番红O染色液(0.1%)
J-01 钢筋安装分项工程质量检验评定表(最新版,可动态自动计算)

合格
外观质量
质量保证资料
工程质量等级评定 检验负责人:
检测:
记录:
复核:
年月日
两排以上排距
±5
尺量:长度≤20m,每个 3 -4 3 -6 6 -6 6
1△
受力钢筋 间距(mm) 同排
梁、板、拱肋 基础、锚碇、墩台、
柱
±10(±5)
构件检查2个断面;长度 >20m时,每个构件检查3
±20
个断面
16
-9
18
-9
16 -12
6
2 箍筋、构造钢筋、螺旋筋间距(mm)
±10 尺量:每构件测10个间距 9 -5 5 -3 11 -3 3
±5
尺量:长度≤20m,每个 3 -5 5 -2 2 -3 6 -3 1
1△
受力钢筋 间距(mm) 同排
梁、板、拱肋 基础、锚碇、墩台、
柱
±10(±5)
构件检查2个断面;长度 >20m时,每个构件检查3
±20
个断面
7
-13 18 -10
1
-12
5
-10
4
2 箍筋、构造钢筋、螺旋筋间距(mm)
±10 尺量:每构件测10个间距 4 -6 11 -2 2 -6 10 -5 1
±5 ±10
尺量:每构件各立模板面 4
每3m3检查1处,且每侧不
少于5处
5
-6 4 -1 3 -1 4 -2 4 -5 -0.15 6.81 100%
-5 10 -6 3 -9 6 -11 2 -2
合格
外观质量
质量保证资料
工程质量等级评定 检验负责人:
检测:
J-01 说明

开县城北丰乐、镇东街道及盛山社区排污管网改造工程一标(丰乐街道)竣工图说明1、概述1.1工程概况本工程施工按设计图纸及变更要求施工,施工符合规范要求,。
本工程完成了丰乐A线埋地HDPE钢塑缠绕管1229m,埋地钢管155m,架空钢管320m,检查井47座,架空检查井10座,支墩22座,其中含桩基8个,独基7个。
设计变更:沙湾路340m,检查井10座,截流井2座。
迎湖路322m,检查井14座,截流井1座。
1.2施工依据1、施工合同及施工蓝图;2、现状管网勘测资料和地形图资料;11、内窥检测资料。
12、施工规范及验收标准《给水排水管道工程施工及验收规范》(GB50268-2008);《城镇道路工程施工与质量验收规范》(CJJ 1-2008);1.3管线平面布置由于开县城北片区尚未形成明确的排水规划,故本工程根据上述管线布置原则和开县现状规划路网,同时结合开县已建污水截污干管的位置、标高等具体情况,主要对沿场镇路网进行整治。
丰乐片区新建一条污水管(A线),与已建污水截污干管接通。
其中架空管道主要位于丰乐A线砂场及预制场以东。
1.4管道管材选择本工程排水管道所涉及管径尺寸有: ∅426×12(钢管)、DN300(HDPE)、DN400(HDPE)、DN500(HDPE)、DN600(HDPE)、DN700(HDPE)、DN800(HDPE)、DN1000(HDPE)、DN1200(HDPE)钢塑缠绕,其中钢管主要用于架空管段,架空管道长度为320m。
HDPE钢塑缠绕管的制造及安装符合要求,及各企业的产品标准及安装操作手册。
同时HDPE钢塑缠绕管质量符合国家现行有关标准。
1.5检查井、井盖及爬梯各管线污水检查井选用混凝土或钢筋混凝土检查井,做法详见设计大样图。
检查井盖采用球墨铸铁井盖及井座,人行道下采用轻型。
位于路面上的井盖,保持与路面持平,位于绿化带及野外地坪处的检查井,视现场情况一定程度的高于地面。
J-1锥形基础计算

锥形基础计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)②《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜二、示意图三、计算信息构件编号: J-1 计算类型: 验算截面尺寸1. 几何参数矩形柱宽bc=500mm 矩形柱高hc=500mm基础端部高度h1=300mm基础根部高度h2=150mm基础长度B1=800mm B2=800mm基础宽度A1=800mm A2=800mm2. 材料信息基础混凝土等级: C40 ft_b=1.71N/mm2fc_b=19.1N/mm2柱混凝土等级: C50 ft_c=1.89N/mm2fc_c=23.1N/mm2钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0基础埋深: dh=2.500m纵筋合力点至近边距离: as=40mm基础及其上覆土的平均容重: γ=20.000kN/m3最小配筋率: ρmin=0.150%4. 作用在基础顶部荷载标准值Fgk=300.000kN Fqk=100.000kNMgxk=10.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=10.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=0.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=300.000+100.000=400.000kNMxk=Mgxk+Mqxk=10.000+(0.000)=10.000kN*mMyk=Mgyk+Mqyk=10.000+(0.000)=10.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=0.000+(0.000)=0.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*300.000+1.40*100.000=500.000kNMx1=rg*Mgxk+rq*Mqxk=1.20*(10.000)+1.40*(0.000)=12.000kN*mMy1=rg*Mgyk+rq*Mqyk=1.20*(10.000)+1.40*(0.000)=12.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*400.000=540.000kNMx2=1.35*Mxk=1.35*10.000=13.500kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*10.000=13.500kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*(0.000)=0.000kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|500.000|,|540.000|)=540.000kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|12.000|,|13.500|)=13.500kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|12.000|,|13.500|)=13.500kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN5. 修正后的地基承载力特征值fa=308.000kPa四、计算参数1. 基础总长 Bx=B1+B2=0.800+0.800=1.600m2. 基础总宽 By=A1+A2=0.800+0.800=1.600m3. 基础总高 H=h1+h2=0.300+0.150=0.450m4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.300+0.150-0.040=0.410m5. 基础底面积 A=Bx*By=1.600*1.600=2.560m26. Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*1.600*1.600*2.500=128.000kNG=1.35*Gk=1.35*128.000=172.800kN五、计算作用在基础底部弯矩值Mdxk=Mxk-Vyk*H=10.000-0.000*0.450=10.000kN*mMdyk=Myk+Vxk*H=10.000+0.000*0.450=10.000kN*mMdx=Mx-Vy*H=13.500-0.000*0.450=13.500kN*mMdy=My+Vx*H=13.500+0.000*0.450=13.500kN*m六、验算地基承载力1. 验算轴心荷载作用下地基承载力pk=(Fk+Gk)/A=(400.000+128.000)/2.560=206.250kPa 【①5.2.1-2】因γo*pk=1.0*206.250=206.250kPa≤fa=308.000kPa轴心荷载作用下地基承载力满足要求2. 验算偏心荷载作用下的地基承载力exk=Mdyk/(Fk+Gk)=10.000/(400.000+128.000)=0.019m因|exk|≤Bx/6=0.267m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(400.000+128.000)/2.560+6*|10.000|/(1.6002*1.600)=220.898kPaPkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)=(400.000+128.000)/2.560-6*|10.000|/(1.6002*1.600)=191.602kPaeyk=Mdxk/(Fk+Gk)=10.000/(400.000+128.000)=0.019m因|eyk|≤By/6=0.267m y方向小偏心Pkmax_y=(Fk+Gk)/A+6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(400.000+128.000)/2.560+6*|10.000|/(1.6002*1.600)=220.898kPaPkmin_y=(Fk+Gk)/A-6*|Mdxk|/(By2*Bx)=(400.000+128.000)/2.560-6*|10.000|/(1.6002*1.600)=191.602kPa3. 确定基础底面反力设计值Pkmax=(Pkmax_x-pk)+(Pkmax_y-pk)+pk=(220.898-206.250)+(220.898-206.250)+206.250=235.547kPaγo*Pkmax=1.0*235.547=235.547kPa≤1.2*fa=1.2*308.000=369.600kPa偏心荷载作用下地基承载力满足要求七、基础冲切验算1. 计算基础底面反力设计值1.1 计算x方向基础底面反力设计值ex=Mdy/(F+G)=13.500/(540.000+172.800)=0.019m因ex≤Bx/6.0=0.267m x方向小偏心Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(540.000+172.800)/2.560+6*|13.500|/(1.6002*1.600)=298.213kPaPmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(540.000+172.800)/2.560-6*|13.500|/(1.6002*1.600)=258.662kPa1.2 计算y方向基础底面反力设计值ey=Mdx/(F+G)=13.500/(540.000+172.800)=0.019m因ey≤By/6=0.267y方向小偏心Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)=(540.000+172.800)/2.560+6*|13.500|/(1.6002*1.600)=298.213kPaPmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)=(540.000+172.800)/2.560-6*|13.500|/(1.6002*1.600)=258.662kPa1.3 因Mdx≠0 Mdy≠0Pmax=Pmax_x+Pmax_y-(F+G)/A=298.213+298.213-(540.000+172.800)/2.560=317.988kPa1.4 计算地基净反力极值Pjmax=Pmax-G/A=317.988-172.800/2.560=250.488kPaPjmax_x=Pmax_x-G/A=298.213-172.800/2.560=230.713kPaPjmax_y=Pmax_y-G/A=298.213-172.800/2.560=230.713kPa2. 柱对基础的冲切验算因 (bc+2*ho)<Bx 并且 (hc+2*ho)<By基础底面处边缘均位于冲切锥体以外, 需要验算柱对基础的冲切2.1 因(H≤800) βhp=1.02.2 x方向柱对基础的冲切验算x冲切位置斜截面上边长bt=bc=0.500mx冲切位置斜截面下边长bb=bc+2*ho=0.500+2*0.410=1.320mx冲切不利位置bm=(bt+bb)/2=(0.500+1.320)/2=0.910mx冲切面积(By≥Bx)Alx=(By/2-hc/2-ho)*Bx-(Bx/2-bc/2-ho)2=(1.600/2-0.500/2-0.410)*1.600-(1.600/2-0.500/2-0.410)2=0.204m2x冲切截面上的地基净反力设计值Flx=Alx*Pjmax=0.204*250.488=51.200kNγo*Flx=1.0*51.200=51.20kN因γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*ho=0.7*1.000*1.71*910*410=446.60kNx方向柱对基础的冲切满足规范要求2.3 y方向柱对基础的冲切验算y冲切位置斜截面上边长at=hc=0.500my冲切位置斜截面下边长ab=hc+2*ho=1.320my冲切不利位置am=(at+ab)/2=0.910my冲切面积(Bx≥By)Aly=(Bx/2-bc/2-ho)*By-(By/2-hc/2-ho)2=(1.600/2-0.500/2-0.410)*1.600-(1.600/2-0.500/2-0.410)2=0.204m2y冲切截面上的地基净反力设计值Fly=Aly*Pjmax=0.204*250.488=51.200kNγo*Fly=1.0*51.200=51.20kN因γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*ho=0.7*1.000*1.71*910.000*410=446.60kNy方向柱对基础的冲切满足规范要求八、柱下基础的局部受压验算因为基础的混凝土强度等级小于柱的混凝土强度等级,验算柱下扩展基础顶面的局部受压承载力。
五金手册簿理论重量

五金手册理论重量品名型号明细规格理论重量槽钢 18#b 180*70*9.0 23〔1〕周、月、年(年的符号为a)为一般常用时间单位。
〔2〕[ ]内的字,是在不致混淆的情况下,可以省略的字。
〔3〕( )内的字为前者的同义语。
〔4〕角度单位度分秒的符号不处于数字后时,用括弧。
〔5〕升的符号中,小写字母l为备用符号。
〔6〕r为“转〞的符号。
〔7〕人民生活和贸易中,质量习惯称为重量。
〔8〕公里为千米的俗称,符号为km。
〔9〕104称为万,108称作为亿,1012称为万亿,这类数词的使用不受词头名称的影响,但不应与词头混淆。
编者注:以上表4-4中,eV的说明现应改为:1eV=(1.602 177 33±0.000 0 00 49)×10-19J。
而u的说明应改为:1u=(1.660 540 2±0.000 001 0)×10-27kg。
土地面积法定计量单位为:平方米(m2),公顷(hm2),平方公里(km2)。
2.1 根本单位〔1〕米光在真空中1/299 792 458秒的时间间隔内所经过的距离。
〔2〕千克质量单位,等于国际千克原器的质量。
〔3〕秒铯-133原子基态的两个超精细能级之间跃迁所对应的辐射的9 192 631 770个周期的持续时间。
〔4〕安[培]一恒定电流,假如保持在处于真空中相距1米的两无限长而圆截面可忽略的平行直导线内,如此此两导线之间产生的力在每米长度上等于2×10-7牛顿。
〔5〕开[尔文]水三相点热力学温度的1/273.16。
〔6〕摩[尔]一系统的物质的量,该系统中所包含的根本单元数与0.012千克碳-12的原子数目相等。
在使用摩[尔]时应指明根本单元,可以是原子、分子、离子、电子与其它粒子,或是这些粒子的特定组合。
〔7〕坎[德拉]发射出频率为540×1012赫兹单色辐射的光源在给定方向上的发光强度,而且在此方向上的辐射强度为1/683瓦特每球面度。
0.1欧保险电阻

0.1欧保险电阻
0.1欧保险电阻(0.1Ω)是一种电阻器,其电阻值为0.1
欧姆。
电阻器是一种被用来限制电流流动的电子元件,它
的主要功能是将电能转化为热能,以保护电路中的其他元
件免受过电流的损害。
0.1欧保险电阻通常由金属材料制成,如铜或铁。
它的外观
类似于一个小型的长方体,两端有金属引线用于连接电路。
常见的尺寸为直径约为2毫米,长度约为5毫米。
电阻器的电阻值是通过它的材料、长度、截面积和温度系
数来确定的。
对于0.1欧保险电阻,它的电阻值被设计为
0.1欧姆,这意味着当通过它的电流为1安培时,它会产生0.1伏特的电压降。
0.1欧保险电阻通常用于电子电路中,特别是在需要限制电
流的地方。
它可以用来保护其他元件,如电路板、集成电
路和其他电子元件,免受过电流的损害。
此外,它还可以
用于电流测量和电路校准等应用。
总之,0.1欧保险电阻是一种具有0.1欧姆电阻值的电子元件,用于限制电流并保护电路中的其他元件。
【单元练】《易错题》高中物理选修1第一章【动量守恒定律】经典测试卷(培优专题)

一、选择题1.一质量为m 的铁锤,以速度v 竖直打在木桩上,经过t ∆时间后停止,则在打击时间内,铁锤对木桩的平均冲力的大小是( ) A . mg t ∆ B .mv t∆ C .mvmg t+∆ D .mvmg t-∆ C 解析:C对铁锤应用动量定理,设木桩对铁锤的平均作用力为F ,以向上为正方向,则有()0()F mg t mv -∆=--解得mvmg F t+∆=由牛顿第三定律,铁锤对木桩的平均冲力大小为mvmg t+∆ 故选C 。
2.以下说法正确的是( )A .物体的加速度增大时,速度也一定随之增大B .摩擦力对物体不可能做正功C .在绕地球做匀速圆周运动的宇宙飞船中,可以用天平测出物体的质量D .快递易碎物品时,将它装在泡沫箱内是因为可以延长碰撞时的作用时间D 解析:DA .物体的加速度增大时,速度不一定随之增大,比如物体可以做快速的减速运动,所以A 错误;B .摩擦力对物体可能做正功,也可能做负功,甚至可能不做功,所以B 错误;C .绕地球做匀速圆周运动的宇宙飞船中,物体处于完全失重状态,所以不可以用天平测出物体的质量,所以C 错误;D .根据动量定理F t p ∆=∆合快递易碎物品时,将它装在泡沫箱内是因为可以延长碰撞时的作用时间,所以D 正确; 故选D 。
3.如图所示,小球A 质量为2m ,小球B 质量为m ,小球B 置于光滑水平面上,小球A 从高为h 处由静止摆下到达最低点恰好与相撞,并粘合在一起继续摆动,若不计空气阻力,它们能上升的最大高度是( )A .hB .49h C .14h D .18h B 解析:B设球A 与球B 碰撞前一瞬间,球A 的速度大小为A v ,根据机械能守恒得2A 1222mgh mv =⨯球A 和球B 碰撞过程动量守恒,即A 23mv mv =共设两球粘到一起后,能上升的最大高度为h ',由机械能守恒得21332mv mgh ⨯='共 联立各式解得49h h '=故选B 。
J-01设计说明

J-01设计说明重庆市轨道交通四号线⼀期⼯程⼟建⼯程五标⿊⽯⼦站下穿轨道涵洞结构⼯程施⼯图设计总说明1 设计概况1.1设计内容:1)涵洞主体设计涵洞结构采⽤内空2.5m×2.5m及1.0m×2.5m双孔箱涵,涵洞长46m。
2)基坑⽀护设计涵洞基坑两侧⽀护结构设计。
1.2结构设计技术标准(因结构位于轨道区间下部,技术指标均参考轨道)(1)结构的设计使⽤年限100年。
建筑结构的安全等级⼀级,。
地基基础设计等级⼄级。
建筑抗震设防类别⼄类。
(2)结构按抗震设防烈度按6度进⾏抗震设计,按7度采取抗震措施,结构抗震等级为三级,以提⾼结构和接头处的整体抗震能⼒。
(3)地下结构中露天或临⼟混凝⼟构件的环境类别为⼆b类,结构内部混凝⼟构件的环境类别为⼀类。
(4)钢筋混凝⼟构件(不含临时构件)正截⾯的裂缝控制等级⼀般为三级,即允许出现裂缝,裂缝宽度:迎⽔⾯不⼤于0.2mm,其它部位不⼤于0.3mm。
(5)基坑变形控制保护等级为⼀级,地⾯最⼤沉降量≤0.15%H;围护结构最⼤⽔平位移≤0.25%H,且≤30mm,其中H为基坑开挖深度。
另外,地⾯沉降和⽀护结构的最⼤⽔平位移还应满⾜邻近地⾯建筑和地下管线变形控制对其的要求。
1.3荷载及地震作⽤1.3.1荷载主要使⽤荷载:涵洞覆⼟厚度≤12.0m,⼟容重≤20kN/m3。
箱涵段位置详⽔施总平⾯图。
作⽤在箱涵顶的荷载除覆⼟外,作⽤在其上的活荷载按1m厚⼟柱考虑。
2.4.2抗震设防有关参数(1)抗震设防烈度:6度与设计地震分组:第⼀组;(2)设计基本地震加速度值:0.05 g;(3)建筑场地类别:Ⅱ类;(4)设计特征周期:0.3 S。
3设计依据3.1主要设计规范、规程和标准(1)《室外排⽔设计规范》(GB50014-2006)2014年版(2)《给⽔排⽔⼯程构筑物结构设计规范》(GB50069-2002)(3)《地铁设计规范》(GB50157-2013)(4)《给⽔排⽔⼯程埋地矩形管管道结构设计规程》(CECS 145:2002)(5)《给⽔排⽔管道⼯程施⼯及验收规范》(GB50268-2008)(6)《混凝⼟结构设计规范》(GB50010-2010)(7)《建筑边坡⼯程技术规范》(GB50330-2013)(8)《公路路基设计规范》(JTG D30-2015)(9)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)(10)《公路桥涵设计通⽤规范》(JTG D60-2015)(11)《公路钢筋混凝⼟及预应⼒混凝⼟桥涵设计规范》(JTG D62-2004)(12)《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ D63-2007)(13)《公路桥梁抗震设计细则》(JTG/T B02-01-2008)(14)《公路桥涵施⼯技术规范》(JTG/T F50-2011)(15)《公路⼯程质量检验评定标准》(JTG F80/1-2004)(16)《公路⼯程岩⽯试验规程》(JTGE41-2005)(17)《地质灾害防治⼯程设计规范》 (DB50/5029-2004)(18)《爆破安全规程》(GB6722-2011);(19)《建筑基坑边坡⽀护技术程》(JGJ120-2012)(20)《混凝⼟外加剂应⽤技术规范》(GB50119-2011);尚应执⾏现⾏国家及⼯程所在地区的有关规范和规程。
【单元练】南开中学高中物理选修1第一章【动量守恒定律】提高卷(课后培优)

一、选择题1.在浙江省桐庐中学举办的首届物理周活动中,“高楼落蛋”比赛深受同学们喜爱。
某小组同学将装有鸡蛋的保护装置从艺术楼四楼窗口外侧(离地高12.8m)静止释放。
已知该装置与地面的碰撞时间为0.6s,不计空气阻力,在装置与地面碰撞过程中,鸡蛋对装置产生的平均作用力大小约为()A.0.2N B.2.0N C.20N D.200N B解析:B装有鸡蛋的保护装置从艺术楼四楼窗口外侧(离地高12.8m)静止释放落地时速度为==216m/sv gh该装置与地面的碰撞时间为0.6s,鸡蛋质量约50g与该装置作用时,由动量定理可得()-=F mg t mv解得F≈1.8N故选B。
2.木块放在光滑水平面上,一颗子弹水平射入木块中,子弹受到的平均阻力为f,射入深度为d,此过程中木块位移为s,则()A.子弹损失的动能为fs B.木块增加的动能为fsC.子弹动能的减少等于木块动能的增加D.子弹、木块系统产生的热量为f(s+d)B 解析:BA.子弹损失的动能等于克服阻力做的功,为f(s+d),故A错误;B.木块增加的动能等于合力做的功,为fs,故B正确;C.子弹动能的减少等于木块增加的动能与系统增加的内能之和,故C错误;D.子弹和木块摩擦产生的热量等于摩擦力与相对路程的乘积,即fd,故D错误。
故选B。
3.一弹簧枪对准以6m/s的速度沿光滑桌面迎面滑来的木块,发射一颗速度为12m/s的铅弹,铅弹射入木块后未穿出,木块继续向前运动,速度变为4m/s,如果想让木块停止运动,并假定铅弹射入木块后都不会穿出,则应再向木块迎面射入的铅弹数为()A.3颗B.4颗C.5颗D.6颗A解析:A以木块的初速度方向为正方向,设木块的初速度为v ,子弹的初速度为v 0,第一颗铅弹打入木块后,铅弹和木块的共同速度为v 1,铅弹和木块的质量分别为m 1和m 2,由动量守恒定律可得m 2v −m 1v 0=(m 1+m 2)v 16m 2−12m 1=4(m 1+m 2)解得m 2=8m 1设要使木块停下,总共至少打入n 颗铅弹,以木块与铅弹组成的系统为研究对象,由动量守恒定律得m 2v −nm 1v 0=0解得n =4要使木块停下,总共至少打入4颗铅弹,还需要再打入3颗铅弹,A 正确,BCD 错误。
钢筋规范0.1之欧阳美创编

1 范围1.0.1本标准对于水电水利工程钢筋的材料、加工、接头、安装的有关标准做了规定。
1.0.2 本标准适用于水电水利工程中水工建筑物钢筋和锚筋的施工及质量检验。
1.0.3本标准未规定的钢筋施工,按现行的有关国家标准或行业标准执行。
引言《水工混凝土施工规范》(SDJ207—82)对我国水电水利工程施工和保证工程质量起到了很好的指导作用。
但随着我国建筑业市场的不断发展,水电水利工程的施工大部分都已采用了招标、投标和建设监理体制,同时在水电水利工程钢筋施工中新增了许多新内容,工艺水平也有了长足的发展,并且许多相关标准也已进行了多次修订,原标准已经不能满足当前施工的要求,为了使施工标准适应新的管理体制、新施工技术、施工方法和施工工艺,对原标准进行了修订。
原《水工混凝土施工规范》(SDJ207—82)经修订后,分成了《水工混凝土施工规范》、《水电水利工程施工规范模板》和《水工混凝土钢筋施工规范》三个独立的标准。
欧阳美创编 2021.01.01 欧阳美创编 2021.01.012 引用标准下列文件中的条款通过本标准的引用而成为本标准的条款。
凡是注日期的引用文件,其随后的修改单或修订版均不适用于本标准,然而,鼓励根据本标准达成协议的各方研究是否可使用这些文件的最新版本。
凡是不注日期的引用文件,其最新版本适用于本标准。
标准所含的条文,通过在本标准中引用而成为本标准的条文。
本标准出版时,所示版本均为有效。
所有标准都会被修订,使用本标准的各方应探讨使用下列标准最新版本的可能性。
GB701 《低碳热轧圆盘条》GB1499 《钢筋混凝土用热轧带肋钢筋》GB13013 《钢筋混凝土用热轧光圆钢筋》GB13014 《钢筋混凝土用余热处理钢筋》GB13788 《冷轧带肋钢筋》DL/T5057 《水工混凝土结构设计规范》JGJ107 《钢筋机械连接通用技术规程》JGJ108 《带肋钢筋套筒挤压连接技术规程》JGJ109 《钢筋锥螺纹接头技术规程》JG/T3057 《镦粗直螺纹钢筋接头》3 总则3.0.1 为了规范施工和质量控制而制定本标准。
【单元练】《常考题》高中物理选修1第一章【动量守恒定律】经典题(课后培优)

一、选择题1.如图所示,某探究小组的同学们利用课外活动时间在一起做探究实验:将一物块放在光滑水平面上,用一水平恒力F 拉物块。
第一次水平恒力F 作用时间t ,第二次作用时间2t (水平恒力作用期间物块未离开水平面)。
第一次物块离开水平面后落在地面上P 点,则( )A .第二次物块仍落在P 点B .第二次物块落地瞬间重力的功率大C .第二次物块落地过程重力的冲量大D .第二次物块落在地面上原水平位移的2倍处D 解析:DAD .第二次水平恒力的作用时间长,水平恒力的冲量大,根据动量定理Ft =mv –0得,物块第二次离开桌面获得的速度为第一次的2倍。
平抛运动下落高度相同,运动时间相同,则第二次物块落在P 点右边原水平位移的2倍处,选项A 错误、选项D 正确;C .运动时间相同,则根据I mgt =知两次物块落地过程重力的冲量一样大,选项C 错误; B .平抛运动下落高度相同,运动时间相同,竖直方向的速度相同,根据y P mgv =可知两次物块落地过程重力的功率一样大,选项B 错误。
故选D 。
2.“滑滑梯”是小朋友最喜欢的游戏之一,固定在水平地面上的某种儿童滑梯截面图如图所示。
直滑道AB 和曲滑道AC 的长度相同,甲乙两小朋友同时从A 点分别沿AB 和AC 由静止开始下滑,若不计摩擦,则( )A .甲从顶端滑到斜面底端用时少B .从顶端滑到斜面底端的过程中,重力对甲、乙的冲量大小相等C .滑到斜面底端时,甲、乙重力的瞬时功率可能相等D .滑到斜面底端时,甲、乙的速度相同C 解析:CA .甲、乙路程相等,到达底端的速度大小相等,在v -t 图像中图线与时间轴所围成的面积为所滑过的路程,甲做匀加速运动,乙做加速度减小的加速运动,滑到斜面底端用时少,所以A 错误;B .由G I mgt =,由于两人质量关系未知,所以冲量大小无法比较,B 错误;C .若速度方向与重力方向的夹角为α,则cos P mg να=,由于m 和α大小不确定,所以重力的瞬时功率可能相等,C 正确;D .由动能定理212mgh mv =得2v gh =,滑到斜面底端时两人速度大小相等,但方向不同,所以D 错误; 故选择C 。
电机原理标幺值

(Loading factor/on-load factor)
(5) 简化计算
I Ur Ur IR I N U 1N UN U
Pr I R
2
IN R
N
IR
(6) 便于一些数据的记忆
Zk 0.04 ~ 0.14
I0 0.002 ~ 0.01
例题 已知:
S N 750 kVA , U1N / U 2 N 110 / 3.5 k V,
(2) 线值与相值电压(流)的标幺值相等
U U U N 3 U Ul Ul 3 U N U N
(3)一个量折合前后的标幺值相等
R2 k 2R2 R2 R2 R2 R2 Z 1N Z 1N Z 1N Z 2N 2 k
(4) 负载因数
I1 I 2
一次侧 功率 线电压 相电压 线电流 相电流 阻抗
SN U1 N
U1 N
二次侧
SN U2N
U 2 N
I1N I1N
I2N
I 2 N
Z1N
U1 N I1N
Z2N
U 2 N I 2 N
2、取标幺值的优点
(1) 便于判定电机运行情况
I1 I1 I1 N
,当 I1 1 满载 ; I1 1 过载; I1 1 欠载。
Y,y 联接, Z k 0.008 j 0.1 ,负载Y接,
Z L 1 j 0.4
求:
I1 , I 2
U2
第三节 标幺值 (PU)
实际值(任意单位) 标幺值= 基值(与实际值同单位)
1、电机学中基值的选择
(1) 以额定值为基值(Base value) 相(线)电压(流)的基值分别是相(线)电压(流)的额定值。
并联谐振回路的阻抗特性

V 式中 I0 S
r
为回路谐振情况下的输出电流。
上式说明,回路发生串联谐振时,因回路阻抗最 V 小,流过回路的电流最大, 。 I 0max I0 S r
图1.1.7 串联谐振回路阻抗的幅 频特性和相频特性曲线
1.1.2
0)时,串联回路阻抗增加,相移值 ② 回路失谐(
增大。当
0 时 ( ) 0 ,串联回路阻抗呈感性; ( ) 0 ,串联回路阻抗呈容性。 当 0 时,
图1.1.8 串联回路的电抗频率特性
N( f ) 1 1 2 1 1 Q0 2 ( 2f 2 ) fo
相频特性
2f ( f ) -arctan -arctan Q0 ( ) fo
由此画出的谐振特性曲线如图1.1.5所示。
1.1.1
显然,曲线 形状与 Q0 有关。
Q0 越大, 由该图知,
曲线愈尖锐, 选择性越好。
1.1.2
回路阻抗的幅频特性 Z S r 1 (Q0 2f )2 r 1 2
f0
回路阻抗的相频特性
2f z arctan arctan Q0 f0
由以上分析知,串联回路谐振 时具有以下特点: ① 阻抗特性 回路谐振时,回 路的感抗与容抗相等,互相抵消, ZS min r 回路阻抗最小( )且为纯 阻。
1.1.2
0
三
串、并联回路的比较
1、回路谐振( f f0 )时: 串联谐振回路的阻抗 Zs Zmin r 并联谐振回路的阻抗 Z p Zmax Reo
L Cr
2023年电力线路工技师题库

电力工技师(一)填空题1.纯电阻在交流电路中,电压与电流旳相位关系是一致旳。
2.当三相电源作Y3.正弦交流电路中,一般把总电压旳有效值与电流旳有效值旳乘积叫视在功率。
4.两个同频率旳正弦量在相位上旳差叫相位差。
5.三相负载接在三相电源上,若各相负载旳额定电压等于电源线电压旳旱,应做星形连接。
6.对称三相交流电路旳总功率等于单相功率旳 3 倍。
7.用万用表旳R×1 Ω挡测阳极与阴极间旳电阻,正反向阻值为数十欧姆,阐明晶体管正常。
8.测量绝缘电阻旳仪器是兆欧表,根据被测部件旳额定电压不一样,其电压分别为500 V、1 000 V和 2500V 。
9.电工测量指示仪表旳有效测量范围,按刻度旳形式分,均匀刻度者应为全量程。
10.通用示波器由x通道、y通道和主机部分等构成。
11.电工测量仪表重要技术指标有精确度、敏捷度和恒定性。
12.测量二次回路旳绝缘电阻用 1000 V兆欧表,亦可用500 V兆欧表替代。
13.测寻电缆故障点旳措施,常用旳有双线法和单线法两种。
14.晶闸管导通期间所对应旳角称为导通角,它旳值越大,负载上旳输出电压越高。
15.晶闸管是一种四层三端元件,其内部有 3个 PN结。
16.晶闸管整流电路用于大电感性负载时,为保证正常工作可采用加续流二极管旳措施。
17.断开阳极电源,减少正向阳极电压,给阳极加反向电压是晶闸管关断条件。
18.在有些状况下为了缩短晶闸管旳导通时间,加大触发电流(两倍以上),这种触发形式为强触发。
19.防止感应雷击一般采用避雷器和放电间隙。
20.电气设备新安装后进行旳试验叫交接试验。
21.防止雷电直击电气设备一般采用避雷针及避雷线。
22.避雷器一般分为管型避雷器和阀型避雷器。
23.当接地体采用角钢打入地下时,其厚度不不不小于 4 mm。
24.接地电阻包括接地导线旳电阻、接地体自身旳电阻、接地体与大地间旳接触电阻和大地电阻四部分。
25.在变压器中性点直接接地旳三相四线制系统中,将其零线旳一处或多处接地称为反复接地。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
番红 O 染色液(0.1Байду номын сангаас)
简介:
番红 O 是一种结合多阴离子的阳离子染料,嗜碱性的软骨与碱性染料番红 O 结合呈现 红色,它常与固绿合用 用于显示软骨,是 基于阳离子染料 粘多糖中阴离子 集团的结合,嗜 酸性的骨和酸性染料固 绿结合而呈绿色或 蓝色,与呈现红 色的软骨对比鲜 明,从而将软骨 组织与骨组织区分开。亦可用于植物标本、肥大细胞的染色等。
组成:
编号 名称 Safranine O Stain(0.1%) 使用说明书
DZ0029 Storage
100ml RT 避光 1分
操作步骤(仅供参考):
1、 按实验具体要求进行操作或参考 Leagene 改良番红 O-固绿软骨染色液操作。 2、 单独使用一般染 1~2min。
染色结果:
软骨基质、细胞浆
红色