服务业账务处理规范1

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洗浴和保健养生美容服务业的会计账务处理

洗浴和保健养生美容服务业的会计账务处理

洗浴和保健养生足疗美容服务业的会计账务处理账务处理流程如下:1、根据原始凭证或原始凭证汇总表填制记账凭证。

2、根据收付记账凭证登记现金日记账和银行存款日记账。

3、根据记账凭证登记明细分类账。

4、根据记账凭证汇总、编制科目汇总表5、根据科目汇总表登记总账。

6、期末,根据总账和明细分类账编制资产负债表和利润表及现金流量表和所有者权益变动表。

7、做年、季、月度财务预测和决策、财务预算、财务控制、财务分析、业绩评价与反馈。

会计每月工作都有哪些一、每月会计要做的工作1、根据出纳转过来的各种原始凭证进行稽核,稽核无误后,编制记账凭证。

2、根据记账凭证登记各种明细分类账。

3、月末作计提、摊销、结转记账凭证,对所有记账凭证进行汇总,编制记账凭证汇总表,根据记账凭证汇总表登记总帐。

4、结账、对帐。

做到帐证相符、帐帐相符、帐实相符。

5、编制会计报表,做到数字准确、内容完整,并进行分析说明。

6、将记账凭证装订成册,妥善保管。

二、税金申报缴纳工作1、每月月末,计算提取相关的税金。

2、每月7号前,申报缴纳个人所得税;10号前申报缴纳增值税(或营业税)、城建税、教育费附加。

季度末的下月15号前申报缴纳所得税。

3、年终,进行所得税汇算清缴工作。

一般在年终结账后开始,到4月30日前完成汇算清缴工作。

望楼主采纳沈阳金蝶财务为您解答会计每月报税工作都有哪些?各地的网上申报的流程大致都是一样的。

国税、地税都是网路申报吗?国税的你要上当地的国税局网站,上面应该有网路申报这一项的,然后需要输入你们的税号、密码等专案才可以进入,国税每月需要申报的报表如:增值税主表,表一,表二,资产负债表,利润表,附报资料表等,可能各地的要求不一样,也根据你们企业的性质填报不同的表;地税申报需要上地税局的网站,根据地税编码进入,申报的报表如:个所税表,综合表一,每个季度需要申报资产负责表和利润表。

抄税后就是纳税申报,清卡会计日常工作都有哪些?会计的日常工作内容和任务主要包括货币资金核算、往来结算、工资核算、货币资金收支的监督等。

在本单位酒店招待客人的账务处理流程

在本单位酒店招待客人的账务处理流程

在本单位酒店招待客人的账务处理流程酒店作为一种服务业,账务处理流程对于保证酒店正常营运和客户满意度至关重要。

下面是在本单位酒店招待客人的账务处理流程的简要描述。

1.客户预订阶段:-客户通过电话、电子邮件或在线预订平台预订房间。

-酒店前台接受预订,并记录客户的个人信息和房间需求,以便日后跟踪和查阅。

-酒店根据客户的需求和可用房源,确认预订并发送确认邮件或短信给客户。

2.客户入住阶段:-客户到达酒店并前往前台办理入住手续。

-酒店前台确认客户的身份并收集必要的个人资料,如护照或身份证副本以及信用卡授权。

-酒店前台为客户分配房间,并向客户提供房卡和相关信息,如早餐安排、房间服务和其他注意事项。

-客户支付房费和押金,可以选择现金、信用卡或其他支付方式。

-酒店前台将所有收款记录和相关信息输入酒店管理系统,并生成账单。

3.客户住店期间:-酒店在客户住店期间提供各种额外服务,例如房间服务、洗衣服务、早餐、水电费等。

-酒店服务员负责记录客户额外消费的项目和费用,并把信息传输到酒店管理系统中。

4.客户退房阶段:-客户提前告知前台打算退房的日期和时间。

-客户将房卡交还给酒店前台,并填写离店登记表或提供离店信息以便核对账单。

-酒店前台核对客户在住期间的消费记录,并根据客户的额外消费生成最终账单。

-客户支付尚未结清的账单,并签署订单以确认支付。

-酒店前台确认款项后,向客户提供结账凭证和发票。

5.账务处理和结算:-酒店会计部门接收前台提供的账单和相关信息,并进行核对和整理。

-酒店会计根据客户的付款方式和结账凭证记录客户付款情况。

-酒店会计将客户的付款信息输入财务系统,并进行账务处理和分类。

-酒店会计根据需要生成各种财务报表和文件,如收入报告、利润表和资产负债表等。

-酒店会计进行对账操作,确保前台提供的账单和客户付款信息一致。

-酒店会计向客户提供必要的发票和单据,并保存好相关的财务记录。

以上是在本单位酒店招待客人的账务处理流程的简要描述。

餐厅饭店酒店服务业账务处理分录

餐厅饭店酒店服务业账务处理分录

餐厅饭店会计科目及账务处理首先,你要根据企业的规模以及核算要求,确定相关成本的核算方法:比如直接记入成本,月末盘点再冲成本;先入库记入原材料,领用记入成本,月末盘点再冲成本;等等。

一般情况,如果你企业规模较小,核算要求不高,可先择第一种做法。

1.如果对方能提供正规发票,菜肉等可直接记入“主营业务成本”。

如果有库房,米油、调料,可先记入“原材料”,领用时记入“主营业务成本”,没有库房,对方也能提供正规发票,也可直接记入“主营业务成本”。

煤气,可记入“营业费用--燃气费”。

2.购入的酒水、饮料,如果有库房,可先记入“库存商品”,等卖出后,结转成本;如果你有香烟的销售资格,核算方法同前。

如果没有,你部分的收入、成本的处理要符合营业执照的经营范围。

3.厨师的工资记入“营业费用--工资”,不能记入成本。

服务人员的工资也可记入“营业费用--工资”,其他管理人员,记入“管理费用--工资”。

一般情况,工资要先计提。

4.装修费记入“长期待摊费用”,摊销年限,参考租凭合同年限。

5.窗帘、地毯,处理方法,与我的想法想同。

6.入库时,分录:借:主营业务成本/原材料/库存商品贷:应付帐款--**公司付款时:贷:应付帐款--**公司贷:银行存款/现金不管对方是什么样的单位,都应该要求对方提供正规发票,如果没有,相应的材料不能记入成本费用。

(2)餐饮业会计分录:1、平时记收入(分类:菜品、酒水、香烟等等),费用分部门记就行了,月底汇总销售成本,提折旧、提税、出报表,买发票,基本就这些。

2、购买蔬菜、调料等制作间的用品,根据票据及验收单入账借:原材料贷:现金(或银行存款)3、根据制作间领料出库单入账借:营业成本贷:原材料4、月底将制作间剩余材料盘点,根据盘点表入账借:营业成本(红字)贷:原材料(红字)5、结转成本(营业成本本月实际发生数- 月末盘点数)借:本年利润贷:营业成本6、下月初,将上月盘点表剩余材料记入下月帐中(上月盘点红字金额数)。

汽车修理厂维修保养服务业的会计账务处理

汽车修理厂维修保养服务业的会计账务处理

汽车修理厂维修保养服务业的会计账务处理一、汽车维修的基本概述汽车维修是汽车维护和修理的泛称。

根据国民经济行业分类,汽车维修属于"居民服务、修理和其他服务业"门类下,"机动车、电子产品和日用产品修理业"大类,"汽车、摩托车等修理与维护"中类,"汽车修理与维护"小类。

汽车修理与维护,指汽车修理厂及路边门店的专业修理服务,包括为汽车提供上油、充气、打蜡、抛光、喷漆、清洗、换零配件、出售零部件等服务,不包括汽车回厂拆卸、改装、大修的活动。

汽修成本核算按计件,类似分批法核算.材料成本一般可采用移动加权平均法计算成本价,即平均进价。

配件出库时,自动取目前库存中配的平均进价为成本价。

最新进价是取最后一次进货时的价格。

批发价和销售价都是最后一次进货单中的批发价和销售价。

在入库时批发价和销售价都是根据初始化中设置好的售价系数来计算的。

比如零售系数是1.2的话,进价IOO 元,自动计算出销售价为120元。

其它的以此类推。

平均进价的计算方法如下:平均进价=((当时的库存量*当时的平均进价)+(本次进货数量*本次进价))/(当时的库存量+本次进货数量)举个例子,比如第一次进货配件A,数量10个,单价10元。

那么入库单保存后,库存就可以查到了,平均进价就是10元,因为以前没有进过。

第二次进货相同的配件A,数量15个,单价16元。

平均进价的计算内公式是:((10*10)+(15*16)/(10+15)=(100+240)/25=13.6元第三次第四次……以此类推。

所以平均进价每次是会变化的。

即成本是在变化中的。

另外主要就是工时费了,按实际发生数列支。

有人说在4S店换个机油,工时150元泮个小时就完工了,关键是操作也不复杂,这工时费也太贵了吧。

的确去4S店保养或者维修,有时会感觉比较贵,很多项目都是贵在了工时上。

在外面维修厂保养,不是特别大的活一般是没有工时的,其实也就是配件和工时算在了一起,配件费用收的高一点就可以。

各行业账务处理及流程

各行业账务处理及流程

企业账务处理流程(包含工来、商业、服务业等)目录做账前的准备工作…………………………………………2-3企业的做账流程……………………………………………3-5生产加工业…………………………………………………5-7商业贸易业…………………………………………………7-9建筑工程业…………………………………………………9-10现代服务业………………………………………………10-13账务处理方法……………………………………………13-18做账前的准备工作我司的账务处理的依据为中华人民共和国财政部制定的企业会计准则,因此会计在做账前须了解企业会计准则,并以其为参考。

一、开账套前先核对清楚企业是否有无以下基本资料:1、章程2、租赁合同3、营业执照4、开户许可证5、出口退税证6、一般纳税人认定表7、国地税的税种核定表二、核对无误后,在UERS创建相应公司的文件夹,并设立三个子文件夹,分别为报表(包含UFO报表、国税报表、地税报表)、法律文件(以上基本资料扫描归档后放入此文件夹)、其他(除报表、法律文件外的所有有关于公司的资料都放在此文件夹内)。

了解清楚企业的性质、经营范围、股东及出资情况、核定的税种范围、税率、场地租金等。

三、账套开立后,每月需准备以下做账资料:1、每月银行流水单及银行回单(有银行发生额时提供)2、租金、水电费发票(首次做租金时,要核定场地的单价及面积是否合理,若租金暂无租金发票可先提供收据入账,但是年底需代开租金发票回来,水电费若无发票可先提供收据入账,但税审时无发票水电费会调出来缴纳企业所得税)3、社保及员工工资(社保有变动需提供缴纳明细清单,及提供每月工资明细)4、运输发票或运输单(若委托其他单位运输需拿到运输发票)5、进口报关单、出口报关单(有进出口业务企业提供)6、公司开出发票记账联(开票企业提供)7、进项发票(一般纳税人提供)8、企业提供的每月收入明细(小规模无开票、自报收入企业提供)9、每月发生的费用发票(例:电话费、加油费、餐费、过路过桥费、快递费、进出口费用等等)10、固定资产发票(有购买固定资产需提供入账,并折旧)公司收到的发票抬头为须为公司的全称,做在账里的支出应为合法单据(合法单据为税务发票、工资表、财政收据)四、以上做账资料按企业的实际情况准备,就可以开始每月的账务处理。

旅游服务业的会计账务处理流程

旅游服务业的会计账务处理流程

旅游服务业的会计账务处理流程旅行社会计做账的流程(一)旅游、饮食服务企业会计的概念旅游、饮食服务企业会计是企业会计的一个分支,是企业管理的重要组成部分。

它以货币为计量单位,采用专门方法,收集处理经济信息,对经济活动进行组织、控制、调节和指导,是谋求优化经济效益的一种管理活动。

(二)旅游、饮食服务企业会计的核算范围(1)从产业结构方面看,旅游、饮食服务都属于第三产业,具体包括旅游业、饮食业和服务业。

A.旅游业是国民经济的一个重要部门。

它凭借旅游资源,以旅游设施为条件,为人们的旅游游览服务,是一个资金周转快,换汇成本低的行业。

B.饮食业是利用一定的设施,通过职工的烹饪技术,将主、副原材料加工为菜肴或食品,同时提供消费设施、场所和服务,满足消费者的需要,直接为消费者服务。

C.服务业是利用企业的场所和设施,如职工提供的服务和具有特殊技术的劳动,达到满足消费者住宿、卫生美容、精神文化生活及衣着等方面的需要,直接为消费者服务。

(2)从会计核算方面看,《旅游、饮食服务企业会计制度》规定,旅游、饮食服务企业包括旅行社、饭店(宾馆、酒店)、渡假村、游乐场、歌舞厅、餐馆、酒楼、旅店、理发、浴池、照相、洗染、修理、咨询等各类服务企业。

不在《旅游、饮食服务企业会计制度》中核算的服务企业有旅游车船公司、旅游商贸公司等。

(三)旅游、饮食服务企业会计的特点中国会计社区,会计,注册会计师,会计论坛,会计社区企业会计的特点是由会计对象决定的,旅游、饮食服务企业的经营特征决定其会计核算的特点。

由于旅游、饮食服务企业属于第三产业,从总的来讲,其经营特点表现为以服务为中心,辅之以生产和商品流通,直接为消费者服务。

与工业企业和商品流通企业相比,在会计核算上表现为以下特点:1.核算方法不同旅游企业和饮食企业都执行生产、零售和服务三种职能,在会计核算上就必须分不同业务结合工业企业、流通企业的会计核算方法进行核算。

例如:旅游活动,它是一种新型高级的综合消费。

服务业会计账务处理

服务业会计账务处理

服务业会计账务处理(1)营业成本的明细项目:①餐饮营业成本:包括餐厅、酒吧、咖啡厅等部门在经营中耗用的各种食品原材料、饮料、调料、配料等的实际成本。

②商品销售成本:指售出商品的进价。

③汽车营业成本:应比照运输企业会计制度,即出租汽车经营中所产生的实际成本,包括司机工资、燃料费、材料费、轮胎费、折旧费、维修费、养路费、低值易耗品摊销,制服费和其他直接费用等。

④旅行社的营业成本,包括各项代收代付费用,如代收的房费、餐费、交通费、文娱费、行李托运费、票务费、门票费、专业活动费、签证费、陪同费、劳务费、宣传费、保险费、机场费等。

⑤照相、洗染、修理等服务企业营业成本主要指耗用的原材料成本。

(2)营业费用的明细项目:①职工工资:指部门管理人员和服务人员的工资,根据有关规定计提。

②职工福利费:指按国家规定企业应支付给职工的洗澡费、交通费、独生子女费、奶费、书报费、探亲路费等各项费用。

③工作餐费:指企业按规定为职工提供工作餐而支付的费用。

④物料消耗:包括企业的日常用品、办公用品、日常维修材料、零配件等支出。

⑤包装费:指旅游服务企业在销售商品等经营活动中消耗的包装物品开支。

⑥保管费:指旅游服务企业为客人提供行李、服装等物品的保管发生的开支。

⑦展览费:指企业为举办展览而发生的开支。

⑧清洁卫生费:指宾馆、饭店、酒店、酒楼等企业为保持服务场所和设备的清洁卫生而发生的开支。

⑨低值易耗品摊销:指企业使用的低值易耗品摊入本期的金额。

⑩折旧费:指企业内部按提供经营服务的固定资产和有关规定计算折旧列入。

各部门也可以不计提折旧费,由企业统一计提折旧,列入管理费用。

⑪燃料费:指餐饮部门烹饪食品实际支付的煤气费用,客车出租等所耗用汽油、柴油费用的实际支出等。

⑫修理费:指部门财产修理的支出。

⑬水电费:指企业内部各部门实际水电费支出。

⑭制服费:指各部门职工的工作服支出。

⑮洗涤费:指企业为洗涤窗帘、桌布、制服等各种织物的开支。

⑯租赁费:指部门向外单位租赁财产支付的费用。

餐饮服务业账务处理

餐饮服务业账务处理

餐饮【2 】办事业账务设置账簿:1.总账2.现金日志账3.银行存款日志账4.三栏明细账(分户账)5.材料明细账(原材料.周转材料)6.库存商品明细账7.固定资产明细账8.时代费用明细账核算进程:一、筹集资金(一)投入资金借:库存现金∕银行存款贷:实收本钱(二)借入资金1、借入时借:银行存款贷:短期乞贷2、付出利钱时借:财务费用贷:银行存款3、还款时借:短期乞贷贷:银行存款二、预备(一)衡宇1、自建衡宇(1)购材料借:工程物质贷:银行存款(2)领料借:在建工程贷:工程物质(3)人工借:在建工程贷:敷衍职工薪酬(4)水电卫生费等借:在建工程贷:银行存款(5)落成时借:固定资产贷:在建工程2、租用衡宇.装修衡宇(1)产生费用时借:长等待摊费用贷:银行存款(2)按月.季摊销时借:治理费用贷:长等待摊费用(二)机械装备(空调.音响.车)1.购入时借:固定资产贷:银行存款2.按月计提折旧时借:治理费用贷:累计折旧(三)材料(原材料.周转材料)1、原材料 (1)须要入库的如主食类.干货类.其他材料类,购入时应办理验收入库手续,由专人保管;(2)不须要入库的如副食类.鲜活商品,随购随用,购入时直接交厨房验收后应用.2.周转材料(1)入库:桌椅板凳.床及床上用品.桌布.碗等轮回应用的借:周转材料贷:库存现金(2)不及库:一次性筷子.餐巾纸直接计入费用借:治理费用贷:库存现金三、经营(一)购入材料1.购入大宗材料借:原材料贷:库存现金/银行存款2.购入经常性材料借:主营营业成本贷:库存现金(二)购入商品借:库存商品——仓库——XX商品——吧台——XX商品贷:库存现金(三)领用材料借:主营营业成本贷:原材料借:治理费用贷:周转材料(四)领用商品借:库存商品——吧台——XX商品贷:库存商品——仓库——XX商品(五)月末盘算工资借:治理费用贷:敷衍职工薪酬(六)水电气热借:治理费用贷:库存现金(七)取得收入借:库存现金/银行存款/应收账款贷:主营营业收入(八)购置发票(公司参照办事业处理,下面重要讲一下个别买发票若何缴税)税种:营业税面额×5%城建税营业税×7%教附营业税×3%地教营业税×2%个税面额×10%×25%借:应交税费——营业税——城建税——教附——地教——小我所得税贷:银行存款四、财务成果(一)计提营.城.教.所得税(盘点发票,按开动身票额计提税费)借:营业税金及附加贷:应交税费——营业税(开出金额×5%)——城建税(营业税×7%)——教附(营业税×3%)——地教(营业税×2%)——个税(面额×10%×25%)(二)结转收入(三)结转成本费用(四)岁终结转净利润例题:某酒店购置10万元发票,盘算应纳税额是若干?营业税:100000×5%=5000城建税:5000×7%=350教附:5000×3%=150地教:5000×2%=100个税:100000×10%×25%=2500税款合计:8100元税率8.1%△买发票前先盘算好应缴税款.。

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服务业账务处理规范为了规范服务业(包括咨询服务、租赁业、设计制作、保洁服务、中介服务、文化体育、停车场,广告、物业、担保、旅游业不在此规范内)账务处理。

现根据服务业涉及的主要经济业务(包括收付款业务、收入业务、成本业务、工资及费用、折旧摊销税费计提、损益结转等业务)分类进行详细规范。

收付款业务的核算企业应设置现金和银行存款科目核算企业的货币资金的增加及减少。

一、收付款业务1、现金收到现金时借:现金贷:相关科目(内、外往来科目或收入科目,根据收款性质确定)支付现金时借:相关科目(费用科目或内、外往来科目)贷:现金检查要求:收到现金应有己方收据的记账联才能入账、往来科目必须按照客户名称或个人设置明细科目。

支付现金应有费用报销单或收款方的加盖财务章或发票专用章的收据,往来科目必须按照客户名称或个人设置明细科目。

2、银行存款:银行存款科目应根据单位开设银行账户的性质设置二级明细科目,再根据开设银行的名字和账号尾数设为三级明细科目;或把账户性质、开设账户银行的名字、账号尾数一起作为二级明细科目。

收款:借:银行存款贷:应收账款/其他应收款等相关科目(往来科目或收入科目,根据收款性质确定)付款:借:相关科目(费用科目或往来科目)贷:现金银行利息的分录:借:银行存款—XX户---XX行(账号尾数)蓝字借:财务费用—利息收入红字银行汇款手续费、对账单手续费、账户管理费、手机银行费用、网银收费、回单柜使用费记入财务费用;购银行的密码支付器记入管理费用—办公费。

分录为:借:财务费用—手续费财务费用----其他管理费用-----办公费贷:现金/银行存款—XX户---XX行(账号尾数)支付房租和押金:借:待摊费用---房租其他应收款---押金---XX贷:现金/银行存款注意事项:每月应问企业收款里必须要求企业提供银行相关票据和对账单,会计应逐月将银行票据和对账单进行核对,不符的应编制银行存款余额调节表,并要求企业补充完整。

会计在对账过程中发现有银行漏单的情况,可以先通过客户了解清楚,漏单具体属于什么经济业务,根据对账单自制一张原始凭证进行入账,待客户补打后,再将补打后的银行单据,附在已记账的凭证后面;如果还是有漏单,可以将银行对账单复印后,并在银行对账单上注明情况,作为一个佐证附件为记账的依据;企业的收入里有不用开具发票但是从基本户收款的应确认收入并缴纳税金,如果企业不想缴税那么就要要求企业不能通过银行收款。

往来科目最少每一个季度与客户核对,并根据对账结果要求企业补充单据,调整账务。

企业有垫收垫付的要根据实际情况在应收、应付或其他应收、其他应付按明细反应(例如代收车险和人身意外险、垫付赔款、生育保险费等)。

具体分录为:收到时借:银行存款—XX户---XX行(账号尾数)贷:其他应付款---XX费用/XX性质的款项-----XX人银行收款未开具发票的收入处理见“第二部分、收入业务的处理”。

检查要求:银行及往来科目均应设置明细科目进行核算。

二、收入业务的处理收入确认原则:1、服务业企业开具发票原则上是开票当月应当确认收入并足额缴纳税金,但有些企业收入极不均衡,因地税在税收征收方面没有国税那么严格,我们可以根据企业的自身情况,分散申报纳税,并根据分散后申报的数据确认为当期的收入;2、企业的收入里有不用开具发票但是从基本户收款的应确认收入并缴纳税金,为了使纳税申报有一定均衡性,账务处理上可以先挂在应收账款贷方或通过预收账款科目处理,待某些月份开票收入确认得少的时候,我们再自开一张收据,冲销往来后确认收入。

3、如果企业不想缴税那么就要要求企业不能通过银行收款、建议开立一般户。

(尽量要求客户当月开票的收入,当月申报,缴销次月必须将税款申报完;申报缴税前必须要征得客户同意,尽量说服客户据实缴纳如客户坚持不缴纳或少缴纳则向客户说清不缴有什么法律后果并由企业负责)。

特殊情况处理:企业从基本户过账但是不愿意缴税分为两种方式处理:1、挂账(此方法很容易被查出来) 2、一进一出或一进多出相等会计不入账、以后检查时不提供该月对账单。

以下发票的填写规范和缴销相关规定会计必须告知企业发票填开要求:要求企业填开发票时发票各项目填写齐全,开票日期应续时、填写时写开票当日的时间而不能填为业务发生的时间;金额填写要求:除最低版位的发票(百元版)可以不顶格外、其余版位发票必须顶格开具,根据业务的需要企业可以申请不同版位的发票开具给客户。

开票项目栏:填写时应与发票的种类相符。

发票的大小写金额应一致。

如果发票开具不符合以上要求税务机关会处罚。

(不同情况处罚不同)发票缴销:发票购买回来开完后要拿到税务局缴销,缴销后才能购买对应版位的发票。

缴销时间:地税发票的缴销时间视专管员而定,一般不会有国税那么严格。

未开票无收入的企业,缴税时都先作为预缴税、不确认收入。

(高新区年末一次性确认收入,平时按预缴收入适当做些费用)三、成本业务的处理服务业的成本主要是人工费,与取得收入相关的其他直接支出,以下将不同类别的服务业成本分类例举。

咨询服务:人工费、资料费、查询费、公证费、制作费等;租赁业:设备折旧、经营性租赁固定资产的租赁费、设备维保费、财产保险费等;设计制作:人工费、材料费、资料费,分包业务出去的制作费,大型设备折旧费等;保洁:人工费、清洁用品,大型保洁设备折旧等;中介服务:人工费;文化体育:人工费、资料费、材料费等;停车场:场地租赁费、停车场管理员人工费等;具体分录:计提工资时:借:主营业务成本—人工费贷:应付职工薪酬—应付工资发放时:借:应付职工薪酬—工资贷:其他应收款—社保个人部分(企业为员工缴纳社保的要扣个人承担部分)其他应收款—XX人(如果有借款的应扣除)应交税费—应交个人所得税现金/银行存款其他直接支出时:借:主营业务成本—**贷:现金/银行存款购置固定资产、维保支出、财产保险费用支出时:借:固定资产/待摊费用贷:现金/银行存款折旧、摊销时:借:主营业务成本——折旧/维保费/财保费贷:累计折旧/待摊费用注意事项:1、以上例举的所有支出应与取得收入直接相关;2、可根据企业收入配比情况而设置“主营业务成本”科目,收入不配比或无收入企业不设置此科目,所有支出,一并归入期间费用核算,具体情况参照第四项工资、费用;3、以上计入“主营业务成本”人员的工资,单一制作工资表;要求:1、A:企业所得税查账征收的企业,购进或是相关成本支出时都要有正规的发票,才能入账,摊提到成本,必须附相应的附加(如固定资产折旧明细表、**摊销明细明细表)。

B:企业所得税核定征收的企业:首先要求企业提供正规的发票、实在不行的就去找发票作为成本。

2、要求客户在购进或支出发票上注明付款方式(现金支付的发票上写明“现付”,其余的都先挂应付账款、拿到付款的银行票据时减少应付账款);3、特殊情况:如果客户收入未开发票、收款也不经过基本户的(收入很少或没有的),可调控相应的成本开支,同时应叫客户控制成本支出时不从银行付款或减少从银行付款。

四、工资及费用(一)、工资1、工资应符合岗位的不同而不同,应注意个人所得税的起征标准,对于收入多、行业人员工资较高的企业应叫企业适当缴纳个人所得税。

工资金额的确定,必须要客户提供员工名单、由会计根据企业的性质、规模、收入情况来确定每人工资金额及工资总额,每个人工资的金额应根据岗位来确定,一般行政及管理人员可采用固定工资或底薪加奖金。

工资表上必须要有相应人员签名。

2、工资分配,根据人员的不同,工资应分配到管理费用和管理费用里计提和发放的分录如下:计提:借:管理费用—工资贷:应付职工薪酬—工资发放:借:应付职工薪酬—工资贷:其他应收款—社保个人部分(企业为员工缴纳社保的要扣个人承担部分)其他应收款—XX人(如果有借款的应扣除)应交税费—应交个人所得税现金/银行存款注意事项:工资的表现形式是白条,要使得工资能合理的计入成本、费用,基础工作需做好,比如员工花名册、职位表等(用工合同视情况而定)。

我们可以让客户提供给一个员工花名册,并将每个人的签名笔迹留一个,备用。

发放工资时,工资表上应有老总的签字,并签上“同意发放”字样和日期,规避工资表的漏洞。

(二)费用费用必须要有正规的发票才能入账,按照“会计主体假设”审核企业提供的发票,如果完全不合理的费用不得入账。

对于两年以上的肯定不能入账。

因为以上原因费用报销单上的金额和附件合理、合法的金额不相符时在报销单上写实报金额(金额为准予入账的金额)。

另外福利费、交通补助、电话补助也要在扣除一定金额后计入工资里计算个人所得税,所以该类费用只能适当入账。

服务业统一只设置“管理费用“科目费用类别:1、房租(有发票才做) 2、水电费(注册地与经营地在同一个地方的才做) 3、交通费(必做) 4工资(必做) 5、办公用品(有发票才做) 6、差旅费(有发生才做) 7、通讯费(必做) 8、业务招待费(根据收入适当做) 9、车辆费用(公司购车:平时记入“汽车费用”明细科目、出差时发生的记入“差旅费”科目;私人所有的:少做一些作为交通费。

) 10、福利费(工资总额的14%以内) 11、印花税 12、房产税 13、土地使用税 14、保险费等。

可以设置“其他”明细科目反映不常见的费用,但对于税费、规费等特殊的费用请单列反映。

注意事项:对于企业发生的百度推广费用、信息发不发费、印制的宣传单费用等,分别计入广告费、业务宣传费等明细科目,不计入成本,广告费、业务宣传费在收入15%以内可全额列支,超出部分可结转到以后年度列支。

对于“空壳公司:一直都不开具发票、未买发票而且银行未过账的”账上必须要反映工资(可以只做兼职会计人员的工资)、银行票据(银行的存取款单据、银行费用单据、税票、利息单)、交通费、通讯费这几类费用。

费用入账的总体原则是利润多的企业多做费用、利润少而且实收资本较少的企业少做费用。

房租一般应有房屋租赁发票才能入账。

先计入待摊费用,以后分月摊销。

五、折旧、摊销、税费计提及缴纳1、折旧固定资产标准:新的会计准则只要求使用年限在一年以上的(但未对金额进行限制)即可认定为固定资产,为了核算的简便统一为使用期限在三年以上、金额在1000元以上的认定为固定资产。

固定资产折旧应首先确定固定资产的类别,按税法规定的年限作为折旧年限、按直线法进行折旧。

(因固定资产折旧对企业的利润影响一般不大,所以要求都按直线法在税法规定的年限内折旧,避免所得税汇算调整的麻烦)。

折旧的费用根据受益的对象进行分配,也可简单的归到一种费用里。

借:管理费用—折旧贷:累计折旧(累计折旧应按固定资产明细对应设置明细科目,也可以不在账薄里设置明细科目、而通过EXCEL表格进行进行辅助核算)其余不符合固定资产标准的作为低值易耗品:再按企业类型分为两种A:使用较少的购进时直接进费用 B、使用较多的先记入“低值易耗品”科目,然后在月底按当月领用的金额一次摊销。

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