防排烟计算书

合集下载

A座-防排烟计算书

A座-防排烟计算书

编号
JS-B1-4
防烟部位
楼梯间
负担层数
4
系统负担高度(m)
16.000
楼梯间疏散门参数
门名称 疏散门
开门方式 双开
门高(m) 2
门宽(m) 1.6
门缝宽度 数量 (m) 0.003 1
送风量计算
1.层内开启门的截面面积 Ak = 3.200 m^2
2.门洞断面风速 v = 0.700 m/s
3.设计疏散门开启的楼层数量 N1 = 1
风系统
JS-40-12~13 楼梯间
22 地上:11
JS-52-7~8 楼梯间 地上:11
JS-52-9
前室
21
地下:16 10548.22399 12657.86878
16
39916.8 47900.16
地下:16 8818.786259 10582.54351
6
9504
11404.8
-
6972.9
15.设计送风量 L = 总计算风量·修正系数 = 10582.544 m^3/h
送风口计算
1.风口风量 = 8818.786 m^3/h
2.风口个数 = 2
3.加压送风口遮挡系数 = 0.850
4.加压送风口面积 = 0.320 (m^2)
5.加压送风口风速 = (L1/N1)/(加压送风口面积·加压送风口遮挡系数) = 0.000 m/s
10.总计算送风量 = max(公式计算送风量,查表送风量) = 24228.000 m^3/h
11.修正系数 = 1.200
12.设计送风量 L = 总计算风量·修正系数 = 29073.600 m^3/h
送风口计算

防排烟计算书

防排烟计算书

防排烟计算
1、储烟仓高度(本工程走廊不做吊顶)
地下室:机械排烟, 主梁高为0.4米,储烟仓高度取1.0米
2、最小清晰高度:
地下室:Hq=1.6+0.1xH’=1.6+0.1x3.15=1.915米
满足储烟仓底部距地面的高度大于安全疏散所需的最小清晰高度。

3、排烟:
1)、地下室机械排烟量计算:
排烟系统计算风量按不小于60m3/(h.m2)计算。

35#楼:
地下一层:378*60=22680立方米/小时;
地下二层:355*60=21300立方米/小时。

设计风量不小于计算风量1.2倍,
地下一层:22680*1.2=27216立方米/小时
地下二层:21300*1.2=25560立方米/小时
2)、地下室自然补风:
设窗井自然补风,补风量不小于排烟量的50%,窗距地0.5,高1.0米,在储烟仓高度以下。

4、自然排烟
本工程防烟楼梯间采用自然排烟方式,开窗面积满足规范要求。

防烟楼梯间最高部位设置不小于1.0m外窗。

5、前室加压送风
加压送风系统计算风量45000立方米/小时,设计风量54000立方米/小时,送风口设置于前室顶部。

防排烟计算书2

防排烟计算书2

福建康力士商贸批发中心消防防排烟计算书计算人:欧阳银寿校对人:印永宁日期:2015年05月本工程位于福建省福清市,本工程总建筑面积39181m2,其中地下室建筑面积9493m2,地上建筑面积为29688m2,建筑高度28.1m,为一类公共建筑。

其消防防排烟计算如下:(一)消防防烟计算:为了保障大楼内的人员在火灾时能安全疏散和消防队员补救工作的顺利进行,本大楼无法进行自然排烟的防烟楼梯间及其前室(合用前室)均分别设置了加压送风系统,使楼梯间和前室(合用前室)能保持正压(楼梯间余压为40~50Pa,前室、合用前室余压为25~30Pa),阻止烟气侵入楼梯间或前室,各加压送风系统采取如下措施:1).本项目楼梯间均为防烟楼梯间,靠外墙具备自然排烟的楼梯间每五层内可开启外窗总面积之和不小于2平方米,靠外墙具备自然排烟的前室和合用前室每层可开启外窗分别不小于2平米和3平米。

不具备自然排烟的楼梯间及前室或合用前室设置加压送风系统,2).其中T1、T2、T3、T4、T5、T6、T10、T13、T14、T15楼梯间跟其前室不满足自然排烟,楼梯间跟前室间共用一套加压送风系统,只对防烟楼梯间加压送风(前室不送风),加压送风机设于屋面(具体位置详暖通平面图),楼梯间设置自垂式百叶风口,火灾发生时,由消控中心或就地开启加压送风机对整个楼梯间送风。

3).T6、T7、T8及T9的第二层前室或合用前室不具备自然排烟条件,设置加压送风系统,加压送风机设在二层屋面,在2层前室或合用前室设一个常闭型送风口,风口设置在顶棚,贴梁底安装。

火灾时由消控中心或就地开启加压送风机对整个楼梯间送风。

4).其余的楼梯间及前室或合用前室采用自然排烟,地下室楼梯间为封闭楼梯间,一层可开启窗面积均不小1.2平米,具体做法详建施。

5). 由于T1、T2、T3、T4、T13、T14、T15、T16加压送风系统形式及布置设置方式基本相同,T6、T7、T9加压送风系统形式及布置设置方式基本相同,故仅对T2、T6、T8各进行加压送风系统进行试算举例。

防排烟计算书

防排烟计算书

暖通防排烟计算书1、地下室排烟计算地下室为汽车库排烟。

汽车库面积1526m2,净高4.3m。

共一个防火分区,不需要划分防烟分区。

按换气次数计算排烟量:1526×4.9×6=44864m3/h。

根据规范限定值,净高h 为4.1m~5.0m,排烟量不小于33000m3/h。

故取最大值L=44864m3/h.计算排风量:1526×3×6=27468m3/h.地下汽车库排风与排烟系统合用,选择风机参数:PF(Y)-D1-1,柜式离心风机HTFC-Ⅱ-NO.28,排风/烟量:35560/47420 m3/h,全压:402/714Pa,电功率:8.5/24KW,机组重量:670kg.2、2~13层内走道排烟计算最大走道排烟面积:376.2m2(2~11层)排烟量计算:376.2×120=45144m3/h1)排烟风机选型:PY-W-1, 高温排烟风机HTF-Ⅰ-NO.10,风量:45679m3/h,全压:630Pa,功率11KW,300kg.2)13层内走道排烟补风:L>45679÷2=22889.5 m3/h。

选用风机:B-W-1,轴流风机T35-11-NO.7.1,风量:23815 m3/h,全压:300Pa,功率3KW,106kg.3、1#防烟楼梯间及其合用前室加压送风计算1)、1#防烟楼梯间:○1地上部分计算值:○A通过开启防火门风量L1:每层开启门面积A=1.5×2.1=3.15m2,门洞断面风速v取0.7m/s,开启门的数量N=2,L1= 3.15×0.7×2=4.41m3/s,○b通过其他防火门门缝泄漏风量L2取门缝宽度为0.004m,则:每层疏散门的有效漏风面积A f=(1.5+2.1)×2×0.004=0.0288m2,取ΔP=6.0Pa漏风门的数量N=(13-2)=11L2=0.827×0.0288×61/2×1.25×11=0.802m3/s○C地上部分楼梯间加压送风量LL=1.15×(L1+L2)=1.15×(4.41+0.802)=5.9938m3/s=21577m3/h规范风量范围:16000~20000m3/h,取最大值L1max=21577m3/h。

暖通版防烟排烟新规防排烟计算书

暖通版防烟排烟新规防排烟计算书

一防烟系统计算防烟楼梯间、独立前室、共用前室、合用前室和消防电梯前室的机械加压送风量应根据《建筑防烟排烟系统技术标准》GB 51251-2017第条~第规定计算确定。

当系统负担建筑高度大于24m时,防烟楼梯间、独立前室、合用前室和消防电梯前室应按计算值与表表的值中的较大值确定。

1、楼梯间或前室的机械加压送风量应按下列公式计算:L j=L1+L2 ()L s=L1+L3 ()式中:L j——楼梯间的机械加压送风量;L s——前室的机械加压送风量;L1——门开启时,达到规定风速值所需的送风量(m3/s);L2——门开启时,达到规定风速值下,其他门缝漏风总量(m3/s);L3——未开启的常闭送风阀的漏风总量(m3/s)。

门开启时,达到规定风速值所需的送风量应按下式计算:L1=A k vN1()式中:A k——一层内开启门的截面面积(m2),对于住宅楼梯前室,可按一个门的面积取值;v——门洞断面风速(m/s);当楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室均机械加压送风时,通向楼梯间和独立前室、共用前室、合用前室疏散门的门洞断面风速均不应小于s;当楼梯间机械加压送风、只有一个开启门的独立前室不送风时,通向楼梯间疏散门的门洞断面风速不应小于1m/s;当消防电梯前室机械加压送风时,通向消防电梯前室门的门洞断面风速不应小于s;当独立前室、共用前室或合用前室机械加压送风而楼梯间采用可开启外窗的自然通风系统时,通向独立前室、共用前室或合用前室的疏散门的门洞风速不应小于(A1/A g+1)(m/s);A1为楼梯间疏散门的总面积(m2);A g为前室疏散门的总面积(m2)。

N1——设计疏散门开启的楼层数量;楼梯间:采用常开风口,当地上楼梯间为24m以下时,设计2层内的疏散门开启,取N1=2;当地上楼梯间为24m 及以上时,设计3层内的疏散门开启,取N1=3;当为地下楼梯间时,设计1层内的疏散门开启,取N1=1。

前室:采用常闭风口,计算风量时取N1=3。

防排烟计算书

防排烟计算书

上海同建强华建筑设计有限公司
防排烟计算书
工程名称:新黄山商业步行街5#商业
建设单位:黄山永捷房地产开发有限公司
工程编号:08-d-14
计算人: 签名: 日期: 校对人: 签名: 日期: 审定人: 签名: 日期:
工程概况
工程名称:新黄山商业步行街5#商业
所处城市:黄山
地上层数:3
地下层数:1
总层数:4
建筑面积:22000.0(m^2)
机械防烟系统数量:1
机械排烟系统数量:1
系统名称:机械防烟工程_1
服务区域:3#楼梯间
机械防烟类型:楼梯间
输入参数:
1.楼层数:4
2.每层疏散门的门缝宽度(m):0.003
3.每层疏散门的门缝总长度(m):9.9
4.压力差(Pa):45
5.每层开启门的总断面积(m):3.8
6.门洞断面的风速(m/s):0.7
7.风量修正系数:1.0
8.前室是否送风:否
计算结果:
1.系统计算值(m^3/h):22017
2.系统查表值(m^3/h):27500
3.最终值:(m^3/h):27500
系统名称:机械排烟工程_1
服务区域:影院及内走道
简单机械排烟类型:封闭房间
输入参数:
1.担负两个或两个以上防烟分区排烟
2.走道面积(m^2):320.0
计算结果:
3.排烟量:(m^3/h):38400
1。

排烟计算书(机械和自然排烟)

排烟计算书(机械和自然排烟)

排烟计算书一、防火分区一1、机械排烟防烟分区1~4、6区域面积大于50平方米,内走道长度大于20m,采用机械排烟,其中防烟分区3空间净高为3.1m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.9m;其他防烟分区净高为3m,清晰高度为2.2m,储烟仓厚度为0.8m。

(1)防烟分区1房间面积168平米,排烟量=168X60=10080m3/h<15000 m3/h,取值15000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为5000 m3/h,排烟口风速为8.68m/s。

单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.88m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 排烟系统吸入口最低点之下的烟层厚度d为0.8mb查GB51251-2017表4.6.7可知火灾热释放速率Q=2.5MW烟羽流类型为轴对称型烟羽流,热释放速率的对流部分Qc=0.7*Q=1750kw火焰极限高度Z1=0.166*Qc2/5=3.29m燃料面到烟层底部的高度Z=2.2-1=1.2m<Z1,故烟羽流质量流量Mρ=032*Qc3/5*Z=3.39kg/s烟层平均温度与环境温度的差ΔT=1.0*Qc/1.01Mρ=511.17 K环境的绝对的温度T=293.15+ΔT=804.32 K单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>5000 m3/h,排烟口尺寸满足要求。

Vmax=4.16**db(2)防烟分区2走廊宽度不大于2.5m,仅局部宽度>2.5m,区域面积100平米,排烟量=100X60=6000m3/h<13000 m3/h,取值13000 m3/h,设多叶排烟口3个,尺寸为(500+250)x400mm,每个排烟口排烟量为4334 m3/h,排烟口风速为7.52m/s。

单个排烟口最大允许排烟量计算:排烟口中心点距墙最小距离为0.75m<排烟口当量直径0.444m*2,故γ取值0.5 其他参数同防烟分区1,单个排烟口最大允许排烟量5/2 *()1/2=5660.14m3/h>4334 m3/h,排烟口尺寸满足要求。

防排烟计算书仅供参考(新防排烟技术规范)

防排烟计算书仅供参考(新防排烟技术规范)

中庭
ΔT=K×QC/Mρ/CP (该值不能小于15℃)
Mρ=0.071×QC1/3Z5/3+0.0018×QC Mρ=0.032×QC3/5×Z Z1=0.166×QC2/5
(Z>Z1) (Z≤
烟气中对流放热因子
K
15.18 91.32
0 3.97 0.5
热释放速率的对流部分
QC
2800
热释放速率
Q
排烟区域名称: 计算公式:
计算参数: 本工程设计参数:
轴对称型烟羽流排烟量计算书(机械)
中庭
ΔT=K×QC/Mρ/CP (该值不能小于15℃)
Mρ=0.071×QC1/3Z5/3+0.0018×QC (Z>Z1)
Mρ=0.032×QC3/5×Z Z1=0.166×QC2/5
(Z≤
烟气中对流放热因子
K
15.03 184.49
0 3.97
1
热释放速率的对流部分 热释放速率
QC
2800
Q
4000
空气的定压比热容
CP
1.01
燃料面到烟层底部的高度
Z
22.5
火灾热释放速率(Q)
4
K kg/s kg/s
m
kW kW kJ/kg.k m MW
排烟区域名称: 计算公式:
计算参数: 本工程设)
4000
空气的定压比热容
CP
1.01
燃料面到烟层底部的高度
Z
14.5
火灾热释放速率(Q)
4
K kg/s kg/s
m
kW kW kJ/kg.k m MW
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

罗源万豪城市广场
消防防排烟计算书
计算人:欧阳银寿
校对人:揭育根
日期:2015年02月
罗源万豪城市广场消防防排烟计算
本工程三期地块上部共4幢高层建筑及4幢多层建筑,其中14#、16#、30#、31#楼为高层住宅,其余为多层住宅;14#、30#、31#楼为54米18层高层住宅,靠外墙的防烟楼梯间均利用外窗自然通风排烟,其合用前室不满足自然排烟条件,设置机械加压送风系统。

合用前室送风系统的加压送风机设于屋面层。

常闭型风口在每层的合用前室各设一个,火灾时由消控中心或就地开启着火层及其上层合用前室的送风口,并同时启动加压送风机进行送风。

该栋楼下地下室楼梯间采用自然排烟,在一层可开启外窗有效面积不小于1.2m2,具体做法详建施。

16#楼为为54米18层高层住宅,靠外墙的合用前室均利用外窗自然通风排烟,其防烟楼梯间不满足自然排烟条件,设置机械加压送风系统。

16#楼主楼下地下室防烟楼梯间与上部下段加压送风系统合用,加压送风量按上部楼梯间规定的送风值增加30%。

楼梯间内设自垂式百叶风口,火灾发生后,由消控中心或就地开启加压送风机对整个楼梯间送风。

由于上部14#、30#、31#楼加压送风系统形式及布置设置方式相同,故仅对14#、16#楼的各加压送风系统进行试算举例。

A、14#加压送风系统计算:
14#楼梯间开窗自然排烟,其合用前室设置加压送风系统,14#为18层,建筑高度54米的纯住宅,通往合用前室有三个双扇门,每扇门大小都为1.2m×2.4m,根据风速法公式Lv=n*F*v*x3600=2x1.2x2.4x1.75x 0.7x3600=25401m3/h(合用前室有3个门,其风量应乘以1.75确定);根据高规表8.3.2-4选取的风量为25000m3/h, 由于合用前室有3个门,其风量应乘
以1.75确定对比后取计算风量为25000 x1.5= 37500m3/h;对比后选用表格法,考虑系统漏风,漏风系数取1.1,即37500 x1.1=41250 m3/h;故选取的风机风量为43117m3/h满足计算及规范要求。

经过复核及对风井风速阻力进行水力计算,合用前室加压送风系统14-JS-1的竖井(风井面积1.05m2)内风速约为11m/s,加压送风口每层设置一个,风口大小为500x1900(+250),即风口风速约为6.74m/s(风口有效系数取0.85),根据风量41250 m3/h由《实用供热空调设计手册》查得其单位长度摩擦阻力值为1.55Pa/m,土建风道绝对粗糙度K=3,修正系数为1.85,则△pm=1.55x1.85=2.86Pa/m。

14-JS-1加压送风系统的总压力损失参照《实用供热空调设计手册》第11.5-1计算公式△P=△pm*L*(1+k),由于合用前室内加压送风口常闭,故k取2,L=54代入上式得到△P=2.86x54x3=464Pa,合用前室余压取P yu=30pa,△P+P yu=464+30=494pa,即所需的风机压头为494 x1.1=543,14-JS-1加压送风系统风机压头取值为540Pa满足要求。

A、16#加压送风系统计算:
16#合用前室开窗自然排烟,其防烟楼梯间设置加压送风系统,14#为18层,建筑高度54米的纯住宅,通往楼梯间只有一扇门1.2 m x2.1m,根据风速法公式Lv=n*F*v*x3600=2x1.2x2.4 x 0.7x3600=14515m3/h;根据高规表8.3.2-1选取的风量为28000m3/h;由于16#楼主楼下地下室防烟楼梯间与上部下段加压送风系统合用,加压送风量按上部楼梯间规定的送风值增加30%,所以对比后取计算风量为28000 m3/hx1.1x1.3= 40040m3/h。

故选取的风机风量为40981m3/h满足计算及规范要求。

经过复核及对风井风速阻力进行水力计算,楼梯间加压送风系统16-JS-1
(风井面积1.0m2)内风速约为11.3m/s,自垂百叶风口地下室设置一个,地上每两层设置一个风口大小为450X450,即风口风速约为5.2m/s<40981/(9+1)=4098m3/h,4098/3600=1.14m3/s,1.14/(0.45*0.45)= 5.6 m/s >(风口有效系数取0.85),根据风量40981m3/h由《实用供热空调设计手册》查得其单位长度摩擦阻力值为1.26Pa/m,土建风道绝对粗糙度K=3,修正系数为1.85,则△pm=1.26x1.85=2.33Pa/m。

16-JS-1加压送风系统的总压力损失参照《实用供热空调设计手册》第11.5-1计算公式△P=△pm*L*(1+k),由于楼梯间内送风口常开,故k取3,L=62代入上式得到△P=2.29x62x4=578Pa,防烟楼梯间余压取P yu=50pa,△P+P yu=578+50=628pa,即所需的风机压头为628x1.1=691;16-JS-1加压送风系统风机压头取值为694Pa满足要求。

C、地下车库排烟风机已按换气次数不小于6次/h确定排烟量并且已经考虑漏风系数,具体计算如下:
(1)地下室防火分区F1(机动车库)的面积为3889m2,层高为3.7米,划分为两个防烟分区,防烟分区1-1:1795m2,防烟分区1-2:1737 m2;防烟分区1-1排烟量:1795 x3.5 x6 x1.1=41465 m3/h;防烟分区1-2排烟量:1737 x3.5 x6 x1.1=40125m3/h,该防火分区的两个防烟分区各选用两台排烟量为24326m3/h、全压为362Pa的PYHL-14A-No.9A排烟风机;排烟系统最长风管为68米,排烟风管端头风速为10.6m/s,差表得△pm=1.58pa/m,△P=△pm*L*(1+k)=1.58x68x2=214Pa,其中k取1,风机全压为362Pa,风管材质为镀锌钢板。

防烟分区1-1设置了一台补风量为26094m3/h、全压为320pa 的HL3-2A-No.9A补风风机,防烟分区1-2利用汽车坡道自然补风,消防补风
量不小于排烟量的50%,满足规范要求。

(2)地下室防火分区F2(机动车库)的面积为2943m2,层高为3.7米,划分为两个防烟分区,防烟分区3-1:1020m2,防烟分区3-2:1621 m2;防烟分区3-1排烟量:1020 x3.5 x6 x1.1=23562m3/h;防烟分区3-2排烟量:1621x3.5 x6 x1.1=37445m3/h,防烟分区3-1选用一台排烟量为24326m3/h的PYHL-14A-No.9A排烟风机,防烟分区3-2选用两台排烟量为24326m3/h的PYHL-14A-No.9A排烟风机,排烟系统最长风管为78米,排烟风管端头风速为10.6m/s,差表得△pm=1.58pa/m,△P=△pm*L*(1+k)=1.58x78x2=246Pa,其中k取1,风机全压为362Pa,风管材质为镀锌钢板。

同时两个防烟分区各设置了一台补风量为19896m3/h、全压为322pa的HL3-2A-No.8.5A补风风机,消防补风量不小于排烟量的50%,满足规范要求。

(3)地下室防火分区F5(机动车库)的面积为3852m2,层高为3.7米,划分为两个防烟分区,防烟分区5-1:1831m2,防烟分区1-1:1725m2;防烟分区1-1排烟量:1831 x3.5 x6 x1.1=42296 m3/h;防烟分区1-2排烟量:1725 x3.5 x6 x1.1=3985m3/h,该防火分区的两个防烟分区各选用两台排烟量为24326m3/h、全压为362Pa的PYHL-14A-No.9A排烟风机;排烟系统最长风管为55米,排烟风管端头风速为10.6m/s,差表得△pm=1.58pa/m,△P=△pm*L*(1+k)=1.58x55x2=174Pa,其中k取1,风机全压为362Pa,风管材质为镀锌钢板。

防烟分区5-2设置了一台补风量为26094m3/h、全压为320pa 的HL3-2A-No.9A补风风机,防烟分区5-1利用汽车坡道自然补风,消防补风量不小于排烟量的50%,满足规范要求。

相关文档
最新文档