五年级奥数行程问题一讲座及练习答案
第一讲 行程问题1--五年级数学思维拓展含参考答案
第1讲行程问题1系是: 路程=速度×时间如果用字母s表示路程,t表示时间,v表示速度。
那么,上面的数量关系可用字母表示为: s=vt。
行程问题的内容丰富多彩、千变万化。
主要有一个物体的运动和两个或几个物体的运动两大类。
两个或几个物体的运动又可以分为相遇问题、追及问题两类。
这一讲我们讨论一个物体运动的问题和一些简单的相遇问题。
例1小明上学时坐车,回家时步行,在路上一共用了90分钟,如果他往返都坐车,全部行程需30分钟。
如果他往返都步行,需多少分钟?【思路点拨】根据“往返都坐车,全部行程需30分钟”可以算出单程坐车需15分钟。
再根据“上学时坐车,回家时步行,在路上一共用了90分钟”可以算出单程步行需要的时间:90-15=75(分)。
应用上述两个条件,求出了单程步行需要的时间,就可算出往返都步行需要多少分钟了。
例2甲、乙两城相距280千米,一辆汽车原定用8小时从甲城开到乙城。
汽车行驶了一半路程后,在中途停留30分钟。
如果汽车要按原定时间到达乙城,那么,在行驶后半段路程时,应比原来的时速加快多少?【思路点拨】要求汽车比原来的时速快多少,应知道汽车行驶后半段的时速和原来的时速。
原来的时速可以用280÷8求出。
要求行驶后半段的时速,关键是搞清楚行驶后半段所用的时间。
行驶前半段用去4小时,又在中途停留30分钟,行驶后半段只剩3.5小时了,用(280÷2)÷3.5即可求出行驶后半段的时速。
例3一列火车于下午1时30分从甲站开出,每小时行60千米。
1小时后,另一列火车以同样的速度从乙站开出,当天下午6时两车相遇。
甲、乙两站相距多少千米?【思路点拨】将两列火车各自所行驶的路程加起来就是甲、乙两站相距多少千米。
也可以这样思考:因为这两辆列车是从两站面对面行驶,可运用相遇问题的解法来求解。
具体思路是:速度和×相遇时间(两车同时行驶的时间)=共行总路程。
一列火车先行1小时后,两车行驶可看作相遇问题。
五年级奥数题及答案:行程问题1(高等难度)
五年级奥数题及答案:行程问题1(高等难度) 结合目前学生的学习进度,查字典数学网为大家准备了小学五年级奥数题,希望小编整理奥数题行程问题(高等难度),可以帮助到你们!一分耕耘一分收获!奥数习题万变不离其宗,相信大家平时多动脑、多练习、多积累,掌握学习方法与技巧,通过自己的努力,一定能够取得优异的成绩!行程问题:(高等难度)A城每隔30分钟有直达班车开往B镇,速度为每小时60千米;小王骑车从A城去B镇,速度为每小时20千米。
当小王出发30分钟时,正好有一趟班车(这是第一趟)追上并超过了他;当小王到达B镇时,第三趟班车恰好与他同时到达。
A、B间路程为多少千米?要练说,得练听。
听是说的前提,听得准确,才有条件正确模仿,才能不断地掌握高一级水平的语言。
我在教学中,注意听说结合,训练幼儿听的能力,课堂上,我特别重视教师的语言,我对幼儿说话,注意声音清楚,高低起伏,抑扬有致,富有吸引力,这样能引起幼儿的注意。
当我发现有的幼儿不专心听别人发言时,就随时表扬那些静听的幼儿,或是让他重复别人说过的内容,抓住教育时机,要求他们专心听,用心记。
平时我还通过各种趣味活动,培养幼儿边听边记,边听边想,边听边说的能力,如听词对词,听词句说意思,听句子辩正误,听故事讲述故事,听谜语猜谜底,听智力故事,动脑筋,出主意,听儿歌上句,接儿歌下句等,这样幼儿学得生动活泼,轻松愉快,既训练了听的能力,强化了记忆,又发展了思维,为说打下了基础。
行程答案:由于班车速度是小王速度的3倍,所以当第一趟班车追上并超过小王的那一刻,由于小王已出发30分钟,所以第一趟班车已出发30÷3=10分钟;再过50分钟,第三趟班车出发,此时小王已走了30+50=80分钟,从此刻开始第三趟班车与小王同向而行,这是一个追及问题。
由于班车速度是小王速度的3倍,所以第三趟班车走完全程的时间内小王走了全程的三分之一,所以小王80分钟走了全程的三分之二,AB间路程为:20×80/60÷2/3=40千米。
行程问题五年级奥数题及答案
銆€銆€琛岀▼闂銆€銆€鐢层€佷箼浜屼汉娌块搧璺浉鍚戣€岃锛岄€熷害鐩稿悓锛屼竴鍒楃伀杞︿粠鐢茶韩杈瑰紑杩囩敤浜?绉掗挓锛岀鐢插悗5鍒嗛挓鍙堥亣涔欙紝浠庝箼韬竟寮€杩囷紝鍙敤浜?绉掗挓锛岄棶浠庝箼涓庣伀杞︾浉閬囧紑濮嬪啀杩囧嚑鍒嗛挓鐢蹭箼浜屼汉鐩搁亣锛?br />銆€銆€瑙o細瑕佹眰杩囧嚑鍒嗛挓鐢层€佷箼浜屼汉鐩搁亣锛屽氨蹇呴』姹傚嚭鐢层€佷箼浜屼汉杩欐椂鐨勮窛绂讳笌浠栦滑閫熷害鐨勫叧绯伙紝鑰屼笌姝ょ浉鍏宠仈鐨勬槸鐏溅鐨勮繍鍔紝鍙湁閫氳繃鐏溅鐨勮繍鍔ㄦ墠鑳芥眰鍑虹敳銆佷箼浜屼汉鐨勮窛绂?鐏溅鐨勮繍琛屾椂闂存槸宸茬煡鐨勶紝鍥犳蹇呴』姹傚嚭鍏堕€熷害锛岃嚦灏戝簲姹傚嚭瀹冨拰鐢层€佷箼浜屼汉鐨勯€熷害鐨勬瘮渚嬪叧绯?鐢变簬鏈棶棰樿緝闅撅紝鏁呭垎姝ヨ瑙e涓嬶細銆€銆€鈶犳眰鍑虹伀杞﹂€熷害V杞︿笌鐢层€佷箼浜屼汉閫熷害V浜虹殑鍏崇郴锛岃鐏溅杞﹂暱涓簂锛屽垯锛?br />銆€銆€锛坕锛夌伀杞﹀紑杩囩敳韬竟鐢?绉掗挓锛岃繖涓繃绋嬩负杩藉強闂锛氭晠l锛濓紙V杞?V 浜猴級×8锛涳紙1锛?br />銆€銆€锛坕i锛夌伀杞﹀紑杩囦箼韬竟鐢?绉掗挓锛岃繖涓繃绋嬩负鐩搁亣闂锛氭晠l=锛圴杞?V 浜猴級×7.锛?锛?br />銆€銆€鐢憋紙1锛夈€侊紙2锛夊彲寰楋細8锛圴杞?V浜猴級锛?锛圴杞?V浜猴級锛?br />銆€銆€鎵€浠ワ紝V杞?l5V浜恒€?br />銆€銆€鈶$伀杞﹀ご閬囧埌鐢插涓庣伀杞﹀ご閬囧埌涔欏涔嬮棿鐨勮窛绂绘槸锛?br />銆€銆€锛?+5×6O锛?times;锛圴杞?V浜猴級=308×16V浜?4928V浜恒€?br />銆€銆€鈶㈡眰鐏溅澶撮亣鍒颁箼鏃剁敳銆佷箼浜屼汉涔嬮棿鐨勮窛绂汇€?br />銆€銆€鐏溅澶撮亣鐢插悗锛屽張缁忚繃锛?+5×60锛夌鍚庯紝鐏溅澶存墠閬囦箼锛屾墍浠ワ紝鐏溅澶撮亣鍒颁箼鏃讹紝鐢层€佷箼浜屼汉涔嬮棿鐨勮窛绂讳负锛?928V浜?2锛?锛?×60锛塚浜?4312V浜恒€?br />銆€銆€鈶f眰鐢层€佷箼浜屼汉杩囧嚑鍒嗛挓鐩搁亣锛?/p>。
2024年小学五年级行程问题奥数题及答案
观察可知,老母牛一开始在火车的中心的左端。在相遇过程中,火车走了:2个桥长-1英尺;母牛走了:0.5个桥长-5英尺;在追及过程中:火车走了:3个桥长-0.25英尺;母牛走了:0.5个桥长+4.75英尺。则在相遇和追及过程中:火车共走了5个桥长-1.25英尺;同样的时间,母牛走了1个桥长-0.25英尺。所以火车的速度是母牛狂奔时的5倍。母牛的速度为90÷5=18英里/小时。又根据2个桥长-1英尺=2.5个桥长-25英尺所以0.5个桥长=24英尺。1个桥长=48英尺。
答案
1.解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240 (千米),那么总时间=480÷48=10 (小时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60 (千米/时)。
2.解答:设赵伯伯每天上山的路程为12千米,那么下山走的路程也是12千米,上山时间为12÷3=4 小时,下山时间为12÷6=2 小时,上山、下山的平均速度为:12×2÷(4+2)=4 (千米/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4 千米/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为 4千米/时,每天锻炼3 小时,共行走了4×3=12 (千米)=12000 (米)。
答案解析:
第一次提前20分钟是因为张工程师自己走了一段路,从而导致汽车不需要走那段路的来回,所以汽车开那段路的来回应该是20分钟,走一个单程是10分钟,而汽车每天8点到张工程师家里,所以那天早上汽车是7点50接到工程师的,张工程师走了50分钟,这段路如果是汽车开需要10分钟,所以汽车速度和张工程师步行速度比为5:1,第二次,实际上相当于张工程师提前半小时出发,时间按5:1的比例分配,则张工程师走了25分钟时遇到司机,此时提前(30-25)x2=10(分钟)。
2024年小学五年级行程问题奥数题及答案
(完整)五年级奥数行程问题五大专题
行程问题---多人相遇问题及练习板块一多人从两端出发——相遇问题【例1】有甲、乙、丙3人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.现在甲从东村,乙、丙两人从西村同时出发相向而行,在途中甲与乙相遇6分钟后,甲又与丙相遇.那么,东、西两村之间的距离是多少米?【例2】(2009年四中入学测试题)在公路上,汽车A、B、C分别以80km/h,70km/h,50km/h的速度匀速行驶,若汽车A从甲站开往乙站的同时,汽车B、C从乙站开往甲站,并且在途中,汽车A在与汽车B相遇后的两小时又与汽车C相遇,求甲、乙两站相距多少km?【巩固】甲、乙、丙三人每分分别行60米、50米和40米,甲从B地、乙和丙从A地同时出发相向而行,途中甲遇到乙后15分又遇到丙.求A,B两地的距离.【巩固】小王的步行速度是5千米/小时,小张的步行速度是6千米/小时,他们两人从甲地到乙地去.小李骑自行车的速度是10千米/小时,从乙地到甲地去.他们3人同时出发,在小张与小李相遇后30分钟,小王又与小李相遇.问:小李骑车从乙地到甲地需要多少时间?【巩固】甲、乙两车的速度分别为52千米/时和40千米/时,它们同时从A地出发到B地去,出发后6时,甲车遇到一辆迎面开来的卡车,1时后乙车也遇到了这辆卡车。
求这辆卡车的速度。
【巩固】甲、乙、丙三人,甲每分钟走100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.甲从东村,乙、丙从西村同时出发相向而行,途中甲、乙相遇后3分钟又与丙相遇.求东西两村的距离.【例3】甲、乙、丙三人,甲每分钟走40米,丙每分钟走60米,甲、乙两人从A、B地同时出发相向而行,他们出发15分钟后,丙从B地出发追赶乙。
此后甲、乙在途中相遇,过了7分钟甲又和丙相遇,又过了63分钟丙才追上乙,那么A、B 两地相距多少米?【例4】甲乙丙三人沿环形林荫道行走,同时从同一地点出发,甲、乙按顺时针方向行走,丙按逆时针方向行走。
已知甲每小时行7千米,乙每小时行5千米,1小时后甲、丙二人相遇,又过了10分钟,丙与乙相遇,问甲、丙相遇时丙行了多少千米?【例5】一列长110米的火车以每小时30千米的速度向北缓缓驶去,铁路旁一条小路上,一位工人也正向北步行。
五年级奥数行程问题(1)
行程问题(1)
1.一列火车长180米,全车通过一座桥需要40秒钟,这列火车每秒行15米,求这座桥的长度.
2.一辆汽车从甲地出发到300千米外的乙地去,前120千米的平均速度为40千米/时,要想使这辆汽车从甲地到乙地的平均速度为50千米/时,剩下的路程应以什么速度行驶?
3.小红和小强同时从家里出发相向而行。
小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇。
若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇。
小红和小强两人的家相距多少米?
4.甲,乙两站相距300千米,每30千米设一路标,早上8点开始,每5分钟从甲站发一辆客车开往乙站,车速为60千米每小时,早上9点30分从乙站开出一辆小汽车往甲站,车速每小时100千米,已知小汽车第一次在某两相邻路标之间(不包括路标处)遇见迎面开来的10辆客车,问:从出发到现在为止,小汽车遇见了多少辆客车?
5.甲乙两港之间相距360千米,一轮船往返共用35个小时,顺水比逆水快5个小时,现有一机帆船静水船速为每小时12千米,求它往返两港的时间?
6.晶晶每天早上步行上学,如果每分钟走60米,则要迟到5分钟,如果每分钟走75米,则可提前2分钟到校.求晶晶到校的路程?。
五年级上奥数试题——第六讲行程问题(一)(含答案)沪教版
五年级思维数学讲义(64期)第六讲行程问题(一)思维目标:知道行程应用题是专门研究物体运动的速度、时间、路程三者关系的数学问题。
掌握行程问题的基本解决方法。
数学知识:掌握除数是整数的小数除法的计算方法。
思维:行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间。
知道三个量中的两个量,就能求出第三个量。
数学:在遇到被除数的整数部分不够除时,我们可以在商的个位上写0,点上小数点再继续除,如果除到被除数末尾仍有剩余时则要在剩余部分后面添0继续除。
例1 甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。
两车在距中点32千米处相遇,东、西两地相距多少千米?金钥匙:从图中可以看出,两车相遇时,甲车比乙车多行了32×2=64(千米)。
两车同时出发,为什么甲车会比乙车多行64千米呢?因为甲车每小时比乙车多行56-48=8(千米)。
64里包含8个8,所以此时两车各行了8小时,东、西两地的路程只要用(56+48)×8就能得出。
点金术:32×2÷(56-48)=8(小时)(56+48)×8=832(千米)答:东、西两地相距832千米。
试金石:1,小玲每分钟行100米,小平每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫出发,相向而行,并在离中点120米处相遇。
学校到少年宫有多少米?学习目标精讲精练知识梳理2,一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行40千米,摩托车每小时行65千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距75千米。
甲、乙两地相距多少千米?3,甲、乙二人同时从东村到西村,甲每分钟行120米,乙每分钟行100米,结果甲比乙早5分钟到达西村。
东村到西村的路程是多少米?例2 快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,乙车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,这时快车与慢车还相距7千米。
慢车每小时行多少千米?金钥匙:快车3小时行驶40×3=120(千米),这时快车已驶过中点25千米,说明甲、乙两地间路程的一半是120-25=95(千米)。
行程问题(一)(小学数学五年级奥数)
行程问题(一)知识与方法:行程应用题是专门讲物体运动的速度,时间,路程三者关系的应用题。
行程问题的主要数量关系式是:路程=速度×时间。
知道三个量中的两个量,就能求出第三个量。
行程问题大致分为以下三种情况:(1)向相而行:相遇时间=路程÷速度和;相遇时间=路程差÷速度差。
(2)相背而行:相背路程=速度和×相背时间。
(3)同向而行:追及时间=追及路程÷速度差。
例1:甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲每小时行56千米,乙每小时行48千米,两车在距中点32千米处相遇。
东、西两地相距多少千米?练习1:1.甲、乙两汽车同时从两地出发相向而行,甲汽车每小时行50千米。
乙汽车每小时行55千米。
两车在距中点15千米处相遇,求两地之间的路程是多少千米?2.一辆汽车和一辆摩托车同时从A、B两城相对开出,汽车每小时行60千米,摩托车每小时行70千米,当摩托车行到两城中点处时,与汽车还相距30千米,求A、B两城之间的距离?例2:快车和慢车同时从甲乙两地相向开出,快车每小时行40千米,经过3小时,快车已行驶过终点25千米,这时快车与慢车还相距7千米。
慢车每小时行多少千米?练习2:1.兄弟二人同时从学校和家中出发,相向而行。
哥哥每分钟行120米,5分钟后,哥哥已超过中点50米,这时兄弟二人还相距30米,弟弟每分钟行多少米?2.汽车从甲地开往乙地,每小时行32千米,4小时后,剩下的路程比全程的一半少8千米。
如果改用每小时56千米的速度行驶,再行几个小时到乙地?例3:甲、乙二人上午8时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快6千米。
中午12时甲到西村后,立即沿原路返回东村,在距西村15千米处遇到乙。
求东、西两村相距多少千米?练习3:1. 甲、乙二人同时从A地到B地,甲每分钟走250米,乙每分钟走90米。
甲到达B地后立即返回A地,在距B地3.2千米处与乙相遇。
A、B两地间的距离是多少米?2.小平和小红同时从学校出发步行去小平家,小平每分钟比小红多走20米。
五年级奥数-一行程问题问题
3,甲乙丙三人行走的速度分别为60米,80米 ,100米。甲乙两人在B同时同向出发,丙从A 同时同向出发去追甲乙,丙追上甲以后又过了 10分钟才追上乙。求AB两地的路程。
例5 、 甲、乙、丙三人步行的
速度分别是每分钟100米、90 米、75米。甲在公路上A处, 乙、丙在公路上B处,三人同
时出发,甲与乙、丙相向而行。 甲和乙相遇3分钟后,甲和丙 又相遇了。求A、B之间的距 离。
分析:
甲和乙相遇后,再过3分钟甲又能和丙相遇, 说明甲和乙相遇时,乙比丙多行: (100+75)×3=525米。 而乙每分钟比丙多行: 90-75=15米, 多行525米需要用: 525÷15=35分钟。 35分钟甲和乙相遇,说明A、B两地之间的距 离是: (100+90)×35=6650米。
练习五
60÷24=2.5小时, 所以2.5小时后小轿车能追上中巴车。
练习一
(1)、一辆摩托车以每小时80千米的速度去追赶前
面30千米处的卡车,卡车行驶的速度是每小时65千米。 摩托车多长时间能够追上?
(2)、兄弟二人从100米跑道的起点和终点同时出发, 沿同一方向跑步,弟弟在前,每分钟跑120米;哥哥在 后,每分钟跑140米。几分钟后哥哥追上弟弟?
五年级奥数行程问题1习题
第六讲行程问题(一)1、两地相距900千米,甲、乙两列火车同时从两地出发相向而行。
甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶90千米,两车在途中相遇后继续前进。
两车相遇后,它们开到对方的出发点还需要多长时间?2、两匹马在相距50米地A、B两地同时同向出发,出发时黑马在前白马在后,如果黑马每秒跑10米,白马每秒跑12米,几秒后两马相距70米?3、甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,两车在离B地64千米处第一次相遇,相遇后两车仍以原速继续行驶,并且在到达对方出发点后,立即沿原路返回,途中两车在距A地48千米处第二次相遇,问两次相遇点相距多少千米?4、两地相距6600千米,甲、乙两列火车同时从两地出发,相向而行。
甲车每小时行驶100千米,乙车每小时行驶120千米,两车在途中相遇后继续前进。
两车相遇后,两车开到对方的出发点还需要多少小时?5、小玲每分行100米,小平每分行80米,两人同时同地背向行了5分后,小玲调转方向去追赶小平。
小玲追上小平时一共行了多少米?6、A、B两地相距1200千米。
甲从A地、乙从B地同时出发,相向而行。
甲每分钟行50千米,乙每分钟行70千米。
两人在C处第一次相遇。
问AC之间距离是多少?如相遇后两人继续前进,分别到达A、B两地后立即返回,在D处第二次相遇。
问CD之间距离是多少?7、东、西两镇相距45千米,甲、乙两人分别从两镇同时出发相向而行,甲的速度是乙速度的2倍,5小时后两人相遇。
甲、乙两人的速度各是多少?8、快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,一直快车每小时行60千米,慢车每小时行52千米,两车在距离中点32千米处相遇。
甲、乙两地的路程是多少千米?9、甲、乙两站相距360千米。
客车和货车同时从甲站出发驶向乙站,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,客车到达乙站后停留0.5小时,又以原速返回甲站,途中两车相遇,求相遇的地点离乙站多少千米?10、小明以每分钟50米的速度从学校步行回家,12分钟后小强从学校出发骑自行车去追小明,结果在距学校1000米处追上小明,求小强骑自行车的速度。
行程问题五年级奥数题及答案
行程问题
甲、乙二人沿铁路相向而行,速度相同,一列火车从甲身边开过用了8秒钟,离甲后5分钟又遇乙,从乙身边开过,只用了7秒钟,问从乙与火车相遇开始再过几分钟甲乙二人相遇?
解:要求过几分钟甲、乙二人相遇,就必须求出甲、乙二人这时的距离与他们速度的关系,而与此相关联的是火车的运动,只有通过火车的运动才能求出甲、乙二人的距离.火车的运行时间是已知的,因此必须求出其速度,至少应求出它和甲、乙二人的速度的比例关系.由于本问题较难,故分步详解如下:
①求出火车速度V车与甲、乙二人速度V人的关系,设火车车长为l,则:
(i)火车开过甲身边用8秒钟,这个过程为追及问题:故l=(V车-V人)×8;(1)
(ii)火车开过乙身边用7秒钟,这个过程为相遇问题:故l=(V车+V人)×7.(2)
由(1)、(2)可得:8(V车-V人)=7(V车+V人),
所以,V车=l5V人。
②火车头遇到甲处与火车头遇到乙处之间的距离是:
(8+5×6O)×(V车+V人)=308×16V人=4928V 人。
③求火车头遇到乙时甲、乙二人之间的距离。
火车头遇甲后,又经过(8+5×60)秒后,火车头才遇乙,所以,火车头遇到乙时,甲、乙二人之间的距离为:4928V人-2(8+5×60)V人=4312V人。
④求甲、乙二人过几分钟相遇。
五年级奥数:行程问题
五年级奥数:行程问题(总14页) -本页仅作为预览文档封面,使用时请删除本页-行程问题(一)讨论有关物体运动的速度、时间、路程三者关系的应用题叫做行程应用题。
行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间如果用字母s表示路程,t表示时间,v表示速度,那么,上面的数量关系可用字母公式样表示为:s=vt。
行程问题内容丰富多彩、千变万化。
主要有一个物体的运动和两个或几物体的运动两大类。
两个或几个物体的运动又可以分为相遇问题、追及问题两类。
这一讲我们学习一个物体运动的问题的一些简单的相遇问题。
例题与方法:例1.小明上学时坐车,回家时步行,在路上一共用了90分。
如果他往返都坐车,全部行程需30分。
如果他往返都步行,需多少分?例2.甲、乙两城相距280千米,一辆汽车原定用8小时从甲城开到乙城。
汽车行驶了一半路程,在中途停留30分。
如果汽车要按原定时间到达乙城,那么,在行驶后半段路程时,应比原来的时速加快多少?例3.一列火车于下午1时30分从甲站开出,每小时行60千米。
1小时后,另一列火车以同样的速度从乙站开出,当天下午6时两车相员。
甲、乙两站相距多少千米?例4.苏步青教授是我国著名的数学家。
一次出国访问,他在电车上碰到了一位外国数学家,这位外国数学家出了一道题目让苏步青做,题目是:甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是100千米。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米。
甲带着一只狗,狗每小时行10千米。
这只狗同甲一道出发,碰到乙的时候,它就掉头朝甲这边走,碰到甲时又往乙那边走,直到两人相遇。
这只狗一共走了多少千米?苏步青略加思索,就把正确答案告诉了这位外国数学家。
小朋友们,你能解答这道题吗?例5.甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两辆汽车在距中点32千米处相遇。
东、西两地相距多少千米?练习与思考:1.小王、小李从相距50千米的两地相向而行,小王下午2时出发步行,每小时行千米。
五年级奥数题行程问题
五年级奥数题行程问题“奥数”是奥林匹克数学竞赛的简称。
下面是五年级奥数题行程问题,一起来看看吧!五年级奥数题行程问题1甲、乙二人骑自行车从环形公路上同一地点同时出发,背向而行、现在已知甲走一圈的时间是70分钟,如果在出发后45分钟甲、乙二人相遇,那么乙走一圈的时间是____分钟?答案与解析:甲行走45分钟,再行走70-45=25(分钟)即可走完一圈、而甲行走45分钟,乙行走45分钟也能走完一圈、所以甲行走25分钟的路程相当于乙行走45分钟的路程、甲行走一圈需70分钟,所以乙需70÷25×45=126(分钟)、即乙走一圈的时间是126分钟、五年级奥数题行程问题2济南小学五年级奥数题及答案:行程问题1、汽车往返于A,B两地,去时速度为40千米/时,要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的速度应为多少?2、赵伯伯为锻炼身体,每天步行3小时,他先走平路,然后上山,最后又沿原路返回.假设赵伯伯在平路上每小时行4千米,上山每小时行3千米,下山每小时行6千米,在每天锻炼中,他共行走多少米?1、解答:假设AB两地之间的距离为480÷2=240(千米),那么总时间=480÷48=10(小时),回来时的速度为240÷(10-240÷4)=60(千米/时).2、解答:设赵伯伯每天上山的路程为12千米,那么下山走的路程也是12千米,上山时间为12÷3=4小时,下山时间为12÷6=2小时,上山、下山的平均速度为:12×2÷(4+2)=4(千米/时),由于赵伯伯在平路上的速度也是4千米/时,所以,在每天锻炼中,赵伯伯的平均速度为4千米/时,每天锻炼3小时,共行走了4×3=12(千米)=12000(米)。
五年级奥数题行程问题3行程问题:(高等难度)(2021年IMC6年级复赛第22题,10分)"有的母牛比一般人具有更健全的头脑,"有一位农夫就曾这样认为,"瞧!有一天我的那头老家伙,有着斑纹的母牛正站在距离桥梁中心点5英尺远的地方,平静地注视着河水发呆,突然,他发现一列特别快车以每小时90英里的速度向它奔驰而来,此时,火车已经到达靠近母牛一端的桥头附近,只有两座桥长的距离了。
五年级奥数行程问题:火车过桥问题讲座及练习
五年级奥数讲座--------火车行程问题两列火车错车用的时间是:(A的车身长+B的车身长)÷(A车的速度+B车的速度)两列火车超车用的时间是:(A的车身长+B的车身长)÷(A车的速度-B车的速度)(注:A车追B车)火车过桥问题,可用下面的关系式求火车通过的时间:(列车长度+桥的长度)÷列车速度火车通过两座桥,或通过一座桥,隧道,车头走过的长度是:桥长+火车长或隧道长+火车长其中火车长一样,比较长和隧道长,再比较所用的时间的差,就又求出火车的速度以及车身长。
人坐在列车上往窗外看另一列车,相当人在一定时间内走过一座桥。
例1 一列慢车,车身长120米,车速是每秒15米,一列快车车身长160米,车速是每秒20米,两车在双轨轨道上相向而行,从车头相遇到车尾相离要用多少秒钟?解答:(120+160)÷(15+20)=280÷35=8(秒)答:两车从车头相遇到车尾相离用8秒钟。
练习11、在有上、下行的轨道上,两列火车相对开来,甲列车的车身长235米,每秒行驶25米,乙列车的车身长215米,每秒行驶20米。
求这两列火车从车头相遇到车尾离开需要多少秒钟。
2、一列货车和一列客车在互相平行的双轨道上行驶,货车车身长180米,每秒行20米;客车车身长270米,每秒行25米。
两车相向而行,从车头相遇到车尾离开,需要多少时间?3、一列慢车车身长125米,车速是每秒17米;一列快车车身长140米,车速是每秒22米,慢车在前面行驶,快车从后面追上到完全超过需多少秒?例2 一列火车长150米,每秒行20米,全车通过一座450米长的大桥,需多长时间?解:(150+450)÷20=30(秒)答:需要30秒。
练习24、一列火车全长215米,每秒行驶25米,要经过长960米的大桥,求全车通过要多少秒?5、 一列火车经过南京长江大桥,大桥长6700米,这列火车长140米,火车每分钟行400米,这列火车通过长江大桥需要多少分钟?6、 一列火车长200米,全车通过长700米的桥需要30秒钟,这列火车每秒行多少米?7、一列火车长240米,这列火车每秒行15米,从车头进山洞到全车出山洞共用20秒,山洞长多少米?例3 一列客车通过860米长的大桥,需要45秒钟,用同样速度穿过620米长的隧道需要35秒钟,求这列客车行驶的速度及车身的长度各多少米。
五年级奥数---行程问题
行程问题一.多人行程问题1.小红和小强同时从家里出发相向而行.小红每分走52米,小强每分走70米,二人在途中的A处相遇.若小红提前4分出发,且速度不变,小强每分走90米,则两人仍在A处相遇.小红和小强两人的家相距多少米?由于小红的速度不变,行驶的路程也不变,所以小红行驶的时间也不变,即小强第二次比第一次少行了4分钟,小强第二次行驶的时间是(70×4)÷(90-70)=14分,因此第一次两人相遇时间是18分,距离是(52+70)×18=2196(米).2.李华步行以每小时4千米的速度从学校出发到20.4千米外的冬令营报到。
0.5小时后,营地老师闻讯前来迎接,每小时比李华多走1.2千米,又经过了1.5小时,张明从学校骑车去营地报到。
结果3人同时在途中某地相遇。
问:张明每小时行驶多少千米?老师出发时和李华相距20.4-4×0.5=18.4千米,再过18.4÷(4+4+1.2)=2小时相遇,相遇地点距学校2×4+2=10千米,张明行驶的时间为0.5小时,因此张明的速度为10÷0.5=20千米/时。
二.两次相遇甲、乙两车分别同时从A 、B 两地相对开出,第一次在离A 地95 千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B 地25 千米处相遇.求A 、B 两地间的距离.三. 多次相遇四. 火车过桥五.流水行船六.环形跑道1.在400米的环形跑道上,A、B两点相距100米,。
甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按照逆时针方向跑步,甲每秒跑5米,乙每秒跑4米,每人每跑100米,都要停10秒钟。
那么,甲追上乙需要的时间是多少秒?假设没有休息那么100/(5—4)=100秒钟在100/5=20秒100/20-1=4(次)100+4*10=140秒2.小明在360米的环形跑道上跑一圈,已知他前半时间每秒跑5米,后半时间每秒跑4米,为他后半路程用了多少时间?x÷4=(360-x)÷5×=160(360÷2-160)÷5+160÷4=44分七.简单相遇甲、乙两人同时从两地相向而行。
五年级经典奥数题:行程问题
五年级经典奥数题:行程问题
1、晶晶每天早上步行上学,如果每分钟走60米,则要迟到5分钟;如果每分钟走75米,则可提前2分钟到校。
求晶晶到校的路程。
2、甲、乙、丙三人行路,甲每分钟走60米,乙每分钟走67.5米,丙每分钟走75米。
甲、乙从东镇去西镇,丙从西镇去东镇,三人同时
出发,丙与乙相遇后,又经过2分钟与甲相遇。
求东西两镇间的路程
有多少米?
3、A、B两辆汽车同时从甲、乙两站相对开出,两车第一次在距甲站32公里处相遇,相遇后两车继续行驶,各自到达乙、甲两站后,立
即沿原路返回,第二次在距甲站64公里处相遇。
甲、乙两站间相距多
少公里?
4、周长为400米的圆形跑道上,有相距100米的A、B两点,甲、乙两人分别从A、B两点同时相背而跑,两人相遇后,乙即转身与甲同
向而跑,当甲跑到A时,乙恰好跑到B。
如果以后甲、乙跑的速度和方向都不变,那么追上乙时,甲共跑了多少米(从出发时算起)?
5、老王从甲城骑自行车到乙城去办事,每小时骑15千米,回来
时改骑摩托车,每小时骑33千米,骑摩托车比骑自行车少用1.8小时。
求甲、乙两城的距离。
6、速度为快、中、慢的三辆汽车同时从同一地点出发,沿同一公
路追赶前面一个骑车人,这三辆车分别用6分钟、10分钟、12分钟追
上骑车人,现在知道快车每小时行24公里,中车每小时行20公里,
那么慢车每小时行多少公里?
7、在环形跑道上,两人都按顺时针方向跑时,每12分钟相遇一次。
如果两人速度不变,其中一人改成按逆时针方向跑,每隔4分钟
相遇一次。
问两人各跑一圈需要几分钟?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级奥数行程问题一讲座及练习答案文档编制序号:[KK8UY-LL9IO69-TTO6M3-MTOL89-FTT688]五年级奥数行程问题[一]讲座及练习答案行程应用题是专门讲物体运动的速度、时间、路程三者关系的应用题。
行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间。
知道三个量中的两个量,就能求出第三个量。
例1:甲、乙两辆汽车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行 56 千米,乙车每小时行 48 千米。
两车在距中点 32 千米处相遇。
东、西两地相距多少千米?【思路导航】两车在距中点 32 千米处相遇,由于甲车的速度大于乙车的速度,所以相遇时,甲车应行了全程的一半多 32 千米,乙车行了全程的一半少 32 千米,因此,两车相遇时,甲车比乙车共多行了 32 × 2= 64 (千米)。
两车同时出发,又相遇了,两车所行的时同是一样的,为什么甲车会比乙车多行 64 千米?因为甲车每小时比乙车多行 56-48 = 8 (千米)。
64 ÷8 =8 所以两车各行了 8 小时,求东、西的路程只要用( 56 + 48 )× 8 即可。
32× 2 ÷(56-48 )= 8 (小时) ( 56 + 48 ) ×8 = 832 (千米)答:东、西两地相距 832 千米。
【疯狂操练】1、小玲每分行 100 米,小平每分行 80 米,两人同时从学校和少年宫相向而行,并在离中点 120 米处相遇,学校到少年宫有多少米?解:小玲速度比小平速度快,在离中点120米处相遇,也就是说他们相遇的时候小玲比小平多走了120×2=240米,那么他们相遇时间为240÷(100-80)=12分钟,总路程就是他们的速度和乘以相遇时间:(100 + 80)×12 = 2160(米)答:学校到少年宫有2160米.2、一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行 40 千米,摩托车每小时行 65 千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距 75 千米,甲、乙两地相距多少千米?解:因当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距 75 千米,所以75千米就是两车所行的路程差。
路程差÷速度差=时间,所以两车所行时间为:75÷(65-40)=3小时,甲、乙两地之间的路程=两车速度和×时间+两车之间的距离=(65+40)×3+75=105×3+75=380千米即:两车所行时间是:75÷(65-40)=3(小时)甲、乙两地之间的路程是:(65+40)×3+75=105×3+75=390(千米)答:甲、乙两地相距380千米.3 .小轿车每小时行 60 千米,比客车每小时多行 5 千米,两车同时从A、 B 两地相向而行,在距中点 20 千米处相遇,求A、 B 两地的路程。
解:两车在距中点 20 千米处相遇,说明小轿车比客车多行20×2=40千米,而小轿车每小时比客车多行5千米,所以两车所行时间为两车所行路程差÷两车速度差,即:40÷5=8小时,所以A、 B 两地的路程为(60+60-5)×8=115×8=920千米。
客车每小时行:60-5=55千米相遇时,小轿车比客车多行了:20×2=40千米相遇时间是:40÷5=8小时AB两地之间的路程是:(55+60)×8=920千米答:AB两地之间的路程是920千米。
例2:快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,快车每小时行 40 千米,经过 3 小时,快车已驶过中点 25 千米,这时快车与慢车还相距 7 千米。
慢车每小时行多少千米?【思路导航】快车 3 小时行驶 40×3 = 120 (千米),这时快车已驶过中点 25 千米,说明甲、乙两地间路程的一半是 120-25 = 95(千米)。
此时,慢车行了 95-25-7 = 63(千米),因此慢车每小时行 63 ÷3 = 21 (千米)。
(40×3-25×2-7)÷3 = 2l (千米)答:慢车每小时行 21 千米。
【疯狂操练】1、兄、弟二人同时从学校和家中出发,相向而行。
哥哥每分钟行 120米, 5 分钟后哥哥已超过中点 50 米,这时兄弟二人还相距 30 米。
弟弟每分钟行多少米。
解:哥哥每分钟行 120米,哥哥行了分钟,则哥哥已行120×5=600米。
又哥哥已超过中点 50 米,所以全程的一半是600-50=550米,则全程是550×2=1100米。
弟弟所行的路程为1100-600-30=470米,所以弟弟所行的速度为470÷5=94(米/分)即:哥哥已行的路程为:120×5=600(米)。
全程是:(600-50)×2=1100(米)。
弟弟所行的路程为:1100-600-30=470(米)。
弟弟所行的速度为470÷5=94(米/分)。
答:弟弟每分钟行94米。
2、汽车从甲地开往乙地,每小时行 32 千米, 4 小时后,剩下的路比全程的一半少8 千米,如果改用每小时56千米的速度行驶,再行几小时到达乙地?解:汽车每小时行 32 千米, 4 小时行32×4=128千米,剩下的路比全程的一半少8 千米,则全程的一半为128-8=120千米,全程为120×2=240千米,汽车还需行240-128=112千米还需行112÷56=2小时.即:汽车已行路程为:32×4=128千米。
全程的一半为:128-8=120千米。
全程为:120×2=240千米。
剩下的路程为:240-128=112千米。
还需行的时间为:112÷56=2小时。
答:再行2小时到达乙地。
例3:甲、乙二人上午 8 时同时从东村骑车到西村去,甲每小时比乙快 6 千米。
中午12时甲到西村后立即返回东村,在距西村 15 千米处遇到乙。
求东、西两村相距多少千米?【思路导航】二人相遇时,甲比乙多行 1 5 ×2 = 30 (千米),说明二人已行 30 ÷6 = 5 (小时),上午 8 时至中午12 时是 4 小时,所以,甲的速度是 15÷(5- 4)= 15 (千米)。
因此,东、西两村的距离是 15×( 5 - l )=60 (千米)。
上午 8 时至中午 l2时是 4 小时。
15×2 ÷ 6 =5 (小时)15÷(5-4 ) = 15 (千米)15× ( 5-1) = 60 (千米)答:东、西村相距 60 千米。
【疯狂操练】1、甲、乙二人同时从A地到B地,甲每分钟走250 米,乙每分钟走 90 米。
甲到达B 地后立即返回 A 地,在离 B 地 3.2千米处与乙相遇。
A 、 B 两地间的距离是多少千米?解:因甲到达 B 地后立即返回 A 地,在离 B 地 3.2千米处与乙相遇,所以,两人所走路程的和就是A、B两地间路程的2倍,两人所走的路程的差就是3.2×2=6.4千米=6400米。
由于两人的速度差是250-90=160米,所以两人所走的时间为6400÷160=40分。
所以:A、B两地路程=甲速×时间-折回时所走的路程=250×40-3200=6800米.或:A、B两地路程=乙速×时间-还没走的路程=90×40 + 3200=6800米。
或:A、B两地路程=(甲速 + 乙速)÷2=(250 + 90)×40÷2=6800米。
3.2千米=3200米3200×2÷(250-90)=40(分)250×40-3200=6800(米)=6.8千米或:90×40 + 3200=6800米。
或:(250 + 90)×40÷2=6800米。
答:A,B两地相距6.8千米2、小平和小红同时从学校出发步行去小平家,小平每分钟比小红多走 20 米。
30 分钟后小平到家,到家后立即原路返回,在离家350 米处遇到小红。
小红每分钟走多少米?解:根据题意可知:可知小平在相同的时间内多走两个350米,即700米,是因为他每分钟多走20米,可得出小平一共用了多少时间:700÷20=35分。
因此小平走最后350米用了35-30=5分钟,故他的速度是350÷5=70米,而小红的速度是70-20=50米。
即:350×2÷20-30=5(分)350÷5-20=70(米)答:小红每分钟走多少70米。
3 ,甲、乙二人上午 7 时同时从A地去 B 地,甲每小时比乙快8千米。
上午 11 时甲到达 B 地后立即返回.在距 B 地 24 千米处与乙相遇。
求A、 B 两地相距多少千米?解:相遇时乙共比甲多行了24x2=48千米因此相遇的时间是48÷8=6小时上午11时离出发时间是11-7= 4小时因此乙到过B地时,他比甲多行了4 × 8 = 32千米后来行了6-4 = 2小时这时甲行了32-24 = 8千米因此甲每小时行8 ÷ 2 = 4千米乙每小时行4 + 8 = 12千米两地相距(4 + 12)× 6 ÷ 2 = 48千米答:A、 B 两地相距48千米例4:甲、乙两队学生从相距18千米的两地同时出发,相向而行,一个同学骑自行车以每小时14千米的速度行驶,在两队之间不停地往返联络,甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米。
两队相遇时,骑自行车的同学共行多少千米?【思路导航】要求骑自行车的同学一共行多少千米,就要知道他的速度和所行时间。
骑自行车同学的速度是每小时 14 千米,而他行的时间就是甲、乙两队学生从出发到相遇这段时间。
因此,用18÷(4+5)=2(小时),用这个时间乘以他的速度就是他行的路程。
18 ÷( 4 + 5 ) = 2 (小时) 14× 2 =28 (千米)答:骑自行车的同学共行 28 千米【疯狂操练】1、两支队伍从相距 55 千米的两地相向而行。
通讯员骑马以每小时 16 千米的速度在两支队伍之间不断往返联络。
已知一支队伍每小时行 5 千米,另一支队伍每小时行 6 千米,两队相遇时,通讯员共行多少千米。
解:首先理清:在两支队伍之间不断往返联络通讯员反复行走的时间等于两队的相遇时间;根据路程除以速度和=相遇时间,求出相遇时间,再根据速度×时间=路程即可解决.先求相遇时间:55÷(5+6),=55÷11,=5(小时),再求通讯员共行多少千米:16×5=80(千米),答:两队相遇时,通讯员共行80千米.2、甲、乙两人同时从两地出发,相向而行,距离是 100千米。