【实用文档】印花税法(1)

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(二)计税依据的特殊规定

1.上述凭证以金额、收入、费用作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。

【注意】合同约定不含增值税金额或价税分离列示的,按照不含增值税的金额为计税依据。

2.同一凭证记载两个或两个以上适用不同税目税率的经济事项,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。

【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。货物运输合同的印花税税率为0.5‰,仓储保管合同的印花税税率为1‰,该项合同双方各应缴纳的印花税税额为()。

A.500元

B.250元

C.375元

D.1000元

【答案】A

【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。

3.未标明金额的按金额比例贴花的应税凭证,按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场价格)计算金额,然后按规定税率计税贴花。

4.外币折算人民币金额的,汇率采用凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价。

5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。

6.签订时无法确定计税金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。(重要)

7.订立的合同不论是否兑现或是否按期兑现,均应依合同金额贴花。

8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。

对有经营收入的事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。由国家财政拨付事业经费,实行差额预算管理的事业单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;经费来源实行自收自支的单位,其营业账簿,应对记载资金的账簿和其他账簿分别计税贴花。

跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。

9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。

注意要会运用双重贴花的规则:

举例1:甲300万元货物换取乙300万元货物

举例2:甲300万元货物外加50万元换取乙350万元货物

举例3:甲300万元货物换取乙货物,另支付乙50万元差价

【例题1·单选题】甲公司与乙公司签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元,乙公司另支付补价50万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。

A.150元

B.600元

C.1050元

D.1200元

【答案】D

【解析】甲公司以货易货合同按购、销合计金额计税贴花,应纳印花税=(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。

甲公司采购合同应贴印花=50×0.3‰×10000=150(元)。甲公司共应缴纳印花税=1050+150=1200(元)。

【例题2·单选题】甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。(2012年)

A.195元

B.390元

C.399元

D.408元

【答案】C

【解析】甲应纳印花税=(65×2+3)×0.3‰×10000=399(元)。

10.施工单位将自己承包的建设项目分包给其他施工单位的,所签订的分包合同还要计税贴花。

【案例】某建筑公司与甲企业签订一份建筑安装承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。计算该建筑公司此项业务应缴纳印花税税额为多少?

【答案及解析】应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

11.2008年9月19日起,证券交易印花税单边征收。

12.国内货物联运,因结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据也不同,即起运地统一结算全程运费的,以全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据。

国际货运,托运方按全程运费计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免纳印花税。

【例题·多选题】我国运输企业甲与国外运输企业乙根据我国境内托运方企业丙的要求签订了1份国际货运合同,合同规定由甲负责起运,乙负责境外运输,甲乙丙分别持有全程运费结算凭证,下列关于计算缴纳印花税的表述中正确的有()。(2015年)

A.甲按本程运费计算缴纳印花税

B.丙按全程运费计算缴纳印花税

C.乙按本程运费计算缴纳印花税

D.乙按全程运费计算缴纳印花税

【答案】AB

【解析】选项A:对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项B:托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项CD:由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。

(三)应纳税额的计算方法

应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率

五、税收优惠(熟悉,能力等级2)

1.应税凭证的正本贴花之后,副本、抄本不再贴花(以副本、抄本视同正本使用的除外)。

2.无息、贴息贷款合同免税。

3.房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。

4.农牧业保险合同免税。

5.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。

6.对公租房经营管理单位建造管理公租房涉及的印花税予以免征。

对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征印花税;对公租房租赁双方签订租赁协议涉及的印花税予以免征。——购买和出租环节均免税。

在其他住房项目中配套建设公租房,根据政府部门提供的相关材料,可以按照公租房建筑面积占总建筑面积的比例免征建造、管理公租房涉及的印花税。

7.为贯彻落实《国务院关于加快棚户区改造工作意见》,对改造安置住房经营管理单位、开发商与改造安置住房相关的印花税及购买安置住房的个人涉及的印花税自2013年7月4日起予以免征。

【注意】在商品住房等开发项目中配套建造安置住房的,依据政府部门出具的相关材料、房屋征收(拆迁)补偿协议或棚户区改造合同(协议),按改造安置住房建筑面积占总建筑面积的比例免征印花税。

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