代扣代缴的社保和个税的会计分录

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公司代扣代缴个人所得税如何做会计分录

公司代扣代缴个人所得税如何做会计分录

公司代扣代缴个人所得税如何做会计分录假设:个人所得税扣除标准为800元;所得税税率33%。

企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。

举例说明如下:第一,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。

代扣个人所得税时,借记“应付工资”科目,贷记“应交税金——代扣代缴个人所得税”科目。

例1:企业为职工顾某发放9月份工资3600元。

税款由顾某自己承担,企业负责代扣代缴。

顾某应纳税额=×15%-125=295。

月末发放工资时,账务处理为:借:应付工资3600贷:现金3305应交税金——代扣代缴个人所得税295缴纳税款分录略。

第二,企业为个人代负个人所得税通常有两种情况:一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应纳的个人所得税全部或部分由企业负担。

这种情况通常是企业的自愿行为。

二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴。

这种情况是税法对企业未履行扣缴义务的一种“处罚”。

企业除了赔缴税款外,还需按规定缴纳一定数量的滞纳金和罚款。

由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。

企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应记入“营业外支出” 科目。

与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳税所得额。

例2:企业为职工王某发放9月份工资3200元。

按协议规定,王某个人所得税由该企业承担。

按照国税发[1995]065号文件的规定,应纳税额计算如下:应纳税所得额=÷=÷=;应扣缴个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=×15%-125=。

账务处理如下:借:营业外支出贷:应付工资若该企业当年度税前利润总额为120000元,营业外支出账户中列支代负本单位职工的个人所得税税额为30000元,不考虑其他纳税调整因素。

公司代扣代缴社保的会计账务处理分录

公司代扣代缴社保的会计账务处理分录

公司代扣代缴社保的会计账务处理分录
1、支付工资时代扣社保:
借:应付职工薪酬
贷:银行存款或现金
其他应付款——代扣代缴社保(此为实际代扣社保部分)
2、公司代职工缴纳社保时:
借:其他应付款——代扣代缴社保
贷:银行存款或库存现金
工资社保公积金会计分录怎么做?
一、计提工资、社保、公积金
一般根据考勤表以及薪金制度制作应付工资表格,做工资的计提依据,特殊情况也可参照上个月工资做计提。

1、计提工资总额
借:管理费用/销售费用等——工资
贷:应付职工薪酬——工资
2、计提公司承担的社保部分
借:管理费用/销售费用——社保
贷:应付职工薪酬——社保
3、计提公司承担的公积金部分
借:管理费用/销售费用——公积金
贷:应付职工薪酬——公积金
二、缴纳社保公积金
借:应付职工薪酬——社保
应付职工薪酬——公积金
其他应收款——个人社保
贷:银行存款
三、实际发放工资
实际发放工资时,由公司代扣代缴个人社保、公积金及个税。

借:应付职工薪酬——工资
贷:银行存款
其他应收款——个人社保
其他应收款——个人公积金
应交税费——个人所得税
四、缴纳个税
借:应交税费——个人所得税
贷:银行存款。

医保社保个税代扣会计分录

医保社保个税代扣会计分录

我公司原来的会计做的关于工资、社保、个税的分录如下:1、工资借:管理费用-工资贷:其他应付款-社保(代扣个人)银行存款(实际付的工资)2、社保借:应付工资-社保(公司交纳五险)其他应付款-社保(代扣个人)贷:银行存款3、个税交税时借:其他应收款-个税(代扣)贷:银行存款收回时(只是空做一笔分录)借:现金贷:其他应收款-个税假设企业计提的应付职工薪酬是2 000元,其中包括单位承担的社保费用为100元,职工承担的200元的社保费用,还有20元的个人所得税。

账务处理如下:1 企业计提工资时:借:管理费用 2 000贷:应付职工薪酬——工资 1 900社会保险费 1002 发放工资时:借:应付职工薪酬 2 000贷:库存现金/银行存款 1680应交税费——应交个人所得税 20其他应付款 300企业支付当月社保费:借:其他应付款300贷:银行存款300计提和发放可以合并做到一个凭证上,反正是外帐,给别人看的.列如:企业计提的职工薪酬是38800,其中管理11500,销售4400,生产22900.另外其中员工自己承担的社保是643.52,医疗保险是160.88,失业保险80.44,个人所得税22.88.那么做凭证就是:借:管理费用工资 11500销售费用工资 4400生产成本基本成产成本工资 22900贷:应付职工薪酬应付工资 22900借:应付职工薪酬应付工资 22900贷:其他应付款员工社保643.52其他应付款员工失业保险 80.44其他应付款员工医疗保险 160.88应交税金应交个人所得税 22.88库存现金37892.28借:管理费用销售费用贷:应付工资借:应付工资贷:其他应收款-职工养老失业金其他应收款-职工住房公积金其他应交款-人民教育基金应交税金-应交个税银行存款假设企业职员(管理人员)基本工资为3000元,津贴为200元,单位负担社保为300元,职员个人承担200元的社保,还有100元的个人所得税;1.计提时:借:管理费用-工资薪金3200- 社保(单位负担)300贷:应付职工薪酬-工资薪金3200社保(单位负担)3002.发放工资时:借:应付职工薪酬-工资薪金3200单位负担社保300贷:银行存款 2900应交税费-个人所得税100其他应付款-单位负担社保 300-个人负担社保 2003.缴纳个税及社保时:借:应交税费-个人所得税100其他应付款-单位负担社保 300-个人负担社保 200贷:银行存款600结论:1.单位负担部分社保300元应该计入企业的成本费用,个人部分不计入成本费用。

【会计实操经验】计提个税相关会计分录

【会计实操经验】计提个税相关会计分录

【会计实操经验】计提个税相关会计分录与社保工资个税相关业务的计提与发放会计分录如下所示:计提工资借:管理费用-工资(包含个人应扣社保与个税及水电费)销售费用-工资生产成本-基本生产成本-直接人工制造费用-工资贷:应付职工薪酬-工资发放工资时借:应付职工薪酬-工资贷:银行存款/现金(实际发放给员工的工资)应交税费-应交个人所得税其他应付款-社会保险-养老保险(个人部分)其他应付款-社会保险-工伤保险(个人部分)其他应付款-社会保险-失业保险(个人部分)其他应收款-水电费(个人部分)交宿舍水电费时借:其他应收款-水电费(个人部分)贷:银行存款/现金交代扣个人所得税时借:应交税费-应交个人所得税贷:银行存款计提社保时借:管理费用-社会保险贷:其他应付款-社会保险-养老保险(公司部分)其他应付款-社会保险-工伤保险(公司部分)其他应付款-社会保险-失业保险(公司部分)交社保时借:其他应付款-社会保险-养老保险(个人部分)其他应付款-社会保险-养老保险(公司部分)其他应付款-社会保险-工伤保险(个人部分)其他应付款-社会保险-工伤保险(公司部分)其他应付款-社会保险-失业保险(个人部分)其他应付款-社会保险-失业保险(公司部分)贷:银行存款实际工作中一般的公司都不会计提应交的社保费用会计是一门很实用的学科,从古至今经历漫长时间的发展,从原来单一的以记账和核账为主要工作,发展到现在衍生出来包括预测、决策、管理等功能。

会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是税务局还是银行,任何涉及到资金决策(有些可能不涉及资金)的部门都至少要懂得些会计知识。

而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到我们的工作中也是会不断发展的,我们学到的东西不可能会一直有用,对于已经舍弃的东西需要我们学习新的知识来替换它,这就是专业能力的保持。

社保和个税会计分录

社保和个税会计分录

1、计提时:
借:管理费用4130
贷:应付职工薪酬-社保(公司部分)100
应付职工薪酬-公积金(公司部分)30
应付职工薪酬-职工工资4000
2、发放工资时:
借:应付职工薪酬-职工工资4000
贷:银行存款3910
应交税费-代扣代缴个人所得税10
其他应收款-个人社保(个人承担部分)50
其他应收款-个人公积金(个人承担部分)30
3、缴纳保险时:
借:应付职工薪酬-社保(公司承担部分)100 其他应收款-个人(个人承担部分)50
其他应收款-个人公积金(个人承担部分)30 贷:银行存款180
4、缴纳个税时:
借:应交税费——应交个人所得税10
贷:银行存款10
结转销项税额、进项税额
结转进项时借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税
贷:应交税费——应交增值税——进项税额
结转销项时借:应交税费——应交增值税——销项税额
贷:应交税费——应交增值税——转出未交增值税
结转进项税转出时
借:应交税费——应交增值税——进项税额转出
贷:应交税费——应交增值税——转出未交增值税
1)如果转出未交增值税科目余额在借方,代表留抵,不用再做账;
2)如果转出未交增值税科目余额在贷方,代表应该缴纳的,应先做如下结转分录:
借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税
贷:应交税费——未交增值税
缴纳时借:应交税费——未交增值税
贷:银行存款
借:原材料
应交税费——应交增值税(进项税额)如果征增值税贷:银行存款
借:生产成本
贷:原材料
借:库存商品
贷:生产成本
借:主营业务成本
贷:库存商品。

计提发放工资、社保和工资个税会计分录

计提发放工资、社保和工资个税会计分录

计提/发放工资、社保和工资个税会计分录
计提工资、社保时
借:生产成本、制造费用、管理费用、销售费用等—工资
生产成本、制造费用、管理费用、销售费用等—住房公积金
生产成本、制造费用、管理费用、销售费用等—社保
贷:应付职工薪酬—工资应付职工薪酬—住房公积金(企业承担部分)应付职工薪酬—社保(企业承担部分)
发放工资时
借:应付职工薪酬—工资
贷:银行存款其他应付款—社保(个人承担部分)
其他应付款—住房公积金(个人负担部分)
应交税费—应交个人所得税
缴纳社保和申报个税
借:应交税费-应交个人所得税
应付职工薪酬—住房公积金(企业承担部分)
应付职工薪酬—社保(企业承担部分)
其他应付款—住房公积金(个人负担部分)
其他应付款—社保(个人承担部分)
贷:银行存款。

企业代扣员工个人社保的会计账务处理分录

企业代扣员工个人社保的会计账务处理分录

企业代扣员工个人社保的会计账务处理分录根据相关法律的规定,社会保险是企业和员工个人共同承担的。

个人缴纳部分,是通过企业向员工发放工资时,从工资金额中代扣代缴。

具体分录为:
计提社会保险费时:
借:管理费用/销售费用/制造费用
贷:应付职工薪酬——社会保险费(企业部分)实际缴纳时:
借:应付职工薪酬——社保保险费(企业部分)
应付职工薪酬——应付工资(个人部分)
贷:银行存款
发放工资时,企业代为扣除个人承担社保部分:
借:应付职工薪酬——应付工资(扣除社保、公积金、个税部分)
贷:银行存款(扣除社保、公积金、个税部分
后的实发工资)
社会保险介绍
社会保险是指为丧失劳动能力、暂时失去劳动岗位或因健康原因造成损失的人口提供收入或补偿的一种社会和经济制度。

包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险五大项目。

它是一种缴费性的社会保障,资金由用人单位和劳动者本人共同缴纳,政府财政给予补贴并承担最终的责任。

具备以下功能:
1、稳定社会生活的功能;
2、再分配的功能;
3、促进社会经济发展的功能。

代扣代缴个人所得税的会计分录

代扣代缴个人所得税的会计分录

代扣代缴个人所得税的会计分录代扣代缴个人所得税的会计分录是怎样的呢,对有关知识感兴趣的朋友赶紧看看吧,以下是精心整理的相关内容,希望对大家有所帮助!代扣代缴个人所得税的会计分录企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。

代扣个人所得税时,借记“应付工资”帐户,贷记“应交税金-代扣代缴个人所得税”帐户。

企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:一是职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;二是企业既承担税款,又负有扣缴义务。

例:某企业为赵云、钱宙每月各发工资3000元。

但合同约定,赵云自己承担个人所得税;钱宙个人所得税由该企业承担,即钱宙收入3000元为税后所得,月末发工资时,企业会计处理为:第一,为赵云扣缴个人所得税时,赵云应纳个人所得税=(3000-800)×15%-125=205元会计处理为:借:应付工资3000贷:现金2795应交税金-代扣代缴个人所得税 205第二,为钱宙承担税款时,由于钱宙工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。

应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数×15%-125=(元)计提个人所得税时的会计处理为:借:管理费用等贷:应付工资发放工资时的会计处理:借:应付工资贷:现金3000应交税金--代扣代缴个人所得税额承包、承租经营有两种情况,个人所得税也分别涉及两个项目,一是承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税,适用5%-45%的超额累进税率;二是承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包、承租经营所得项目,适用5%-35%的超额累进税率计算缴税。

例:2001年1月1日,杜斌与事业单位签订承包合同,经营招待所,据合同协议承包期为1年,杜斌全年上交费用20000元,年终招待所实现利润总额65000元。

代扣代缴个人所得税会计分录怎么做

代扣代缴个人所得税会计分录怎么做

代扣代缴个人所得税会计分录怎么做代扣代缴个人所得税会计分录代扣代缴个人所得税的会计处理有以下三种情况:(一)支付工资、薪金代扣代缴个人所得税企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。

代扣个人所得税时,借记“应付工资”帐户,贷记“应交税金-代扣代缴个人所得税”帐户。

企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:一是职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;二是企业既承担税款,又负有扣缴义务。

例:某企业为赵云、钱宙每月各发工资3000元。

但合同约定,赵云自己承担个人所得税;钱宙个人所得税由该企业承担,即钱宙收入3000元为税后所得,月末发工资时,企业会计处理为:第一,为赵云扣缴个人所得税时,赵云应纳个人所得税=(3000-800)×15%-125=205元会计处理为:借:应付工资3000贷:现金2795应交税金-代扣代缴个人所得税 205第二,为钱宙承担税款时,由于钱宙工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。

应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数企业应为钱宙承担税款为:[(3000-800-125)÷(1-15%)]×15%-125=241.18(元)计提个人所得税时的会计处理为:借:管理费用等241.18贷:应付工资241.18发放工资时的会计处理:借:应付工资3241.18贷:现金3000应交税金--代扣代缴个人所得税额241.18(二)承包、承租经营所得应缴所得税承包、承租经营有两种情况,个人所得税也分别涉及两个项目,一是承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税,适用5%-45%的超额累进税率;二是承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包、承租经营所得项目,适用5%-35%的超额累进税率计算缴税。

新会计制度下五险一金如何做会计分录

新会计制度下五险一金如何做会计分录

新会计制度下五险⼀⾦如何做会计分录五险是指企业按国家规定为本单位职⼯缴纳的养⽼保险、医疗保险、失业保险、⽣育保险、⼯伤保险。

⼀⾦是指企业为职⼯缴纳的住房公积⾦。

其中由个⼈负担的保险是:养⽼保险、医疗保险和失业保险;住房公积⾦单位、个⼈各负担⼀半。

新会计制度下五险⼀⾦如何做会计分录?请看下⾯的详细介绍。

下⾯介绍相关的会计分录:1.分配⼯资借:××费⽤(管理/销售等)贷:应付职⼯薪酬——⼯资2.计提社保(企业部分)借:××费⽤(管理/销售等)贷:应付职⼯薪酬——社保3.次⽉发放⼯资时借:应付职⼯薪酬——⼯资贷:应付职⼯薪酬——社保(个⼈部分)应交税费——应交个⼈所得税库存现⾦/银⾏存款4.上交杜保借:应付职⼯薪酬——社保(企业部分+个⼈部分)5.上交个⼈所得税借:应交税费——应交个⼈所得税贷:银⾏存款注意事项:社会保险没办理之前不能计提,“五险⼀⾦”计提⽐例各地不⼀样。

企业按劳动保障部门规定⽐例缴纳部分,可列⼊“管理费⽤”。

⼀、五险的会计账务处理(⼀)个⼈负担部分发放⼯资时(按个⼈缴纳⽐例,从中扣除)借:应付职⼯薪酬--⼯资贷:其他应付款--社会保险费(代扣职⼯应交纳的部分)贷:库存现⾦(实际发放的⾦额)(⼆)企业负担部分提取时借:管理费⽤--社会保险费贷:其他应付款--社会保险费(养⽼、医疗、事业、⼯伤、⽣育保险)(三)交纳时借:其他应付款--社会保险费(单位+代扣个⼈应缴的⾦额)贷:银⾏存款(总交纳的⾦额)⼆:住房公积⾦的账务处理1.单位负担部分(按⼯资总提取,各地⽅提取⽐例不⼀样)提取时:学会计论坛借:管理费⽤--住房公积⾦贷:其他应付款--住房公积⾦上交时:借:其他应付款--住房公积⾦贷:银⾏存款或库存现⾦2.个⼈部分付⼯资时扣除:借:应付职⼯薪酬--⼯资三、养⽼保险的会计核算养⽼保险是按职⼯⼯资的⼀定⽐例缴纳到社会保险机构的,其中,单位承担⼀部分,个⼈承担⼀部分,个⼈承担的部分由单位代扣代交,⼀般在当期缴纳,因此,在缴纳时,职⼯应交的那部分应由单位先承付。

社保及代扣个税会计分录

社保及代扣个税会计分录

新会计准则下,社保账务处理社会保险包括:养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险。

其中:由个人负担的保险是:养老保险、医疗保险和失业保险。

社会保险会计分录:1、企业负担部分,提取时:借:管理费用——劳动保险费(管理部门)销售费用——劳动保险费(销售部门)生产成本——劳动保险费(生产部门)贷:应付职工薪酬——社会保险费2、个人负担部分,发放工资时(按个人交纳比例,从中扣除)社保还未缴纳借:应付职工薪酬——工资贷:其他应付款——社会保障金(代扣职工应交纳的部分)库存现金/ 银行存款3、交纳时:借:应付职工薪酬——社会保险费(单位负担)其他应付款——社会保障金(代扣个人负担)贷:银行存款(总交纳的金额)代扣个人所得税会计处理、工资、薪金所得应纳个人所得税的会计处理支付工资、薪金所得的单位扣缴的工资、薪金所得应纳的个人所得税税款,实际上是个人工资、薪金所得的一部分。

代扣时借记“应付职工薪酬”科目贷记“应交税费一一应交个人所得税”科目上交代扣的个人所得税时借记“应交税费一一应交个人所得税”科目贷记“银行存款”科目。

二、个体工商户生产经营所得应纳所得税的会计处理个体工商户取得生产经营所得按规定计算应纳的所得税,借记“所得税费用”科目,贷记“应交税费一一应交个人所得税”科目。

实际上交税款时,借记“应交税费一一应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。

三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得税的会计处理对企事业单位的承包经营、承租经营取得的所得,如果由支付所得的单位代扣代缴的,支付所得的单位代扣税款时,借记“应付利润”科目,贷记“应交税费一一应交代扣个人所得税”科目。

实际上交代扣税款时,借记“应交税费一一应交代扣个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。

四、其他项目个人所得税的会计处理1.企业支付劳务报酬所得①计算应代扣的个人所得税、支付劳务报酬时:借:管理费用等贷:应交税费-应交代扣个人所得税现金②实际交纳税款时:借:应交税费-应交代扣个人所得税贷:银行存款2.企业支付稿酬所得①计算应代扣的个人所得税、支付稿酬时:借:其他应付款贷:应交税费-应交代扣个人所得税库存现金②实际交纳税款时:借:应交税费-应交代扣个人所得税贷:银行存款3.企业购入无形资产①计算应代扣的个人所得税、支付价款时:借:无形资产贷:应交税费-应交代扣个人所得税库存现金②实际交纳税款时:借:应交税费-应交代扣个人所得税贷:银行存款4.企业向个人分配股息、利润①计算应代扣的个人所得税、支付股息、利润时:借:应付利润贷:应交税费-应交代扣个人所得税库存现金②实际交纳税款时:借:应交税费-应交代扣个人所得税贷:银行存款实现销售时借:货币、应收帐款等贷:主营业务收入贷:应交税金-应交增值税(销项税额)购进材料时借:原材料借:应交税金-应交增值税(进项税额)贷:货币、应付帐款等1.根据销项税额和进项税额之差计算出本月应缴的税额:3. Cr :应交税金--未交增值税4. 2.下月交上月计提的增值税:5.Dr:应交税金--未交增值税6.Cr :银行存款7. 计提时:(单位缴纳部分)借:生产成本、管理费用、营业费用等8.9.贷:应付职工薪酬10.10.缴纳时:11.借:应付职工薪酬-单位缴纳公积金12.借:其他应收款-单位代个人缴纳公积金13.贷:银行存款15.14.计提工资时:15.借:生产成本、管理费用、营业费用等16.贷:应付职工薪酬—应付员工工资19.17.发放工资时:18.借:应付职工薪酬—应付员工工资19.贷:其他应收款-单位代个人缴纳公积金20.贷:应交税金-应交个人所得税21.贷:现金。

代扣代缴个人所得税的会计分录

代扣代缴个人所得税的会计分录

代扣代缴个人所得税的会计分录个人所得税政策实施以来,中国内陆个人所得税免征额调至3500元。

个人所得税代扣代缴系统的出现让你更方便更快捷的上缴个税。

然而,在使用个人所得税代扣代缴过程中出现了不同的问题。

接下来小编将为您介绍个人所得税代扣代缴系税常见情况。

代扣代缴个人所得税的会计处理有以下三种情况:(一)支付工资、薪金代扣代缴个人所得税企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。

代扣个人所得税时,借记“应付工资”帐户,贷记“应交税金-代扣代缴个人所得税”帐户。

企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:一是职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;二是企业既承担税款,又负有扣缴义务。

例:某企业为赵云、钱宙每月各发工资3000元。

但合同约定,赵云自己承担个人所得税;钱宙个人所得税由该企业承担,即钱宙收入3000元为税后所得,月末发工资时,企业会计处理为:第一,为赵云扣缴个人所得税时,赵云应纳个人所得税=(3000-800)×15%-125=205元会计处理为:借:应付工资3000贷:现金2795应交税金-代扣代缴个人所得税 205第二,为钱宙承担税款时,由于钱宙工资为税后所得,则需要换算为税前所得,再计算个人所得税。

应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(1-税率)应纳个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数企业应为钱宙承担税款为:[(3000-800-125)÷(1-15%)]×15%-125=241.18(元)计提个人所得税时的会计处理为:借:管理费用等241.18贷:应付工资241.18发放工资时的会计处理:借:应付工资3241.18贷:现金3000应交税金--代扣代缴个人所得税额241.18(二)承包、承租经营所得应缴所得税承包、承租经营有两种情况,个人所得税也分别涉及两个项目,一是承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税,适用5%-45%的超额累进税率;二是承包、承租人按合同(协议)的规定只向发包、出租方交纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,承包、承租人取得的所得,按对企事业单位的承包、承租经营所得项目,适用5%-35%的超额累进税率计算缴税。

员工社保费会计分录

员工社保费会计分录

社保费用的会计处理涉及到企业为员工缴纳的社会保险费,这通常包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等。

社保费用分为企业部分和个人部分,企业部分是企业的成本或费用,个人部分则从员工工资中扣除。

员工社保费会计分录通常如下:
1. 记录企业应缴纳的社保费用部分:
借:管理费用/制造费用/销售费用(根据实际发生的部门进行科目选择)
应交税费-应交社会保险费
贷:银行存款/其他应付款(社保局专户)
这一分录反映了企业为员工缴纳的社保费用增加了企业的成本或费用,并且增加了应交税费中的应交社会保险费科目。

2. 记录从员工工资中扣除的个人社保部分:
借:应付职工薪酬-工资
贷:应交税费-应交社会保险费
这一分录反映了从员工工资中扣除的社保费用,减少了应付职工薪酬中的工资科目,并增加了应交税费中的应交社会保险费科目。

3. 缴纳社保费用时的会计分录:
借:应交税费-应交社会保险费
贷:银行存款/其他应付款(社保局专户)
这一分录反映了企业实际向社保局缴纳社保费用,减少了应交税费中的应交社会保险费科目,并减少了银行存款或增加了其他应付款。

拓展知识:
在中国,社保费用的缴纳比例和基数由政府规定,并且可能因地区而异。

企业需要根据当地的社保政策来计算应缴纳的社保费用。

此外,企业缴纳的社保费用可以在计算企业所得税时作为税前扣除项目,从而降低应纳税所得额。

对于个人来说,社保费用的缴纳是享受社保待遇的前提,如养老金、医疗保险报销等。

因此,企业和个人都应重视社保费用的正确计算和及时缴纳。

代扣款项的会计分录

代扣款项的会计分录

代扣款项的会计分录
1、代扣个人所得税
借:应付职工薪酬
贷:应交税费-应交个人所得税
2、代扣营业税
借:银行存款
贷:应交税费-应交营业税
3、代扣消费税
借:银行存款
贷:应交税费-应交消费税
4、工资计提、发放、代扣时怎么处理
计提工资时
借:生产成本(工人工资)
制造费用(车间管理人与和辅助人员工资)管理费用(管理人员工资)
销售费用(销售人员工资)
贷:应付职工薪酬—工资(应发工资)
其他应付款—养老/ 医疗等(单位支付部分)
其他应付款—住房公积金(单位支付部分)
发放工资时:
借:应付职工薪酬—工资
贷:库存现金(实发工资数)
其他应付款—养老/ 医疗等(个人支付部分)其他应付款—住房公积金(个人支付部分)
应交税费—应交个人所得税(代扣代缴个税)
交纳五险一金和个税时:
借:其他应付款—养老/ 医疗等
其他应付款—住房公积金
应交税费—应交个人所得税
贷:银行存款
保险、医疗以及其他的代扣款项应该通过其他应付款科目进行核算,在工资支付的过程中会计入其他应付款贷方,当实际支付代扣的保险、公积金的时候从解放转出,其中代扣个税的必须计入应交税费——应交个人所得税的贷方。

支付工资以及社保公积金的相关会计分录
借:应付工资
贷:其他应付款——养老保险。

代扣代缴个人所得税会计分录

代扣代缴个人所得税会计分录

代扣代缴个人所得税会计分录代扣代缴个人所得税的会计分录首先先要计提工资的会计分录:借:销售费用/管理费用/职工薪酬/工资总额贷:应付职工薪酬/工资总额然后再是发放工资时的会计分录:借:应付职工薪酬/工资总额贷:应交税费---应交个人所得税银行存款最后是缴纳社保的会计分录:借:应交税费---应交个人所得税贷:银行存款代扣代缴个人所得税的会计分录举例企业为职工代扣代缴个人所得税有两种情况:第一,职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务;第二,企业既承担税款,又负有扣缴义务。

举例说明如下:第一,企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定扣缴该职工应缴纳的个人所得税。

代扣个人所得税时,借记“应付工资”科目,贷记“应交税金——代扣代缴个人所得税”科目。

例1:企业为职工顾某发放9月份工资3600元。

税款由顾某自己承担,企业负责代扣代缴。

顾某应纳税额=(3600-800)×15%-125=295(元)。

月末发放工资时,账务处理为:借:应付工资 3600贷:现金 3305应交税金——代扣代缴个人所得税 295缴纳税款分录略(下同)。

第二,企业为个人代负个人所得税通常有两种情况:一是按照合同或者协议规定,纳税义务人应纳的个人所得税全部或部分由企业负担。

这种情况通常是企业的自愿行为。

二是因企业未履行扣缴义务,个人所得税由企业赔缴。

这种情况是税法对企业未履行扣缴义务的一种“处罚”。

企业除了赔缴税款外,还需按规定缴纳一定数量的滞纳金和罚款。

由于个人所得税是对取得应税收入的个人征收的一种税,其税款本应由个人负担。

企业代纳税人负担的税款属于与企业经营活动无关的支出,应记入“营业外支出”科目。

与之相适应,企业代负的个人所得税也不得在企业所得税前扣除,在年终申报企业所得税时,应全额调增应纳税所得额。

例2:企业为职工王某发放9月份工资3200元。

按协议规定,王某个人所得税由该企业承担。

按照国税发[1995]065号文件的规定,应纳税额计算如下:应纳税所得额=(不含税收入额-800-速算扣除数)÷(1-税率) =(3200-800-125)÷(1-15%)=2676.47(元);应扣缴个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=2676.47×15%-125=276.47(元)。

记账实操-计提和缴纳个税的会计处理分录

记账实操-计提和缴纳个税的会计处理分录
注:新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行最新起征点和税率.新个税法规定,自2018年10月1日至2018年12月31日,纳税人的工资、薪金所得,先行以每月收入额减除费用五千元以及专项扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额,依照个人所得税税率表(综合所得适用)按月换算后计算缴纳税款,并不再扣除附加减除费用.
大病医疗:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除.
住房贷款利息:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月.纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除.
记账实操-计提和缴纳个税的会计处理分录
计提和缴纳个税的分录如下:
计提工资时:
借:管理费用等科目
贷:应付职工薪酬--工资
实际发放工资时,代扣个税:
借:应付职工薪酬--工资
贷:银行存款/库存现金
贷:应交税费--代扣代缴个人所得税
实际缴纳个税时:
借:应交税费--代扣代缴个人所得税
贷:银行存款/库存现金
以上分录仅供参考,具体会计处理应根据企业实际情况和会计准则进行合理分录.此外,计提和缴纳个人所得税是企业进行财务管理时对个人所得税的计算和支付的记录过程,也是企业会计工作的重要组成部分,对于企业的财务管理和税务筹划有着重要的影响.
赡养老人:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:
(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;

代扣款项的会计分录怎么做

代扣款项的会计分录怎么做

代扣款项的会计分录怎么做代扣款项的会计分录怎么做企业帮忙代扣款项,会计工作人员要怎么做相应的会计分录?下面是店铺为你整理的代扣款项的.会计分录做法,希望对你有帮助。

代扣款项的会计分录做法1某企业根据“工资结算汇总表”结算本月应付工资总额560000元,代扣企业代垫的职工医药费60000元,实发工资500000元。

要求做出向银行提取现金、发放工资、代扣款项的会计分录。

代扣款项做账分三种情况:第一种情况,如果代扣个人所得税,那么借:应付职工薪酬贷:应交税费-应交个人所得税第二种情况,如果代扣营业税借:银行存款贷:应交税费-应交营业税第三种情况,如果代扣消费税借:银行存款贷:应交税费-应交消费税代扣款项的会计分录做法2结转工资结算中各种代扣款项怎么做会计分录保险、医疗以及其他代扣款项应该通过其他应付款科目进行核算,在工资支付过程中会计入其他应付款贷方,当实际支付代扣的保险、公积金的时候从借方转出。

其中代扣个税必须计入应交税费-应交个人所得税贷方。

支付工资的分录借:应付工资贷:其他应付款——养老保险——失业保险——医疗保险——住房公积金应交税费——应交个人所得税银行存款代扣款项的会计分录做法3发放工资时有代扣款项怎么做会计分录1、计提工资时(含单位缴纳社保):借:生产成本 (工人工资)借:制造费用 (车间管理人与和辅助人员工资)借:管理费用 (管理人员工资)借:销售费用 (销售人员工资)贷:应付职工薪酬—工资 (应发工资)贷:其他应付款—养老 / 医疗等 (单位支付部分) 贷:其他应付款—住房公积金 (单位支付部分)2、发放工资时:借:应付职工薪酬—工资贷:库存现金/银行存款 (实发工资数)贷:其他应付款—养老 / 医疗等 (个人支付部分) 贷:其他应付款—住房公积金 (个人支付部分)贷:应交税费—应交个人所得税 (代扣代缴个税) 贷:其他应收款 (其他应扣款)3、交纳五险一金和个税时:借:其他应付款—养老 / 医疗等借:其他应付款—住房公积金借:应交税费—应交个人所得税贷:银行存款代扣款项的会计分录做法4结转本月代扣各种款项的会计分录随工资代扣时借:应付职工薪酬贷:其他应付款(或其他应收款)—代扣养老保险代扣失业保险代扣医疗保险代扣住房公积金代扣个人所得税代扣会费银行存款(库存现金)上交时借:其他应付款(或其他应收款)—代扣养老保险代扣失业保险代扣医疗保险代扣住房公积金代扣个人所得税代扣会费贷:银行存款(库存现金)【代扣款项的会计分录怎么做】。

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代扣代缴的社保和个税的会计分录公司的社保分为两个部分,一部分是公司帮忙交,一部分是自己交,从工资里面扣的.
每月银行从公司账户扣社保时,公司交的和自己要交的统一扣除.公司帮忙交的计入管理费用,个人自己要交的的此时是先由公司代扣,发工资时要从工资里面扣除的,计入其他应收款.
代扣代缴的社保和个税的会计分录
交时:
借:管理费用---社保(单位承担部分)
其他应收款---社保(个人承担部分)
应付职工薪酬---社保(单位承担部分)
贷:应付职工薪酬---社保(单位承担部分)
银行存款(交出全额)
收回个人部分:
借:库存现金
贷:其他应收款---社保(个人承担部分)
住房公积金:
交时:
借:管理费用---住房公积金(单位承担部分)
其他应收款---住房公积金(个人承担部分)
应付职工薪酬---住房公积金(单位承担部分) 贷:应付职工薪酬---住房公积金(单位承担部分) 银行存款(交出全额)
收回个人部分:
借:库存现金
贷:其他应收款---住房公积金(个人承担部分) 个人所得税:
交时:
借:应交税费---个人所得税
贷:银行存款
收回时:
借:库存现金
贷:应交税费---个人所得税。

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