苏教版五年级数学上册《用计算器计算小数加减法》课件
合集下载
最新秋苏教版数学五上4.5《用计算器计算小数加减法》ppt精品课件1
用计算器计算
先用计算器算出下面各题的积, 再找一找有什么规律。
142857 ×1= 142857 142857 ×4= 571428 142857 ×2= 285714 142857 ×5= 714285 142857 ×3= 428571 142857 ×6= 857142
用计算器计算
先用计算器算出前四题的得数,再直接填出后两 题横线上的数。
1 ×1= 1 11 ×11= 121 111 ×111= 12321 1111 ×1111= 1234321 11111 ×11111= _1_2_3_4_5_4_3_2_1_ _______ × ______= ______
用计算器计算
据统计,一个没有关紧的水龙头,每小时大约滴水3千克。
(1)照这样计算,一天会浪费( 72 )千克水。 (2)一年(按365天计算)会浪费(26280)千克水。
用计算器计算下列各题。
9999 × 1= 9999 × 2= 9999 × 3= 9999 × 4=
9999 × 5= 9999 × 7= 9999 × 8= 9999 × 9=
你能不用计算直接写 出右边各题的答案吗?
先用计算器计算下列各题。
9 ÷ 9= 108 ÷ 9= 1107 ÷ 9= 11106 ÷ 9=
用计算器计算
显示器 键盘
1、计算器怎样开机、关机?
ON OFF
开机 关机
2、计算器有哪些数字键和运 算符号键?
45元
70元
用计算器自己试着算一算。
386 + 179= 825 - 138= 26 × 39= 312 ÷ 8=
用计算器自己试着算一算。
1、长颈鹿妈妈身高502厘米,长颈鹿宝宝身高198 厘米。身高相差多少米? 2、每架玩具飞机5元,四(一)班15人购买这种 飞机。共花多少元? 3、特价牛奶29元1箱,买15箱大约带多少钱? 4、宇宙飞船在约21小时的飞行中共绕地球14圈, 进行600 000千米旅行。飞船平均每小时行多少千 米?(结果保留整数)
最新秋苏教版数学五上4.5《用计算器计算小数加减法》ppt精品课件1
1 ×1= 1 11 ×11= 121 111 ×111= 12321 1111 ×1111= 1234321 1111 ×11111= _1_2_3_4_5_4_3_2_1_ _______ × ______= ______
用计算器计算
据统计,一个没有关紧的水龙头,每小时大约滴水3千克。
(1)照这样计算,一天会浪费( 72 )千克水。 (2)一年(按365天计算)会浪费(26280)千克水。
111105 ÷ 9= 1111104 ÷ 9= 11111103 ÷ 9= 111111102 ÷ 9= 1111111101 ÷ 9=
不计算,试着写出下 面各题的结果,再用 计算器检验对不对。
用计算器计算
108 ×75
8100 ÷ 45 180
× 21
3780
6405 ÷ 61 105 × 84 8820÷49 180
用计算器计算
显示器 键盘
1、计算器怎样开机、关机?
ON OFF
开机 关机
2、计算器有哪些数字键和运 算符号键?
45元
70元
用计算器自己试着算一算。
386 + 179= 825 - 138= 26 × 39= 312 ÷ 8=
用计算器自己试着算一算。
1、长颈鹿妈妈身高502厘米,长颈鹿宝宝身高198 厘米。身高相差多少米? 2、每架玩具飞机5元,四(一)班15人购买这种 飞机。共花多少元? 3、特价牛奶29元1箱,买15箱大约带多少钱? 4、宇宙飞船在约21小时的飞行中共绕地球14圈, 进行600 000千米旅行。飞船平均每小时行多少千 米?(结果保留整数)
用计算器计算下列各题。
9999 × 1= 9999 × 2= 9999 × 3= 9999 × 4=
用计算器计算
据统计,一个没有关紧的水龙头,每小时大约滴水3千克。
(1)照这样计算,一天会浪费( 72 )千克水。 (2)一年(按365天计算)会浪费(26280)千克水。
111105 ÷ 9= 1111104 ÷ 9= 11111103 ÷ 9= 111111102 ÷ 9= 1111111101 ÷ 9=
不计算,试着写出下 面各题的结果,再用 计算器检验对不对。
用计算器计算
108 ×75
8100 ÷ 45 180
× 21
3780
6405 ÷ 61 105 × 84 8820÷49 180
用计算器计算
显示器 键盘
1、计算器怎样开机、关机?
ON OFF
开机 关机
2、计算器有哪些数字键和运 算符号键?
45元
70元
用计算器自己试着算一算。
386 + 179= 825 - 138= 26 × 39= 312 ÷ 8=
用计算器自己试着算一算。
1、长颈鹿妈妈身高502厘米,长颈鹿宝宝身高198 厘米。身高相差多少米? 2、每架玩具飞机5元,四(一)班15人购买这种 飞机。共花多少元? 3、特价牛奶29元1箱,买15箱大约带多少钱? 4、宇宙飞船在约21小时的飞行中共绕地球14圈, 进行600 000千米旅行。飞船平均每小时行多少千 米?(结果保留整数)
用计算器计算下列各题。
9999 × 1= 9999 × 2= 9999 × 3= 9999 × 4=
秋五年级上册数学课件4.3 用计算器计算小数加减法∣苏教版(共19张PPT)
错解分析:对计算器各个功能不太了解,熟悉计算 器上各个键的功能,才能灵活自如地使用计算器。
易错提醒
小刚利用计算器计算时,把95按成了98,他应 该怎样操作最快捷?
答:按ON或 AC 键,再按 9 、5 。
答:按 DEL 键,删去 8 ,再按 5 。
学以致用
1.用计算器计算,并探索简单的规律。
0.8+0.88=
商品名称 数量 单价/元 金额/元 铅笔 1支 0.80 0.80 电池 4节 6.00 24.00 文具盒 1个 15.40 15.40 书包 1个 44.70 44.70 面包 2个 3.00 6.00
在计算器上应该怎样输入买铅笔的钱数?
探究新知
商品名称 数量 单价/元 金额/元 铅笔 1支 0.80 0.80 电池 4节 6.00 24.00 铅笔盒 1个 15.40 15.40 书包 1个 44.70 44.70 面包 2个 3.00 6.00
使用计算器计算时,按从左往右的顺序依次按出每一个数和 运算符号。如果一个小数的整数部分是0或者末尾是0,那么 这个0可以省略不按。
1.68
0.8+0.88+0.888 =
2.568
0.8+0.88+0.888+0.8888 =
3.4568
0.8+0.88+0.888+ … + 0.8…8 = 8个8
学以致用
0.8+0.88=
1.68
0.8+0.88+0.888 =
2.568
0.8+0.88+0.888+0.8888 =
3.4568
答:李芸一共用了90.9元。
易错提醒
小刚利用计算器计算时,把95按成了98,他应 该怎样操作最快捷?
答:按ON或 AC 键,再按 9 、5 。
答:按 DEL 键,删去 8 ,再按 5 。
学以致用
1.用计算器计算,并探索简单的规律。
0.8+0.88=
商品名称 数量 单价/元 金额/元 铅笔 1支 0.80 0.80 电池 4节 6.00 24.00 文具盒 1个 15.40 15.40 书包 1个 44.70 44.70 面包 2个 3.00 6.00
在计算器上应该怎样输入买铅笔的钱数?
探究新知
商品名称 数量 单价/元 金额/元 铅笔 1支 0.80 0.80 电池 4节 6.00 24.00 铅笔盒 1个 15.40 15.40 书包 1个 44.70 44.70 面包 2个 3.00 6.00
使用计算器计算时,按从左往右的顺序依次按出每一个数和 运算符号。如果一个小数的整数部分是0或者末尾是0,那么 这个0可以省略不按。
1.68
0.8+0.88+0.888 =
2.568
0.8+0.88+0.888+0.8888 =
3.4568
0.8+0.88+0.888+ … + 0.8…8 = 8个8
学以致用
0.8+0.88=
1.68
0.8+0.88+0.888 =
2.568
0.8+0.88+0.888+0.8888 =
3.4568
答:李芸一共用了90.9元。
新苏教版数学五年级上册4.3 用计算器计算小数加减法-课件
学以致用
用计算器计算,并探索简单的规律。 0.8+0.88= 1.68
0.8+0.88+0.888 = 2.568
0.8+0.88+0.888+0.8888 = 3.4568
0.8+0.88+0.888+ … + 0.8…8 =7.01234568 8个8
学以致用
2.用计算器计算得数,得数保留两位小数。 180.6-0.213≈ 180.39
易错提醒
小刚利用计算器计算时,把95按成 了98,他应该怎样操作最快捷?
答:按ON或 AC 键,再按 9 、5 。
易错提醒
小刚利用计算器计算时,把95按成 了98,他应该怎样操作最快捷?
答:按ON或 AC 键,再按 9 、5 。
错解分析:对计算器各个功能不太了 解,熟悉计算器上各个键的功能,才 能灵活自如地使用计算器。
商品名称 数量 单价/元 金额/元 铅笔 1支 0.80 0.80 电池 4节 6.00 24.00 文具盒 1个 15.40 15.40 书包 1个 44.70 44.70 面包 2个 3.00 6.00
在计算器上应该怎样输入买铅笔的钱数?
探究新知
商品名称 数量 单价/元 金额/元 铅笔 1支 0.80 0.80 电池 4节 6.00 24.00 铅笔盒 1个 15.40 15.40 书包 1个 44.70 44.70 面包 2个 3.00 6.00
6942.95 6937.45
6900.05 6532.05 6094.00 765.45
典题精讲
3.你能用计算器计算下面各题吗? 6.54+2.005+1.87= 10.415
苏教版五年级上册数学 用计算器计算小数加减法 13张幻灯片
苏教版五年级数学上册
用计算器计算小数加减法
学习任务单
1.用竖式计算下面各题的得数。
(1)9.6+18.4
0.32+2.28
3.97+1.03
(2)3.75+12.83 7.03-0.795 4.96-1.007+35.2 142-27.59 11.35+0.775 51.34-2.889-0.508 通过竖式计算,你发现哪组题比较简单,哪组题 计算比较费事呢?这时候我们就需要借助什么工 具来算得数呢?
你知道在计算器上,怎样 按出买铅笔的钱数吗?
商品名称 数量 单价/元 金额/元 铅笔 1枚 0.80 0.80 电池 4节 6.00 24.00
铅笔盒 1个 15.40 15.40 书包 1个 44.70 44.70 面包 2个 3.00 6.00
*乘号
/除号
0.80+24.00+15.40+44.70+6.00 = 90.9(元)
2.预习书上例3,试着完成例3和试一试。
计算器
开机键 清除键
显示器 键盘
李芸在超市购买了下面的物品。你能用计 算器算出她一共用了多少元吗?
商品名称 数量 单价/元 金额/元 铅笔 1枚 0.80 0.80 电池 4节 6.00 24.00
铅笔盒 1个 15.40 15.40 书包 1个 44.70 44.70 面包 2个 3.00 6.00
3.96-1.077+3.54 5.14+4.287-0.928
努 力 吧 !
爸爸用两条长度分别是1.27米、 1.35米的绳子接起来捆扎报纸,接 口处共用去绳子0.25米,接好后的 绳子有多长?
星期天,笑笑要去书店买书,再 去看望外婆,然后回家。
用计算器计算小数加减法
学习任务单
1.用竖式计算下面各题的得数。
(1)9.6+18.4
0.32+2.28
3.97+1.03
(2)3.75+12.83 7.03-0.795 4.96-1.007+35.2 142-27.59 11.35+0.775 51.34-2.889-0.508 通过竖式计算,你发现哪组题比较简单,哪组题 计算比较费事呢?这时候我们就需要借助什么工 具来算得数呢?
你知道在计算器上,怎样 按出买铅笔的钱数吗?
商品名称 数量 单价/元 金额/元 铅笔 1枚 0.80 0.80 电池 4节 6.00 24.00
铅笔盒 1个 15.40 15.40 书包 1个 44.70 44.70 面包 2个 3.00 6.00
*乘号
/除号
0.80+24.00+15.40+44.70+6.00 = 90.9(元)
2.预习书上例3,试着完成例3和试一试。
计算器
开机键 清除键
显示器 键盘
李芸在超市购买了下面的物品。你能用计 算器算出她一共用了多少元吗?
商品名称 数量 单价/元 金额/元 铅笔 1枚 0.80 0.80 电池 4节 6.00 24.00
铅笔盒 1个 15.40 15.40 书包 1个 44.70 44.70 面包 2个 3.00 6.00
3.96-1.077+3.54 5.14+4.287-0.928
努 力 吧 !
爸爸用两条长度分别是1.27米、 1.35米的绳子接起来捆扎报纸,接 口处共用去绳子0.25米,接好后的 绳子有多长?
星期天,笑笑要去书店买书,再 去看望外婆,然后回家。
最新苏教版小学数学五年级上册用计算器计算小数加减法精品教学课件
9-0.37= 8.63
7.35+2.8=10.15 6.02-5.94=0.08
2、用计算器算出小明家九月上旬每次收支后的余额和合 计数。
6094.00
765.45
1071.00 945.20 931.95
6989.95 6906.95
6942.95
6937.45 6900.05 6532.05
试一试:
如果李芸付出100元,应找回多少元?(用计算器计算) 100-90.90=9.10(元) 答:应找回9.10元。
练一练:
用计算器计算。 4.75+12.63= 17.38
7.03-0.895= 6.135
0.268+3.87= 4.138
144-27.59=116.41
11.36+0.775= 12.135
13.2+8.96+2.57=24.73(亿)
今天这节课你有什么收获?
1.89
2.889 3.8889
9.8…89
9个8
观察并讨论:前三题的得数是按什么规律变化的? 你能根据这个规律写出最后一题的得数吗?
50-25.50-15.45= 9.05(元) 答:应找回9.05元。
世界人口大国的排名如下: 中国:13.2亿 印度:8.96亿 美国:2.57亿
请你算算,这三个国家的人 口总数是多少?
苏教版数学五年级上册
课题用计算器计算小数加减法
猜猜它是谁
它是现代社会必不可少的计算工具,别 看它个头不大,作用却不小。无论多么复杂 的计算,只要轻轻按一下键,结果一目了然。
计算器
显示器 键盘
开机键 数 字 键
————关机键 运算符号键
清
屏
删除键
五年级数学上册4.5用计算器计算小数加减法PPT课件2苏教版
• 所有的计算用计算器计算都可 以提高预算效率吗?
交 流 时 刻
2.5-0.5= 2 4.5+12.0+0.8+74.6+48.2+63.9=204 0.19+2.81= 3 1.27+3.9+0.73+16.1=22 6.02-5.94= 0.08 7.5+4.9+32.88+12.64+49.78= 107.7 3.6+1.98+6.02= 11.6
用计算器计算 时应该注意什 么呢?
读数和按键 时都要细心 哦。
• • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • • •
31、生活中若没有朋友,就像生活中没有阳光一样。 32、任何业绩的质变,都来自于量变的积累。 33、空想会想出很多绝妙的主意,但却办不成任何事情。 34、不大可能的事也许今天实现,根本不可能的事也许明天会实现。 35、再长的路,一步步也能走完,再短的路,不迈开双脚也无法到达。 36、失败者任其失败,成功者创造成功。 37、世上没有绝望的处境,只有对处境绝望的人。 38、天助自助者,你要你就能。 39、我自信,故我成功;我行,我一定能行。 40、每个人都有潜在的能量,只是很容易:被习惯所掩盖,被时间所迷离,被惰性所消磨。 41、从现在开始,不要未语泪先流。 42、造物之前,必先造人。 43、富人靠资本赚钱,穷人靠知识致富。 44、顾客后还有顾客,服务的开始才是销售的开始。 45、生活犹如万花筒,喜怒哀乐,酸甜苦辣,相依相随,无须过于在意,人生如梦看淡一切,看淡曾经的伤痛,好好珍惜自己、善待自己。 46、有志者自有千计万计,无志者只感千难万难。 47、苟利国家生死以,岂因祸福避趋之。 48、不要等待机会,而要创造机会。 49、如梦醒来,暮色已降,豁然开朗,欣然归家。痴幻也好,感悟也罢,在这青春的飞扬的年华,亦是一份收获。犹思“花开不是为了花落,而是为了更加灿烂。 50、人活着要呼吸。呼者,出一口气;吸者,争一口气。 51、如果我不坚强,那就等着别人来嘲笑。 52、若不给自己设限,则人生中就没有限制你发挥的藩篱。 53、希望是厄运的忠实的姐妹。 54、辛勤的蜜蜂永没有时间悲哀。 55、领导的速度决定团队的效率。 56、成功与不成功之间有时距离很短只要后者再向前几步。 57、任何的限制,都是从自己的内心开始的。 58、伟人所达到并保持着的高处,并不是一飞就到的,而是他们在同伴誉就很难挽回。 59、不要说你不会做!你是个人你就会做! 60、生活本没有导演,但我们每个人都像演员一样,为了合乎剧情而认真地表演着。,她一共用了多少元 呢?
【苏教版】数学五上:4.5《用计算器计算小数加减法》ppt
8角=0.08元
新知讲解
3 李芸在超市购买了下面的物品。
商品名称 数量
单价
铅笔 1支 0.08元/支
金额 0.08元
电池 文具盒
书包 面包
4节 6.00元/节 1个 15.40元/个 1个 44.70元/个 2个 3.00元/个
24.00元 15.40元 44.70元 6.00元
她买电池所花费的金额是怎么算出来的 呢?6.00元=6元 6×4= 24(元)
•
16、业余生活要有意义,不要越轨。2 021/4/ 12021/ 4/1April 1, 2021
•
17、一个人即使已登上顶峰,也仍要 自强不 息。202 1/4/12 021/4/1 2021/4 /12021 /4/1
谢谢大家
=90.18(元)
1.按一下 ON/C 键打开计算器;
2.按照从左到右的顺序依次按出每一个数和运算符号。 例如0.80,先按 0 ,先按 ,然后依次按 8 、0 。
3.如果输入错了,按 CE 键清除后重新输入,继续计 算。
试一试
如果李云付出100元,应找回多少元?
100-90.18= 9.82(元)
新知讲解
她一共用去了多少元?
0.08+24.00+15.40+44.70+6.00 =24.08 +15.40+44.70+6.00 =39.48 +44.70+6.00 =84.18 +6.00 =90.18
答:她一共用去了90.18元。
新知讲解
你能用计算器计算她一共用去了多少 元吗?
0.08+24.00+15.40+44.70+6.00
你能说出哪些信息?
新知讲解
ห้องสมุดไป่ตู้
3 李芸在超市购买了下面的物品。
最新苏教版五年级上册数学《4-4 用计算器计算小数加法和减法》优质PPT课件
算符号。例如0.80,先按 0 ,先按 ,然 后依次按 8 、0 。 3.如果输入错了,按 CE 键清除后重新输入,继续 计算。
试一试
如果李芸付出100元,应找回多少元? (用计算器计算)
100-90.9
= 9.1(元) 答:应找回9.1元。
练一练 用计算器计算。
4.75+12.63= 17.38
小刚利用计算器计算时,把95按成了 98,他应该怎样操作最快捷? 答:按 DEL 键,删去 8 ,再按 5 。
用计算器计算,并探索简单的规律。 0.8+0.88= 1.68
0.8+0.88+0.888 = 2.568
0.8+0.88+0.888+0.8888 = 3.4568
0.8+0.88+0.888+ … + 0.8…8 = 8个8
谢谢 大家
本课件是在Micorsoft PowerPoint的平台上制作的,可以在Windows环境下独立运行, 集文字、符号、图形、图像、动画、声音于一体,交互性强,信息量大,能多路刺激学 生的视觉、听觉等器官,使课堂教育更加直观、形象、生动,提高了学生学习的主动性 与积极性,减轻了学习负担,有力地促进了课堂教育的灵活与高效。
金额/元 0.80 24.00
15.40 44.70
6.00
探究新知
李芸在超市购买了下面的物品。你能算出她一
共用了多少元吗?
九折
例 1 商品名称 数量 单价/元 金额/元
铅笔 1枚
0.80
0.80
电池 4节
6.00
24.00
铅笔盒 1个
15.40
15.40
书包 1个
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
8角=0.08元
3 李芸在超市购买了下面的物品。
商品名称
铅笔
电池
文具盒
书包
绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
面包
数量 1支 4节 1个 1个 2个
单价 0.08元/支 6.00元/节 15.40元/个 44.70元/个 3.00元/个
文具盒 1个 15.40元/个 15.40元
书包 1个 44.70元/个 44.70元
面包 2个 3.00元/个 6.00元
商品花费的金额等于相对应的商品单价与 数量的乘积。
3 李芸在超市购买了下面的物品。
商品名称 数量
单价
金额
铅笔 1支 0.08元/支 0.08元
电池 4节 6.00元/节 24.00元
练一练
用计算器计算。
6.54+2.005+1.87= 10.415 51.34-2.889-0.508= 47.943 3.96-1.007+35.4= 38.353 5.14+4.287-0.928= 8.499
苏教版五年级数学上册
3 李芸在超市购买了下面的物品。
商品名称 数量
单价
金额
铅笔 1支 0.08元/支 0.08元
电池 4节 6.00元/节 24.00元
文具盒 1个 15.40元/个 15.40元
书包 1个 44.70元/个 44.70元
面包 2个 3.00元/个 6.00元
你能说出哪些信息?
3 李芸在超市购买了下面的物品。
金额 0.08元 24.00元 15.40元 44.70元 6.00元
她买电池所花费的金额是怎么算出来的 呢?6.00元=6元 6×4= 24(元)
24元=24.00元
3 李芸在超市购买了下面的物品。
商品名称 数量
单价
金额
铅笔 1支 0.08元/支 0.08元
电池 4节 6.00元/节 24.00元
2.按照从左到右的顺序依次按出每一个数和运算符号。 例如0.80,先按 0 ,先按 ,然后依次按 8 、0 。
3.如果输入错了,按 CE 键清除后重新输入,继续计算。
试一试
如果李云付出100元,应找回多少元?
100-90.18= 9.82(元)
和同学交流一下,你是怎样在计 算器上计算的?
练一练
用计算器计算。 4.75+12.63= 17.38 7.03-0.895= 6.135 0.268+3.87= 4.138 144-27.59= 116.41 11.36+0.775= 12.135 50-0.848= 49.152
文具盒 1个 15.40元/个 15.40元
书包 1个 44.70元/个 44.70元
面包 2个 3.00元/个 6.00元
她一共用去了多少元?
0.08+24.00+15.40+44.70+6.00
她一共用去了多少元?
0.08+24.00+15.40+44.70+6.00
=24.08 +15.40+44.70+6.00 =39.48 +44.70+6.00
=84.18 绿色圃小学教育网http://www.Lspj 绿色圃中学资源网http://cz.Lspj
+6.00
=90.18
答:她一共用去了90.18元。
你能用计算器计算她一共用去了多少 元吗?
0.08+24.00+15.40+44.70+6.00
=90.18(元)
1.按一下 ON/C 键打开计算器;
商品名称 数量 铅笔 1支 电池 4节
单价 0.08元/支 6.00元/节
金额 0.08元 24.00元
文具盒 书包 面包
Hale Waihona Puke 1个 15.40元/个 1个 44.70元/个 2个 3.00元/个
15.40元 44.70元 6.00元
她买铅笔所花费的金额是怎么算出来的 呢?0.08元=8角 8×1= 8(角)