塔吊基础方案QTZ63
QTZ63塔吊基础方案
QTZ63(5510)塔吊基础方案第一节塔吊选型及布置一、编制依据:1、QTZ63型塔机说明书。
2、根据勘察研究院《岩土工程勘察报告》的建设场地层划分。
3、设计图纸及施工组织设计中的总平面布置图。
二、地基、地质概况:1、根据塔机基础要求,土质承载力fak≥250kpa,压缩量Es≥15mpa。
三、塔吊性能:QTZ63塔式起重机起吊性能:①最大起重量:6吨②最大臂长:56米③独立高度:40米④工作幅度:2.5-55米⑤起升速度:80/40/20m/min ⑥回转速度:0~0.60r/min⑦变幅速度:44/22m/min ⑧顶升速度:0.40~0.70 m/min塔吊天然基础的计算书一. 参数信息塔吊型号: QTZ63 自重(包括压重):F1=450.80kN 最大起重荷载: F2=50.00kN 塔吊倾覆力距: M=500.00kN.m 塔吊起重高度: H=40.00m 塔身宽度: B=1.60m混凝土强度等级:C35 钢筋级别: Ⅲ级地基承载力特征值: 400.00kPa 基础最小宽度: Bc=6.00m 基础最小厚度: h=1.20m 基础埋深: D=4.95m 预埋件埋深: h=0.60m二. 基础最小尺寸计算基础的最小厚度取:H=1.20m基础的最小宽度取:Bc=6.00m三. 塔吊基础承载力计算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图:由于偏心距 e=M/(F+G)=882.00/(510.80+2160.00)=0.33≤B/6=1.00所以按小偏心计算,计算公式如下:当考虑附着时的基础设计值计算公式:式中 F──塔吊作用于基础的竖向力,它包括塔吊自重,压重和最大起重荷载,F=510.80kN;G──基础自重与基础上面的土的自重,G=25.0×B c×B c×H c+20.0×B c×B c×D =2160.00kN;B c──基础底面的宽度,取B c=6.00m;W──基础底面的抵抗矩,W=B c×B c×B c/6=36.00m3;M──倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×630.00=882.00kN.m;经过计算得到:最大压力设计值 P max=1.2×(510.80+2160.00)/6.002+882.00/36.00=113.53kPa最小压力设计值 P min=1.2×(510.80+2160.00)/6.002-882.00/36.00=64.53kPa有附着的压力设计值 P k=1.2×(510.80+2160.00)/6.002=89.03kPa四. 地基基础承载力验算地基基础承载力特征值计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2002第5.2.3条。
QTZ63塔吊基础施工方案
工程名称:泰州医药城翰林学院教师、学生公寓塔吊基础施工方案编制人:审核人:审批人:施工单位:北京城建道桥建设集团2021年4月11日目录第一章工程概况 (3)第二章要紧部份施工方式 (3)第三章平安技术方法 (6)第四章塔吊抄测记录 (7)第五章塔吊桩基础计算书 (7)第一章工程概况一、工程建设概况泰州医药城教育教学区教师和学生公寓职业学院位于江苏省泰州市药城(具体位置详见总平面图),建筑面积平方米,地上18层,17层,共5栋楼。
建设单位:泰州华城医学教育投资进展监理单位:泰州开源工程设计咨询监理;设计单位:江苏华电工程设计院;勘探单位:江苏地质工程勘探院;施工单位:北京城建道桥建设集团。
建筑物总高度为米,因此选用QTZ63型号的塔式起重机,塔吊臂长58米。
依照厂家提供图纸编制施工方案。
二、塔吊概况工程打算采纳QTZ63型塔吊,基础型式为板式基础,回转半径56m,最大起重量为6t,最小起重量为,出厂时刻为2020年。
第二章要紧部份施工方式一、土方工程一、施工厂地地形平坦,故机械挖土从室外场地自然地面挖至基础底为米,采纳大开挖1:1放坡,塔吊基础高1200mm,长*宽=5000mm*5000mm,查地质勘查报告,得承载力达到:210kpa.,QTZ63型塔吊安装要求基础配重不得低于60T,因此本工程地耐力不能知足技术要求。
(塔吊位置及截面尺寸详见附图)。
塔吊基础需采纳4根砼管桩,桩极限值依照场地岩土工程勘探报告书,j17取值,桩极限端阻力值参照计算软件中土层参数取值,桩总长20米,直径¢500,才能知足塔吊的荷载要求,及塔吊作业时的抗拔要求(见塔吊桩基础计算书)。
二、开挖土方后,复核标高尺寸,为幸免地基扰动,土方应预留300mm厚,进行人工清理。
人工挖土时做好标高操纵点。
二、塔吊基础模板施工方式1、由于基础截面尺寸是5000mm×5000mm,因此塔吊基础采纳木模,2、施工工艺:清理基层→抄平放线→支模→加固→检查验收。
塔吊基础设计QTZ63
专业资料整理分享福州东部新城东浦新苑塔机基础设计一、工程概况福州东部新城东浦新苑位于福州市仓山区盖山镇浦下村,根据工程实际需要,施工现场拟在5#楼、6#楼、7#楼、8#楼各设置一台山东大汉QTZ63塔机作为垂直运输机械,因现有地面承压能力不能满足厂家说明书的要求,故塔机基础需设计计算。
塔吊定位时要考虑以下几点:(1)服务范围广,尽量满足施工现场工作面的需要,减少工作死角。
(2)尽量避开建筑物的突出部位,减少对施工的影响。
(3 )尽量保证施工场地物料的堆放、搬运在塔吊工作范围内,减少二次搬运。
(4 )保证塔吊安装和拆除时所必须的场地和工作条件。
考虑到以上几点因素,结合本工程结构设计特点等情况,经研究决定:分别在以下位置安装塔吊5#楼的5-6轴之间,距OA轴5.8m (臂长为50m,负责3#、5#楼及连体地下室材料垂直运输),塔吊承台基础位于地下室之内,承台面标高与地下室底板底平及-5.2m,塔吊安装高度约65mt 6#楼的7-8轴之间,距OA轴5.8m (臂长为55m,负责2#、6#楼及连体地下室材料垂直运输),塔吊承台基础位于地下室之内,承台面标高与地下室底板底平及-5.2m,塔吊安装高度约65mt 7#楼塔吊距A轴4.0m、距3轴4.0 (臂长为55m负责1#、4#、7#楼及幼儿园材料垂直运输),承台面标高高出自然地坪面标高200mm同时在塔基四周挖设排水沟,塔吊安装高度约60mo 8#楼的3-4轴之间、距J轴5.8 (臂长为50m负责8#、9#楼材料垂直运输),承台面标高高出自然地坪面标高200mm同时在塔基四周挖设排水沟,塔吊安装高度约60no 本工程土0.000标高相当于罗零标高7.750 ,各栋号塔机具体位置详附图。
每部塔机现场没有太大的障碍物和沟、管道等不利因素,场地较为宽敞,地面组装为方便,服务范围均能覆盖各栋号施工场地,塔式起重机安装、拆除均能顺利进行。
二、设计依据1.福建众合开发建筑设计院设计的“福州东部新城东浦新苑”工程施工图纸、设计修改通知单;2.本工程《施工合同》;3•《福州东部新城东浦新苑工程勘察报告》;4.《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008 );5.山东大汉建筑机械有限公司QTZ63固定式塔式起重机使用说明书;6.《建筑工程施工手册》;7•《建筑地基基础工程施工质量验收规范》 (GB50201-2002); 8•《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)。
天然基础塔吊QTZ63(承载力110kPa)
天然基础计算书本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
一、参数信息塔吊型号:QTZ63,塔吊起升高度H:35.00m,塔身宽度B:1.6m,基础埋深d:2.00m,自重G:450.8kN,基础承台厚度hc:1.20m,最大起重荷载Q:60kN,基础承台宽度Bc:5.50m,混凝土强度等级:C35,钢筋级别:HRB335,基础底面配筋直径:20mm额定起重力矩Me:630kN·m,基础所受的水平力P:30kN,标准节长度b:2.8m,主弦杆材料:角钢/方钢, 宽度/直径c:12mm,所处城市:浙江杭州市,基本风压ω0:0.45kN/m2,地面粗糙度类别:A类近海或湖岸区,风荷载高度变化系数μz:1.92 。
地基承载力特征值f ak:110kPa,基础宽度修正系数εb:0.15,基础埋深修正系数εd:1.4,基础底面以下土重度γ:19.3kN/m3,基础底面以上土加权平均重度γm:19.3kN/m3。
二、塔吊对交叉梁中心作用力的计算1、塔吊竖向力计算塔吊自重:G=450.8kN;塔吊最大起重荷载:Q=60kN;作用于塔吊的竖向力:F k=G+Q=450.8+60=510.8kN;2、塔吊风荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中风荷载体型系数:地处浙江杭州市,基本风压为ω0=0.45kN/m2;查表得:风荷载高度变化系数μz=1.92;挡风系数计算:φ=[3B+2b+(4B2+b2)1/2]c/(Bb)=[(3×1.6+2×2.8+(4×1.62+2.82)0.5)×0.012]/(1.6×2.8)= 0.039;因为是角钢/方钢,体型系数μs=2.9;高度z处的风振系数取:βz=1.0;所以风荷载设计值为:ω=0.7×βz×μs×μz×ω0=0.7×1.00×2.9×1.92×0.45=1.754kN/m2;3、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:Mω=ω×φ×B×H×H×0.5=1.754×0.039×1.6×35×35×0.5=67.038kN·m;M kmax=Me+Mω+P×h c=630+67.038+30×1.2=733.04kN·m;三、塔吊抗倾覆稳定验算基础抗倾覆稳定性按下式计算:e=M k/(F k+G k)≤Bc/3式中 e──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离;M k──作用在基础上的弯矩;F k──作用在基础上的垂直载荷;G k──混凝土基础重力,G k=25×5.5×5.5×1.2=907.5kN;Bc──为基础的底面宽度;计算得:e=733.04/(510.8+907.5)=0.517m < 5.5/3=1.833m;基础抗倾覆稳定性满足要求!四、地基承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
塔吊基础计算
塔吊基础计算QTZ63塔吊天然基础的计算书参数信息:塔吊型号为QTZ63,自重(包括压重)为F1=450.80kN,最大起重荷载为F2=60.00kN,塔吊倾覆力距为M=630.00kN.m,塔吊起重高度为70.00m,塔身宽度为B=1.50m,混凝土强度等级为C35,基础埋深为D=5.00m,基础最小厚度为h=1.35m,基础最小宽度为Bc=5.00m。
基础最小尺寸计算:基础的最小厚度为H=1.35m,基础的最小宽度为Bc=5.00m。
塔吊基础承载力计算:按照《建筑地基基础设计规范》(GB-2002)第5.2条承载力计算。
计算简图如下:当不考虑附着时的基础设计值计算公式为:当考虑附着时的基础设计值计算公式为:当考虑偏心距较大时的基础设计值计算公式为:其中,F为塔吊作用于基础的竖向力,包括塔吊自重、压重和最大起重荷载,F=1.2×510.8=612.96kN;G为基础自重与基础上面的土的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D) =4012.50kN;Bc为基础底面的宽度,取Bc=5.00m;W为基础底面的抵抗矩,W=Bc×Bc×Bc/6=20.83m3;M为倾覆力矩,包括风荷载产生的力距和最大起重力距,M=1.4×630.00=882.00kN.m;a为合力作用点至基础底面最大压力边缘距离(m),按下式计算:a=5.00/2-882.00/(612.96+4012.50)=2.31m。
经过计算得到:无附着的最大压力设计值为Pmax=(612.96+4012.50)/5.002+882.00/20.83=227.35kPa;无附着的最小压力设计值为Pmin=(612.96+4012.50)/5.002-882.00/20.83=142.68kPa;有附着的压力设计值为P=(612.96+4012.50)/5.002=185.02kPa;偏心距较大时压力设计值为Pkmax=2×(612.96+4012.50)/(3×5.00×2.31)=267.06kPa。
QTZ63塔吊基础方案
目录一、工程概况 (2)二、编制依据 (2)三、地基、地质概况 (2)四、塔吊性能 (2)五、塔吊基础承台顶面的竖向力和弯矩计算 (2)六、承台斜截面抗剪切计算 (4)七、桩承载力验算 (5)八、塔吊基础平面图、剖面图 (6)九、塔吊基础施工 (6)十、塔吊基础位置平面图 (10)QTZ63(QTZ5510)塔吊基础施工方案第一节塔吊选型及布置一、工程概况本工程为广中江高速公路附属房建—荷塘住宿区工程,项目总建筑面积约为㎡,地上1、2、5层,地下室\ 层,建筑地上高度米,属多层公共建筑,结构总高度米,主体结构形式为钢筋混凝土框架结构,建筑结构的合理利用年限为50年,结构抗震烈度为7度,建筑结构平安品级为二级。
本工程决定以塔吊作为垂直运输机械,采纳塔吊QTZ63型号自升式塔式起重机,负责3栋宿舍楼、1栋办公综合楼、1栋收费雨棚垂直运输的覆盖,塔吊安装位置位于宿舍楼与办公综合楼之间(详见塔吊基础位置平面图)。
二、编制依据:1、QTZ63型塔机说明书。
2、依照勘探研究院《岩土工程勘探报告》的建设场地层划分。
基础持力层为人工填沙, 土质承载力在通过压实后fak≥220kpa.3、设计图纸及施工组织设计中的总平面布置图。
三、地基、地质概况:1、依照塔机基础要求,土质承载力fak≥200kpa,设计基础持力层为人工填沙,经压实处置后土质承载力fak≥220kpa,知足要求.紧缩量Es≥15mpa。
四、塔吊性能:QTZ63塔式起重机起吊性能:①最大起重量:6吨②最大臂长:55米③独立高度:39米④工作幅度:米⑤起升速度:80/40/20m/min ⑥回转速度:0~min ⑦变幅速度:44/22m/min ⑧顶升速度:~ m/min五、塔吊基础承台顶面的竖向力和弯矩计算塔吊自重(包括压重)F1=,塔吊最大起重荷载F2=,作用于桩基承台顶面的竖向力F=×(F1+F2)=,塔吊倾覆力矩M=×=·m1. 桩顶竖向力的计算依据《建筑桩技术标准》(JGJ94-2020)的第条,在实际情形中x、y轴是随机转变的,因此取最不利情形计算。
QTZ63(5510)塔吊基础设计方案4
QTZ63(5510)塔吊基础设计方案一、方案编制依据1、广州番禺南粤勘察设计有限公司堪察的《岩土工程堪察报告》。
2、我司为本设计所进行的现场堪察。
3、《建筑施工手册》(第四版)。
4、佛山市南海高达建筑机械有限公司QTZ63(5510)塔式起重机使用说明书。
二、塔吊布置根据总体施工部署和施工现场总平面布置规划,本1#塔吊设置在银辉酒店主楼5轴交D-E轴处。
三、塔吊基础的确定本1#塔吊拟选用4500*4500*1400的塔吊基础,塔吊的自由高故为55m,根据塔吊说明书所提供的数据显示需要的地基承载力设计值为20t/m2。
塔吊基础持力层地基拟采用桩基础,桩基选用型号用相同桩径的4根¢400预应力管桩,单桩承载力为1200KN,桩基础承台尺寸为4500*4500*1400。
四、桩基设计1、承台尺寸1#塔吊承台尺寸为4500*4500*1400。
2、桩基承台混凝土等级C25,钢筋选用Ⅱ级,f y=310N/mm2,具体配筋与塔吊说明书相同。
3、桩基承台构造要求:承台最小宽度不应小于500m,承台边缘至桩中心的距离不宜小于桩的直径或边长,且边缘挑出部分不应小于150mm(详见建筑桩基技术规范JGJ94-94)。
本1#塔吊布置如附图五、桩基承载力验算一. 参数信息塔吊型号: 佛山市南海高达建筑机械有限公司生产QTZ63,自重(包括压重)F1=450.80kN,最大起重荷载F2=60.00kN塔吊倾覆力距M=630.00kN.m,塔吊起重高度H=55.00m,塔身宽度B=2.5m混凝土强度:C25,钢筋级别:Ⅱ级,承台长度Lc或宽度Bc=4.50m 桩直径或方桩边长 d=0.50m,桩间距a=3.50m,承台厚度Hc=1.40m 基础埋深D=1.50m,承台箍筋间距S=200mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算1. 塔吊自重(包括压重)F1=450.80kN2. 塔吊最大起重荷载F2=60.00kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=1.2×(F1+F2)=612.96kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×630.00=882.00kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。
QTZ63塔吊基础施工方案(精简版)
QTZ63塔吊基础施工方案QTZ63塔吊基础施工方案方案一:QTZ63塔吊基础施工方案一、工程概况:本工程位于亭卫公路月工路 ,场地较为平整;经我公司研究决定采用两台QTZ63型自升式塔式起重机,以确保工程垂直及水平运输的需要。
二、塔基基础:2.1基础类型1、根据业主提供详细地质勘察资料,基础持力层取二类土。
承台满足塔吊基础结构,承台板厚1.米,承台尺寸为5.0 5.0,砼标号为承台基础作为塔吊基础,其尺寸5.0 5.0 1.,基础砼强度等级为,基础结构配筋见附图。
2、根据上海市有关针对塔吊基础的强制性条文,为增大地基的承载力,塔吊基础下采用4根KFZ-AB 0(2)-12的预应力方桩进行加强处理,桩距为3,填芯钢筋采用4 主筋、箍筋 8@1,插入桩芯内10,灌注砼,主筋锚入基础内700,桩顶嵌入承台内100,以满足钢筋锚固及地基处理规范要求。
三、基础施工方案1.定位放线根据设计图纸对塔吊基础进行定位,根据现场勘察塔吊的最有利的位置应放置在 7/E 外轴处,中心距 E 轴 4.8 米处,用经纬仪定位放线放出基槽灰线。
2.基槽开控由于基槽土方方量大,采用机械开挖人工清理,基槽宽为60mm、深度为1.0m,故不需要放坡。
挖槽过程中,随时用钢巻尺对基槽宽度进行检查,不够时及时修整。
用水平仪测量槽底标高,最后再进行侧面和底槽的修整,以便下道工序施工。
3.钢筋绑扎根据设计要求塔吊基础采用ф18@180的双层双向钢筋片,马凳采用ф18钢筋1高,间距1。
4、螺丝予埋塔吊安装时予埋螺丝的精确度要求很高,所以在予埋过程中,用木模开孔固定进行定位,用水平仪对螺丝的标高进行控制。
5.砼浇筑砼标号为,浇筑时,先将振动棒放入基槽中,在慢慢放入砼,振捣时间要充分,保证砼的密实度。
连续作业分批浇筑到顶。
最后用木抹子压实、抹平表面不得有松散,砼浇筑完12小时内,对砼用麻包加以覆盖,并浇水养护。
方案二:QTZ63塔吊基础施工方案第一节塔吊选型及布置幸福村还建楼1#楼工程,位于洪山区尤李东村,建筑层数33层,总建筑高度105,塔吊安装高度1。
天然基础塔吊QTZ63(承载力110kPa)
天然基础计算书本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)、《地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)、《建筑安全检查标准》(JGJ59-99)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
一、参数信息塔吊型号:QTZ63,塔吊起升高度H:35.00m,塔身宽度B:1.6m,基础埋深d:2.00m,自重G:450.8kN,基础承台厚度hc:1.20m,最大起重荷载Q:60kN,基础承台宽度Bc:5.50m,混凝土强度等级:C35,钢筋级别:HRB335,基础底面配筋直径:20mm额定起重力矩Me:630kN·m,基础所受的水平力P:30kN,标准节长度b:2.8m,主弦杆材料:角钢/方钢, 宽度/直径c:12mm,所处城市:浙江杭州市,基本风压ω0:0.45kN/m2,地面粗糙度类别:A类近海或湖岸区,风荷载高度变化系数μz:1.92 。
地基承载力特征值f ak:110kPa,基础宽度修正系数εb:0.15,基础埋深修正系数εd:1.4,基础底面以下土重度γ:19.3kN/m3,基础底面以上土加权平均重度γm:19.3kN/m3。
二、塔吊对交叉梁中心作用力的计算1、塔吊竖向力计算塔吊自重:G=450.8kN;塔吊最大起重荷载:Q=60kN;作用于塔吊的竖向力:F k=G+Q=450.8+60=510.8kN;2、塔吊风荷载计算依据《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)中风荷载体型系数:地处浙江杭州市,基本风压为ω0=0.45kN/m2;查表得:风荷载高度变化系数μz=1.92;挡风系数计算:φ=[3B+2b+(4B2+b2)1/2]c/(Bb)=[(3×1.6+2×2.8+(4×1.62+2.82)0.5)×0.012]/(1.6×2.8)= 0.039;因为是角钢/方钢,体型系数μs=2.9;高度z处的风振系数取:βz=1.0;所以风荷载设计值为:ω=0.7×βz×μs×μz×ω0=0.7×1.00×2.9×1.92×0.45=1.754kN/m2;3、塔吊弯矩计算风荷载对塔吊基础产生的弯矩计算:Mω=ω×φ×B×H×H×0.5=1.754×0.039×1.6×35×35×0.5=67.038kN·m;M kmax=Me+Mω+P×h c=630+67.038+30×1.2=733.04kN·m;三、塔吊抗倾覆稳定验算基础抗倾覆稳定性按下式计算:e=M k/(F k+G k)≤Bc/3式中 e──偏心距,即地面反力的合力至基础中心的距离;M k──作用在基础上的弯矩;F k──作用在基础上的垂直载荷;G k──混凝土基础重力,G k=25×5.5×5.5×1.2=907.5kN;Bc──为基础的底面宽度;计算得:e=733.04/(510.8+907.5)=0.517m < 5.5/3=1.833m;基础抗倾覆稳定性满足要求!四、地基承载力验算依据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)第5.2条承载力计算。
QTZ63塔吊基础计算
QTZ63塔吊基础计算首先,我们需要确定QTZ63塔吊的荷载。
QTZ63塔吊的额定起重量为6吨,工作半径为3-50米。
其最大起重力矩为630kN·m。
此外,需要考虑塔吊的自重,在设计中通常取其额定载荷的50%作为塔吊的自重。
其次,我们需要确定所在地的土壤承载力。
土壤承载力指的是土壤能够承受的最大荷载。
一般情况下,土壤承载力是根据地质调查和试验得到的,常用单位是千帕(kPa)。
常见的土壤承载力有0-50kPa(砂土)、50-100kPa(黏土)等。
接下来,我们要进行塔基尺寸的计算。
塔基的尺寸需要根据塔吊的荷载和土壤承载力来确定。
一般来说,塔基的底面积要满足荷载与土壤承载力之间的平衡,即荷载应该小于等于土壤承载力乘以塔基底面积。
根据QTZ63塔吊的荷载和土壤承载力,我们可以计算出塔基的尺寸。
以一个具体的示例来说明,假设QTZ63塔吊的荷载为6吨,土壤承载力为50kPa。
由于塔基是一个正方形,可以假设塔基边长为B。
那么,塔基的底面积为B×B,荷载为6吨,转换为千牛(kN)为60kN。
根据平衡条件,我们可以得到以下不等式:60kN≤50kPa×(B×B)进一步计算可得:12kN/m²≤(B×B)/1000由此得出:则B≥ 109.54 mm根据以上计算,我们可以确定塔基边长至少为110 mm。
然后,我们需要考虑塔吊的施工工艺。
对于QTZ63塔吊的基础施工,通常采用的是钢筋混凝土预制桩基础和钢筋混凝土台阶式基础。
塔吊基础的施工工艺需要提前进行设计和准备,确保在施工中能够满足稳固和安全要求。
最后,要注意基础设计要遵守相关的国家和地方法规及标准,例如中国的《建筑结构荷载规范》、《地基与地基处理技术规程》等。
这些法规和标准对于塔吊基础设计提供了详细的要求和规范,确保塔吊基础的稳定和安全。
综上所述,QTZ63塔吊基础计算的关键在于确定荷载、土壤承载力和塔基尺寸。
QTZ63塔吊基础施工方案
QTZ63塔吊基础施工方案方案一:qtz63塔吊基础施工方案一、工程概况:本工程位于亭卫公路月工路,场地较为平整;经我公司研究决定采用两台qtz63型自升式塔式起重机,以确保工程垂直及水平运输的需要。
二、塔基基础:2.1基础类型1、根据业主提供详细地质勘察资料,基础持力层取二类土。
承台满足塔吊基础结构,承台板厚1.35米,承台尺寸为5.0mtimes;5.0m,砼标号为c35承台基础作为塔吊基础,其尺寸5.0times;5.0times;1.35,基础砼强度等级为c35,基础结构配筋见附图。
2、根据上海市有关针对塔吊基础的强制性条文,为增大地基的承载力,塔吊基础下采用4根kfz-ab400(240)-12m的预应力方桩进行加强处理,桩距为3m,填芯钢筋采用4phi;20主筋、箍筋phi;8@150,插入桩芯内1500,灌注c35砼,主筋锚入基础内700,桩顶嵌入承台内100,以满足钢筋锚固及地基处理规范要求。
三、基础施工方案1.定位放线根据设计图纸对塔吊基础进行定位,根据现场勘察塔吊的最有利的位置应放置在7/e外轴处,中心距e轴4.8米处,用经纬仪定位放线放出基槽灰线。
2.基槽开控由于基槽土方方量大,采用机械开挖人工清理,基槽宽为6500mm、深度为1.0m,故不需要放坡。
挖槽过程中,随时用钢巻尺对基槽宽度进行检查,不够时及时修整。
用水平仪测量槽底标高,最后再进行侧面和底槽的修整,以便下道工序施工。
3.钢筋绑扎根据设计要求塔吊基础采用ф18@180的双层双向钢筋网片,马凳采用ф18钢筋1m高,间距1m。
4、螺丝予埋塔吊安装时予埋螺丝的精确度要求很高,所以在予埋过程中,用木模开孔固定进行定位,用水平仪对螺丝的标高进行控制。
5.砼浇筑砼标号为c35,浇筑时,先将振动棒放入基槽中,在慢慢放入砼,振捣时间要充分,保证砼的密实度。
连续作业分批浇筑到顶。
最后用木抹子压实、抹平表面不得有松散,砼浇筑完12小时内,对砼用麻包加以覆盖,并浇水养护。
QTZ63塔吊基础专项施工方案
QTZ63塔吊基础专项施工方案一、基础工程前期准备1.研究工程设计图纸,确定塔吊基础的平面布置、尺寸、开挖深度等技术要求。
2.对施工现场进行详细勘察,了解地质情况、土壤承载力等相关资料。
3.根据勘察结果,确定土方开挖方案,制定土方开挖工作计划。
二、土方开挖1.根据设计要求,采取机械开挖或人工开挖方式进行土方开挖。
2.在土方开挖过程中,严格控制开挖深度,确保基坑底部平整,无杂物。
三、基础底面处理1.清理基坑底部的杂物和泥浆。
2.对基坑底面进行修整,如果有大于规定尺寸的凹坑,则需进行填平处理。
3.打磨基础底面,确保其平整度符合要求。
四、基础周边支护1.根据设计图纸要求,安装基础周边的支护构筑物或护坡。
2.支护构筑物包括围墙、土钉墙等,护坡则通过土方开挖垂直面坡度处理。
3.对支护构筑物和护坡进行检查,确保其稳定可靠。
五、模板安装1.根据设计图纸要求,确定基础的模板形式和尺寸。
2.进行模板安装,确保模板的水平度和垂直度。
3.模板安装完毕后,进行检查,确保其稳定可靠。
六、钢筋配筏1.根据设计图纸要求,确定基础的钢筋配筏方案。
2.对配筏的钢筋进行焊接和装配。
3.配筏完成后,进行检查,确保钢筋的强度和稳定性。
七、混凝土浇筑1.准备好混凝土材料,确保其质量符合要求。
2.进行混凝土的浇筑,注重浇筑过程中的振捣,确保混凝土的密实度。
3.控制混凝土浇筑速度,防止出现温度裂缝、空鼓等问题。
八、基础养护1.进行基础的养护,防止混凝土过早干燥和温度过高。
2.根据气候条件,采取适当的养护措施,如湿盖、保温等。
上述是QTZ63塔吊基础的施工方案,通过合理的施工流程和严格的质量控制,能够确保塔吊基础的稳定性和安全性。
在实际施工过程中,还需根据具体情况进行调整和优化,保证施工的顺利进行。
塔吊基础方案QTZ63
塔吊基础施工方案编制人:审核人:技术科:安全科:审批人:施工单位:编制日期:塔吊基础施工方案一、工程概况总概况建筑概况本工程所用砌体材料为:±0.000以下采用MU20混凝土标准砖,M10水泥砂浆砌筑;±0.000以上外墙均采用ALC加气混凝土砌块A5.0。
内墙采用粉煤灰加气混凝土砌块,专用粘结剂砌筑。
层高3.9m,内外墙厚度240。
结构设计概况二、编制依据1、工程工程项目建筑、结构施工图;2、工程项目地基勘察报告3、工程项目项目施工组织设计;4、塔式起重机械混凝土基础工程技术规程(JGJ/T187-2009);5、建筑起重机械安全监督管理规定(中华人民共和国建设部令第166号);6、苏州市建筑施工安全监督管理办法(苏州市人民政府令第44号);7、张家港市天运建筑机械有限公司《QTZ63塔式起重机使用说明书》;8、现行施工规范、标准、规程三、施工安排3.1 施工区段划分及塔吊选型根据本工程单体结构分布情况及周边场地环境,项目部确定布置一台塔吊,塔吊具体型号详见表3.1塔吊具体布置位置及型号。
表3.1塔吊具体布置位置及型号3.2塔吊基础具体位置3.2.1 塔吊(基础)布置原则(1)最大幅度覆盖施工范围;(2)利于附墙,即塔身中心与建筑物结构高度范围外立面之间间距必须符合相应塔机附墙要求。
且建筑物外立面从底层至屋顶必须平直,无倾斜,凹凸造型,尽量减少塔吊司机目光盲区;(3)就近材料加工厂及堆场,尽量减少材料、设备等运转距离、次数;(4)利于塔吊安装、升级及日后拆除;(5)群塔作业时,塔身与塔身之间的安全距离;(6)塔臂旋转作业范围内有无高压管线、电缆、周围高层房屋等障碍;(7)现场场地要求,如何布置能够使得现场在作业高峰期车流通畅;(8)工程各部位施工工作量,如何使得塔吊的工作效率最高;3.2.2塔吊位置确定图3.2.2塔吊布置平面示意图四、施工计划4.1 塔吊基础施工计划由于受施工场地狭小的限制,若先施工塔吊基础会对幼儿园、小学教学楼C、D、E区的基础开挖造成影响,因此,项目部计划先将幼儿园、小学教学楼C、D、E区的基础开挖后,再挖塔吊基础,进行基础施工,确保在幼儿园、小学教学楼C、D、E区的基础施工完成前完成塔吊基础的施工及安装工作。
塔吊基础施工方案(qtz63型、
目录塔吊基础设计 (2)一、工程概况 (2)二、地质地貌情况 (2)三、塔机的型号及技术性能指标简介 (3)1、QTZ63(TC5610)型塔吊 (3)四、塔吊基础设计 (6)1、QTZ63(TC5610)塔式起重机基础设计 (6)五、塔吊桩基础的计算书TZ63(TC5610) (9)一. 参数信息 (9)二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算 (9)三. 矩形承台弯矩的计算 (9)四. 矩形承台截面主筋的计算 (11)五. 矩形承台截面抗剪切计算 (12)六.桩承载力验算 (12)七.桩竖向极限承载力验算及桩长计算 (13)塔吊基础设计一、工程概况基础类型为预应力静压管桩;为满足平面垂直运输及施工需要,我司在拟建场地投入2台QTZ63(TC5610)塔吊,主架安装高度最高为95m,安装具体位置详见塔吊安装平面布置图,承台标高距地下室底板板底标高20mm。
二、编制依据1、《建筑地基基础设计规范》(GB5007-2002)2、《建筑桩基础设计规范》(GJ94-94)3、本工程地质勘测报告4、产品使用说明书三、地质地貌情况1、拟建场地属冲积平原地貌,原为一片耕地,后经人工填土改造,尚未完全推填整平;场地东部地面较高,西部地势稍低,高差最大约1.2m,场地内下伏土层厚度相差较大,一般南部较薄,往东北方向变厚。
根据土性特征和物理力学性质,土层自上而下分述如下:(1)填土层:普遍分布,厚度0.60~2.30米,平均1.32米;黄杂~黄红色,局部为灰杂色,由粘性土、砂粒及少量风化岩块组成,呈松散~半固结状。
(2)粉质粘土层:普遍分布,厚度0.80~3.70米,平均1.79米;土黄~红黄色,偶见黄白色,含少量砂粒及铁质氧化物,较湿,一般呈硬可塑状,局部为可塑状;平均标贯击数7.9击。
(3)中粗砂层:普遍分布,厚度0.90~4.10米,平均2.16米;浅黄~灰黄色,含较多粘性土,土芯局部粘结成团块,较湿,呈松散~稍密状;平均标贯击数9.6击。
QTZ63型塔吊基础设计与施工方案
QTZ63(5013)自升塔式起重机基础设计与施工方案一、工程概况:1。
1工程名称:广州从化合景花园(B地块)1.2地理位置:从化合景花园A地块以西、从化第六中学以南、从化市职业技术教育学院以东。
1.3工程范围:B地块东侧的B1~B3三栋10层商住楼;B7、B8二栋18层商住楼;所属范围的联体地下室。
二、设计依据:2.1广州市白云建筑设计院有限公司提供的B地块桩基础总平面图及B1~B3、B7~B8结构平面图。
2.2华南理工大学建筑设计研究院勘察工程公司提供的《广州合景花园工程地质勘察报告》 ;2.3 QTZ63(5013)型自升式塔式起重机使用说明书;2。
4《建筑桩技术规范》JGJ—94。
三、塔吊的选择与位置的确定:3。
1选择:B1~B3栋总长约120m,选用两台QTZ63型自升式塔吊(编号为2#和3#)。
其中2#、3#均为5013型(廽转半径为50m)。
3.2 位置的确定:考虑塔吊的拆卸与运输方便及施工现场实际情况,拟将2#塔吊设在B1栋南侧B1—17~B1-23轴之间,中心距建筑物外边线4。
5m;3#塔吊设在B3栋南侧B3-C~B3-F轴之间,中心距建筑物外边线4。
5m.四、基础形式的确定:根据QTZ63(5013)自升塔式起重机地耐力均为:200KN/m2的要求和《广州合景花园工程地质勘察报告》中地质情况,选用预应力钢筋混凝土管桩,钢筋混凝土承台的形式。
管桩要求打到持力层上。
桩的施工—-请桩施工单位按我方提供的桩的布置与位置给予完成。
五、桩承台的计算与施工5.1 QTZ63(5013)型塔吊的主要技术参数:5。
2 基础计算的主要参数:5.2.1桩径为400的单桩承载力:1200KN ;5.2。
2 塔身起重高度:60m ;5.2。
3 塔吊自重:F 1=310KN;最大起重量:F 2=60.00KN5。
2.4 承台尺寸:5m ×5m ×1。
4m;砼强度 C35;钢筋级别:HPB335(二级钢) 5.3 基础承台顶面的竖向力及弯矩计算:5.3.1 竖向力 F =1。
QTZ63(5510)塔吊基础计算书
矩形板式桩基础计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术标准》JGJ/T187-20192、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑桩基技术规范》JGJ94-20084、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011一、塔机属性二、塔机荷载1、塔机传递至基础荷载标准值2、塔机传递至基础荷载设计值三、桩顶作用效应计算基础布置图承台及其上土的自重荷载标准值:Gk =bl(hγc+h'γ')=5×5×(1.35×25+0×19)=843.75kN承台及其上土的自重荷载设计值:G=1.35Gk=1.35×843.75=1139.062kN桩对角线距离:L=(ab 2+al2)0.5=(3.42+3.42)0.5=4.808m1、荷载效应标准组合轴心竖向力作用下:Qk =(Fk'+Gk)/n=(423+843.75)/4=316.688kN荷载效应标准组合偏心竖向力作用下:Qkmax =(Fk'+Gk)/n+(Mk'+FVk'h)/L=(423+843.75)/4+(1770+74.6×1.35)/4.808=705.744kNQkmin =(Fk'+Gk)/n-(Mk'+FVk'h)/L=(423+843.75)/4-(1770+74.6×1.35)/4.808=-72.369kN 2、荷载效应基本组合荷载效应基本组合偏心竖向力作用下:Qmax =(F'+G)/n+(M'+Fv'h)/L=(571.05+1139.062)/4+(2389.5+100.71×1.35)/4.808=952.754kNQmin =(F'+G)/n-(M'+Fv'h)/L=(571.05+1139.062)/4-(2389.5+100.71×1.35)/4.808=-97.698kN四、桩承载力验算1、桩基竖向抗压承载力计算桩身周长:u=πd=3.14×1=3.142m桩端面积:A=πd2/4=3.14×12/4=0.785m2p承载力计算深度:min(b/2,5)=min(5/2,5)=2.5mfak=(2.5×90)/2.5=225/2.5=90kPa承台底净面积:Ac =(bl-n-3Ap)/n=(5×5-4-3×0.785)/4=4.661m2复合桩基竖向承载力特征值:Ra =ψuΣqsia·li+qpa·Ap+ηcfakAc=0.8×3.142×(2.8×10+3.2×70)+4000×0.785+0.1×90×4.661=3815.376kNQk =316.688kN≤Ra=3815.376kNQkmax =705.744kN≤1.2Ra=1.2×3815.376=4578.451kN满足要求!2、桩基竖向抗拔承载力计算Qkmin=-72.369kN<0按荷载效应标准组合计算的桩基拔力:Qk'=72.369kN桩身的重力标准值:Gp =((d1-d+hz)γz+(lt-(d1-d+hz))(γz-10))Ap=(((-2)-0+13)×25+(6-((-2)-0+13))×(25-10))×0.785=157kNRa '=ψuΣλiqsiali+Gp=0.8×3.142×(0.6×2.8×10+0.6×3.2×70)+157=537.007kNQk '=72.369kN≤Ra'=537.007kN满足要求!3、桩身承载力计算纵向普通钢筋截面面积:As=nπd2/4=14×3.142×142/4=2155mm2 (1)、轴心受压桩桩身承载力荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:Q=Qmax=952.754kNψc fcAp+0.9fy'As'=(0.75×19.1×0.785×106 + 0.9×(360×2155.133))×10-3=11943.388kNQ=952.754kN≤ψc fcAp+0.9fy'As'=11943.388kN满足要求!(2)、轴心受拔桩桩身承载力荷载效应基本组合下的桩顶轴向拉力设计值:Q'=-Qmin=97.698kNfy As=(360×2155.133)×10-3=775.848kNQ'=97.698kN≤fy As=775.848kN满足要求!4、桩身构造配筋计算As /Ap×100%=(2155.133/(0.785×106))×100%=0.275%<0.65%满足要求!5、裂缝控制计算裂缝控制按三级裂缝控制等级计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
塔吊基础施工方案编制人:审核人:技术科:安全科:审批人:施工单位:编制日期:塔吊基础施工方案一、工程概况总概况建筑概况本工程所用砌体材料为:±0.000以下采用MU20混凝土标准砖,M10水泥砂浆砌筑;±0.000以上外墙均采用ALC加气混凝土砌块A5.0。
内墙采用粉煤灰加气混凝土砌块,专用粘结剂砌筑。
层高3.9m,内外墙厚度240。
二、编制依据1、工程工程项目建筑、结构施工图;2、工程项目地基勘察报告3、工程项目项目施工组织设计;4、塔式起重机械混凝土基础工程技术规程(JGJ/T187-2009);5、建筑起重机械安全监督管理规定(中华人民共和国建设部令第166号);6、苏州市建筑施工安全监督管理办法(苏州市人民政府令第44号);7、张家港市天运建筑机械有限公司《QTZ63塔式起重机使用说明书》;8、现行施工规范、标准、规程三、施工安排3.1 施工区段划分及塔吊选型根据本工程单体结构分布情况及周边场地环境,项目部确定布置一台塔吊,塔吊具体型号详见表3.1塔吊具体布置位置及型号。
3.2 塔吊基础具体位置3.2.1 塔吊(基础)布置原则(1)最大幅度覆盖施工范围;(2)利于附墙,即塔身中心与建筑物结构高度范围外立面之间间距必须符合相应塔机附墙要求。
且建筑物外立面从底层至屋顶必须平直,无倾斜,凹凸造型,尽量减少塔吊司机目光盲区;(3)就近材料加工厂及堆场,尽量减少材料、设备等运转距离、次数;(4)利于塔吊安装、升级及日后拆除;(5)群塔作业时,塔身与塔身之间的安全距离;(6)塔臂旋转作业范围内有无高压管线、电缆、周围高层房屋等障碍;(7)现场场地要求,如何布置能够使得现场在作业高峰期车流通畅;(8)工程各部位施工工作量,如何使得塔吊的工作效率最高;3.2.2塔吊位置确定图3.2.2 塔吊布置平面示意图四、施工计划4.1 塔吊基础施工计划由于受施工场地狭小的限制,若先施工塔吊基础会对幼儿园、小学教学楼C、D、E区的基础开挖造成影响,因此,项目部计划先将幼儿园、小学教学楼C、D、E区的基础开挖后,再挖塔吊基础,进行基础施工,确保在幼儿园、小学教学楼C、D、E区的基础施工完成前完成塔吊基础的施工及安装工作。
具体施工进度计划见表4.1。
五、施工准备1、技术准备:根据施工组织设计平面布置确定的塔吊位置及型号,收集各台塔吊安装及使用说明书,基坑支护设计及施工图纸,地质勘查报告,相关验收规范标准等技术资料。
2、现场准备:塔吊安装前的基础定位放线,塔吊基础钢筋、模板等加工,临时用电等准备。
六、资源配置计划6.1劳动力配置计划劳动力配置计划:塔吊基础施工木工、钢筋工、瓦工劳务人员的落实安排,以及在施工过程中施工人员、技术人员、安全管理人员及特种人员的配备,具体见下表:表6.1 塔吊基础施工劳动力配置计划6.2物资配置计划塔吊基础施工用物资及材料根据塔吊基础施工方案备料及加工,具体见下表:表6.2 塔吊基础施工用的物资及材料计划表七、施工方法和操作要求7.1塔吊基础设计7.1.1塔吊基础设计计算参数详见表7.1.1-1 QTZ63(5510)塔吊基础设计参数一览表。
表7.1.1-1 QTZ63(5510)塔吊基础设计参数一览表根据其岩性特征及其物理力学性质的差异性,可划分为5个工程地质层。
本场地内自地面起由上而下的土层分别描述评价如下:①素填土:灰黄~杂色,松散。
以粘性土为主,夹碎石、砖块等,局部地段表层为混凝土及煤渣。
该土层场内均有分布。
厚度一般为1.00~1.60m。
②层粘土:褐黄色,可~硬塑。
含铁锰质结核,夹少量青灰色条纹。
该土层拟建场内均有分布,层顶标高2.00~2.59m,厚度3.60~4.40m。
③粉质粘土:灰黄色,可塑为主,局部软塑。
含铁质氧化斑点,夹青灰色条纹,局部粉性稍重。
该土层拟建场内均有分布,层顶标高-1.86~-1.40m,厚度3.70~5.30m。
④层粉质粘土:灰黄色~灰色,软塑,含少量有机质,局部夹薄层状粉土。
该土层场内均有分布。
层顶标高-6.93~-5.39m,厚度5.50~7.00m。
⑤粘土:暗绿色,可~硬塑。
含铁锰结核,夹少量青灰色条纹。
未揭穿,层顶标高为-12.74~-12.39m,最大提示厚度5.30m,提示孔均有分布。
承载力特征值表表5.37.1.4基础所采用的尺寸详见表7.1.4塔吊基础设计尺寸一览表。
塔吊基础设计详见基础设计计算书及配筋图(附件)。
表7.1.4 塔吊基础设计尺寸一览表7.2塔吊基础位置及与单体结构关系7.2.1 幼儿园南侧QTZ63塔吊定位:(DJ1承台底标高为-2.00m),塔吊基础基底标高确定为-2.00m。
图7.2.1-1 幼儿园南侧QTZ63塔吊塔吊定位图图7.2.1-2 塔吊基础与邻近柱基底标高的剖面示意图7.3塔吊基础处理塔吊基础均座落在②粘土层,土质性能良好。
用机械挖至距离塔吊基础底标高200mm时采用人工清土。
严禁超挖,若有局部较浅超挖部分,用C15混凝土与垫层一起施工。
塔吊基础下浇筑100mm厚C15砼垫层,垫层每边宽出承台基础100mm。
塔吊基础开挖时,事先做好降排水,严格防止产生流沙。
在塔吊基础四周设立排水沟,净宽0.3米,净深0.24。
八、质量控制措施8.1相关质量措施1、塔吊基础土方开挖过程中,基础坑底土质情况是否和地质勘查报告相吻合,如遇淤泥、建筑垃圾等烂土时,需将淤泥全部挖除,换以1:1砂石回填。
2、对进场使用的钢筋材料员严格把关验收,必须有质量合格证明书,并且需经检测合格,不合格的钢筋严禁使用。
3、对塔吊基础施工用的商品混凝土等级必须严格按照塔吊基础施工方案设计等级,进场的混凝土坍落度需控制在120mm±30mm。
4、混凝土浇筑过程中,必须振捣密实,浇筑完成,及时的跟踪养护。
5、塔吊基础完成面(与标准节接触的混凝土面)平整度必须控制在±2mm范围内。
误差过大会导致塔身安装垂直度。
九、安全保护措施9.1安全防护措施塔吊的基础虽在建筑物结构外,但均在基坑支护范围内,钢筋绑扎、木工支模都在“相对”较稳定的环境之下。
但是在施工过程中材料上、下运输,基础结构施工仍存在较多的安全隐患。
项目部在施工过程中切实做好如下安全防护措施:基础施工材料上、下运输搭设滑道,严禁向下抛扔,周边拉好警戒线,安排专门人员进行监护;塔吊基础柱钢筋绑扎、木工支模须搭设临时脚手架,脚手架经安全主管人员验收合格后方投入使用;塔吊基础基坑主要危害为雨水和泄露水,在项目部做好日常排水和日常防雨水工作的同时,要准备防雨布,应付施工中的大雨影响。
夜间照明保证措施:在施工现场周围架设足够的照明灯,且配有1~2名电工专门负责相关电器设备,禁止其他任何施工人员随意移动、乱接照明设备。
工人作业时带好安全帽,高空作业系好安全带;地脚螺栓焊接过程中,临时用电、电焊机操作严格按照操作规程执行;工人每日上班前,班组长及安全人员须向作业人员逐级交底;施工作业正值夏季高温天气,项目部及时做好防暑降温工作。
十、应急救援预案10.1应急救援小组为了保证基坑土方施工安全及地下室施工的顺利进行,防止意外事故的发生,保护本公司从业人员和涉及本工程施工的其他人员的身体健康和生命安全,保证在出现安全事故时,抢救队员和全体职工能有条不紊的按照预先制定的方案,及时进行应急救援,迅速抢救伤员,最大限度地降低生产安全事故造成的损失和伤亡伤害程度,特成立工程安全生产事故应急救援小组。
10.2应急救援程序及路线1、工地建立安全值班制度,设值班电话,并保证24小时轮流值班。
2、如发现或检查出现和存在安全事故隐患时,现场管理和施工人员有责任及时向工程现场安全生产应急救援小组汇报,由现场安全生产应急救援小组及时根据安全事故隐患的具体情况采取措施,决定是否排除隐患或组织人员撤离。
当安全隐患由扩大状态且不能立即排除时,应立即组织人员暂时撤离,待采取措施消除安全隐患后再安排施工,以保证安全。
如发生安全事故应立即组织撤离,保护现场并及时上报。
3、应急救援路线:就近医院为苏州相城中医医院,距离本工程1500m。
图10.2 应急救援路线示意图十一、塔吊天然基础的计算书十二、塔吊厂家基础详图附后塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息塔吊型号:QTZ63 塔机自重标准值:Fk1=48.50kN起重荷载标准值:Fqk=50kN 塔吊最大起重力矩:M=630.00kN.m塔吊计算高度:H=34m 塔身宽度:B=1.645m非工作状态下塔身弯矩:M=-150.3kN.m 承台混凝土等级:C35钢筋级别:HRB400 地基承载力特征值:200kPa承台宽度:Bc=5.0m 承台厚度:h=1.35m基础埋深:D=2.00m计算简图:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=48.5kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=5.0×5.0×(1.35×25+2×17)=1693.75kN承台受浮力:F lk=5.0×5.0×5.55×10=1387.5kN3) 起重荷载标准值F qk=50kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.59×1.95×1.39×0.2=0.69kN/m2=1.2×0.69×0.35×1.5=0.43kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.43×34=14.62kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×14.62×34=248.54kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2)=0.8×1.62×1.95×1.39×0.3=1.05kN/m2=1.2×1.05×0.35×1.5=0.66kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.66×34=22.44kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×22.44×34=381.48kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-116.3+0.9×(630+248.54)=674.69kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-150.3+381.48=231.18kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。