奥数题及答案(小学三年级)

合集下载

三年级奥数题及答案30道三年级奥数题100道。及答案

三年级奥数题及答案30道三年级奥数题100道。及答案

三年级奥数题及答案:精选30道题目详解1. 题目:小明有10个苹果,小华比小明多5个苹果,小华有多少个苹果?答案:小华有15个苹果。

2. 题目:一个篮子里有8个篮球,另一个篮子里有12个篮球,两个篮子里一共有多少个篮球?答案:两个篮子里一共有20个篮球。

3. 题目:小丽有18本书,她借给小明5本书,小丽还剩多少本书?答案:小丽还剩13本书。

4. 题目:一辆公交车上有8个乘客,每站下去2个乘客,经过3站后,车上还剩多少个乘客?答案:车上还剩2个乘客。

5. 题目:小红有10元钱,她买了一支笔花了3元,还剩下多少钱?答案:小红还剩下7元钱。

6. 题目:一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,这个长方形的周长是多少厘米?答案:这个长方形的周长是30厘米。

7. 题目:小华有15个糖果,他每天吃3个糖果,5天后还剩多少个糖果?答案:5天后还剩0个糖果。

8. 题目:一个数加上5后是10,这个数是多少?答案:这个数是5。

9. 题目:小刚有20个气球,他送给小明10个气球,小刚还剩多少个气球?答案:小刚还剩10个气球。

10. 题目:一个正方形边长是4厘米,这个正方形的面积是多少平方厘米?答案:这个正方形的面积是16平方厘米。

11. 题目:妈妈买了7个鸡蛋,每3个鸡蛋可以孵出一只小鸡,妈妈最多能孵出几只小鸡?答案:妈妈最多能孵出2只小鸡,还剩1个鸡蛋。

12. 题目:小强有9块巧克力,他每天吃掉2块,几天后他就没有巧克力吃了?答案:4天后小强就没有巧克力吃了。

13. 题目:一个三角形有两条边分别是4厘米和6厘米,第三条边最长可以是多少厘米?答案:第三条边最长可以是10厘米。

14. 题目:小芳有25元钱,她买了一本书花了8元,她还剩下多少钱?答案:小芳还剩下17元钱。

15. 题目:一辆自行车有2个轮子,3辆自行车一共有多少个轮子?答案:3辆自行车一共有6个轮子。

16. 题目:小蓝有18个玻璃球,他丢了5个,现在他还剩多少个?答案:小蓝现在还剩13个玻璃球。

三年级小学奥数题及答案【五篇】

三年级小学奥数题及答案【五篇】

三年级小学奥数题及答案【五篇】小学奥数网权威发布三年级小学奥数题及答案【五篇】,更多三年级小学奥数题及答案【五篇】相关信息请访问小学奥数网。

【导语】芬芳袭人花枝俏,喜气盈门捷报到。

心花怒放看通知,梦想实现今日事,喜笑颜开忆往昔,勤学苦读最美丽。

在学习中学会复习,在运用中培养能力,在总结中不断提高。

以下是大范文网为大家整理的《三年级小学奥数题及答案【五篇】》供您查阅。

【第一篇:恰好等于0】从1999这个数里减去253以后,再加上244,然后再减去253,再加上244......,这样一直减下去,减到第多少次,得数恰好等于0?答案:195次分析:这道题目看似简单,因为一个循环减少9,有的同学认为只要求1999能被9整除多少次即可。

其实还隐藏着一个问题:如果1999这个数在某一点也就是在减253加244过程中有可能运算完只剩253,而减去253后就等于0。

我们来实验一下所述情况有没有可能发生1999-253=17461746/(253-244)=194194+1=195恰好如我们所猜测的。

详解:1999-253=17461746/(253-244)=194次但是最后一次减去也是一次运算:194+1=195次评注:结果正如分析所述,194+1的这个1就代表前面所减的253的那次。

为了需要,我们先减去了253,这样算起来会比后减253更方便。

【第二篇:计算量】(1)在加法算式中,如果一个加数增加50,另一个加数减少20,计算和的增加或减少量?答案:增加30分析:此题并非很难,只是初学者会认为缺少条件。

其实这与两个加数与和的本身值是无关的。

因为计算的只是“和的增加或减少量”。

详解:如果我们用“A”来代替一个加数,B代表另一个加数,(A+B)代表和(A+50)+(B-20)=(A+B)+30评注:某些题目的某些条件并不是我们所需知的,用字母或符号代表这些不需知的未知数是我们必须学会的技巧。

(2)在加法算式中,如果被减数增加50,差减少20,那么减数如何变化?答案:增加70分析:与上题一样。

三年级数学有趣经典的奥数题45道附答案

三年级数学有趣经典的奥数题45道附答案

奥数题45道附答案01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。

小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。

从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。

第600颗是( )颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。

如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。

【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案

小学三年级数学奥数题100道完整版附答案1. 一条路长100 米,从头到尾每隔10 米栽1 棵梧桐树,共栽多少棵树?答案:11 棵。

100÷10 + 1 = 11(棵)2. 12 棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3 棵桃树,共种多少棵桃树?答案:33 棵。

(12 - 1)×3 = 33(棵)3. 一根200 厘米长的木条,要锯成10 厘米长的小段,需要锯几次?答案:19 次。

200÷10 - 1 = 19(次)4. 蚂蚁爬树枝,每上一节需要10 秒钟,从第一节爬到第13 节需要多少分钟?答案:2 分钟。

(13 - 1)×10 = 120(秒),120 秒= 2 分钟5. 在花圃的周围方式菊花,每隔1 米放1 盆花。

花圃周围共20 米长。

需放多少盆菊花?答案:20 盆。

20÷1 = 20(盆)6. 从一楼走到三楼共要走36 级台阶,如果每上一层楼的台阶数都相同,那么从一楼到六楼共要走多少级台阶?答案:90 级。

36÷(3 - 1)×(6 - 1) = 90(级)7. 一个圆形池塘,它的周长是300 米,每隔5 米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?答案:60 株。

300÷5 = 60(株)8. 有一正方形操场,每边都栽种17 棵树,四个角各种1 棵,共种树多少棵?答案:64 棵。

(17 - 1)×4 = 64(棵)9. 有一条2000 米的公路,在路两边每相隔50 米埋设一根路灯杆,从头到尾需要埋设路灯杆多少根?答案:82 根。

(2000÷50 + 1)×2 = 82(根)10. 某大学从校门口的门柱到教学楼墙根,有一条1000 米的甬路,每边相隔8 米栽一棵白杨,可以栽白杨多少棵?答案:248 棵。

(1000÷8 - 1)×2 = 248(棵)11. 小明要到高层建筑的11 层,他走到5 层用了100 秒,照此速度计算,他还需走多少秒?答案:150 秒。

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程

(完整)小学三年级奥数题100道带答案有解题过程姓名:__________ 班级:__________ 学号:__________1.小明有20颗糖果,给了小红5颗后,两人的糖果数一样多,小红原来有几颗糖果?解:小明给小红5颗后小明剩下20-5=15颗,此时小红也有15颗,那么小红原来有15-5=10颗。

2.一个长方形的操场长是12米,宽比长短3米,这个操场的周长是多少米?解:宽是12-3=9米,周长=(长+宽)×2=(12+9)×2=42米。

3.有一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分4个后还多3个,这堆苹果一共有多少个?解:6×4+3=27个。

4.小明从一楼走到三楼需要20秒,照这样的速度,他从一楼走到六楼需要多少秒?解:从一楼到三楼走了两层楼梯,每层用时20÷2=10秒,从一楼到六楼要走五层楼梯,所以需要10×5=50秒。

5.一个数除以7商是9,余数是5,这个数是多少?解:7×9+5=68。

6.有30朵花,插在5个花瓶里,每个花瓶插的花一样多,每个花瓶插几朵花?解:30÷5=6朵。

7.小红有42张画片,比小明多12张,他们两人一共有多少张画片?解:小明有42-12=30张,两人一共有42+30=72张。

8.一箱苹果有48个,吃了一些后还剩下20个,吃了的比剩下的多几个?解:吃了48-20=28个,吃了的比剩下的多28-20=8个。

9.一个三角形的三条边分别是4厘米、6厘米、8厘米,它的周长是多少厘米?解:4+6+8=18厘米。

10.有一些气球,平均分给3个小朋友,每人分到7个,还剩下1个,这些气球一共有多少个?解:3×7+1=22个。

11.小明有18本书,小红的书是小明的3倍,小红比小明多多少本书?解:小红有18×3=54本,小红比小明多54-18=36本。

12.一个数乘以4再减去3等于29,这个数是多少?解:先算29加上3得32,再用32除以4等于8,所以这个数是8。

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一只蜗牛在10 米深的井底往上爬,每天白天向上爬4 米,晚上又掉下去1 米,那么这只蜗牛()天能爬出井口。

A. 3B. 4C. 5D. 6答案:C解析:每天实际向上爬4 - 1 = 3 米,但是在最后一天白天爬出井口后就不会再掉下去了。

前几天一共爬了10 - 4 = 6 米,需要6 ÷3 = 2 天,再加上最后爬4 米的一天,共3 天。

2. 学校有一条长60 米的小道,计划在道路一旁栽树,每隔3 米栽一棵,有()个间隔。

A. 20B. 21C. 19D. 18答案:A解析:间隔数= 总长÷间隔长度,即60 ÷3 = 20 个。

3. 一个数除以5,商是12,余数是3,这个数是()A. 60B. 63C. 57D. 58答案:B解析:被除数= 商×除数+ 余数,即12 ×5 + 3 = 63 。

4. 小红做了36 朵花,是小翠所做的花的3 倍,小翠做了()朵花。

A. 9B. 12C. 108D. 18答案:B解析:小翠做的花= 36 ÷ 3 = 12 朵。

5. 把一根木头锯成4 段需要6 分钟,如果要锯成13 段,需要()分钟。

A. 24B. 26C. 28D. 30答案:B解析:锯成4 段需要锯3 次,每次需要6 ÷3 = 2 分钟。

锯成13 段需要锯12 次,共12 ×2 = 24 分钟。

6. 明明沿着正方形操场跑了一圈,跑了400 米,这个操场的边长是()米。

A. 100B. 200C. 50D. 150答案:A解析:正方形周长= 边长×4,边长= 周长÷4,即400 ÷4 = 100 米。

7. 小明今年8 岁,爸爸的年龄是小明的4 倍,爸爸今年()岁。

A. 32B. 24C. 36D. 40答案:A解析:爸爸的年龄= 8 ×4 = 32 岁。

小学三年级奥数题库100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题库100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题库100道及答案(完整版)题目1小明有10 个苹果,小红的苹果数是小明的2 倍,小红有多少个苹果?答案:10×2 = 20(个)题目2用一根20 厘米长的铁丝围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?答案:20÷4 = 5(厘米)题目3一本故事书30 页,小明每天看5 页,几天能看完?答案:30÷5 = 6(天)题目4有18 个桃子,平均分给3 只猴子,每只猴子分几个?答案:18÷3 = 6(个)题目5一辆汽车每小时行驶60 千米,5 小时行驶多少千米?答案:60×5 = 300(千米)题目6同学们做早操,每行站12 人,正好站5 行,如果每行站10 人,可以站几行?答案:12×5÷10 = 6(行)题目7妈妈买了3 千克苹果,花了15 元,每千克苹果多少元?答案:15÷3 = 5(元)题目8有24 个同学参加比赛,平均分成4 组,每组有几人?答案:24÷4 = 6(人)题目9一个长方形的长是8 厘米,宽是4 厘米,周长是多少厘米?答案:(8 + 4)×2 = 24(厘米)题目10学校有48 盆花,要摆成6 行,每行摆几盆?答案:48÷6 = 8(盆)题目113 个小朋友共做了18 朵纸花,平均每个小朋友做几朵?答案:18÷3 = 6(朵)题目12一桶水可灌3 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:3×2 = 6(杯)题目13小明买了5 本练习本,每本 2 元,一共花了多少钱?答案:5×2 = 10(元)题目14有30 个气球,每5 个扎一束,可以扎几束?答案:30÷5 = 6(束)题目15一只羊一天吃草6 千克,5 只羊3 天吃草多少千克?答案:6×5×3 = 90(千克)题目16一支铅笔8 角,买5 支铅笔需要多少钱?答案:8×5 = 40(角)= 4 元题目17一辆客车可以坐30 人,150 人需要几辆客车?答案:150÷30 = 5(辆)题目18一箱苹果有20 个,吃了5 个,还剩几分之几?答案:(20 - 5)÷20 = 3/4题目19小明8 分钟做了40 道口算题,平均每分钟做几道?答案:40÷8 = 5(道)题目20一个正方形的周长是16 分米,它的面积是多少平方分米?答案:边长= 16÷4 = 4(分米),面积= 4×4 = 16(平方分米)题目21妈妈买了5 千克香蕉,每千克3 元,又买了4 千克苹果,每千克4 元,妈妈一共花了多少钱?答案:5×3 + 4×4 = 15 + 16 = 31(元)有28 个苹果,每7 个装一袋,可以装几袋?答案:28÷7 = 4(袋)题目23一根绳子长18 米,剪成3 米长的小段,可以剪几段?答案:18÷3 = 6(段)题目24三年级有4 个班,每班45 人,一共有多少人?答案:4×45 = 180(人)题目25小红有24 张邮票,小明的邮票数是小红的3 倍,小明有多少张邮票?答案:24×3 = 72(张)题目26一个长方形的宽是6 厘米,长是宽的2 倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:长= 6×2 = 12(厘米),面积= 12×6 = 72(平方厘米)题目27有36 个同学做操,如果每行站9 人,可以站几行?答案:36÷9 = 4(行)题目28商店里有45 个皮球,卖出18 个,还剩多少个?答案:45 - 18 = 27(个)题目29一本书有80 页,小明已经看了30 页,剩下的每天看5 页,还要几天看完?答案:(80 - 30)÷5 = 10(天)题目305 个小朋友做纸花,每人做了8 朵,一共做了多少朵?答案:5×8 = 40(朵)题目31一个三角形的三条边分别是 3 厘米、4 厘米、5 厘米,它的周长是多少厘米?答案:3 + 4 + 5 = 12(厘米)题目32果园里有苹果树25 棵,梨树比苹果树少5 棵,梨树有多少棵?答案:25 - 5 = 20(棵)小明从一楼走到三楼用了6 分钟,照这样计算,他从一楼走到六楼要用多少分钟?答案:走一层楼需要的时间:6÷(3 - 1)= 3(分钟),从一楼到六楼需要的时间:3×(6 -1)= 15(分钟)题目34一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样计算,5 小时行驶多少千米?答案:速度= 180÷3 = 60(千米/小时),5 小时行驶的路程:60×5 = 300(千米)题目35有40 个桃子,平均分给8 只猴子,每只猴子分几个?答案:40÷8 = 5(个)题目36一块长方形菜地,长10 米,宽8 米,这块菜地的面积是多少平方米?答案:10×8 = 80(平方米)题目37一箱饮料有24 瓶,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分得几瓶?答案:24÷6 = 4(瓶)题目38同学们排队做操,每行站15 人,正好站4 行,如果每行站10 人,可以站几行?答案:15×4÷10 = 6(行)题目39小明买了4 本故事书,每本8 元,又买了1 本科技书,花了12 元,小明一共花了多少钱?答案:4×8 + 12 = 44(元)题目40一个数除以8,商是6,余数是5,这个数是多少?答案:8×6 + 5 = 53题目41有35 个气球,平均分给7 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:35÷7 = 5(个)题目42一块正方形手帕的边长是20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长= 20×4 = 80(厘米),面积= 20×20 = 400(平方厘米)题目43学校买来5 箱羽毛球,每箱12 个,一共买来多少个羽毛球?答案:5×12 = 60(个)题目44小明5 分钟走了250 米,他平均每分钟走多少米?答案:250÷5 = 50(米)题目45一张长方形纸,长18 厘米,宽12 厘米,要折出一个正方形,正方形的边长最长是多少厘米?答案:12 厘米题目46有27 个苹果,每3 个装一盘,可以装几盘?答案:27÷3 = 9(盘)题目47一个长方形花坛,长20 米,宽15 米,在花坛的四周铺一圈石子路,石子路长多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)题目48一根绳子对折再对折后,长 5 米,这根绳子原来长多少米?答案:5×4 = 20(米)题目49小红3 分钟做了18 道口算题,照这样计算,5 分钟能做多少道?答案:18÷3×5 = 30(道)题目50有48 个同学参加植树活动,平均分成6 组,每组有多少人?答案:48÷6 = 8(人)题目51学校组织同学们去植树,三年级一班植树20 棵,三年级二班植树的棵数是一班的3 倍,二班植树多少棵?答案:20×3 = 60(棵)题目52一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的宽是多少厘米?周长是多少厘米?答案:宽为12 - 3 = 9(厘米),周长为(12 + 9)×2 = 42(厘米)题目53有42 本故事书,平均分给7 个小组,每个小组分几本?答案:42÷7 = 6(本)题目54一桶油连桶重15 千克,倒出一半油后,连桶重8 千克,桶重多少千克?答案:一半油重15 - 8 = 7(千克),桶重8 - 7 = 1(千克)题目55一辆自行车的价格是280 元,一辆摩托车的价格是自行车的9 倍,摩托车比自行车贵多少元?答案:摩托车价格280×9 = 2520(元),贵2520 - 280 = 2240(元)题目56用两个边长是4 厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的长是多少厘米?宽是多少厘米?周长是多少厘米?答案:长8 厘米,宽4 厘米,周长(8 + 4)×2 = 24(厘米)题目57小明4 分钟写了80 个字,照这样计算,1 小时能写多少个字?答案:1 小时= 60 分钟,每分钟写80÷4 = 20(个),1 小时写20×60 = 1200(个)题目58果园里有5 行苹果树,每行8 棵,还有18 棵梨树,果园里一共有多少棵树?答案:苹果树5×8 = 40(棵),一共40 + 18 = 58(棵)题目59一条裤子45 元,一件上衣的价格是裤子的2 倍,买一套衣服要多少钱?答案:上衣45×2 = 90(元),一套45 + 90 = 135(元)题目60学校有8 个篮球,足球的个数是篮球的4 倍,足球比篮球多多少个?答案:足球8×4 = 32(个),多32 - 8 = 24(个)题目61有36 人要坐船过河,每条船限坐8 人,至少需要几条船?答案:36÷8 = 4(条)......4(人),至少需要5 条船题目62一张桌子120 元,一把椅子40 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:一套桌椅120 + 40 = 160(元),5 套160×5 = 800(元)题目63小明家离学校600 米,他每天上学往返两次,一共要走多少米?答案:往返一次走600×2 = 1200(米),往返两次走1200×2 = 2400(米)题目64一本书240 页,小红8 天看完,平均每天看多少页?答案:240÷8 = 30(页)题目65一个长方形的周长是36 厘米,长是10 厘米,宽是多少厘米?答案:36÷2 - 10 = 8(厘米)题目66同学们做了30 朵红花,做的黄花比红花少6 朵,做的黄花有多少朵?一共做了多少朵花?答案:黄花30 - 6 = 24(朵),一共30 + 24 = 54(朵)题目67商店里有50 个书包,卖出25 个,又进了18 个,现在商店里有多少个书包?答案:50 - 25 + 18 = 43(个)题目68一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行70 千米,6 小时到达,甲乙两地相距多少千米?答案:70×6 = 420(千米)题目69有48 个苹果,平均放在6 个盘子里,每个盘子放几个?答案:48÷6 = 8(个)题目70一根绳子长28 米,剪下7 米做一根长跳绳,剩下的每2 米做一根短跳绳,可以做几根短跳绳?答案:(28 - 7)÷2 = 10.5,取整为10 根题目71学校买了3 箱乒乓球,每箱12 个,又买了15 个羽毛球,乒乓球比羽毛球多多少个?答案:乒乓球3×12 = 36(个),多36 - 15 = 21(个)题目72妈妈买了5 千克桔子,每千克6 元,还买了8 元的苹果,妈妈一共花了多少钱?答案:桔子5×6 = 30(元),一共30 + 8 = 38(元)题目73有30 个同学去划船,每条船坐4 人,至少要租几条船?答案:30÷4 = 7(条)......2(人),至少租8 条船题目74一个正方形的边长增加3 厘米,周长增加多少厘米?答案:正方形有4 条边,每条边增加3 厘米,周长增加3×4 = 12(厘米)题目75小明每分钟走65 米,他从家到学校走了15 分钟,他家离学校有多远?答案:65×15 = 975(米)题目76商店里有80 个皮球,上午卖出35 个,下午卖出28 个,还剩多少个?答案:80 - 35 - 28 = 17(个)题目77一块长方形菜地,长16 米,宽9 米,它的周长是多少米?面积是多少平方米?答案:周长(16 + 9)×2 = 50(米),面积16×9 = 144(平方米)题目78有45 朵花,平均插在5 个花瓶里,每个花瓶插几朵?答案:45÷5 = 9(朵)题目79一辆汽车8 小时行驶560 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:560÷8 = 70(千米)题目80一张长方形纸,长25 厘米,宽18 厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,正方形的周长是多少厘米?剩下图形的周长是多少厘米?答案:正方形边长18 厘米,周长18×4 = 72(厘米)。

三年级奥数题大全及答案三年级解决问题

三年级奥数题大全及答案三年级解决问题

三年级奥数题大全及答案三年级解决问题1、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。

货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。

甲乙两地相距多少千米?解:客车和货车的速度之比为5:4那么相遇时的路程比=5:4相遇时货车行全程的4/9此时货车行了全程的1/4距离相遇点还有4/9-1/4=7/36那么全程=28/(7/36)=千米2、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。

现在两人同时从同一地点相腰启程,乙碰到甲后,择机4小时返回原出发点。

求乙绕城一周所须要的时间?解:甲乙速度比=8:6=4:3相遇时乙行了全程的3/7那么4小时就是行全程的4/7所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时2、存有一个财迷总想并使自己的'钱成倍增长,一天他在一座桥上遇见一个老人,老人对他说道:“你只要走到这座桥再回去,你身上的钱就可以增加一倍,但做为报酬,你每跑一个往复必须给我32个铜板。

”财迷算了算挺不划算,就同意了。

他走到桥回去又跑回去,身上的钱果然减少了一倍,他很高兴地给了老人32个铜板。

这样步上第五个往复,身上的最后32个铜板都给了老人,一个铜板也没有剩。

问:财迷身上旧有多少个铜板?分析:此题采用逆推法解决。

第5次以后,财迷只剩32个铜板,相等于第5次过桥前手里存有16个;第4次过桥后给了老人32个,所以第四次结束以后手中有48个,相当于第4次过桥前手中有24个;第3次过桥后给了老人32个,所以第3次完结以后手中存有56个,相等于第3次过桥前手中存有28个;第2次过桥后给了老人32个,所以第2次结束以后手中有60个,相当于第2次过桥前手中有30个;第1次过桥后给了老人32个,所以第1次完结以后手中存有62个,相等于第1次过桥前手中存有31个。

解答:解:第五次后有:32÷2=16(个);第四次后存有:(32+16)÷2=24(个);第三次后有:(32+24)÷2=28(个);第二次后存有:(32+28)÷2=30(个);第一次原有:(32+30)÷2=31(个);请问:财迷身上旧有31个铜板。

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)

小学三年级奥数题100道及答案(完整版)题目1:在一条长40 米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了22 棵。

已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?答案:大路两侧栽树共22 棵,那么一侧栽树:22÷2 = 11(棵)11 棵树之间有10 个间隔,40÷10 = 4(米)相邻两棵树之间的距离是4 米。

题目2:甲、乙、丙三个数的和是64,甲是乙的4 倍,丙又是乙的3 倍,问甲、乙、丙三个数各是多少?答案:把乙看作1 份,甲就是 4 份,丙就是3 份,一共是8 份。

乙:64÷8 = 8甲:8×4 = 32丙:8×3 = 24题目3:一桶水可灌3 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3 壶水,1 壶水冲2 杯水,3×2 = 6(杯)1 桶水可以冲6 杯水。

题目4:有20 只小动物排成一排,从左往右数第16 只是小兔,从右往左数第10 只是小鹿,请问从小鹿数到小兔,一共有几只小动物?答案:小兔右边有:20 - 16 = 4(只)小鹿左边有:20 - 10 = 10(只)20 - 4 - 10 = 6(只)从小鹿数到小兔,一共有6 只小动物。

题目5:4 个男同学和3 个女同学进行乒乓球单打比赛,如果每个男同学和每个女同学都打一场,一共要打几场?答案:每个男同学都要和3 个女同学各打一场,4×3 = 12(场)一共要打12 场。

题目6:小明从一楼走到三楼要走30 个台阶,那么他从一楼走到五楼要走多少个台阶?答案:一楼到三楼走了2 层,每层台阶数:30÷2 = 15(个)一楼到五楼走4 层,4×15 = 60(个)他从一楼走到五楼要走60 个台阶。

题目7:学校组织学生看电影,上午8∶30 出发,从学校到电影院要走30 分钟,10∶50 看完电影回到学校。

请问电影放映了多长时间?答案:8 时30 分+ 30 分= 9 时10 时50 分- 9 时= 1 小时50 分电影放映了1 小时50 分。

小学三年级奥数题及答案

小学三年级奥数题及答案

小学三年级奥数题年级:姓名:1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。

花圃周围共20米长。

需放多少盆菊花?20÷1×1=20盆6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。

从发电厂到闹市区有多远?30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。

他这个月收入多少元?[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?1×2×2=4千米9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。

问:这批零件有多少个?(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。

综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。

问它几天可以长到4厘米?16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。

奥数题及答案小学三年级

奥数题及答案小学三年级

奥数题及答案小学三年级集团标准化工作小组 [Q8QX9QT-X8QQB8Q8-NQ8QJ8-M8QMN]奥数题及答案(小学三年级)1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉解答:三(一)班和三(二)班每天共叠千纸鹤:2400÷3=800 (只),'相同时间'是:(2430+2370)÷800=6(天),三(一)班每天叠的个数:2430÷6=405 (只),三(二)班每天叠的个数: 2370÷6=395(只).小学三年级奥数题及答案:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。

2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。

答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

小学三年级奥数题及答案:页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。

三年级奥数题大全及答案

三年级奥数题大全及答案

三年级奥数题大全及答案01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。

小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。

从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。

第600颗是( )颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。

如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。

【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。

三年级奥数题100道及答案

三年级奥数题100道及答案

三年级奥数题100道及答案题目一:加法与减法计算1.23 + 17 = ?2.45 - 12 = ?3.36 + 8 = ?4.52 - 19 = ?5.87 + 14 = ?答案一:加法与减法计算1.23 + 17 = 402.45 - 12 = 333.36 + 8 = 444.52 - 19 = 335.87 + 14 = 101题目二:乘法与除法计算1. 6 × 3 = ?2.24 ÷ 4 = ?3. 5 × 7 = ?4.42 ÷ 6 = ?5.9 × 6 = ?答案二:乘法与除法计算1. 6 × 3 = 182.24 ÷ 4 = 63. 5 × 7 = 354.42 ÷ 6 = 75.9 × 6 = 54题目三:填空题1.7 × 9 = ____2.____ ÷ 5 = 203. 4 × 8 = ____4.45 ÷ ____ = 95.____ × 6 = 36答案三:填空题1.7 × 9 = 632.100 ÷ 5 = 203. 4 × 8 = 324.45 ÷ 5 = 95. 6 × 6 = 36题目四:阶乘问题1.4! = ?2.6! = ?3.3! = ?4.5! = ?5.2! = ?答案四:阶乘问题1.4! = 4 × 3 × 2 × 1 = 242.6! = 6 × 5 × 4 × 3 × 2 × 1 = 7203.3! = 3 × 2 × 1 = 64.5! = 5 × 4 × 3 × 2 × 1 = 1205.2! = 2 × 1 = 2题目五:等式推导1. 3 + 4 = 2 + ?2.8 - ? = 2 + 33. 2 + 3 = ? - 14.? × 5 = 20 ÷ 45.? × (3 + 2) = 15答案五:等式推导1. 3 + 4 = 2 + 52.8 - 6 = 2 + 33. 2 + 3 = 6 - 14. 4 × 5 = 20 ÷ 45. 3 × (3 + 2) = 15题目六:逻辑推理1.如果30 ÷ ? = 5,那么 ? 的值是多少?2.如果 4 × ? = 36,那么 ? 的值是多少?3.如果 8 + ? = 15,那么 ? 的值是多少?4.如果 2 × ? = 18,那么 ? 的值是多少?5.如果 ? + 6 = 17,那么 ? 的值是多少?答案六:逻辑推理1.如果 30 ÷ 6 = 5,则 ? 的值是 6。

小学三年级数学有趣经典的奥数题(附答案)

小学三年级数学有趣经典的奥数题(附答案)

小学三年级数学有趣经典的奥数题(附答案)
01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。

小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人
【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。

从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。

第600颗是( )颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

小学三年级奥数题及答案(可直接打印)

小学三年级奥数题及答案(可直接打印)

一、拓展提优试题1.在如图的竖式中,不同的汉字代表“0﹣9”是个不同数字,该竖式成立,则展示活动代表的四位数最小的是.2.晨晨小朋友发现,自己一共有1角和5角的硬币共20枚,总钱数是8元钱,那么1角的硬币共有多少枚?3.如图,在边长10分米的正方形周围都贴上半圆形花边,需要买圆形纸片()个.A.8B.40C.60D.804.祖玛游戏中,龙嘴里不断吐出很多颜色的龙珠,先4颗红珠,接着3颗黄珠,再2颗绿珠,最后1颗白珠,按此方式不断重复,从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是()A.红珠B.黄珠C.绿珠D.白珠5.这个图形最少是由()个正方体整齐堆放而成的.A.12B.13C.14D.156.你能根据以下的线索找出百宝箱的密码吗?(1)密码是一个八位数;(2)密码既是3 的倍数又是25 的倍数;(3)这个密码在20000000 到30000000 之间;(4)百万位与十万位上的数字相同;(5)百位数字比万位数字小2;(6)十万位、万位、千位上数字组成的三位数除以千万位、百万位上数字组成的两位数,商是25.依据上面的条件,推理出这个密码应该是()A.25526250B.26650350C.27775250D.28870350 7.6□4÷3,要使商的中间有一位是0,□里可以填.(几种情况填写完整)8.把一根15米长的钢管锯成5段,每锯一次用6分钟,一共要用分钟.9.甲乙两数的差是144,甲数比乙数的3倍少14,那么甲数是.10.在一道没有余数的除法中,被除数、除数与商三个数的和是103,商是3.被除数是()A.25B.50C.7511.小胖从一楼到三楼需要90秒,照这样速度算,他从二楼上到七楼需要秒钟.12.传说,能在三叶草中找到四叶草的人,都是幸运之人.一天,佳佳在大森林中摘取三叶草,当她摘到第一颗四叶草时,发现摘到的草刚好共有100片叶子,那么,她已经有颗三叶草.13.图中一共能数出正方形.14.如图所示,从正三角形的边作一个正方形,再用与正三角形不相邻的正方形一边做一个正五边形,再从与正方形不相邻的正五边形一边作一个正六边形,继续以相同的方式再作一个正七边形,依序再作一个正八边形,这样形成了一个多边形,请问这个多边形有个边.15.有一种特殊的计算器,当输入一个数后.计算器会把这个数乘以2,然后将其结果的数字顺序颠倒,接着再加2后显示最后的结果.如果输入一个两位数,最后显示的结果是45,那么,最开始输入的是.16.在如图的每个方框中填入一个适当的数字,使得乘法算式成立,乘积等于.17.今年小春的年龄比他哥哥的年龄小18岁,再过3年小春的年龄将是他哥哥年龄的一半,那么小春今年岁.18.在一根绳子上依次穿入5颗红珠、4颗白珠、3颗黄珠和2颗蓝珠,并按照此方式不断重复,如果从头开始一共穿了2014颗珠子,那么第2014颗珠子的颜色是色.19.小明将买来的一筐桔子分别装入几个盘子中,如果每个盘子装10个,则多余2个,如果每个盘子装12个,则可以少用一个盘子,那么买来的一筐桔子共有多少只?20.喜羊羊和懒羊羊共有邮票70张,喜羊羊的邮票张数比懒羊羊的4倍还多5张.喜羊羊有张,懒羊羊有张.21.有a,b,c三个数,a×b=24,a×c=36,b×c=54,则a+b+c=.22.张老师将一根木料锯成9小段,每段长4公米.假如将这根木料锯成3公米的小段,一共要锯次.23.兄妹俩人去买文具,哥哥带的钱是妹妹的两倍,哥哥用去180元,妹妹用去30元,这是兄妹俩人剩下的钱正好相等.哥哥带了元钱,妹妹带了元钱.24.找规律填数:1、4、3、8、5、12、7、.25.1到100的所有单数的和是.26.99999×77778+33333×66666=.27.甲、乙两人今年的年龄和是43岁,4年后,甲比乙大3岁,甲今年岁.28.电力公司在公路两旁埋同样多的电线杆共402根,每相邻两根之间的距离是20米.后来全部改装,只埋了202根.改装后每相邻两根之间的距离是米.29.六个数的平均数是24,加上一个数后的平均数是25,加上的这个数是.30.有甲乙两桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,两桶酒就一样重,如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原来有酒千克,乙千克.31.★+★+★+■=36,■=●+●,●=★+★+★,■=,●=,★=.32.五个连续的自然数的和是2010,其中最大的一个是.33.60名探险队员过一条河,河上只有一条可乘坐6人的橡皮艇(来回算两次),过一次河需要3分钟,全体队员渡到河对岸一共需要分钟.34.星期一,小强从家里出发,到学校去.他每分钟走60米,5分钟后发现语文书忘在家中的台子上了,此时他离开学校还有700米的路程.于是他赶紧以每分钟100米的速度回家,回家拿好书后又立即以每分钟100米的速度赶往学校.学校与小强的家相距1000米.小强这天至少走了分钟.35.同学们乘车去秋游,第一辆车上坐了38个人,如果把第二辆车的4个同学调到第一辆车上,那么第二辆车上的同学还要比第一辆多2人,第二辆车原来坐了人.36.李老师将一根长12米的木条锯成4小段,要用12分钟.照这样的锯法,如果将这根木条锯成8小段一共需要用分钟.37.小胖的妈妈去买苹果,想买5千克,付钱时发现还少3元5角,结果买了4千克,又剩下1元5角,小胖妈妈一共带了元钱.38.如图有5个点,在两个点之间可以画出一条线段,画出的图形中共可以得到条线段.39.超市中的某种汉堡每个10元,这种汉堡最近推出了“买二送一”的优惠活动,即花钱买两个汉堡,就可以免费获得一个汉堡,已知东东和朋友需要买9个汉堡,那么他们最少需要花元钱.40.有9颗钢珠,其中8颗一样重,另有一颗比这8颗略轻,用一架天平最少称几次,可以找到那颗较轻的钢珠?【参考答案】一、拓展提优试题1.解:要使和最小,则数必须为1,展必须为2,学必须为9,示为0,活动的最小值为34,经试验1956+78=2034成立,则展示活动代表的四位数最小的是2034,故答案为2034.2.解:8元=80角,假设全是5角硬币,则1角的有:(5×20﹣80)÷(5﹣1)=20÷4=5(枚);答:1角的有5枚.3.解:10分米=100厘米,100÷5×4÷2=20×4÷2=40(个)答:需要买圆形纸片40个.故选:B.4.解:2000÷(4+3+2+1)=2000÷10=200(组)商是200,没有余数,说明第2000颗龙珠是200组的最后一个,是白珠.答:从龙嘴里吐出的第2000颗龙珠是白珠.故选:D.5.解:观察如果俯视图是下面图形时(小正方形上的数字是上面立方体的个数),所放的立方体最少.所以所放的最少的立方体的个数为1+2+2+4+1+2+1=13个,故选:B.6.解:(1)四个选项都是8位数;(2)四选项都是25的倍数,C的数字和是35不是3的倍数.排除C;(3)都满足条件;(4)都满足条件;(5)A,D相等不满足条件;(6)B满足条件.故选:B.7.解:6□4÷3中,要使商的中间有一位是0,则□<3,所以□里可以填:0、1、2.故答案为:0、1、2.8.解:(5﹣1)×6=4×6=24(分钟)答:一共需要24分钟.故答案为:24.9.解:(144+14)÷(3﹣1)+144,=158÷2+144,=79+144,=223,答:甲数是223.故应填:223.10.解:因为被除数、除数与商三个数的和是103,商是3,所以被除数+除数=103﹣3=100;因为除数=,所以被除数是:100÷(1+)=100÷=75故选:C.11.解:爬每层的时间是:90÷(3﹣1)=45(秒);他从二楼上到七楼的时间是:45×(7﹣2)=225(秒).答:他从二楼上到七楼需要225秒钟.故答案为:225.12.解:(100﹣4)÷3=96÷3=32(棵)答:她已经有了32棵三叶草.故答案为:32.13.解:根据分析可得,8+1+4=13(个)答:图中一共能数出 13正方形.故答案为:13.14.解:(3﹣1)+(4﹣2)+(5﹣2)+(6﹣2)+(7﹣2)+(8﹣1)=2+2+3+4+5+7=23(条)答:这个多边形有 23个边.故答案为:23.15.解:逆运算,乘积的数字顺序颠倒后为:45﹣2=43,则,颠倒前为34,输入的两位数为:34÷2=17;答:最开始输入的是17.故答案为:17.16.解:根据第一行的结果首位是2那么第一个乘数的首位是1;第一个乘数是110多;再根据尾数是0推理可能是偶数与5的积或者是有数字0.根据第三行的结果中含有数字1,尝试1倍满足情况.根据已知数字4,后面是没有进位的先考虑不进位的情况.可以是110×122=13420(满足条件).故答案为:13420.17.解:18÷(2﹣1)﹣3=18﹣3=15(岁)答:小春今年 15岁.故答案为:15.18.解:5+3+4+2=14(个)2014÷14=143…12,所以第2014颗珠子是第144周期的第12个,是黄颜色;答:第2014颗珠子的颜色是黄色.故答案为:黄.19.解:(10+2)÷(12﹣10)=6(个)12×6=72(只)答:买来的一筐桔子共有72只.20.解:设懒羊羊有x张票,那么喜羊羊则有(4x+5)张邮票,x+(4x+5)=705x+5=705x=65x=1313×4+5=57(张)答:喜羊羊有 57张,懒羊羊有 13张.故答案为:57;13.21.解:因为,(a×b)×(a×c)÷(b×c)=24×36÷54=16,即a2=16,所以a=4,b=24÷a=6,c=36÷a=9,a+b+c=4+6+9=19;故答案为:19.22.解:4×9÷3=12(段),12﹣1=11(次),答:需要锯11次.故答案为:11.23.解:根据题意可得:他们的钱数差是:180﹣30=150(元);由差倍公式可得:妹妹带的钱数是:150÷(2﹣1)=150(元);哥哥带的钱数是:150×2=300(元).答:哥哥带了300元钱,妹妹带了150元钱.故答案为:300,150.24.解:根据分析可得,12+4=16,故答案为:16.25.解:(1+99)×50÷2,=100×25,=2500;故答案为:2500.26.解:99999×77778+33333×66666,=99999×77778+33333×(3×22222),=99999×77778+(33333×3)×22222,=99999×77778+99999×22222,=99999×(77778+22222),=99999×100000,=9999900000;故答案为:9999900000.27.解:由和差公式可得:甲今年的年龄是:(43+3)÷2=23(岁).答:甲今年23岁.故答案为:23.28.解:(402÷2﹣1)×20=4000(米),202÷2=101(根),4000÷(101﹣1)=40(米);答:改装后每相邻两根之间的距离是40米.故答案为:40.29.解:25×7﹣24×6,=175﹣144,=31,答:加上的这个数是31.故答案为:31.30.解:根据题意可得:如果从甲桶取出3千克酒倒入乙桶,两桶的差是:8+3+3=14(千克);这时甲桶有:14÷(3﹣1)=7(千克);乙桶有:7×3=21(千克);乙桶原来有:21﹣3=18(千克);甲桶原来有:18﹣8=10(千克).答:甲原来有酒10千克,乙18千克.故答案为:10,18.31.解:由■=●+●,●=★+★+★,可得■=6个★,代入★+★+★+■=36,3个★加6★等于9个★就等于36,即可得出★的值是4,★=4,代入●=★+★+★,求出●=12,●=12,代入■=●+●,求出■=24;故答案为:24,12,4.32.解:2010÷5=402,最大的数是402+1+1=404;故答案为:404.33.解:(60﹣6)÷5,=54÷5,≈11次,3×(11×2+1),=3×23,=69(分钟),答:全体队员渡到河对岸一共需要69分钟.故答案为:69.34.解:(1)60×5+700,=300+700,=1000(米);(2)(60×5×2+700)÷100+5,=1300÷100+5,=13+5,=18(分钟);答:学校与小强的家相距1000米.小强这天至少走了18分钟.故答案为:1000,18.35.解:设第二辆车上原有x人,可得方程:x﹣4﹣2=38+4,x﹣6=42,x=48.答:第二辆车上原来坐了48人.36.解:根据分析可得,12÷(4﹣1)×(8﹣1),=4×7,=28(分钟);答:将这根木条锯成8小段一共需要用28分钟.故答案为:28.37.解:单价:(3.5+1.5)÷(5﹣4),=5÷1,=5(元);共带:5×4+1.5=21.5(元);答:小胖妈妈一共带了21.5元.故答案为:21.5.38.解:如图:4+3+3=10(条),答:图形中共可以得到10条线段;故答案为:10.39.解:9÷(2+1)=3(个)10×[9÷(2+1)×2]=10×[9÷3×2]=10×6=60(元);答:他们最少需要花60元钱.故答案为:60.40.解:(1)把9个钢珠平均分成3组,把其中两组放在天平上称量,若重量一样,则较轻的在第三组;若重量不一样,则较轻的在天平上升的一组;(2)再把有较轻的钢珠的一组,拿出两个分别放在天平的左右两边,若天平平衡,则剩下的一个就是较轻的,若天平不平衡,则上升一方就是较轻的;这样用2次就一定能找出那个较轻的钢珠.答:用一架天平最少称2次,可以找到那颗较轻的钢珠.。

小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)

小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)

小学数学奥数题三年级100道及答案(完整版)1. 一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30 天能长到20 厘米。

问长到5 厘米时要用多少天?答案:毛毛虫每天长大一倍,30 天长到20 厘米,那么29 天长到:20÷2 = 10(厘米),28 天长到:10÷2 = 5(厘米)。

2. 小明和小红共有图书84 本,如果小明给小红14 本后,两人的图书就一样多。

请问小明和小红原来各有多少本图书?答案:两人图书一样多时,每人有:84÷2 = 42(本),小明原来有:42 + 14 = 56(本),小红原来有:42 - 14 = 28(本)。

3. 一筐苹果,连筐共重35 千克,先拿一半送给幼儿园小朋友,再拿剩下的一半送给一年级小朋友,余下的苹果连筐重11 千克。

这筐苹果重多少千克?答案:把苹果的总重量看作单位“1”,第二次拿了总重量的:(1 - 1/2)×1/2 = 1/4 ,两次一共拿了总重量的:1/2 + 1/4 = 3/4 ,筐里还剩下总重量的:1 - 3/4 = 1/4 ,总重量为:(35 - 11)÷(3/4) = 32(千克)。

4. 三(1)班有42 名同学,会下象棋的有21 名,会下围棋的有17 名,两种棋都不会的有10 名。

两种棋都会下的有多少名?答案:会下棋的同学有:42 - 10 = 32(名),会下象棋和围棋的同学总数为:21 + 17 = 38(名),两种棋都会下的有:38 - 32 = 6(名)。

5. 有一串彩珠,按“2 红3 绿4 黄”的顺序依次排列。

第600 颗是什么颜色?答案:2 + 3 + 4 = 9(颗),600÷9 = 66......6,余数是6,所以第600 颗是黄色。

6. 用一根绳子绕树三圈余30 厘米,如果绕树四圈则差40 厘米,树的周长有多少厘米?绳子长多少厘米?答案:树的周长:(30 + 40)÷(4 - 3) = 70(厘米),绳子长:70×3 + 30 = 240(厘米)。

(完整版)小学三年级奥数题练习及解析.doc

(完整版)小学三年级奥数题练习及解析.doc

小学三年级奥数题练习及解析1.工程问题绿化队 4天种树 200棵,还要种 400棵,照如此旳工作效率,完成任务共需多少天?解答: 200÷ 4=50〔棵〕〔200+400〕÷ 50=12〔天〕【小结】归一思想、先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务、单一数:200÷ 4=50〔棵〕,总共旳天数是:〔 200+400〕÷ 50=12〔天〕、2.还原问题3个笼子里共养了 78只鹦鹉,假如从第 1个笼子里取出 8只放到第 2个笼子里,再从第 2个笼子里取出 6只放到第 3个笼子里,那么 3个笼子里旳鹦鹉一样多、求 3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉 ?解答: 78÷ 3=26〔只〕第1个笼子: 26+8=34〔只〕第2个笼子: 26-8+6=24 〔只〕第3个笼子: 26-6=20 〔只〕小学三年级奥数题及【答案】:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼旳第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到 4层需要 48秒,请问以同样旳速度走到八层,还需要多少秒?解答:上一层楼梯需要:48÷〔 4-1 〕 =16〔秒〕从4楼走到 8楼共走: 8-4=4 〔层〕楼梯还需要旳时刻:16×4=64〔秒〕答:需要 64秒才能到达 8。

2.楼梯晶晶上楼,从 1楼走到 3楼需要走 36台,假如各楼之台数相同,那么晶晶从第 1走到第 6需要走多少台?解:每一楼梯有: 36÷〔 3-1 〕= 18〔台〕晶晶从 1走到 6需要走: 18×〔 6-1 〕=90〔〕台。

答:晶晶从第1走到第 6需要走 90台。

小学三年奥数及【答案】:1.黑白棋子有黑白两种棋子共 300枚,按每堆 3枚分成 100堆。

其中只有 1枚白子共 27堆,有 2枚或 3枚黑子共 42堆,有 3枚白子与有 3枚黑子堆数相等。

那么在全部棋子中,白子共有多少枚?解答:只有 1枚白子共 27堆,明了在分成 3枚一份中一白二黑有 27堆;有 2枚或 3枚黑子共 42堆,确是有三枚黑子有 42-27=15 堆;因此三枚白子是 15堆:剩一黑二白是100-27-15-15=43 堆:白子共有: 43× 2+15× 3=158〔枚〕。

奥数题及答案(小学三年级)

奥数题及答案(小学三年级)

奥数题及答案(小学三年级)1.工程问题绿化队4天种树200棵,还要种400棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天解答:200÷4=50 (棵)(200+400)÷50=12(天)【小结】归一思想.先求出一天种多少棵树,再求共需几天完成任务.单一数:200÷4=50 (棵),总共的天数是:(200+400)÷50=12 (天).2.还原问题3个笼子里共养了78只鹦鹉,如果从第1个笼子里取出8只放到第2个笼子里,再从第2个笼子里取出6只放到第3个笼子里,那么3个笼子里的鹦鹉一样多.求3个笼子里原来各养了多少只鹦鹉解答:三(一)班和三(二)班每天共叠千纸鹤:2400÷3=800(只),'相同时间'是:(2430+2370)÷800=6(天),三(一)班每天叠的个数:2430÷6=405 (只),三(二)班每天叠的个数:2370÷6=395(只).小学三年级奥数题及答案:楼梯问题1上楼梯问题某人要到一座高层楼的第8层办事,不巧停电,电梯停开,如从1层走到4层需要48秒,请问以同样的速度走到八层,还需要多少秒解答:上一层楼梯需要:48÷(4-1)=16(秒)从4楼走到8楼共走:8-4=4(层)楼梯还需要的时间:16×4=64(秒)答:还需要64秒才能到达8层。

2.楼梯问题晶晶上楼,从1楼走到3楼需要走36级台阶,如果各层楼之间的台阶数相同,那么晶晶从第1层走到第6层需要走多少级台阶解:每一层楼梯有:36÷(3-1)=18(级台阶)晶晶从1层走到6层需要走:18×(6-1)=90(级)台阶。

答:晶晶从第1层走到第6层需要走90级台阶。

小学三年级奥数题及答案:页码问题1.黑白棋子有黑白两种棋子共300枚,按每堆3枚分成100堆。

其中只有1枚白子的共27堆,有2枚或3枚黑子的共42堆,有3枚白子的与有3枚黑子的堆数相等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2. 还原问题
3 个笼子里共养了 78 只鹦鹉,如果从第 1 个笼子里取出 8 只放到 第 2 个笼子里,再从第 2 个笼子里取出 6 只放到第 3 个笼子里,那么 3 个笼子里的鹦鹉一样多.求 3 个笼子里原来各养了多少只鹦鹉 ?
解答:三 (一 )班和三 (二) 班每天共叠千纸鹤: 2400 ÷3=800 (只 ), ' 相同时间 '是:(2430+2370 )÷800=6( 天 ),三 (一 ) 班每天叠的个数: 2430 ÷6=405 ( 只 ),三 (二 )班每天叠的个数: 2370 ÷6=395( 只 ).
答:星期日要做 6 道题。
3. 做题
有位小学生特别喜爱数学,他要求自己在一周内平均每天练
8 道数
学题。星期一至星期四每天都已练 9 道,星期五参加钢琴比赛没有练数 学,星期六练 10 道题,那么,这个星期日要练几道才达到要求?
分析 不妨先算出每周按要求完成的总数,然后据已练的题算出还 缺的数目,这就是要在星期日完成的题数。
答:平均成绩是 91 分。
小学三年级奥数题及答案:植树问题
1. 植树问题
某一淡水湖的周长 1350 米 ,在湖边每隔 9 米种柳树一棵 ,在两棵柳树 中间种 2 棵杨树 ,可种柳树多少棵 ?可种杨树多少棵 ?两棵杨树之间相距 多少米 ?
解答:
柳树: 1350 ÷9=150 (棵)
杨树: 150 ×2=300 (棵)
如果设每班有 10 人,就可列式计算如下: ( 9×10 + 11 ×10 )÷(10 + 10 ) =200 ÷20=10 (岁) 那么更简单些,可设每班 1 人,则 ( 9×1+ 11 ×1)÷(1+ 1) =20 ÷2=10 (岁) 三种假设得的结果都相等,因为其中有一个特殊条件,即:两班学 生每班人数都相同。 这是一种求平均数的特殊情况。两班的人数要是不相同就不能简单 地对两种年龄求平均数。 解 由于两班中每班人数相同,可在各班抽出一人,并且年龄为各 班的平均数。 ( 9+ 11 )÷(1+ 1) =20 ÷2 =10 (岁) 答 两班学生平均年龄为 10 岁。 2. 平均速度 一条大河上游与下游的两个码头相距 240 千米,一艘航船顺流而下
3. 页码问题
一本书的页码从 1 至 62 ,即共有 62 页.在把这本书的各页的页
码累加起来时,有一个页码被错误地多加了一次.结果,得到的和数为 2000 .问:这个被多加了一次的页码是几?
小学三年级奥数题及答案:平均重量 1. 平均重量 小明家先后买了两批小猪,养到今年 10 月。第一批的 3 头每头重 66 千克,第二批的 5 头每头重 42 千克。小明家养的猪平均多重? 解答:两批猪的总重量为: 66 ×3+ 42 ×5= 408( 千克 )。 两批猪的头数为 3+ 5= 8( 头),故平均每头猪重 408 ÷8= 51( 千克 )。 答:平均每头猪重 51 千克。 注意,在上例中不能这样来求每头猪的平均重量: (66 + 42) ÷2= 54( 千克 )。 上式求出的是两批猪的 '平均重量的平均数 ',而不是 (3 + 5= )8 头猪 的平均重量。这是刚接触平均数的同学最容易犯的错误! 2. 平均数
白子共有: 43 ×2+15 ×3=158 (枚)。
2. 找规律
有一列由三个数组成的数组, 它们依次是 (1 ,5 ,10 ) ;(2 ,10 , 20 ) ; ( 3 ,15 , 30 ) ;……。问第 个数组内三个数的和是多少?
解答: 99 ×5=495
99 ×10=990
99+495+990=1584
3. 等量代换
如下图所示,有七张写有数字的卡片, 中的两张。
A 、 B 、 C 三人分别取其
A 说: '我所取的卡片,合起来为 12 。 '
B 说: '我所取的卡片,合起来为 10 。 '
C 说: '我所取的卡片,合起来为 22 。 '
答:还需要 64 秒才能到达 8 层。
2. 楼梯问题
晶晶上楼,从 1 楼走到 3 楼需要走 36 级台阶,如果各层楼之间的 台阶数相同,那么晶晶从第 1 层走到第 6 层需要走多少级台阶?
解:每一层楼梯有: 36 ÷(3-1 )= 18 (级台阶)晶晶从 1 层走到 6 层需要走: 18 ×(6-1 ) =90 (级)台阶。答:晶晶从第 1 层走到第 6 层 需要走 90 级台阶。
2. 盈亏问题
老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分
5 本,则多了
14 本;如果每人分 7 本,则多了 2 本;优秀少先队员有几人?买来多
少本练习本?
小学三年级奥数题及答案:几何题
1. 巧求面积
一块长方形铁板,长 15 分米,宽 12 分米,如果长和宽各减少 2 分 米,面积比原来减少多少平方分米?
小学三年级奥数题及答案:盈亏问题
1. 盈亏问题
三年级的老师给小朋友分糖果,如果每位同学分
4 颗,发现多了 3
颗,如果每位同学分 5 颗,发现少了 2 颗。问有多少个小朋友 ?有多少
颗糖 ?
解答:( 3+2 )÷(5-4 )=5 ÷1=5 (位)…人数
4×5+3=Hale Waihona Puke 0+3=23 (颗)……糖
或 5×5-2=25-2=23 (颗)
小学三年级奥数题及答案:页码问题
1. 黑白棋子
有黑白两种棋子共 300 枚,按每堆 3 枚分成 100 堆。其中只有 1 枚白子的共 27 堆,有 2 枚或 3 枚黑子的共 42 堆,有 3 枚白子的与有 3 枚黑子的堆数相等。那么在全部棋子中,白子共有多少枚?
解答: 只有 1 枚白子的共 27 堆, 说明了在分成 3 枚一份 中一白二 黑的有 27 堆;有 2 枚或 3 枚黑子的共 42 堆,就是说有 三枚黑子的有 42-27=15 堆 ; 所 以 三 枚 白 子 的 是 15 堆 : 还 剩 一 黑 二 白 的 是 100-27-15-15=43 堆:
9÷(2+1 ) =3 (米)
2. 称水果
把 40 千克苹果和 80 千克梨装在 6 个筐内 (可以混装 ),使每个筐装 的重量一样。每筐应装多少千克?
苹果和梨的总重量为
40 + 80 = 120( 千克 )。
因要装成 6 筐,所以,每筐平均应装
120 ÷6= 20( 千克 )。
答:每筐应装 20 千克。
有六个数,它们的平均数是 25 ,前三个数的平均数是 个数的平均数是 32 ,那么第三个数是多少?
21 ,后四
解答: 21×3+32 ×4=63+128=191
191-150=41
【小结】 6 个数的总和为 25 ×6=150 ,前三个数的和加上后四个 数的和为 21 ×3+32 ×4=63+128=191 ,第三个数重叠了,多算了一次, 那么第三个数为 191-150=41
9 岁,另一个
分析 '两个班的学生平均 '年龄按理应把每个人的年龄加起来,这样 才可算出总和。但是人数根本不知道,怎么办呢?所以要有新思路才能 解此问题。
不妨假设每班有 30 人,则总岁数为 9×30 +11 ×30=600 (岁),总 人数为 30 +30=60 (人),平均年龄为 600 ÷60=10 (岁)。
小学三年级奥数天天练:平均数
一小组六个同学在某次数学考试中,分别为 86 分、 88 分、 94 分。他们的平均成绩是多少?
98 分、 87 分、 93 分、
总成绩 =98 +87 + 93 + 86 +88 + 94 = 546( 分 )。
这个小组有 6 个同学,平均成绩是
546 ÷6= 91( 分)。
【小结】观察每一组中对应位置上的数, 每组第一个是 1 、2 、3 ..... 的自然数列,第二个是 5 、10 、 15 ...... 分别是它们各组中第一个数的 5 倍,第三个 10 、 20 、 30 ...... 分别是它们各组中第一个数的 10 倍; 所以,第 99 组中的数应该是: 99 、 99 ×5=495 、 99 ×10=990 ,三个 数的和 99+495+990=1584
总时间 240 ÷30+240 ÷20
=8+12
=20 (小时)
平均速度 480 ÷20=24 (千米)
答 往返一次的平均速度为每小时航行 24 千米。
小学三年级奥数题及答案:平均成绩
1. 平均数
有一头母猪产下 12 头猪娃,先产下的 6 头恰好每头都重 3.5 千克, 后产下的 3 头每头都重 3 千克,最后 3 头每头都重 2 千克。那么,这群 猪娃平均每头重多少千克?
解每周的总数 8× 7=56 (道)
已完成的数 9×4+ 10=46 (道)
星期日的数 56-46=10 (道)
答 按要求在星期日要练 10 道数学题。
小学三年级奥数题及答案:平均年龄
1. 平均年龄
有 2 个班,每班的学生数相等。其中一个班平均每人 班平均每人 11 岁。那么这两个班的学生平均每人几岁?
分析:要先求出每周规定做的题目总数,然后求出星期一至星期六 已做的题目数。两者相减就是星期日要完成的题目数。
每周要完成的题目总数是 4×7=28( 道)。星期一至星期六已做题目 3 ×3+ 13 =22( 道 ),所以,星期日要完成 28-22 =6( 道 )。
解: 4×7-(3 ×3+ 13) = 6( 道)。
男生有 42-18 =24( 人 ),
身高总数为 5544-2448 = 3096( 厘米 ),
男生平均身高为 3096 ÷24 = 129( 厘米 )。
综合列式:
(132 ×42-136 ×18) ÷(42-18) =129( 厘米 )。
相关文档
最新文档