2007年10月管理类联考逻辑真题(吕建刚老师解析版)MBA、MPACC、MPA

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

吕建刚老师解析

2007年10月在职MBA/MPACC/MPA

管理类联考逻辑真题

2007-10-31.在“非典”期间,某地区共有7名参与治疗“非典”的医务人员死亡,同时也有10名未参与“非典”治疗工作的医务人员死亡。这说明参与“非典”治疗并不比日常医务工作危险。

以下哪项相关断定如果为真,最能削弱上述结论?

A.参与“非典”治疗死亡的医务人员的平均年龄,略低于未参与“非典”治疗而死亡的医务人员。

B.参与“非典”治疗的医务人员的体质,一般高于其他医务人员。

C.个别参与治疗“非典”死亡的医务人员的死因,并非是感染“非典”病毒。

D.医务人员中只有一小部分参与了“非典”治疗工作。

E.经过治疗的“非典”患者死亡人数,远低于未经治疗的“非典”患者死亡人数。

【解析】削弱题

题干:参与“非典”治疗工作的医务人员死亡人数低于未参与“非典”治疗工作的医务人员死亡人数→参与“非典”治疗并不比日常医务工作危险。

题干比较的是绝对数量,评价参与“非典”是否更加危险,要知道死亡率。选项D 指出,只有一小部分医务人员参与“非典”治疗工作,所以即使死亡人数少,也可能死亡率很高,这就削弱了题干中的结论。

【答案】D

2007-10-32.手球比赛的目标是将更多的球攻入对方球门,从而比对方得更多的分。球队的一名防守型选手专门防守对方的一名进攻型选手。旋风队的陈教练预言在下周手球赛中本队将战胜海洋队。他的根据是:海洋队最好的防守型选手将防不住旋风队最好的进攻型选手曾志强。

以下哪项如果为真,最能削弱陈教练的上述预言?

A.近年来,旋风队输的场次比海洋队多。

B.海洋队防守型选手比旋风队的防守型选手多。

C.旋风队最好的防守型选手防不住海洋队最好的进攻型选手。

D.曾志强不是旋风队最好的防守型选手。

E.海洋队最好的进攻型选手防不住旋风队最好的防守型选手。

【解析】削弱题

题干中,海洋队防不住旋风队,不代表旋风队能防住海洋队。选项C 指出了这一点。

【答案】C

2007-10-33.在B 国一部汽车的购价是A 国同类型汽车的1.6倍。尽管需要附加运输费用和关税,在A 国购买汽车运到B 国后的费用仍比在B 国国内购买同类型的汽车便宜:

如果上述断定为真,最能加强以下哪项断定?

A.A 国的汽油价格是B 国的60%。

B.从A 国进口到B 国的汽车数量是B 国国内销售量的1.6倍。

吕建刚老师讲逻辑

C.B 国购买汽车的人是A 国的40%。

D.从A 国进口汽车到B 国的运输费用高于在A 国购买同类型汽车价钱的60%。

E.从A 国进口汽车到B 国的关税低于在B 国购买同类型汽车价钱的60%。

【解析】推论题

E 项显然是正确的论断,否则若从A 国到B 国进口汽车的关税大于同类型汽车的60%,那么,从A 国买车的总费用就高于在B 国买同类型车的总费用了。

【答案】E

2007-10-34.夜晚点燃艾叶驱蚊曾是龙泉山区引起家庭火灾的重要原因。近年来,尽管使用艾叶驱蚊的人家显著减少,但是,家庭火灾所导致的死亡人数并没有呈现减少的趋势。

以下各项如果为真,能够解释上述情况,除了

A.与其他引起龙泉山区家庭火灾的原因比较,夜晚点燃艾叶引起的火灾所导致的损害相对较小。

B.夜晚点燃艾叶所导致的火灾一般在家庭成员睡熟后发生。

C.龙泉人对夜晚点燃艾叶导致火灾的防范意识增加了,但对其他火灾隐患防范并没有加强。

D.随着生活水平的提高,近年来居室内木质家具和家用电器增多,一旦发生火灾,火势比过去更为猛烈。

E.现在龙泉山区家庭住宅一般都是相邻而建,因此,一户失火随即蔓延,死亡人数因而比过去增多。

【解析】解释题

题干中需要解释的现象是:为什么使用艾叶驱蚊的人家显著减少,但是火灾导致的死亡人数却并没有减少。

选项A 、C 、D 、E 都指出了有其他原因导致火灾人数没有减少。选项B 不能解释题干,反而加剧了题干中的矛盾。

【答案】B

2007-10-35.在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:

甲:红队必然不能夺冠。

乙:红队可能夺冠。

丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。

丁:冠军是蓝队。

如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?

A.冠军是红队。

B.甲的断定为假。

C.乙的断定为真。

D.黄队是第三名。

E.丁的断定为假。

【解析】形式逻辑题

题干中,甲与乙的预测是相互矛盾的,必为一真一假,故丙和丁的预测都是真的。 所以,冠军是蓝队,黄队是第三名。

【答案】D

2007-10-36.李惠个子比胡戈高;张凤元个子比邓元高;邓元个子比陈小曼矮;胡戈和吕建刚老师讲逻辑

陈小曼的身高相同。

如果上述断定为真,以下哪项也一定为真?

A.胡戈比邓元矮。

B.张凤元比李惠高。

C.张凤元比陈小曼高。

D.李惠比邓元高。

E.胡戈比张凤元矮。

【解析】逻辑计算题

题干: 李惠>胡戈;张凤元>邓元;陈小曼>邓元;胡戈=陈小曼;

故有:李惠>胡戈=陈小曼>邓元;

张凤元>邓元。

显然,选项D 必然为真。

【答案】D

2007-10-37.老林被誉为“股票神算家”。他曾经成功地预测了1994年8月“井喷式”上升行情和1996年下半年的股市暴跌,这仅是他准确预测股市行情的两个实例。

回答以下哪个问题对评价以上陈述最有帮助?

A.老林准确预测股市行情的成功率是多少?

B.老林是否准确地预言了2002年6月13日的股市大跌?

C.老林准确预测股市行情的方法是什么?

D.老林的最高学历和所学专业是什么?

E.有多少人相信老林对股市行情的预测?

【解析】评价题

题干通过两个例子论证:老林被誉为“股票神算家”。

显然要知道老林是不是真正的“股票神算家”,仅靠两个例子有以偏概全的嫌疑,还需要知道他预测股市行情的成功率是多少。

如果他预测股市行情的成功率很高,则支持他是“股票神算家”的结论;反之,则削弱他是“股票神算家”的结论。

【答案】A

2007-10-38.一项调查显示,某班参加挑战杯比赛的同学,与那些未参加此项比赛的同学相比,学习成绩一直保持较高的水平。此项调查得出结论:挑战杯比赛通过开拓学生的视野、增加学生的学习兴趣、激发学生的创造潜力,有效地提高了学生的学习成绩。

以下哪项如果为真,最能加强上述调查结论的说服力?

A.没有参加挑战杯比赛的同学如果通过其他活动开拓视野,也能获得好成绩。

B.整天在教室内读书而不参加课外科技活动的学生,他们的视野、学习兴趣和创造力都会受到影响

C.没有参加挑战杯比赛的同学大都学习很努力。

D.参加挑战杯比赛并不以学习成绩好为条件。

E.参加挑战杯比赛的同学约占全班的半数。

【解析】支持题

题干:参加挑战杯比赛→提高了学生的学习成绩。

选项D 指出,不是因为学习成绩好才可以参加挑战杯比赛,排除因果倒置的可能,因此有力的支持了题干中的论证。

吕建刚老师讲逻辑

相关文档
最新文档