《纳税会计实务》作业练习

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《会计实务与纳税》习题库+答案

《会计实务与纳税》习题库+答案

《会计实务与纳税》习题库+答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、企业所得税的计税依据是()oA、应纳税所得额B、企业所得C、会计利润D、计税收入正确答案:A2、收回应收账款存入银行,对会计要素的影响是()。

A、负债内部一增一减B、资产和负债同时增加C、资产和负债同时减少D、资产内部一增一减正确答案:D3、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。

A、酒店向消费者个人提供住宿服务B、会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务C、装修公司向消费者个人提供装修服务D、百货公司向消费者个人销售金银首饰正确答案:B4、美国商人大卫先生2008年2月20日来我国工作,2009年3月25日回国,2009年4月15日又回中国来,2009年10月10日至2009年10月30日期间,赴欧洲洽谈业务,2009年11月1日返回中国,后于2010年6月20日离开中国回美国。

则该纳税人属于我国居民纳税人的年度是()。

A、这几年均不是我国居民纳税人B、2009C、2008D、2010正确答案:B5、“固定资产”账户按固定资产的()反映其增减变动和结存情况。

A、重置价值B、市价C、原始价值D、折扣价值正确答案:C6、世界各国普遍采用的一种记账方法,也是在我国应用最广泛的一种记账方法是()。

A、收支记账法B、借贷记账法C、增减记账法D、收付记账法正确答案:B7、对属于本单位或存放在本单位的所有财产物资、货币资金和各项债权债务进行全面盘点和核对的是()。

A、全面清查B、不定期清查C、定期清查D、局部清查正确答案:A8、下列各项中,企业以银行存款支忖银行承兑汇票手续费,应借记的会计科目是()。

A、研发费用B、在建工程C、管理费用D、财务费用正确答案:D9、下列不属于流转税类的是()oA、印花税B、消费税C、增值税D、营业税正确答案:A10、企业生产经营过程中的在产品属于()。

A、存货B、实收资本C、无形资产D、固定资产正确答案:A11、对应收帐款进行明细分类核算时,其明细帐格式应采用()oA、数量式B、三栏式C、多栏式D、数量金额式正确答案:B12、会计工作组织形式视企业具体情况可分为()。

纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案【纳税实务练习题答案】纳税实务练习题一:个人所得税计算1. 纳税人A是某公司的员工,他的月工资为8000元,公司按照工资总额的10%代扣个人所得税。

请计算A的个人所得税应缴金额。

解答:根据题目所提供的信息,纳税人A的月工资为8000元,而公司按照工资总额的10%代扣个人所得税。

计算方法如下:个人所得税应缴金额 = 月工资 ×税率 - 速算扣除数首先,确定适用的税率和速算扣除数。

根据《个人所得税法》规定,纳税人A的月工资处于8001元至17000元的范围内,适用税率为20%。

根据个人所得税法规定,速算扣除数为555元。

根据上述数据,可以计算出纳税人A应缴纳的个人所得税金额:个人所得税应缴金额 = 8000 × 20% - 555 = 1600 - 555 = 1045元所以,纳税人A的个人所得税应缴金额为1045元。

纳税实务练习题二:增值税计算2. 某公司在一季度内销售商品总额为500,000元,购进商品总额为300,000元,请计算该公司应缴纳的增值税税额。

解答:根据题目所提供的信息,该公司在一季度内销售商品总额为500,000元,购进商品总额为300,000元。

计算方法如下:应缴纳的增值税税额 = 销售额 ×税率 - 进项税额首先,确定适用的税率。

根据《中华人民共和国增值税法》规定,商品销售适用税率为13%。

进一步,计算进项税额。

进项税额是指公司购进商品时支付的增值税金额。

根据题目所提供的信息,进项税额为购进商品总额的税额。

税额 = 购进商品总额 ×税率 = 300,000 × 13% = 39,000元最后,计算应缴纳的增值税税额:应缴纳的增值税税额 = 500,000 × 13% - 39,000 = 65,000 - 39,000 = 26,000元所以,该公司应缴纳的增值税税额为26,000元。

纳税实务练习题三:企业所得税计算3. 某公司上一年度利润总额为100,000元,企业所得税税率为25%。

《纳税会计实务》作业练习

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《纳税会计实务》作业练习北京广播电视大学开放教育会计学本科《纳税会计实务》作业练习㈠第一章——第三章(一)单项选择1、纳税人若因不可抗力和财务会计处理上的特殊情况,申请延期申报纳税的最长时限为()A、1个月B、2个月C、3个月D、4个月2、定额税率一般适用()的某些税种、税目。

A、从价征收B、从量征收C、复合征收D、混合征收3、税基指的是()A、计税单位B、计税价格C、计税依据D、应税所得4、增值税纳税义务中的“个人”是指()A、独立的个人B、个体经营者C、中国公民D、个体经营者及其他个人(二)多项选择1、税收减免的类型主要有()A、法定减免B、确定减免C、特定减免D、临时减免2、纳税账簿主要包括有()总账账簿。

A、营业税金及附加账簿B、应缴税费账簿C、所得税费用账簿D、递延所得税账簿3、税务会计的基本前提主要有()A、纳税主体B、持续经营C、纳税年度D、货币时间价值4、根据我国现行税种,按征税对象分类,一般可以划分A、对流转额的征税B、对所得额的征税C、对资源的征税D、对财产的征税E对行为的征税5、税务会计的特点主要体现在()A、法定性B、广泛性C、交叉性D、双重性(三)判断1、所有的税种都规定税目。

()2、税法中规定的纳税人就是实际的负税人。

()3、税法对每一税种都要确定纳税环节。

()4、将自产、委托加工、购进的货物用于集体福利或个人消费应视同销售行为()5、采取以旧换新方式销售货物,(不含金银手饰)可以用新货物的售价扣减旧货物的收购价格后确定销售额。

()(四)思考题:1、税务会计与财务会计的区别与联系。

2、一般纳税人与小规模纳税人的区别(五)业务题1、某年1月27日,A公司销售给B公司一批商品,价值50000元,货款尚未收到。

2月份A公司收到退货10000元,并收到原开据的增值税专用发票的发票联和抵扣联,以及退货运杂费480元的运输业票据,其中运费400元。

增值税率17%。

试根据以上资料做出账务处理。

会计-纳税实务练习题

会计-纳税实务练习题

会计-纳税实务练习题1.下列税法要素中,可以作为区别不同税种的重要标志的是()。

【单选题】A、税收优惠B、纳税期限C、征税对象(正确答案)D、税率2.根据增值税法律制度的规定,下列增值税征税范围中,属于销售货物的是().[单选题】A、热力公司为居民楼供暖(正确答案)B、修理厂提供设备修理C、加工厂提供金银首饰加工业务D、数码产品商店提供手机贴膜业务3.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物行为的是()。

【单选题】A、将购进的货物作为投资提供给其他单位B、将购进的货物用于集体福利(正确答案)C、将委托加工的货物分配给股东D、将资产的货物用于个人消费4.某商场为一般纳税人,2019年10月份售出甲产品80套,含税金额9828元,另外为回馈老客户,当月无偿赠送乙商品80套(每套含税价格17.55元),则该商场当月的消项税额为()元。

【单选题】A、1460.16(正确答案)B、1292.18C、1670.76D、1909.445.一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

【单选题】A、将购进的货物一批投资到另外一家企业B、将上年委托加工收回的材料用于偿还债务C、将外购的货物用于交换生产所需材料D、外购货物因管理不善发生损失(正确答案)6.根据增值税法律制度的规定,进口消费税应税货物,其增值税的组成计税价格是()。

【单选题】A、关税完税价格+关税B、货物到岸价格+关税+消费税C、关税完税价格+关税+消费税(正确答案)D、成本(1+成本利润率)7.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为116万元。

已知增值税税率为13%,关税税率为10%。

计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。

【单选题】A、116×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.68(万元)B、116÷(1+13%)×13%=13.35(万元)C、116×(1+10%))×13%=16.59(万元)(正确答案)D、116×13%=15.08(万元)8.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的有()。

会计实务与纳税练习题库(含参考答案)

会计实务与纳税练习题库(含参考答案)

会计实务与纳税练习题库(含参考答案)1、2019 年 6 月 12 日,某股份有限公司委托证券公司发行股票 1000 万股,每股面值 1 元,每股发行价格 8 元,向证券公司支付佣金 100 万元。

不考虑其他因素,该公司发行股票应记入“资本公积——股本溢价” 科目的金额为()万元。

A、7000B、6900C、1000D、7900答案:B2、下列各项中,关于存货期末计量会计处理表述正确的是()。

A、当存货可变现净值高于存货成本时,应将其差额计入当期损益B、当存货账面价值高于其可变现净值时,应计提存货跌价准备C、已计提的存货跌价准备不得转回D、当存货可变现净值高于存货成本时,应按其可变现净值计价答案:B3、在我国会计法规制度体系中,属于最高层次地位的是( )。

A、会计法B、企业会计准则C、企业财务通则D、企业会计制度答案:A4、会计凭证划分为原始凭证和记账凭证两大类的依据是( )。

A、凭证填制的时间B、凭证填制的方法C、凭证填制的程序和用途D、凭证反映的经济内容答案:C5、下列不属于汇总原始凭证的是_____。

A、发料凭证汇总表B、限额领料单C、差旅费报销单D、工资结算汇总表答案:B6、某公司期末“固定资产”账户借方余额为100000元,累计折旧账户余额为30000元,那么该公司应填列资产负债表中“固定资产”项目的金额为( )。

A、100000元B、30000元C、70000元D、130000元答案:C7、在经济活动开始前进行的监督是( )。

A、事中监督B、事前监督C、事后监督D、事后核算答案:B8、事先并无计划安排,而是根据实际需求所进行的临时性清查是( )。

A、全面清查B、不定期清查C、局部清查D、定期清查答案:B9、对全部经济业务按总分类账户和明细分类账户进行分类登记的账簿是( )。

A、序时账簿B、分类账簿C、备查账簿D、汇总账簿答案:B10、所有者对企业进行投资的形式不包括()。

A、投入货币B、提供借款C、投入材料D、投入设备答案:B11、下列不属于非流动负债的是_____。

会计实务与纳税练习题与答案

会计实务与纳税练习题与答案

会计实务与纳税练习题与答案一、单选题(共62题,每题1分,共62分)1.会计以_____为主要计量单位。

A、实物B、货币C、劳动耗费D、实物正确答案:B2.会计核算过程实质上是一个信息变换、加工和传输的过程,()是信息变换的关键环节。

A、会计确认B、会计报告C、会计计量D、会计记录正确答案:A3.三栏式现金日记帐一般由( )登记。

A、经手人B、会计C、会计主管D、出纳正确答案:D4.下列各项中,行政单位可以根据实际情况自行选择是否编制的财务报表是()。

A、收入费用表B、资产负债表C、净资产变动表D、现金流量表正确答案:D5.一般情况下,不需根据记账凭证登记的账簿是_____。

A、明细分类账B、备查账C、总分类账D、日记账正确答案:B6.反映企业在一定会计期间经营成果的会计报表是 ( ) 。

A、资产负债表B、所有者权益变动表C、现金流量表D、利润表正确答案:D7.土地增值税的税率属于()。

A、超率累进税率B、定额税率C、全额累进税率D、超额累进税率正确答案:A8.会计科目与账户间关系,下列表述不正确的是_____。

A、实际工作中,对会计科目和账户往往不加以严格区分,而是相互通用B、账户是会计科目的具体运用C、没有会计科目,账户就失去了设置依据D、两者口径一致,但性质不同正确答案:D9.总局、各省(市、自治区)、各地(市)()均为会计核算汇总单位,不属于税收会计主体。

A、国有企业B、税务局C、征收局D、纳税人正确答案:B10.下列各项,不属于专用记账凭证的是_____。

A、通用记账凭证B、转账凭证C、收款凭证D、付款凭证正确答案:A11.以现金支付办公费用,会计分录为( )。

A、借:库存现金贷:管理费用B、借:管理费用贷:库存现金C、借:银行存款贷:管理费用D、借:管理费用贷:银行存款正确答案:B12.下列项目中,产生可抵扣暂时性差异的有()。

A、税法折旧小于会计折旧形成的差额部分B、固定资产期末公允价值大于账面价值的部分C、企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分D、无形资产期末可收回金额大于账面价值的部分正确答案:A13.下列油类产品中,应征收资源税()。

《纳税实务》D答案

《纳税实务》D答案

《税法实务》试卷D卷参考答案适用班级:考试时间:100分钟一、单项选择题:(20×1=20分)1D 2B 3B 4D 5D 6C 7A 8 A 9C 10A二、判断题:(10×2=20分)1× 2√ 3× 4× 5√ 6√ 7√ 8× 9√ 10×三、多项选择题:(9×3=27分)1.ABCD2.AB3.AB4.ABC5. ABD6.BC7.ABC8. ABCD9. AC 10.BCD四、计算题:(33分)(1)应缴纳的城镇土地使用税=(50000-900-1600)×3=142500(元)=14.25(万元)(2)销项税额=12000×13%+200×13%=1586(万元)可以抵扣的进项税额=420+4000×9%=780(万元)应缴纳的增值税=1586-780=806(万元)(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=806×(5%+3%)=64. 48 (万元)(4)超过扣除标准的机器设备的折旧费用=55-(550+50)×(1-5%)÷10÷12×9=12.25(万元)(5)超过扣除标准的财务费用=120-1500×6%=30(万元)(6)超过扣除标准的广告费用和业务宣传费=3070-(12000+200)×15%=1240(万元)(7)业务招待费用扣除限额:(12000+200)×5‰=61(万元),实际发生额的60%=124×60%=74.4(万元),准予扣除61万元。

超过扣除标准的业务招待费用=124-61=63(万元)(8)确认应纳税所得额时的企业收入总额=12000+200+550=12750(万元)(9)应纳税所得额=12750-7300-3100-300-900-14.25-64. 48+12.25+30+1240+63=2416.52(万元)(10)应纳企业所得税=2416.52×25%=604.13(万元)。

会计实务与纳税习题及参考答案

会计实务与纳税习题及参考答案

会计实务与纳税习题及参考答案1、总账的保管期限一般是_____。

A、10年B、15年C、5年D、永久答案:B2、采购员出差预借差旅费时,应借记( )账户。

A、其他应收款B、管理费用C、原材料D、制造费用答案:A3、收回应收账款存入银行,对会计要素的影响是( )。

A、负债内部一增一减B、资产和负债同时减少C、资产内部一增一减D、资产和负债同时增加答案:C4、会计凭证按其来源和用途不同,分为 ( ) 。

A、原始凭证和记账凭证B、专用凭证和通用凭证C、外来原始凭证和自制原始凭证D、一次性凭证和累计凭证答案:A5、根据《企业所得税法》的规定,下列各项中,不得提取折旧的固定资产是()。

A、季节性停用的机器设备B、以经营租赁方式租出的固定资产C、房屋、建筑物D、已提足折旧继续使用的固定资产答案:D6、下列各项中,属于账账核对的是()。

A、银行存款总账的期末余额与银行存款日记账的期末余额之间的核对B、银行存款日记账账面余额与银行对账单余额定期核对C、库存现金日记账账面余额与现金实际库存数逐日核对D、库存现金日记账与库存现金收款凭证的核对答案:A7、企业生产完工验收入库的产成品,应于月末确定其实际生产成本,从( )账户结转到“ 库存商品” 账户。

A、生产成本B、主营业务成本C、本年利润D、制造费用答案:A8、用以办理业务手续、记载业务发生或完成情况、明确经济责任的会计凭证是( )。

A、原始凭证B、收款凭证C、记账凭证D、付款凭证答案:A9、会计核算过程实质上是一个信息变换、加工和传输的过程,()是信息变换的关键环节。

A、会计报告B、会计确认C、会计计量D、会计记录答案:B10、下列油类产品中,应征收资源税()。

A、柴油B、人造石油C、天然原油D、汽油答案:C11、下列各项中,企业已经发出但不符合收入确认条件的商品成本,应借记的会计科目是()。

A、主营业务成本B、销售费用C、发出商品D、其他业务成本答案:C12、下列各项中,制造业企业应作为固定资产核算的是()。

纳税实务练习题答案_修订版

纳税实务练习题答案_修订版

《纳税实务》习题参考答案第二章增值税一、选择题 1. A 2.C 3.D 4.B 5.D 6.D 7.C 8.C 9.C 10.B二、业务模拟题(一)1.采购时:借:原材料 7000000应交税费—应交增值税(进项税额)1190000贷:银行存款(应付账款) 81900002.借:原材料 18600应交税费—应交增值税(进项税额)1400贷:银行存款 200003.借:银行存款(应收账款) 9360000贷:主营业务收入 8000000应交税费—应交增值税(销项税额) 13600004.借:固定资产 351000贷:主营业务收入 300000应交税费—应交增值税(销项税额)51000借:主营业务成本 200000贷:库存商品 2000005.借:库存商品100000应交税费—应交增值税(进项税额)17000贷:银行存款(应付账款) 1170006.借:营业外支出 117000贷:库存商品 100000应交税费—应交增值税(销项税额)17000当期销项税额=1360000+51000+17000=1428000元当期进项税额=1190000+1400+17000=1208400元当期应纳税额=1428000-1208400=219600元月末结转:借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)219600贷:应交税费—未交增值税 219600(二) 1.该企业属于混合销售行为,应合并征收增值税(1)若其属于一般纳税人,增值税销项税额=80000/(1+17%)*17%=11623.93 元(2)若其属于小规模纳税人,应纳增值税=80000/(1+3%)*3%=2330.10 元2.该计算机服务公司应属于增值税纳税人,对外开具专用发票,应是一般纳税人。

(1)各项收入未分别核算,应一并计算缴纳增值税:【800000+100000/(1+17%)+50000/(1+17%)】*17%=157794.87 元(2)若该企业分别核算各项收入,应分别计算缴纳增值税和营业税:销售计算机应交纳增值税:800000*17%=136000 元技术服务应按5%缴纳营业税:100000*5%=5000 元计算机维修应缴纳增值税:50000/(1+17%)*17%=7264.96 元合计:148264.96 元增值税一般纳税人企业未分别各项收入,要合并计算缴纳增值税,企业税收负担可能加重。

会计实务与纳税练习题(含答案)

会计实务与纳税练习题(含答案)

会计实务与纳税练习题(含答案)一、单选题(共62题,每题1分,共62分)1.不属于无形资产的是()。

A、专利权B、商标权C、商誉D、非专利技术正确答案:C2.固定资产折旧费用的计提属于( )。

A、收入分摊B、预收账款C、费用分摊D、应计收入正确答案:C3.某企业采用“一次摊销法”对低值易耗品进行摊销,本月企业领用库存新的低值易耗品一批,成本为1100元,则本月应摊销_____。

A、550元B、2200元C、1100元D、0元正确答案:C4.账户余额一般与()在同一方向。

A、增加额B、贷方发生额C、借方发生额D、减少额正确答案:A5.下列事项中,免征增值税的是( )。

A、提供工业性加工修理修配劳务B、出口货物C、内销货物D、进口货物正确答案:B6.下列油类产品中,应征收资源税()。

A、天然原油B、柴油C、人造石油D、汽油正确答案:A7.复式记账法与单式记账法相比较,正确的说法是 ( ) 。

A、两者都有利于检查账户记录的正确性B、两者都有一套完整的账户体系C、复式记账法能清晰地反映经济业务的过程和结果D、两者的账户都有相互对应关系正确答案:C8.甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2020 年 10 月受托加工一批高档香水,收取加工费开具增值税专用发票注明金额 51 000 元、税额 6 630 元,委托方提供材料成本 204 000 元;甲公司无同类高档香水销售价格,已知,高档化妆品消费税税率为 15%,计算甲化妆品公司当月该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。

A、(204 000+51 000)÷(1-15%)×15%=45 000 元B、(204 000+51 000)×15%=38 250 元C、(204 000+51 000+6 630)÷(1-15%)×15%=46 170 元D、(204 000+51 000+6 630)×15%=39 244.5 元正确答案:A9.出纳人员在办理收款或付款后,应在_____上加盖“收讫”或“付讫”的戳记,以避免重收重付。

纳税实务习题答案

纳税实务习题答案

纳税实务习题答案纳税实务是财务和会计专业学生必须掌握的一门课程,它涉及到税收的计算、申报和缴纳等实际操作。

以下是一些纳税实务习题的答案示例:习题一:个人所得税的计算问题:张三在2023年1月的工资收入为8000元,其中社会保险和住房公积金共计扣除1000元,计算张三应缴纳的个人所得税。

答案:根据个人所得税法规定,首先计算应纳税所得额:8000元 - 1000元(五险一金)= 7000元2023年个人所得税的起征点为5000元,因此应纳税所得额为:7000元 - 5000元(起征点)= 2000元根据个人所得税税率表,2000元的应纳税所得额适用3%的税率,因此张三应缴纳的个人所得税为:2000元× 3% = 60元习题二:增值税的计算问题:某企业为增值税一般纳税人,2023年2月的销售额为100万元,进项税额为15万元,计算该企业应缴纳的增值税。

答案:根据增值税的计算公式,应缴纳的增值税为销项税额减去进项税额:销项税额 = 销售额× 适用税率假设适用税率为13%,则销项税额为:100万元× 13% = 13万元应缴纳的增值税为:13万元(销项税额) - 15万元(进项税额)= -2万元由于进项税额大于销项税额,该企业本月无需缴纳增值税,且可以留抵下期。

习题三:企业所得税的计算问题:某企业2023年的营业收入为500万元,成本费用为300万元,营业外支出为20万元,计算该企业应缴纳的企业所得税。

答案:首先计算应纳税所得额:500万元(营业收入) - 300万元(成本费用) - 20万元(营业外支出)= 180万元假设企业所得税的适用税率为25%,则应缴纳的企业所得税为:180万元× 25% = 45万元习题四:印花税的计算问题:某公司签订了一份合同,合同金额为200万元,合同类型为购销合同,计算该公司应缴纳的印花税。

答案:根据印花税法规定,购销合同的印花税税率为合同金额的万分之三。

纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案

纳税实务练习题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是(A)。

A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%2. 增值税一般纳税人的税率通常有几种?(B)A. 1种B. 2种C. 3种D. 4种3. 以下哪项不是个人所得税的税目?(D)A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 对企事业单位的承包、承租经营所得D. 企业所得税4. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项支出不得扣除?(D)A. 合理的工资、薪金支出B. 职工福利费支出C. 工会经费支出D. 罚款支出5. 增值税的计税基础是(C)。

A. 销售收入B. 利润总额C. 销售额或者进口额D. 成本费用二、多项选择题6. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项目?(ABC)A. 员工培训费用B. 公益性捐赠支出C. 社会保险费D. 罚款支出7. 增值税的纳税人包括以下哪些类型?(ACD)A. 一般纳税人B. 个体工商户C. 小规模纳税人D. 进口货物的收货人或者代理人8. 个人所得税的税率形式包括(ABD)。

A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 预扣率9. 以下哪些行为需要缴纳增值税?(ABC)A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 提供有形动产租赁服务D. 销售无形资产10. 个人所得税的纳税人包括(ABCD)。

A. 居民个人B. 非居民个人C. 个体工商户D. 合伙企业合伙人三、判断题11. 企业所得税的纳税年度是自公历1月1日起至12月31日止。

(正确)12. 增值税的纳税义务发生时间是货物发出或者服务提供完成的当天。

(正确)13. 个人所得税的纳税人可以自行选择是否申报纳税。

(错误)14. 企业所得税的应纳税所得额是企业的全部收入减去成本、费用后的余额。

(正确)15. 个人所得税的税率一律采用比例税率。

(错误)四、简答题16. 简述增值税的计税方法。

答:增值税的计税方法主要包括两种:一般计税方法和简易计税方法。

会计实务与纳税习题+答案

会计实务与纳税习题+答案

会计实务与纳税习题+答案一、单选题(共62题,每题1分,共62分)1.根据増值税法律制度的规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴増值税的是()。

A、将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告B、销售办公楼C、转让高速公路经营权D、转让土地使用权正确答案:B2.某企业实现的税前利润为1000000元,适用的所得税税率为25%,则该企业的税后利润为( )。

A、250000元B、750000元C、1000000元D、999975元正确答案:B3.按照填制程序和用途的不同,税收会计凭证可分()和记账凭证两类。

A、提退清单B、减免凭证C、原始凭证D、缴款书正确答案:C4.资产负债表编制中,可以根据有关账簿记录直接填列的项目有( )。

A、短期借款B、未分配利润C、货币资金D、存货正确答案:A5.下列各项,不属于专用记账凭证的是_____。

A、收款凭证B、付款凭证C、转账凭证D、通用记账凭证正确答案:D6.税收会计具有双重属性,它即属于会计范畴,又属于()范畴。

A、工商管理B、部门管理C、企业管理D、税务管理正确答案:D7.用现金700元购买行政管理部门办公用品的会计分录为_____。

A、借:管理费用 700 贷:银行存款 700B、借:生产成本 700 贷:银行存款 700C、借:管理费用 700 贷:库存现金 700D、借:制造成本 700 贷:库存现金 700正确答案:C8.纳税人下列行为不应视同销售确认所得税收入的是()。

A、将产品用于在建工程B、将货物用于投资C、将产品用于集体福利D、将商品用于捐赠正确答案:A9.费用(成本)类账户的借方登记_____。

A、减少发生额B、增加或减少发生额C、本期结转数D、增加发生额正确答案:D10.自收现金税款税务人员,且当地未设有国库经收处,应按规定结报税款和缴销票证,其规定的限期限额为()。

A、不超过15天,2000元B、不超过15天,2500元C、不超过15天,3000元D、不超过20天,2000元正确答案:A11.下列各项中,存货盘亏损失报经批准后,应计入营业外支出的是()。

《纳税会计实务》作业练习答案

《纳税会计实务》作业练习答案

北京广播电视大学开放教育会计学本科《纳税会计实务》作业练习(一)答案(一) 单项选择1、C2、B3、C4、D(二)多项选择1、A C D2、A B C D3、A B C D4、A B C D E 5、 A B C D (三)判断1、×2、×3、√4、×5、×(五)业务题1、答:⑴应在退回的发票联和抵扣联上注明“作废”字样;⑵按购货方实收金额和税额开具增值税专用发票;⑶冲销主营业务收入10000元,冲销销项税额1700元;⑷增加营业费用452元,增加进项税28元(400×7%)借:应收帐款—B公司应交税金—应交增值税(进项税)28营业费用452贷:营业务收入应交税金—应交增值税(销项税)2 .(1)收到代销商品时借:受托代销商品(29.25*400)11700贷:代销商品款(20*400)8000商品进销差价3700(2)代销商品销售时借:银行存款11700贷:应付帐款10000应交税金——应交增值税(销项税额)1700 (3)借:代销商品款8000商品进销差价3700贷:受托代销商品11700(4)收到委托单位增值税专用发票借:应交税金——应交增值税(进项税额)1700贷:应付帐款1700 (5)付代销商品款并结算手续费借:应付帐款11700贷:其他业务收入936银行存款10764(6)结算代销收入负担营业税借:其他业务支出46.8贷:应交税金——应交营业税46.8北京广播电视大学开放教育会计学本科《纳税会计实务》作业练习㈡答案第四章—第六章㈠单项选择1、D2、 A3、C4、B5、A㈡多项选择1、A B C D2、B C D3、B C D4、A C5、A B ㈢判断1×2、×3、√4、√5、×1、答案:⑴购入原材料借:原材料30000应交税金—应交增值税(进项税额)5100 贷:银行存款35100⑵购入已税烟丝借:原材料—烟丝20000应交税金—应交增值税(进项税额)3400 贷:银行存款23400⑶将自产的烟丝用于广告组成计税价格:40000×10%×(1+5%)÷(1-30%)=6000(元)应纳消费税额:6000×30%=1800(元)应纳增值税额:6000×17%=1020(元)借:营业费用6820贷:库存商品4000应交税金—应交增值税(销项税额)1020应交税金—应交消费税1800⑷委托加工烟丝直接销售组成计税价格=(10000+1000)÷(1-30%)=15714.29(元)应交消费税额=15714.29 ×30%=4714.29(元)①借:委托加工材料10000贷:原材料10000②借:委托加工材料1000应交税金—应交增值税(进项税额)170贷:银行存款1170③借:委托加工材料4714.29贷:银行存款4714.29④收回委托加工烟丝(10000+1000+4714.29=15714.29) 借:库存商品15714.29贷:委托加工材料15714.29⑤委托加工直接销售:借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税金—应交增值税(销项税额)3400 ⑥借:主营业务成本15714.29贷:库存商品15714.29⑸本月销售卷烟应纳增值税:110000×17%=18700(元)应纳消费税:按定额税率计征:150×8=1200(元)按比例税率计征:110000×45%=49500(元)合计:50700(元)借:银行存款128700贷:主营业务收入110000应交税金—应交增值税(销项税额)18700 借:主营业务税金及附加50700贷:应交税金—应交消费税50700⑹本月共应纳消费税:1800+50700=52500(元)另有4714.29元由受托方代收代交本月共应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=18700+3400+1020-(170+3400+5100)=23120-8670 =144502、答案:⑴家属楼完工借:固定资产9700000贷:在建工程9700000⑵家属楼出售借:固定资产清理9700000贷:固定资产9700000交纳销售不动产营业税:1200×5%=60(万元)补缴建筑环节营业税:970×(1+10%)÷(1-3%)×3%=33(万元)会计分录如下:①取得收入借:银行存款12000000贷:固定资产清理12000000②计提税金借:固定资产清理600000贷:应交税金—应缴营业税600000③补提建筑环节营业税借:固定资产清理330000贷:应交税金-应缴营业税330000④结转销售不动产成本借;固定资产清理1370000贷:营业外收入1370000(9700000+600000+330000-12000000)⑤上缴营业税借:应交税金-应缴营业税930000贷:银行存款9300003、答案:应纳关税:300000×8.98×10%=269400(元)应纳消费税:[(300000×8.98+269400)÷(1-8%)] ×8% =257687(元)应纳增值税:(300000×8.98+269400+257687)×17%=547584.79借:固定资产3768671.79贷: 银行存款-(美元户) 2694000 (300000×8.98)-人民币1074671.79北京广播电视大学开放教育会计学本科《纳税会计实务》作业练习(三)答案第七章-第八章㈠单项选择1、D2、 D3、A4、B5、C㈡多项选择1、ABCD2、A B C3、ACD4、AC5、AD㈢判断题1、×2、×3、×4、√5、√㈤业务题采用资产负债表债务法计算如下:20XX年年末,有关所得税会计处理:1、会计年折旧额=90/5=18(万元)2、税法年折旧额=90/6=15(万元)3、资产账面价值大于计税基础,产生可抵扣差异,确认递延所得税资产=(75-72)×33%=0.99(万元)4、应交所得税=(100+3)×33%=33.99(万元)5、所得税费用=33.99-0.99=33(万元)借:所得税费用33递延所得税资产0.99贷:应交税费—应交所得税33.9920XX年—20XX年,会计处理同上。

《中小企业纳税会计实务》习题(参考答案)

《中小企业纳税会计实务》习题(参考答案)

《认识中小企业纳税工作》练习题一、单项选择题1、现代市场经济国家财政收入的主要形式是( B )。

A、公债B、税收C、规费D、国有资产收益2、国家征税凭借的是( C )。

A、经济权力B、财产权力C、政治权力D、以上三者都有3、不同税种分配对象和范围的差异是由( B )决定的。

A、纳税人B、征税对象C、税率D、税源4、税收收入水平不受价格的影响,只与征税对象的实物量有关的税率形式是( A )。

A、定额税率B、累进税率C、名义税率D、比例税率5、税收按( B )可分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税。

A、税收管理和使用权限B、征税对象的性质C、计税标准D、税负是否转嫁6、下列各项中,属于税收法律关系客体的是( C )。

A、纳税人B、税率C、课税对象D、纳税义务7、下列各项中,税种按课税对象的性质分类有( A )。

A、所得税类B、直接税C、地方税D、从量税二、多项选择题1、税收具有( ABC )的特征。

A、强制性B、无偿性C、固定性D、有偿性2、以下税收属流转税的是( ABCD )。

A、增值税B、消费税C、营业税D、关税3、以下税收属中央与地方共享税的是( ABD )。

A、增值税B、证券交易税C、消费税D、个人所得税4、在我国现行的下列税种中,属于行为税类的是( BC )。

A、房产税B、印花税C、车船使用税D、城镇土地使用税《增值税》练习题一、单项选择题1、下列外购货物,应视同销售征收增值税的是( B )。

A.用于基建工程 B.用于分配C.用于集体福利 D.用于个人消费2、下列行为中,属于视同销售货物应征收增值税的是( B )A.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利B.某商店为服装厂代销儿童服装C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某企业将外购洗衣粉用于个人消费3、下列外购项目,用于( A )时不得抵扣其进项税额。

A.非应税项目 B.无偿赠送他人C.对外投资 D.换取生产资料4、下列混合销售行为中,应当增收增值税的是( D )A.饭店提供餐饮饮食服务并销售酒水B.电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务C.装潢公司为客户包工包料装修房屋D.商场销售货物并送货上门5、某化工厂为一般纳税人,发生的下列业务,不允许抵扣进项税额的是( C )A.进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额B.购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额C.为建造厂房而购进工程物资的增值税专用发票上注明的增值税额D.购进原材料支付的运输费用6、某商场以旧换新销售电冰箱,每台零售价格为3000元,本月售出150台,旧电视机折价200元,该业务销项税为( B )元。

纳税会计实务试卷及答案

纳税会计实务试卷及答案

纳税会计实务试卷及答案一、单项选择题1.下列税种中属于价外税的是(A ):A.增值税B.消费税C.营业税D.资源税2.增值税属于(D):A.中央税B.地方税C.区域税D.中央与地方共享税3.某单位采取折扣方式销售货物折扣额单独开发票,增值税销售的确定是(B):A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额C.折扣额D.加上折扣额的销售额4.(B)应视同销售货物并计算增值税销项税额:A.单位将购买的台灯作为福利发给职工个人B.公司将委托加工的礼品送给客户C.工厂将外购的钢材用于扩建厂房D.农场将购买的农药喷洒于果树5.下列货物中应征消费税的有(A):A.商店销售自制啤酒B.商店销售外购啤酒C.商店销售化妆品D.商店销售卷烟6.纳税人外购应税消费品用于连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理(C):A.该已纳税款当期可全部扣除B.该已纳税款当期可扣除50% C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除D.该已纳税款不得扣除7.非房地产企业销售不动产时,其应缴纳的营业税在进行账务处理时,借记的科目为(D):A.营业税金及附加B.其他业务成本C.营业外支出D.固定资产清理8.以下可以不纳资源税的是(D):A.井矿盐B.天然原油C.与原油同时开采的天然气D.煤炭制品9.某油田将开采的原油自用,在计提应交资源税时,应借记(C):A.营业税金及附加B.材料采购C.生产成本D.主营业务成本10.依据企业会计准则的规定,企业所得税会计的核算方法是(D):A.应付税款法B.纳税影响会计法C.递延法D.资产负债表债务法11.在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点的选择是(B):A.收入来源地B.税务局指定地点C.纳税人户籍地D.纳税人选择一地申报纳税12.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(B):A.股息所得B.财产租赁所得C.彩票中奖所得D.红利所得13.下列纳税人中,应缴纳城市维护建设税的有(D):A.印花税的纳税人B.车船使用税的纳税人C.个人所得税的纳税人D.消费税的纳税人14.城镇土地使用税征税方式是(A):A.按年计征分期缴纳B.按次计征C.按年计征,分期预缴D.按期缴纳15.下列不属于房产税征收范围的是(D):A.县城企业用房B.工矿区的企业用房C.个人在市区经营用房D.农民在农村的居住用房16.下列凭证中,免纳印花税的有(D):A.企业签订的加工合同B.企业与银行签订的贴息贷款合同C.企业与某公司签订的房屋租赁合同D.军事物资运输凭证17.以下不应缴纳契税的有(A):A.以高级轿车换取房屋B.购买高级轿车C.取得国家划拨的土地D.等价交换土地使用权18.下列(A)单位属于资源税的纳税人:A.生产天然气的油田B.出口天然气的石化公司C.销售天然气的天然气公司D.使用天然气的用户19.下列项目中不允许扣除进项税额的是(D):A.一般纳税人购进应税劳务B.一般纳税人销售货物时支付的运费C.工业生产企业购进并验收入库的原材料D.商业企业购进入库但未付货款的货物20.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为(B):A.收到第一笔货款的当天B.合同约定的收款日期C.发出商品的当天D.收到最后一笔货款的当天二、多项选择题1.税率的基本形式有(ABC):A.比例税率B.累进税率C.定额税率D.累退税率2.同一税种中,既有使用从价定率税率行政收,又有使用从量定额税率征收的税是(ACD):A.消费税B.营业税C.关税D.印花税3.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有(AC):A.销售额达到规定标准B.经营效益好C.会计核算健全D.有上级主管部门4.我国现行增值税的征税范围包括(ABC):A.在中国境内销售货物B.在中国境内提供应税劳务C.进口货物D.过境货物5.单位和个人提供下列劳务,应征收增值税的行为有(ACD):A.汽车的修配B.房屋的装潢C.房屋的修理D.受托加工的白酒6.下列行为中,属于视同销售货物应征收增值税的行为有(ABC):A.委托他人代销货物B.销售代销货物C.将自产的货物分给职工做福利D.将外购的货物用于非应税劳务7.消费税只在应税消费品的(ABC)缴纳:A.生产环节B.委托加工环节C.进口环节D.出口环节8.对于邮电业务中,不征收营业税的有(BC):A.邮政部门销售集邮商品B.集邮商品的生产和调拨C.个人发行报刊D.电信部门销售移动电话9.下列属于不征收资源税的煤炭有(ACD):A.煤炭制品B.原煤C.进口煤D.洗煤10.企业自行建造不动产并出售,应纳(BC):A.契税B.建筑业营业税C.出售不动产的营业税D.房产税三、判断题1.企业将购买的货物无偿赠与他人,因该货物购买时已缴纳了增值税,所以,赠送他人时可以不再并入销售额征税。

会计实务与纳税练习题(含参考答案)

会计实务与纳税练习题(含参考答案)

会计实务与纳税练习题(含参考答案)1、会计分录的基本要素不包括_____。

A、记账的时间B、记账符号C、记账金额D、账户名称答案:A2、企业收到前欠的货款,下列各项中正确的会计分录是()。

A、借:银行存款贷:应付账款B、借:银行存款贷:其他应付款C、借:银行存款贷:应付利润D、借:银行存款贷:应收账款答案:D3、直接从事和组织领导会计工作的职能部门是( )A、销售机构B、会计机构C、行政机构D、生产机构答案:B4、2019 年 8 月 1 日,某企业收到开户银行转回信用证保证金存款余额30000 元的进账通知。

下列各项中,该企业会计处理正确的是()。

A、借:银行存款 30000 贷:其他货币资金一一信用证保证金 30000B、借:其他货币资金一一信用证保证金 30000 贷:应付账款 30000C、借:银行存款 30000 贷:应收票据 30000D、借:其他货币资金一一信用证保证金 30000 贷:应收票据 30000答案:A5、下列关于营业税纳税地点的表述中,错误的是()。

A、纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税B、纳税人提供应税劳务不包括建筑业应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税C、纳税人提供建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税D、纳税人承包的工程跨省的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税答案:C6、技术推算法适用于_____。

A、固定资产清查B、债权的清查C、大量成堆的,难以逐一清点过秤度量的实物D、银行存款的清查答案:C7、2019 年 9 月,某企业报经批准结转无法查明原因的现金溢余 5 成元、转销由于债权单位撤销无法清偿的应付账款助购元;出售管理用设备确认净收益 60 成元,不考虑其他因素,2019 年 V 月该企业确认的营业外收入为()元,A、14500B、6500C、8500D、14000答案:C8、反应企业销售产品和提供劳务所取得的经营收入的项目是( )。

《会计实务与纳税》习题含参考答案

《会计实务与纳税》习题含参考答案

《会计实务与纳税》习题含参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、开出转账支票支付下半年的保险费,会计分录为( )。

A、借:预付账款贷:银行存款B、借:银行存款贷:预收账款C、借:预收账款贷:银行存款D、借:银行存款贷:预付账款正确答案:A2、以银行存款支付预付的货款,会计分录为( )。

A、借:预付账款贷:银行存款B、借:预收账款贷:银行存款C、借:银行存款贷:预收账款D、借:银行存款贷:预付账款正确答案:A3、2019 年 9 月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价 45 万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费 4 万元、保险费 2 万元,已知关税税率为计算甲公司当月该笔业务应缴纳关税税额的下列算式中,正确的是()。

A、(45-2)×10%=4.3 万元B、(45+4+2) × 1 0%=5. 1 万元C、45×1%=5 万元D、(45—4)×10%=4. 1 万元正确答案:B4、下列使用13%税率的项目有()。

A、加工农机零件的加工费收入B、加工农机的加工费收入C、销售农机整机D、销售农机零件正确答案:C5、记账凭证按其()不同,通常分为收款凭证、付款凭证和转账凭证。

A、依据的原始凭证B、填列方式C、格式D、反应的经济内容正确答案:D6、各种账务处理程序的主要区别是_____A、会计报表种类不同B、会计账簿不同C、会计凭证格式不同D、登记总账的依据不同正确答案:D7、某账户期初余额为 5000 元,本期增加发生额为 8000 元,期末余额为 6000 元。

该账户本期减少发生额应为( )元。

A、2000B、8000C、7000D、13000正确答案:C8、2019 年 1月甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟 200 标准条,取得不含增值税销售额 2W元;向丙烟草批发企业销售卷烟 300 标准条,取得不含增值税销售额 30000 元,已知卷烟批发坏节消费税比例税率为11%,定额税率为 0. 005 元/支;每标准条其。

会计实务与纳税习题库含答案

会计实务与纳税习题库含答案

会计实务与纳税习题库含答案一、单选题(共62题,每题1分,共62分)1.各种账务处理程序的主要区别是_____A、会计报表种类不同B、会计账簿不同C、会计凭证格式不同D、登记总账的依据不同正确答案:D2.下列项目属于所有者权益的是_____。

A、销售商品收入B、对外投资C、资本溢价D、短期借款正确答案:C3.税收通用完税证发生损失按规定责任人每份赔偿()。

A、100元至200元B、200无至300元C、100元至400元D、100元至300元正确答案:D4.会计科目与账户间关系,下列表述不正确的是_____。

A、两者口径一致,但性质不同B、没有会计科目,账户就失去了设置依据C、账户是会计科目的具体运用D、实际工作中,对会计科目和账户往往不加以严格区分,而是相互通用正确答案:A5.下列会计科目中,属于期间费用的是( )。

A、管理费用B、其他业务支出C、营业外支出D、制造费用正确答案:A6.对正在发生的经济活动过程及取得的核算资料进行审查是( )。

A、事前监督B、事后核算C、事后监督D、事中监督正确答案:D7.下列项目,不作为城建税计税依据的是()。

A、纳税人欠缴的营业税B、对欠缴增值税加收的滞纳金C、纳税人被认定为抗税少缴的增值税税款D、纳税人被认定为偷税少缴的增值税税款正确答案:B8.2019 年 12 月 2 日,甲公司购入乙公司股票作为交易性金融资产核算,支付价款 240 万元,另付交易费用 0. 6 万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为 0. 036 万元。

2019 年 12 月 31 日该交易性金融资产的公允价值为 220 万元。

不考虑其他因素,2019 年甲公司持有乙公司股票导致“公允价值变动损益”科目变动的金额为()万元。

A、20B、18.4C、20. 6D、20. 636正确答案:A9.可以反映企业的短期偿债能力和长期偿债能力的报表是_____。

A、利润表B、所有者权益变动表C、资产负债表D、现金流量表正确答案:C10.在会计机构内部,不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目登记工作的是( )。

会计实务与纳税练习题+答案

会计实务与纳税练习题+答案

会计实务与纳税练习题+答案1、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照()。

A、税务部门估定的价格扣除B、税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除C、房地产原值减除30%后的余值扣除D、房地产评估价格扣除答案:D2、下列经济业务应当填制现金付款凭证并据以登帐的是_____。

A、将现金存入银行B、收回备用金C、以现金支票购买办公用品D、从银行提取现金答案:A3、购进A材料,材料已验收入库,款项尚未支付( )。

A、借:原材料贷:预付账款B、借:预付账款贷:原材料C、借:应付账款贷:原材料D、借:原材料贷:应付账款答案:D4、某公司20×8年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款l00万元。

税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。

至20×8年12月3l日,该项罚款尚未支付。

则20×8年末该公司产生()差异。

A、非暂时性差异B、应纳税暂时性差异C、不确定D、可抵扣暂时性差异答案:A5、在资源税中,煤炭的征税范围包括()。

A、洗煤B、原煤C、选煤D、煤炭制品答案:B6、资金来源也可统称为_____。

A、所有者权益B、负债C、权益D、投入答案:C7、会计科目与账户间关系,下列表述不正确的是_____。

A、两者口径一致,但性质不同B、实际工作中,对会计科目和账户往往不加以严格区分,而是相互通用C、没有会计科目,账户就失去了设置依据D、账户是会计科目的具体运用答案:A8、某事业单位经财政部门审核后以财政直接支付方式购买一批办公用品,下列各项中,该事业单位财务会计处理时,应贷记的会计科目是()。

A、零余额账户用款额度B、银行存款C、财政拨款收入D、事业收入答案:C9、下列个人所得中,免征个人所得税的事项是()。

A、单位自行规定发放的交通费补贴B、年终奖收入C、单位自行规定发放的通讯费补贴D、举报各种违法犯罪行为获得的奖金答案:D10、2019 年 7 月 10 日,甲公司接受乙公司作为资本投入原材料一批并验收入库,投资协议约定的价值与公允价值相符,接受投资取得的增值税专用发票上注明价款为 60 万元、增值税税额为 7. 8 万元, 乙公司按合同约定在甲公司注册资本中享有份额的金额为 50 万元。

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《纳税会计实务》作业练习
北京广播电视大学开放教育会计学本科
《纳税会计实务》作业练习㈠
第一章——第三章
(一)单项选择
1、纳税人若因不可抗力和财务会计处理上的特殊情况,申请延期申报纳税的最长时限为()
A、1个月
B、2个月
C、3个月
D、4个月
2、定额税率一般适用()的某些税种、税目。

A、从价征收
B、从量征收
C、复合征收
D、混合征收
3、税基指的是()
A、计税单位
B、计税价格
C、计税依据
D、应税所得
4、增值税纳税义务中的“个人”是指()
A、独立的个人
B、个体经营者
C、中国公民
D、个体经营者及其他个人
(二)多项选择
1、税收减免的类型主要有()
A、法定减免
B、确定减免
C、特定减免
D、临时减免
2、纳税账簿主要包括有()总账账簿。

A、营业税金及附加账簿
B、应缴税费账簿
C、所得税费用账簿
D、递延所得税账簿
3、税务会计的基本前提主要有()
A、纳税主体
B、持续经营
C、纳税年度
D、货币时间价值
4、根据我国现行税种,按征税对象分类,一般可以划分
A、对流转额的征税
B、对所得额的征税
C、对资源的征税
D、对财产的征税E对行为的征税
5、税务会计的特点主要体现在()
A、法定性
B、广泛性
C、交叉性
D、双重性
(三)判断
1、所有的税种都规定税目。

()
2、税法中规定的纳税人就是实际的负税人。

()
3、税法对每一税种都要确定纳税环节。

()
4、将自产、委托加工、购进的货物用于集体福利或个人消费应视同销售行为()
5、采取以旧换新方式销售货物,(不含金银手饰)可以用新货物的售价扣减旧货物的收购价格后确定销售额。

()
(四)思考题:
1、税务会计与财务会计的区别与联系。

2、一般纳税人与小规模纳税人的区别
(五)业务题
1、某年1月27日,A公司销售给B公司一批商品,价值50000元,货款尚未收到。

2月份A公司收到
退货10000元,并收到原开据的增值税专用发票的发票联和抵扣联,以及退货运杂费480元的运输业票据,其中运费400元。

增值税率17%。

试根据以上资料做出账务处理。

2、某甲零售企业4月份接受乙企业代销商品400件,含税接收价为23.4元/件,不含税接收价为20元/件,甲企业含税零售价为29.25元/件,代销手续费为含税零售价的8%,营业税率为5%,试根据以上业务作出相应会计分录。

北京广播电视大学开放教育会计学本科
《纳税会计实务》作业练习㈡
第四章—第六章
㈠单项选择
1、下列商品中,应征收消费税的有()
A、商店出售的化妆品
B、烟草公司批发的卷烟
C、汽车加油站销售的汽油
D、啤酒厂销售的啤酒
2、委托加工应税消费品计算公式为()
A、组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
B、组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)
C、组成计税价格=(成本+特殊消费品利润)÷(1-消费税税率)
D、组成计税价格=(成本—特殊消费品利润)÷(1-消费税税率)
3、以下不属于营业税免税项目的是()
A、托儿所、幼儿园提供的育养服务
B、展览馆举办文化活动的门票收入
C、企业单位取得的科研收入
D、医院提供的医疗服务
4、邮电部门出售手机或寻呼机并为用户提供无线通讯服务,其所得收入应按()征收营业税
A、服务业
B、邮电通信业
C、混合销售
D、兼营业务
5、某矿山机械厂从国外租用一台检测仪器,其到岸价格为人民币100万元,发生国内运费3000元,经海关审定的仪器租赁费为4万美元(汇率8.3)进口关税税率为5%,其应纳进口关税为()
A、16600
B、50000
C、50510
D、66750
㈡多项选择。

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