以一笔画。
如日,奇点数为2、数整个点线面素都选完了,就选局部,小圆圈的个数就是0,1,2,3如何分局部?1要不分样式(比如上图小圆圈)2要不分位置(上下左右里外),分位置数元素的个数与种类。
数完数量,就瞧数量的规律:要么单调,要么对称,要么瞧规律,要么计算,九宫格的两项不可以构成数列,所以两数递推或三数叠加。
下题就就是三数叠加:数量规律推理类总结:第一步,图形化为数字:点,线(笔画),角,面,素整体不行,一笔画问题,分位置,分样式第二部,数量确定规律增加,减少,恒定,对称,奇偶,乱序,运算位置类题目特点:各图元素组成基本相同,位置上变化明显变化类型:平移,旋转,翻转。
旋转与翻转的区别:就是否改变时针的方向(从长到短标时针方向)。
当做旋转与翻转的题目,要转化为箭头,更有利于做题。
九宫图中间空白或全黑,所以就是O型推理路线位置规律推理类总结:组成元素基本相同,位置平移,旋转,翻转(用箭头标时针方向或度数) 样式类特点:各图元素组成相似,图形部分元素非实质性残缺先瞧样式遍历(所有的样式再出现一次)相似与凌乱的区别:凌乱就是没有相同的样式,相似就是有相同的样式。
样式不变,用样式遍历,显然缺两个椭圆与一个括号。
样式规律推理总结:1样式种类不变时,样式遍历2样式种类变化时,样式运算——加减同异。
记住一句话:先瞧样式遍历,再瞧加减同异规律类图形推理总结:空间重构类解题方法1平面组成(平面)先瞧元素个数,保证不缺元素第二考虑平面翻转就是会发生的错误,所以数时针法(瞧哪个发生翻转)2折叠图形(立体)先瞧单面特征,先瞧特殊面,保证每个单面要存在再瞧双面关系,如果两个面就是相对关系,仅能瞧到一个面。
,选择只有一个黑框的瞧双面关系,如果两个面就是相邻关系,就是否还有有公共边空间重构类总结第二部分类比推理类比推理:先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为贴近或相似的词汇二元关系1、同一关系:一个概念的外涵与内延完全相同(罗曼蒂克:浪漫;芙蕖:荷花;家父:令尊;解雇:炒鱿鱼)古今中外自她雅俗(如果选项都就是全一关系,就考虑这点)——二次判断2并列关系谷子:稻子(反对关系);死:生(矛盾关系);水:火(反对)反对,矛盾——二次判断3包容关系名词:实词(种属关系);电脑:鼠标(组成关系);种属,组成——二次判断4属性关系盐:咸(必然属性);英雄:英雄事迹(必然属性);花:香(或然属性)酒:含酒精(必然属性);酒:有泡沫(或然属性)必然,或然——二次判断5对应关系七夕:织女(一一对应);剪刀:布匹(非一一对应)对应,非对应——二次判断6因果关系启动:驾驶(必要条件);二氧化碳:温室效应(充分条件)必要,充分——二次判断。
类比推理解题技巧:1、瞧词性费解:理解(形容词与动词)2、造句子理念:行动——理念指导行动3想逻辑盐:咸=光:亮演绎推理前提1,前提2,前提n,通过论证过程,得到结论基本原则(解题根本要求):1、头脑清空原则(排除杂念,只根据文章信息进行判断推理)2、题设为真原则文章说的都就是真的(与生活常识无关)3、无需充分原则答案不一定唯一,但就是选项中正确答案只有一个(最佳)。
解题步骤:1瞧问题,定题型2读题目,作简化3用技巧,得答案演绎推理的分类(前提一定就是正确的):论证类:加强论证型:证明结论的真实性削弱论证型:反驳结论的真实性结论类:显性结论类:前提逻辑明显,着重推理判断隐性结论类:前提逻辑隐讳,着重演绎概括。