(范本)高速公路大桥的桥墩基础设计
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
某高速公路大桥的桥墩基础
一、基本任务
1、在完成专业技术《基础工程》等课程学习的基础上,要求对歌类建筑物的浅基础设计、桩基设计、地基设计、软弱地基处理等方面的计算知识能融会贯通、灵活掌握合理的、正确地应用于具体工程的实际,独立的完成基础方案选取及其所要求的设计、校核的计算内容,以达到培养解决工程实际问题核分析问题的能力。
2、对于所给的具体资料能够准确阅读、系统掌握、正确处理、灵活应变。
3、提供完整的计算资料处理、计算过程计算结果说明书核必要的制图。
二、目的
通过所给的某高速公路上的**大桥的桥墩和桥台的基础设计(计算与校核),巩固所学专业相关课程的基本知识,熟悉和完成设计的各个环节,通过合理的技术方案选取,施工设计准确的计算过程的训练,以提高实际工作的能力。
三、设计荷载计算校核依据
基础地面以上的荷载计算按以下数据
1、设计荷载
汽车Ⅰ级,确定桥面荷载。
2、桥面结构
3、桥面采用双向行车分离结构。具体不支持存参照附图,详细尺寸结构可以简化,计算桥面自重参考尺寸:
桥长18孔×30米,包括桥台耳长546.96米。
桥面梁采用4孔一联、两个54孔一联。4孔一联的预应力混凝土简支梁。梁截面T型梁,横截面每半边布置5片梁,主梁间距2.6米;等高度梁,梁高1.9米,每个4.86米设横隔梁一道。具体尺寸可以拟定自重自由假定简化计算。
4、墩、台基础混凝土为25级。墩、台自重的计算可以考虑双柱式,整体式任选。混凝土
25KN m
容重3
5、钢材Ⅰ、Ⅱ级。
四、工程地址情况
基本情况表述如下:
桥位处于河谷“U”字形地域,具有较强的侧向侵蚀作用,因水库的拦蓄作用,河漫滩出现谷坡一般高于河底2-4米,成细波沿桥轴线锯齿状分布。
KN m,C=0 KPa ϕ=28o;
路基土平均容重19.03
地基土层计算依据处理可选方案:
1、具体选定位置时可参考附图中地层示意图自选。
除表土外,典型土层可以分三层:
KN m,TK=200Kpa;中密。
⑴中(细、粗)7砂混卵石层,厚度0.7-6.1米,容重18.53
KN m,fk=300Kpa,C=80Kpa, ϕ=28o
⑵亚黏土层,厚度7.4-16.1米,容重19.03
KN m,fk=350Kpa,C=0Kpa, ϕ=32o。中密。
⑶砂砾层,厚度6.0米以上,容重18.53
2、简化可选地基参考土层见任务书
计算书
1、桥墩及上部荷载计算
沥青层取9cm 面层,重度213m kn ;混凝土垫层取15cm ,重度253m kn 桥面自重: 0.09×13×30×21+0.15×13×25×30=2199.6 KN
截面T 形梁自重(5片梁): 5×(0.3×2.6+(1.9-0.3)×0.4)×30×25=2199.6 KN 墩帽自重:1.5×13×2×25=975 KN
桥墩自重(2根):2×π×(0.7×0.7)×25×12=923.6 KN
总自重: G =5325+2199.6+975+923.6=9423.2 KN
汽车荷载作用在地表的特征值为:
竖向力:k F =9423.2+8000=20446 KN
水平力:H=1200 KN
弯矩:M =1000KN m ⋅
2、桩基持力层、桩型和承台埋深选择
第4层土——碎石土层是理想的持力层。桩尖进入持力层深度为一米,工程桩的入土深度为22.1米。考虑到承台深度,取为1.5米,承台埋深2.1米,故桩基的有效桩长为20米。选取打入桩,桩的截面尺寸为500mm ×500mm 。
3、确定单桩竖向承载力
单桩承载力特征值为:
a R =pa p p sia i q A u q l +∑
=8700×0.5×0.5+4×0.5×(36×2.2×0.8+3×83+15.9×1.1×84)
=5738 KN
4、桩的数量及平面布置
考虑到承台与地表的距离为2.1-1.5=0.6m ,则总的竖向力为:
k F =17423.2+0.6×π×0.7×0.7×25×2=17423.2+46.2=17469.4 KN
桩数:n=1.65k F /Ra=1.65×17469.4/5738=5.02,故暂取为6根。
5、初选承台尺寸
取承台长边:a=2×5+2×1=12m
承台短边:b=2×1.5+2×1=5m
暂取承台埋深为2.1m ,承台高为1.5m ,桩顶伸入承台50mm ,钢筋保护层70mm ,则承台有效高度为:0h =1.5-0.07=1.43m=1430mm 。
6、计算桩顶荷载
取作用于桩顶的水平力K H =1200 KN ;
弯矩为K M =1200×2.1+1000=2520+1200=3720KN m ⋅。
取承台及以上土的平均重度为:320G KN m γ=。则承台自重为:
K G = G γAD=20×12×5×2.1=2520 KN
基础总重为:K G +k F =2520+17469.4=19989.4 KN
(1)桩顶平均竖向力作用下:
+ n