苏教版三年级下册混合运算应用题

合集下载

新苏教版数学三年级下册单元测试4.混合运算(含答案)

新苏教版数学三年级下册单元测试4.混合运算(含答案)

苏教版数学三年级下册单元测试4.混合运算(含答案)一、单选题1.9×5+9=()A. 27B. 36C. 54D. 302.把下面两个分步算式,写成综合算式是()32-26=6 48÷6=8A. 48×(32-26)B. (32-26)×48C. 48÷(32-26)D. (32-26)÷483.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩()元?A. 25B. 50C. 98D. 04.85-(85-37)= ()A. 20B. 37C. 73D. 48二、判断题5.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。

6.判断对错(50-30)÷5=47.判断对错.12-12÷4=0三、填空题8.比3个8多23的数是________;7个9比________多16。

9.在横线上可以填哪些数.8-(56÷8)>________10.8+22=30,54-30=24,如果要把这两道算式改写成一道算式应为________11.5×(53-48)=________12.60-________×5=25四、解答题13.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?14.看图回答五、综合题15.购物。

(1)妈妈买了4包饼干和1袋糖果,一共花了多少元?(2)妈妈付了100元,应找回多少元?(3)妈妈又用剩下的钱买了几袋花生,最后剩16元。

妈妈买了几袋花生? 六、应用题16.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?17.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。

照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】在一道算式中,有加法又有乘法,先算乘法,再算加法.先算乘法:9×5=45,再算加法:45+9=54,所以9×5+9=54,选C.2.【答案】C【解析】【解答】用第一个算式的差作为第二个算式的除数,写成综合算式是:48÷(32-26).故答案为:C【分析】判断先算什么,再算什么,确定第一个算式的得数在第二个算式中的位置,列综合算式时要注意每一个数字的位置.3.【答案】D【解析】【解答】买两个蛋糕所用的费用:50×2=100剩余钱数即是用100元现有减去买两个蛋糕的所花费的钱数所得为0元。

第四单元混合运算应用题(试题)-三年级下册数学苏教版

第四单元混合运算应用题(试题)-三年级下册数学苏教版

第四单元混合运算应用题训练1.1张课桌和1把椅子是一套(如图)。

学校买80套这样的课桌椅,一共要花多少元?2.6·18年中大促,当天京东6小时卖出300台液晶电视,天猫商城4小时卖出208台液晶电视,这两家哪家卖的速度快?3.学校图书馆中有75本科普书,科普书比绘画书少8本,文学书本数是科普书的2倍。

(1)画出表示绘画书和文学书本数的线段。

(2)科普书和绘画书一共多少本?(3)提一个用两步或两步以上计算解决的问题并解答。

问题:_____________________________?4.一种酒每箱6瓶,批发价是每箱480元,零售价是每瓶95元。

按批发价购买这种酒每瓶便宜多少元?5.飞机模型每架54元,航船模型每辆比飞机模型便宜12元,汽车模型的价格是飞机模型的3倍。

(1)买一个飞机模型和一个航船模型共需要多少元?(列综合算式)(2)一个汽车模型的价格比航船模型贵多少元?(列综合算式)6.买中国象棋和围棋共用去96元。

17.工厂接到订单,要为医院生产480套防护服,生产3天后还剩165套没有完成,平均每天生产了多少套?8.小明从图书室借了一本故事书共182页,借书期限是7天。

已经看了3天,每天看30页。

请你提出一个两步或两步以上计算的问题,并解答。

问题:?列式解答:9.新新小学盖了一幢4层的教学大楼,每层有8个教室,每个教室安装6盏日光灯。

一共需要安装多少盏日光灯?10.学校买了15盒钢笔和20枝铅笔。

(1)15盒钢笔一共多少元?(2)20枝铅笔一共多少元?11.小明看一本172页的童话书,第一天看了35页,第二天比第一天多看了8页。

(1)小明两天一共看了多少页?(2)还剩多少页没有看?12.一种书包原价每个96元,现在按半价出售。

2(1)现在买4个这样的书包,一共要用多少元?(2)原来买4个书包的钱,现在可以买多少个?13.AB两城之间相距736千米,一辆汽车从A城出发,8小时后距离相距乙城还有112千米,求这辆汽车的速度?14.工程队修一条630米的路,已经修了一星期(7天),剩下的比已修的短70米。

苏教版三年级下册混合运算练习题

苏教版三年级下册混合运算练习题

最新苏教版三年级下册混合运算练习题(总3页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除三年级下册混合运算练习题一、填空(请家长严厉监督孩子周末认真完成!)1. 在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(),再算();如果算式里有括号,要先算()。

1、同级运算按顺序从()往()计算;混合运算要先做(),再做();有括号的要先做()运算。

2、在52+80×7这道题中,要先算()法,再算()法。

3、在12+42÷6这道题里,要先算()法,再算()法。

4、5个6是( ),再加上25,和是( ),综合算式()。

5、用30减去35除以7的商,差是( ),综合算式()。

6、算式X÷Y=15……3,Y最小为(),此时X=()。

列综合算式:()2. 按要求给下面的算式添上括号。

(1)先算加,再算乘: 30 +4 × 6(2)先算减,再算加: 78 + 22-10(3)先算减,再算除:625 ÷ 76-71 (4)先算除,再算乘: 46 × 295 ÷ 5二、选择正确答案的序号填在括号里。

1、把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是()。

①200-180×12 ②(200-180)×122、下面算式中,()的结果大一些。

①1000-51÷17 ②1000-51×173、280-14×5应先算()①280-14 ②14×5三、计算下面各题。

14×18+520 549-9×3496×(325-295)(28+62)×23 900+(90÷2) 65+14×28(37–28)×4 8×6–30 42–30÷619+6×5 35÷(28–21) 5×(28÷4)四、列综合算式计算.1、785减去76除以2的商,差是多少?2、76与66的差除3630得多少3、765与387的差乘以4,得多少4、302加上18的和再乘以5,积是多少2五、按要求加括号。

三年级数学下册试题 -《混合运算》习题-苏教版(含答案)

三年级数学下册试题 -《混合运算》习题-苏教版(含答案)

《混合运算》习题2一、计算1.脱式计算下面各题.1850564⨯- (365295)14-⨯ 420745÷⨯2.脱式计算.3212799-÷782444+÷ 308(98122)-+(643528)5-÷(854142)6+÷ 175(2518)÷-3.脱式计算.2401205-÷789(3835)÷- 9626÷⨯ 1307016+⨯.4.脱式计算.43105⨯+3922312-⨯ 42(9119)⨯-36054÷+48018060-+ 72330÷⨯二、解决问题1.林林在计算□404-÷时,先算了减法,得到的结果是50,它的正确结果是多少?2.小强在做计算题(180-□)519÷+时,没有注意算式里的括号,先用□里的数除以5,然后按加减运算的顺序计算,结果得193,这道题的正确答案应该是多少?3.许乐在计算(2825)+⨯□时,漏看了小括号,算出的得数是128.这题的正确得数是多少?4.小云在计算(120-□)560÷+时,没有注意题目里的括号,先算□5÷,然后按照运算顺序计算得到176.这道题的正确结果应是多少?5.一条裤子33元,一件大衣的价钱是一条裤子的12倍还多54元,一件大衣多少元?(列综合算式)6.李老师为合唱队的13名同学购买演出服,她带了1200元,够吗?(列综合算式计算)7.从学校到少年宫的路程是530米,学校到体育场的路程是到少年宫路程的4倍(如图).学校到少年宫的路程比到体育场的路程近多少米?(列综合算式解答)8.王大妈要买一台电视机和两台电风扇,电视机每台2100,电风扇每台195.(1)估计王大妈要带元.(2)王大妈实际要用多少元?(列综合算式解答)9.晓宇从压岁钱中取出427元,小新从压岁钱中取出277元,两人将钱合在一起,买了8套相同的文具赠给山区儿童.平均每套文具多少元?(列综合算式解答)10.王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?(用综合算式来解答)11.巧克力每盒18元,蛋糕每块8元,张力用50元买一盒巧克力后,还可以买多少块蛋糕?(列综合算式解答)12.一个服装厂计划要生产850套西服,已生产了350套,剩下5天完成,剩下的平均每天生产多少套?(用综合算式解答)13.修一段420米的公路,每天修80米,修了4天后剩下的每天多修20米,剩下的几天修完?(列综合算式解答)14.列综合算式计算.(1)470减去25与8的积,再加上132,得多少?(2)81与27的商除139与26的和,商是多少?15.根据图形,列出综合算式.16.游乐场收费标准如下,成人与儿童各15人,一共需要多少元?(列综合算式计算)17.一批货物,计划每天运30吨,按期完成任务,如果每天运的吨数增加到50吨,6天运完,这样可以比原计划提前多少天完成任务?(列综合算式解答)18.四(1)班有男生21人、女生18人,全班同学一起去公园游湖.乘船的票价是每人25元,乘快艇的票价是每人48元.问题1:女生乘快艇比乘船多用多少元?(用两种方法解答)问题2:全班同学乘船需要多少元?(用两种方法解答)19.上午冰雕区有游人180位,下午有270位.如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?(用两种综合算式计算)20.7辆卡车运来560吨煤,照这样计算,再增加15辆卡车一共可以运煤多少吨?(用综合算式解答).21.奶奶在超市买了2袋面粉和3盒饼干,一共去69元,已知一袋面粉27元,那么一盒饼干多少元?(列综合算式)答案1.解:①1850564⨯- ②(365295)14-⨯ ③420745÷⨯900564=- 7014=⨯ 6045=⨯ 336=; 980=; 2700=.2.解:(1)3212799-÷32131=-290=(2)782444+÷7861=+139=(3)308(98122)-+308220=-88=(4)(643528)5-÷1155=÷23=(5)(854142)6+÷9966=÷166=(6)175(2518)÷-1757=÷25=3.解:(1)2401205-÷216=;(2)789(3835)÷-=÷7893=;263(3)9626÷⨯=⨯486=;288(4)1307016+⨯=+13011201250=.4.解:(1)43105⨯+ 4305=+=;435(2)3922312-⨯=-392276=;116(3)42(9119)⨯-=⨯4272=;3024(4)36054÷+=+724=;76(5)48018060-+=+30060=;360(6)72330÷⨯=⨯2430=.720二、解决问题1.解:算式中□为:50440⨯+20040=+,=;240正确的结果是:240404-÷=-,24010=.230答:这个算式的正确结果是230.2.解:180-□519193÷+=÷=180-□5174□56÷=□30=把□30÷+=代入(180-□)519 (18030)519-÷+=÷+150519=+301949=答:这道题的正确答案应该是49.3.解:假设没看错,本来没括号,原题就是2825=,则:+⨯□128=-25⨯□12828=25⨯□100□10025=÷□4=所以原题为:+⨯(2825)4534=⨯=212答:这题正确的结果是212.4.解:120-□560176÷+=÷=120-□5116□54÷=□20=把□代入(120-□)560÷+可得:-÷+(12020)560=÷+100560=+2060=80答:这道题的正确结果应是80.5.解:331254⨯+39654=+=(元)450答:一件大衣450元.6.解:(4654)13+⨯10013=⨯=(天)1300>13001200答:不够.7.解:5304530⨯-=-2120530=(米)1590答:学校到少年宫的路程比到体育场的路程近1590米.8.解:(1)据分析可知:因为195200≈,所以210020022500+⨯=(元)答:估计王大妈要带2500元.(2)21001952+⨯=+2100390=(元)2490答:王大妈实际要用2490元.故答案为:2500.9.解:(427277)8+÷7048=÷=(元)88答:平均每套文具88元.10.解:(386130)8-÷=÷256832=(元)答:平均每个篮球32元.11.解:(5018)8-÷328=÷=(块)4答:还可以买4块蛋糕.12.解:(850350)5-÷5005=÷,=(套),100答:剩下的平均每天生产100套.13.解:(420804)(8020)-⨯÷+=-÷(420320)100100100=÷=(天)1答:剩下的1天修完.14.解:(1)470258132-⨯+=-+470200132=+270132=402答:得402.(2)(13926)(8127)+÷÷1653=÷=55答:商是55.15.解:(110120)5+⨯=⨯2305=(米)1150答:这条路的长度是1150米.16.解:(12080)15+⨯=⨯20015=(元)3000答:一共需要3000元.17.解:506306⨯÷-=÷-300306=-106=(天);4答:可以比原计划提前4天完成任务.18.解:(1)方法一:48182518⨯-⨯=-864450=(元)414答:女生乘快艇比乘船多用414元.方法二:(4825)18-⨯=⨯2318=(元)414答:女生乘快艇比乘船多用414元.(2)方法一:⨯+⨯21251825525450=+=(元)975答:全班同学乘船需要975元.方法二:+⨯(2118)25=⨯3925=(元)975答:全班同学乘船需要975元.19.解:①(27030)(18030)÷-÷=-96=(人)3②(270180)30-÷=÷9030=(人)3答:下午要比上午多派3名保洁员.20.解:5607(715)÷⨯+=⨯8022=(吨)1760答:一共可以运煤1760吨.21.解:(69272)3-⨯÷=-÷(6954)3153=÷=(元)5答:一盒饼干5元.。

苏教版三年级下册数学第四单元混合运算应用题训练

苏教版三年级下册数学第四单元混合运算应用题训练

苏教版三年级下册数学第四单元混合运算应用题训练1.李老师买一本英汉词典用去38元,买五本字典用去75元。

一本字典比一本英汉词典便宜多少元?(列综合算式)2.奶奶家养的公鸡比母鸡少24只,母鸡的只数是公鸡的4倍。

奶奶家公鸡和母鸡各养了多少只?3.玲玲从图书馆借了一本162页的故事书,她看了6天还剩72页,平均每天看多少页?如果只能借阅10天,玲玲想看完这本书,从第7天起,她每天要看多少页?4.赵明从图书馆借了一本《乌丢丢奇遇记》,共有150页。

(1)看了4天后还剩90页,平均每天看多少页?(2)如果可以借阅一周,从第5天起,平均每天要看多少页?5.工程队修一条630米的路,已经修了一星期(7天),剩下的比已修的短70米。

工程队已修多少米?6.小丽家去年上半年缴纳电费360元,下半年平均每月缴纳电费70元。

小丽家去年一共缴纳电费多少钱?上半年比下半年平均每月少缴纳电费多少元?7.李老师今年的岁数是明明的4倍,李老师比明明大30岁,李老师和明明今年各多少岁?8.一件上衣售价360元,一条裤子售价150元。

买3套这样的衣服一共要用多少元?9.东东家去年上半年缴纳水费246元,下半年平均每月缴纳37元。

(1)去年全年一共缴纳水费多少元?(2)下半年每月比上半年每月平均节省水费多少元?10.教室里原来有64把椅子,已经搬走了32把。

如果把剩下的椅子摆成4排,平均每排有几把椅子?11.一辆汽车从甲城开往乙城,平均每小时行驶95千米,2小时后距离乙城还有105千米。

甲乙两城之间的公路长多少千米?12.小明比爸爸小28岁,爸爸今年的岁数正好是小明的5倍。

爸爸和小明今年各多少岁?13.公园的门票成人每位24元,儿童可以享受半价。

陈老师和王老师带班上的35位学生去公园玩,500元钱买门票够吗?如果够,还多多少元?14.王晓刚读一本156页的格林童话,第一天读了36页,剩下的要4天读完,平均每天要读多少页?(列综合算式解答)15.水果店有300千克西瓜,卖出4天后还剩84千克,平均每天卖多少千克?16.码头工人要把58吨桂圆和37吨桔子运到食品加工厂,如果用载重5吨的卡车来运,一共要运几次才能全部运完?17.一个玻璃瓶自身重350克。

苏教版三年级数学应用题

苏教版三年级数学应用题

苏教版三年级数学应用题【题目一:购物计算】小明和妈妈一起去超市购物。

小明买了3个苹果,每个苹果2元;又买了4个橙子,每个橙子3元。

请问小明一共花了多少钱?【题目二:时间计算】小华从家到学校需要30分钟,如果他7点30分出发,那么他将在什么时间到达学校?【题目三:速度与时间】一辆汽车以每小时60公里的速度行驶,如果它从甲地到乙地需要2小时,那么甲地到乙地的距离是多少公里?【题目四:面积计算】一个长方形的花坛,长是20米,宽是10米。

请问这个花坛的面积是多少平方米?【题目五:平均数问题】班级里有20个学生,他们的平均成绩是85分。

如果一个学生的成绩是90分,那么去掉这个学生后,班级的平均成绩是多少?【题目六:分数应用】小丽有一块巧克力,她吃了1/4,然后又吃了剩下的1/3。

请问小丽一共吃了这块巧克力的几分之几?【题目七:混合运算】小刚有36元钱,他买了一本笔记本,花了15元,然后又买了一支笔,花了6元。

请问小刚还剩下多少钱?【题目八:比例问题】在一个比例中,两个外项的积是24,一个内项是3,另一个内项是多少?【题目九:利息计算】如果妈妈存了1000元在银行,年利率是5%,一年后她能得到多少利息?【题目十:图形的周长】一个正方形的边长是5厘米,那么这个正方形的周长是多少厘米?【题目十一:百分数问题】一个商品原价是200元,现在打8折出售,请问现价是多少元?【题目十二:单位换算】如果小明有500毫升的水,那么这相当于多少升?【题目十三:行程问题】小华骑自行车,速度是每小时15公里,他骑了2小时,请问小华骑了多少公里?【题目十四:分配问题】一个班级有40个学生,老师要把40个苹果平均分给每个学生,每个学生可以得到多少个苹果?【题目十五:盈亏问题】一个班级有40个学生,老师买了35个苹果,如果每个学生分到的苹果数量相同,那么每个学生可以得到多少个苹果?还剩下多少个苹果?【题目十六:容积计算】一个长方体的水箱,长是4米,宽是2米,高是1米。

苏教版数学三年级下册同步复习与测试讲义-_第4章_混合运算

苏教版数学三年级下册同步复习与测试讲义-_第4章_混合运算

苏教版数学三年级下册同步复习与测试讲义- 第4章混合运算一、选择题1. 72−4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应变为().A.72−4×(6÷3)B.(72−4)×6÷3C.(72−4×6)÷32. 由56÷7=8,8+62=70,100−70=30组成的综合算式是()A.100−62+56÷7B.100−(56÷7+62)C.不能组成3. 下列算式中,得数最小的是()A.300÷(3+2×6)B.300÷3+2×6C.300÷[(3+2)×6]D.(300÷3+2)×64. 31×9+30等于().A.299B.309C.3195. 下列算式的结果是600的是()A.80×6+120B.370+530−200C.640+160÷4D.640+160÷46. 250先减去70,再加上60,结果()A.大于250B.小于250C.等于2507. 下面四个算式,()应该先算除法.A.(210−154)÷7B.10×8÷4C.210−154÷7D.40÷(4×2)8. 把35÷5=7,40−7=33合并成一道综合算式是()A.40−35÷5B.35÷5−40C.35÷5−79. 下题中和27+8×6运算顺序一样的是()A.64÷8×6B.96−80÷8C.45−30+17D.(53−25)×610. 从2600除以10的商里减去12与15的积,差是多少?正确的列式是().A.10×2600−12×15B.2600÷10−12×15C.10÷(2600−12×15)二、填空题一个数的32倍是800,这个数的120倍是________.用48除以14的商乘以32与24的差,它的综合算式应是________.三、其他计算计算126×8−16=________。

三年级混合运算应用题

三年级混合运算应用题

三年级混合运算应用题例1:XXX在运动会期间为班级运动员购买了8瓶矿泉水,花费了50元,找回18元。

我们需要计算每瓶矿泉水的价格。

我们可以使用以下公式进行计算:每瓶矿泉水的价格 = (50 - 18)÷ 8 = 4元。

例2:五四班的科技书有23本,比故事书的数量少12本,我们需要计算故事书的数量。

我们可以使用以下公式进行计算:故事书的数量 = 23 ÷ 5 × 4 + 12 = 32本。

例3:XXX在3分钟内折了18朵小红花,淘气在4分钟内折了32朵小红花。

我们需要计算他们每分钟折的数量以及谁折的更多。

XXX每分钟折的数量是6朵,淘气每分钟折的数量是8朵。

因此,淘气每分钟折的数量更多,比笑笑多折了2朵。

例4:某客户向工艺品公司订购了72件工艺品,要求在一周内交货。

经过5天的加工,公司已经完成了35件。

我们需要计算公司能否按时交货。

公司每天加工的速度是7件,因此在剩下的2天内,公司还可以加工14件。

因此,公司能够按时交货。

例5:一本故事书有100页,已经阅读了36页,剩下的8天内需要阅读完。

我们需要计算每天需要阅读多少页。

剩下的页数是100 - 36 = 64页。

因此,每天需要阅读的页数是64 ÷ 8 = 8页。

课堂练:1、XXX已经做了46道数学题,剩下的需要做的题目数量是100 - 46 = 54道。

每天需要做的题目数量是6道,因此需要的天数是54 ÷ 6 = 9天。

2、甲队每天修6米,乙队每天修3米,两队合作修公路。

每天修建的总长度是6 + 3 = 9米。

因此,修建整条公路需要的天数是81 ÷ 9 = 9天。

3、三班一共有42名学生,每6人为一组,因此共有42 ÷6 = 7个小组。

4、苹果树的数量是39 ÷ 4 - 7 = 2棵。

5、48人平均每条船坐8人,因此需要租6条船。

每条船减少2人后,平均每条船坐6人,因此现在需要租8条船。

(完整版)苏教版三年级下册混合运算应用题

(完整版)苏教版三年级下册混合运算应用题

5.学校有一个靠墙的长方形花园,长19米。

宽7米,要在周围加上篱笆,至少要篱笆多少米?
6.有252本笔记本,分别装在4个大盒子和9个小盒子里,一个大盒子和三个小盒子装的一样多,那么一个大盒子装几本?一个小盒子装几本?
7.有两个完全一样的长方形,长14厘米,宽8厘米,把这两个长方形拼在一起,能拼成几种不同的长方形?周长分别是多少?(画一画)
8.同学们排队,小丽在前面第九个,从后面数第20个,左边数第5个,右边数第5个,一共多少个同学?
9.在一条长400米的小路.每8米栽一棵树,现在两头已经栽了树,还要栽几棵?
11.操场长180米,宽80米,东东沿着操场跑了3圈半,跑了多少米?
12.一个正方形边长是16厘米,另外一个长方形周长与这个正方形周长相等,已知长方形长是20厘米,宽是多少厘米?
13.按规律填空
(1)5,10,15,20,( ),( )
(2)1,2,4,7,( ),( )
(3)1,37,3,36,5,35,( ),( )
14.食堂有108张4人椅和60张双人椅,共能坐下多少人?
15.小明收集了45张邮票,小强收集的比小明的5倍少20张,小明比小强少收集多少张?。

三年级数学下册试题 -《混合运算》习题1-苏教版(含答案)

三年级数学下册试题 -《混合运算》习题1-苏教版(含答案)

《混合运算》习题1一、填空题1.在一个算式里,有加减法,又有乘除法,要先算 法,再算 法;如果算式有小括号,要先算 里面的.2.在1836⨯÷中应该先算 法,在45(123)÷-中应该先算 法,在42728÷+中应该先算 法. 3.在计算(3132)(497)⨯+÷时,可以同时计算 法和 法,后算 法.4.要使600154025+÷-先算加减法,最后算除法,需要添上两个小括号,添上小括号的算式是 .5.在横线上填上“>、<或=”.6488÷+ 6418÷+ 24124+÷ (2412)4+÷ 5255+÷ 2555÷+ 268+⨯ (26)8+⨯6.横线中填几:( 30)34-÷= 305=⨯ 10+7.把下面每组中的两道算式合并成综合算式.(1)905436-=,3694÷= (2)632538-=,883850-=8.60减去25的差乘18加上15的和,积是多少,正确列式是 .9.小丁丁在计算“1205-♦÷”时,先算减法,再算除法,得到的结果是20,正确的结果是 . 10.小智买了一本350页的故事书,看了50页,剩下的要在5天看完,问剩下的平均每天要看多少页?列综合算式 .11.小刚3分钟做了48到口算题,照这样计算,要求小刚5分钟能做多少道口算题,首先要求出 ,综合算式 . 二、计算 1.求□中的数44+□156= (□64)264+÷=.2.在□里填上合适的数.280-□840⨯=; 48⨯-□38÷=.3.脱式计算-+-÷786(253147)⨯-1545224812230三、解决问题1.小马虎把一道减法算式中的减数36看成了63,结果算出来的差是28,正确的差是多少?2.列综合算式计算.(1)(2)甲数是18,乙数比甲数少6,甲、乙两数的和是多少?(3)比最大两位数的11倍少99的数是多少?3.看图列综合算式.两次共跳了多少个?4.一条裤子96元,一件大衣的价格比裤子的3倍少6元,一件大衣多少钱?(列综合算式解答)5.水果店有哈密瓜42千克,梨比哈密瓜多105千克,苹果比哈密瓜、梨的总数少28千克,有苹果多少千克?(列综合算式解答,否则不得分)6.张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔18元.他付给营业员100元,应找回多少元?(列综合算式解答)7.一列双层火车挂了14节车厢,每节车厢每层可以坐82个人,这列火车一共可以坐多少人?(列综合算式)8.学校组织兴趣小组活动,体育小组有38人,文艺小组的人数是体育小组人数的3倍少17人.文艺小组的有多少人?(列综合算式计算)9.一个工程队3天修路345米,照这样计算,7天修路多少米?(列综合算式计算)10.一条公路2600米,工程队每天修86米,修了13天.还剩多少米没有修?(请用综合算式解答)11.果园有24棵梨树,每8棵种一行,如果每行要种10棵,一共需要多少棵的梨树?解答这道题先根据和,可以先求出,列式是:;再根据和最后求出,列式是:.综合算式是.12.三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个.易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(列综合算式解答)13.列综合算式解答下面各题.(1)铺一条500米长的管道,已经铺好80米.剩下的打算3天铺完,平均每天要铺多少米?(2)铺一条500米长的管道,已经铺了3天,还剩260米没有铺.前3天平均每天铺多少米?(3)铺一条管道,前3天平均每天铺80米,后4天一共铺了260米.这条管道全长多少米?14.王阿姨今年前4个月的电话费共328元.照这样计算,她一年的电话费是多少元?(列综合算式计算)15.小亮共有128本书,平均放在4个书架上,每个书架有2层.平均每层放几本书?可以先求,再求.列综合算式解答.16.一个茶杯15元,一个热水瓶132元,买15个茶杯和一个热水瓶一共需要多少元?(用综合算式解答)17.少先队员在山上植树,栽了4行杉树,每行24棵,还栽了3行杨树,每行20棵.(1)42496⨯=(棵)表示;⨯=(棵)表示;32060-=(棵)表示.9660156+=(棵)表示;966036(2)请你把上面的应用题补充完整,再列综合算式.解答:18.水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨.苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克.运进的桃比苹果重多少千克?(列综合算式)19.小军看一本故事书,看了8天,每天看20页,再看1天就正好是这本书的一半,这本书有多少页?(用综合算式解答)20.12个成年人带着4个孩子到世界恐龙谷游览,成人票价为每张60元,儿童票价为每张30元,他们购票需要多少钱?(列综合算式计算)21.只列式不计算.(1)看图列式不计算.(2)两个小队割草,每小队割3捆,每捆重8千克,一共割了多少千克?(用两种方法列出综合算式)22.王老师买篮球和排球各5个,篮球每个32元,每个排球28元.王老师一共要付多少元?(1)先求买篮球应付多少元?再求买排球应付多少元?最后求王老师一共要付多少元?23.一只鸵鸟3小时跑162千米,自行车4小时行112千米,鸵鸟每小时比自行车快多少千米?(列综合算式解答,否则不得分)答案一、填空题1.乘除,加减,括号.2.乘,减,除.3.乘;除;加.4.(60015)(4025)+÷-.5.<,>,=,<.6.42,4.7.(9054)9-÷,88(6325)--.8.(6025)(1815)-⨯+.9.116.10.(35050)5-÷.11.平均每分钟做多少道,483580÷⨯=(道).二、计算1.112、64.2.30、72.3.解:(1)4812230⨯-=-576230=346(2)154522-÷=-15426=128(3)786(253147)-+=-786400386=三、解决问题1.解:286391+=-=913655答:差是55.2.解:(1)1053105⨯+=⨯1054=(朵).420答:红花和黄花共有420朵.(2)18618-+=+1218=.30答:甲、乙两数的和是30.(3)最大的两位数是99991199⨯-=⨯-99(111)9910=⨯=.990答:比最大两位数的11倍少99的数是990.3.解:425185425-+=+240425=(次)665答:两次共跳了665次.4.解:9636⨯-=-2886=(元)282答:一件大衣282元.5.解:(4210542)28++-=(千克)163答:有苹果163千克.6.解:100182-⨯=-,1003664=(元).答:应找回64元.7.解:14282⨯⨯2882=⨯=(人).2296答:这列火车一共可以坐2296人.8.解:38317⨯-=-11417=(人)97答:文艺小组有97人.9.解:34537÷⨯=⨯1157=(米)805答:7天修路805米.10.解:26008613-⨯=-26001118=(米)1482答:还剩1482米没有修.11.解:解答这道题先根据有24棵梨树和每8棵种一行,可以先求出一共种了几行,列式是:2483÷=;再根据每行要种10棵和要种3行最后求出一共需要多少棵的梨树,列式是:÷⨯.⨯=.综合算式是2481010330÷=(行),2483⨯=(棵);10330综合算式:=⨯310=(棵);30答:一共需要30棵的梨树.故答案为:24棵梨树,每8棵种一行,一共种了几行,2483÷=;每行要种10棵,要种3行,一共需要多少棵的梨树,31030÷⨯.⨯=,2481012.解:(7584)3+÷=÷1593=(元)53答:卖出这些易拉罐一共可以收入53元.13.解:(1)(50080)3-÷=÷4203=(米)140答:平均每天要铺140米.(2)(500260)3-÷=÷2403=(米)80答:前3天平均每天铺80米.(3)803260⨯+=+240260=(米)500答:这条管道全长500米.14.解:328412÷⨯=⨯8212答:她一年的电话费是984元.15.解:12842÷÷=÷322=(本)16答:平均每层放16本书.故答案为:12842÷÷.16.解:15151321⨯+⨯=+225132=(元);357答:买15个茶杯和一个热水瓶一共需要357元.17.解:(1)42496⨯=(棵)表示杉树的棵数;⨯=(棵)表示杨树的棵数;32060+=(棵)表示杉树和杨树一共的棵数;9660156966036-=(棵)表示杉树比杨树多的棵数.(2)①杉树和杨树一共有多少棵?⨯+⨯424320=+9660=(棵)156答:杉树和杨树一共有156棵.②杉树比杨树多多少棵?424320⨯+⨯=-9660=(棵)36答:杉树比杨树多36棵.故答案为:杉树的棵数;杨树的棵数;杉树和杨树一共的棵数;杉树比杨树多的棵数.18.解:464423⨯-⨯58=(千克)答:运进的桃比苹果重58千克.19.解:(81)202+⨯⨯9202=⨯⨯=⨯1802=(页).360答:这本书有360页.20.解:6012304⨯+⨯=+720120840=(元)答:他们购票需要840元钱.21.解:(1)①40310⨯+,12010=+,=;130答:乙数是130.②120(31)÷+,=÷,1204=(千克);30答:梨的重量是30千克.(2)方法一:832⨯⨯,=⨯,242=(千克);48方法二:⨯⨯,328=(千克);48答:一共割了48千克.22.解:(1)325160⨯=(元);⨯=(元);285140160140300+=(元);答:买篮球应付160元,买排球应付140元,王老师一共要付300元.(2)325285⨯+⨯160140=+=(元).300答:王老师一共要付300元.23.解:16231124÷-÷=-5428=(千米)26答:鸵鸟每小时比自行车快26千米.。

三年级数学苏教应用题

三年级数学苏教应用题

三年级数学苏教应用题一、购物问题小明的爸爸给他100元钱去超市购物。

他买了3包薯片,每包薯片的价格是10元,又买了5个苹果,每个苹果的价格是3元。

请问小明一共花了多少钱?还剩多少钱?二、时间计算问题小华从家到学校需要30分钟,如果他7:30出发,那么他几点能到达学校?三、速度与时间问题小刚骑自行车去图书馆,平均每分钟骑行200米。

如果他骑行了15分钟,那么他骑行了多少米?四、面积计算问题一块长方形的菜地,长是20米,宽是10米。

请问这块菜地的面积是多少平方米?五、植树问题学校组织植树活动,每棵树之间的距离是5米。

如果从学校门口到操场的直线距离是100米,那么一共可以种植多少棵树?六、平均数问题班级里有20个学生,他们数学考试的平均分是85分。

如果一个学生得了90分,那么这个学生的分数比平均分高了多少?七、分数问题一块蛋糕被平均分成了8份,小丽吃了其中的3份。

请问小丽吃了这块蛋糕的几分之几?八、比例问题如果3个苹果的重量是1千克,那么6个苹果的重量是多少?九、货币兑换问题1美元可以兑换6.5元人民币。

如果小李有100美元,他可以兑换多少元人民币?十、混合运算问题小华有25个苹果,他给了小明5个,然后又买了10个。

请问小华现在有多少个苹果?十一、图形问题一个正方形的边长是5厘米,它的周长是多少厘米?面积又是多少平方厘米?十二、年龄问题小明今年10岁,他的哥哥比他大3岁。

5年后,小明和他的哥哥各是多少岁?十三、分配问题班级里有40个学生,老师要将40本书平均分给每个学生,每个学生可以得到几本书?十四、重量比较问题小华有3千克的大米和2千克的面粉。

请问小华的大米比面粉重多少?十五、比例分配问题一个班级有40个学生,其中男生和女生的比例是3:2。

请问这个班级有多少男生和女生?十六、路程问题小刚从家到学校的距离是1200米,他步行去学校需要20分钟。

请问小刚每分钟走多少米?十七、容积问题一个长方体的水池,长是8米,宽是5米,高是3米。

苏教版三年级数学下册混合运算练习题

苏教版三年级数学下册混合运算练习题

苏教版三年级数学下册混合运算练习题It was last revised on January 2, 2021最新苏教版数学第六册第四单元试卷班级:姓名:成绩:一、填空。

(18分)1、同级运算按顺序从()往()计算;混合运算要先做(),再做();有括号的要先做()运算。

2、在52+80×7这道题中,要先算()法,再算()法。

3、在12+42÷6这道题里,要先算()法,再算()法。

4、5个6是( ),再加上25,和是( ),综合算式()。

5、用30减去35除以7的商,差是( ),综合算式()。

6、算式X÷Y=15……3,Y最小为(),此时X=()。

列综合算式:()二、脱式计算(18分)(1) (37–28)×4 (2) 8×6–30 (3) 42–30÷6= = == = =(4) 19+6×5 (5) 35÷(28–21) (6) 5×(28÷4)= = = = = =三、选择正确答案的序号填在括号里。

(6分)1、把200-180=20,20×12=240改写成综合算式是()。

①200-180×12 ②(200-180)×122、下面算式中,()的结果大一些。

①1000-51÷17 ②1000-51×173、280-14×5应先算()①280-14 ②14×5四、按要求加括号。

(8分)(1)、 720 - 82 + 122 先算加法后算减法。

(2)、 225 ÷ 5 × 9 先算乘法后算除法。

(3)、 36 + 64 × 18 先算加法后算乘法。

(4)、 100 - 4 ÷ 4 先算减法后算除法。

五、在下面的○里填上“>”“<”或“=”.(8分)80×40÷4○80×(40÷4) 130-(80-20)○130-80-20 720÷(9×4)○720÷9÷4 30×5+15○30×(5+15)六、看图列综合算式计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新希望培训三年级混合运算
姓名得分
一、直接写出得数
80×3= 600÷15= 17×5= 58+45=
3×10= 60+70= 300÷20= 140-80=
36÷18= 54-17= 23× 3= 16×4=
二、填空
1. 在混合算式里,如果既有乘法,又有加减法,应先算(),再算()。

2. 90减36乘2的积,差是多少列式是()。

3. 16乘5的积加28,和是多少列式是()。

三、先画出每道题先算的部分,再计算。

14×28+65 200-17×7 78+22×34
四、脱式计算
72×2-123 35×4+24 72÷8×9 14+6×30
五、应用题。

1.同学们站队做操,男生站5人,女生站28人.女生人数是男生的一半,女生多少人
1.小明和小红整理照片,一共有232张照片,每页有两行,每行可放四张,需要放多少页
2.天平的左边放5个梨,右边放一个梨和一个菠萝,这时平衡,一个梨重150克,一个菠萝多重
3.一个操场.长40米,宽32米,王华跑了四圈,一共跑几米
4.马路一边每9米栽一棵树,小明乘车从第一棵起,经过5分钟看到501棵树,那么这辆车每分钟跑多少米
5.学校有一个靠墙的长方形花园,长19米。

宽7米,要在周围加上篱笆,至少要篱笆多少米
6.有252本笔记本,分别装在4个大盒子和9个小盒子里,一个大盒子和三个小盒子装的一样多,那么一个大盒子装几本一个小盒子装几本
7.有两个完全一样的长方形,长14厘米,宽8厘米,把这两个长方形拼在一起,能拼成几种不同的长方形周长分别是多少(画一画)
8.同学们排队,小丽在前面第九个,从后面数第20个,左边数第5个,右边数第5个,一共多少个同学
9.在一条长400米的小路.每8米栽一棵树,现在两头已经栽了树,还要栽几棵
11.操场长180米,宽80米,东东沿着操场跑了3圈半,跑了多少米
12.一个正方形边长是16厘米,另外一个长方形周长与这个正方形周长相等,已知长方形长是20厘米,宽是多少厘米
13.按规律填空
(1)5,10,15,20,( ),( )
(2)1,2,4,7,( ),( )
(3)1,37,3,36,5,35,( ),( )
14.食堂有108张4人椅和60张双人椅,共能坐下多少人
15.小明收集了45张邮票,小强收集的比小明的5倍少20张,小明比小强少收集多少张。

相关文档
最新文档