年终奖金个税自动计算
2024最新年终奖个税计算方法
一、根据收入调整扣缴义务人的应纳税所得额
1、应纳税所得额=年终奖收入+免税收入的部分-专项附加扣除-起征点
2、起征点:根据《个人所得税法》,交纳个人所得税,发放年终奖的企业个人,计算应纳税所得额时,可以减去本期及上年度累计以下起征点:
(2)上年度累计起征点:根据上年度预扣税、已交税、获赔偿等情况,由扣缴义务人收取的上年度累计应纳税所得额计算所得:上年度累计应纳税所得额≤本年起征点的,累计起征点可按照上年度累计应纳税所得额计算;上年度累计应纳税所得额>本年起征点的,累计起征点按照本年起征点计算。
二、根据税率计算应纳税额
扣缴义务人应纳税额=累计应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
(1)速算扣除数:根据《个人所得税法》及国家有关文件,选择正确的速算扣除数,以减少应纳税额:
累计应纳税所得额(元)速算扣除数(元)
不超过30000。
2022年终奖个人所得税计算器公式和计算方法
2022年终奖个人所得税计算器公式和计算方法(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
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2024年个人所得税加年终奖EXCEL函数公式
要计算2024年个人所得税加年终奖的Excel函数公式,首先需要了
解个人所得税的计算方法。
以下是个人所得税的计算公式:
应纳税所得额=年终奖金+月工资收入-个人所得税起征点
个人所得税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
个人所得税起征点和适用税率根据不同的收入水平而有所不同。
2024年个人所得税起征点为3500元,适用税率如下:
-0~1500元:3%
-1500~4500元:10%
-4500~9000元:20%
根据上述公式和税率,可以列出以下Excel函数公式来计算2024年
个人所得税加年终奖。
假设年终奖放在A1单元格,月工资放在A2单元格,个人所得税起征点放在A3单元格。
1.计算应纳税所得额:
=A1+A2-A3
这个公式将年终奖和月工资相加,并从中减去个人所得税起征点,得
到应纳税所得额。
2.计算个人所得税:
=IF(应纳税所得额<=0,0,
IF(应纳税所得额<=1500,应纳税所得额*0.03-0,
IF(应纳税所得额<=4500,应纳税所得额*0.10-105,
IF(应纳税所得额<=9000,应纳税所得额*0.20-555,
这个公式使用了嵌套的IF函数来根据不同的应纳税所得额范围计算
个人所得税。
公式中的各个阶梯计算式根据相应的税率和速算扣除数计算,最终得到个人所得税。
3.计算个人所得税加年终奖:
=应纳税所得额-个人所得税
这个公式将应纳税所得额减去个人所得税,得到个人所得税加年终奖。
年终奖个人所得税计算器
年终奖个人所得税计算器是一种用于计算个人年终奖的所得税的工具。
它可以帮助人们在领取年终奖时快速准确地计算应缴纳的个人所得税金额,方便人们在收入计划、预算规划等方面做好相应的安排。
下面将详细介绍年终奖个人所得税计算器的功能、使用方法以及相关知识。
一、功能介绍年终奖个人所得税计算器的主要功能是根据国家税收政策和个人收入情况,计算个人年终奖应缴纳的所得税金额。
根据不同的税法法规和税率表,计算器可以自动识别个人所在地区、税收政策等因素,进行相应的计算并给出具体的所得税金额。
二、使用方法使用年终奖个人所得税计算器非常简单,只需按照以下步骤进行操作:1.打开计算器并选择所在地区:根据计算器提供的选项,选择自己所在的地区或工作单位所在地区。
不同地区的税收政策和税率有所不同,因此选择正确的地区对于计算准确的所得税金额非常重要。
2.输入个人年终奖金额:根据实际情况,将个人年终奖金额输入到计算器中。
3.确定个人适用税率:根据所得金额和地区的税率表,计算器会自动判断个人适用的税率,并将其显示在计算结果中。
4.点击计算按钮:确认输入的信息无误后,点击计算按钮,计算器将根据所得金额和适用税率计算个人所得税金额,并将结果显示在屏幕上。
5.查看计算结果:查看计算结果,了解个人应缴纳的所得税金额。
根据需要,可以进行进一步的调整和规划。
三、相关知识了解个人所得税的计算原理和相关知识对于正确理解和使用年终奖个人所得税计算器非常重要。
以下是关于个人所得税的一些基本知识:1.税率分类:个人所得税按照应纳税所得额的不同分为7个级别,分别为0%、3%、10%、20%、25%、30%和35%。
不同级别的税率适用于不同的所得范围。
2.税前扣除:个人所得税的缴纳是在税前收入的基础上进行计算的,而不是在实际收入的基础上计算。
在计算个人所得税时,可以在税前收入的基础上减去一定的扣除项,如社会保险、住房公积金等。
3.税率调整:根据国家税收政策的调整,个人所得税税率和税收起征点等相关规定可能会发生变化。
年终奖扣税公式计算器和年终奖扣税公式
拥有很多精彩的文章,为迷茫的你指引方向,接下来介绍年终奖扣税公式年终奖扣税公式计算器,让你不再为生活和工作中阅读和查找资料而烦恼。
✅年终奖个人所得税如何计算?第三步,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入某适用税率-速算扣除数。
假设,你的全年一次性奖金12万元,选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,那么步骤如下:第一步,确定全月应纳税所得额。
年终奖个人所得税计算有两种方式:一种是并入综合所得计算;一种是单独计算。
第一种方法,是将年终一次性奖金并入全年综合所得,按照七级超额累进税率计算个人所得税,汇算清缴时多退少补。
第二种方法,是将年终一次性奖金单独计算个人所得税,不并入全年综合所得。
年终奖怎么扣税年终奖个人所得税计算方式:发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖某税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
方法一:取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额某税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额。
如果你所说的年终奖属于全年一次性奖金,对于全年一次性奖金,纳税人可以选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税。
年终奖一次性扣税公式是什么1、年终奖个人所得税计算公式全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)。
应纳税额=全年一次性奖金收入(乘以)适用税率A-速算扣除数A。
2、法律分析:年终奖扣税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入某适用税率-速算扣除数。
自2023年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
3、第三步,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入某适用税率-速算扣除数。
假设,你的全年一次性奖金12万元,选择不并入全年综合所得,单独计算个人所得税,那么步骤如下:第一步,确定全月应纳税所得额。
2020年终奖个税自动计算表
三、 在一个纳 税年度 内,对每 一个纳税 人,该计 税办法只 四、 实行年薪 制和绩效 工资的单 位,个人 取得年终 兑现的年 薪和绩效 工资按本 通知第二 五、 雇员取得 除全年一 次性奖金 以外的其 它各种名 目奖金, 如半年奖 、季度奖 、加班奖 、先进奖 、考勤奖 等,一律 与当月工 资、薪金 收入合 5.如有其 他相关疑 难问题,请 直接联系" 沙河 ",QQ:1075
1
2
应税工资
不超过1500元 超过1500元至 4500元
工资个税税率对照表
税率%
3
10
3
超过4500元至 9000元
20
4
超过9000元至 35000元
25
5
超过35000元至 55000元
30
6
超过55000元至 80000元
35
7
超过80000元
45
有疑问请点击
当前单元格:H7 行高:7.05毫米 列宽:33.82毫米
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1,695.10 #NAME?
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28,995.00 #NAME?
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49,828.13
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速算扣除数
0
105
555 1005 2755 5505 13505
3.00% 3.00% 20.00% 555.00 10.00% 105.00 3.00% 3.00% 10.00% 105.00 10.00% 105.00 25.00% 1,005.00 0.00% -
说明:
1.在上表 中,只要输 入了年终 奖金额,其 个税会自 动2.计上算表出 中3.,本只公有式 适用于年 终奖金应 交个税计 算,当月 工资一般 为扣除社 保与公积 金之后的 4、有关政 策文件:
2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式
2023年最新年终奖个税计算方法和计算公式年终奖个税计算方法和公式个税中,年终奖个税计算方法包括合并入当年综合所得计税,以及适用全年一次性奖金政策单独计税。
1、合并入当年综合所得计税的计算公式为:应纳税额=(当期奖金收入额+累计工资薪金收入-累计专项扣除及专项附加扣除等费用)×适用税率-速算扣除数;2、适用全年一次性奖金政策单独计税的计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;根据《财政部税务总局关于延续实施全年一次性奖金等个人所得税优惠政策的公告》规定,全年一次性奖金政策单独计税政策延续至2023年12月31日。
在此日期之前,纳税人可以根据自身情况,选择对自己更为有利的计税方式。
具体纳税人可以登录手机个税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法,视系统自动算出的结果决定。
年终奖纳税举例说明A公司小王,今年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。
按单独计税的方式,小王共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。
对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。
B公司小李,今年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。
如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。
如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。
对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。
总而言之,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,分别是单独计税和合并计税。
工资总额大于年终奖的将多交税,工资总额小于年终奖的将少交税。
明年开始,取得的年终奖就只有合并计税一种方式了。
员工提前离职有年终奖吗如果劳动合同或用人单位的规章制度中,有确定的“年终奖”数额,那么离职劳动者也应得到相应的“年终奖”。
如果劳动合同和用人单位的规章制度都未规定“年终奖”,但事实上已发“年终奖”,用人单位也必须向离职劳动者发放。
最全个税年终奖EXCEL计算公式
个税是指个人所得税,是根据个人所得金额按一定比例扣除的税款。
年终奖是指在年底或年初发放的一次性奖金。
为了正确计算个税及年终奖,我们可以使用Excel来进行计算。
下面是一个最全的个税、年终奖Excel计算公式,包括2024年的个税法修订以及年终奖金计算时可能遇到的陷阱。
1.预扣预缴税款计算公式:个人所得税=(工资所得-减除费用-专项扣除项)*适用税率-速算扣除数具体来说:工资所得=税前薪资+奖金+补贴等减除费用=个人所得税法规定的减除费用,通常为3500元专项扣除项=租房、子女教育、赡养老人等提供税前减免的额度适用税率=根据工资所得金额对应的税率表得出速算扣除数=根据工资所得金额对应的速算扣除表得出2.年终奖税款计算公式(2024年法修改后):个人所得税=(年终奖金-年终奖金*预留税率)*适用税率-速算扣除数具体来说:年终奖金预留税率=根据年终奖金金额对应的预留税率表得出适用税率=根据年终奖金额对应的税率表得出速算扣除数=根据年终奖金额对应的速算扣除表得出3.年终奖陷阱:根据中国税法,年终奖金是按照当年全年的税率计算个税。
但是,很多公司仍然使用旧的税率计算个税,这样会导致年终奖税款很高。
因此,在计算年终奖税款时,一定要确认使用的是当年全年的税率表。
为了更好地计算个税及年终奖,我们可以使用Excel函数来自动计算。
下面是使用Excel函数的步骤:1.创建一个表格,列出需要计算的项目,如税前薪资、奖金、补贴等。
2.在相应的单元格中输入公式,根据上述公式来计算个税。
a.对于预扣预缴税款,可以使用“=IF(工资所得-减除费用>0,(工资所得-减除费用-专项扣除项)*适用税率-速算扣除数,0)”来计算。
b.对于年终奖税款,可以使用“=((年终奖金-年终奖金*预留税率)*适用税率-速算扣除数)”来计算。
3.填写相应的数值,即可得出个税金额。
通过使用Excel函数,可以快速准确地计算个税及年终奖金额。
同时,在计算时要注意税率表及速算扣除表是否与所在年份一致,以避免年终奖陷阱的发生。
年终奖如何扣税2024
年终奖如何扣税2024年终奖要扣税吗年终奖要扣税吗1、纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。
2、年终奖个人所得税计算方式:(1)发放年终奖的当月工资高于5000元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(2)当月工资低于5000元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(5000-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(5000-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
(3)员工当月的工资薪金不超过5000元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。
其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
示例:钱某2022年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准5000元,不需要缴纳个人所得税。
三、新税法起征点确定为每月5000元。
新个税法规定:居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。
减税向中低收入倾斜。
新个税法规定,历经此次修法,个税的部分税率级距进一步优化调整,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、35%、45%三档较高税率级距不变。
多项支出可抵税。
今后计算个税,在扣除基本减除费用标准和“三险一金”等专项扣除外,还增加了专项附加扣除项目。
新个税法规定:专项附加扣除,包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人大常委会备案。
新个税法于2019年1月1日起施行,2018年10月1日起施行较新起征点和税率。
最新个人年终奖金交税方法计算公式
个人年终奖金计算方式和交税计算公式是各国不同的税务政策制定的。
以下是中国个人年终奖金交税的计算方法及公式。
首先,根据中国税收政策,个人年终奖金的计税方式为综合所得税制。
个人所得税的计税基数是根据个人所有的综合所得(包括工资、奖金、股票等)来计算的。
计算个人年终奖金交税的方法如下:1.确定年终奖金收入额;个人年终奖金收入额指的是个人在一年内取得的全部奖金收入总和,包括公司奖金、绩效奖金等。
税务机关要求雇主在发放年终奖金时,进行填报和申报工作,以便计算和缴纳个人所得税。
2.取得年终奖金收入的时间范围;个人年终奖金是根据个人工资收入的计税方式来计算的,所以需要确定每个个人工资税收年度的时间范围。
中国税收年度为每年的1月1日到12月31日。
3.计算年终奖金的免税金额;中国税法规定了一定的免税额度,用于减轻个人所得税的负担。
根据新个人所得税法修改后的规定,免税额度为5000元。
这意味着,如果个人年终奖金收入不超过5000元,就不需要缴纳个人所得税。
4.根据税率表计算应纳税所得额;应纳税所得额是指个人经过扣除免税额度后,需要缴纳个人所得税的金额。
中国个人所得税率采用超额累进税率制,税率分为七个档次,从3%到45%不等。
具体计算方法为:应纳税所得额=年终奖金收入-免税金额5.根据税率表计算个人所得税;个人所得税根据应纳税所得额和对应的税率表来计算。
税率表的分档标准取决于应纳税所得额。
可以使用在线个人所得税计算器或税务机关提供的表格来确定应纳税金额。
6.计算实际交纳的个人所得税;实际交纳的个人所得税是根据计算得到的个人所得税额以及税务机关规定的纳税时限来确定的。
个人所得税通常在年底或年初进行缴纳。
总结起来,个人年终奖金交税的计算公式为:实际交纳的个人所得税=应纳税所得额×对应的税率。
公司员工个税自动计算公式
公司员工个税自动计算公式随着社会的发展,个人所得税已经成为一个备受关注的话题。
在中国,个人所得税是根据个人收入和支出情况来确定的,不同的收入水平会有不同的税率。
对于公司的财务部门来说,计算员工个税是一项非常重要的工作,因为这关系到员工的实际收入和公司的税务合规性。
为了简化公司财务部门的工作,许多公司都会采用自动计算个税的方式来处理员工的工资。
这种自动计算个税的方法不仅可以节省时间和人力成本,还能够减少错误率,确保员工的个税计算准确无误。
下面我们就来介绍一下公司员工个税自动计算公式。
首先,个人所得税的计算是根据税法规定的税率和速算扣除数来确定的。
在中国,个人所得税的税率是分为七个级别的,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。
而速算扣除数则是根据个人收入水平和家庭状况来确定的,不同的速算扣除数会影响个人所得税的计算结果。
其次,公司员工个税自动计算公式通常是由财务部门根据税法规定的税率和速算扣除数来编写的。
一般来说,这个公式会包括员工的工资收入、个人所得税的起征点、税率和速算扣除数等因素。
通过这个公式,公司可以根据员工的实际收入和家庭状况来自动计算个税,确保员工的个税计算准确无误。
另外,公司员工个税自动计算公式还可以根据员工的实际情况来进行调整。
比如,如果员工有子女教育、住房贷款、赡养老人等支出,公司可以根据这些支出情况来调整个税计算公式,以减少员工的个税负担。
这种个性化的个税计算方法不仅可以提高员工的满意度,还能够提高公司的员工福利水平。
最后,公司员工个税自动计算公式的编写需要考虑到税法的变化和公司的实际情况。
随着税法的不断调整和完善,公司员工个税自动计算公式也需要不断更新和调整,以确保符合最新的税法规定。
同时,公司的实际情况也会影响到个税计算公式的编写,比如公司的行业性质、地区差异、员工福利政策等因素都会对个税计算公式产生影响。
总的来说,公司员工个税自动计算公式是一种简化公司财务工作、提高员工福利水平的有效方法。
最新年终奖金个人所得税计算方法
最新年终奖金个人所得税计算方法年终奖计算公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)适用税率-速算扣除数如果在发放年终一次性奖金的当月,个人工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将年终奖减除“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,再确定年终奖的适用税率和速算扣除数。
这时的计算公式为:“全年一次性奖金”是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。
包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
发放年终奖应该单独作为一个月工资,计算征收个人所得税。
在计算时,可以将年终一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,发放当月不足扣除额的可以先补足扣除额后再进行计算。
计算方法只能用一次,是自然年度。
我们举例就年终奖的正确计算方法和虚构的新规定上面的错误计算方法作一个对比。
正确计算方法:(一)如果,发放奖金当月的工资超过3500,那么先将员工当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定税法规定的适用税率和速算扣除数。
然后按公式:应纳税额=应纳税所得额(即年终奖的总额)×适用税率-速算扣除数举例:张先生年终奖金是24000元,而且当月工资为3600元.我们先算税率24000÷12=2000元那么对应税率表应该是10%的税率和105的速算扣除数。
按照公式应纳税额:24000 ×10%-105=2295元经计算,从18001元到19283.33元,都是年终奖“缩水区”,因为多发的奖金小于或等于增加的税额。
这样的“缩水区”一共有6个(见附表2)。
(二)如果,发放奖金当月工资低于3500,那么我们要先用奖金把工资补到3500,再用剩下的奖金来计算。
应纳税所得额==(应发工资-社保金)-3500 =10000 - 1100 - 3500 = 5400元,参照上面的工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。
年度累计预扣预缴个人所得税自动计算表
速算扣除
0
480
15520
一次性奖金计税
个税起征累计
5000 10000 15000 20000 25000 30000 35000 40000 45000 50000 55000 60000 60000
应纳税额
-1440 -2880 -4320 -5760 -7200 -8640 -10080 -11520 -12960 -14400 -15840 -17280 -1280
年度累计预扣预缴个税自动计算表
①此表应用于年度工资、薪金所得个税计算且年度内12个月均在同一法人公司进行工资、薪金发放的; ②黄色部分可根据实际情况进行填写,计算自动更新; ③奖金为两种计算办法对比。
公积金缴纳基
社保缴纳基数 个人社保承担比例
数
个人公积金承担比例 专项附加扣除月度金额
8000
10.00%
8000
8.00%
3000
月份 (当月收到的工资、薪金所
得)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 奖金
应发工资
8000 8000 8000 8000 8000 8000 8000 8000 8000 8000 8000 8000 16000
综合收入累计
社保公积金累 专项附加扣除率
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
税率 0.03
累计税额 月度税额
0
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个人所得税计算方式
个人所得税计算方式计算公式税额=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点实发工资=应发工资-四金-税额个税起征点:2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。
案例:某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%—105=265(元)年终奖缴纳个税计算公式:(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
案例:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。
以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
案例:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500 ×3%=345(元)。
最新全年一次性奖金个税计算公式
最新全年一次性奖金个税计算公式
一、个税政策
《财政部税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)规定的全年一次性奖金单独计税优惠政策,执行期限延长至2023年12月31日
二、个税计算方法
1.应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
2.以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数
三、单独计税个税税率表
个人所得税月度税率表
级数全月应纳税所得额税率速算扣除数1 不超过3000元的3% 0
2 超过3000元至12000元的部
分
10% 210
3 超过12000元至25000元的部
分
20% 1410
4 超过25000元至35000元的部
分
25% 2660
5 超过35000元至55000元的部
分
30% 4410
6 超过55000元至80000元的部
分
35% 7160
7 超过80000元的部分45% 181920
四、案例讲解
某公司业务人员A先生2021年每月平均发放工资6000元,允许扣除的社保等专项扣除费用500元、每月专项附加扣除3000元;A先生2021年2月份取得2018年度全年一次性奖金36000元;A先生没有劳务报酬等其他综合所得收入。
解析如下:。
年终奖应交纳的个人所得税计算方法攻略
年终奖应交纳的个人所得税计算方法攻略年终奖是每年结束时企业发放给员工的一笔额外收入,也是员工的一种劳动报酬。
年终奖也需要缴纳个人所得税。
很多人在领取年终奖时对个人所得税的计算方法不太清楚,因此容易出现纳税不准确的情况。
下面就来介绍一下年终奖应交纳的个人所得税计算方法攻略。
1. 个人所得税的计算公式:应纳税所得额 = 年终奖金额 - 个人所得税起征点2. 个人所得税的税率表:年终奖金额不超过3000元的,适用税率3%;年终奖金额超过3000元至12000元的部分,适用税率10%;年终奖金额超过12000元至25000元的部分,适用税率20%;年终奖金额超过25000元至35000元的部分,适用税率25%;年终奖金额超过35000元至55000元的部分,适用税率30%;年终奖金额超过55000元至80000元的部分,适用税率35%;年终奖金额超过80000元的部分,适用税率45%。
3. 个人所得税速算扣除数:(2)根据应纳税所得额查找适用税率,然后根据适用税率计算税额:税额 = 应纳税所得额 * 税率 - 速算扣除数以上就是年终奖应交纳的个人所得税计算方法。
下面来具体分析一下实际操作流程。
二、实际操作流程1. 确定年终奖金额:首先要确定年终奖金额,这个是很重要的一步。
一般情况下,企业都会在年终前告知员工自己的年终奖金额,所以员工要在领取年终奖时仔细核对金额是否准确。
5. 领取年终奖:在经过以上步骤计算出实际应交纳的个人所得税后,就可以去领取年终奖了。
领取年终奖时要注意核对金额是否与计算结果一致。
以上就是年终奖应交纳的个人所得税计算方法攻略及实际操作流程。
希望对大家有所帮助。
在领取年终奖时,一定要对个人所得税的计算方法有所了解,以免造成纳税不准确的情况。
年终奖金个人所得税计算方法
魏
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距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
假如在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于
6 个区间临界点 导致年终奖“多发少得”
税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪
18001 元~19283.33 元
金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述方法确定全年一次性
960001 元~1120000 元
算扣除数
年终奖的发放数额范围是(0,18000],[27200,54000],108000,
2.雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,适用公式:
[160250,420000],[565000,660000],960000.范围之外的年终奖最
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与
一次性奖金×适用税率-速算扣除数。而当月工资低于费用扣除额 3500
魏
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元的,计算公式为:应纳个人所得税税额=(个人当月取得的全年一次性 奖金-当月工资与费用扣除额(3500 元)的差额)×适用税率-速算扣除 数
而税率和速算扣除数确实定用全年一次性奖金总额÷12(一年 12 个月)后得出的商数,对比工薪所得个税税率表即可确定。
魏
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6 超过 55000 元至 80000 元的部分 超过 41255 元至 57505 元的部分 35 5505 7 超过 80000 元的部分 超过 57505 元的部分 45 13505 注:1.本表含税级距指以每月收入额(扣除三费一金养老保险、失 业保险、医疗保险和住房公积金后)减除费用三千五百元后的余额或者 减除附加减除费用后的余额。 2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级
年终奖计算
雇员部分负担 600000.00 3500.00 0.60 5505.00 0.35 755312.66 3500.00 258854.43 155312.66 103541.77 496458.23 雇员部分负担(最后一 月工资少于3500) 800000.00 2000.00 0.60 13505.00 0.45 1082735.62 2000.00 473051.03 283830.62 189220.41 610779.59
一、年终奖个税自动计算表 税前年终奖算法 税前年终奖 最后一月工资(大于3500录入3500元) 税率 速算扣除数 个税税额 雇员实发的工资 税前年终奖算法 雇主负担比例 税前年终奖 最后一月工资(大于3500录入3500) 个税税额 雇主为雇员负担的税额 雇员负担的税额 雇员实发的工资
雇员全部负担 640000 3500 0.3 2755 189245 450755 雇员部分负担 0.60 600000.00 3500.00 177245.00 106347.00 70898.00 422755.00
二、年终奖个税自动计算表 税后年终奖算法 年终奖税后金额(含自己交的部分) 最后一月工资 雇主负担比例 不含税级距速算扣除数 不含税级距速算适应税率 税前年终奖 最后一月工资(大于3500录入3500) 个税税额 雇主为雇员负担的税额 雇员负担的税额 雇员实发的工资 税后年终奖算法 年终奖税后金额(含自己交的部分) 最后一月工资 雇主负担比例 不含税级距速算扣除数 不含税级距速算适应税率 税前年终奖 最后一月工资(大于3500录入3500) 个税税额 雇主为雇员负担的税额 雇员负担的税额 雇员终奖算法 年终奖税后金额 最后一月工资 雇主负担比例 不含税级距速算扣除数 不含税级距速算适应税率 税前年终奖 最后一月工资(大于3500录入3500) 个税税额