蓄电池容量计算
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
6.5.1 直流电源
直流系统额定电压采用DC 220V。
蓄电池容量按电气负荷2小时,通信负荷4小时,根据《电力工程直流系统设计技术规程》、《电力用直流和交流一体化不间断电源设备》有关条文,每组蓄电池计算如下:
6.5.1.1 蓄电池个数选择
选用阀控式密封铅酸蓄电池:
单体蓄电池的浮充电压取:Uf=2.23V (参照新规程6.1.2)
按正常浮充电运行时保证直流母线电压为额定电压的105%计算(参照新规程6.1.1及3.2.2),选择每组蓄电池
n=1.05×220/2.23≈104 只(参照新规程B.1-1)
单体蓄电池均充电压:Uc=1.1×220/104≈2.34V
(参照新规程6.1.4及3.2.3第1条)
单体蓄电池放电末期终止电压:Um=0.875×220/104=1.85V(参照新规程6.1.3及3.2.4)(参照新规程B.1-2)
容量选择:(参照新规程B.2.3.2及表B2.1.2,阶梯计算法)
1)按第一阶段放电计算:(参照新规程表B.3-3,查容量换算系数)
t=1min,Kc=1.24
C C1=K K I1/ K C=1.4×148.64/1.24=119.9Ah
2)按第二阶段放电计算:
t1=120min,Kc1=0.344;t2=119min,Kc2=0.345(表B.3-3,无119min参数,采用插值法计算容量换算系数)
C C2=K K [I1/ K C1+(I2-I1)/ K C2]
=1.4×[148.64/0.344+(121.36-148.64)/0.345]=494.23Ah
3)按第三阶段放电计算:
t1=240min,Kc1=0.214;t2=239min,Kc2=0.215;t3=119min,Kc3=0.345
C C2=K K [I1/ K C1+(I2-I1)/ K C2+(I3-I2)/ K C3]
=1.4×[148.64/0.214+(121.36-148.64)/0.215+(10.91-121.36)/0.345]=346.6Ah 4)随机负荷
C R=I R/K CR=4.55/1.34=3.4Ah
叠加后可得C=494.23+3.4=497.63Ah
按标称容量,蓄电池容量选择500Ah。
6.5.1.3 充电装置选择:(参照新规程附录C)
1、满足浮充电要求:充电装置额定电流Ir =0.01×50+80.45=80.95A
2、满足初充电要求:充电装置额定电流Ir =1.1×50=55A
3、满足均衡充电要求:充电装置额定电流Ir =1.1×50+80.45=135.45A
4、装置输出电压:Ur=104×2.4=249.6V
单个模块额定电流:Im=40A(参照新规程表C.1.3,选择40A,并应满足C2.2条要求)
基本模块数量n1=135.45/40≈3.4个
每组高频开关充电模块:5个(220kV参照新规程C2.1.1,500kV参照
C2.1.2)