03章消费税法习题答案与解析
第3章消费税法(课后习题及答案)
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第3章消费税法(课后习题及答案)消费税法(课后习题及答案)一、单项选择题1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。
A.自产烟丝用于连续生产卷烟B.企业受托加工化妆品C.自产香水精用于连续生产普通护肤品D.自产小轿车用于奖励优秀职工2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。
A.指甲油B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒C.乙醇汽油D.农用拖拉机专用轮胎3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2021年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。
该啤酒厂2021年1月应缴纳消费税()万元。
A.5.25 B.2.15 C.5 D.2.054.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2021年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。
已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。
A.55.5B.57C.57.3D.665.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。
A.5日B.10日C.15日D.30日二、多项选择题1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。
A.个人进口小汽车B.商场零售化妆品C.地板厂销售自产的实木地板D.酒厂销售自产的啤酒12.下列各项中,应当征收消费税的有()。
A.卷烟厂将自产卷烟奖励给优秀职工B.化妆品厂将自产香水精用于连续生产香水C.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用D.地板厂将自产的实木地板用于装饰办公楼3.下列行为应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。
A.工业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 B.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售 C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售4.下列项目中,属于消费税征税范围的有()。
3消费税法习题(含答案)
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第3章消费税法课后练习题一、单选题1.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。
A.高尔夫球包B.竹制筷子C.护肤护发品D.电动汽车【答案】A【解析】高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。
护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。
2.纳税人生产销售下列轮胎(非子午线轮胎)不缴纳消费税的是( )。
A.公共汽车轮胎 B.翻新轮胎C.摩托车轮胎 D.汽车与农用拖拉机通用轮胎【答案】B【解析】从2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不属于应征消费税的“汽车轮胎”的范围,不征收消费税。
4.某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2009年12月向消费者个人销售自产的金戒指取得含税收入89550元,销售金项链取得含税收入57380元;向某营销调查事务所销售金手镯取得不含税收入23718元,该企业上述业务应纳消费税为( )元。
A.1185.9B.3638.04C.6279.06D.7464.96【答案】D【解析】金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。
该企业应纳消费税=(89550+57380)÷(1+17%)×5%+23718×5%=7464.96(元)7.某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款元(含税)、设计改装费30000元。
该汽车厂正确的税务处理方法是()。
(消费税税率为5%)A.应纳消费税24000,应纳增值税0B.应纳消费税15080,应纳增值税81600C.应纳消费税24000,应纳增值税81600D.应纳消费税24000,应纳增值税85272【答案】C【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。
则计征消费税的销售额为(+30000)÷(1+17%)×2=(元),应纳消费税=×5%=24000(元);应纳增值税=×17%=81600(元)。
税务师考试税法一历年真题第03章 消费税
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【例题1·单选题】2018年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)(2018年)A.2.05B.2.17C.5.35D.5.72【答案】B【解析】卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。
【2018·单选题】下列消费品中,应缴纳消费税的是()。
A.空调机B.锂原电池C.汽车轮胎D.电视机【答案】B【解析】只有锂原电池属于消费税征税范围。
【例题1·单选题】2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。
委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的己纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。
当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
(高档化妆品消费税率15%)(2018年)A.12B.22C.39D.42【答案】B【解析】该企业当月应纳消费税=280×15%-(30+10-20)=22(万元)。
【例题1·单选题】下列商品中,属于消费税征收范围的是()。
(2018年)A.空调机B.电视机C.锂原电池D.汽车轮胎【答案】C【解析】自2014年12月1日起,取消汽车轮胎税目;选项ABD均不属于消费税的征税范围。
【例题2·单选题】关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。
(2018年)A.消费税计税销售额包括增值税B.金银首饰包装费不计入计税销售额C.白酒包装物押金收取时不计入计税销售额D.高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额【答案】D【解析】选项A:消费税计税销售额不包括向购买方收取的增值税税额;选项BD:包装费、品牌使用费属于价外费用,应并入销售额计税;选项C:白酒包装物押金收取时就需要并入销售额计税。
03章消费税法习题答案与解析
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第三章消费税法习题答案与解析【例题1】以下关于消费税特点的说法,正确的有( )。
D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负程度比较高且税负差别大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。
【例题2】以下单元中属于消费税纳税人的有()。
A.出产发卖应税消费品(金银首饰除外)的单元【答案】ABC【例题3】以下行为应缴纳消费税的有( )。
C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)持续出产应税消费品后发卖的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接发卖的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同发卖行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接发卖时不必再缴纳消费税。
【例题4】以下环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节B.金银首饰的出产和零售环节C.扮装品的出产和零售环节D.某商场发卖粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的出产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。
扮装品的出产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。
商场发卖粮食白酒不征收消费税。
【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税发卖额10.53万元,此中包罗以旧换新首饰的含税发卖额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格不异卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接发卖的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。
消费税法练习题及答案
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第三章消费税法练习题及答案一、单选题1、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A.零售环节销售的卷烟B.零售环节销售的金银首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D. 生产环节销售的金银首饰【正确答案】 B2、下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。
A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B.将自产的应税消费品对外投资的C.将外购的商品委托加工应税消费品D.将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品【正确答案】 C【答案解析】选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。
而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。
3、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额【正确答案】 B4、下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有()。
A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒【正确答案】 A【答案解析】B选项应由受托方代收代缴消费税;C选项属于假委托加工行为应由受托方自行缴纳消费税;D选项特制白酒的消费税由受托方代收代缴。
5、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C.受托方负责采购委托方所需原材料的D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的【正确答案】 B6、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。
《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析一、单项选择题1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。
假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。
A.2400B.8900C.3278.02D.4607.522.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。
该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。
A.818.97B.930.97C.948.28D.1036.213.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。
A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。
2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。
已知高档手表的消费税税率为20%。
假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。
A.104000B.223500C.225500D.39006.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。
A.化妆品B.黄酒C.啤酒D.成品油7.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.52万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将货运增值税专用发票开给甲。
第3章消费税法习题及答案
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第三章消费税法习题、单项选择题1.根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。
A. 消费税是价内税B. 消费税实行比例税率C. 消费税对同一消费品只能课征一次D. 消费税是选择部分生活消费品课税2."河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500 辆,每辆单价19."8 万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。
A. 1176 万元B.703."59 万元C.888."46 万元D.1269."23 万元3.2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17 万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。
A.4. "775 万B.4. "8 万C.7. "91 万D.8. "20 万4.某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000 元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18 日销售的卷烟消费税税为()元。
A. 747900B.C.."72B. 7412405.关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A. 用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B. 啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C. 自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D. 酒类生产企业向商业销售单位收取的品牌使用费”缴纳消费税6.某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4."5 万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。
A.71."50B.71."05C.62."12D.62."217.某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000 万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100 万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。
消费税法习题答案与解析(2)
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第三章消费税法习题答案与解析【例题1】下列关于消费税特点的说法,正确的有( )。
A.征收范围具有选择性B.征收环节具有单一性C.征收方法具有灵活性D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。
【例题2】下列单位中属于消费税纳税人的有()。
A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位【答案】ABC【例题3】下列行为应缴纳消费税的有( )。
A.将自产应税消费品用于投资B.将自产应税消费品用于集体福利C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同销售行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接销售时不必再缴纳消费税。
【例题4】下列环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.化妆品的生产和零售环节D.某商场销售粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的生产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。
化妆品的生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。
商场销售粮食白酒不征收消费税。
【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。
03消费税法
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03消费税法第三章消费税法(课后作业)一、单项选择题1.某金店为增值税一般纳税人,2022年1月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。
该金店2022年1月份应缴纳消费税()万元。
A.2.5B.2.65C.2.8D.3.652.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2022年1月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。
甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。
A.2.5B.12.5C.113.5D.141.83.2022年1月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。
已知高档手表适用的消费税税率为20%。
2022年1月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。
A.0B.9600C.15600D.120004.甲汽车生产企业为增值税一般纳税人,2022年1月向乙公司销售小汽车10辆,取得不含税收入300万元,另向乙公司收取代垫运费5万元,甲企业委托丙运输公司送货,支付给丙运输公司运费5万元,取得丙运输公司向甲企业开具的运输发票。
已知甲企业生产销售的小汽车适用的消费税税率为9%。
对于上述业务甲汽车生产企业应缴纳消费税()万元。
A.27.38B.27C.27.45D.27.65.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金20万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入46.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。
该啤酒厂2022年1月应缴纳消费税()万元。
2023年注册会计师《税法》习题 第三章 消费税法
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知识点知识点1:税目与征税环节——基本年年出题 1.15个税目 烟,酒,高档化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮焰火,成品油,小汽车,摩托车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板、电池、涂料。
2.征税环节应税消费品征税环节(1)金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品零售环节纳,其他环节不纳——一次课征制范围:仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰;铂金首饰;钻石及钻石饰品(2)卷烟、电子烟双环节;生产、委托加工、进口+批发环节(3)超豪华小汽车双环节;生产、委托加工、进口+零售环节(含进口自用加10%)(4)其他应税消费品生产、委托加工、进口缴纳,其他环节不纳 【例题1·单选题】(2020年)下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。
A.卡丁车 B.铅蓄电池 C.医用酒精 D.电动汽车『正确答案』B『答案解析』卡丁车、医用酒精、电动汽车不属于消费税征税范围。
【例题2·单选题】(2020年)下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。
A.果啤B.洗发香波C.变压器油D.高尔夫车『正确答案』A『答案解析』选项A,果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税;选项B,高档化妆品包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品,不包括洗发香波;选项C,变压器油、导热类油等绝缘油类产品不属于润滑油,不征消费税;选项D,电动汽车以及沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车等均不属于消费税征税范围。
【例题3·多选题】(2022年)下列表述中,属于消费税征税范围的有( )。
A.果啤 B.电池 C.燃油机 D.私人飞机『正确答案』AB『答案解析』选项A,果啤按照啤酒征收消费税;选项B,自2015年2月1日起电池征收消费税;选项C、D,不属于消费税征税范围。
【例题4·多选题】企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的有( )。
A.高尔夫球包 B.电子烟 C.销售价格为9 000元的手表 D.原油『正确答案』AB『答案解析』选项A,高尔夫球包属于高尔夫球及球具征收范围;选项B,自2022年11月1日起电子烟纳入消费税征税范围;选项C,价格低于10 000元的手表不属于消费税征税范围;选项D,成品油属于消费税征税范围,原油不属于消费税征税范围。
习题班第03章消费税法(答案解析)
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第三章消费税法(答案解析)一、单项选择题。
1.按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。
A.用于广告宣传的样品啤酒B.委托加工收回后直接销售的人参酒C.抵债的化妆品D.用于本企业招待所的卷烟2.某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。
该厂当月应纳的消费税是()万元。
A. 102.57B. 121C. 112.57D. 1113.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。
另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元。
A.90766.67B.86166.60C.2566.67D.88000.004.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。
A.由受托方代收代缴B.由委托方在受托方所在地缴纳C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳5.下列各项不符合消费税规定的是()。
A. 用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税B. 外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率C. 以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税D.外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税6.下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有()。
A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒7.外贸公司为增值税一般纳税人,从摩托车厂购进摩托车1000辆,直接报关离境出口;取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费180000元,装卸费54000元,离岸价每辆790美元(美元与人民币汇率1∶8.29)。
第三章消费税法练习题及参考答案
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第三章消费税法练习题及参考答案作业题一:某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2015年2月相关经营业务如下:⑴进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的经纪费4万元、国内的采购代理人佣金6万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用,增值税专用发票销售额8万元;⑵受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束后向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品在商贸公司当地无同类产品市场价格;⑶收购免税农产品一批,支付收购价款70万元、运输费用的增值税专用发票销售额10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;⑷购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用的增值税专用发票销售额20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;⑸将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;⑹销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;⑺取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。
(8) 零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证。
第三章 消费税法习题 及答案
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《税法教程与案例》作业班级姓名学号得分第三章消费税法一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项)1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为() A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日【正确答案】:D【答案解析】:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。
2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是()A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节【正确答案】:C【答案解析】:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
3.下列项目中,属于消费税“汽车轮胎”税目征收范围的是()A.手扶拖拉机专用轮胎B.翻新轮胎C.农用拖拉机专用轮胎D.挂车内轮胎【正确答案】:D【答案解析】:翻新轮胎停止征收消费税;汽车轮胎不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。
4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是()A.同类新金耳环的销售价格B.实际收取的含增值税的全部价款C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款D.同期新金耳环的含税销售价格【正确答案】:C【答案解析】:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。
5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为()万元。
13注会 第三章 消费税法--习题讲解
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第三章消费税法◆考情分析重点章节,考试中单选题、多选题、计算题都会出现,一般在10 分以内。
◆本章重点与难点本章重点内容有:应税消费品税目、应纳税额计算方法(重点是计税销售额确定)、生产环节消费税计算(难点是自产自用应税消费品税额计算)、委托加工应税消费品代收代缴消费税的计算、进口消费税、计算外购和委托加工收回应税消费品已纳消费税的抵扣等。
◆本章重点内容精讲一、消费税与增值税关系二、征税范围:特别关注:1.零售应税消费品:只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品2.批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税三、税目(14 个)及税率(熟悉)(1)比例税率:适用于大多数应税消费品,税率从1%至56%;(2)定额税率:只适用于3 种液体应税消费品,它们是啤酒、黄酒、成品油;(3)白酒、卷烟2 种应税消费品实行定额税率与比例税率相结合的复合计税。
四、计税依据(掌握)(一)计税销售额规定:1.一般规定:含消费税、价外收入,不含增值税2.包装物:(1)随产品销售(2)收取押金(二)销售数量规定(三)从价定率和从量定额混合计算方法(复合计征)(四)计税依据特殊规定1.通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品。
2.最高销售价格为依据计算消费税。
提示:从高适用税率征收消费税,有两种情况五、应纳税额计算(掌握)(一)生产销售环节--难点:1.正常销售的消费税计算2.自产自用:(1)是否缴纳消费税;(2)应纳消费税税额计算:售价-组价3.外购和委托加工收回的应税消费品已纳消费税的扣除(1)扣税范围:在消费税14 个税目中,除酒及酒精、成品油(石脑油、润滑油除外)、小汽车、高档手表、游艇五个税目外,其余税目有扣税规定。
(2)扣税计算:按当期生产领用数量扣除其已纳消费税(3)扣税环节:(二)委托加工应税消费品税务处理(掌握,消费税中的难点问题)1.什么是委托加工的应税消费品2.由受托方代收代缴消费税。
如果受托方是个人,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。
03消费税答案
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一、单选题1. 下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的为( )。
(A) 啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒(B) 商场销售高档手表(C) 出国人员免税商店销售金银首饰(D) 汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车【答案】B【解析】消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳交消费税,因而出国人员免税商店销售金银首饰要缴纳消费税。
商业企业销售其他应税消费品均不缴纳消费税。
2. 下列项目中,应当按消费税“汽车轮胎”税目征收消费税的是( )。
(A) 小汽车轮胎(B) 翻新轮胎(C) 农用拖拉机专用轮胎(D) 子午线轮胎【答案】A【解析】汽车轮胎,包括各种汽车、挂车、专用车和其他机动车上的内外胎。
不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。
翻新轮胎停止征收消费税,子午线轮胎免征消费税。
3. 下列关于消费税税率的表述中,错误的是( )。
(A) 消费税采用比例税率和定额税率两种形式,以适应不同应税消费品的实际情况(B) 卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为10%(C) 对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,按照250元/吨的税额计算消费税(D) 比例税率中,最高的税率为56%,最低税率为1%【答案】B【解析】卷烟在批发环节加征一道从价税,税率为5%。
4. 下列关于卷烟消费税计税依据的表述中,错误的是( )。
(A) 卷烟的计税价格由省级国家税务局核定(B) 卷烟消费税最低计税价格核定范围为卷烟生产企业在生产环节销售的所有牌号、规格的卷烟(C) 卷烟批发环节销售价格,按照税务机关采集的所有卷烟批发企业在价格采集期内销售的该牌号、规格卷烟的数量、销售量进行加权平均计算(D) 卷烟实际销售价格低于计税价格和核定价格的卷烟,按计税价格或核定价格征税【答案】A【解析】卷烟的计税价格由国家税务总局核定。
5. 根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( )。
2019CPA税法第03章 消费税法
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第三章消费税法一、单项选择题1.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费D.委托加工游艇,主要材料由受托方以委托方名义购进并生产应税消费品2.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.生产金银首饰的工业企业B.零售卷烟的商业企业C.生产汽车轮胎的工业企业D.零售超豪华小汽车的4S店3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护肤品D.外贸企业进口金银首饰4.下列各项中,应征收消费税的是()。
A.生产润滑脂B.雪地车C.卡丁车D.帆艇5.某卷烟生产企业的X牌卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集X牌卷烟批发环节价格为每标准条100元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。
该企业当期出厂销售X牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为()元。
A.3027000B.2565000C.2355000D.16650006.某酒厂2019年3月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
该厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.1975B.2125C.2175D.22457.某卷烟厂2019年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。
税法第三章答案
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第三章消费税法答案答案解析二、选择题1.【答案】D【解析】有形动产租赁服务属于“营改增”范围,但是不动产租赁服务不属于“营改增”范围,仍应缴纳营业税。
2.【答案】B【解析】电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税,不征收营业税。
3.【答案】D【解析】纳税人应当在申报期结束后40日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。
4.【答案】A【解析】选项A:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月;其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。
5.【答案】C【解析】烟叶税应纳税额=(60+6)×20%=13.2(万元),该卷烟生产企业准予抵扣的进项税额=(60+6+13.2)×13%+1×11%=10.41(万元)。
6.【答案】D【解析】超市零售蔬菜是免征增值税的,但是因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以不得享受蔬菜增值税免税政策。
大米属于农产品,适用13%的低税率,零售收入一定是含税的,所以要换算为不含税的金额计算应纳增值税税额。
外购货物取得增值税专用发票的可以作为进项税额抵扣凭证,取得普通发票的不得抵扣进项税额。
所以应纳税额=15000÷(1+13%)×13%=1725.66(元)。
7.【答案】D【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,减按2%征收率计算缴纳增值税,应纳税额=(5000+20000)/(1+3%)×2%=485.44(元)。
8.【答案】C【解析】选项C:属于销货方收取的价外费用应并入销售额计算缴纳增值税。
9.【答案】B【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;而销售折扣发生在销售之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。
该家电生产企业上述业务的增值税销项税额=(400-80)×17%+100×17%=71.4(万元)。
第三 章消费税法

第三章消费税法消费税只是对在我国境内生产、托付加工和进口应税消费品征收的一种价内税。
消费税与增值税的区不:1.消费税的征收范围是增值税征税范围的一局部。
2.增值税是多环节征收,消费税是单一环节征收。
一般是在应税消费品的生产、托付加工和进口环节缴纳,而金银首饰、钻石和钻石饰品在零售环节缴纳。
3.增值税是从价征收,消费税是从价、从量兼用。
4.增值税是价外税,消费税是价内税。
5.在计算企业所得税时,消费税能够在税前扣除,增值税不能扣除。
6.消费税是中心税,增值税是共享税。
联系:1.两者根基上对商品征收,均属于流转税。
2.在消费税从价征收的情况下,其计税的销售额与计算增值税销项税额的销售额是一致的,均为不包含增值税额但包括消费税额的销售额。
如:烟丝厂销售一批烟丝时,要是增值税专用发票注明的销售收进为100万元,那么计算消费税时,应税销售额也是100万元,这笔100万元的销售额中不含增值税,但包括了消费税。
烟丝的消费税税率为30%,100万元的销售额中就包括有30万元的消费税。
第一节纳税义务人〔了解〕在中华人民共和国境内生产、托付加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。
具体:1.自产自销业务凡从事应税消费品的生产并销售业务的单位或个人,为消费税的纳税人;2.自产自用业务凡从事应税消费品的生产并自我使用〔非生产自用〕业务的,以生产单位或个人为消费税的纳税人;3.托付加工业务凡从事托付加工业务〔托付他人一辈子产〕应税消费品业务的,以托付单位或个人为消费税的纳税人。
请特别注重,关于托付加工应税消费品业务,托付方是消费税的纳税义务人,受托方既是增值税的纳税义务人,又是消费税的扣缴义务人。
4.进口业务凡从境外进口应税消费品的,进口报关单位或个人为消费税的纳税人。
5.零售业务凡从事金银首饰〔自1995年1月1日起〕、钻石及其饰品〔自2002年1月1日起〕生产经营业务的,以零售单位或个人为纳税人。
生产、进口和批发上述消费品的,不征收消费税。
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第三章消费税法习题答案与解析【例题1】下列关于消费税特点的说法,正确的有( )。
A.征收范围具有选择性B.征收环节具有单一性C.征收方法具有灵活性D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负水平比较高且税负差异大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。
【例题2】下列单位中属于消费税纳税人的有()。
A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位【答案】ABC【例题3】下列行为应缴纳消费税的有( )。
A.将自产应税消费品用于投资B.将自产应税消费品用于集体福利C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同销售行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接销售时不必再缴纳消费税。
【例题4】下列环节既征消费税又征增值税的有( )。
A.卷烟的批发环节B.金银首饰的生产和零售环节C.化妆品的生产和零售环节D.某商场销售粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的生产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。
化妆品的生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。
商场销售粮食白酒不征收消费税。
【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。
在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。
计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。
【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。
A.联营企业按公示调拨价格申报纳税B.回购企业向联营企业提供所需加工卷烟的牌号C.回购企业能够分别核算回购卷烟与自产卷烟的销售收入D.回购企业向联营企业提供税务机关已公示的消费税计税价格『正确答案』ABCD【例题7】某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有()。
A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒C.用薯类为原料生产的白酒D.用糠麸为原料生产的白酒【答案】AB【解析】粮食白酒、薯类白酒范围的划分原则为:①以单一酒基为原料生产的白酒,按其酒基属于粮食类和薯类分别确定,本题中C、D选项均为薯类白酒范围;②以混合酒基为原料生产的白酒,从高适用税率,即适用粮食白酒的税率;③以不同种类的白酒勾兑的白酒,从高适用税率,即适用粮食白酒的税率。
对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税。
【例题8】下列说法正确的有( )。
A.啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税B.戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油,应当征收消费税C.体育用的发令纸不需征收消费税D.翻新轮胎停止征收消费税【答案】ACD【解析】舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩不属于消费税的征税范围。
【例题9】下列项目中,应征消费税的是( )。
A.啤酒屋销售的自制扎啤B.土杂商店出售的焰火、鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车【答案】A【解析】啤酒屋销售的自制扎啤应缴纳消费税;土杂商店出售的焰火、鞭炮在生产出厂环节缴纳消费税,商业零售环节不缴纳;卡车不是消费税的征税范围;使用过的小轿车不交消费税,只在某些情况下交增值税。
【例题10】以下说法不正确的是( )。
A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税B.动力艇不征收消费税C.卡丁车不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税【答案】B【解析】应该征收消费税的游艇包括动力艇。
【例题11】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是( )。
A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆【答案】D【解析】轮胎不能垮税目进行消费税抵扣;酒类、溶剂油都不属于消费税连续加工的扣税项目;只有选项D符合消费税扣税规定。
【例题12】以下征收消费税的车辆是( )。
A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车【答案】A【解析】征收消费税的汽车包括小轿车、越野车、小客车。
电动汽车、沙滩车、大客车都不是消费税的征收范围。
【例题13】以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。
A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒【答案】C【解析】选项A采用复合计税;选项B采用比例税率;选项D有两档定额税率;黄酒采用单一定额税率。
【例题14】下列情况应征消费税的有( )。
A.药厂外购已税酒精配制成含酒精药膏后销售B.商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰后销售C.收回后的委托加工实木地板用于职工福利D.收回后的委托加工粮食白酒直接销售【答案】B【解析】药膏不属于消费税的征收范围,所以不征消费税;商业企业外购已税珠宝玉石加工成金银首饰销售的,在零售环节缴纳消费税;委托加工收回的消费品在提供时已由加工方代收代缴了消费税,所以收回后继续投入生产的在移送使用时不交消费税,收回后直接销售的也不再交消费税。
【例题15】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。
该辆汽车计征消费税的销售额为()。
A.214359元B.240000元C.250800元D.280800元【答案】B【解析】(250800+30000)÷(1+17%)=240000元【例题16】下列各项收入应当计入货物(从价计征)销售额征收消费税的是( )。
A.向购买方收取的延期付款利息B.向购买方收取的包装物租金C.单独核算并随同应税消费品销售的包装物价款D.不作价随同应税消费品销售收取的包装物押金【答案】ABC【解析】价外向购买方收取的延期付款利息、包装物租金、包装费等价外费用均应当并入销售额征收消费税;从价定率办法计征消费税的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。
如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。
【例题17】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是( )。
A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元【答案】C【解析】A型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000(元),适用250元/吨的定额税率;B型啤酒出厂价格(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+17%)÷10=2928.21(元)<3000(元),适用220元/吨的定额税率;该酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
【例题18】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为应税消费品实际加工数量D.进口的应税消费品,为向海关申报进口的数量【答案】A【解析】自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;进口的应税消费品为海关核定的应税消费品进口征税数量。
只有A选项正确。
【例题19】某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。
该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆。
计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(以上价格不含增值税)。
根据国家有关规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
因此,该汽车制造厂用于换取钢材的小汽车应缴纳消费税为:(1)小汽车适用的消费税税率为5%(2)应纳税额=销售额×税率=9.5×10×5%=4.75(万元)【例题20】某日化公司(一般纳税人)9月发生以下购销业务:(1)9日销售浴液400箱,每箱不含税单价600元;13日销售浴液500箱,每箱不含税单价650元。
(2)将100箱浴液当作节日礼品发放职工。
(3)用200箱浴液与某纸业公司换取产品用包装箱。
要求:计算日化公司9月份应纳消费税和增值税(消费税税率为8%)【答案】(1)应纳消费税加权平均单价=(400×600+500×650)÷(400+500)=627.78元销售浴液应纳消费税=(400×600+500×650+100×627.78+200×650)×8%=60622.24(元)(2)应纳增值税:销项税=(400×600+500×650+100×627.78+200×627.78)×17%=128066.78元【例题21】卷烟回购企业从联营企业收回直接销售的卷烟,不再征收消费税的条件是( )。
A.加工时向联营企业提供卷烟牌号B.加工时向联营企业提供税务机关公示的消费税计税价格C.联营企业已按公示调拨价格申报纳税D.回购企业将回购再销售的收入与自产卷烟销售收入分开核算【答案】ABCD【解析】符合上述条件的不再征收消费税,不符合上述条件的,则征收消费税。
【例题22】下列自产自用行为,在移送使用时需要缴纳消费税的有( )。
A.某酒厂将自产黄酒发给职工做福利B.卷烟厂将自产烟丝连续生产卷烟C.化妆品厂将自产香水做样品D.小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛【答案】ACD【解析】自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,在移送使用时不缴纳消费税。