税法计算题

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第二章增值税

1.谋企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?

可计算抵扣100 000×13%=13000(元);记账采购成本为100000-13000=87000(元)。

2.某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?

可计算抵扣进项税(800+80)×7%=61.6元

记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4元。

3某厂(增值税一般纳税人)外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元(不含税),免税货物销售额70000元,计算当月不可以抵扣的进项税额是多少?

当月不可抵扣的进项税额=3400/(50000+70000)*70000=1983.33(元)。

解释如下:外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元。用于应税的才能抵扣进项税额,用于免税的不能抵扣进项税额。按销售额为基数分比例计算。

4.某企业(一般纳税人)购入一批材料用于不动产在建工程,增值税专用发票注明价款100000元,增值税17000元,该企业不得抵扣增值税进项税。计算该批货物采购成本是多少?

117000

5.某企业(一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工福利,账面成本10000元。计算进项税额转出是多少?

10000×17%=1700(元)

6.某企业(一般纳税人)因管理不善,将一批以往购入的材料丢失,账面成本12465元(含运费465元)。计算不得抵扣的进项税是多少?

其不能抵扣的进项税=(12465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=2040+35=2075(元)。

7.成衣成本中的外购比例为60%,某月因管理不善丢失一批账面成本20000元的成衣。计算需要转出的进项税是多少?

20000*0.6*0.17

8.某工业企业系增值税一般纳税人,2012年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为多少元?进项税额=14841

可抵扣进进项税额=14841*(250000-100000)/250000=8904.6

销项税额=(250000-100000)*0.13=19500

应纳增值税=19500-8904.6=10595.4

9.某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税税率12%,其进口环节应纳增值税为多少元?

10.某具有进出口经营权的企业,2012年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税率10%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税为多少元?85500*(1+0.1)*(1-0.05)*0.,17

11.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为多少?

当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元),当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元),119.6>75.4,则应退75.4万元。

13.某软件开发企业(增值税一般纳税人)2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产

品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他进项税额无法在软件产品和设备之间准确划分)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则企业上述业务即征即退的增值税为多少。

第三章消费税

1.某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为多少?

纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。

2.某化妆品厂是增值税一般纳税人,A牌化妆品平均销售价格(不含增值税,下同)20000元/箱;最高销售价格22000元/箱,当月将1箱A牌化妆品用于换取一批生产材料,计算应纳的消费税和增值税是多少?

3.某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元?

酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售缴纳增值税不缴纳消费税。

该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)

该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)

合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)。

4.某摩托车厂(增值税一般纳税人)将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%.

其组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)

应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)

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