人教版数学七年级下《平行线》课堂练习题含答案
人教版七年级数学下册平行线同步测试(含答案)
5.2.1 平行线一、选择题1.在同一平面内,下列说法中,错误的是( )A.过两点有且只有一条直线B.过一点有无数条直线与已知直线平行C.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行D.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直2.若直线a∥b,b∥c,则a∥c的依据是( ))A.平行公理B.等量代换C.等式的性质D.平行于同一条直线的两条直线互相平行3.下列说法错误的是( )A.过一点有且只有一条直线与已知直线平行B.平行于同一条直线的两条直线平行C.若a∥b,b∥c,c∥d,则a∥dD.同一平面内,若一条直线与两平行线中的一条相交,那么它也和另一条相交4.如图,AB∥CD,EF∥AB,AE∥MN,BF∥MN,由图中字母标出的互相平行的直线共有( )A.4组B.5组C.6组D.7组5.点P,Q都是直线l外的点,下列说法正确的是( )A.连接PQ,则PQ一定与直线l垂直B.连接PQ,则PQ一定与直线l平行C.连接PQ,则PQ一定与直线l相交D.过点P能画一条直线与直线l平行6.在同一平面内的两条不重合的直线的位置关系( )A.有两种:垂直或相交B.有三种:平行,垂直或相交C.有两种:平行或相交D.有两种:平行或垂直二、填空题7.在同一平面内,直线a与b满足下列条件,把它们的位置关系填在后面的横线上.(1)a与b没有公共点,则a与b ;(2)a与b有且只有一个公共点,则a与b ;(3)a与b有两个公共点,则a与b .8.如图,在下面的方格纸中,找出互相平行的线段,并用符号表示出来:.9.如图,PC∥AB,QC∥AB,则点P,C,Q在一条直线上.理由是。
10.如图所示,直线AB,CD是一条河的两岸,并且AB∥CD,点E为直线AB,CD外一点,现想过点E作河岸CD的平行线,只需过点E作,其理由是。
11.在同一平面内,一条直线和两条平行线中的一条直线相交,那么这条直线与平行线中的另一条直线必。
12.观察下图所示的长方体,回答下列问题.(1)用符号表示两棱的位置关系:A1B1AB,AA1AB,A1D1C1D1,AD BC;(2)AB与B1C1所在的直线不相交,它们平行线(填“是”或“不是”).由此可知,在内,两条不相交的直线才是平行线.三、解答题13.在同一平面内,有三条直线a,b,c,它们之间有哪几种可能的位置关系?画图说明.14.如图所示,取一张长方形的硬纸板ABCD,将硬纸板ABCD对折使CD 与AB重合,EF为折痕.把长方形ABFE平放在桌面上,另一个面CDEF无论怎么改变位置总有CD∥AB存在,你知道为什么吗?参考答案5.2.1 平行线一、选择题1.在同一平面内,下列说法中,错误的是(B)A.过两点有且只有一条直线B.过一点有无数条直线与已知直线平行C.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行D.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直2.若直线a∥b,b∥c,则a∥c的依据是(D)A.平行公理B.等量代换C.等式的性质D.平行于同一条直线的两条直线互相平行3.下列说法错误的是(A)A.过一点有且只有一条直线与已知直线平行B.平行于同一条直线的两条直线平行C.若a∥b,b∥c,c∥d,则a∥dD.同一平面内,若一条直线与两平行线中的一条相交,那么它也和另一条相交4.如图,AB∥CD,EF∥AB,AE∥MN,BF∥MN,由图中字母标出的互相平行的直线共有(C)A.4组B.5组C.6组D.7组5.点P,Q都是直线l外的点,下列说法正确的是(D)A.连接PQ,则PQ一定与直线l垂直B.连接PQ,则PQ一定与直线l平行C.连接PQ,则PQ一定与直线l相交D.过点P能画一条直线与直线l平行6.在同一平面内的两条不重合的直线的位置关系(C)A.有两种:垂直或相交B.有三种:平行,垂直或相交C.有两种:平行或相交D.有两种:平行或垂直二、填空题7.在同一平面内,直线a与b满足下列条件,把它们的位置关系填在后面的横线上.(1)a与b没有公共点,则a与b平行;(2)a与b有且只有一个公共点,则a与b相交;(3)a与b有两个公共点,则a与b重合.8.如图,在下面的方格纸中,找出互相平行的线段,并用符号表示出来:CD∥MN,GH∥PN.9.如图,PC∥AB,QC∥AB,则点P,C,Q在一条直线上.理由是经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.10.如图所示,直线AB,CD是一条河的两岸,并且AB∥CD,点E为直线AB,CD外一点,现想过点E作河岸CD的平行线,只需过点E作AB的平行线即可,其理由是平行于同一条直线的两条直线平行.11.在同一平面内,一条直线和两条平行线中的一条直线相交,那么这条直线与平行线中的另一条直线必相交.12.观察下图所示的长方体,回答下列问题.(1)用符号表示两棱的位置关系:A1B1∥AB,AA1⊥AB,A1D1⊥C1D1,AD ∥BC;(2)AB与B1C1所在的直线不相交,它们不是平行线(填“是”或“不是”).由此可知,在同一平面内,两条不相交的直线才是平行线.三、解答题13.在同一平面内,有三条直线a,b,c,它们之间有哪几种可能的位置关系?画图说明.解:有四种可能的位置关系,如下图:14.如图所示,取一张长方形的硬纸板ABCD,将硬纸板ABCD对折使CD 与AB重合,EF为折痕.把长方形ABFE平放在桌面上,另一个面CDEF无论怎么改变位置总有CD∥AB存在,你知道为什么吗?解:因为AB∥EF,CD∥EF,所以CD∥AB.。
人教版初中七年级数学下册第五单元《相交线与平行线》经典习题(含答案解析)
一、选择题1.如图,每个圆纸片的面积都是30,圆纸片A 与B ,B 与C ,C 与A 的重叠面积分别为6,8,5,三个圆纸片覆盖的总面积为73,则图中阴影部分面积为( )A .54B .56C .58D .692.如图33⨯网格中,每一横行、每一竖列以及两条斜对角线上的三个数的和都相等,则b a -的值是( )A .3-B .2-C .2D .3 3.把方程13124x x -+=-去分母,得( ) A .2(1)1(3)x x -=-+ B .2(1)4(3)x x -=++C .2(1)43x x -=-+D .2(1)4(3)x x -=-+ 4.定义运算“*”,其规则为2*3a b a b +=,则方程4*4x =的解为( ) A .3x =-B .3x =C .2x =D .4x = 5.已知5x =是关于x 的方程4231x m x +=+的解,则方程3261x m x +=+的解是_________.A .53B .53-C .-2D .16.若三个连续偶数的和是24,则它们的积为( )A .48B .240C .480D .1207.某市为提倡节约用水,采取分段收费.若每户每月用水不超过20m 3,每立方米收费2元;若用水超过20m 3,超过部分每立方米加收1元.小明家5月份交水费64元,则他家该月用水( )m 3.A .38B .34C .28D .448.关于y 的方程331y k +=与350y +=的解相同,则k 的值为( )A .-2B .34C .2D .43-9.若正方形的边长增加3cm ,它的面积就增加39cm ,则正方形的边长原来是( ) A .8cmB .6cmC .5cmD .10cm 10.在解分式方程31x -+21x x+-=2时,去分母后变形正确的是( ) A .()()3221x x -+=- B .()3221x x -+=-C .()322x -+=D .()()3221x x ++=- 11.如图,将长和宽分别是 a ,b 的长方形纸片的四个角都剪去一个边长为 x 的正方形.用含 a ,b ,x 的代数式表示纸片剩余部分的面积为( ) A .ab+2x 2 B .ab ﹣2x 2 C .ab+4x 2 D .ab ﹣4x 2 12.下列方程的变形,符合等式的性质的是( )A .由2x ﹣3=7,得2x=7﹣3B .由3x ﹣2=x+1,得3x ﹣x=1﹣2C .由﹣2x=5,得x=﹣3D .由﹣13x=1,得x=﹣3 13.若关于x 的方程230x m -+=无解,340x n -+=只有一个解,450x k -+=有两个解,则,,m n k 的大小关系是( )A .m>n>kB .n>k>mC .k>m>nD .m> k> n 14.某商场的老板销售一种商品,标价为360元,可以获得80%的利润,则这种商品进价多少( )A .80元B .200元C .120元D .160元15.某工厂一、二月份共完成生产任务57吨,其中二月份比一月份的23多13吨,设一月份完成x 吨,则下列所列方程正确的是( )A .x +23x −13=57B .x +23x +13=57C .x +23x =57+13D .3x +2x =57−13二、填空题16.如果3m -与21m +互为相反数,则m =________.17.一条河的水流速度为3km/h ,船在静水中的速度为xkm/h ,则船在这条河中顺水行驶的速度是____km/h ;18.某公司销售,,A B C 三种电子产品,在去年的销售中,产品C 的销售额占总的销售额的60%,由于受新冠肺炎疫情的影响,估计今年,A B 两种产品的销售额都将比去年减少45%,公司将产品C 定为今年销售的重点,要使今年的总销售额与去年持平,那么今年产品C 的销售额应比去年增加__________.19.定义一种运算:1(1)(1)x a b a b a b *=++++,若设5213*=,则34*=________. 20.某商品每件标价为150元,若按标价打8折后,仍可获利20%,则该商品每件的进价为______元.21.一般情况下2323m n m n ++=+不成立,但也有数可以使得它成立,例如:m =n =0.使得2323m n m n ++=+成立的一对数m 、n 我们称为“相伴数对”,记为(m ,n ).若(x ,1)是“相伴数对”,则x 的值为_____.22.一个长方形周长是44cm ,长比宽的3倍少10cm ,则这个长方形的面积是______. 23.解方程:1225y y -+=. 解:去分母,得____________.去括号,得______________.移项,得_______________.合并同类项,得______________.方程两边同除以3,得_______________.24.已知关于x 的方程3223x m -=+的解是x m =,则m 的值为_________.25.(1)由等式325x x =+的两边都________,得到等式5x =,这是根据____________;(2)由等式1338x -=的两边都______,得到等式x=_____,这是根据__________________. 26.已知21535a x y -和2547a x y +是同类项,则可得关于a 的方程为________. 三、解答题27.根据国家发改委实施“阶梯电价”的有关文件要求,某市结合地方实际,决定从2015年5月1日起对居民生活用电试行“阶梯电价”收费,具体收费标准见下表.若2015年5月份,该市居民甲用电100千瓦时,交电费60元.(1)上表中,a= ,若居民乙用电200千瓦时,交电费 元.(2)若某用户某月用电量超过300千瓦时,设用电量为x 千瓦时,请你用含x 的代数式表示应交的电费.(3)试行“阶梯电价”收费以后,该市一户居民月用电多少千瓦时时,其当月的平均电价每千瓦时不超过0.62元?28.某家具厂生产一种课桌和椅子,课桌每张定价200元,椅子每把定价80元,厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:方案一:每买一张课桌就赠送一把椅子;方案二:课桌和椅子都按定价的80%付款.某校计划添置100张课桌和x把椅子.(1)若x=100,请计算哪种方案划算;(2)若x>100,请用含x的代数式分别把两种方案的费用表示出来;(3)若x=300,如果两种方案可以同时使用,请帮助学校设计一种最省钱的方案.29.一批皮鞋,按成本加5成作为售价,后因季节性原因,按原售价的七五折降低价格出售,降价后的新售价是每双63元,问这批皮鞋每双的成本价是多少元按降价后的新售价每双还可赚多少元?30.解方程:2x13+=x24+-1.。
人教版数学七年级下册:第五章 相交线与平行线——专题练习(附答案)
小专题(一)平行线中的“拐点”问题模型1 M型【例1】如图,已知AB∥CD,则∠B,∠BED,∠D之间有何数量关系?请说明理由.【思路点拨】由已知条件知,AB∥CD,但图形中没有截这两条平行线的第三条直线,因而不能直接用平行线的性质解决.为此可构造第三条直线,即过点E 作EF∥AB,于是BE,DE就可以作为第三条直线了.变式当点E运动到平行线的外侧1.已知AB∥CD,点E为AB,CD之外任意一点.(1)如图1,探究∠BED与∠B,∠D的数量关系,并说明理由;(2)如图2,探究∠CDE与∠B,∠BED的数量关系,并说明理由.2.(1)如图1中,AB∥CD,则∠E+∠G与∠B+∠F+∠D有何关系?(2)在图2中,若AB∥CD,又能得到什么结论?如果出现多个拐点时,可以作多条平行线,从而将多拐点问题转化为一个拐点问题来处理.M型最终的结论为:朝左的角之和等于朝右的角之和.模型2 铅笔型【例2】如图,直线AB∥CD,∠B,∠BED,∠D之间有什么关系呢?为什么?3.(1)①如图1,MA1∥NA2,则∠A1+∠A2=度;②如图2,MA1∥NA3,则∠A1+∠A2+∠A3=度;③如图3,MA1∥NA4,则∠A1+∠A2+∠A3+∠A4=度;④图4,MA1∥NA5,则∠A1+∠A2+∠A3+∠A4+∠A5=度;从上述结论中你发现了什么规律?(2)如图5,MA1∥NAn,则∠A1+∠A2+∠A3+…+∠An=度.小专题(二) 利用平行线的性质求角的度数类型1 直接利用平行线的性质与判定求角度1.如图,OC是∠AOB的平分线,l∥OB.若∠1=52°,则∠2的度数为( ) A.52° B.54° C.64° D.69°2.如图,CD∥AB,点O在AB上,OE平分∠BOD,OF⊥OE,∠D=110°,则∠AOF 的度数是( )A.20° B.25° C.30° D.35°3.如图,AB∥CD,CB∥DE,∠B=50°,则∠D=.4.如图,已知EF∥AD,∠1=∠2,∠BAC=80°,求∠AGD的度数.类型2 借助学具的特征求角度5.如图,将直尺与30°角的三角尺叠放在一起.若∠1=40°,则∠2的大小是( )A.40° B.60° C.70° D.80°6.如图,一块直角三角板的两锐角的顶点刚好落在平行线l1,l2上,已知∠C是直角,则∠1+∠2的度数等于( )A.75° B.90° C.105° D.120°类型3 折叠问题中求角度7.将一个长方形纸片折叠成如图所示的图形.若∠ABC=26°,则∠ACD=.8.如图,一个四边形纸片ABCD,∠B=∠D=90°,∠C=130°.把纸片按如图所示折叠,使点B落在AD边上的B′点,AE是折痕,则∠AEB的度数是.类型4 抽象出平行线模型求角度(建模思想)9.如图,∠AOB的一边OA为平面镜,∠AOB=38°,一束光线(与水平线OB平行)从点C射入经平面镜反射后,反射光线落在OB上的点E处,已知∠ADC=∠ODE.则∠DEB的度数是度.10.如图1是我们常用的折叠式小刀,图2中刀柄外形是一个梯形挖去一个小半圆,其中刀片的两条边缘线可看成两条平行的线段,转动刀片时会形成如图2所示的∠1与∠2,则∠1与∠2的度数和是.小专题(三) 平行线的性质与判定的综合运用——教材P37T13的变式与应用教材母题(教材P37T13):完成下面的证明.(1)如图1,点D,E,F分别是三角形ABC的边BC,CA,AB上的点,DE∥BA,DF ∥CA.求证:∠FDE=∠A.证明:∵DE∥BA,∴∠FDE=.∵DF∥CA,∴∠A=.∴∠FDE=∠A.(2)如图2,AB和CD相交于点O,∠C=∠COA,∠D=∠BOD.求证AC∥BD.证明:∵∠C=∠COA,∠D=∠BOD,又∠COA=∠BOD( ),∴∠C=.∴AC∥BD(内错角相等,两直线平行).(1)判定两直线平行的方法有五种:①平行线的定义;②平行公理的推论;③同位角相等,两直线平行;④内错角相等,两直线平行;⑤同旁内角互补,两直线平行.(2)判定两直线平行时,定义一般不常用,其他四种方法要灵活运用,推理时要注意书写格式.(3)由两条直线平行得到同位角相等、内错角相等或同旁内角互补,解题时应结合图形先确认所成的角是不是两平行线被第三条直线所截得的同位角或内错角或同旁内角,同时要学会简单的几何说理,做到每一步有理有据.1.如图,已知AD⊥BC,EF⊥BC,垂足分别为D,F,∠2+∠3=180°.试说明:∠GDC=∠B.下面是不完整的说理过程,请你将横线上的过程和括号里的理由补充完整.解:因为AD⊥BC,EF⊥BC(已知),①所以∠ADB=∠EFB= (垂直的定义).②所以 (同位角相等,两直线平行).③所以∠1+∠2= (两直线平行,同旁内角互补).④又因为∠2+∠3=180°( ),⑤所以∠1=∠3( ).⑥所以AB∥DG( ).⑦所以∠GDC=∠B( ).2.如图,点G在射线BC上,射线DE与AB,AG分别交于点H,M.若DF∥AB,∠B=75°,∠D=105°,求证:∠AME=∠AGC.3.如图,AB∥CD,AE平分∠BAD,CD与AE相交于点F,∠CFE=∠E.求证:AD ∥BC.4.如图,∠E=∠1,∠3+∠ABC=180°,BE是∠ABC的平分线.你能判断DF 与AB的位置关系吗?请说明理由.5.如图,AB⊥BD于点B,点E是BD上的点,AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,且∠1+∠2=90°.求证:CD⊥BD.6.如图,把一张长方形ABCD的纸片沿EF折叠后,ED与BC的交点为G,点D,C分别落在D′,C′的位置上.若∠EFG=55°,求∠1,∠2的度数.7.如图,已知BC∥GE,∠AFG=∠1=50°.(1)求证:AF∥DE;(2)若AQ平分∠FAC,交BC于点Q,且∠Q=15°,求∠ACQ的度数.参考答案:小专题(一)平行线中的“拐点”问题模型1 M型【例1】如图,已知AB∥CD,则∠B,∠BED,∠D之间有何数量关系?请说明理由.【思路点拨】由已知条件知,AB∥CD,但图形中没有截这两条平行线的第三条直线,因而不能直接用平行线的性质解决.为此可构造第三条直线,即过点E 作EF∥AB,于是BE,DE就可以作为第三条直线了.【解答】∠BED=∠B+∠D.理由:过点E作EF∥AB,则EF∥CD.∴∠B=∠BEF,∠D=∠DEF.∴∠BED=∠BEF+∠DEF=∠B+∠D.变式当点E运动到平行线的外侧1.已知AB∥CD,点E为AB,CD之外任意一点.(1)如图1,探究∠BED与∠B,∠D的数量关系,并说明理由;(2)如图2,探究∠CDE与∠B,∠BED的数量关系,并说明理由.解:(1)∠B=∠BED+∠D.理由如下:过点E作EF∥AB,则AB∥CD∥EF.∴∠BEF=∠B,∠D=∠DEF.∵∠BEF=∠BED+∠DEF,∴∠B=∠BED+∠D.(2)∠CDE=∠B+∠BED.理由如下:过点E作EF∥AB,则AB∥CD∥EF.∴∠B+∠BEF=180°,∠CDE+∠DEF=180°.又∵∠DEF=∠BEF-∠BED,∴∠CDE+∠BEF-∠BED=∠B+∠BEF,即∠CDE=∠B+∠BED.拓展平行线间有多个拐点2.(1)如图1中,AB∥CD,则∠E+∠G与∠B+∠F+∠D有何关系?(2)在图2中,若AB∥CD,又能得到什么结论?解:(1)∠BEF+∠FGD=∠B+∠EFG+∠D.理由:过点E,F,G分别作EM∥AB,FN∥AB,GH∥AB,由AB∥CD,得AB∥EM∥FN∥GH∥CD.∴∠BEM=∠B,∠MEF=∠EFN,∠NFG=∠FGH,∠HGD=∠D.∴∠BEF+∠FGD=∠BEM+∠MEF+∠FGH+∠HGD=∠B+∠EFN+∠NFG+∠D=∠B+∠EFG+∠D.(2)在图2中,有∠E1+∠E2+∠E3+…+∠En=∠B+∠F1+∠F2+…+∠Fn-1+∠D.如果出现多个拐点时,可以作多条平行线,从而将多拐点问题转化为一个拐点问题来处理.M型最终的结论为:朝左的角之和等于朝右的角之和.模型2 铅笔型【例2】如图,直线AB∥CD,∠B,∠BED,∠D之间有什么关系呢?为什么?【解答】∠B+∠BED+∠D=360°.理由:过点E作EF∥AB.∵AB∥CD,∴AB∥CD∥EF.∴∠B+∠BEF=180°,∠D+∠DEF=180°. ∴∠B+∠BEF+∠D+∠DEF=360°,即∠B+∠BED+∠D=360°.拓展平行线间有多个拐点3.(1)①如图1,MA1∥NA2,则∠A1+∠A2=180度;②如图2,MA1∥NA3,则∠A1+∠A2+∠A3=360度;③如图3,MA1∥NA4,则∠A1+∠A2+∠A3+∠A4=540度;④图4,MA1∥NA5,则∠A1+∠A2+∠A3+∠A4+∠A5=720度;从上述结论中你发现了什么规律?(2)如图5,MA1∥NAn,则∠A1+∠A2+∠A3+…+∠An=180(n-1)度.解:每增加一个角,度数增加180°.小专题(二) 利用平行线的性质求角的度数类型1 直接利用平行线的性质与判定求角度1.如图,OC是∠AOB的平分线,l∥OB.若∠1=52°,则∠2的度数为( C ) A.52° B.54° C.64° D.69°2.如图,CD∥AB,点O在AB上,OE平分∠BOD,OF⊥OE,∠D=110°,则∠AOF 的度数是( D )A.20° B.25° C.30°D.35°3.如图,AB∥CD,CB∥DE,∠B=50°,则∠D=130°.4.如图,已知EF∥AD,∠1=∠2,∠BAC=80°,求∠AGD的度数.解:∵EF∥AD,∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等).∵∠1=∠2,∴∠1=∠3(等量代换).∴AB∥DG(内错角相等,两直线平行).∴∠BAC+∠AGD=180°(两直线平行,同旁内角互补).∵∠BAC=80°,∴∠AGD=100°.类型2 借助学具的特征求角度5.如图,将直尺与30°角的三角尺叠放在一起.若∠1=40°,则∠2的大小是( D )A.40° B.60° C.70° D.80°6.如图,一块直角三角板的两锐角的顶点刚好落在平行线l1,l2上,已知∠C是直角,则∠1+∠2的度数等于( B )A.75° B.90° C.105° D.120°类型3 折叠问题中求角度7.将一个长方形纸片折叠成如图所示的图形.若∠ABC=26°,则∠ACD=128°.8.如图,一个四边形纸片ABCD,∠B=∠D=90°,∠C=130°.把纸片按如图所示折叠,使点B落在AD边上的B′点,AE是折痕,则∠AEB的度数是65°.类型4 抽象出平行线模型求角度(建模思想)9.如图,∠AOB的一边OA为平面镜,∠AOB=38°,一束光线(与水平线OB平行)从点C射入经平面镜反射后,反射光线落在OB上的点E处,已知∠ADC=∠ODE.则∠DEB的度数是76度.10.如图1是我们常用的折叠式小刀,图2中刀柄外形是一个梯形挖去一个小半圆,其中刀片的两条边缘线可看成两条平行的线段,转动刀片时会形成如图2所示的∠1与∠2,则∠1与∠2的度数和是90°.小专题(三) 平行线的性质与判定的综合运用——教材P37T13的变式与应用教材母题(教材P37T13):完成下面的证明.(1)如图1,点D,E,F分别是三角形ABC的边BC,CA,AB上的点,DE∥BA,DF ∥CA.求证:∠FDE=∠A.证明:∵DE∥BA,∴∠FDE=∠BFD(两直线平行,内错角相等).∵DF∥CA,∴∠A=∠BFD(两直线平行,同位角相等).∴∠FDE=∠A.(2)如图2,AB和CD相交于点O,∠C=∠COA,∠D=∠BOD.求证AC∥BD.证明:∵∠C=∠COA,∠D=∠BOD,又∠COA=∠BOD(对顶角相等),∴∠C=∠D.∴AC∥BD(内错角相等,两直线平行).(1)判定两直线平行的方法有五种:①平行线的定义;②平行公理的推论;③同位角相等,两直线平行;④内错角相等,两直线平行;⑤同旁内角互补,两直线平行.(2)判定两直线平行时,定义一般不常用,其他四种方法要灵活运用,推理时要注意书写格式.(3)由两条直线平行得到同位角相等、内错角相等或同旁内角互补,解题时应结合图形先确认所成的角是不是两平行线被第三条直线所截得的同位角或内错角或同旁内角,同时要学会简单的几何说理,做到每一步有理有据.1.如图,已知AD⊥BC,EF⊥BC,垂足分别为D,F,∠2+∠3=180°.试说明:∠GDC=∠B.下面是不完整的说理过程,请你将横线上的过程和括号里的理由补充完整.解:因为AD⊥BC,EF⊥BC(已知),①所以∠ADB=∠EFB=90°(垂直的定义).②所以AD∥EF(同位角相等,两直线平行).③所以∠1+∠2=180°(两直线平行,同旁内角互补).④又因为∠2+∠3=180°(已知),⑤所以∠1=∠3(同角的补角相等).⑥所以AB∥DG(内错角相等,两直线平行).⑦所以∠GDC=∠B(两直线平行,同位角相等).2.如图,点G在射线BC上,射线DE与AB,AG分别交于点H,M.若DF∥AB,∠B=75°,∠D=105°,求证:∠AME=∠AGC.证明:∵DF∥AB(已知),∴∠D=∠BHM(两直线平行,同位角相等).又∵∠B=75°,∠D=105°(已知),∴∠B+∠BHM=75°+105°=180°.∴DE∥BC(同旁内角互补,两直线平行).∴∠AME=∠AGC(两直线平行,同位角相等).3.如图,AB∥CD,AE平分∠BAD,CD与AE相交于点F,∠CFE=∠E.求证:AD ∥BC.证明:∵AE平分∠BAD(已知),∴∠1=∠2(角平分线的定义).∵AB∥CD(已知),∴∠1=∠CFE(两直线平行,同位角相等).又∵∠1=∠2(已证),∠CFE=∠E(已知),∴∠2=∠E(等量代换).∴AD∥BC(内错角相等,两直线平行).4.如图,∠E=∠1,∠3+∠ABC=180°,BE是∠ABC的平分线.你能判断DF 与AB的位置关系吗?请说明理由.解:DF∥AB.理由:∵BE是∠ABC的平分线,∴∠1=∠2(角平分线的定义).∵∠E=∠1(已知),∴∠E=∠2(等量代换).∴AE∥BC(内错角相等,两直线平行).∴∠A+∠ABC=180°(两直线平行,同旁内角互补).∵∠3+∠ABC=180°(已知),∴∠A=∠3(等量代换).∴DF∥AB(同位角相等,两直线平行).5.如图,AB⊥BD于点B,点E是BD上的点,AE平分∠BAC,CE平分∠ACD,且∠1+∠2=90°.求证:CD⊥BD.证明:∵AE平分∠BAC,CE平分∠ACD(已知),∴∠BAC=2∠1,∠ACD=2∠2(角平分线的性质).∴∠BAC+∠ACD=2∠1+2∠2=2(∠1+∠2).∵∠1+∠2=90°(已知),∴∠BAC+∠ACD=180°.∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).∴∠B+∠D=180°(两直线平行,同旁内角互补).∴∠D=180°-∠B(等式的性质).∵AB⊥BD(已知),∴∠B=90°(垂直的定义).∴∠D=90°,即CD⊥BD.6.如图,把一张长方形ABCD的纸片沿EF折叠后,ED与BC的交点为G,点D,C分别落在D′,C′的位置上.若∠EFG=55°,求∠1,∠2的度数.解:∵AD∥BC,∠EFG=55°,∴∠2=∠GED,∠DEF=∠EFG=55°(两直线平行,内错角相等).由折叠,知∠GEF=∠DEF=55°.∴∠GED=110°.∴∠2=110°.∴∠1=180°-∠2=70°(两直线平行,同旁内角互补).7.如图,已知BC∥GE,∠AFG=∠1=50°.(1)求证:AF∥DE;(2)若AQ平分∠FAC,交BC于点Q,且∠Q=15°,求∠ACQ的度数.解:(1)证明:∵BC∥GE,∴∠E=∠1=50°.∵∠AFG=∠1=50°,∴∠E=∠AFG=50°.∴AF∥DE.(2)过点A作AP∥GE,∵BC∥GE,∴AP∥GE∥BC.∴∠FAP=∠AFG=50°,∠PAQ=∠Q=15°.∴∠FAQ=∠FAP+∠PAQ=65°.∵AQ平分∠FAC,∴∠CAQ=∠FAQ=65°.∴∠CAP=80°.∴∠ACQ=180°-∠CAP=100°.。
人教版初中七年级数学下册第五章《相交线与平行线》经典题(含答案解析)
一、选择题1.在下列命题中,为真命题的是( )A .相等的角是对顶角B .平行于同一条直线的两条直线互相平行C .同旁内角互补D .垂直于同一条直线的两条直线互相平行B解析:B【分析】根据对顶角、平行公理的推论、平行线的判定、同旁内角逐项判断即可得.【详解】A 、相等的角不一定是对顶角,此项是假命题;B 、平行于同一条直线的两条直线互相平行,此项是真命题;C 、两直线平行,同旁内角互补,此项是假命题;D 、在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,此项是假命题; 故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理、平行线的判定与性质等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.2.如图://AB DE ,50B ∠=︒,110D ∠=︒,BCD ∠的度数为( )A .160︒B .115︒C .110︒D .120︒D解析:D【分析】 如图(见解析),利用平行线的判定与性质、角的和差即可得.【详解】如图,过点C 作//CF AB ,//AB DE ,////AB DE CF ∴,,180BCF B DCF D ∴∠=∠∠+∠=︒,50,110B D ∠=︒∠=︒,50,18070BCF DCF D ∴∠=︒∠=︒-∠=︒,120BCD BCF DCF ∴∠=∠+∠=︒,故选:D .【点睛】本题考查了平行线的判定与性质、角的和差,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.3.下列说法不正确的是()A.同一平面上的两条直线不平行就相交B.同位角相等,两直线平行C.过直线外一点只有一条直线与已知直线平行D.同位角互补,两直线平行D解析:D【分析】根据平行线的概念对选项A进行判断;根据平行线的性质对选项B进行判断;根据平行线的公理和判定定理对选项C和D进行判断.【详解】A. 同一平面上的两条直线不平行就相交,所以选项A正确;B. 同位角相等,两直线平行,这是平行线的判定定理,所以B选项正确;C.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,所以选项C正确;D. 同旁内角互补,两直线平行,所以选项D错误.故选D.【点睛】本题是一道关于平行线的题目,掌握平行线的性质和定理是解决此题的关键.4.下列哪个图形是由图1平移得到的()A.B.C.D. B解析:B【分析】根据平移的性质,结合图形,对选项进行一一分析,排除错误答案.【详解】A.不是由图1平移得到的,故错误;B.是由图1平移得到的,故正确;C.不是由图1平移得到的,故错误;D.不是由图1平移得到的,故错误;故选:B.【点睛】考查平移的性质,平移前后,图形的大小和形状没有变化.5.交换下列命题的题设和结论,得到的新命题是假命题的是()A.两直线平行,同位角相等B.相等的角是对顶角C.所有的直角都是相等的D.若a=b,则a﹣3=b﹣3C解析:C【分析】写出原命题的逆命题,根据相关的性质、定义判断即可.【详解】解:交换命题A的题设和结论,得到的新命题是同位角相等,两直线平行是真命题;交换命题B的题设和结论,得到的新命题是对顶角相等是真命题;交换命题C的题设和结论,得到的新命题是所有的相等的角都是直角是假命题;交换命题D的题设和结论,得到的新命题是若a-3=b-3,则a=b是真命题,故选C.【点睛】本题考查的是命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.6.下列说法中,正确的是A .相等的角是对顶角B .有公共点并且相等的角是对顶角C .如果1∠和2∠是对顶角,那么12∠=∠D .两条直线相交所成的角是对顶角C解析:C【分析】本题考查对顶角的定义,两条直线相交后所得的只有一个公共顶点且两个角的两边互为反向延长线,这样的两个角叫做对顶角.由此逐一判断.【详解】A 、对顶角是有公共顶点,且两边互为反向延长线,相等只是其性质,错误;B 、对顶角应该是有公共顶点,且两边互为反向延长线,错误;C 、角的两边互为反向延长线的两个角是对顶角,符合对顶角的定义,正确.D 、两条直线相交所成的角有对顶角、邻补角,错误;故选C .【点睛】要根据对顶角的定义来判断,这是需要熟记的内容.7.如图是郝老师的某次行车路线,总共拐了三次弯,最后行车路线与开始的路线是平行的,已知第一次转过的角度120︒,第三次转过的角度135︒,则第二次拐弯的角度是( )A .75︒B .120︒C .135︒D .无法确定A解析:A【解析】 分析:根据两直线平行,内错角相等,得到∠BFD 的度数,进而得出∠CFD 的度数,再由三角形外角的性质即可得到结论.详解:如图,延长ED 交BC 于F .∵DE ∥AB ,∴∠DFB =∠ABF =120°,∴∠CFD =60°.∵∠CDE =∠C +∠CFD ,∴∠C =∠CDE -∠CFD =135°-60°=75°.故选A .点睛:本题考查了平行线的性质及三角形外角的性质.解题的关键是理解题意,灵活应用平行线的性质解决问题,属于中考常考题型.8.如图,下列条件:①,②,③,④,⑤中能判断∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠13241804523623l l的有( )直线12A.5个B.4个C.3个D.2个B解析:B【分析】根据平行线的判定定理对各小题进行逐一判断即可.【详解】解:①∵∠1=∠3,∴l1∥l2,故本小题正确;②∵∠2+∠4=180°,∴l1∥l2,故本小题正确;③∵∠4=∠5,∴l1∥l2,故本小题正确;④∠2=∠3不能判定l1∥l2,故本小题错误;⑤∵∠6=∠2+∠3,∴l1∥l2,故本小题正确.故选B.【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解答此题的关键.9.下列命题中,属于假命题的是()A.如果三角形三个内角的度数比是1:2:3,那么这个三角形是直角三角形B.内错角不一定相等C.平行于同一直线的两条直线平行>-,则a一定小于0DD.若数a使得a a解析:D【分析】利用三角形内角和对A进行判断;根据内错角的定义对B进行判断;根据平行线的判定方法对C进行判断;根据绝对值的意义对D进行判断.【详解】解:A、如果三角形三个内角的度数比是1:2:3,则三个角的度数分别为30°,60°,90°,所以这个三角形是直角三角形,所以A选项为真命题;B、内错角不一定相等,所以B选项为真命题;C、平行于同一直线的两条直线平行,所以C选项为真命题;D、若数a使得|a|>-a,则a为不等于0的实数,所以D选项为假命题.故选:D.【点睛】本题考查了命题与定理:命题的“真”“假”是就命题的内容而言.任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.10.如图,A 、P 是直线m 上的任意两个点,B 、C 是直线n 上的两个定点,且直线m ∥n .则下列说法正确的是( )A .AC=BPB .△ABC 的周长等于△BCP 的周长 C .△ABC 的面积等于△ABP 的面积D .△ABC 的面积等于△PBC 的面积D解析:D【分析】 根据平行线之间的距离及三角形的面积即可得出答案.【详解】解:∵A 、P 是直线m 上的任意两个点,B 、C 是直线n 上的两个定点,且直线m ∥n , 根据平行线之间的距离相等可得:△ABC 与△PBC 是同底等高的三角形,故△ABC 的面积等于△PBC 的面积.故选D .【点睛】本题考查平行线之间的距离;三角形的面积.二、填空题11.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,AO 平分COE ∠,且50EOD ∠=︒,则DOB ∠的度数是________.【分析】根据求出利用AO 平分求得即可得到∠DOB=【详解】∵∴∵AO 平分∴∴∠DOB=故答案为:【点睛】此题考查求一个角的补角角平分线的性质对顶角相等正确理解补角定义求出是解题的关键解析:65︒【分析】根据180COE EOD ∠+∠=︒,50EOD ∠=︒,求出130COE ∠=︒,利用AO 平分COE ∠,求得65AOC ∠=︒,即可得到∠DOB=65AOC ∠=︒.【详解】∵180COE EOD ∠+∠=︒,50EOD ∠=︒,∴130COE ∠=︒,∵AO 平分COE ∠,∴65AOC ∠=︒,∴∠DOB=65AOC ∠=︒,故答案为:65︒.【点睛】此题考查求一个角的补角,角平分线的性质,对顶角相等,正确理解补角定义求出130COE ∠=︒是解题的关键.12.下列说法中:(1)不相交的两条直线叫做平行线;(2)经过一点,有且只有一条直线与已知直线平行;(3)垂直于同一条直线的两直线平行;(4)直线//a b ,//b c ,则//a c ;(5)两条直线被第三条直线所截,同位角相等.其中正确的是________.(4)【分析】根据平行线的定义平行线的性质平行公理的推论解答【详解】(1)在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线故该项错误;(2)过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行故该项错误;(3)在同一平解析:(4)【分析】根据平行线的定义,平行线的性质,平行公理的推论解答.【详解】(1)在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线,故该项错误;(2)过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行,故该项错误;(3)在同一平面内,垂直于同一条直线的两直线平行,故该项错误;(4)直线//a b ,//b c ,则//a c ,故该项正确;(5)两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,故该项错误.故选:(4).【点睛】此题考查判断语句,熟记平行线的定义,平行线的性质,平行公理的推论是解题的关键. 13.下列说法:①对顶角相等;②两点间线段是两点间距离;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行;④过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;⑤若AC BC =,则点C 是线段AB 的中点;⑥同角的余角相等正确的有_________.(填序号)①④⑥【分析】利用对顶角的性质判断①利用两点距离定义判定②利用平行公理判定③利用垂线公里判定④利用线段中点定义判定⑤利用余角的性质判定⑥【详解】①对顶角相等正确;②由两点间线段的长度是两点间距离所以解析:①④⑥【分析】利用对顶角的性质判断①,利用两点距离定义判定②,利用平行公理判定③,利用垂线公里判定④,利用线段中点定义判定⑤,利用余角的性质判定⑥.【详解】①对顶角相等正确;②由两点间线段的长度是两点间距离,所以两点间线段是两点间距离不正确;③由过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,所以过一点有且只有一条直线与已知直线平行不正确;④过一点有且只有一条直线与已知直线垂直正确;=,点C在AB上,则点C是线段AB的中点,所以若⑤由线段中点的性质,若AC BCAC BC=,则点C是线段AB的中点不正确;⑥同角的余角相等正确;正确的有①④⑥.故答案为:①④⑥.【点睛】本题考查对顶角性质,两点间的距离,平行公理,垂线公里,线段的中点,余角的性质等问题,掌握对顶角性质,两点间的距离,平行公理,垂线公里,线段的中点,余角的性质是解题关键.14.如图,斜边长12cm,∠A=30°的直角三角尺ABC绕点C顺时针方向旋转90°至A B C的位置,再沿CB向左平移使点B'落在原三角尺ABC的斜边AB上,则三角尺向''左平移的距离为_____.(结果保留根号)cm【分析】作B′D//BC与AB交于点D故三角板向左平移的距离为B′D的长利用直角三角形的性质求出BC=B′C=6cmAC=cm进而根据相似三角形对应线段成比例的性质即可求解【详解】如图作B′D/-cm解析:(623【分析】作B′D//BC与AB交于点D,故三角板向左平移的距离为B′D的长,利用直角三角形的性质求出BC=B′C=6cm ,AC=63cm ,进而根据相似三角形对应线段成比例的性质即可求解. 【详解】 如图,作B′D//BC 与AB 交于点D ,故三角板向左平移的距离为B′D 的长.∵AB=12cm ,∠A=30°,∴BC=B′C=6cm ,AC=63cm ,∵B′D//BC ,∴AC D BC B AB ='',即6636(623)63BC C B A AB D ⨯-=='-'=cm , 故三角板向左平移的距离为()623-cm .【点睛】本题考查直角三角形的性质、相似三角形的性质,旋转和平移的性质,解题的关键是作辅助线构造相似三角形.15.如图,已知AB ,CD ,EF 互相平行,且∠ABE =70°,∠ECD =150°,则∠BEC =________°.40【解析】根据平行线的性质先求出∠BEF 和∠CEF 的度数再求出它们的差就可以了解:∵AB ∥EF ∴∠BEF=∠ABE=70°;又∵EF ∥CD ∴∠CEF=180°-∠ECD=180°-150°=30°解析:40【解析】根据平行线的性质,先求出∠BEF 和∠CEF 的度数,再求出它们的差就可以了. 解:∵AB ∥EF ,∴∠BEF=∠ABE=70°;又∵EF ∥CD ,∴∠CEF=180°-∠ECD=180°-150°=30°,∴∠BEC=∠BEF-∠CEF=40°;故应填40.“点睛”本题主要利用两直线平行,同旁内角互补以及两直线平行,内错角相等进行解题. 16.一副直角三角尺叠放如图 1 所示,现将 45°的三角尺ADE 固定不动,将含 30°的三角尺 ABC 绕顶点 A 顺时针转动(旋转角不超过 180 度),使两块三角尺至少有一组边互相平行.如图 2:当∠BAD=15°时,BC ∥DE .则∠BAD (0°<∠BAD <180°)其它所有可能符合条件的度数为________.45°60°105°135°【解析】分析:根据题意画出图形再由平行线的判定定理即可得出结论详解:如图当AC ∥DE 时∠BAD=∠DAE=45°;当BC ∥AD 时∠DAE=∠B=60°;当BC ∥AE 时∵∠解析:45°,60°,105°,135°.【解析】分析:根据题意画出图形,再由平行线的判定定理即可得出结论.详解:如图,当AC ∥DE 时,∠BAD =∠DAE =45°;当BC ∥AD 时,∠DAE =∠B =60°;当BC ∥AE 时,∵∠EAB =∠B =60°,∴∠BAD =∠DAE +∠EAB =45°+60°=105°;当AB ∥DE 时,∵∠E =∠EAB =90°,∴∠BAD =∠DAE +∠EAB =45°+90°=135°.故答案为45°,60°,105°,135°.点睛:本题考查了平行线的判定与性质.要证明两直线平行,需使其所构成的同位角、内错角相等(或同旁内角是否互补).17.如图,已知AB 、CD 相交于点O,OE ⊥AB 于O ,∠EOC=28°,则∠AOD=_____度;62【详解】∵∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD ∴∠AOD=62°解析:62【详解】∵OE AB ⊥,28EOC ∠=,∴∠BOC=90°-28°=62°∵∠BOC=∠AOD∴∠AOD=62°.18.如图,已知AB∥DE,∠ABC=76°,∠CDE=150°,则∠BCD的度数为__°.46【分析】过点C作CF∥AB根据平行线的传递性得到CF∥DE根据平行线的性质得到∠ABC=∠BCF∠CDE+∠DCF=180°根据已知条件等量代换得到∠BCF=76°由等式性质得到∠DCF=30°解析:46【分析】过点C作CF∥AB,根据平行线的传递性得到CF∥DE,根据平行线的性质得到∠ABC=∠BCF,∠CDE+∠DCF=180°,根据已知条件等量代换得到∠BCF=76°,由等式性质得到∠DCF=30°,于是得到结论.【详解】解:过点C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴AB∥DE∥CF,∴∠ABC=∠BCF,∠CDE+∠DCF=180°,∵∠ABC=76°,∠CDE=150°,∴∠BCF=76°,∠DCF=30°,∴∠BCD=46°,故答案为:46.【点睛】本题主要考查平行线的性质,关键是根据平行线的性质得到角之间的等量关系.19.如图,AB∥CD,∠1=64°,FG平分∠EFD,则∠EGF=__________________°.【分析】根据两直线平行同位角相等求出∠EFD再根据角平分线的定义求出∠GFD然后根据两直线平行内错角相等解答【详解】解:∵AB∥CD∠1=64°∴∠EFD=∠1=64°∵FG平分∠EFD∴∠GFD=解析:【分析】根据两直线平行,同位角相等求出∠EFD,再根据角平分线的定义求出∠GFD,然后根据两直线平行,内错角相等解答.【详解】解:∵AB∥CD,∠1=64°,∴∠EFD=∠1=64°,∵FG平分∠EFD,∴∠GFD=12∠EFD=12×64°=32°,∵AB∥CD,∴∠EGF=∠GFD=32°.故答案为:32.考点:平行线的性质.20.如图所示,AB∥CD,EC⊥CD.若∠BEC=30°,则∠ABE的度数为_____.120°【分析】先根据平行线的性质得到∠GEC=90°再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可【详解】过点E作EG∥AB则EG∥CD由平行线的性质可得∠GEC=90°所以∠GEB=90°﹣30°解析:120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC=90°,所以∠GEB=90°﹣30°=60°,因为EG∥AB,所以∠ABE=180°﹣60°=120°.故答案为:120°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和垂直的概念等,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.三、解答题21.作图题:如图,A 为射线OB 外一点.(1)连接OA ;(2)过点A 画出射线OB 的垂线AC ,垂足为点C (可以使用各种数学工具) (3)在线段AC 的延长线上取点D ,使得CD AC =;(4)画出射线OD ;(5)请直接写出上述所得图形中直角有 个.解析:(1)见解析;(2)见解析;(3)见解析;(4)见解析;(5)4【分析】(1)用线段连接即可;(2)用三角板的两条直角边画图即可;(3)用圆规截取即可;(4)根据射线的定义画图即可;(5)根据直角的定义结合图形解答即可.【详解】解:(1)如图所示;(2)如图所示;(3)如图所示;(4)如图所示;(5)直角有:∠ACO ,∠ACB ,∠DCO ,∠DCB 共4个,故答案为:4.【点睛】本题考查了线段、射线、垂线、直角的定义,以及作一条线段等于已知线段,熟练掌握各知识点是解答本题的关键.22.如图,已知点E 、F 在直线AB 上,点G 在线段CD 上,ED 与FG 交于点H ,C EFG ∠=∠,CED GHD ∠=∠,试判断AED ∠与D ∠之间的数量关系,并说明理由.解析:∠AED+∠D=180°,理由见解析【分析】根据平行线的判定定理得出CE∥FG,根据平行线的性质得出∠C=∠FGD,求出∠FGD=∠EFG,根据平行线的判定得出AB∥CD,再根据平行线的性质得出即可.【详解】解:∠AED+∠D=180°,理由是:∵∠CED=∠GHD,∴CE∥FG,∴∠C=∠FGD,∵∠C=∠EFG,∴∠FGD=∠EFG,∴AB∥CD,∴∠AED+∠D=180°.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定定理,能灵活运用平行线的性质和判定定理进行推理是解此题的关键.23.利用网格画图,每个小正方形边长均为1(1)过点C画AB的平行线CD;(2)仅用直尺,过点C画AB的垂线,垂足为E;(3)连接CA、CB,在线段CA、CB、CE中,线段______最短,理由___________.(4)直接写出△ABC的面积为 _________.解析:(1)见详解;(2)见详解;(3)CE,垂线段最短;(4)8.【分析】(1)取点D作直线CD即可;(2)取点F作直线CF交AB与E即可;(3)根据垂线段最短即可解决问题;(4)用割补法,大长方形的面积减去三个小三角形的面积即可;【详解】 解:(1)直线CD 即为所求;(2)直线CE 即为所求;(3)在线段CA 、CB 、CE 中,线段CE 最短,理由:垂线段最短;故答案为CE ,垂线段最短;(4) S △ABC =18﹣12×1×5﹣12×1×3﹣12×2×6=8, ∴△ABC 的面积为8.【点睛】本题主要考查垂线、平行线及其做图,注意作图的准确性.24.如图,已知//BC GE ,//AF DE ,145∠=︒.(1)求AFG ∠的度数;(2)若AQ 平分FAC ∠,交BC 于点Q ,且20Q ∠=︒,求ACB ∠的度数.解析:(1)45°;(2)85°.【分析】(1)先根据BC ∥EG 得出∠E=∠1=45°,再由AF ∥DE 可知∠AFG=∠E=45°;(2)作AM ∥BC ,由平行线的传递性可知AM ∥EG ,故∠FAM=∠AFG ,再根据AM ∥BC 可知∠QAM=∠Q ,故∠FAQ=∠FAM+∠QAM ,再根据AQ 平分∠FAC 可知∠MAC=∠QAC+∠QAM=80°,根据AM ∥BC 即可得出结论.【详解】解:(1)∵BC ∥EG ,∴∠E=∠1=45°.∵AF ∥DE ,∴∠AFG=∠E=45°;(2)作AM∥BC,∵BC∥EG,∴AM∥EG,∴∠FAM=∠AFG=45°.∵AM∥BC,∴∠QAM=∠Q=20°,∴∠FAQ=∠FAM+∠QAM=65°.∵AQ平分∠FAC,∴∠QAC=∠FAQ=65°,∴∠MAC=∠QAC+∠QAM=85°.∵AM∥BC,∴∠ACB=∠MAC=85°.【点睛】本题考查了平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,同位角相等.熟记平行线的各种性质是解题的关键.25.如图,已知AM∥BN,∠A=64°.点P是射线AM上一动点(与点A不重合),BC、BD分别平分∠ABP和∠PBN,分别交射线AM于点C,D.(1)∠ABN的度数是_____,∠CBD的度数是_______;(2)当点P运动时,∠APB与∠ADB之间的数量关系是否随之发生变化?若不变化,请写出它们之间的关系,并说明理由:若变化,请写出变化规律;(3)当点P运动到使∠ACB=∠ABD时,∠ABC的度数是多少?解析:(1)116°;58°;(2)不变,∠APB=2∠ADB,理由见解析;(3)29°【分析】(1)由平行线的性质,两直线平行,同旁内角互补可直接求出∠ABN;由角平分线的定义可以证明∠CBD=12∠ABN,即可求出结果;(2)证∠APB=∠PBN,∠PBN=2∠DBN,即可推出结论;(3)可先证明∠ABC=∠DBN,由(1)∠ABN=116°,可推出∠CBD=58°,所以∠ABC+∠DBN=58°,则可求出∠ABC的度数.(1)∵AM//BN ,∠A =64°,∴∠ABN =180°﹣∠A =116°,∵BC 平分∠ABP ,BD 平分∠PBN ,∴∠ABP =2∠CBP ,∠PBN =2∠DBP ,∴2∠CBP+2∠DBP =116°,∴∠CBD =∠CBP+∠DBP =58°;故答案为:116°;58°;(2)不变,∠APB=2∠ADB ,∵AM//BN ,∴∠APB =∠PBN ,∠ADB =∠DBN ,∵BD 平分∠PBN ,∴∠PBN =2∠DBN ,∴∠APB=2∠ADB ;(3)∵AM//BN ,∴∠ACB =∠CBN ,当∠ACB =∠ABD 时,则有∠CBN =∠ABD ,∴∠ABC+∠CBD =∠CBD+∠DBN∴∠ABC =∠DBN ,由(1)∠ABN =116°,∴∠CBD =58°,∴∠ABC+∠DBN =58°,∴∠ABC =29°.【点睛】本题考查了角平分线的定义,平行线的性质等,解题关键是能熟练运用平行线的性质并能灵活运用角平分线的定义等.26.如图,直线BC 、DE 相交于点O ,OA 、OF 为射线,OA OB ⊥,OF 平分BOE ∠,BOF COD ∠+∠=54.求AOE ∠的度数.解析:126º【分析】设BOF ∠=x ,根据角平分线的定义表示出∠BOE ,再根据对顶角相等求出COD ∠,然后列出方程求出x ,从而得到∠BOE 的度数,再根据垂线的定义求出AOB ∠,最后根据AOE ∠=AOB BOE ∠+∠代入数据进行计算即可得解.设BOF ∠=x ,∵OF 平分∠BOE ,∴∠BOE =2BOF ∠=2x ,∴COD ∠=∠BOE =2x (对顶角相等),∵BOF COD ∠+∠=54,∴2x x +=54,解得x =18,∴∠BOE =218⨯=36,∵OA OB ⊥,∴AOB ∠=90,∴AOE ∠=AOB BOE ∠+∠=9036+=126.【点睛】本题考查了垂线的定义,对顶角相等的性质,角平分线的定义,是基础题,设出未知数并根据已知条件列出方程求出∠BOE 是解题的关键.27.如图,AD 平分BAC ∠,点E ,F 分别在边BC ,AB 上,且BFE DAC ∠=∠,延长EF ,CA 交于点G ,求证:G AFG ∠=∠.解析:证明见解析.【分析】先根据角平分线的定义可得∠=∠DAB DAC ,从而可得BFE DAB ∠=∠,再根据平行线的判定与性质可得G DAC ∠=∠,从而可得G BFE ∠=∠,然后根据对顶角相等可得BFE AFG ∠=∠,最后根据等量代换即可得证.【详解】 AD 平分BAC ∠,DAB DAC ∴∠=∠,BFE DAC ∠=∠,BFE DAB ∴∠=∠,//AD EG ∴,G DAC ∴∠=∠,又BFE DAC ∠=∠,G BFE ∴∠=∠,由对顶角相等得:BFE AFG ∠=∠,A G G F ∴∠=∠.【点睛】本题考查了角平分线的定义、对顶角相等、平行线的判定与性质等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.28.已知:如图,//,12180EF CD ︒∠+∠=.(1)求证://GD CA .(2)若CD 平分,ACB DG 平分CDB ∠,且36A ︒∠=,求ACB ∠的度数. 解析:(1)证明见解析.(2)72°.【分析】(1)利用两直线平行,同旁内角互补可得∠1+∠ECD=180°,从而可得∠2=∠ECD ,再根据内错角相等两直线平行可得GD ∥CA ;(2)由GD ∥CA ,得∠A=∠GDB=∠2=36°=∠ACD ,由角平分线的性质可求得∠ACB 的度数.【详解】解:(1)∵EF ∥CD∴∠1+∠ECD=180°又∵∠1+∠2=180°∴∠2=∠ECD∴GD ∥CA(2)由(1)得:GD ∥CA ,∴∠BDG=∠A=36°,∠ACD=∠2,∵DG 平分∠CDB ,∴∠2=∠BDG=36°,∴∠ACD=∠2=36°,∵CD 平分∠ACB ,∴∠ACB=2∠ACD=72°.【点睛】本题考查角平分线的有关证明和平行线的性质和判定.能正确识别同位角、内错角、同旁内角是解题关键.。
人教版数学七年级下册《平行线》小测与答案
人教版数学七年级下册《平行线》小测测试时间:10分钟一、选择题1.在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是( )A.平行B.相交C.平行或相交D.平行、相交或垂直2.已知∠AOB,P是任一点,过点P画一条直线与OA平行,则这样的直线( )A.有且仅有一条B.有两条C.不存在D.有一条或不存在3.若M,N是直线AB外不重合的两点,下列说法不正确的是( )A.直线MN可能与直线AB平行B.直线MN可能与直线AB垂直C.过点M能作一条直线与直线AB平行D.过点N的直线一定能与直线AB相交二、填空题4.在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a与c的位置关系是.5.如图,AB∥l,AC∥l,则A,B,C三点共线,理由是: .6.下列各说法中,错误的是(填序号).①过一点有且只有一条直线与已知直线平行;②在同一平面内,两条不相交的线段是平行线段;③两条直线没有交点,则这两条直线平行;④在同一平面内,若直线AB∥CD,直线AB与EF相交,则直线CD与EF相交.7.工人师傅在铺设地下管线时,为检验三条同一平面上的管线是否平行,工人师傅只检验其中两条是否与第三条平行即可,这种检验方法的依据是.三、解答题8.如图,有一块大的三角板ABC,D是AB上一点,现要求过点D割出一块小的三角板ADE,使DE∥BC,请作出DE.9.如图所示,在∠AOB内有一点P.(1)过P画l1∥OA;(2)过P画l2∥OB;(3)用量角器量一量,l1与l2相交形成的角与∠O的大小有怎样的关系?人教版数学七年级下册《平行线》小测答案一、选择题1.答案 C 在同一平面内,不重合的两条直线只有两种位置关系:平行和相交,故选C.2.答案 D ①若点P在直线OA上,则过点P不能画出与OA平行的直线;②若点P不在直线OA上,则过点P有且只有一条直线与OA平行,所以这样的直线有一条或不存在.故选D.3.答案 D 直线MN与直线AB可能平行,也可能垂直,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故A、B、C说法均正确,选项D说法错误.故选D.二、填空题4.答案a∥c解析根据在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行即可求解.∵a⊥b,b⊥c,∴a∥c.5.答案经过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行解析∵AB∥l,AC∥l,∴A,B,C三点共线(经过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行).6.答案①②③解析①过直线外一点,有且只有一条直线与已知直线平行,原说法错误;②在同一平面内,两条不相交的线段不一定是平行线段,原说法错误;③没有说明在同一平面内,故原说法错误;④在同一平面内,若直线AB∥CD,直线AB与EF相交,则直线CD与EF相交,说法正确.故说法错误的是①②③.7.答案平行于同一条直线的两条直线平行三、解答题8.解析如图.9.解析(1)(2)如图所示.(3)如图,∠1=∠O,∠2+∠O=180°,所以l1和l2相交形成的角与∠O相等或互补.。
七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——平行线的判定》练习题含答案
七年级数学(下)第五章《相交线与平行线——平行线的判定》练习题一、选择题:在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.下面几种说法中,正确的是A.同一平面内不相交的两条线段平行B.同一平面内不相交的两条射线平行C.同一平面内不相交的两条直线平行D.以上三种说法都不正确【答案】C2.如图所示,若∠1与∠2互补,∠2与∠4互补,则A.l3∥l4B.l2∥l5C.l1∥l5D.l1∥l2【答案】D【解析】因为∠1与∠2互补,∠2与∠4互补,可知∠1+∠2=180°,∠2+∠4=180°,所以∠1=∠4,根据内错角相等,两直线平行可得l1∥l2,故选D.3.一学员在广场上练习驾驶汽车,两次拐弯后,行驶方向与原来的方向相同,这两次拐弯的角度可能是A.第一次向右拐40°,第二次向左拐140°B.第一次向右拐40°,第二次向右拐140°C.第一次向左拐40°,第二次向左拐140°D.第一次向左拐40°,第二次向右拐40°【答案】D4.如图,是我们学过的用直尺和三角尺画平行线的方法示意图,画图的原理是A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.两直线平行,同位角相等D.两直线平行,内错角相等【答案】A【解析】三角板的∠CAB,沿着FE进行平移后角的大小没变,而平移前后的两个角是同位角,所以画图原理是“同位角相等,两直线平行”.5.如图,给出下面的推理:①∵∠B=∠BEF,∴AB∥EF;②∵∠B=∠CDE,∴AB∥CD;③∵∠B+∠BEC=180°,∴AB∥EF;④∵AB∥CD,CD∥EF,∴AB∥EF.其中正确的是A.①②③B.①②④C.①③④D.②③④【答案】B二、填空题:请将答案填在题中横线上.6.在同一平面内有四条直线a、b、c、d,已知:a∥d,b∥c,b∥d,则a和c的位置关系是__________.【答案】a∥c【解析】∵a∥d,b∥c,b∥d,∴a∥c.故答案为:a∥c.7.如图,直线a、b被直线c所截,若要a∥b,需增加条件__________(填一个即可).【答案】答案不唯一,如∠1=∠3.【解析】∵∠1=∠3,∴a∥b(同位角相等,两直线平行),故答案为:∠1=∠3.8.如图所示,若∠1=70°,∠2=50°,∠3=60°,则________________∥________________.【答案】DE;AC三、解答题:解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.9.如图,已知∠1=∠3,AC平分∠DAB,你能推断出哪两条直线平行?请说明理由.【解析】可以推断出DC∥AB,理由如下:∵AC平分∠DAB,∴∠1=∠2(角平分线的定义),又∵∠1=∠3,∴∠2=∠3(等量代换),∴DC∥AB(内错角相等,两直线平行).10.如图,若∠1与∠B互为补角,∠B=∠E,那么直线AB与直线DE平行吗?直线BC与直线EF平行吗?为什么?【解析】BC∥EF,理由如下:∵∠1+∠B=180°,∴AB∥DE,∵∠1+∠B=180°,∠B=∠E.∴∠1+∠E=180°,又∠1=∠2,∴∠2+∠E=180°,∴BC∥EF.11.如图,已知∠A+∠ACD+∠D=360°,试说明:AB∥DE.12.如图,∠1=65°,∠2=65°,∠3=115°.试说明:DE∥BC,DF∥AB.根据图形,完成下面的推理:因为∠1=65°,∠2=65°,所以∠1=∠2.所以__________∥__________.(__________)因为AB与DE相交,所以∠1=∠4(__________),所以∠4=65°.又因为∠3=115°,所以∠3+∠4=180°.所以__________∥__________.(__________)。
七年级数学下册《平行线的性质》练习题及答案解析
七年级数学下册《平行线的性质》练习题及答案解析一、选择题(共20小题)1. 如图,若l1∥l2,l3∥l4,则图中与∠1互补的角有( )A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个2. 如图,AB∥CD,∠B=75∘,∠E=27∘,则∠D的度数为( )A. 45∘B. 48∘C. 50∘D. 58∘3. 如图,直线DE经过点A,DE∥BC,∠B=60∘,下列结论一定成立的是( )A. ∠C=60∘B. ∠DAB=60∘C. ∠EAC=60∘D. ∠BAC=60∘4. 如图,已知AD∥BC,下列结论不一定正确的是( )A. ∠A+∠ABC=180∘B. ∠1=∠2C. ∠A=∠3D. ∠C=∠35. 如图,直线a∥b,直线c分别与a,b相交,∠1=50∘,则∠2的度数为( )A. 130∘B. 150∘C. 50∘D. 100∘6. 如果∠A和∠B的两边分别平行,那么∠A和∠B的关系是( )A. 相等B. 互余或互补C. 互补D. 相等或互补7. 如图,已知a∥b,直角三角板的直角顶点在直线b上,若∠1=60∘,则下列结论错误的是( )A. ∠2=60∘B. ∠3=60∘C. ∠4=120∘D. ∠5=40∘8. 如图,直线a,b被直线c所截,a∥b,∠1=50∘,则∠2的度数为( )A. 40∘B. 50∘C. 130∘D. 150∘9. 如图,已知AB∥CD,∠1=100∘,∠2=145∘,那么∠F=( )A. 55∘B. 65∘C. 75∘D. 85∘10. 将等腰直角三角形纸片和矩形纸片按如图方式叠放在起,若∠1=30∘,则∠2的度数为( )A. 10∘B. 15∘C. 20∘D. 30∘11. 如图,将三角板的直角顶点放在直尺的一边上,如果∠1=25∘,那么∠2的度数为( )A. 25∘B. 30∘C. 45∘D. 65∘12. 如图,两直线a,b被直线c所截,已知a∥b,∠1=65∘,则∠2的度数为( )A. 65∘B. 105∘C. 115∘D. 125∘13. 如图,直线AD∥BC,若∠1=74∘,∠BAC=56∘,则∠2的度数为( )A. 70∘B. 60∘C. 50∘D. 40∘14. 如图所示,小明课间把老师的三角板的直角顶点放在黑板的两条平行线a,b上,已知∠1=55∘,则∠2的度数为( )A. 45∘B. 125∘C. 55∘D. 35∘15. 如图,已知AB∥CD,∠1=100∘,∠2=145∘,那么∠F=( )A. 55∘B. 65∘C. 75∘D. 85∘16. 如图,直线AB∥CD,AE平分∠CAB.AE与CD相交于点E,∠ACD=40∘,则∠BAE的度数是( )A. 40∘B. 70∘C. 80∘D. 140∘17. 如图,直线a∥b,直线c分别与直线a,b相交于点A,B,且AC垂直直线c于点A,若∠1=40∘,则∠2的度数为( )A. 140∘B. 90∘C. 50∘D. 40∘18. 一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180∘,这个多边形的边数是( )A. 5B. 6C. 7D. 819. 经过点P(−4,3)垂直于x轴的直线可以表示为( )A. 直线x=3B. 直线y=−4C. 直线x=−4D. 直线y=320. 如图,AB∥EF,CD⊥EF于点D,若∠ABC=40∘,则∠BCD的度数是( )A. 140∘B. 130∘C. 120∘D. 110∘二、填空题(共8小题)21. 如图,已知直线AB∥CD,∠1=50∘,则∠2=.22. 如图所示,一条公路两次拐弯后和原来的方向相同,即拐弯前、后的两条路平行,若第—次拐角是150∘,则第二次拐角大小为度.23. 如图,l1∥l2,∠1=120∘,∠2=100∘,则∠3=.24. 将两张矩形纸片如图所示摆放,使其中一张矩形纸片的一个顶点恰好落在另一张矩形纸片的一条边上,则∠1+∠2=.25. 如图,AB∥CD,OE平分∠BOC,OF⊥OE,OP⊥CD,∠ABO=a∘.则下列结论:(180−a)∘;①∠BOE=12②OF平分∠BOD;③∠POE=∠BOF;④∠POB=2∠DOF.其中正确结论(填编号).26. 小明到工厂进行社会实践活动时,发现工人师傅生产了一种如图所示的零件,工人师傅告诉他:AB∥CD,∠A=40∘,∠1=70∘,小明马上运用已学的数学知识得出了∠C 的度数,聪明的你一定知道∠C=.27. 如图,AD∥CE,∠ABC=100∘,则∠2−∠1的度数是.28. 如图,AB∥CD,直线EF分别交AB,CD于M,N两点,将一个含有45∘角的直角三角尺按如图所示的方式摆放,若∠EMB=75∘,则∠PNM等于度.三、解答题(共6小题)29. 如图,已知:点P在直线CD上,∠BAP+∠APD=180∘,∠1=∠2.求证:∠E=∠F.30. 已知AB∥CD,E为AB,CD同侧上一点.(1)如图1,过点E作EF∥AB.求证:∠CEA=∠EAB−∠ECD.(2)如图2,E,B,D三点在一条直线上,EA平分∠CED,若∠C=50∘,∠EAB=80∘,求∠CED的度数;(3)如图3,CH,AH交于点H,∠BAH=2∠EAH,∠DCH=40∘,∠DCE=60∘,求∠H的值.∠E31. 如图,∠AOB=120∘,射线OC在∠AOB内,且∠AOC=30∘,OD平分∠BOC,OE平分∠AOD.(1)依题意补全图形;(2)求∠EOC的度数.32. 复杂的数学问题我们常会把它分解为基本问题来研究,化繁为简,化整为零,这是一种常见的数学解题思想.(1)如图①,直线l1,l2被直线l3所截,在这个基本图形中,形成了对同旁内角;(2)如图②,平面内三条直线l1,l2,l3两两相交,交点分别为A,B,C,图中一共有对同旁内角;(3)平面内四条直线两两相交,最多可以形成对同旁内角;(4)平面内n条直线两两相交,最多可以形成对同旁内角.33. 如图,直线AB,CD被m,n所截,已知:∠1=110∘,∠2=70∘.(1)试判断AB,CD的位置关系,并说明理由.(2)已知AD平分∠BAC,若∠3=120∘,求∠BAD的度数.34. 如图,直线AB∥CD,DE∥BC.(1)判断∠B与∠D的数量关系,并说明理由.(2)设∠B=(2x+15)∘,∠D=(65−3x)∘,求∠1的度数.参考答案与解析1. D2. B【解析】∵AB∥CD,∴∠B=∠1,∵∠1=∠D+∠E,∴∠D=∠B−∠E=75∘−27∘=48∘.3. B4. D5. A6. D7. D8. B 【解析】∵a∥b,∴∠2=∠1=50∘.9. B【解析】如图:∵AB∥CD,∠1=100∘,∠2=145∘,∴∠3=∠1=100∘,∠4=180∘−∠2=35∘,∵∠F+∠4=∠3,∴∠F=∠3−∠4=100∘−35∘=65∘.故选:B.10. B【解析】因为AB∥CD,所以∠1=∠ADC=30∘,又因为等腰直角三角形ADE中,∠ADE=45∘,所以∠1=45∘−30∘=15∘.11. D12. C 【解析】∵a∥b,∴∠1=∠3,∵∠1=65∘,∴∠3=65∘,∵∠2+∠3=180∘,∴∠2=115∘.13. C14. D15. B【解析】如图:∵AB∥CD,∠1=100∘,∠2=145∘,∴∠3=∠1=100∘,∠4=180∘−∠2=35∘.∵∠F+∠4=∠3,∴∠F=∠3−∠4=100∘−35∘=65∘.16. B【解析】因为AB∥CD,所以∠ACD+∠BAC=180∘,因为∠ACD=40∘,所以∠BAC=180∘−40∘=140∘,因为AE平分∠CAB,×140∘=70∘.所以∠BAE=∠BAC=1217. C【解析】如图所示:∵直线a∥b,∠1=40∘,∴∠3=∠1=40∘.∵AC⊥AB,∴∠BAC=90∘,∴∠2=90∘−∠1=90∘−40∘=50∘.故选C.18. C【解析】设这个多边形的边数为n,则(n−2)⋅180∘=360∘×3−180∘,解得n=7.19. C【解析】经过点P(−4,3)且垂直于x轴的直线可以表示为直线x=−4.故选:C.20. B【解析】如图,过点C作CG∥AB,由题意可得AB∥EF∥CG,故∠B=∠BCG,∠GCD+∠CDF=180∘.∵CD⊥EF,∴∠CDF=90∘.∴∠GCD=90∘.则∠BCD=40∘+90∘=130∘.21. 50∘22. 15023. 40∘24. 90∘25. ①②③【解析】①∵AB∥CD,∴∠BOD=∠ABO=a∘,∴∠COB=180∘−a∘=(180−a)∘,又∵OE平分∠BOC,∴∠BOE=12∠COB=12(180−a)∘.故①正确;②∵OF⊥OE,∴∠EOF=90∘,∴∠BOF=90∘−12(180−a)∘=12a∘,∴∠BOF=12∠BOD,∴OF平分∠BOD,∴②正确;③∵OP⊥CD,∴∠COP=90∘,∴∠POE=90∘−∠EOC=12a∘,∴∠POE=∠BOF;∴③正确;∴∠POB=90∘−a∘,而∠DOF=12a∘,∴④错误.26. 30∘27. 80∘【解析】作BF∥AD,∵AD∥CE,∴AD∥BF∥EC,∴∠1=∠3,∠4+∠2=180∘,∵∠ABC=100∘,∴∠3+∠4=100∘,∴∠1+∠4=100∘,∴∠2−∠1=80∘.28. 30【解析】因为AB∥CD,所以∠DNM=∠BME=75∘.因为∠PND=45∘,所以∠PNM=∠DNM−∠DNP=30∘.29. ∵∠BAP+∠APD=180∘,∴AB∥CD,∴∠BAP=∠APC.又∵∠1=∠2,∴∠BAP−∠1=∠APC−∠2,即∠EAP=∠APF,∴AE∥FP,∴∠E=∠F.30. (1)∵AB∥CD,EF∥AB,∴CD∥EF∥AB,∴∠FEA=∠EAB,∠FEC=∠ECD,∴∠CEA=∠FEA−∠FEC=∠EAB−∠ECD;(2)由(1)知∠CEA=∠EAB−∠ECD=30∘,∵EA平分∠CED,∴∠CED=2∠CEA=60∘;(3)设∠EAH=x,∠BAH=2x,由(1)可知∠E=∠EAB−∠ECD=3x−60∘,∠H=∠HAB−∠HCD=2x−40∘,∴∠H∠E =2x−40∘3x−60∘=23.31. (1)补全图形如图所示:(2)∵∠AOB=120∘,∠AOC=30∘,∴∠COB=∠AOB−∠AOC=90∘.∵OD平分∠BOC,∴∠DOC=12∠BOC=45∘.∴∠DOA=∠AOC+∠DOC=75∘.∵OE平分∠AOD,∴∠DOE=12∠AOD=37.5∘.∴∠EOC=∠DOC−∠DOE=45∘−37.5∘=7.5∘.32. (1)2(2)6(3)24(4)n(n−1)(n−2)33. (1)AB∥CD.理由如下:∵∠1=110∘,∵∠2=70∘,∴∠2=∠4,∴AB∥CD.(2)∵∠3=120∘,∴∠5=60∘,∴AB∥CD,∴∠BAC=∠5=60∘,∵AD平分∠BAC,∠BAC=30∘.∴∠BAD=1234. (1)∠B=∠D.∵AB∥CD,∴∠B=∠1 .∵DE∥BC,∴∠1=∠D .∴∠B=∠D .(2)由2x+15=65−3x,解得x=10,所以∠B=35∘ .。
人教版七年级下册数学平行线的判定及性质证明题训练(含答案)
人教版七年级下册数学平行线的判定及性质证明题训练(含答案)1.如图,三角形ABC 中,点D 在AB 上,点E 在BC 上,点F ,G 在AG 上,连接,,DG BG EF .己知12∠=∠,3180ABC ∠+∠=︒,求证:∥BG EF .将证明过程补充完整,并在括号内填写推理依据.证明:∵_____________(已知)∴∥DG BC (_______________________)∴.CBG ∠=________(____________________)∵12∠=∠(已知)∴2∠=________(等量代换)∴∥BG EF (___________________)2.如图,已知12∠=∠,A F ∠=∠,试说明C D ∠=∠的理由.解:把1∠的对顶角记作3∠,所以13∠=∠(对顶角相等).因为12∠=∠(已知),所以23∠∠=( ),所以 ∥ ( ).(请继续完成接下去的说理过程)3.如图,CD ∥AB ,点O 在直线AB 上,OE 平分∠BOD ,OF ⊥OE ,∠D =110°,求∠DOF 的度数.4.如图,DH 交BF 于点E ,CH 交BF 于点G ,12∠=∠,34∠=∠,5B ∠=∠.试判断CH 和DF 的位置关系并说明理由.5.已知:如图,直线DE//AB.求证:∠B+∠D=∠BCD.6.如图,已知AB CD∥,BE平分ABC∠,CE平分BCD∠,求证1290∠+∠=︒.证明:∵BE平分ABC∠(已知),∴2∠=(),同理1∠=,∴1122∠+∠=,又∵AB CD∥(已知)∴ABC BCD∠+∠=(),∴1290∠+∠=︒.7.请把下列证明过程及理由补充完整(填在横线上):已知:如图,BC,AF是直线,AD∥BC,∠1=∠2,∠3=∠4.求证:AB∥CD.证明:∵AD∥BC(已知),∴∠3=().∵∠3=∠4(已知),∴∠4=().∵∠1=∠2(已知),∴∠1+∠CAF=∠2+∠CAF().即∠BAF=.∴∠4=∠BAF.().∴AB∥CD().8.如图,已知∠A=120°,∠FEC=120°,∠1=∠2,试说明∠FDG=∠EFD.请补全证明过程,即在下列括号内填上结论或理由.解:∵∠A=120°,∠FEC=120°(已知),∴∠A=().∴AB∥().又∵∠1=∠2(已知),∴EF ∥ ( ).∴∠FDG =∠EFD ( ).9.在三角形ABC 中,CD AB ⊥于D ,F 是BC 上一点,FH AB ⊥于H ,E 在AC 上,EDC BFH ∠=∠.(1)如图1,求证:∥DE BC ;(2)如图2,若90ACB ∠=︒,请直接写出图中与ECD ∠互余的角,不需要证明.10.已知:如图,直线MN HQ ∥,直线MN 交EF ,PO 于点A ,B ,直线HQ 交EF ,PO 于点D ,C ,DG 与OP 交于点G ,若1103∠=︒,277∠=︒,396∠=︒.(1)求证:EF OP ∥;(2)请直接写出CDG ∠的度数.11.如图直线a b ∥,直线EF 与,a b 分别和交于点,,A B AC AB AC ⊥、交直线b 于点C .(1)若160∠=︒,直接写出2∠= ;(2)若3,4,5AC AB BC ===,则点B 到直线AC 的距离是 ;(3)在图中直接画出并求出点A 到直线BC 的距离.12.如图,已知AB CD ,BE 平分∠ABC ,∠CDE = 150°,求∠C 的度数.13.如图,在ABC 中,CD 平分ACB ∠交AB 于D ,EF 平分AED ∠交AB 于F ,已知ADE B ∠=∠,求证:EF CD ∥.14.已知:如图,AB ∥CD ∥EF ,点G 、H 、M 分别在AB 、CD 、EF 上.求证:GHM AGH EMH ∠∠∠=+.15.如图所示,点B 、E 分别在AC 、DF 上,BD 、CE 均与AF 相交,A F ∠=∠,C D ∠=∠,求证:12∠=∠.16.如图,在ABC 中,DE ∥AC ,DF ∥AB .(1)判断∠A 与∠EDF 之间的大小关系,并说明理由.(2)求∠A +∠B +∠C 的度数.17.已知:如图,ABC 中,点D 、E 分别在AB 、AC 上,EF 交DC 于点F ,32180∠+∠=︒ ,1B ∠=∠.(1)求证:∥DE BC ;(2)若DE 平分ADC ∠,33B ∠=∠,求2∠的度数.18.如图,AB ∥DG ,∠1+∠2=180°.(1)试说明:AD ∥EF ;(2)若DG 是∠ADC 的平分线,∠2=142°,求∠B 的度数.19.问题情境:如图1,AB CD ∥,130PAB ∠=︒,120PCD ∠=︒,求APC ∠的度数.小明的思路是:如图2,过P 作PE AB ∥,通过平行线性质,可得APC ∠=______.问题迁移:如图3,AD BC ∥,点P 在射线OM 上运动,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.(1)当点P 在A 、B 两点之间运动时,CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系?请说明理由.(2)如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你直接写出CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系.20.直线AB CD∠.∥,直线EF分别交AB、CD于点M、N,NP平分MND(1)如图1,若MR平分EMB∠,则MR与NP的位置关系是.∠,则MR与NP有怎样的位置关系?请说明理由.(2)如图2,若MR平分AMN(3)如图3,若MR平分BMN∠,则MR与NP有怎样的位置关系?请说明理由.参考答案:1.解:证明:∵3180ABC ∠+∠=︒(已知)∴∥DG BC (同旁内角互补,两直线平行)∴.1CBG ∠=∠(两直线平行,内错角相等)∵12∠=∠(已知)∴2CBG ∠=∠(等量代换)∴∥BG EF (同位角相等,两直线平行)2.解:把1∠的对顶角记作3∠,所以13∠=∠(对顶角相等).因为12∠=∠(已知),所以23∠∠=(等量代换),所以//BD CE (同位角相等,两直线平行),所以4C ∠=∠(两直线平行,同位角相等),又因为A F ∠=∠,所以//DF AC (同位角相等,两直线平行),所以4D ∠=∠(两直线平行,内错角相等),所以C D ∠=∠(等量代换).故答案为:等量代换;BD ;CE ;同位角相等,两直线平行.3.解:∵CD AB ∥∴110DOB D ∠=∠=︒∵OE 平分∠BOD ∴1552DOE DOB ∠=∠=︒ 又∵OF ⊥OE∴90EOF ∠=︒∴905535DOF EOF DOE ∠=∠-∠=︒-︒=︒故答案为:35︒4.解:CH DF,理由如下:∵34∠=∠,∴CD BF,∴5180BED∠+∠=︒,∵5B∠=∠,∴180B BED∠+∠=︒,∴BC DH,∴2H∠=∠,∵12∠=∠,∴1H∠=∠,∴CH DF.5.证明:过点C作CF∥AB,∴∠B=∠BCF,∵DE//AB.CF∥AB,∴CF∥DE,∴∠D=∠DCF,∴∠BCD=∠BCF+∠DCF=∠B+∠D.6.证明:∵BE平分∠ABC(已知),∴∠2=12∠ABC(角平分线的定义),同理∠1=12∠BCD,∴∠1+∠2=12(∠ABC+∠BCD),又∵AB∥CD(已知)∴∠ABC +∠BCD =180°(两直线平行,同旁内角互补 ),∴∠1+∠2=90°. 故答案为:12∠ABC ;角平分线的定义;12∠BCD ;(∠ABC +∠BCD );180°;两直线平行,同旁内角互补.7.证明:∵AD ∥BC (已知),∴∠3=∠CAD (两直线平行,内错角相等).∵∠3=∠4(已知),∴∠4=∠CAD (等量代换).∵∠1=∠2(已知),∴∠1+∠CAF =∠2+∠CAF (等式的性质).即∠BAF =∠CAD .∴∠4=∠BAF .(等量代换).∴AB ∥CD (同位角相等,两直线平行).8.解:∵∠A =120°,∠FEC =120°(已知),∴∠A =∠FEC (等量代换),∴AB ∥EF (同位角相等,两直线平行),又∵∠1=∠2(已知),∴AB ∥CD (内错角相等,两直线平行),∴EF ∥CD (平行于同一条直线的两直线互相平行),∴∠FDG =∠EFD (两直线平行,内错角相等),故答案为:∠FEC ;等量代换;EF ;同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;CD ;平行于同一条直线的两直线互相平行;两直线平行,内错角相等.9.证明:∵CD AB ⊥,FH AB ⊥,∴//CD FH ,∴BCD BFH ∠=∠.∵EDC BFH ∠=∠,∴BCD EDC ∠=∠,∴//ED BC .(2)与ECD ∠互余的角有:EDC BCD BFH A ∠∠∠∠,,,.证明:∵//ED BC ,∴90DEC ACB ∠=∠=︒,EDC BCD ∠=∠,∴90ECD EDC ∠+∠=︒,90ECD BCD ∠+∠=︒.∵//CD FH ,∴BCD BFH ∠=∠,∴90ECD BFH ∠+∠=︒.∵CD AB ⊥,∴90ACD A ∠+∠=︒,即90ECD A ∠+∠=︒.综上,可知与ECD ∠互余的角有:EDC BCD BFH A ∠∠∠∠,,,.10.解:(1)∵1103∠=︒,∴77∠=︒ABC ,∵277∠=︒,∴2ABC ∠=∠,∴EF OP ∥;(2)∵MN HQ ∥,EF OP ∥,∴1103∠=∠=∠=︒FDC FAB ,3180∠+∠=︒FDG ,∵396∠=︒,∴180********∠=︒-∠=︒-︒=︒FDG ,∴1038419∠=∠-∠=︒-︒=︒CDG FDC FDG .11.解:(1)∵a b ∥,∴12180BAC ∠+∠+∠=︒,∵AC AB ⊥,160∠=︒,∴230∠=︒,故答案为:30︒;(2)∵AC AB⊥,∴点B到直线AC的距离为线段4AB=,故答案为:4;(3)如图所示:过点A作AD BC⊥,点A到直线BC的距离为线段AD的长度,∵AC AB⊥,∴ABC∆为直角三角形,∴1122ABCS AC AB BC AD∆=⨯⨯=⨯⨯,即1134522AD ⨯⨯=⨯⨯,解得:125 AD=,∴点A到直线BC的距离为125.12.解:∵∠CDE=150°,∴∠CDB=180°-∠CDE=30°,又∵AB CD,∴∠ABD=∠CDB=30°,∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABD=60°,∵AB CD,∴∠C=180°-∠ABC=120°.13.证明:ADE B∠=∠(已知),DE//BC∴(同位角相等,两直线平行),ACB AED∴∠=∠(两直线平行,同位角相等),CD 平分ACB ∠,EF 平分AED ∠(已知),12ACD ACB ∴∠=∠,12AEF AED ∠=∠(角平分线的定义), ACD AEF ∴∠=∠(等量代换).EF //CD ∴(同位角相等,两直线平行).14.证明:∵AB ∥CD (已知)∴1AGH ∠=∠(两直线平行,内错角相等) 又 ∵CD ∥EF (已知)∴2EMH ∠=∠,(两直线平行,内错角相等) ∵12GHM ∠∠∠=+(已知)∴GHM AGH EMH ∠∠∠=+(等式性质)15.证明:∵A F ∠=∠,∴AC DF ∥,∴ABD D ∠=∠,又∵C D ∠=∠,∴ABD C ∠=∠,∴DB CE ∥,∴13∠=∠,∵23∠∠=,∴12∠=∠.16.(1)两角相等,理由如下:∵DE ∥AC ,∴∠A =∠BED (两直线平行,同位角相等).∵DF ∥AB ,∴∠EDF =∠BED (两直线平行,内错角相等), ∴∠A =∠EDF (等量代换).(2)∵DE ∥AC ,∴∠C =∠EDB (两直线平行,同位角相等).∵DF ∥AB ,∴∠B =∠FDC (两直线平行,同位角相等).∵∠EDB +∠EDF +∠FDC =180°,∴∠A +∠B +∠C =180°(等量代换).17.解:(1)∵32180∠+∠=︒,∠2+∠DFE =180°, ∴∠3=∠DFE ,∴EF //AB ,∴∠ADE =∠1,又∵1B ∠=∠,∴∠ADE =∠B ,∴DE //BC ,(2)∵DE 平分ADC ∠,∴∠ADE =∠EDC ,∵DE //BC ,∴∠ADE =∠B ,∵33B ∠=∠∴∠5+∠ADE +∠EDC =3B B B ∠+∠+∠=180°, 解得:36B ∠=︒,∴∠ADC =2∠B =72°,∵EF //AB ,∴∠2=∠ADC =180°-108°=72°,18.(1)∵AB ∥DG ,∴∠BAD =∠1,∵∠1+∠2=180°,∴∠BAD +∠2=180°.∵AD ∥EF .(2)∵∠1+∠2=180°且∠2=142°,∴∠1=38°,∵DG 是∠ADC 的平分线,∴∠CDG =∠1=38°,∵AB ∥DG ,∴∠B =∠CDG =38°.19.解:问题情境:∵AB ∥CD ,PE ∥AB ,∴PE ∥AB ∥CD ,∴∠A +∠APE =180°,∠C +∠CPE =180°,∵∠P AB =130°,∠PCD =120°,∴∠APE =50°,∠CPE =60°,∴∠APC =∠APE +∠CPE =50°+60°=110°;(1)CPD αβ∠=∠+∠;过点P 作PQ AD ∥,又因为AD BC ∥,所以PQ AD BC ∥∥,则ADP DPE ∠=∠,BCP CPE ∠=∠,所以CPD DPE CPE ADP BCP ∠=∠+∠=∠+∠;(2)情况1:如图所示,当点P 在B 、O 两点之间时,过P 作PE ∥AD ,交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥BC ∥PE ,∴∠DPE =∠ADP =∠α,∠CPE =∠BCP =∠β, ∴∠CPD =∠DPE -∠CPE =∠α-∠β,情况2:如图所示,点P 在射线AM 上时,过P 作PE ∥AD ,交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥BC ∥PE ,∴∠DPE =∠ADP =∠α,∠CPE =∠BCP =∠β, ∴∠CPD =∠CPE -∠DPE =∠β-∠α20.(1)如题图1,AB CD ∥EMB END ∴∠=∠MR 平分EMB ∠,NP 平分MND ∠.11,22EMR EMB ENP END ∴∠=∠∠=∠ EMR ENP ∴∠=∠∴MR ∥NP ;(2)如题图2,AB CD ∥AMN END ∴∠=∠MR 平分AMN ∠,NP 平分MND ∠.11,22RMN AMN ENP END ∴∠=∠∠=∠ RMN ENP ∴∠=∠∴MR ∥NP ;(3)如图,设,MR PN 交于点Q ,过点Q 作QG AB ∥AB CD ∥180BMN END ∴∠+∠=︒,QG CD ∥ ,MQG BMR GQN PND ∴∠=∠∠=∠ MR 平分BMN ∠,NP 平分MND ∠.11,22BMR BMN PND END ∴∠=∠∠=∠ 90BMR PND ∴∠+∠=︒90MQN MQG NQG ∴∠=∠+∠=︒ ∴MR ⊥NP ;。
人教版七年级数学下册平行线的判定练习题含答案
【分析】先根据切线的性质得出BC⊥AB,再根据平行线的判定得出 ,再根据平行线分线段成比例,得出 ,根据点O是AB的中点, cm,求出OD,即可得出结果.
【详解】解:∵ 切⊙O于 ,
∴BC⊥AB,
∵DO⊥AB,
∴ ,
∴ ,
∵点O是AB的中点,
∴ ,
∴ ,
∵ cห้องสมุดไป่ตู้,
∴OD=4cm,
∵OA=OD,
【详解】解:A、∵∠1=∠2,
∴AD BC(内错角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;
B、∵∠BAD+∠ABC=180°,
∴AD BC(同旁内角互补,两直线平行),故此选项不符合题意;
C、∵∠3=∠4,
∴AD BC(内错角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;
D、∵∠ABD=∠BDC,
∴AB CD(内错角相等,两直线平行),故此选项符合题意;
故选:D.
【点睛】此题主要考查了平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解题关键.
6.D
【分析】根据平行线的判定逐一判定即可.
【详解】解:A.由 不能推理出 ,故不符合题意;
B.由 不能推理出 ,故不符合题意;
C.由 不能推理出 ,故不符合题意;
D. ∵∠4+∠5=180°时能推出 ,又∵∠1=∠5,∴由 能推理出 ,故符合题意;
∴∠1=()
又∵AC⊥BC于C,EF⊥BC于F(已知)
∴EF ()
∴∠2=()
∴∠1=∠2()
13.如图,四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,则BE与DF有何位置关系?试说明理由.
14.如图,已知AC⊥BC于点C,∠B=70º,∠ACD=20º.
人教版七年级下册数学平行线证明题专题训练(含答案)
人教版七年级下册数学平行线证明题专题训练 1.如图,已知∠1+∠2=180°,且∠3=∠B .(1)求证:∠AFE =∠ACB ;(2)若CE 平分∠ACB ,且∠2=110°,∠3=50°,求∠ACB 的度数.2.如图,点D 、F 在线段AB 上,点E 、G 分别在线段BC 和AC 上,CD EF ∥,12∠=∠.(1)求证: DG BC ∥;(2)若DG 是角ADC ∠的平分线,385∠=︒,且:9:10DCE DCG ∠∠=,请说明AB 和CD 怎样的位置关系?3.如图,已知BE AO ∥,12∠=∠,OE OA ⊥于点O ,那么4∠与5∠有什么数量关系?为什么?4.如图所示,已知CD 平分ACB ∠,12∠=∠,那么B 与4∠相等吗?完成下面的填空.CD 平分ACB ∠(已知)2∴∠=∠______(______), 12∠=∠(已知), ∴∠______1=∠(______),∴______∥______(______),4B ∴∠=∠(______). 5.如图,在四边形ABCD 中,AD BC ∥,连接BD ,点E 在BC 边上,点F 在DC 边上,且12∠=∠.(1)求证:EF BD ∥.(2)若DB 平分ABC ∠,130A ∠=︒,70C ∠=︒,求CFE ∠的度数.6.如图,D ,E ,G 分别是AB ,AC ,BC 边上的点,12180∠+∠=︒,3B ∠=∠.(1)请说明∥DE BC 的理由;7.已知如图,已知∠1=∠2,∠C =∠D .(1)判断BD 与CE 是否平行,并说明理由;(2)当∠A =30°时,求∠F 的大小.8.如图所示,已知BE FG ∥,12∠=∠.求证∥DE BC .9.推理填空:如图,CF 交BE 于点H ,AE 交CF 于点D ,∠1=∠2,∠3=∠C ,∠ABH =∠DHE ,求证:BE ∠AF .证明:∠∠ABH =∠DHE (已知),∠_______(_____________),∠∠3+______=180°(_______).∠∠3=∠C (已知),∠∠C +________=180°(_________),∠AD ∠BC (___________),∠∠2=∠E (___________).∠∠1=∠2(已知),∠∠1=∠E (等量代换).∠BE ∠AF (内错角相等,两直线平行).10.如图,AB 、CD 是两条直线,BMN CNM ∠=∠,12∠=∠.请说明E F ∠=∠的理由.11.如图,MN BC ∥,BD DC ⊥,1260∠=∠=︒,DC 是NDE ∠的平分线(1)AB 与DE 平行吗?请说明理由;(2)试说明ABC C ∠=∠;(3)求ABD ∠的度数.12.如图,AD 与BE 相交于F ,∠A =∠C ,∠1与∠2互补.(1)试说明:AB CE ∥;(2)若∠1=85°,∠E =26°,求∠A 的度数.13.已知,点A ,B 在直线EF 上,∠1+∠2=180°,DB 平分∠CDA ,CD ∠AB .(1)求证:AD ∠BC ;(2)若∠DAB =52°,求∠BDC 的度数.14.如图,已知180BAD ADC ∠+∠=︒,AE 平分BAD ∠,交CD 于点F ,交BC 的延长线于点E ,DG 交BC 的延长线于点G ,CFE AEB ∠=∠.(1)若87B ∠=︒,求DCG ∠的度数;(2)AD 与BC 是什么位置关系?请说明理由;(3)若DAB α∠=,DGC β∠=,直接写出α,β满足什么数量关系时AE DG ∥.15.已知:如图,D ,E ,F 分别是AB ,AC ,BC 上的点,DE ∠BC ,∠ADE =∠EFC ,求证:∠1=∠2.16.如图,直线EF分别与直线AB,CD相交于点A,C,AD平分∠BAC,交CD于点D,若∠1=∠2,且∠ADC=54°.(1)直线AB、CD平行吗?为什么?(2)求∠1的度数.17.如图,AE∠BC,FG∠BC,∠1=∠2,求证:AB∠CD.18.如图,已知DG∠BC,AC∠BC,EF∠AB,∠1=∠2,求证:CD∠AB19.如图,已知AD∠BC,FG∠BC,垂足分别为D,G.且∠1=∠2,猜想:DE与AC 有怎样的关系?说明理由.20.(1)如图1,AB∠CD,∠A=38°,∠C=50°,求∠APC的度数.(提示:作PE∠AB).(2)如图2,AB∠DC,当点P在线段BD上运动时,∠BAP=∠α,∠DCP=∠β,求∠CPA与∠α,∠β之间的数量关系,并说明理由.(3)在(2)的条件下,如果点P在段线OB上运动,请你直接写出∠CPA与∠α,∠β之间的数量关系______.参考答案:1.证明:∠∠1+∠2=180°,∠1+∠FDE =180°,∠∠FDE =∠2,∠∠3+∠FEC +∠FDE =180°,∠2+∠B +∠ECB =180°,∠B =∠3, ∠∠FEC =∠ECB ,∠EF ∥ BC ,∠∠AFE =∠ACB ;(2)解:∠∠3=∠B ,∠3=50°,∠∠B =50°,∠∠2+∠B +∠ECB =180°,∠2=110°,∠∠ECB =20°,∠CE 平分∠ACB ,∠∠ACB =2∠ECB =40°.2.(1)证明∠CD EF ∥,∠2DCB =∠∠,又∠12∠=∠,∠1DCB ∠=∠,∠DG BC ∥;(2)CD AB ⊥,理由如下:由(1 )知DG BC ∥,∠385∠=︒,∠180395BCG ∠=︒-∠=︒,∠:9:10DCE DCG ∠∠=, ∠9954519DCE ∠=︒⨯=︒, ∠DG BC ∥,∠45CDG ∠=︒,∠DG 是ADC ∠的平分线, ∠290ADC CDG ∠=∠=︒, ∠CD AB ⊥.3.解:∠4与∠5互余,理由:∠OE ∠OA ,∠∠AOE =90°,即∠2+∠3=90°, ∠∠1+∠2+∠3+∠4=180°, ∠∠1+∠4=90°∠∠1=∠2,∠∠2+∠4=90°,∠BE AO ∥,∠∠2=∠5, ∠∠5+∠4=90°,即∠4与∠5互余. 4.【详解】 CD 平分ACB ∠(已知)23∴∠=∠(角平分线的定义),12∠=∠(已知), 31∴∠=∠(等量代换),DE BC ∴∥(内错角相等,两直线平行),4B ∴∠=∠(两直线平行,同位角相等). 5.(1)证明:AD BC (已知), 1∴∠=∠DBC (两直线平行,内错角相等), 12∠=∠,2DBC ∴∠=∠(等量代换),EF BD ∴∥(同位角相等,两直线平行). (2)AD BC (已知),180ABC A ∴∠+∠=(两直线平行,同旁内角互补), 130A ∠=(已知), 50ABC ∴∠=, DB 平分 ABC ∠(已知), 1252DBC ABC ∴∠=∠=, 225DBC ∴∠=∠=,在 CFE 中,2180CFE C ∠+∠+∠=(三角形内角和定理),70C ∠=,85CFE ∴∠=.6.(1)解:∠12180∠+∠=︒,1DFG ∠=∠, ∠2180DFG ∠+∠=︒,∠AB EG ∥,∠B EGC ∠=∠.又∠3B ∠=∠,∠3EGC ∠=∠,∠∥DE BC ;(2)∠DE 平分ADC ∠,∠ADE EDC ∠=∠.∠∥DE BC ,∠B ADE EDC ∠=∠=∠,∠22B ∠=∠,2180ADE EDC ∠+∠+∠=︒, ∠2180B B B ∠+∠+∠=︒, ∠45B ∠=︒,∠2290B ∠=∠=︒,∠CD AB ⊥,∠AB EG∥,⊥.∠CD EG7.(1)BD∠CE,理由如下:∠∠1=∠2,∠2=∠3,∠∠1=∠3,∠BD∠CE;(2)∠BD∠CE,∠∠C=∠4,∠∠C=∠D,∠∠D=∠4,∠AC∠DF,∠∠A=∠F=30°.8.∥证明:∠BE FG∠2CBE∠=∠(两直线平行,同位角相等)又∠12∠=∠∠1CBE∠=∠DE BC(内错角相等,两直线平行)-∠∥9.证明:∠∠ABH=∠DHE(已知),∠AB∠CF(同位角相等,两直线平行),∠∠3+∠ADC=180°(两直线平行,同旁内角互补),∠∠3=∠C(已知),∠∠C+∠ADC=180°(等量代换),∠AD∠BC(同旁内角互补,两直线平行),∠∠2=∠E(两直线平行,内错角相等).∠∠1=∠2(已知),∠∠1=∠E(等量代换),∠BE∠AF(内错角相等,两直线平行).故答案为:AB∠CF,同位角相等,两直线平行;∠ADC,两直线平行,同旁内角互补;∠ADC,等量代换;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等.10.∵∠BMN=∠CNM(已知),∠AB CD(内错角相等,两直线平行).∠∠AMN=∠MND(两直线平行,内错角相等).∠∠1=∠2(已知),∠∠EMN=∠MNF(等式性质).∥(内错角相等,两直线平行).∠ME NF∠∠E=∠F(两直线平行,内错角相等),11.(1)解:AB DE∥,理由如下:∥,∠MN BC∠∠ABC=∠1=60°.又∠∠1=∠2,∠∠ABC=∠2,∠AB∠DE.(2)解:∠MN∠BC,∠∠NDE+∠2=180°,∠∠NDE=180°-∠2=180°-60°=120°.∠DC是∠NDE的平分线,∠1602∠=∠=∠=︒EDC NDC NDE.∠MN∠BC,∠∠C=∠NDC=60°,∠∠ABC=∠C.(3)解:∠ADC=180°-∠NDC=180°-60°=120°,∠BD∠DC,∠∠BDC=90°,∠∠ADB=∠ADC-∠BDC=120°-90°=30°.∠MN∠BC,∠∠DBC=∠ADB=30°,∠∠ABC=∠C=60°,∠∠ABD=30°12.(1)证明:∠∠1与∠2互补,∠AD BC∥,∠∠ADE=∠C,∠∠A=∠C,∠∠A=∠ADE,∠AB CE∥;(2)解:∠∠1与∠2互补,∠1=85°,∠∠2=180º-85º=95º,∠AB CE∥,∠E=26º,∠∠ABE=∠E=26º,∠∠ABC=∠ABE+∠2=26º+95º=121º,∠AD BC ∥,∠∠A =180º-∠ABC =180º-121º=59º.13.(1)∠∠1+∠2=180°,点A ,B 在直线EF 上, ∠∠1+∠DAB =180°,∠∠2=∠DAB ,∠AD ∠BC ;(2)∠CD ∠AB ,∠DAB =52°,∠∠CDA =180°﹣∠DAB =180°﹣52°=128°, ∠DB 平分∠CDA ,∠∠BDC 12=∠CDA =64°. 14.(1)解:∠180BAD ADC ∠+∠=︒,∠AB CD ∥,∠87B DCG ∠=∠=︒.(2)解:AD 与BC 是的位置关系为:AD BC ∥,理由如下: ∠AE 平分BAD ∠,∠BAE DAE ∠=∠,∠180BAD ADC ∠+∠=︒,∠AB CD ∥,∠BAE CFE ∠=∠,∠AEB CFE ∠=∠,∠∠AEB =∠BAE =∠DAE ,∠AD BC ∥.(3)解:α与β的数量关系为:12αβ=,理由如下:当AE DG∥时,AEB DGCβ∠=∠=,由(2)中推导可知,1122 AEB EAD BADα∠=∠=∠=,∠12αβ=.15.证明:∠DE∠BC,∠∠ADE=∠ABC.∠∠ADE=∠EFC,∠∠ABC=∠EFC.∠AB∠EF.∠∠1=∠2.16.(1)解:AB CD∥,理由:∠∠1=∠2,∠1=∠DCA,∠∠2=∠DCA,∠AB CD∥(2)解:∠∠ADC=54°,AB CD∥,∠∠DAB=∠ADC=54°,∠AD平分∠BAC,∠∠BAC=2∠DAB=108°,∠∠2=180°-∠BAC=72°,∠∠1=72°.17.直线平行可得AB∠CD.【详解】证明:如图,设BC与AE、GF分别交于点M、N.∠AE∠BC,FG∠BC,∠∠AMB=∠GNB=90°,∠AE∠FG,∠∠A=∠1;又∠∠2=∠1,∠∠A=∠2,∠AB∠CD.18.证明:∠ DG∠BC,AC∠BC(已知),∠ ∠DGB=∠ACB=90°(垂直的定义),∠ DG∠AC(同位角相等,两直线平行).∠ ∠2=∠ACD(两直线平行,内错角相等).∠ ∠1=∠2(已知),∠ ∠1=∠ACD(等量代换),∠ EF∠CD(同位角相等,两直线平行).∠ ∠AEF=∠ADC(两直线平行,同位角相等).∠ EF∠AB(已知),∠ ∠AEF=90°(垂直的定义),∠ ∠ADC=90°(等量代换).∠ CD∠AB(垂直的定义).19.DE∠AC.理由如下:∠AD∠BC,FG∠BC,∠∠ADG=∠FGC=90°,∠AD∠FG,∠∠1=∠CAD,∠∠1=∠2,∠∠CAD=∠2,∠DE∠AC.20.(1)如图1,过P作PE∠AB,∠AB∠CD,∠PE∠AB∠CD,∠∠A=∠APE,∠C=∠CPE,∠∠A=38°,∠C=50°,∠∠APE=38°,∠CPE=50°,∠∠APC=∠APE+∠CPE=38°+50°=88°;(2)∠APC=∠α+∠β,理由是:如图2,过P作PE∠AB,交AC于E,∠AB∠CD,∠AB∠PE∠CD,∠∠APE=∠PAB=∠α,∠CPE=∠PCD=∠β,∠∠APC=∠APE+∠CPE=∠α+∠β;(3)如图3,过P作PE∠AB,交AC于E,∠AB∠CD,∠AB∠PE∠CD,∠∠PAB=∠APE=∠α,∠PCD=∠CPE=∠β,∠∠APC=∠CPE-∠APE,∠∠APC=∠β-∠α.故答案为:∠APC=∠β-∠α.。
人教版七年级数学下册《相交线与平行线》专项练习题-附含答案
人教版七年级数学下册《相交线与平行线》专项练习题-附含答案一.选择题(共9小题满分18分每小题2分)1.(2分)(2022秋•丹东期末)若将一副三角板按如图所示的方式放置则下列结论正确的是()A.∠1=∠2 B.如果∠2=30°则有AC∥DEC.如果∠2=45°则有∠4=∠D D.如果∠2=50°则有BC∥AE解:∵∠CAB=∠DAE=90°∴∠1=∠3 故A错误.∵∠2=30°∴∠1=∠3=60°∴∠CAE=90°+60°=150°∴∠E+∠CAE=180°∴AC∥DE故B正确∵∠2=45°∴∠1=∠2=∠3=45°∵∠E+∠3=∠B+∠4∴∠4=30°∵∠D=60°∴∠4≠∠D故C错误∵∠2=50°∴∠3=40°∴∠B≠∠3∴BC不平行AE故D错误.故选:B.2.(2分)(2022春•宜州区期中)如图AB∥CD BF交CD于点E AE⊥BF∠CEF=35°则∠A是()A.35°B.45°C.55°D.65°解:∵AE⊥BF∴∠AEF=90°∴∠AEC=90°﹣∠CEF=90°﹣35°=55°∵AB∥CD∴∠A=∠AEC=55°.故选:C.3.(2分)(2022春•江汉区校级月考)如图给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法其依据是()A.同位角相等两直线平行B.内错角相等两直线平行C.同旁内角互补两直线平行D.对顶角相等两直线平行解:如图给出了过直线外一点作已知直线的平行线的方法其依据是同位角相等两直线平行.故选:A.4.(2分)(2022春•新罗区期中)如图将一个宽度相等的纸条沿AB折叠一下若∠1=140°则∠2的值为()A.100°B.110°C.120°D.130°解:如图:∵宽度相等的纸条沿AB折叠一下∴纸条两边互相平行∴2∠3=∠1 ∠2+∠3=180°∵∠1=140°∴∠3=∠1=70°∴∠2=180°﹣∠3=110°故选:B.5.(2分)(2022春•温江区期末)将一副直角三角板如图放置已知∠B=60°∠F=45°AB∥EF则∠CGD=()A.45°B.60°C.75°D.105°解:∵∠B=60°∴∠A=30°∵EF∥BC∴∠FDA=∠F=45°∴∠CGD=∠A+∠FDA=45°+30°=75°.故选:C.6.(2分)(2022春•牡丹江期中)如图AB∥CD F为AB上一点FD∥EH且FE平分∠AFG过点F作FG ⊥EH于点G且∠AFG=2∠D则下列结论:①∠D=30°;②2∠D+∠EHC=90°;③FD平分∠HFB;④FH平分∠GFD.其中正确结论的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个解:延长FG交CH于I.∵AB∥CD∴∠BFD=∠D∠AFI=∠FIH∵FD∥EH∴∠EHC=∠D∵FE平分∠AFG∴∠FIH=2∠AFE=2∠EHC∴3∠EHC=90°∴∠EHC=30°∴∠D=30°∴2∠D+∠EHC=2×30°+30°=90°∴①∠D=30°;②2∠D+∠EHC=90°正确∵FE平分∠AFG∴∠AFI=30°×2=60°∵∠BFD=30°∴∠GFD=90°∴∠GFH+∠HFD=90°可见∠HFD的值未必为30°∠GFH未必为45°只要和为90°即可∴③FD平分∠HFB④FH平分∠GFD不一定正确.故选B.7.(2分)(2019秋•淮阴区期末)如图将长方形ABCD沿线段EF折叠到EB'C'F的位置若∠EFC'=100°则∠DFC'的度数为()A.20°B.30°C.40°D.50°解:由翻折知∠EFC=∠EFC'=100°∴∠EFC+∠EFC'=200°∴∠DFC'=∠EFC+∠EFC'﹣180°=200°﹣180°=20°故选:A.8.(2分)(2021春•奉化区校级期末)如图AD∥BC∠D=∠ABC点E是边DC上一点连接AE交BC的延长线于点H.点F是边AB上一点.使得∠FBE=∠FEB作∠FEH的角平分线EG交BH于点G若∠DEH =100°则∠BEG的度数为()A.30°B.40°C.50°D.60°解:设FBE=∠FEB=α则∠AFE=2α∠FEH的角平分线为EG设∠GEH=∠GEF=β∵AD∥BC∴∠ABC+∠BAD=180°而∠D=∠ABC∴∠D+∠BAD=180°∴AB∥CD∠DEH=100°则∠CEH=∠FAE=80°∠AEF=180°﹣∠FEG﹣∠HEG=180°﹣2β在△AEF中 80°+2α+180﹣2β=180°故β﹣α=40°而∠BEG=∠FEG﹣∠FEB=β﹣α=40°故选:B.9.(2分)(2022春•大观区校级期末)如图AB∥CD P为AB上方一点H、G分别为AB、CD上的点∠PHB、∠PGD的角平分线交于点E∠PGC的角平分线与EH的延长线交于点F下列结论:①EG⊥FG;②∠P+∠PHB=∠PGD;③∠P=2∠E;④若∠AHP﹣∠PGC=∠F则∠F=60°.其中正确的结论有()个.A.1 B.2 C.3 D.4解:∵GF平分∠PGC GE平分∠PGD∴∠PGF=∠PGC∠PGE=∠PGD∴∠EGF=∠PGF+∠PGE=(∠PGC+∠PGD)=即EG⊥FG故①正确;设PG与AB交于M GE于AB交于N∵AB∥CD∴∠PMB=∠PGD∵∠PMB=∠P+∠PHM∴∠P+∠PHB=∠PGD故②正确;∵HE平分∠BHP GE平分∠PGD∴∠PHB=2∠EHB∠PGD=2∠EGD∵AB∥CD∴∠PMB=∠PGD∠ENB=∠EGD∴∠PMB=2∠ENB∵∠PMB=∠P+∠PHB∠ENB=∠E+∠EHB∴∠P=2∠E故③正确;∵∠AHP﹣∠PMC=∠P∠PMH=∠PGC∠AHP﹣∠PGC=∠F∴∠P=∠F∵∠FGE=90°∴∠E+∠F=90°∴∠E+∠P=90°∵∠P=2∠E∴3∠E=90解得∠E=30°∴∠F=∠P=60°故④正确.综上正确答案有4个故选:D.二.填空题(共10小题满分20分每小题2分)10.(2分)(2022秋•宁强县期末)将一张长方形纸片按如图所示的方式折叠BD、BE为折痕若∠ABE=20°则∠DBC为70 度.解:根据翻折的性质可知∠ABE=∠A′BE∠DBC=∠DBC′又∵∠ABE+∠A′BE+∠DBC+∠DBC′=180°∴∠ABE+∠DBC=90°又∵∠ABE=20°∴∠DBC=70°.故答案为:70.11.(2分)(2022春•新乐市校级月考)如图直线EF CD相交于点O OA⊥OB垂足为O且OC平分∠AOF.(1)若∠AOE=40°则∠DOE的度数为70°;(2)∠AOE与∠BOD的数量关系为∠AOE=2∠BOD.解:(1)∵OA⊥OB∴∠AOB=90°∵∠AOF+∠AOE=180°∠AOE=40°∴∠AOF=140°∵OC平分∠AOF∴∠AOC=∠COF=70°∵∠BOD+∠AOB+∠AOC=180°∴∠DOE=∠COF=70°.故答案为:70°;(2)∵∠AOE+∠AOF=180°∠AOC=∠COF∴∠AOC=(180°﹣∠AOE)=90°﹣∠AOE∵∠BOD+∠AOB+∠AOC=180°∴∠BOD=180°﹣90°﹣∠AOC=90°﹣(90°﹣∠AOE)=﹣∠AOE∴∠AOE=2∠BOD.故答案为:∠AOE=2∠BOD.12.(2分)(2022春•环翠区期末)如图AB∥EF∠C=90°则α、β和γ的关系是α+β﹣γ=90°.解:过点C作CM∥AB过点D作DN∥EF则:∠BCM=∠ABC=α∠EDN=∠DEF=γ∵AB∥EF∴CM∥DN∴∠DCM=∠CDN∵∠BCM+∠DCM=90°∠CDN+∠EDN=β∴α+(β﹣γ)=90°∴α+β﹣γ=90°.故答案为:α+β﹣γ=90°.13.(2分)(2022春•绍兴期末)如图已知直线AB∥CD点M、N分别在直线AB、CD上点E为AB、CD 之间一点且点E在MN的右侧∠MEN=128°.若∠BME与∠DNE的平分线相交于点E1∠BME1与∠DNE1的平分线相交于点E2∠BME2与∠DNE2的平分线相交于点E3……依此类推若∠ME n N=8°则n的值是 4 .解:过E作EH∥AB E1G∥AB∵AB∥CD∴EH∥CD E1G∥CD∴∠BME=∠MEH∠DNE=∠NEH∴∠BME+∠DNE=∠MEH+∠NEH=∠MEN=128°同理∠ME1N=∠BME1+∠DNE1∵ME1平分∠BME NE1平分∠DNE∴∠BME1+∠DNE1=(∠BME+∠DNE)=∠MEN∴∠ME1N=∠MEN同理∠ME2N=∠ME1N=∠MEN∠ME3N=∠ME2N=∠MEN•∴∠ME n N=∠ME n﹣1N=∠MEN若∠ME n N=8°则∠MEN=×128°=8°∴n=4.故答案为:4.14.(2分)(2022春•镜湖区校级期末)有长方形纸片E F分别是AD BC上一点∠DEF=x(0°<x<45°)将纸片沿EF折叠成图1 再沿GF折叠成图2.(1)如图1 当x=32°时∠FGD′=64 度;(2)如图2 作∠MGF的平分线GP交直线EF于点P则∠GPE=2x.(用x的式子表示).解:(1)由折叠可得∠GEF=∠DEF=32°∵长方形的对边是平行的∴∠DEG=∠FGD′∴∠DEG=∠GFE+∠DEF=64°∴∠FGD′=∠EGD=64°∴当x=32°时∠GFD′的度数是64°.故答案为:64;(2)∠GPE=2∠GEP=2x.由折叠可得∠GEF=∠DEF∵长方形的对边是平行的∴设∠BFE=∠DEF=x∴∠EGB=∠BFE+∠D′EF=2x∴∠FGD′=∠EGB=2x由折叠可得∠MGF=∠D′GF=2x∵GP平分∠MGF∴∠PGF=x∴∠GPE=∠PGF+∠BFE=2x∴∠GPE=2∠GEP=2x.故答案为:∠GPE=2x.15.(2分)(2022春•诸暨市期末)从汽车灯的点O处发出的一束光线经灯的反光罩反射后沿CO方向平行射出已知入射光线OA的反射光线为AB∠OAB=∠COA=72°.在如图中所示的截面内若入射光线OD经反光罩反射后沿DE射出且∠ODE=27°.则∠AOD的度数是45°或99°.解:∵DE∥CF∴∠COD=∠ODE.(两直线平行内错角相等)∵∠ODE=27°∴∠COD=27°.在图1的情况下∠AOD=∠COA﹣∠COD=72°﹣27°=45°.在图2的情况下∠AOD=∠COA+∠COD=72°+27°=99°.∴∠AOD的度数为45°或99°.故答案为:45°或99°.16.(2分)(2022春•九龙坡区校级期中)如图将长方形ABCD沿EF翻折再沿ED翻折若∠FEA″=105°则∠CFE=155 度.解:由四边形ABFE沿EF折叠得四边形A′B′FE∴∠A′EF=∠AEF.∵∠A′EF=∠A′ED+∠DEF∠AEF=180°﹣∠DEF.∴∠A′ED+∠DEF=180°﹣∠DEF.由四边形A′B′ME沿AD折叠得四边形A″B″ME∴∠A′ED=∠A″ED.∵∠A″ED=∠A″EF+∠DEF=105°+∠DEF∴∠A′ED=105°+∠DEF.∴105°+∠DEF+∠DEF=180°﹣∠DEF.∴∠DEF=25°.∵AD∥BC∴∠DEF=∠EFB=25°.∴∠CFE=180°﹣∠EFB=180°﹣25°=155°.故答案为:155.17.(2分)(2022春•东湖区校级月考)如图直线EF上有两点A、C分别引两条射线AB、CD∠DCF=60°∠EAB=70°射线AB、CD分别绕A点C点以1度/秒和3度/秒的速度同时顺时针转动在射线CD转动一周的时间内使得CD与AB平行所有满足条件的时间=5秒或95秒.解:∵∠EAB=70°∠DCF=60°∴∠BAC=110°∠ACD=120°分三种情况:如图①AB与CD在EF的两侧时∠ACD=120°﹣(3t)°∠BAC=110°﹣t°要使AB∥CD则∠ACD=∠BAC即120°﹣(3t)°=110°﹣t°解得t=5;②CD旋转到与AB都在EF的右侧时∠DCF=360°﹣(3t)°﹣60°=300°﹣(3t)°∠BAC=110°﹣t°要使AB∥CD则∠DCF=∠BAC即300°﹣(3t)°=110°﹣t°解得t=95;③CD旋转到与AB都在EF的左侧时∠DCF=(3t)°﹣(180°﹣60°+180°)=(3t)°﹣300°∠BAC=t°﹣110°要使AB∥CD则∠DCF=∠BAC即(3t)°﹣300°=t°﹣110°解得t=95∴此情况不存在.综上所述当时间t的值为5秒或95秒时CD与AB平行.故答案为:5秒或95秒.18.(2分)(2022春•沙坪坝区校级月考)已知如图AD∥BC BD∥AE DE平分∠ADB且ED⊥CD若∠AED+∠BAD=127.5°则∠BCD﹣∠EAB=37.5 度.解:设∠ADE=x∵DE平分∠ADB∴∠EDB=∠ADE=x又ED⊥CD∴∠EDC=90°∴∠BDC=90°﹣x∵AD∥BC∴∠DBC=∠ADB=2x∠BCD=180°﹣(90°﹣x+2x)=90°﹣x∵BD∥AE∴∠AED=∠EDB=x∵∠AED+∠BAD=127.5°∴∠BAD=127.5°﹣x∠EAB=180°﹣(127.5°﹣x+2x)=52.5°﹣x∴∠BCD﹣∠EAB=(90°﹣x)﹣(52.5°﹣x)=37.5°.故答案为:37.5.19.(2分)(2022春•渭滨区期末)把一张长方形纸片ABCD沿EF折叠后ED与BC的交点为G D、C分别在M、N的位置上若∠EFG=49°则∠2﹣∠1=16°.解:∵AD∥BC∴∠2=∠DEG∠EFG=∠DEF=49°∵长方形纸片ABCD沿EF折叠后ED与BC的交点为G∴∠DEF=∠GEF=49°∴∠2=2×49°=98°∴∠1=180°﹣98°=82°∴∠2﹣∠1=98°﹣82°=16°.故答案为16°.三.解答题(共9小题满分62分)20.(6分)(2022秋•丹东期末)如图已知∠1=∠BDC∠2+∠3=180°.(1)求证:AD∥CE;(2)若DA平分∠BDC DA⊥FE于点A∠FAB=55°求∠ABD的度数.(1)证明:∵∠1=∠BDC∴AB∥CD∴∠2=∠ADC∵∠2+∠3=180°∴∠ADC+∠3=180°∴AD∥CE;(2)解:∵CE⊥AE于E∴∠CEF=90°由(1)知AD∥CE∴∠DAF=∠CEF=90°∴∠ADC=∠2=∠DAF﹣∠FAB∵∠FAB=55°∴∠ADC=35°∵DA平分∠BDC∠1=∠BDC∴∠1=∠BDC=2∠ADC=70°∴∠ABD=180°﹣70°=110°.21.(6分)(2019春•本溪期中)已知如图AB∥CD①由图(1)易得∠B、∠BED、∠D的关系∠BED=∠B+∠D(直接写结论).由图(2)易得∠B、∠BED、∠D的关系∠BED=360°﹣(∠B+∠D)(直接写结论).②从图(1)图(2)任选一个图形说明①中其中一个结论成立的理由.[延伸拓展]利用上面(1)(2)得出的结论完成下题③已知AB∥CD∠ABE与∠CDE两个角的角平分线相交于点F.若∠E=60°求∠BFD的度数.解:①由图(1)易得∠B、∠BED、∠D的关系∠BED=∠B+∠D.由图(2)易得∠B、∠BED、∠D的关系∠BED=360°﹣(∠B+∠D).故答案为:∠BED=∠B+∠D;∠BED=360°﹣(∠B+∠D);②如图(1)所示:过点E作EM∥AB∵AB∥CD EM∥AB∴EM∥CD∥AB∴∠B=∠BEM∠MED=∠D∴∠BED=∠BEM+∠MED=∠B+∠D∴∠BED=∠B+∠D;如图(2)所示:过点E作EM∥AB∵AB∥CD EM∥AB∴EM∥CD∥AB∴∠B+∠BEM=180°∠MED+∠D=180°∴∠BED=∠BEM+∠MED=360°﹣(∠B+∠D);③如图(3)过点E作EN∥AB∵BF、DF分别是∠ABE和∠CDE的平分线∴∠EBF=∠ABE∠EDF=∠CDE∵AB∥CD∴∠ABE+∠BEN=180°∵AB∥CD AB∥NE∴NE∥CD∴∠CDE+∠NED=180°∴∠ABE+∠E+∠CDE=360°∵∠E=60°∴∠ABE+∠CDE=300°∴∠EBF+∠EDF=150°∴∠BFD=360°﹣60°﹣150°=150°.22.(6分)(2022•衡东县校级开学)如图1 AB∥CD∠PAB=124°∠PCD=120°求∠APC的大小.小明的解题思路:过点P作PM∥AB通过平行线的性质来求∠APC.(1)按小明的解题思路可求得∠APC的大小为116 度;(2)如图2 已知直线m∥n直线a b分别与直线m n相交于点B、D和点A、C.点P在线段BD上运动(不与B、D两点重合)记∠PAB=α∠PCD=β问∠APC与αβ之间有何数量关系?判断并说明理由;(3)在(2)的条件下若把“线段BD”改为“直线BD”请求出∠APC与αβ之间的数量关系.解:(1)过P作PM∥AB如图:∴∠APM+∠PAB=180°∴∠APM=180°﹣124°=56°∵AB∥CD∴PM∥CD∴∠CPM+∠PCD=180°∴∠CPM=180°﹣120°=60°∴∠APC=56°+60°=116°;故答案为:116;(2)∠APC=∠α+∠β理由如下:过P作PE∥AB交AC于E如图:∵AB∥CD∴AB∥PE∥CD∴∠α=∠APE∠β=∠CPE∴∠APC=∠APE+∠CPE=∠α+∠β;(3)当P在线段BD延长线时∠APC=∠α﹣∠β;理由如下:过P作PE∥AB如图:∵AB∥CD∴AB∥PE∥CD∴∠α=∠APE∠β=∠CPE∵∠APC=∠APE﹣∠CPE∴∠APC=∠α﹣∠β;当P在DB延长线时∠APC=∠β﹣∠α;理由如下:过P作PE∥AB如图:∵AB∥CD∴AB∥PE∥CD∴∠α=∠APE∠β=∠CPE∵∠APC=∠CPE﹣∠APE∴∠APC=∠β﹣∠α综上所述当P在线段BD延长线时∠APC=∠α﹣∠β;当P在DB延长线时∠APC=∠β﹣∠α;当P在线段BD上时∠APC=∠α+∠β.23.(6分)(2022春•鹿邑县月考)如图已知AB∥CD∠ABE与∠CDE的平分线相交于点F.(1)如图1 若∠E=70°求∠BFD的度数;(2)如图2 若∠ABM=∠ABF∠CDM=∠CDF写出∠M和∠E之间的数量关系并证明你的结论.解:(1)如图1 过点E作EN∥AB∵EN∥AB∴∠ABE+∠BEN=180°∵AB∥CD AB∥NE∴NE∥CD∴∠CDE+∠NED=180°∴∠ABE+∠E+∠CDE=360°∵∠E=70°∴∠ABE+∠CDE=290°∵∠ABE与∠CDE的平分线相交于点F∴∠ABF+∠CDF=(∠ABE+∠CDE)=145°过点F作FG∥AB∵FG∥AB∴∠ABF=∠BFG∵AB∥CD FG∥AB∴FG∥CD∴∠CDF=∠GFD∴∠BFD=∠ABF+∠CDF=145°;(2)结论:∠E+6∠M=360°证明:∵设∠ABM=x∠CDM=y则∠FBM=2x∠EBF=3x∠FDM=2y∠EDF=3y由(1)得:∠ABE+∠E+∠CDE=360°∴6x+6y+∠E=360°∵∠M+∠EBM+∠E+∠EDM=360°∴6x+6y+∠E=∠M+5x+5y+∠E∴∠M=x+y∴∠E+6∠M=360°.24.(6分)(2022秋•绿园区期末)【问题情景】如图1 若AB∥CD∠AEP=45°∠PFD=120°.过点P 作PM∥AB则∠EPF=105°;【问题迁移】如图2 AB∥CD点P在AB的上方点E F分别在AB CD上连接PE PF过P点作PN∥AB问∠PEA∠PFC∠EPF之间的数量关系是∠PFC=∠PEA+∠FPE请在下方说明理由;【联想拓展】如图3所示在(2)的条件下已知∠EPF=36°∠PFA的平分线和∠PFC的平分线交于点G过点G作GH∥AB则∠EGF=18°.解:(1)∵AB∥PM∴∠1=∠AEP=45°∵AB∥CD∴PM∥CD∴∠2+∠PFD=180°∵∠PFD=120°∴∠2=180°﹣120°=60°∴∠1+∠2=45°+60°=105°.即∠EPF=105°故答案为:105°.(2)∠PFC=∠PEA+∠EPF.理由:∵PN∥AB∴∠PEA=∠NPE∵∠FPN=∠NPE+∠FPE∴∠FPN=∠PEA+∠FPE∵PN∥AB AB∥CD∴PN∥CD∴∠FPN=∠PFC∴∠PFC=∠PEA+∠FPE故答案为:∠PFC=∠PEA+∠FPE.(3)∵GH∥AB AB∥CD∴GH∥AB∥CD∴∠HGE=∠AEG∠HGF=∠CFG又∵∠PEA的平分线和∠PFC的平分线交于点G∴由(2)可知∠CFP=∠FPE+∠AEP∴∠HGF=(∠FPE+∠AEP)∴∠EGF=∠HGF﹣∠HGE=(36°+∠AEP)﹣∠HGE=18°.故答案为:18°.25.(8分)(2022春•富县期末)如图AD∥BC∠BAD的平分线交BC于点G∠BCD=90°.(1)求证:∠BAG=∠BGA;(2)如图②线段AG上有一点P满足∠ABP=3∠PBG过点C作CH∥AG.若在直线AG上有一点M使∠PBM=∠DCH求的值.(1)证明:∵AD∥BC∴∠GAD=∠BGA∵AG平分∠BAD∴∠BAG=∠GAD∴∠BAG=∠BGA;(2)解:有两种情况:①当M在BP的下方时如图设∠ABC=4x∵∠ABP=3∠PBG∴∠ABP=3x∠PBG=x∵AG∥CH∴∠BCH=∠AGB==90°﹣2x ∵∠BCD=90°∴∠DCH=∠PBM=90°﹣(90°﹣2x)=2x ∴∠ABM=∠ABP+∠PBM=3x+2x=5x∠GBM=2x﹣x=x∴∠ABM:∠GBM=5x:x=5;②当M在BP的上方时如图同理得:∠ABM=∠ABP﹣∠PBM=3x﹣2x=x ∠GBM=2x+x=3x∴∠ABM:∠GBM=x:3x=.综上的值是5或.26.(8分)(2022春•武汉期末)已知点E F分别在直线AB CD上点P在直线AB上方.问题探究:(1)如图1 ∠CFP+∠EPF=∠AEP证明:AB∥CD;问题拓展:(2)如图2 AB∥CD∠AEP的角平分线EK所在的直线和∠DFP的角平分线FR所在的直线交于Q点请写出∠EPF和∠EQF之间的数量关系并证明.问题迁移:(3)如图3 AB∥CD直线MN分别交AB CD于点M N若点H在线段MN上且∠MEF=α请直接写出∠HFE∠MEH和∠EHF之间满足的数量关系(用含α的式子表示).(1)证明:如图∵∠AEP是△PEH的外角∴∠AEP=∠EPF+∠EHP∵∠CFP+∠EPF=∠AEP∴∠EHP=∠CFP∴AB∥CD;(2)解:如图 2∠Q+∠P=180°理由如下:∵AB∥CD∴∠AEK=∠CME∠EHF=∠PFD∵EK平分∠AEP∴∠AEK=∠KEP∴∠AEK=∠KEP=∠CME设∠AEK=∠KEP=∠CME=x则∠QMF=x∠AEP=2x∴∠PEH=180°﹣2x∵FR平分∠PFD∴∠PFR=∠DFR设∠PFR=∠DFR=y则∠MFQ=y∠EHF=2y∴∠Q=180°﹣∠QMF﹣∠MFQ=180°﹣x﹣y∵∠EHF是△EHP的外角∴∠EHF=∠PEH+∠P∴∠P=∠EHF﹣∠PEH=2y﹣(180°﹣2x)=2x+2y﹣180°∴2∠Q+∠P=180°;(3)解:如图∵∠MEF=α∴∠HEF=α﹣∠MEH∵∠HEF+∠EHF+∠HFE=180°∴α﹣∠MEH+∠EHF+∠HFE=180°∴∠EHF+∠HFE﹣∠MEH=180°﹣α∴∠HFE∠MEH和∠EHF之间满足的数量关系是∠EHF+∠HFE﹣∠MEH=180°﹣α.27.(8分)(2022春•建邺区校级期末)【探究结论】(1)如图1 AB∥CD E为形内一点连结AE、CE得到∠AEC则∠AEC、∠A、∠C的关系是∠AEC =∠A+∠C(直接写出结论不需要证明):【探究应用】利用(1)中结论解决下面问题:(2)如图2 AB∥CD直线MN分别交AB、CD于点E、F EG1和EG2为∠BEF内满足∠1=∠2的两条线分别与∠EFD的平分线交于点G1和G2求证:∠FG1E+∠G2=180°.(3)如图3 已知AB∥CD F为CD上一点∠EFD=60°∠AEC=3∠CEF若8°<∠BAE<20°∠C的度数为整数则∠C的度数为42°或41°.(1)解:过点E作EF∥AB∴∠A=∠1∵AB∥CD EF∥AB∴EF∥CD∴∠2=∠C.∵∠AEC=∠1+∠2∴∠AEC=∠A+∠C(等量代换)故答案为:∠AEC=∠A+∠C;(2)证明:由(1)可知:∠EG2F=∠1+∠DFG2∵FG2平分∠MFD∴∠EFG2=∠DFG2∵∠1=∠2∴∠EG2F=∠2+∠EFG2∵∠EG1F+∠2+∠EFG2=180°∴∠FG1E+∠G2=180°;(3)由(1)知:∠AEF=∠BAE+∠DFE设∠CEF=x则∠AEC=3x∵∠EFD=60°∴x+3x=∠BAE+60°∴∠BAE=4x﹣60°又∵8°<∠BAE<20°∴8°<4x﹣60°<20°解得17°<x<20°又∵∠DFE是△CEF的外角∴∠C=∠DFE﹣∠CEF=∠DFE﹣x∵∠C的度数为整数∴x=18°或19°∴∠C=60°﹣18°=42°或∠C=60°﹣19°=41°故答案为:42°或41°.28.(8分)(2022春•颍州区期末)(1)问题背景:如图1 已知AB∥CD点P的位置如图所示连结PA PC试探究∠APC与∠A、∠C之间的数量关系并说明理由.解:(1)∠APC与∠A、∠C之间的数量关系是:∠APC=∠A+∠C.理由:如图1 过点P作PE∥AB∴∠APE=∠A∵AB∥CD∴PE∥CD∴∠CPE=∠C∴∠APE+∠CPE=∠A+∠C∴∠APC=∠A+∠C.总结:本题通过添加适当的辅助线从而利用平行线的性质使问题得以解决.(2)类比探究:如图2 已知AB∥CD线段AD与BC相交于点E点B在点A右侧.若∠ABC=40°∠ADC=80°求∠AEC的度数.(3)拓展延伸:如图3 若∠ABC与∠ADC的角平分线相交于点F请直接写出∠BFD与∠AEC之间的数量关系∠BFD=∠AEC.解:(2)如图2 过E点作EM∥AB∴∠BEM=∠ABC∵AB∥CD∴CD∥EM∴∠MED=∠ADC∴∠AEC=∠BED=∠BEM+∠MED=∠ABC+∠ADC=40°+80°=120°;(3)由(2)知:∠AEC=∠ABC+∠ADC如图3 过F点作FN∥AB∴∠ABF=∠BFN∵AB∥CD∴CD∥FN∴∠NFD=∠FDC∴∠BFD=∠ABF+∠FDC∵BF平分∠ABC DF平分∠ADC∴∠ABF=∠ABC∠FDC=∠ADC∴∠BFD=(∠ABC+∠ADC)=∠AEC.即∠BFD=∠AEC.故答案为∠BFD=∠AEC第31页共31。
(新人教版)数学七年级下册:《平行线及其判定》练习题(含答案)
平行线及其判定练习题( 检测时间50 分钟满分100 分)班级 _________________姓名 ____________得分 ________一、选择题 :( 每小题 3 分, 共 15 分)1. 如图 1 所示 , 下列条件中 , 能判断 AB ∥CD 的是 ( )A. ∠BAD=∠BCDB. ∠1=∠2;C. ∠3=∠ 4D.∠BAC=∠ ACDADADAE41EF32BCBCDBC(1)(2)(3)2. 如图 2 所示 , 如果∠ D=∠ EFC,那么 ( )A.AD∥BC B.EF ∥ BC C.AB ∥DC D.AD ∥ EF3. 如图 3 所示 , 能判断 AB ∥CE 的条件是 ( ) A.∠ A=∠ACE B. ∠ A=∠ECD C. ∠B=∠BCA D. ∠ B=∠ACE4. 下列说法错误的是 ( )A.同位角不一定相等B. 内错角都相等C.同旁内角可能相等D. 同旁内角互补 , 两直线平行5. 不相邻的两个直角 , 如果它们有一边在同一直线上 , 那么另一边相互 ( )A.平行 B. 垂直 C. 平行或垂直D. 平行或垂直或相交二、填空题 :( 每小题 3 分, 共 9 分)1. 在同一平面内 , 直线 a,b 相交于 P, 若 a ∥ c, 则 b 与 c 的位置关系是 ______.2. 在同一平面内 , 若直线 a,b,c 满足 a ⊥b,a ⊥c, 则 b 与 c 的位置关系是 ______.DC3. 如图所示 ,BE 是 AB 的延长线 , 量得∠ CBE=∠A=∠C.(1)由∠ CBE=∠A 可以判断 ______∥______, 根据是 _________.ABE(2) 由∠ CBE=∠C 可以判断 ______∥ ______, 根据是 _________.三、训练平台 :( 每小题 15 分 , 共 30 分)1.如图所示,已知∠ 1=∠2,AB平分∠ DAB,试说明DC∥AB.D C21A B0 2. 如图所示 , 已知直线 EF 和 AB,CD分别相交于 K,H, 且 EG⊥AB,∠CHF=60, ∠E=?30°, 试说明 AB∥ CD.EKAG BHC DF四、提高训练 :( 共 20XX如图所示 , 已知直线a,b,c,d,e,且∠ 1=∠2,∠ 3+∠4=180°,则a与c平行吗 ??为什么 ?de1234a b c五、探索发现 :( 共 22 分)如图所示 , 请写出能够得到直线AB∥ CD的所有直接条件AC 六、中考题与竞赛题 :( 共 4 分)c (20XX. 江苏 ) 如图所示 , 直线 a,b 被直线 c 所截 ,现给出下列四个条件 :? ①∠ 1=∠ 5; ②∠ 1=∠7; ③∠ 2+∠3=180°; ④∠ 4=∠7. 其中能说明 a∥ b 的条件序号为 ( )A. ①②B. ①③C. ①④D. ③④.12436587413 26578BDab答案 :一、 1.D 2.D 3.A 4.B 5.A二、1. 相交 2.平等 3.(1)AD BC同位角相等,两直线平行(2)DC AB ?内错角相等 , 两直线平行三、 1. 解: ∵AC平分∠ DAB,∴∠ 1=∠CAB,又∵∠ 1=∠2,∴∠ CAB=∠2,∴AB∥ CD.3.解:∵ EG⊥AB,∠ E=30°,∴∠ AKF=∠ EKG=60°=∠ CHF,∴AB∥CD.四、解 : 平行.∵∠ 1=∠2,∴a∥b,又∵∠ 3+∠4=180°,∴b∥c,∴a∥c.五、∠ 1=∠6, ∠2=∠ 5, ∠3=∠8, ∠4=∠7, ∠ 3=∠6, ∠4=∠ 5, ∠3+∠5=180°, ∠4+∠6=180°六、 A.。
人教版七年级数学下册第五章平行线练习试题(含答案) (25)
人教版七年级数学下册第五章平行线练习试题(含答案) 如图,D,E,F是线段AB的四等分点.(1)过点D画DH∥BC交于点H,过点E画EG∥BC交AC于点G,过点F 画FM∥BC交AC于点M;(2)量出线段AH,HG,GM,MC的长度,你有什么发现?(3)量出线段HD,EG,FM,BC的长度,你又有什么发现?【答案】答案见解析.【解析】【分析】根据画平行线的方法画出线段DH、EG、FM;通过测量不难得出AH,HG,GM,MC的长度,由此即可得到它们之间的关系;通过测量即可发现HD,EG,FM,BC之间的关系.【详解】(1)如图所示.(2)经测量得,AH=1cm,HG=1cm,GM=1cm,MC=1cm,从而发现AH=HG=GM=MC,H,G,M是线段AC的四等分点.(3)经测量得,HD=1cm,EG=2cm,FM=3cm,BC=4cm,从而发现111===.HD EG FM BC234【点睛】本题考查了平行线的画法及平行线分线段成比例定理,解题关键是熟记平行线分线段成比例.42.如图,所有小正方形的边长都为1,A、B、C都在格点上.(1)过点C画直线AB的平行线(不写作法,下同);(2)过点A画直线BC的垂线,并垂足为G,过点A画直线AB的垂线,交BC于点H.(3)线段的长度是点A到直线BC的距离,线段AH的长度是点H到直线的距离.【答案】(1)画图见解析;(2)画图见解析;(3)AG,AB.【解析】试题分析:(1)根据网格结构特点,过点C作正方形的对角线即可;(2)根据网格结构以及正方形的性质作出即可;(3)根据点到直线的距离的定义解答;试题解析:(1)如图所示,直线CD即为所求作的直线AB的平行线;(2)如图所示;(3)AG,AB.43.如图,所有小正方形的边长都为1,A、B、C都在格点上.(1)过点C画直线AB的平行线(不写画法,下同);(2)过点A画直线BC的垂线,并注明垂足为G;过点A画直线AB的垂线,交BC于点H.(3)线段_____的长度是点A到直线BC的距离;(4)线段AG、AH的大小关系为AG_____AH.(填“>”或“<”或“=”),理由________.【答案】(1)见解析;(2)见解析;(3)AG;(4)<.【解析】【分析】根据网格结构特点,过点A沿格线作BC平行线即可;(2)根据网格结构特点作出即可;(3)根据点到直线的距离的定义解答;(4)结合图形直接进行判断即可得解.【详解】(1)如图,AD即为所求,(2)如图,AG、AH即为所求,(3)∵AG是BC的垂线段,∴线段AG的长度是点A到直线BC的距离;故答案为AG(4)∵AG是BC的垂线段,∴AG<AH,故答案为<【点睛】本题考查了基本作图,利用网格结构作垂线,平行线,点到直线的距离的定义,都是基础知识,需熟练掌握.44.利用直尺画图(先用铅笔画图,然后再用墨水笔将符合条件的图形画出).(1)利用图1中的网格,过P点画直线AB的平行线和垂线;(2)平移图(2)网格中的三条线段AB、CD、EF,使平移后三条线段首尾顺次相接组成一个三角形;(3)如果每个方格的边长是单位1,那么图(2)中组成的三角形的面积等于.【答案】(1)画图见解析;(2)画图见解析;(3)3.5 .【解析】试题分析:(1)、根据平行线的画法和垂线段的画法画出平行线和垂线;(2)、通过平移将三条线段合并成一个三角形,需要注意的就是线段的长度关系;(3)、利用正方形的面积减去三个直角三角形的面积求出三角形的面积.试题解析:S=3×3-2×3÷2-1×3÷2-1×2÷2=9-3-1.5-1=3.545.如下图,按要求作图:(1)过点P作直线CD平行于AB.(2)过点P作PE⊥AB,垂足为O.【答案】作图见解析【解析】分析:利用题中几何语言画出对应的几何图形.详解:如图,CD和点O为所作.点睛:本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.的高AD、中线CF.过A作直线BC的平行线46.已知:如图,求作ABCNM.【答案】作图见解析.【解析】试题分析:从A点向BC的反向延长线作垂线.垂足为D;作AB的垂直平分线找到中点F,连接CF,CF就是所求的中线;过A作MN∥BC.试题解析:如图所示:47.按要求在已知图形上作图.(1)画AG⊥DC于G.(2)连结AC,画BF∥AC交DC的延长线于F.【答案】(1)作图见解析;(2)作图见解析.【解析】试题分析:(1)过点A作AG⊥CD于点G,直接作出垂线即可;(2)连接AC,过占B作BF//AC交DC的延长线于F即可;试题解析:(1)AG即为所求;(2)BF即为所示;48.读句画图,如图,直线CD与直线AB相交于C,根据下列语句画图:(1)过点P作PQ∥CD,交AB于点Q;(2)过点P作PR⊥CD,垂足为R.【答案】(1)作图见解析;(2)作图见解析.【解析】试题分析:(1)过点P作∠PQA=∠DCA即可.(2)过点P作∠QPR=90°即可.试题解析:如图,直线CD与直线AB相交于C,根据下列语句画图(1)过点P作PQ∥CD,交AB于点Q;(2)过点P作PR⊥CD,垂足为R.49.如图,在下面的正方形网络中,已知线段AB及点P,现要求只用直尺.(1)过点P画PQ∥AB;(2)过点P画AB的垂线.【答案】(1)图形见解析(2)图形见解析【解析】试题分析:(1)利用三角板和直线过点P作AB的平行线PQ;(2)利用直角三角板过点P作AB的垂线;试题解析:(1)如图所示;(2)如图所示:50.如图,点M在∠AOB的边OB上.(1)过点M画线段MC⊥AO,垂足是点C;(2)过点C画直线EF∥OB;(3)∠AOB的余角是___.【答案】(1)(2)画图见解析;(3)∠OMC、∠MCF【解析】【详解】根据垂线和平行线的画法画出图形;根据互余的定义以及平行线的性质得出角.解:(1)如图所示:线段MC就是所求线段(2)如图所示:直线EF就是所求直线(3)∠AOB的余角是∠OMC、∠MCF。
人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)
人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)人教版七年级数学下册平行线的判定同步练习题(含解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.如图所示,点E在线段AC的延长线上,下列条件中能判断的是(?)A.∠3=∠AB.∠1=∠2C.∠D=∠DCED.∠D+∠ACD=180°2.为增强学生体质,感受中国的传统文化,学校将国家级非物质文化遗产“抖空竹”引入阳光特色大课间,小聪把它抽象成图2的数学问题:已知AB∥CD,∠EAB=80°,,则∠E的度数是(?)A.30°B.40°C.60°D.70°3.如图,直线a,b被直线c所截,下列条件不能判定直线a 与b平行的是()A.∠1=∠3B.∠2+∠3=180°C.∠1=∠4D.∠1+∠4=180°4.如图,点E在AC的延长线上,下列条件能判断ABCD的是(?)A.∠3=∠4B.∠D=∠DCEC.∠D+∠ACD=180°D.∠1=∠25.如图,下面条件不能判断的是(?)A.B.C.D.6.如图,要使,则需要添加的条件是(?)A .B.C.D.二、填空题7.如图,请你添加一个条件________,使AB∥CD.8.两条平行直线被第三条直线所截,内错角相等.简称:两直线平行,内错角_________.如图,因为a∥b (已知),所以∠1=_____(两直线平行,内错角相等). 9.如图所示,在下列条件中,不能判断的有___________.①.?②.③.?④.10.a、b、c是直线,且a∥b,b⊥c,则a与c的位置关系是________.11.如图,已知∠1=30°,∠2或∠3满足条件_________,则a∥b.三、解答题12.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,F,E分别是AD及其延长线上的点.(1)如果CFBE,说明:△BDE≌△CDF;(2)若CF,BE是△ABC的BC边上的中线AD及其延长线的垂线,垂足分别为E、F,请猜想BF与CE的位置关系?并说明理由.13.如图,点A,D,C,F在同一条直线上,AB=DE,BC=EF.有下列三个条件:①AC=DF,②∠A BC=∠DEF,③∠ACB=∠DFE.(1)请在上述三个条件中选取一个条件,使得△ABC≌△DEF.你选取的条件为(填写序号)______(只需选一个条件,多选不得分),你判定△ABC≌△DEF的依据是______(填“SSS”或“SAS”或“ASA”或“AAS”);(2)利用(1)的结论△ABC≌△DEF.求证:AB∥DE.14.下列推理是否正确?为什么?(1)如图,∵,∴;(2)如图,∵,∴;(3)如图,∵,∴;(4)如图,∵,∴.15.如图,将绕点B顺时针旋转60度得到,点C的对应点E 恰好落在AB的延长线上,连接AD.(1)求证:;(2)若AB=4,BC=1,求A,C两点旋转所经过的路径长之和.16.如图,已知△ABC≌△DEF,∠A=85°,∠B=60°,AB=8,EH=2(1)求角F的度数与DH的长;(2)求证:.17.如图,在四边形中,与有怎样的位置关系?为什么?与呢?18.已知:如图,BE平分∠ABC,∠1=∠2.求证:BC//DE.19.请补全证明过程及推理依据.已知:如图,BC//ED,BD平分∠ABC,EF平分∠AED.求证:BD∥EF.证明:∵BD平分∠ABC,EF平分∠AED,∴∠1=∠AED,∠2=∠ABC(______________)∵BC∥ED(________)∴∠AED=________(________________)∴∠AED=∠ABC∴∠1=________∴BD∥EF(________________).参考答案:1.B【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】A.由∠3=∠A无法判断,故A不符合题意;B.由∠1=∠2能判断,故B符合题意;C.由∠D=∠DCE可以判断,不能判断,故C不符合题意;D.∠D+∠ACD=180°可以判断,不能判断,故D不符合题意.故选:B.【点睛】本题主要考查平行线的判定,熟知平行线的判定条件,是解题的关键.2.A【分析】过点作,先根据平行线的性质可得,再根据平行公理推论、平行线的性质可得,然后根据角的和差即可得.【详解】解:如图,过点作,,,,,,,,,故选:A.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的性质是解题关键.3.D【分析】同位角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行,根据平行线的判定方法逐一分析即可.【详解】解:(同位角相等,两直线平行),故A不符合题意;∠2+∠3=180°,(同旁内角互补,两直线平行)故B不符合题意;(同位角相等,两直线平行)故C不符合题意;∠1+∠4=180°,不是同旁内角,也不能利用等量代换转换成同旁内角,所以不能判定故D符合题意;故选D【点睛】本题考查的是平行线的判定,对顶角相等,掌握“平行线的判定方法”是解本题的关键.4.D【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:A、由∠3=∠4,可以利用内错角相等,两直线平行得到,不能得到,不符合题意;B、由∠D=∠DCE,可以利用内错角相等,两直线平行得到,不能得到,不符合题意;C、由∠D+∠ACD=180°,可以利用内错角相等,两直线平行得到,不能得到,不符合题意;D、由∠1=∠2,可以利用内错角相等,两直线平行得到得到,符合题意;故选D.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知内错角相等,两直线平行,同位角相等,两直线平行,同旁内角互补,两直线平行是解题的关键.5.B【分析】根据平行线的判定条件逐一判断即可.【详解】解:A、由∠1=∠2,可以判断(内错角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;B、由∠1+∠3=180°,可以判断(同旁内角互补,两直线平行),不能判断,故此选项符合题意;C、由,可以判断(同位角相等,两直线平行),故此选项不符合题意;D、由,可以判断(同旁内角互补,两直线平行),故此选项不符合题意;故选B.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟知平行线的判定条件是解题的关键.6.A【分析】依据同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行,即可得到添加的条件.【详解】解:A.∵∠A=∠CBE,∴AD∥BC,符合题意;B.由∠A=∠C无法得到AD∥BC,不符合题意;C.由∠C=∠CBE,只能得到AB∥CD,无法得到AD∥BC,不符合题意;D.由∠A+∠D =180°,只能得到AB∥CD,无法得到AD∥BC,不符合题意;故选:A.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,解题时注意:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.7.∠1=∠5.【分析】根据平行线的判定进行解答,可以考虑同位角相等,或内错角相等,或同旁内角互补.【详解】添加∠1=∠5∵∠1=∠5,∴AB∥CD.故答案为∠1=∠5【点睛】本题属于开放题,主要考查了平行线的判定,解决问题的关键是掌握平行线的判定方法.8.相等 ∠2【解析】略9.②③##③②【分析】根据平行线的判定进行解答即可得.【详解】解:①∵,∴(内错角相等,两直线平行),说法正确,不符合题意;②∵和既不是同位角,也不是内错角,∴不能根据判定,说法错误,符合题意;③∵为同位角,∴不一定平行,符合题意;④∵,∴(同旁内角互补,两直线平行),说法正确,不符合题意;故答案为:②③.【点睛】本题考查了平行线的判定,解题的关键是熟记并理解平行线的判定.10.互相垂直【详解】且a∥b,b⊥c,a⊥c.故答案为互相垂直.11.∠2=150°或∠3=30°【解析】略12.(1)见解析(2)BFCE,证明见解析【分析】(1)根据已知条件,通过两角及其夹边对应相等即可证明△BDE≌△CDF;(2)先证CFBE,利用(1)中结论得△BDE≌△CDF,推出,利用SAS证明△BDF≌△CDE,推出,利用内错角相等,两直线平行,可得BFCE.(1)证明:∵CFBE,∴∠FCD﹦∠EBD.∵AD是BC边上的中线,∴.在△BDE和△CDF中,,∴△BDE≌△CDF.(2)解:BFCE.理由如下:如图,连接BF,CE.∵ C F⊥AD于F,BE⊥AD于E,∴CFBE.由(1)的结论可知△BDE≌△CDF,∴.∵AD是BC边上的中线,∴BD =CD.在△B DF和△CDE中,,∴△BDF≌△CDE.∴,∴BFCE.【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质,平行线的性质与判定,三角形中线的定义等,熟练掌握全等三角形的判定方法、平行线的性质定理和判定定理是解题的关键.13.(1)①,SSS(2)见解析【分析】(1)根据SSS即可证明△ABC≌?DEF,即可解决问题;(2)根据全等三角形的性质可得可得∠A=∠EDF,再根据平行线的判定即可解决问题.(1)解:在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SSS),∴在上述三个条件中选取一个条件,使得△ABC≌△DEF,选取的条件为①,判定△ABC≌△DEF的依据是SSS.(注意:只需选一个条件,多选不得分)故答案为:①,SSS;(2)证明:∵△ABC ≌△DEF.∴∠A=∠EDF,∴AB∥DE.【点睛】本题考查了平行线的性质和全等三角形的性质,和判定定理,能熟记全等三角形的判定定理是解此题的关键.14.(1)正确;理由见解析;(2)不正确;理由见解析;(3)正确;理由见解析;(4)正确;理由见解析.【分析】(1)是被所截形成的同位角,再利用同位角相等,两直线平行可判断;(2)是被所截形成的同旁内角,再利用同旁内角互补,两直线平行可判断;(3)是被所截形成的内错角,再利用内错角相等,两直线平行可判断;(4)是被所截形成的同旁内角,再利用同旁内角互补,两直线平行可判断;【详解】解:(1)正确,理由:同位角相等,两直线平行;(2)不正确,因为由“”只能推出“”,推不出“”;(3)正确,理由:内错角相等,两直线平行;(4)正确,理由:同旁内角互补,两直线平行.【点睛】本题考查的是平行线的判定,掌握“平行线的判定方法”是解题的关键.15.(1)见解析;(2)【分析】(1)先利用旋转的性质证明△ABD为等边三角形,则可证,即再根据平行线的判定证明即可.(2)利用弧长公式分别计算路径,相加即可求解.【详解】(1)证明:由旋转性质得:是等边三角形所以∴;(2)依题意得:AB=BD=4,BC=BE=1,所以A,C两点经过的路径长之和为.【点睛】本题考查了旋转的性质、等边三角形的判定与性质、平行线的判定、弧长公式等知识,熟练掌握这些知识点之间的联系及弧长公式是解答的关键.16.(1)35°;6(2)见解析【分析】(1)根据三角形内角和定理求出∠ACB,根据全等三角形的性质得出AB=DE,∠F=∠ACB,即可得出答案;(2)根据全等三角形的性质得出∠B=∠DEF,再根据平行线的判定即可证得结论.(1)解:∵∠A=85°,∠B=60°,∴∠ACB=180°-∠A-∠B=180°-85°-60°=35°,∵△ABC≌△DEF,AB=8,∴∠F=∠ACB=35°,DE=AB=8,∵EH=2,∴DH=DE-EH=8-2=6;(2)证明:∵△ABC≌△DEF,∴∠B=∠DEF,∴.【点睛】本题考查了全等三角形的性质,三角形的内角和定理,平行线的判定的应用,解此题的关键是能根据全等三角形的性质得出AB=DE,∠B=∠DEF,∠ACB=∠F,注意:全等三角形的对应边相等,对应角相等.17.,见解析【分析】四边形ABCD内角和360°,即,因为,所以,所以,同理.【详解】四边形ABCD内角和360°同理可得:【点睛】本题主要考查了四边形内角和以及平行线的判定,掌握该性质判定是解题的关键.18.见解析【分析】由BE平分∠ABC,可得∠1=∠3,再利用等量代换可得到一对内错角相等,即∠2=∠3,即可证明结论.【详解】证明:∵BE平分∠ABC,∴∠1=∠3,∵∠1=∠2,∴∠2=∠3,∴B C//DE.【点睛】本题主要利用了角平分线的性质以及内错角相等、两直线平行等知识点,灵活运用平行线的判定定理成为解答本题的关键.19.角平分线的定义;已知;∠ABC;两直线平行,同位角相等;∠2;同位角相等,两直线平行【分析】根据角平分线的定义得出∠1=∠AED,∠2=∠ABC,根据平行线的性质定理得出∠AED=∠ABC,求出∠1=∠2,再根据平行线的判定定理推出即可.【详解】证明:∵BD平分∠ABC,EF平分∠AED,∴∠1=∠AED,∠2=∠ABC(角平分线的定义)∵BC∥ED(已知)∴∠AED=∠ABC(两直线平行,同位角相等)∴∠AED=∠ABC∴∠1=∠2 ∴BD∥EF(同位角相等,两直线平行).故答案为:角平分线的定义;已知;∠ABC;两直线平行,同位角相等;∠2;同位角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了角平分线的定义,平行线的性质定理和判定定理等知识点,能熟记平行线的性质定理和判定定理是解此题的关键.答案第1页,共2页答案第1页,共2页试卷第1页,共3页试卷第1页,共3页。
人教版七年级数学下《5.2.1平行线》课时练习
七年级下册5.2.1平行线同步练习一、选择题:1.在同一平面内,两条不重合直线的位置关系可能是( )A.平行或相交B.垂直或相交C.垂直或平行D.平行、垂直或相交答案:A知识点:平面中直线的位置关系解析:解答:同一平面内两直线的位置关系有两种:平行和相交,题目提示“可能”,因此选A. 分析:考查“位置关系”时,注意“同一平面内”这个关键条件,垂直是相交的特殊情况,不能选C.2.下列说法正确的是( )A.经过一点有一条直线与已知直线平行B.经过一点有无数条直线与已知直线平行C.经过一点有且只有一条直线与已知直线平行D.经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行答案:D知识点:平行公理及推论解析:解答:平行公理:经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行。
分析:注意存在性与唯一性。
3.在同一平面内有三条直线,若其中有两条且只有两条直线平行,则它们交点的个数为( )A.0 个B.1个C.2个D.3个答案:C知识点:平面中直线的位置关系解析:解答:同一平面内两直线的位置关系有两种:平行和相交,只有两条直线平行,第三条直线必与这两条直线相交,因此有两个交点。
分析:由已知“若其中有两条且只有两条直线平行”可知不会三条直线两两平行。
4.下列说法正确的有( )①不相交的两条直线是平行线;②在同一平面内,两条直线的位置关系有两种;③若线段AB与CD没有交点,则AB∥CD;④若a∥b,b∥c,则a与c不相交.A.1个B.2个C.3个D.4个答案:B知识点:平面中直线的位置关系解析:解答:正确的有②④分析:两直线的位置关系,注意是否在同一平面内,若没有这个条件,还可能有异面直线,因此①是错误的,线段没有延伸性,因此③错误。
5.过一点画已知直线的平行线,则( )A.有且只有一条B.有两条C.不存在D.不存在或只有一条答案:D知识点:平行公理及推论解析:解答:这一点与直线的位置关系不明确,因此可能在直线上或在直线外,选D分析:平行公理的条件要记牢:过直线外一点。
七年级数学-平行线练习含解析
七年级数学-平行线练习含解析一. 选择题(共10小题)1.①两点之间线段最短;②同旁内角互补;,则点C是线段AB的中点;④经过一点有且只有一条直线与这条直线平③若AC BC行,其中正确的说法有 ( )A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】A【解析】根据“两点之间,线段最短”,可知①正确;根据“两直线平行,同旁内角互补” ,可知②错误;当点C在线段AB的垂直平分线上时,满足条件AC=BC,此时点C不一定是线段AB的中点,故③错误;根据“过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行”,可知④错误.所以正确的说法只有1个.故选A.2.下列说法正确的是()A.有公共顶点且相等的两个角是对顶角B.已知线段AB=BC,则点B是线段AC的中点C.经过一点有且只有一条直线与已知直线平行D.在同一平面内,经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直【答案】D【详解】A.有公共顶点且两边分别互为反向延长线的两个角是对顶角,故本选项错误;B.已知线段AB=BC,A、B、C三点不一定共线,所以,点B不一定是线段AC的中点,故本选项错误.C.经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故本选项错误;D.在同一平面内,经过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,故本选项正确;故选D.3.下列说法中正确的是()A.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直B.从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线的距离C.直线c外一点A与直线c上各点连接而成的所有线段中最短线段的长度是3cm,则点A到直线c的距离是3cmD.过一点有且只有一条直线与已知直线平行【答案】C【详解】A选项中,因为“在同一平面中,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直”,所以A中说法错误;B选项中,因为“直线外一点到直线的垂线段的长度叫做这点到这条直线的距离”,所以B中说法错误;C选项中,说法“直线c外一点A与直线c上各点连接而成的所有线段中最短线段的长度是3cm,则点A到直线c的距离是3cm”是正确的;D选项中,因为“当点在直线上时,过这点无法作已知直线的平行线”,所以D中说法错误. 故选C.4.下列说法正确的是()A.经过已知一点有且只有一条直线与已知直线平行B.两个相等的角是对顶角C.互补的两个角一定是邻补角D.直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短【答案】D【详解】解:A、应为在同一平面内,经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故本选项错误;B、对顶角相等,但相等的两个角不一定是对顶角,故本选项错误;C、邻补角互补,但互补的两个角不一定是邻补角,故本选项错误;D、直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,故本选项正确.故选:D.5.下列说法错误的是().A.过一点有且只有一条直线与已知直线平行B.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直C.两点之间的所有连线中,线段最短D.如果,,那么【答案】A【详解】A. 过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故A选项错误,符合题意;B. 过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,正确,故不符合题意;C. 两点之间的所有连线中,线段最短,正确,故不符合题意;D. 如果,,那么,正确,故不符合题意,故选A.6.在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系有()A.平行和相交 B.平行和垂直 C.平行、垂直和相交 D.垂直和相交【答案】A【解析】平面内的直线有平行和相交两种位置关系.故选A.7.在同一平面内,a、b、c是直线,下列说法正确的是()A.若a∥b,b∥c 则 a∥c B.若a⊥b,b⊥c,则a⊥cC.若a∥b,b⊥c,则a∥c D.若a∥b,b∥c,则a⊥c【答案】A【解析】解:A.在同一平面内,若a∥b,b∥c,则a∥c正确,故本选项正确;B.在同一平面内,若a⊥b,b⊥c,则a∥c,故本选项错误;C.在同一平面内,若a∥b,b⊥c,则a⊥c,故本选项错误;D.在同一平面内,若若a∥b,b∥c,则a∥c,故本选项错误.故选A.8.下列说法中错误..的个数是()(1)过一点有且只有一条直线与已知直线平行.(2)在同一平面内,两条直线的位置关系只有相交、平行两种.(3)不相交的两条直线叫做平行线.(4)相等的角是对顶角A.1个 B.2个 C.3个 D.4个【答案】C【解析】∵(1)“过一点有且只有一条直线与已知直线平行”的说法是错误的;(2)“在同一平面内,两条直线的位置关系只有相交、平行两种”的说法是正确的;(3)“不相交的两条直线叫做平行线”的说法是错误的;(4)“相等的两个角是对顶角”的说法是错误的;∴上述说法中错误的有3个.故选C.9.下列说法错误的是()A.内错角相等,两直线平行B.两直线平行,同旁内角互补C.相等的角是对顶角D.等角的补角相等【答案】C【详解】A、内错角相等,两直线平行,是平行线的判定方法之一,正确;B、两直线平行,同旁内角互补,是平行线的判定方法之一,正确;C、对顶角既有大小关系,又有位置关系,相等的角是对顶角的说法错误;D、根据数量关系,等角的补角一定相等,正确,故答案选C.10.在同一平面内,两条直线可能的位置关系是 ( )A.平行B.相交C.相交或平行D.垂直【答案】C【解析】解:在同一个平面内,两条直线只有两种位置关系,即平行或相交,故选C.二. 填空题(共5小题)11.已知:a∥b∥c,a与b之间的距离为3cm,b与c之间的距离为4cm,则a与c之间的距离为______.【答案】7cm或1cm.【详解】①如图1,当b在a、c之间时,a与c之间距离为3+4=7(cm);②如图2,c在b、a之间时,a与c之间距离为4﹣3=1(cm);故答案是:7cm或1cm.12.四条直线a、b、c、d互不重合,如果a∥b、b∥c、c∥d,那么直线a、d的位置关系为__________。
人教版七年级下学期数学-5.2平行线及其判定(练习题)
人教版七年级下学期数学-5.2平行线及其判定一、单选题1.如图,下列条件能判定的是()A.∠1=∠2B.∠2=∠4C.∠1=∠4D.∠1+∠3=180°2.如图,,要使//,则的大小是()A.B.C.D.3.如图,平分,平分,下列选项能判断∥的是()A.B.C.D.4.如图,O是直线AB上一点,OE平分∠BOD,OF⊥OE,∠D=110°,添加一个条件,仍不能判定AB∥CD,添加的条件可能是()A.∠BOE=55°B.∠DOF=35°C.∠BOE+∠AOF=90°D.∠AOF=35°5.如图1,下列条件中,不能判断直线l1∥l2的是()A.∠1=∠3B.∠2=∠3C.∠4=∠5D.∠2+∠4=180°6.下列说法错误的个数是()①经过一点有且只有一条直线与已知直线平行;②垂直于同一条直线的两条直线互相平行;③直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这个点到直线的距离;④同一平面内不相交的两条直线叫做平行线.A.1个B.2个C.3个D.4个7.下列尺规作图不能得到平行线的是()A.B.C.D.8.一副直角三角尺叠放如图1所示,现将含角的三角尺ADE固定不动,将含角的三角尺ABC绕顶点顺时针转动,使两块三角尺至少有一组边互相平行,如图2,当时,,则)其他所有可能符合条件的度数为()A.和B.和C.和D.以上都有可能二、填空题9.如图,木工师傅经常用一把直角尺画出两条平行的直线与.这样做运用的数学知识是.10.如图,要使AD//BF,则需要添加的条件是(写一个即可).11.如图,直线a与直线b、c分别相交于点A、B,当∠1=时,c∥b.12.如图,写出能判定AB∥CD的一对角的数量关系:.13.如图,添加一个你认为合适的条件使.三、综合题14.如图,射线平外,且.求证:.15.如图,B,F,E,C在同一条直线上,∠A=∠D.(1)若∠A=78°,∠C=47°,求∠BFD的度数.(2)若∠AEB+∠BFD=180°,求证:AB∥CD.16.如图1,直线与交于点,锐角,.(1)求证:;(2)若为直线上一点(不与点重合),的平分线与的平分线所在的直线交于点.①如图2,,为射线上一点,请补全图形并求的度数;②的度数为▲(用含的式子表示).17.已知BC∥OA,∠B=∠A=100°,试回答下列问题:(1)如图(1),求证:OB∥AC.(2)如图(2),若点E,F在BC上,且满足∠FOC=∠AOC,并且OE平分∠BOF,试求∠EOC 的度数.(3)在图(2)的条件下,若平行移动AC,如图(3),那么∠OCB∶∠OFB的值是否会发生变化?若变化,试说明理由;若不变,求出这个比值.18.三角板是学习数学的重要工具,将一副三角板的直角顶点C按如图所示的方式叠放在一起,当时,且点E在直线AC的上方时,解决下列问题∶(友情提示∶∠A=60°,∠D=30°,∠B=∠E=45°)(1)①若∠DCE=45°,求∠ACB;②若∠ACB=140°,求∠DCE;(2)由(1)猜想∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由;(3)这两块三角板是否存在一组边互相平行?若存在,请直接写出∠ACE的所有可能的值(不必说明理由);若不存在,请说明理由.答案解析部分1.【答案】A【解析】【解答】解:由∠1=∠2可得a∥b,故A符合题意;由∠2=∠4可得c∥d,故B不符合题意;∠1与∠4不是三线八角,故C不符合题意;由∠1+∠3=180°可得c∥d,故D不符合题意;故答案为:A.【分析】根据平行线的判定定理逐一判断即可.2.【答案】C【解析】【解答】当,则,故答案为:C.【分析】根据平行线的判定定理:同位角相等两直线平行,即可得出答案.3.【答案】D【解析】【解答】解:平分,.平分,,,当时,,同旁内角互补,两直线平行.故答案为:D.【分析】先根据角平分线的定义得出,,再根据平行线的判定定理得出当时,,从而得出结论。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
5.2.1 平行线
基础题
知识点1 认识平行
1.(和平区期末)点P,Q都是直线l外的点,下列说法正确的是(D)
A.连接PQ,则PQ一定与直线l垂直
B.连接PQ,则PQ一定与直线l平行
C.连接PQ,则PQ一定与直线l相交
D.过点P能画一条直线与直线l平行
2.在同一平面内的两条不重合的直线的位置关系(C)
A.有两种:垂直或相交
B.有三种:平行,垂直或相交
C.有两种:平行或相交
D.有两种:平行或垂直
3.在同一平面内,直线a与b满足下列条件,把它们的位置关系填在后面的横线上.
(1)a与b没有公共点,则a与b平行;
(2)a与b有且只有一个公共点,则a与b相交;
(3)a与b有两个公共点,则a与b重合.
4.如图,在下面的方格纸中,找出互相平行的线段,并用符号表示出来:CD∥MN,GH∥PN.
5.如图,完成下列各题:
(1)用直尺在网格中完成:①画出直线AB的一条平行线,②经过C点画直线垂直于CD;
(2)用符号表示上面①、②中的平行、垂直关系.
解:(1)如图所示.
(2)EF∥AB,MC⊥CD.
知识点2 平行公理及其推论
6.在同一平面内,下列说法中,错误的是(B)
A.过两点有且只有一条直线
B.过一点有无数条直线与已知直线平行
C.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行
D.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直
7.若直线a∥b,b∥c,则a∥c的依据是(D)
A.平行公理
B.等量代换
C.等式的性质
D.平行于同一条直线的两条直线互相平行
8.如图,PC∥AB,QC∥AB,则点P,C,Q在一条直线上.理由是经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.
9.如图,P,Q分别是直线EF外两点.
(1)过P画直线AB∥EF,过Q画直线CD∥EF;
(2)AB与CD有怎样的位置关系?为什么?
解:(1)如图.
(2)AB∥CD.
理由:因为AB∥EF,CD∥EF,
所以AB∥CD.
中档题
10.下列说法错误的是(A)
A.过一点有且只有一条直线与已知直线平行
B.平行于同一条直线的两条直线平行
C.若a∥b,b∥c,c∥d,则a∥d
D.同一平面内,若一条直线与两平行线中的一条相交,那么它也和另一条相交
11.如图,AB∥CD,EF∥AB,AE∥MN,BF∥MN,由图中字母标出的互相平行的直线共有(C) A.4组B.5组
C.6组D.7组
12.如图所示,直线AB,CD是一条河的两岸,并且AB∥CD,点E为直线AB,CD外一点,现想过点E作河岸CD的平行线,只需过点E作AB的平行线即可,其理由是平行于同一条直线的两条直线平行.
13.在同一平面内,一条直线和两条平行线中的一条直线相交,那么这条直线与平行线中的另一条直线必相交.14.观察下图所示的长方体,回答下列问题.
(1)用符号表示两棱的位置关系:A1B1∥AB,AA1⊥AB,A1D1⊥C1D1,AD∥BC;
(2)AB与B1C1所在的直线不相交,它们不是平行线(填“是”或“不是”).由此可知,在同一平面内,两条不相交的直线才是平行线.
15.在同一平面内,有三条直线a,b,c,它们之间有哪几种可能的位置关系?画图说明.解:有四种可能的位置关系,如下图:
16.如图所示,在∠AOB内有一点P.
(1)过P画l1∥OA;
(2)过P画l2∥OB;
(3)用量角器量一量l1与l2相交的角与∠O的大小有怎样的关系.
解:(1)(2)如图所示.
(3)l1与l2的夹角有两个:∠1,∠2.
因为∠1=∠O,∠2+∠O=180°,
所以l1与l2的夹角与∠O相等或互补.
17.如图所示,取一张长方形的硬纸板ABCD,将硬纸板ABCD对折使CD与AB重合,EF为折痕.把长方形ABFE平放在桌面上,另一个面CDEF无论怎么改变位置总有CD∥AB存在,你知道为什么吗?
解:因为AB∥EF,CD∥EF,
所以CD∥AB.
综合题
18.利用直尺画图:
(1)利用图1中的网格,过P点画直线AB的平行线和垂线;
(2)在图2的网格中画一个四边形,满足:①两组对边互相平行;②任意两个顶点都不在一条网格线上;③四个顶点都在格点上.
解:(1)CD∥AB,PQ⊥AB.
(2)四边形ABCD是符合条件的四边形.。