第3章消费税法(课后习题及答案)

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3消费税法习题(含答案)

3消费税法习题(含答案)

第3章消费税法课后练习题一、单选题1.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。

A.高尔夫球包B.竹制筷子C.护肤护发品D.电动汽车【答案】A【解析】高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。

护肤护发品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。

2.纳税人生产销售下列轮胎(非子午线轮胎)不缴纳消费税的是( )。

A.公共汽车轮胎 B.翻新轮胎C.摩托车轮胎 D.汽车与农用拖拉机通用轮胎【答案】B【解析】从2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎不属于应征消费税的“汽车轮胎”的范围,不征收消费税。

4.某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2009年12月向消费者个人销售自产的金戒指取得含税收入89550元,销售金项链取得含税收入57380元;向某营销调查事务所销售金手镯取得不含税收入23718元,该企业上述业务应纳消费税为( )元。

A.1185.9B.3638.04C.6279.06D.7464.96【答案】D【解析】金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。

该企业应纳消费税=(89550+57380)÷(1+17%)×5%+23718×5%=7464.96(元)7.某汽车救援公司向甲汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用小汽车2辆,每一辆支付货款元(含税)、设计改装费30000元。

该汽车厂正确的税务处理方法是()。

(消费税税率为5%)A.应纳消费税24000,应纳增值税0B.应纳消费税15080,应纳增值税81600C.应纳消费税24000,应纳增值税81600D.应纳消费税24000,应纳增值税85272【答案】C【解析】计征消费税的销售额为销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税,价外费视为含税收入,需换算为不含税收入。

则计征消费税的销售额为(+30000)÷(1+17%)×2=(元),应纳消费税=×5%=24000(元);应纳增值税=×17%=81600(元)。

03章消费税法习题答案与解析

03章消费税法习题答案与解析

第三章消费税法习题答案与解析【例题1】以下关于消费税特点的说法,正确的有( )。

D税负具有可转嫁性【答案】ABCD【解析】我国消费税的特点是:征收范围具有选择性;征税环节具有单一性;平均税负程度比较高且税负差别大;征收方法具有灵活性;税负具有转嫁性。

【例题2】以下单元中属于消费税纳税人的有()。

A.出产发卖应税消费品(金银首饰除外)的单元【答案】ABC【例题3】以下行为应缴纳消费税的有( )。

C.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)持续出产应税消费品后发卖的D.将委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接发卖的【答案】ABC【解析】选项AB属于视同发卖行为缴纳消费税;选项C在出厂环节计算缴纳消费税;选项D 直接发卖时不必再缴纳消费税。

【例题4】以下环节既征消费税又征增值税的有( )。

A.卷烟的批发环节B.金银首饰的出产和零售环节C.扮装品的出产和零售环节D.某商场发卖粮食白酒【答案】A【解析】金银首饰(含铂金首饰)的出产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。

扮装品的出产环节征收消费税,零售环节不征收消费税。

商场发卖粮食白酒不征收消费税。

【例题5】乙商场零售金银首饰取得含税发卖额10.53万元,此中包罗以旧换新首饰的含税发卖额5.85万元。

在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。

【答案】应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)【例题6】既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格不异卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接发卖的卷烟,其不再征收消费税的条件有()。

习题班 第03章 消费税法(答案解析)

习题班 第03章 消费税法(答案解析)

第三章消费税法(答案解析)一、单项选择题。

1.按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是()。

A.用于广告宣传的样品啤酒B.委托加工收回后直接销售的人参酒C.抵债的化妆品D.用于本企业招待所的卷烟2.某白酒厂用粮食酒精勾兑白酒100吨全部用于销售,当月取得销售额480万元(含税),当月初库存外购粮食酒精余额为90万元,当月购进粮食酒精110万元,月末库存外购粮食酒精20万元。

该厂当月应纳的消费税是()万元。

A. 102.57B. 121C. 112.57D. 1113.某酒厂本月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价2800元。

另外,该厂生产一种新研制的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳消费税()元。

A.90766.67B.86166.60C.2566.67D.88000.004.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应()。

A.由受托方代收代缴B.由委托方在受托方所在地缴纳C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳5.下列各项不符合消费税规定的是()。

A. 用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,一律按照薯类白酒的税率征税B. 外购酒精生产的白酒,应按酒精所用原料确定白酒的适用税率C. 以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税D.外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税6.下列各项中,应在收回委托加工货物后征收消费税的有()。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售时C.商业批发企业销售其委托加工,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他酒的特制白酒7.外贸公司为增值税一般纳税人,从摩托车厂购进摩托车1000辆,直接报关离境出口;取得的增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费180000元,装卸费54000元,离岸价每辆790美元(美元与人民币汇率1∶8.29)。

第三章 消费税作业及参考答案

第三章 消费税作业及参考答案

第三章消费税习题与答案一、单项选择题1.从概念上看,我国的消费税属于( )。

A.一般消费税B.特别消费税C.总量消费税D.收入消费税2.下列项目中,应征消费税的是( )。

A.啤酒屋销售的自制扎啤C.黄河牌卡车B.土杂商店出售的烟火鞭炮D.销售使用过的小轿车3.以下不属于征收消费税的项目是( )。

A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D.高尔夫车4.以下说法不正确的是( )。

A.果汁啤酒应按照啤酒税目征收消费税C.卡丁车不征收消费税B.动力艇不征收消费税D.香粉应按化妆品税目征收消费税5.消费税纳税义务人规定中的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的( )在境内。

A.生产地B.使用地C.起运地或所在地D.销售地6.征收消费税的车辆包括( )。

A.越野吉普车B.电动汽车C.沙滩车D.大客车7.下列应征收消费税的轮胎有( )。

A.拖拉机专用轮胎C.子午线轮胎B.拖拉机和汽车通用轮胎D.翻新轮胎8.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( )。

A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒9.下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是( )。

A.卡车出厂价C.钻石饰品的出厂价B.化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价D.高尔夫球袋的出厂价10.下列应视同销售缴纳消费税的情况有( )。

A.将外购已税消费品继续加工成应税消费品B.将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品C.自制应税消费品继续加工成应税消费品D.自制应税消费品用于向外单位投资11.某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为( )。

A.3500元B.3650元C.4350元C.5250元12.某酒厂2012年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。

税法练习题(3章)答案

税法练习题(3章)答案

第3章消费税法一、单项选择题1、根据消费税法的有关规定,下列纳税人自产应税消费品不缴纳消费税的是( D )。

A、汽车厂家将生产出来的小汽车配给管理部门使用B、汽车厂生产的小汽车用于赞助 C、汽车轮胎厂生产销售的卡车轮胎D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝2、对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有(B )。

A、生产销售环节组成计税价格=〔成本×(1+成本利润)〕÷(1-消费税税率)B、进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税D、委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)解析:进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)或是组成价格=关税完税价格+关税+消费税,B选项表述错误。

3、纳税人用于投资入股的应税消费品,其消费税的处理是( D )。

A、不征消费税B、按同类商品平均售价计征消费税C、按市场价格计征消费税D、按同类商品最高售价计征消费税解析:本题考核点是用于投资入股的消费品如何计征消费税。

纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。

4、下列项目中,符合消费税纳税地点规定的是(D)。

A、自产自用的应税消费品在使用地纳税B、委托个体加工应税消费品的,在受托方所在地纳税C、总、分机构不在同一县(市)的,在总机构所在地纳税 D、委托外地代销的,销售后回纳税人核算地纳税解析:本题考核点是消费税纳税地点的规定。

ABC三项均不符合消费税纳税地点的规定。

5、纳税人进口金银首饰,其消费税的纳税环节是(C)。

A、进口环节 B、批发环节 C、零售环节 D、进口和零售环节解析:本题考核点是金银首饰的纳税环节。

税法规定金银首饰只在零售环节征收消费税,其他环节不征。

第三章消费税习题及答案

第三章消费税习题及答案

第三章消费税一、术语解释1、消费税2、一般消费税3、特别消费税4、委托加工应税消费品</p>5、计税销售额二、填空题1、进口应税消费品按规定的_____计征消费税。

2、卷烟实行_____的方法计算应纳税额。

3、消费税的纳税人是在中国境内从事生产、_____和进口应税消费品的单位和个人。

4、实行单一环节_____课征制是各国征收消费税的通行做法。

5、我国现阶段开征消费税,有利于贯彻国家的产业政策和_____政策。

6、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的_____为计税销售额。

7、出口的应税消费品办理退税后,发生退关,_____必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税额。

8、消费税的纳税义务发生时间是根据_____原则确定的。

9、纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为_____规定的收款日期的当天。

10、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的_____作为计税依据。

三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、一切消费品均在产制环节征收。

( )2、纳税人兼营不同税率应税消费品的,一律从高适用税率。

( )3、因为消费税是价内税,所以消费税的计税销售额含增值税。

( )4、在流转税体系中,增值税属于普遍调节,消费税属于特殊调节,两者重复征收。

( )5、企业受托加工应税消费品所代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组成计税价格的构成应当是材料成本与加工费之和。

( )6、纳税人到外县销售应税消费品,应当于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报缴纳。

( )7、委托加工应税消费品收回后直接出售的,应补缴消费税。

( )8、纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天。

( )9、纳税人领用外购已税酒用于生产白酒,其外购酒已纳的消费税税额,准予从应纳税额中扣除。

( )10、纳税人自产自用的应税消费品应当于移送时缴纳消费税。

《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析一、单项选择题1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。

假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。

A.2400B.8900C.3278.02D.4607.522.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。

该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。

A.818.97B.930.97C.948.28D.1036.213.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。

A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。

A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。

2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。

已知高档手表的消费税税率为20%。

假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。

A.104000B.223500C.225500D.39006.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。

A.化妆品B.黄酒C.啤酒D.成品油7.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.52万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将货运增值税专用发票开给甲。

第三章_消费税习题及答案

第三章_消费税习题及答案

消费税习题答案一、单项选择题1、某厂商甲委托某加工商乙加工一批应税消费品,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。

A、厂商甲B、加工商乙C、厂商甲和加工商乙D、最后的消费者2、下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。

A、小客车B、木制一次性筷子C、高尔夫车D、汽车轮胎3、某啤酒厂本月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。

则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。

A、100万元B、117万元C、10000吨D、15000吨4、用外购已税烟丝100万的一半加工制造成某甲级卷烟400箱销售,售价110万。

假设烟丝的消费税率为30%,甲级卷烟的消费税率分别为45%和每箱150元,则该企业的应纳消费税额应该等于()。

A、49.5万B、34.5万C、45.5万D、40.5万5、下列各种行为中要缴纳消费税的是()。

A、销售进口的香烟B、将委托加工的应税消费品收回后用于职工福利C、加工生产金银首饰D、将自产的应税消费品直接用于销售6、受托方代收代缴委托加工环节的消费税时,其计税依据的计算公式是()。

A、材料成本+加工费—消费税B、材料成本+加工费-利润C、材料成本+加工费+消费税D、材料成本+加工费+利润7、如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。

A、由受托方补缴B、由委托方补缴C、由受托方和委托方共同补缴D、由委托方补缴并向受托方收回8、某一般纳税人化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。

则计算其消费税的销售额应为()。

A、16万元B、6万元C、13.68万元D、3.68万元二、多项选择题1、消费税适用的税率形式有(A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、浮动税率2、在消费税中采取从量征税的应税消费品包括()。

A、啤酒B、酒精C、成品油D、天然气3、下列消费品属于消费税的征收对象的是()。

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第三章消费税法(课后习题及答案)一、单项选择题1.下列各项需要同时征收增值税和消费税的是()。

A.自产烟丝用于连续生产卷烟B.企业受托加工化妆品C.自产香水精用于连续生产普通护肤品D.自产小轿车用于奖励优秀职工2.下列各项,不属于消费税征税范围的是()。

A.指甲油B.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒C.乙醇汽油D.农用拖拉机专用轮胎3.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月销售啤酒200吨,取得不含税收入80万元,另收取包装物押金2.34万元;当月将10吨同类型啤酒用于企业年会聚餐。

该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税()万元。

A.5.25B.2.15C.5D.2.054.甲化妆品厂为增值税一般纳税人,2014年1月自产香水精8吨,当月移送6吨香水精用于继续生产香水10吨,全部对外出售取得不含税销售收入180万元;当月移送1吨香水精用于继续生产普通护肤品5吨,全部对外出售取得不含税销售收入6万元;剩余的1吨香水精全部对外出售,取得不含税销售收入5万元。

已知化妆品适用的消费税税率为30%,则甲化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

A.55.5B.57C.57.3D.665.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起()内缴纳消费税税款。

A.5日B.10日C.15日D.30日二、多项选择题1.下列业务中,应同时征收增值税和消费税的有()。

A.个人进口小汽车B.商场零售化妆品C.地板厂销售自产的实木地板D.酒厂销售自产的啤酒2.下列各项中,应当征收消费税的有()。

A.卷烟厂将自产卷烟奖励给优秀职工B.化妆品厂将自产香水精用于连续生产香水C.汽车厂将自产的小汽车用于管理部门使用D.地板厂将自产的实木地板用于装饰办公楼3.下列行为应视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。

A.工业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售B.商业企业将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售4.下列项目中,属于消费税征税范围的有()。

A.香皂B.卡丁车C.未经打磨、倒角的木制一次性筷子D.未经涂饰的素板5.下列关于批发销售卷烟的涉税处理,表述正确的有()。

A.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算B.纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分开核算的,由主管税务机关核定卷烟销售额计税C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税D.卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,可以按照生产领用数量扣除已纳的生产环节的消费税税款6.下列关于从量计征消费税销售数量确定方法的表述中,正确的有()。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量7.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的有()。

A.外购已税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣范围的,可按销售数量计算准予扣除的外购应税消费品已纳的消费税税款B.委托加工收回的汽油、柴油用于连续生产甲醇汽油、生物柴油,可按生产领用数量计算扣除委托加工收回的汽油、柴油已纳的消费税税款C.纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石已纳的消费税税款D.对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石一律不再征收消费税8.下列关于消费税纳税义务发生时间的说法中,正确的有()。

A.某卷烟厂销售卷烟20标准箱并收取价款40万元,其消费税纳税义务发生时间为收款的当天B.某汽车厂自产自用1辆小汽车,其消费税纳税义务发生时间为小汽车移送使用的当天C.某化妆品厂采取预收货款方式销售化妆品2万件,其消费税纳税义务发生时间为收到预收款的当天D.某酒厂采取赊销方式销售白酒20吨,其消费税纳税义务发生时间为销售合同中约定的收款日期的当天9.下列关于消费税纳税地点的表述中,正确的有()。

A.进口的应税消费品,由进口人向其机构所在地申报纳税B.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款C.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税D.卷烟批发企业的总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税三、计算题某首饰商城系增值税一般纳税人,2014年1月发生以下业务:(1)采取以旧换新方式向消费者销售金手镯1000个,每个新手镯零售价0.8万元,每个旧手镯作价0.5万元。

(2)零售镀金项链和银手镯组成的套装礼盒,取得收入117万元,其中镀金项链零售收入50万元,银手镯零售收入67万元。

(3)当月为王某定制加工金银首饰,王某提供的原材料不含税价款为10万元,王某另外支付含税加工费2.34万元。

已知首饰商城无同类首饰的销售价格。

(4)当月零售珍珠项链800条,取得收入28.08万元;零售钻石戒指100个,取得收入140.4万元;零售翡翠手镯300个,取得收入70.2万元。

要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。

(1)采取以旧换新方式销售金手镯应缴纳的消费税。

(2)销售金项链和银手镯组成的套装礼盒应缴纳的消费税。

(3)为王某定制加工金银首饰应缴纳的消费税。

(4)该首饰商城2014年1月份应缴纳的消费税。

参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】D【解析】选项A:将自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,移送环节既不缴纳增值税,也不缴纳消费税。

选项B:企业受托加工化妆品,取得的加工费收入需要缴纳增值税,但不需要缴纳消费税,而应代收代缴消费税。

选项C:自产应税消费品用于连续生产非应税消费品,应在移送环节视同销售缴纳消费税,但不缴纳增值税。

选项D:自产应税消费品用于职工福利,属于视同销售行为,同时征收增值税和消费税。

2.【答案】D【解析】自2010年12月1日起,农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎不属于应征消费税的“汽车轮胎”范围,不征收消费税。

3.【答案】A【解析】每吨啤酒出厂价格=[800000+23400÷(1+17%)]÷200=4100(元)>3000元,销售的该类啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨。

该啤酒厂2014年1月应缴纳消费税=(200+10)×250=52500(元)=5.25(万元)。

4.【答案】B【解析】自产应税消费品用于继续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。

普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。

甲化妆品厂当月应缴纳消费税=(180+5×2)×30%=57(万元)。

5.【答案】C【解析】纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳消费税税款。

二、多项选择题1.【答案】ACD【解析】商场零售化妆品只征收增值税,不征收消费税。

2.【答案】ACD【解析】纳税人自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不征收消费税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

3.【答案】BD【解析】工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。

4.【答案】CD【解析】选项AB:不属于消费税征税范围,不征收消费税。

5.【答案】AC【解析】选项B:纳税人批发销售卷烟的销售额与其他商品销售额没有分开核算的,一并征收消费税。

选项D:卷烟批发企业在计算批发环节消费税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款。

6.【答案】BD【解析】选项A:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

7.【答案】AD【解析】选项A:外购已税消费品用于连续生产应税消费品,符合抵扣范围的,可按生产领用数量计算准予扣除的外购应税消费品已纳的消费税税款。

选项D:对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。

8.【答案】ABD【解析】纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

9.【答案】CD【解析】选项A:进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税;选项B:委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。

三、计算题【答案及解析】(1)对金银首饰以旧换新业务,按销售方实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据征收消费税。

采取以旧换新方式销售金手镯应缴纳的消费税=1000×(0.8-0.5)÷(1+17%)×5%=12.82(万元)。

(2)金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

销售金项链和银手镯组成的套装礼盒应缴纳的消费税=117÷(1+17%)×5%=5(万元)。

(3)带料加工金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

为王某定制加工金银首饰应缴纳的消费税=[10+2.34÷(1+17%)]÷(1-5%)×5%=0.63(万元)。

(4)珍珠项链和翡翠手镯在零售环节不征收消费税。

该首饰商城2014年1月份应缴纳的消费税=12.82+5+0.63+140.4÷(1+17%)×5%=24.45(万元)。

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