土石方工程预算编制-12计算举例21

合集下载

土石方工程预算的编制

土石方工程预算的编制

土石方工程预算的编制土石方工程预算的编制是土木工程中非常重要的一环,它对于土石方工程的整体成本控制和工程质量管理具有重要意义。

在土石方工程预算编制过程中,需要考虑多个因素,包括工程量计算、工程材料选择、人工费用、机具设备费用以及施工管理费用等。

本文将详细介绍土石方工程预算的编制过程和相关内容。

一、工程量计算工程量计算是土石方工程预算编制的基础。

在进行工程量计算时,需要根据工程现场的具体情况,测量并计算土石方工程的填方量和挖方量。

填方量是指将原有地面上的土方通过填筑的方法增加到所规定的高程以上的土方量,而挖方量则是指将原有地面上的土方挖掉或清除的土方量。

在计算填方量和挖方量时,需要考虑土方的类型和各个部位的形状、尺寸等因素。

同时,在工程量计算过程中还需要考虑土方的损耗率,即考虑到工程实际施工过程中可能存在的土方损耗情况,从而预估出最终的实际工程量。

二、工程材料选择土石方工程涉及的材料种类繁多,包括不同类型的土方以及相关的辅助材料等。

在进行材料选择时,需要综合考虑工程的要求以及材料的性能和价格等因素。

在选择土方时,需要考虑土方的承载力、稳定性和可塑性等因素,并根据工程需要选择合适的土方类型。

同时,在选择辅助材料时,需要考虑材料的质量标准和性能要求,并选择符合工程需要的材料。

三、人工费用人工费用是土石方工程预算中的重要组成部分。

在计算人工费用时,需要考虑到不同工种的人工工资标准以及工作时间和工作强度等因素。

在土石方工程中,涉及到的人工工种主要包括挖掘机操作员、装载机操作员、翻斗车司机、土方运输工人等。

在计算人工费用时,需要根据实际工作量和工作时间,计算出各个工种的工资总额,并加上相关的社会保险、福利费用等。

四、机具设备费用机具设备费用是土石方工程预算中的重要组成部分。

在计算机具设备费用时,需要考虑到各个机具设备的租赁费用或购买费用。

在进行机具设备费用计算时,需要根据工程的规模和工期,选择合适的设备类型和数量,并根据租赁费用或购买费用进行计算。

土石方工程清单计价编制案例

土石方工程清单计价编制案例

土石方工程清单及计价编制案例[例] 某土石方工程,基础为C25混凝土带形基础,垫层为C15混凝土垫层,垫层底宽度为1400mm,挖土深度为1800mm,基础总长为220m。

室外设计地坪以下基础的体积为227m2,垫层体积为31m3;试用清单计价法计算挖基础土方、土方回填、余土外运等分项工程的清单项目费。

[解]本例的清单项目有两个:(1)挖基础土方,清单编码为010101003,工程内容包括挖沟槽土方、场内外运输土方;(2)土(石)方回填,清单编码为010103001,工程内容为回填土夯填。

1.清单工程量(业主根据施工图计算)基础挖土底面积:1.4×220=308(m2)基础土方挖方总量:308×1.8=554(m3)基础回填土工程量:554—(227+31)=296(m3)2.投标人报价计算工程量清单计价采用综合单价模式,即综合了工料机费、管理费和利润。

综合单价中的人工单价、材料单价、机械台班单价,可由企业根据自己的价格资料以及市场价格自主确定,也可参考综合定额或企业定额确定。

为计算方便,本例的人工、机械消耗量采用广东省的建筑工程综合定额中相应项目的消耗量,人工单价取30元/工日,8t自卸汽车台班单价取385元/台班。

管理费按人工费加机械费的15%计取,利润按人工费的30%计取。

根据地质资料和施工方案,该基础工程土质为三类土,弃土运距为3km,人工挖土、人工装自卸汽车运卸土方。

本例挖基础土方项目中,人工挖沟槽土方根据挖土深度和土壤类别对应的某地区建筑工程综合定额(已含管理费)子目计量单位为100m3;人工装自卸汽车运卸土方按运卸方式和运距对应的综合定额子目计量单位为100m3。

土(石)方回填项目对应的综合定额子目计量单位为100m3。

在进行综合单价计算时,可先按各定额子目计算规则计算相应工程量,取费后,再折算为清单项目计量单位的综合单价。

(1)计价工程量根据施工组织设计要求,需在垫层底面增加操作工作面,其宽度海边0.25m。

土石方工程预算方案

土石方工程预算方案

土石方工程预算方案一、工程情况:1、工程总量(土石方)900万方2、工程评价(土石方爆破、挖运、运距1.5 公里含税)10.3 元/方。

3、倒土场地由业主方提供。

二、任务要求:1、保证安全2、保证质量3、十一个月内完成三、各项资金分配单价(元/方)1、炸药成本(公司资质配送、管理等)1.2 万元/吨。

消耗0.2~0.3kg/方,取值0.25kg/方,石方占总方量的百分之20---百分之25 ,即:1.2万÷1000× 0.25× 0.3=1.5 元/方。

2、雷管成本(含各种费用)2.6元/发、06 发/方,即:0.23× 2.6=0.6 元/方。

3、机械费1.8 元/方,人工费0.9 元/方4、后八轮运费1.5公里7.5元5、安全费用0.1元四、爆破总价为: 1+0.6+1.8+0.9+7.5+0.1=10.3 元/方五、工程总价:900万方×10.3=92700000 元。

六、工程分配十一个月。

即:1、900万方÷11个月=81万方/月2、每月26 个有效工作日七、设备投入启动资金:1、潜孔钻Φ105mm以上3台2、挖机35台以上,运渣车50台以上。

3、设备租、购、入场费50万元。

4、油、电、生活费及流动资金50万元。

1、成立专门的周边环境协调小组,由项目经理任组长,全面处理周边关系。

2、我单位按山西有关规定办理开工手续,确保工程的合法性。

3、在施工前与周边的单位或居民取得联系,向他们做出说明,讲明施工过程可能出现的情况,可能给他们的生活带来的不利,必要时给予经济上补偿。

4、与当地派出所协调好关系,处理爆破的有关手续,保证工程爆破工程的顺利进行,以及保证工程的治安情况。

5、处理好周边关系,协调好水源、电源的引入。

6、协调好周边关系,落实弃土场地。

7、对于周边关系的协调于我单位负责,相应的费用由我公司承担。

土石方工程量计算案例及计算规则

土石方工程量计算案例及计算规则

土石方工程量计算案例及计算规则土石方工程是指在土地开发、道路建设、水利工程等项目中,对地表地下的土石进行开挖、填方、回填等工作。

土石方工程量计算是对土石方工程进行数量和容积的估算和测算。

下面将给出一个土石方工程量计算案例及计算规则。

案例:地拟进行道路建设工程,需要进行土石方工程量的计算。

道路设计参数如下:道路段1:起点高程100.00米,终点高程110.00米,路宽12米,路基宽16米,路堤坡度1:2.5,过渡坡度1:1.5道路段2:起点高程110.00米,终点高程95.00米,路宽12米,路基宽16米,路堤坡度1:2.5,过渡坡度1:1.5计算规则:1.计算道路段1的填方量:填方量=路基宽*路宽*坡度*长度坡度根据设计参数可得,长度根据起点高程和终点高程的差值计算。

2.计算道路段1的挖方量:挖方量=填方量+路基宽*路宽*过渡坡度*过渡长度过渡长度根据设计参数可得。

3.计算道路段2的填方量和挖方量的方法与道路段1相似。

计算过程:1.计算道路段1的填方量:填方量=16*12*(1/2.5)*(110.00-100.00)=4608立方米。

2.计算道路段1的挖方量:过渡长度=(110.00-100.00)*1/1.5=6.67米挖方量=4608+16*12*(1/1.5)*6.67=5217.28立方米。

3.计算道路段2的填方量:填方量=16*12*(1/2.5)*(95.00-110.00)=-6912立方米。

填方量为负数表示需要进行挖方。

4.计算道路段2的挖方量:过渡长度=(110.00-95.00)*1/1.5=10米挖方量=-6912+16*12*(1/1.5)*10=-6912+1280=-5632立方米。

计算总工程量:总填方量=道路段1填方量+道路段2填方量=4608-6912=-2304立方米。

总挖方量=道路段1挖方量+道路段2挖方量=5217.28-5632=-414.72立方米。

根据计算结果,道路需要填方2304立方米,挖方414.72立方米。

土石方工程工程量计算规则与实例

土石方工程工程量计算规则与实例

土石方工程工程量计算规则与实例小竹说事每天多一些故事,勉励我们共同前行6篇原创内容公众号1、清单分项(1)土方工程。

包括平整场地;挖土方;挖基础土方;冻土开挖;挖淤泥、流砂;管沟土方6个分项。

(2)石方工程。

包括预裂爆破、石方开挖、管沟石方3个分项。

(3)土石方回填:包括土(石)方回填1个分项。

2、定额分项(省消耗量定额)(1)人工土石方:包括人工挖土方,人工挖冻土,人工挖沟槽,人工挖地坑,人工挖桩孔,人工凿岩石,人工修整爆破后基底与边坡,人工运土方,人工清运石渣,人工装车10个分项。

(2)机械土石方。

包括推土机推土方,装载机装运土方,铲运机铲运土方,挖掘机挖土方,挖掘机挖土、自卸汽车运土方,人工打孔爆破岩石,机械打孔爆破岩石,控制爆破岩石,静力爆破岩石,机械破碎岩石,机械清运石渣,机械装车,机动翻斗车运土石方,拖拉机运土石方,自卸汽车运土石方,垂直运输土石方,运输钻孔桩泥浆17个分项。

3、计算土石方工程量前必须已知的条件(1)土壤及岩石类别根据工程勘测资料与《土壤反岩石分类表》,与定额规定对照后予以划分,并分类别计算工程量。

定额分类与普氏分类对照表(2)干湿土划分。

根据地质勘测资料规定的地下水位来确认。

如无规定时,以地下常水位为准,以上为干土,以下为湿土。

如采用人工降低地下水位时,仍以常水位为准。

(3)确定挖运土的方法,以便取定相应的放坡系数。

土方放坡系数表土类放坡系数人工挖土机械挖土坑内作业坑上作业普通土1:0.50 1:0.33 1:0.65坚土1:0.30 1:0.20 1:0.50(4)余土和回填土的运距。

(5)是否加工作面、放坡或支挡板。

(6)按竖向布置进行挖、填土方时,不得再计算平整场地的工程量。

基础工作面加宽表基础材料单边工作面宽度(m)砖基础0.20毛石基础0.15混凝土基础0.30基础垂直面防水层(自防水层面)0.80支挡土板0.104、土方分布说明(1)土方平均厚度应按自然地面测量标高至设计地坪标高的平均厚度确定;基础土石方开挖深度,自设计室外地坪计算至基础底面,有垫层时计算至垫层底面(如遇爆破岩石,其深度应包括岩石的允许超挖深度),无设计室外地坪标高时,应按自然地面标高确定。

土石方工程预算工程量计算

土石方工程预算工程量计算

土石方工程预算工程量计算
使用的资料要正确,由文档的审查者证明其内容是可信的,机读可认的,符合格式要求(要求中式文献格式)
摘要
本文旨在探讨土石方工程预算工程量计算的相关问题。

研究内容包括土石方工程的定义,不同工程类型的预算工程量计算,以及相关工程量计算方法的应用等。

本研究重点介绍了相关的预算工程量计算方法,包括单位面积计算方法、按体积计算方法和目视估算法等。

最后,本文结合实例进行详细的预算工程量计算,以获得更准确的估算结果。

关键词:土石方工程;预算工程量;计算方法
1.绪论
土石方工程是指在施工过程中,利用人工将硬土(即砂土和粘土)及其它固体物质,如石子和碎石等,以一定的结构形状搬运到所需地点,并经过压实抗压等处理,形成的各种地基和建筑物的基础的工程。

土石方工程是建设工程的基础,可以提供地基、基础和道路面的垫层,具有重要的意义,在建设中占据着非常重要的地位。

为了更好地完成土石方工程,开展预算工程量计算是十分必要的。

土石方工程量计算规则及案例,非常值得参考

土石方工程量计算规则及案例,非常值得参考

土石方工程量计算规则及案例,非常值得参考土石方工程1、了解本节内容—包含人工、机械土石方两部分,共345个子目。

2、熟悉有关规定:① 人工挖土方指:B>3m 或 S>20㎡或 h>30㎝的土方。

② 人工挖沟槽指:B≤3m ,L>3B的挖土③ 人工挖基坑指S≤20㎡,L≤3B的挖土④ 土方、地坑、地槽分干、湿土两类。

土质有四种。

⑤ 原土打夯中原土指自然状态下的地表面或开挖出的槽(坑)底部原状土。

⑥ 回填土指将符合要求的土料填充到需要的部分,可分为松、夯填。

⑦ 平整场地指不符合挖土方、基槽、地坑的人工就地挖、填、找平。

⑧ 余土外运、缺土内运3、掌握常用计算规则:① 平整场地按建筑物外墙外边线每边各加 2m 以㎡计算。

例:计算下图建筑物平整场地工程量。

S =15.24 *45.24 +(15.24+45.24)*2 + 2*2*4= 826.42 ㎡② 人工挖沟槽:V = S * L 以 m3 计算。

L —沟槽长度(m),外墙按图示基础中心线长度计算,内墙按图示基础底宽加工作面宽度之间净长度计算。

S = B * h(㎡)—沟槽截面积B —沟槽宽度(m)按设计宽度加工作面宽度计算人工挖三类土,深度超过1.5 m,放坡系数 = 0.33C —工作面宽度,砖基础每边:200㎜,混凝土基础每边: 300㎜h —挖土高度,自垫层下表面至设计室外地坪标高。

③ 人工挖基坑:按基坑体积计算。

长方体V =abh 倒圆台 = h/3 h( R2+ r2 +rR)倒棱台 = h/6 [AB + (A+a)(B+b) + ab]④ 回填土按体积计算。

基槽、坑回填土体积 = 挖土体积 - 设计室外地坪以下埋设的体积(包括基础垫层、柱、墙基础及柱等)室内回填土体积按主墙间净面积乘填土厚度计算,不扣除附垛及附墙烟囱等体积⑤ 运土工程量 = 挖土工程量–回填土工程量。

计算结果是 + ,表示余土外运- ,表示缺土内运4、工程量计算实例:例 1: 某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.2m ,室外地坪以下埋设的基础体积为22.23m3求该基础挖地槽、回填土的工程量(Ⅲ类干土)解:h = 2.5 — 0.2 = 2.3 m > 1.5 m 所以,要放坡工作面宽度 c = 200 mm 放坡系数 k = 0.33开挖断面上宽度 B = a + 2c + 2kh= 0.7 + 2 * 0.2 + 2 * 0.33 * 2.3= 2.618 m开挖断面下宽度 b = a + 2c = 0.7 + 2 * 0.2 = 1.1 m沟槽断面积 S = (B + b)* h ÷ 2= (2.618+ 1.1)* 2.3÷ 2= 4.2757 m2外墙沟槽长度 = (8 + 6) * 2 =28 m内墙沟槽长度 = 6 - (0.24 + 2 * 0.0625 + 2 * 0.2)= 5.235 m 挖基槽 V = S * L= 4.2757 * (28 + 5.235)= 142.10 m3回填土 V = 挖沟槽体积–埋设的基础体积= 142.10 – 22.23= 119.87 m3。

土石方工程清单编制和计价

土石方工程清单编制和计价

2、清单工程量
(1)1-1剖面V=39.7*1.4*1.2=66.70 (2)2-2剖面V=6.8*1.4*1.4=13.33
挖基槽土方:66.7+13.33=80.03 m3
3 、计算定额工程量
挖基础土方 放坡系数1:0.5 增长工作面每边300mm 1-1剖面 外墙中心线长 36m 内墙基槽净长 5-(0.6+0.7)=3.7m V1-1=(1.2+0.3×2+1.4×0.5)×1.4×(36+3.7)
一、复习提问
1、在建工程,挖土方施工流程是怎 人工或机 样旳?
械平整场 地
槽、坑开 挖
基底钎探
基底扎实
基础垫层 与基础
回填土
余土外运
取土内运
2、挖基槽、基坑与挖土方旳区别 挖基槽:B≤7m L>3b 挖基坑:L≤3B S≤150㎡ 挖土方:沟槽底7m 以外,坑底面积150㎡以外,平整场地厚 度在±30㎝以外,均按挖土方计算。
V=(11.1+0.6*2)*(6+0.6*2)*(1+0.45) =128.41m3 定额工程量 V=1/3*1.45*[(11.1+0.9*2)*(6+0.9*2)+ (11.1+0.9*2+1.45*0.75*2)*(6+0.9*2+1.45*0.75*2)+ √ [(11.1+0.9*2)*(6+0.9*2)+ (11.1+0.9*2+1.45*0.75*2)*(6+0.9*2+1.45*0.75*2)] =180.76m3
室内回填土:室内回填土:(9-0.24)*(120.24)*2*(0.3-0.05)=51.51m³

土石方工程预算

土石方工程预算

土石方工程预算土石方工程是建筑工程中不可或缺的一部分,主要涉及土壤的开挖和填充,以及石方的挖掘和处理。

为了确保土石方工程的顺利进行以及确保施工成本的控制,土石方工程预算的编制是至关重要的。

本文将介绍土石方工程预算的内容和编制过程。

一、土石方工程预算的概述土石方工程预算是指对土石方工程施工所需的各种资源进行详细的计量和计算,以确定工程所需材料和设备的数量和质量,并结合市场行情和施工时间,计算出施工成本。

土石方工程预算的准确性和合理性直接影响到工程的质量和成本。

土石方工程预算需要考虑以下几个方面的内容:1. 土石方工程的规模和范围:预算需要明确土石方工程的施工范围、计划施工时间和施工的要求,包括挖掘深度、填充高度以及石方的开挖和处理等。

2. 工程材料的消耗:土石方工程预算需要详细计算所需的各种材料的消耗量,如土壤、石方、水泥、砂石等。

对于土壤和石方的计算需要考虑到实际情况和工程要求,如土壤的含水率、石方的质量等。

3. 施工机械和设备的使用:土石方工程通常需要使用各种施工机械和设备,如挖掘机、推土机、装载机等。

预算需要考虑这些机械和设备的使用时间,以及其对工程成本的影响。

4. 劳动力的成本:土石方工程预算还需要考虑到劳动力的成本,包括工人的工资、保险和福利等。

劳动力的成本通常是施工成本的重要组成部分,需要根据实际情况进行合理的计算和安排。

5. 其他费用的考虑:在土石方工程预算中,还需要考虑到其他的费用,如运输费、管理费、安全费用等。

这些费用对工程的成本和质量都有一定的影响,需要合理计算和安排。

二、土石方工程预算的编制过程土石方工程预算的编制过程一般包括以下几个步骤:1. 工程概况分析:在开始编制土石方工程预算之前,需要对工程的概况进行详细的分析和了解,包括工程的规模和范围、施工的要求、施工机械和设备的使用等。

了解工程的概况对于预算的编制非常重要。

2. 材料和设备的估算:根据工程的概况,对所需的材料和设备进行估算和计算,包括土壤、石方、水泥、砂石等。

土石方工程量计算案例及计算规则

土石方工程量计算案例及计算规则

土石方工程量计算案例及计算规则案例:道路工程需要进行土石方工程量计算。

道路的总长度为1000米,宽度为10米。

根据设计要求,道路需要进行挖方和填方。

挖方的设计要求是道路中心线上挖掘3米宽、0.5米深的挖方槽,两侧挖方坡度为1:1、填方的设计要求是挖方坡度为1:1的基础上,再填方1米平均高度。

已知挖方地层的容重为1.6t/m³,填方地层的容重为1.8t/m³。

根据以上要求,进行土石方工程量计算。

1.挖方的计算:挖方槽的横截面积可以通过挖方槽的宽度和深度计算得出,即3m*0.5m=1.5m²。

挖方槽每米道路长度的体积可以通过横截面积乘以道路宽度得出,即1.5m²*10m=15m³。

挖方坡度为1:1,即坡度高度与坡度长度之比为1:1、因此,挖方坡的高度为坡度长度的一半,即3m/2=1.5m。

挖方坡每米道路长度的体积可以通过挖方坡的高度和道路宽度计算得出,即1.5m*10m=15m³。

2.填方的计算:填方槽的横截面积与挖方槽相同,即1.5m²。

填方槽每米道路长度的体积可以通过横截面积乘以道路宽度得出,即1.5m²*10m=15m³。

填方高度为1米,因此填方坡每米道路长度的体积为1m*10m=10m³。

计算规则:1.挖方的计算规则:-挖方槽的横截面积为挖方槽的宽度乘以深度。

-每米道路长度的挖方总体积等于挖方槽横截面积乘以道路宽度,再加上挖方坡的体积。

-挖方坡的高度为坡度长度的一半,每米道路长度的挖方坡的体积等于挖方坡的高度乘以道路宽度。

2.填方的计算规则:-填方槽的横截面积与挖方槽相同。

-每米道路长度的填方总体积等于填方槽横截面积乘以道路宽度,再加上填方坡的体积。

-填方的高度为填方坡的高度。

需要注意的是,在实际计算中,还需要考虑道路中的其他结构和因素,如边坡的倾斜角度、不同地层的容重等。

土石方工程预算的编制

土石方工程预算的编制

土石方工程预算的编制 无垫层的放坡起点位置
加宽工作面
土石方工程预算的编制 有垫层,且垫层宽出基础的部分大于或等于工作面的规定尺寸
垫层宽出基础部分
土石方工程预算的编制 有垫层,且垫层宽出基础的尺寸小于规定的工作面宽度
垫层宽出基础的部分
加宽工作面
土石方工程预算的编制
1.7 挡土板
由于场地等因素的原因不能放坡时,可采用支档土板的方 式保护土方边坡。挡土板的厚度一般为10cm。
2.4 挖孔桩土方
按桩长乘以设计截面面积(含护壁)以体积计算。
2.5 人工挖土方
按相应的人工挖地坑或人工挖地槽的计算方法计算。
大规模土方工程(挖方、填方分别在2000立方米以上)。 常用方法有:横截面计算方法和方格网计算方法。详 见课本P107~110。
3 回填土
土石方工程预算的编制
3.1基础回填土=挖土体积-设计室外地坪以下基础被埋 置部分体积
(1)土壤的类别和挖土的深度——决定是否放坡;
(2)土壤的类别和施工方法——决定放坡坡度的大小;
不放坡
放坡
土方工程放坡系数表
土 壤 放坡起点 人 工
机械挖土
类 别 (m) 挖 土 坑内作业 坑上作业
普硬土 1.40 1:0.37 1:0.27 1:0.69
坚硬土 2.00 1:0.25 1:0.10 1:0.33
土石方工程预算的编制
2.2 人工挖地坑工程量计算公式
地坑一般分为方形、长方形、圆形 (1)不放坡不支挡土板的地坑 矩形 V=(a+2c)(b+2c)h 圆形不放坡地坑 V=πr2H
土石方工程预算的编制
2. 2人工挖地坑工程量计算公式
(2) 放坡地坑的计算公式(矩形)

土石方工程预算的编制

土石方工程预算的编制

土石方工程预算的编制
翔实
摘要
本文针对土石方工程的预算编制,讨论了预算编制的基本原则、预算
编制的前期准备工作、预算的编算子项的构成及编制要点、编制规范及检
查标准等内容。

借鉴传统的预算编制规范,将根据实施土石方工程的特点,对预算编制进行了分解,并建议通过有效的预算管理,严格控制费用,使
工程顺利实施,确保工程质量和费用的实际支出合理。

关键词:土石方工程;预算编制;基本原则;前期准备工作;检查标

Introduction
土石方工程的预算编制是把土石方工程预算和实施的全过程和全貌表
述出来的一种重要的财务规划,是土石方工程实施过程中的重要组成部分,完成工程的计划、组织、实施和控制的重要环节。

编制预算可以符合土石
方工程的特点,充分考虑土石方工程实施的各种因素,有效的管理预算,
严格控制费用,使工程顺利实施,确保工程的费用实际支出合理。

Basic Principle of Budget Preparation。

土石方工程量计算案例及计算规则

土石方工程量计算案例及计算规则
所谓的施工组织设计,是对工程项目的过程组织、技术和经济等实施方案的综合性设计文件。它综合 考虑了目标工程所在地所具备的自然、社会、人文等资源现状及工程设计的目标任务,采用科学的方 式方法来实现各种施工方案的具体实施。其主要任务是把工程项目在整个施工过程中所需用的人力、 材料、机械、资金和时间等因素,按照客观的经济技术规律,科学地做出合理安排。 施工组织设计的主要内容是:施工总平面布置、施工总进度、施工导流、截流方案、对外交通、建材 来源、施工方案及施工方法等。
土石方工程清单计价
计价——计算组合价格 组价需要考虑的因素: ➢完成某分部分项工程所需要的全部工作内容 ➢完成这些工作内容所需要的全部工序 ➢完成这些工序所必须消耗的人工、材料、机械设备 一般利用定额进行组价。 由于清单计算的是工程的净尺寸,但是在实际施工过程中,为完成某一分部分项工程,通常需要 增加一些额外的工作,这些工作量通常在定额计算规则中予以反映。同时,计价性定额还包含了 完成这些工作所需要的资源消耗量和价格,将这些组合起来,就是分部分项工程的报价。 至于,完成某一分部分项工程需要用到哪些资源,一般是按照经批准的施工组织设计来确定的, 如果施工组织设计没有规定的,参照定额的规定来。
l——沟槽长度
3、土方回填
场地回填=回填面积*平均回填厚度
室内回填=主墙间净面积*回填厚度
基础回填
交付施工场地标高高于室外地坪,室外地坪以下挖方体积-埋设基础体积(包括垫层及其他构筑 物)
交付施工场地标高低于室外地坪,按高差填方体积、挖方体积之和减去埋设基础体积计算)
仍以上题为例,假设土质为一类土,垫层厚100mm ,采用人工开挖,室外地坪以下 埋入的体积为80m^3 。
利润
A.1.1.1 平整场地 100㎡ 116.3 188.19

土石方工程预算的编制

土石方工程预算的编制
土石方工程预算的编制
1.1 土石方工程预算编制要点 1.2 土石方工程工程量计算规则 1.3土石方工程预算编制习题
1.1 土石方工程基本要点及有关公式
定额基本要点 1 土壤类别 4 挖土类型 7 挡土板
2 土壤干湿 5 放坡 8 槽长的确定
3 挖土深度 6 工作面
有关计算公式 1 地槽工程量
2 地坑及土方工程量
V内槽=(a’+2c+kh)hL’ 其中:a’=0.9m c=0.3m L’=L内槽净=33.68m
k=0.37
h=1.7m
代入求解 V地槽= V外槽+ V内槽
补充2:若本题中的垫层材料改为三七灰土垫层,基础底面
标高改为-2.000,则挖地槽的工程量应如何求解? (施工方法:人工开挖)
40
解:普硬土 ,挖土深度h=1.7m,人工开挖
V余土外运= V地槽- V回填土=131.36-117.6=13.76m3
38
补充1:若本题中的基础底面标高改为-2.000,则挖地槽的工
程量应如何求解?(施工方法:人工开挖)
解:普硬土 挖土深度h=1.7m
应该放坡
普硬土 人工开挖
放坡坡度系数 k=0.37
-0.30
kh
h
c
a
c
39
V外槽=(a+2c+kh)hL 其中:a=1m c=0.3m k=0.37 h=1.7m L=L中
(4)余土外运
定额有关说明
余土外运工程量=地槽总挖方量-回填土总体积
① 回填土总体积 =V地槽回填+房心回填土
V房心回填=S净×h房心回填

=[S1-(S外墙+S内墙)]×(0.3-0.085) =[123.31-(0.365×L中+0.24×L内)]×0.215

建筑工程预算预报价课件11土石方工程预算的编制

建筑工程预算预报价课件11土石方工程预算的编制

土石方工程预算的编制
谢谢大家!
精 益 求 精 , 追求卓 越,因 为相信 而伟大 。2020年 12月 25日 星期五 上午12时 40分 34秒 00:40:3420.12.25
让 自 己 更 加 强大, 更加专 业,这 才能让 自己更 好。2020年 12月 上 午12时 40分20.12.2500:40December 25, 2020
⑵ 人工挖地槽(湿土,坚硬土,深度2m以内) 单价:1740.13元/100m3
注意:
➢ 土壤干湿的划分,应该根据地质勘测资料按地下常水 位划分,地下常水位以上为干土,以下为湿土。
➢ 施工中采用人工降水的方法使地下水位降低,干湿土的 划分仍以原地下常水位为准。
土石方工程预算的编制
3. 挖土深度
挖土深度是以设计室外地坪以下的挖土深度计算的。
牢 记 安 全 之 责,善 谋安全 之策, 力务安 全之实 。2020年 12月 25日 星期五 12时40分 34秒 Friday, December 25, 2020
相 信 相 信 得 力量。 20.12.252020年 12月 25日 星 期五 12时 40分34秒 20.12.25
土石方工程预算的编制
挖土深度
土石方工程预算的编制
4. 挖土类型
(1)地槽:同时满足3个条件
(2)地坑:同时满足3个条件
槽 长:>3倍的宽 底 宽:<3m 挖 深:> 0.3m
长 边:< 3倍的短边 底面积:< 20m2 挖 深:> 0.3m
(3)场平:指厚度在±0.3m以内的就地挖、填、找平。
(4)土方:满足三个条件之一
垫层宽出基础的部分
挡土板
由于场地等因素的原因不能放坡时,可采用支档土板的方 式保护土方边坡。挡土板的厚度一般为10cm。

土石方工程定额计算示例

土石方工程定额计算示例

土石方工程1 概述①土石方工程定额内容土石方工程定额内容包括土石方开挖、土石方运输、土石方的回填夯实、原土打夯、场地平整以及人工降低地下水位等。

按照开挖方法不同分为人工土石方和机械土石方两种。

②土石方工程定额项目的划分方法土石方工程定额项目划分时,一般同时考虑以下因素:ⅰ按分项工程划分如人工土石方分为人工挖土方、人工挖地槽、人工挖地坑、人工挖淤泥、人工挖流砂、回填土,打夯、平整场地、土方运输,支挡土板,人工打炮眼破岩石及表面平整、人工凿岩石、人工石方清理、运输。

机械土石方分为推土机推土、铲运机铲运土、挖掘机挖土、挖掘机挖土自卸汽车运土、翻斗车运土方、场地机械平整碾压等。

ⅱ根据土壤类别划分同样条件下开挖不同土质的土石方,将耗用不同数量的人工和机械,因此土壤类别是影响土石方开挖的一个主要因素。

定额人工开挖土石方主要考虑挖一类、二类、三类、四类土壤,其中一类、二类土又称普通土,三类土又称坚土,四类土又称砂砾坚土。

ⅲ根据开挖深度划分如人工挖土方分为1.5 m、2 m、3 m、4 m、5 m、6 m、7 m以内及7 m以上子目;人工挖地槽、地坑分为1.5 m、2 m、3 m、4 m以内子目,超过4 m时按规定调整。

ⅳ其他因素如运距、不同的机械、不同的夯实遍数等。

③土石方工程列项方法一般建筑工程土石方部分包括以下项目:ⅰ场地平整;ⅱ土方开挖;ⅲ地槽开挖;ⅳ地坑开挖;ⅴ原土打夯;ⅵ土方运输;ⅶ土方回填等。

2 土石方工程工程量计算①场地平整工程量计算场地平整系指厚度在±30 cm以内的就地挖、填、找平工作,超过此范围即不能执行平整场地,而应按挖填土方计算。

场地平整工程量按建筑物(或构筑物)底层外墙外边线每边各增加2 m计算。

常见建筑物平面类型场地平整的计算公式如下:ⅰ平面为矩形平整场地面积:S=(A+4)(B+4)=S底+2L外+16式中A、B——建筑物长、宽方向的外边线长(m);S底——底层建筑面积(m2);L外——外墙边线周长(m)。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2-2剖面(内墙)
8 7 61
土石方工程预算编制
5
解:
1
基数计算(三线一面)
底层建筑面积 S1 外墙中心线 L中 外墙外边线 L外 内墙净长线 L内 S1 =(图11.4+0.48)×(9.9+0.48)=123.31 m2
L外 =[(11.4+0.48)+(9.9+0.48)] ×2=44.52 m

来自.中国最大的资料库下载
土石方工程预算编制
8
室外地坪以下的内墙砖基础体积 V内砖基
V内砖基 =S内砖基 ×L内 =(0.24×0.9+0.126×0.0625×6×2) ×37.56=11.662 m3
∴V砖基=V外砖基 +V内砖基 =18.214+11.662=29.876 m3
② 埋设在室外地坪以下的垫层体积 V垫层 外墙基础垫层截面积 S外垫层 =1×0.图2=0.2 m2
土石方工程预算编制
10
③ 地槽回填土 V地槽回填 V地槽回填 = V地槽- V砖基-V垫层= 131.36-29.876-14.674=86.81m3
(4)余土外运
定额有关说明
余土外运工程量=地槽总挖方量-回填土总体积
① 回填土总体积 =V地槽回填 +房心回填土
V房心回填 =S净×h房心回填

=[S1-(S外墙 +S内墙 )]×(0.3-0.085) =[123.31-(0.365×L中+0.24×L内)]×0.215 =21.19 m3 ∴V回填土 =96.41+21.19=117.6 m3 ② 余土外运 V余土外运 = V地槽- V回填土 =131.36-117.6=13.76m3
200
ca c
来自.中国最大的资料库下载
h' h
土石方工程预算编制
15
⑵ 若垫层宽出基础的部分 c<200mm ,放坡形式如下:
-0.30
h' h
3:7灰土垫层
ca
c
200
200
h—挖土深度
h'— 地槽截面上等腰梯形的高,h'=h -0.2
来自.中国最大的资料库下载
土石方工程预算编制
14
其中:a外+2c=1 m
a 内+2c=0.9 m
V外槽=1×0.2×L中+(1+kh' )h'L 中 (h'=h -0.2=1.5 m)
V内槽=0.9×0.2×L内槽净 +(0.9+kh' )h'L 内槽净
挖土深度 h
c
注:槽长的取值。
来自.中国最大的资料库下载
8 77
土石方工程预算编制
7
V地槽=SL中+S'L 内槽净
S =(图a+2c)×h=(1+2×0.3)×1.1=1.76 m2
S'= (a'+2c )×h=(0.9+2×0.3)×1.1=1.65 m2
L中 = 43.06 m
L内槽净 =33.68 m V地槽=1.76×43.06+1.65×33.68=131.36 m3
12
V外槽=(a+2c+kh )hL 其中:a=1m c=0.3m k=0.37 h=1.7m L=L 中
V内槽=(a'+2c+kh )hL' 其中:a'=0.9m c=0.3m L'=L 内槽净=33.68m
k=0.37
h=1.7m
代入求解 V地槽= V外槽+ V内槽
补充2:若本题中的垫层材料改为三七灰土垫层,基础底面
(1)场地平整
设场地平整的面积为 S场平 S场平= S1 =123.31 m2
来自.中国最大的资料库下载
土石方工程预算编制
6
(2)挖地槽 普硬土 挖土深度h=1.1 m
无须放坡
砼垫层剖面:图从垫层底面开始放坡。
-0.30
c
a
设:地槽挖方量 V地槽 外槽截面积 S
内槽截面积 S'
h
垫层底宽 a
工作面宽度 c
来自.中国最大的资料库下载
土石方工程预算编制
11
补充1:若本题中的基础底面标高改为 -2.000,则挖地槽的工
程量应如何求解?(施工方法:人工开挖)
解:普硬土 挖土深度h=1.7m
应该放坡
普硬土 人工开挖
放坡坡度系数 k=0.37
-0.30
kh
h
c
a
c来自.中国最大的资Fra bibliotek库下载土石方工程预算编制
L中 = L公外 式-8c换=算L外 -8 ×(0.365÷2)= L外 -4 ×0.365=43.06 m L内 =(4图.8-0.12 × 2)×4+(9.9-0.12 × 2)×2=37.56 m L内槽净 =(4.8-0.44-0.45)×4+(9.9-0.44×2)×2=33.68 m
2 工程量的计算
标高改为-2.000,则挖地槽的工程量应如何求解? (施工方法:人工开挖)
来自.中国最大的资料库下载
土石方工程预算编制
13
解:普硬土 ,挖土深度h=1.7m,人工开挖
k=0.37
⑴ 若垫层宽出基础的部分 c≥200mm ,放坡形式如下:
-0.30
Kh'
h' h
3:7灰土垫层
ca
c
a—砖基础底层大放脚的宽度 c—垫层宽出基础的部分
土石方工程预算编制
1.2 计算举例
P112 例5.5 补充例题
来自.中国最大的资料库下载
土石方工程预算编制
240
120
+0.00
120
120
+0.00
-0.30
62.5×3 ×3 126 200
560
房心填土 h=0.3-0.85
-1.40
200
440
1000
450 450 900
-1.40
1-1剖面(外墙)
来自.中国最大的资料库下载
10
土石方工程预算编制
9
内墙基础垫层净长度(第二种方法)
B基-B墙
L 内垫 =L 内 -∑(NT ×
2


式中: NT表示内墙与外墙的T型接脚,以及 内墙与内墙的T型接脚。
L内垫=37.56- (
1-0.36 2
×8 +
0.9-0.24 2
×4)
=33.68 m
来自.中国最大的资料库下载
外墙基础垫层长度按L中计 内墙基础垫层截面积 S内垫层 =0.9×0.2=0.18 m2
内墙基础垫层净长度 L内垫=(4.8-0.44-0.45)×4 图
+(9.9-0.44-0.44)×2=33.68 m ∴V垫层 = S外垫层 ×L中+S内垫层 ×L内垫
法 二
=0.2×43.06+0.18×33.68=14.674 m3
(3)地槽回填土
定额有关说明
地槽回填土工程量 =地槽挖方量V地槽 —埋设在室外地坪以下 的砖基础及垫层体积
① 埋设在室外地坪以下的砖基础体积 V砖基
室外地坪以下的外墙砖基础体积 V外砖基
V外砖基 =S外砖基 ×L中
=(0.365×0.9+0.126×0.0625×6×2)
×43.06=18.214 m3
相关文档
最新文档