加法的速算方法.DOC
加法速算方法与技巧口诀
![加法速算方法与技巧口诀](https://img.taocdn.com/s3/m/202c00ce05a1b0717fd5360cba1aa81144318fa0.png)
加法速算方法与技巧口诀加法是许多人在日常生活中必须面对的一项数学操作。
当我们进行加法计算时,通常会使用口算或者工具(如计算器)。
然而,在某些情况下,我们需要快速计算出结果,这时候需要运用加法速算方法和技巧口诀。
一、加法的基本规则在进行加法运算时,有以下几个基本规则:1、加数和被加数的交换律:a + b = b + a;2、结合律:(a + b) + c = a + (b + c);3、加法的零元素:a + 0 = a。
通过这些基本规则,我们可以很方便地进行加法运算。
二、进位进行加法运算时,我们需要关注的一个重点是进位。
进位是指在某一列加法的结果大于10时,需要将进位的值加到下一列。
例如,在计算18+24的时候,我们需要将十位的1进位到百位,因为8+4=12,12>10。
这一步的操作也是运用加法速算的关键之一。
三、加法速算法有许多加法速算的方法和技巧口诀可以帮助我们在短时间内进行快速计算。
1、末位相加法:这个方法适用于两个数字的末位相加,例如3+6,8+5等。
我们不需要进行进位操作,只需要将两个数字的末位相加即可得到结果。
2、十位加法:这个方法适用于十位相加,而个位数不变的情况。
例如24+36、89+12等。
这个方法的步骤是:将个位的数字相加,然后再将十位的数字相加,最后合并结果即可。
3、补数加法:这个方法适用于需要进位操作的加法。
例如24+38、36+47等。
这个方法的步骤是:将需要进位的数字(如4或7)补成10,然后将进位的值(1或2)加到十位上,再将数字相加即可得到结果。
4、重叠相加法:这个方法适用于两个数字有相同的数字时。
例如13+23、25+35等。
这个方法的步骤是:先将相同的数字相加,然后将剩余的数字相加,最后将两个结果合并即可。
四、加法速算口诀除了上述加法速算方法外,还有一些常用的加法口诀可以帮助我们更快地进行计算。
1、十加法口诀:1+9=10,2+8=10,3+7=10……以此类推。
两位数加法的快速计算方法
![两位数加法的快速计算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/8f317ac885868762caaedd3383c4bb4cf7ecb7d8.png)
两位数加法的快速计算方法随着计算技术的发展,人们计算速度的要求也越来越高。
尤其是在日常生活和工作中,大量需要进行两位数加法运算的情况,效率就显得尤为重要。
本文将介绍一些可以帮助你快速计算两位数加法的方法。
1.快速朗读法这种方法是将两个数进行朗读,然后快速计算出它们的和。
例如,对于23+47,可以首先朗读23为“二十三”,然后朗读47为“四十七”,最后将二十和四十相加得到六十,再将三和七相加得到十,因此得到的和为60+10=70。
2.分位计算法这种方法将两个数的个位和十位分别相加得出,然后再将两个结果相加即可。
例如,对于23+47,首先相加个位数2+7=9,然后相加十位数3+4=7,最后将9与7相加得到16,因此23+47=70。
3.快速退位法这种方法适用于两个数的个位数之和大于等于10的情况。
例如,对于28+47,先将个位上的数相加得到8+7=15,然后在个位上向前退位1,即变为5、接下来将十位上的数相加得到2+4+1=7,因此得到的和为754.颠倒规则法这种方法是将两个数的位数顺序颠倒,即将个位数与十位数对调,然后进行相加。
例如,对于23+47,把个位数3和7对调得到37+42,然后再进行相加得到79,因此23+47=795.快速进位法这种方法适用于两个数的个位数之和大于等于10的情况。
例如,对于75+48,可以将75拆分为70+5,然后将70与48相加得到118,最后再将5加到结果上得到123,即75+48=123以上所提到的方法都是经过验证的,并且可以帮助提高计算效率。
你可以根据实际情况选择适合自己的方法来进行计算。
此外,还可以借助一些辅助工具来帮助计算,如计算器、电子表格等。
这些工具可以更加准确地计算出结果,并且在处理大量数据时也可以提高效率。
加法和减法的快速计算方法如何帮助孩子提高计算速度
![加法和减法的快速计算方法如何帮助孩子提高计算速度](https://img.taocdn.com/s3/m/f935e97d0812a21614791711cc7931b765ce7bc5.png)
加法和减法的快速计算方法如何帮助孩子提高计算速度在孩子学习数学的过程中,加法和减法是最基础也是最常见的计算方法。
而掌握快速计算方法不仅可以提高孩子的计算速度,还能培养他们的逻辑思维和数学能力。
本文将介绍一些有效的加法和减法的快速计算方法,帮助孩子在数学学习中更加得心应手。
一、快速加法计算方法1.局部和整体结合法:当孩子在进行复杂的加法计算时,可以先计算局部部分,再将结果整体相加。
例如,对于48+35,孩子可以先计算8+5=13,然后再把10位上的数相加,即40+30=70,最后把两个结果相加,得到最终的答案83。
这种方法在提高孩子计算速度的同时,也能帮助他们更好地理解整数的特性。
2.打框架法:当孩子进行多位数的加法计算时,可以通过打框架的方式帮助他们简化问题。
例如,对于456+234,孩子可以先将数按照位数进行排列,形成一个框架,然后再将相对应的位数相加。
通过这种方式,孩子可以更加清晰地掌握加法计算的步骤,减少出错的可能性。
3.进位法:进位法是加法计算中常用的一种方法。
当孩子在进行加法计算时,如果某一位上的两个数相加超过了9,就需要进位。
孩子可以通过将进位的数标在计算纸上,然后再进行下一位的计算,这样既能提高计算速度,又能帮助孩子理解进位的概念。
二、快速减法计算方法1.使用补数法:当孩子进行减法计算时,经常会遇到被减数较大,计算起来较为麻烦的情况。
这时,可以考虑使用补数法简化计算过程。
例如,对于389-247,孩子可以将247补齐为250,然后再进行计算,即389-250=139。
通过使用补数法,孩子可以将计算过程变得更加简单。
2.借位法:借位法是减法计算中的常用方法,适用于两位数或多位数之间的减法计算。
当某一位上的被减数小于减数时,需要向高一位借位。
例如,对于572-289,孩子可以先从个位开始计算,发现个位上的被减数2小于减数9,于是向十位借位,然后再进行减法计算。
借位法可以帮助孩子通过逐位计算的方式,提高减法计算的速度和准确性。
加减法速算技巧
![加减法速算技巧](https://img.taocdn.com/s3/m/62ef1a52284ac850ac02421e.png)
加减法速算技巧加、减法的速算与巧算( 基础篇 ) 姓名:---------1、加法运算定律(2个):☆加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
即:a + b = b + a ☆加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。
即:(a + b) + c = a + (b + c)(提醒:运用加法结合律时,要注意把结合的两个数用括号括起来。
)连加的简便计算方法:①使用加法交换律、结合律凑整(把和是整十、整百、整千的数先交换再结合在一起。
)②个位:1与9,2与8,3与7,4与6,5与5,结合。
③十位:0与9,1与8,2与7,3与6,4与5,结合。
连加的简便计算例题:50+98+50 488+40+60 165+93+3565+28+35+722、连减的性质:☆一个数连续减去几个数等于这个数减去这几个数的和。
即:a – b – c = a – (b + c)注:连减的性质逆用:a – (b + c) = a – b – c = a – c – b ☆一个数连续减去两个数,可以用这个数先减去后一个数再减去前一个数。
即:a-b-c=a—c-b连减的简便计算方法:①连续减去几个数就等于减去这几个数的和。
如:106-26-74 = 106-(26+74)②连续减去两个数可以先减去后一个数再减去前一个数。
如:226-58-26=226-26-58③减去几个数的和就等于连续减去这几个数。
如:106-(26+74) = 106-26-74连减的简便计算例题:528—65—35 528—89—128 528—(150+128)3、加、减法混合运算的性质:在计算没有括号的加、减混合运算时,计算时可以带着运算符号“搬家”。
即:a + b – c = a – c + b加、减法的速算与巧算姓名:-----------1、加法交换律:a+b=b+a a+b+c=a+c+b88+56+12 178+350+22 56+208+144 168+250+32 167+289+33 44+37+56 244+182+56 124+68+762、加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)378+527+73 582+456+544 163+49+25147+236+64 169+78+22 65+(48+35)480+325+75 91+89+11 78+46+1543、加法交换、结合律的结合运用(先交换,再结合)25+71+75+29 243+89+111+57 286+54+46+14254+744+246+156 65+204+335+9678+53+47+22168+151+49+332 85+41+15+59 158+239+42+61189+35+211+165 43+78+122+257 24+127+476+5734、减法的性质:a-b-c=a-(b+c)458-45—155 2354-456-544 1022-478-422478-256-144 472-126-174 437-137-63575-78-22 130-46-34 263-96-104970-132-68 400-185-15 168-28-72200-173-27263-96-104970-132-68483-236-64 900-465-135 876-238-5765、减法性质的逆用:a-(b+c)=a-b-c=a-c-b5246-(246+694)987-(287+135) 568-(68+178)6、加、减混合简算:(带着运算符号“搬家”即:a + b -c = a -c + b )4235-4067+765 3569+526-1569 25+75-25+7545682-7538+14318 5897+568-897+432 45627-258-742-1627586-145-45-86 423-203+77-97 325-156+675-144265-198+35 425-38+75 325-156+675-14436+64-36+64 382+165+35-82 155+256+45-987、加、减法的简算:(多加了要减去;多减了要加上;少加了要加上;少减了要减去)429-293 1587-689 8904-1297 124+40051235+607 248+803 2005+45687 9527+192564-302 25478-9006 5024-502 1251-409 5021+897654+793654+4999 603+421 735-198。
加法的快速计算与心算技巧
![加法的快速计算与心算技巧](https://img.taocdn.com/s3/m/20285f348f9951e79b89680203d8ce2f006665cc.png)
加法的快速计算与心算技巧加法是我们日常生活中最基本的运算之一,准确且快速地计算加法是一个基本的数学能力。
然而,很多人对加法的计算速度没有自信,认为只能依赖计算器或纸笔来完成。
事实上,通过一些简单的心算技巧,我们可以在短时间内准确地完成加法运算。
本文将介绍几种加法的快速计算与心算技巧。
一、快速计算技巧快速计算技巧是通过一系列的简单计算规则和习惯来实现加法的快速计算。
以下是几种常用的快速计算技巧:1. 近似计算法:当两个数相加很接近一个整数时,我们可以选择以这个整数为基准进行计算。
例如,计算19 + 24可以近似为20 + 20 = 40,然后再加上3和4,即得到47。
这种方法可以在保证结果准确性的前提下加快计算速度。
2. 逐位相加法:这种方法适用于加法中的每一位数字,从个位开始逐位相加,进位则在下一位相加时考虑。
例如,计算357 + 249时,我们可以首先计算个位数7+9=16,然后将6写在个位上,将1作为进位写在十位上。
接下来计算十位数5+4+1=10,将0写在十位上,将1作为进位写在百位上。
最后计算百位数3+2+1=6,将6写在百位上,整理后得到结果606。
3. 利用数学关系:有时候,我们可以利用一些数学关系简化加法运算。
例如,计算39 + 63,我们可以将39拆分成30和9,63拆分成60和3,然后进行计算,即30 + 60 = 90,9 + 3 = 12,最后将90和12相加,结果为102。
二、心算技巧心算是指在不依赖外部工具的情况下,通过大脑直接计算得出结果的能力。
以下是几种常用的心算技巧:1. 单位递进法:这种方法适用于两个数相差较小的情况。
以计算47 + 48为例,我们可以选择将两个数都增加到50,即47 + 3和48 + 2,然后再将结果相加,即50 + 50 + 3 + 2 = 105。
2. 结合个位数相加法:当两个数的个位数相加等于10时,我们可以通过将其他位数相加得到的结果再加上10。
二年级数学100以内加减法速算方法.docx
![二年级数学100以内加减法速算方法.docx](https://img.taocdn.com/s3/m/7397d550763231126edb11b4.png)
低年级学生100以内的加减法属教学中难点,教起来比较困难,以下两点速算方法与各位家长分享:方法1. 两位数加两位数的进位加法:口诀:加9要减1,加8要减2,加7要减3,加6要减4,加5要减5,加4要减6,加3要减7,加2要减8,加1要减9。
(注:口决中的加几都是说个位上的数)例:26+38=64 解:加8要减2,谁减2?26上的6减2。
38里十位上的3要进4。
(注:后一个两位数上的十位怎么进位,是1我进2,是2我进3,是3我进4,依次类推。
那朝什么地方进位呢,进在第二个两位数上十位上。
如本次是3我进4,就是这两个两位数里的2+4=6。
)这里的26+38=64就是6-2=4写在个位上,是3进4加2就等于6写在十位上。
再如42+29=71。
就用加9要减1这句口决,2-1=1,把1写在个位上,是2我进3,4+3=7,把7写在十位上即得71。
两位数加两位数不进位的加法,就直接写得数就行,如25+34=59,个位加个位写在等号后的个位上5+4=9,十位加十位写在十位上即可2+3=5,即59。
不必列竖式计算。
本办法学会了百试百灵,比计算器还快。
方法2.两位数减两位数的退位减法。
口决: 减9要加1,减8要加2,减7要加3,减6要加4,减5要加5,减4要加6,减3要加7,减2要加8,减1要加9。
(注:口决中的减几都是说减个位上的数)。
例:73-46=27,解:减6要加4,谁加4?3加4等于7写在个位上,减数的十位是4我退5,谁退5?7退5,即27。
(注:如何退位?减数的十位是1你退2,是2你退3,是3你退4,依次类推,但必须是个位减个位不够减的情况才能这样退,够减就直接个位减个位,十位减十位直接定出得数即可。
)以上两种方法是利用了一年级教材中的凑十法演变而来的。
它们的口决大体一致,只需记住了其中的一种,另一种方法即可融会贯通。
品味人生1、很多时候,看的太透反而不快乐,还不如幼稚的没心没肺。
2、睡吧,合上双眼,世界就与我无关。
第一讲 加法速算
![第一讲 加法速算](https://img.taocdn.com/s3/m/44b89b7702768e9951e738bf.png)
第一讲加法速算一.凑整加法凑整加法就是凑整加差法,先凑成整数后加差数,就能算的快。
8+7=15 计算时先将8凑成10 8加2等于10 7减2等于5 10+5=15如17+9=26 计算程序是17+3=20 9-3=6 20+6=26二.补数加法补数加法速度快,主要是没有逐位进位的麻烦。
补数就是两个数的和为10 100 1000 等等。
8+2=10 78+22=100 8是2的补数,2也是8的补数,78是22的补数,22也是78的补数。
利用补数进行加法计算的方法是十位加1,个位减补。
例如6+8=14 计算时在6的十位加上1,变成16,再从16中减去8的补数2就得14如6+7=13 先6+10=16 后16-3=13如27+8=35 27+10=37 37-2=35如25+85=110 25+100=125 125-15=110如867+898=1765 867+1000=1867 1867-102=1765三.调换位置的加法两个十位数互换位置,有速算方法是:十位加个位,和是一位和是双,和是两位相加排中央。
例如61+16=77,计算程序是6+1=7 7是一位数,和是双,就是两个7,61+16=77 再如83+38=121 计算程序是8+3=11 11就是两位数,两位数相加1+1=2排中央,将2排在11中间,就得121。
第二讲减法速算一.两位减一位补数减法两位数减一位数的补数减法是:十位减1,个位加补。
如15-8=7,15减去10等于5, 5加个位8的补数2等于7。
二.多位数补数减法补数减法就是减1加补,三位减两位的方法:百位减1,十位加补,如268-89=179,计算程序是268减100等于168,168加89的补数11就等于179。
三.调换位置的减法两个十位数互换位置,有速算方法:十位数减个位数,然后乘以9,就是差数。
如86-68=18,计算程序是8-6=2,2乘以9等于18。
四.多位数连减法多位数连减,采用补数加减数的方法达到速算。
加法运算的速算技巧
![加法运算的速算技巧](https://img.taocdn.com/s3/m/d1f5114d03768e9951e79b89680203d8cf2f6a67.png)
加法运算的速算技巧加法运算是我们日常生活和学习中经常使用的运算之一。
掌握一些速算技巧可以帮助我们更快地完成加法计算,提高算术水平。
下面将介绍几种适用于不同情况的加法速算技巧。
一、正数相加当两个正数相加时,我们可以按照以下步骤进行速算。
1. 观察两个数的个位数,并将它们相加。
若和小于10,则写在个位上;若和大于等于10,则将个位数部分写在个位上,进位的数写在十位上。
2. 接下来,观察十位数,并将它们相加。
依然按照规则进行进位。
3. 按照此方法,逐位相加,直至将全部数相加完毕。
举例说明:假设我们要计算37 + 48。
首先,个位数相加得到7 + 8 = 15,写下个位数5,进位的数1。
接着,十位数相加得到3 + 4 + 1(进位数)= 8,写下十位数8。
最终得出结果85。
二、整十数相加当两个整十数相加时,我们可以采用下面的速算方法。
1. 对于个位数相同的情况,只需要将十位数相加,并在个位数上保持不变。
2. 对于个位数不同的情况,我们可以观察它们与10之差的关系,然后将差值与个位数相加。
举例说明:假设我们要计算60 + 90。
首先,个位数相同,保持不变,得到0。
然后,十位数相加得到6 + 9 = 15,写下十位数5,进位的数1。
最终得出结果150。
三、整百数相加当两个整百数相加时,我们可以采用下面的速算方法。
1. 对于个位数和十位数都相同的情况,只需要将百位数相加,并在个位数和十位数上保持不变。
2. 对于个位数和十位数都不同的情况,我们可以观察它们与100之差的关系,然后将差值与个位数和十位数相加。
举例说明:假设我们要计算300 + 400。
首先,个位数和十位数相同,保持不变,得到00。
然后,百位数相加得到3 + 4 = 7,写下百位数7。
最终得出结果700。
四、连加法速算当我们需要连续相加一系列数字时,可以采用下面的速算方法。
1. 首先,将除最后一个数字外的其他数字直接相加,得到部分和。
2. 将这个部分和与最后一个数字相加,得到最终结果。
小学数学加减法速算技巧 (1)
![小学数学加减法速算技巧 (1)](https://img.taocdn.com/s3/m/83c2701e3c1ec5da51e27015.png)
小学数学加减法速算技巧加法计算1、先分裂再凑整数加法;举例:①7+5=12,先把“5”分裂成“3”和“2”;那就是7+3+2=12;②87+8=95,先把“8”分裂成“3”和“5”;那就是87+3+5=95;2、先变整数再减去;举例:①25+17=42,把“17”变成“20-3”,那就是25+20-3=42;②384+987=1371,把“987”变成“1000-13”,那就是384+1000-13=1371;3、错位数相加①个位加十位得数是个位的;51+15=66;这样算:5+1得6;1+5得6;两6合拼72+27=99;这样算:7+2得9;2+7得9;两9合拼63+36=99;这样算:6+3得9;3+6得9;两9合拼52+25=77;这样算:5+2得7;2+5得7;两7合拼②个位加十位得数是十位的(进位);78+87=165;这样算:7+8=15,再把“15”两个数字“1”和“5”相加得6,把这个“6”放在“15”的中间,得出“165”;67+76=143,这样算:6+7=13,再把“13”两个数字“1”和“3”相加得4,把这个“4”放在“13”的中间,得出“143”;减法计算1、减凑整数再加上举例:53-7=46,这样算:把“7”变成“10-3”;那么,53-10+3=46;2、错位数相减十位数与个位数相减得差再乘以9①83-38=45;这样算,8-3=5,5X9=45;②97-79=18,这样算,9-7=2,2X9=18;3、多位数连续相减(升阶,先观察在计算)387-50-42-31=264;先算容易的,387-50=337,然后,再把42与31再加得73;然后,337-73,可以变成337-80+7=264。
加减乘除如何快速计算
![加减乘除如何快速计算](https://img.taocdn.com/s3/m/c1deef0ccc1755270722082f.png)
教你如何快速计算第一讲加法速算一.凑整加法凑整加法就是凑整加差法,先凑成整数后加差数,就能算的快。
8+7=15 计算时先将8凑成10 8加2等于10 7减2等于5 10+5=15如17+9=26 计算程序是17+3=20 9-3=6 20+6=26二 .补数加法补数加法速度快,主要是没有逐位进位的麻烦。
补数就是两个数的和为10 100 1000 等等。
8+2=10 78+22=100 8是2的补数,2也是8的补数,78是22的补数,22也是78的补数。
利用补数进行加法计算的方法是十位加1,个位减补。
例如6+8=14 计算时在6的十位加上1,变成16,再从16中减去8的补数2就得14如6+7=13 先6+10=16 后16-3=13如27+8=35 27+10=37 37-2=35如25+85=110 25+100=125 125-15=110如867+898=1765 867+1000=1867 1867-102=1765三.调换位置的加法两个十位数互换位置,有速算方法是:十位加个位,和是一位和是双,和是两位相加排中央。
例如61+16=77,计算程序是6+1=7 7是一位数,和是双,就是两个7,61+16=77 再如83+38=121 计算程序是8+3=11 11就是两位数,两位数相加1+1=2排中央,将2排在11中间,就得121。
第二讲减法速算一.两位减一位补数减法两位数减一位数的补数减法是:十位减1,个位加补。
如15-8=7,15减去10等于5, 5加个位8的补数2等于7二.多位数补数减法补数减法就是减1加补,三位减两位的方法:百位减1,十位加补,如268-89=179,计算程序是268减100等于168,168加89的补数11就等于179三.调换位置的减法两个十位数互换位置,有速算方法:十位数减个位数,然后乘以9,就是差数。
如86-68=18,计算程序是8-6=2,2乘以9等于18。
四.多位数连减法多位数连减,采用补数加减数的方法达到速算。
小学加法速算方法
![小学加法速算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/7c8351baf424ccbff121dd36a32d7375a417c6e6.png)
小学加法速算方法速算法对于学童而言、可以开发智力、活用头脑、帮助数理能力的增强。
今天小编为大家推荐小学加法速算方法。
小学加法速算方法一、个位数字的和为十,其他各位数字相同的两个数的速算方法。
个位前的数字加1乘自己的积的末尾添上个位上的数字的积。
如:56×54 5+1=6,6×5=30,在30的末尾添上个位上的数4与6的积24,得到3024,这样56×54=3024。
再如:61×69 (6+1)×6=42,1×9=9,当个位上的数相乘的积是一位数时,仍要占两位,故在9的前面还应添一个0。
故61×69=4209。
小学数学加减法速算技巧二、十位相同,个位数字和不为10的两位数乘两位数的速算方法。
用一个数加上另一个数的个位上的数,乘以由十位上的数字组成的整十数,再加上个位上两个数的积。
例如:53×54=(53+4)×50+3×4=57×50+12=2850+12=2862三、个位上的数字相同,十位上的数字和为10的两个两位数相乘的速算方法,十位相乘加个位,末尾添上个位积。
(个位积不足两位,积前添0补足两位),例如:24×84 十位相乘加个位:2×8+4=20,个位积是:4×4=16,故24×84=2016。
练习:35×75 17×97 48×68 小学数学加减法速算技巧四、各位数字和为10的两位数,与各位数字相同的两位数相乘的速算方法。
数字和为10的两位数的十位加1乘以各位相同的两位数的十位的积的末尾添上两个个位数的积。
(个位积不足两位添0补足两位)如:46×33 数字和为10的两位数的十位加1乘以各位相同的两位数的十位的积:(4+1)×3=15,个位数字的积为:3×6=18,故46×33=1518五:个位上的数和为10,十位上的数相差1的两个两位数相乘的速算方法。
第1讲.加减法巧算.教师版.doc
![第1讲.加减法巧算.教师版.doc](https://img.taocdn.com/s3/m/a3a55cea172ded630b1cb661.png)
第一讲:加减法巧算教学目标本讲知识点属于计算板块的部分,难度并不大。
要求学生熟记加减法运算规则和运算律,并在计算中运用凑整的技巧。
知识点拨一、基本运算律及公式㈠加法加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,他们的和不变。
即:a+b=b+a其中a,b各表示任意一数.例如,7+8=8+7=15.总结:多个数相加,任意交换相加的次序,其和不变.加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再与第一个数相加,他们的和不变。
即:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)其中a,b,c各表示任意一数.例如,5+6+8=(5+6)+8=5+(6+8).总结:多个数相加,也可以把其中的任意两个数或者多个数相加,其和不变。
㈡减法在连减或者加减混合运算中,如果算式中没有括号,那么计算时要带数字前面的运算符号“搬家”.例如:a-b-c=a-c-b,a-b+c=a+c-b,其中a,b,c各表示一个数.去括号时::如果括号前面是“+”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符在加减法混合运算中,,去括号时在加减法混合运算中号不变;如果括号前面是“-”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”.如:a+(b-c)=a+b-ca-(b+c)=a-b-ca-(b-c)=a-b+c在加、减法混合运算中,添括号时:如果添加的括号前面是“+”,那么括号内的数的原运算符号不变;如果添加的括号前面是“-”,那么括号内的数的原运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”。
如:a+b-c=a+(b-c)a-b+c=a-(b-c)a-b-c=a-(b+c)二、加减法中的速算与巧算㈠凑整法凑整法就是将算式中的数分成若干组,使每组的运算结果都是整十、整百、整千……的数再将各组的结果相加.①借数凑整法.有些算式中直接凑整不明显,这时可“借数”或“拆数”凑整.②分组凑整法.把几个互为“补数”的减数先加起来,再从被减数中减去,或先减去那些与被减数有相同尾数的减数.“补数”就是两个数相加,如果恰好凑成整十、整百、整千……,就把其中的一个数叫做另一个数的“补数”.㈡找“基准数”法当几个数比较接近于某一整数的数相加时,选这个整数为“基准数”(要注意把多加的数减去,把少加的数加上)㈢数字拆分法根据位值原理将数字进行拆分,然后在凑整或者简单的提取公因数法进行计算。
加减法口算速算技巧
![加减法口算速算技巧](https://img.taocdn.com/s3/m/57bfbdb6d1d233d4b14e852458fb770bf78a3b38.png)
加减法口算速算技巧加减法是我们生活中经常使用的基本运算,掌握好口算速算技巧可以提高计算效率,让我们更加便捷地应对各种数学问题。
在接下来的内容中,我将为大家介绍几种实用的加减法口算速算技巧。
一、对于加法运算:1. 计算小于10的数和10的倍数相加:当我们计算例如7+20、8+30等的运算时,可以先将10的倍数(20、30等)直接写下来,然后将个位数(7、8等)直接加在后面。
这样我们就可以快速得到27、38等的结果。
2. 利用进位运算:当我们计算两个两位数相加时,可以将个位数分别相加,如果和大于10,则只保留个位数,将进位的数加到十位数上。
例如:47 + 28 = 75,我们可以先计算出个位数的结果为5,然后将4和2相加得到6,进位到十位数上,最终得到75。
3. 利用补数运算:当我们计算一个数与其差相加时,可以利用补数的方式,使得计算更加简便。
例如:73 + (73-51) = 73 + 22 = 95,我们可以将(73-51)的结果22,直接加到73上得到95。
二、对于减法运算:1. 利用差的性质:当我们计算一个数与其差相减时,可以利用差的性质将减数转化为一个较为简单的数。
例如:62 - (62-28) = 62 - 34 = 28,我们可以将(62-28)的结果34,直接减去62得到28。
2. 利用借位运算:当我们计算两个两位数相减时,可以将个位数分别相减,如果被减数小于减数,则向十位数借位。
例如:72 - 38 = 34,我们可以先计算出个位数的结果为4,然后将7减去3,得到4,最终得到34。
3. 利用补数运算:当我们计算一个数与其差相减时,可以利用补数的方式,使得计算更加简便。
例如:82 - (82-51) = 82 - 31 = 51,我们可以将(82-51)的结果31,直接减去82得到51。
三、混合运算技巧:1. 利用分配律:当我们遇到复杂的运算式时,可以利用分配律进行逐步简化。
例如:36 + 28 - 14 = (36 + 28) - 14 = 64 - 14 = 50,我们可以分别计算加法和减法,最终得到50。
两位数加减法速算技巧
![两位数加减法速算技巧](https://img.taocdn.com/s3/m/bb68912fdf80d4d8d15abe23482fb4daa58d1d34.png)
两位数加减法速算技巧
一、加法:
1、个位数加法
加法的个位数,往往是比较简单的,这时可以少考虑进位的问题,直接将两位数相加,加起来大于10的,就得向前进位。
例如:8+6=14、7+7=14、9+9=18、4+4=8等等。
2、口诀法
口诀法可以让加法更加快捷地完成,做加法两个数都是10以内的数,也就是两位数
加法,可以运用口诀法。
口诀法是一种将加法归结为一些个位数的加法的技巧,常用的有
拆十口诀:
(1)两个个位数相加,先把十位数拆开,个位加一起,十位不变。
(4)十位加十位有进位,先算进位十位保留,个位和个位加起来,别忘了要进位!
3、王式进位法
两位数加法可以采用王式进位法。
其原理是把大的数的十位减去可以减的最大值,使
其小于小的数的十位,就可以不用考虑进位的问题了。
例如:37+29,从37开始,先用7
减去可以减的最大值9,然后用3减同样的值,得到28,所以37+29=66。
二、减法:
(2)十位减一个,就把十位拆开,个位和十位再减,上面借位视情况而定。
3、冲法
冲法的原理就是把被减数的个位加上一个9,变成十位数,就可以使减法不用考虑借
位的问题。
例如:51-20,从51开始,首先将被减数的个位变成9,即51-29=22,所以
51-20=31。
快速计算两位数的加法
![快速计算两位数的加法](https://img.taocdn.com/s3/m/aad4f4a39a89680203d8ce2f0066f5335a8167c0.png)
快速计算两位数的加法在日常生活中,加法是我们最常遇到的数学运算之一。
我们经常需要计算两个数的和,尤其是两位数的加法。
为了更快速、准确地计算两位数的加法,以下是一些方法和技巧供大家参考。
1. 直接相加法:这种方法是最常用的,直接将两个数的各位相加,然后进位。
以36+48为例,首先将个位数相加:6+8=14,再将十位数相加:3+4+1(进位)=8。
所以,36+48=84。
2. 拆分相加法:这种方法适用于两位数的个位数相同时,或者十位数的和为10的倍数时。
比如,82+86,我们可以将82拆分为80+2,86拆分为80+6,然后将各位数相加:80+80=160,2+6=8。
所以,82+86=160+8=168。
3. 进位相加法:这种方法适用于个位数相加结果大于10的情况。
以68+57为例,首先将个位数相加得到15,然后进位。
将十位数相加:6+5+1(进位)=12。
所以,68+57=125。
4. 补数相加法:这种方法适用于两位数相加结果大于100的情况。
我们可以先计算出两个数与100的差值,然后将差值与100相加,再与两数个位数之和相加。
以96+87为例,先计算差值:96-100=-4,87-100=-13。
然后将差值与100相加:-4+100=96,-13+100=87。
最后,将个位数相加:96+87=183。
5. 快速心算:对于熟悉数学的人来说,可以通过快速心算得到两位数的加法结果。
例如,58+47,我们可以将47拆分为40+7,然后与58相加:58+40=98,98+7=105。
总结:在计算两位数的加法时,我们可以根据具体的数值特点选择不同的计算方法。
直接相加法是最基础、常用的方法,适用于大多数情况。
拆分相加法、进位相加法、补数相加法和快速心算法则更适用于特定的数值情况,通过灵活运用这些方法,可以快速、准确地计算出两位数的加法结果。
希望以上方法和技巧能够帮助大家更快速地计算两位数的加法,提高数学计算的效率和准确性。
小学加减乘除速算法
![小学加减乘除速算法](https://img.taocdn.com/s3/m/7f57bf18ef06eff9aef8941ea76e58fafab04591.png)
1运算定律1.加法交换律两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变,即a+b=b+a 。
2.加法结合律三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再和第一个数相加它们的和不变,即(a+b)+c=a+(b+c) 。
3.乘法交换律两个数相乘,交换因数的位置它们的积不变,即a×b=b×a。
4.乘法结合律三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘以第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c) 。
5.乘法分配律两个数的和与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘再把两个积相加,即(a+b)×c=a×c+b×c 。
6.减法的性质从一个数里连续减去几个数,可以从这个数里减去所有减数的和,差不变,即a-b-c=a-(b+c) 。
2运算法则1.整数加法计算法则相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
2. 整数减法计算法则相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
3.整数乘法计算法则先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来。
4.整数除法计算法则先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。
如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。
每次除得的余数要小于除数。
5. 小数乘法法则先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足。
6. 除数是整数的小数除法计算法则先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。
加法运算的技巧快速计算的窍门
![加法运算的技巧快速计算的窍门](https://img.taocdn.com/s3/m/ec0bc7c40342a8956bec0975f46527d3240ca635.png)
加法运算的技巧快速计算的窍门加法运算是我们日常生活中常见的数学运算,掌握快速计算的技巧和窍门,可以大大提高运算速度和准确度。
本文将介绍一些实用的加法计算技巧和方法,帮助读者快速而准确地完成加法运算。
一、逢十进位法逢十进位法是一种十分常用和实用的加法计算技巧。
当进行加法运算时,如果有两个加数的十位数相等,可以先进行十位数的相加,然后再将个位数相加。
例如:23 + 27 = 50在上述例子中,23和27的十位数字都是2,因此我们可以直接计算出两个数的十位数之和为4。
接下来,再计算个位数之和,即3 + 7 = 10。
最后将十位数和个位数的结果组合在一起,即可得到最终的答案50。
二、补齐法补齐法是一种通过对某个加数进行适当的补齐,使得运算更加简便的方法。
当进行加法运算时,如果某个加数与10的差值较小,可以通过补齐法来简化计算。
例如:36 + 8 = 36 +(10 - 2)= 46在上述例子中,我们可以发现8与10的差值为2。
为了简化计算,我们可以将8补齐为10 - 2,从而得到36 +(10 - 2)= 46。
通过补齐法,我们将原本的加法运算简化为了两个数的相加。
三、借位法借位法是一种常用于多位数加法运算的技巧。
当进行加法运算时,如果某一位的两个加数相加大于9,就需要向高位“借位”。
例如:58 + 47 = 100 + 5 + 8 - 10 - 3 = 100 + 12 - 13 = 99在上述例子中,我们可以先将58和47的个位数相加得到15,由于15大于9,因此我们需要向十位借位。
将个位数相加后,我们再将十位数加上来,得到58 + 47 = 100 + 5 + 8 - 10 - 3 = 100 + 12 - 13 = 99。
借位法可以帮助我们将较大的加法运算分解成多次简单的加法运算,从而提高计算的准确性和速度。
四、数字进位法数字进位法是一种以数字为单位进行加法运算的技巧。
当进行连续的加法运算时,我们可以将数字按位进行相加,从而快速求解。
一年级多位数加法速算方法
![一年级多位数加法速算方法](https://img.taocdn.com/s3/m/089c3f42cd1755270722192e453610661ed95afb.png)
一年级多位数加法速算方法摘要:一、引言:加法速算的意义和作用二、一年级多位数加法速算的基本方法1.相同数位对齐2.从右往左逐位相加3.进位处理4.得出结果三、加法速算技巧与应用1.数字分组技巧2.逢十进一技巧3.逢百进二技巧4.逢千进四技巧5.实例演示四、加法速算的实践与训练1.日常练习方法2.提高计算速度的建议3.家长和老师的引导作用五、总结:加法速算的重要性及启示正文:一年级多位数加法速算方法在我国的小学数学教育中具有重要意义,它不仅能帮助学生提高计算速度,还能培养他们的数学思维能力。
本文将为大家介绍一年级多位数加法速算的基本方法和技巧,并以实际应用为例进行讲解。
一、引言:加法速算的意义和作用加法速算,指的是在进行多位数加法计算时,通过一定的技巧和方法,提高计算速度和准确性。
在一年级数学学习中,多位数加法是基础内容,掌握加法速算方法有助于学生更好地应对日常学习和考试。
二、一年级多位数加法速算的基本方法1.相同数位对齐:将加数和被加数的相同数位对齐,从右往左逐位相加。
2.从右往左逐位相加:从右端开始,每位上的数字直接相加。
若相加结果大于等于10,则进位处理。
3.进位处理:当某位相加结果大于等于10时,需要向前一位进位。
例如,7+6=13,进位后变为3+1=4。
4.得出结果:将所有位数上的数字相加,得到最终结果。
三、加法速算技巧与应用1.数字分组技巧:将多位数加数分成若干组,每组不超过两位数,便于计算。
2.逢十进一技巧:当某组加数个位数字相加结果为10时,进位后本组加数变为0。
3.逢百进二技巧:当某组加数个位和十位数字相加结果为100时,进位后本组加数变为0。
4.逢千进四技巧:当某组加数个位、十位和百位数字相加结果为1000时,进位后本组加数变为0。
以下以一个实例进行演示:例:356+789按照逢百进二技巧,将加数分组:356(三位数)+ 789(三位数)分组后:500(两位数)+ 200(两位数)+ 36(一位数)+ 80(一位数)计算:500+200=700,36+80=116最终结果:700+116=816四、加法速算的实践与训练1.日常练习方法:多做加法练习题,熟练掌握加法运算规则和速算技巧。
数位对齐法速算加法
![数位对齐法速算加法](https://img.taocdn.com/s3/m/18ea5d07b207e87101f69e3143323968001cf45f.png)
数位对齐法速算加法摘要:1.数位对齐法简介2.数位对齐法的运算规则3.数位对齐法在加法运算中的应用实例4.数位对齐法的优点和局限性正文:【数位对齐法简介】数位对齐法是一种快速计算加法的方法,通过将参与运算的数的数位进行对齐,使得加法运算变得更加简单。
这种方法广泛应用于各种数学计算中,尤其是涉及到大量数字的计算时,能够大大提高计算效率。
【数位对齐法的运算规则】在使用数位对齐法进行加法运算时,需要遵循以下规则:1.将参与运算的数的小数点对齐,即相同的数位对齐。
2.从最低位开始,逐位相加。
如果相加之和大于等于10,则需要进位。
3.将进位加到下一位的运算中。
【数位对齐法在加法运算中的应用实例】例如,计算两个大数123456789 和987654321 的和,如果使用传统的加法运算,需要进行多次的进位和借位操作,较为繁琐。
而使用数位对齐法,则可以大大简化计算过程。
首先,将两个数的小数点对齐,得到:123456789987654321然后,从最低位开始,逐位相加:9+1=10,需要进位,写下0,进位1。
7+2+1=10,需要进位,写下0,进位1。
6+4+1=11,需要进位,写下1,进位1。
5+3+1=9,不需要进位,写下9。
2+5+1=8,不需要进位,写下8。
1+6+1=8,不需要进位,写下8。
最后,将得到的结果组合起来,即为1111111110。
【数位对齐法的优点和局限性】数位对齐法的优点主要体现在它能够大大简化加法运算过程,提高计算效率。
尤其在涉及到大量数字的计算时,使用数位对齐法能够避免繁琐的进位和借位操作,使得计算更加简便。
然而,数位对齐法也有其局限性。
它只适用于加法运算,对于其他类型的运算,如减法、乘法、除法等,无法使用。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
加法的速算方法
加法的速算方法主要有以下几种:
一、分组凑整法.
根据加法交换律、加法结合律,把加数适当交换位置并分组结合,使运算简便.
例1 计算46+39+85+61+15+54=?
解:46+39+85+61+15+54
=(46+54)+(39+61)+(85+15)
=100+100+100
=300
例2 计算73+92+41+87+69+58=?
解:73+92+41+87+69+58
=(73+87)+(92+58)+(41+69)
=160+150+110
=420
二、基准数加法.
遇到几个比较接近的数相加时,可以从这些数中间选择一个数作为计算的基础,这个数可以叫做“基准数”.计算的时候,找出每个数与基准数的差.大于基准数的部分作为加数,小于基准数的部分作为减数,并且把这些“差”累计起来.再加上基准数与项数的积,就是所求的结果.
例计算72+75+70+67+69+74+68+73=?
解:72+75+70+67+69+74+68+73
=70×8+(2+5-3-1+4-2+3)
=560+8
=568
三、把多加的数再减掉.
遇到某些加数接近整千、整百时,就先按照整千、整百去加,然后再把多加的数减掉,这样,也可以使运算简便.
例1计算683+994=?
解:683+994
=683+1000-6
=1683-6
=1677
例2计算846+798=?
解:846+798=846+800-2
=1646-2
=1644。