小数四则混合运算案例
《整数小数四则混合运算》教案(精选6篇)

《整数小数混合运算》教案《整数小数四则混合运算》教案(精选6篇)作为一名为他人授业解惑的教育工作者,总归要编写教案,借助教案可以有效提升自己的教学能力。
我们该怎么去写教案呢?下面是小编帮大家整理的《整数小数四则混合运算》教案,仅供参考,欢迎大家阅读。
《整数小数混合运算》教案篇1教学内容:列综合算式解答文字题和应用题(例5、例6,做一做和练习十一第1~5题)教学要求:1.知识目标:使学生掌握列综合算式解答文字题和应用题的方法。
2.能力目标:会根据文字题中的关键词语“和、差、积、商、除、除以”等,正确使用小括号、中括号。
3.情感目标:提高学生列综合算式解答文字题和应用题的能力。
教学重点:根据题意确定计算顺序分解计算步骤,列综合算式解答文字题和应用题。
教学难点:理解算式中什么情况使用中括号,为什么使用中括号。
教具准备:投影片若干。
教学过程:一、激发。
1、口算:(练习十一第1题)32.8+19 0.42×0.5 0.67+1.243.06×0.2 0.51÷17 5.2÷1.38.2÷0.01 1.82-0.63 1.6×0.42、提问(1)什么是和、差、积、商?和、差、积、商各等于什么?(2)举例说明除、除以的不同含义。
3、读题口头列算式(1)637加上86与19的积,再减去1375,差是多少?(2)从72与64的积里,减去4012除以59的商,差是多少?(3)532减379的差,加上192除以4的商,和是多少?4、根据给出的条件列出算式(投影逐个出示)(1)计算2.4与0.48的差,列式为:2.4+0.48(2)用2.4与0.48的差乘以5,列式为:(2.4—0.48)÷5(3)用2.4与0.48的差乘以5所得的积去除12,商是多少?列式为:12÷(2.4—0.48)×5,对吗?(设疑导入)二、尝试。
1、出示例5:2.4与0.48的差乘以5,所得的积去除12,商是多少?2、读题讨论这题求的是什么?该怎样去想?引导学生回答:这题求的是商,必须知道被除数和除数,被除数是12,除数是2.4与0.48的差乘以5的积。
小数四则混合运算解决问题

手机收费标准
①选择话费标准。第1类:每月每部手机缴月租费 20元,每通话1分缴0.18元。
第2类:免月租费,每通话1分缴0.3元。
× ×通信公司 我每月通话
我每月通话约120分,
பைடு நூலகம்
约350分,选
选择那类收费标准合
择那类收费
算?
标准合算?
第1类:20+0.18 ×120=41.6(元) 第2类:0.3 ×120=36(元) 答:选择第2类收费标准合算些。
第1类:20+0.18 ×350=83(元) 第2类:0.3 ×350=105(元) 答:选择第1类收费标准合算些。
②张老师喜得新居,下面是新居的平面 示意图。你能估算一下张老师家新房的 面积吗?
如果卧室和书房铺 木地板,按每平方 米180元的费用计 算,请你帮张老师 算算共需要多少元?
小数四则混合运算脱式计算题

小数四则混合运算脱式计算题一、引言混合运算是数学中的基础概念,无论在日常生活中还是在学习或工作中,我们都会遇到各种各样的混合运算问题。
本文将介绍小数四则混合运算的脱式计算,帮助读者更好地理解和掌握这一概念。
二、小数的加减乘除小数是数学中的一种特殊数形式,它可以表示整数和分数之间的数值关系。
在小数的加减乘除运算中,我们需要注意一些特殊的规则和技巧。
1.小数的加法和减法:当我们进行小数的加法和减法运算时,首先需要将小数点对齐,然后按照整数的加法和减法规则进行计算,最后再将小数点还原到结果中。
例如:2.5 + 1.3 = 3.8,0.7 - 0.3 = 0.4。
2.小数的乘法和除法:在小数的乘法和除法运算中,我们需要先把小数转换成分数,然后按照分数的乘法和除法规则进行计算,最后再将结果化成小数形式。
例如:2.5 × 0.6 = (25 ÷ 10) × (6 ÷ 10) = 15 ÷ 100 =0.15,1.5 ÷ 0.3 = (15 ÷ 10) ÷ (3 ÷ 10) = 150 ÷ 30 = 5。
三、脱式计算小数四则混合运算脱式计算是一种简便而有效的计算方法,它可以帮助我们更快地完成复杂的运算并减少错误的发生。
下面我们将介绍如何使用脱式计算方法进行小数四则混合运算。
1.小数的加减混合运算:在小数的加减混合运算中,我们可以先把所有的小数转换成分数,然后按照分数的加法和减法规则进行计算,最后再将结果化成小数形式。
例如:2.5 + 0.75 - 1.3 = (25 ÷ 10) + (75 ÷ 100) - (13÷ 10) = 25 + 75 - 13 = 87 ÷ 100 = 0.87。
2.小数的乘除混合运算:在小数的乘除混合运算中,我们可以先把所有的小数转换成分数,然后按照分数的乘法和除法规则进行计算,最后再将结果化成小数形式。
小数四则混合运算

小数四则混合运算作者:来源:《小天使·五年级数学人教版》2010年第09期关卡一:简便计算:999.99×22.222+33.333×333.34(2002年小学数学奥林匹克竞赛题)本题中的四个数看上去没有什么联系,但仔细观察,就会有新的发现:如果33.333扩大10倍变成333.33,999.99正好是它的3倍,即333.33×3。
经过这样的调整,两个乘法算式中出现了相同的数333.33,应用乘法分配律就可完成简算。
过关一:999.99×22.222+33.333×333.34=333.33×3×22.222+333.33×33.334=333.33×(3×22.222+33.334)=333.33×100=33333当然,也可以统一到33.333,同学们可以来试一试:过关二:999.99×22.222+33.333×333.34=333.33×3×22.222+33.333×333.34=×3×+33.333×333.34=×(3×+333.34)=×=关卡二:计算:3.51×49+35.1×5.1+49×51(2003年小学数学奥林匹克初赛B卷)过关:原式=3.51×(49+51)+49×51=351+49×51=300+51+49×51=300+51×(1+49)=300+2550=2850总结:在小数四则运算中,可以根据数的特点,通过数的分解、合并,改变原来的运算顺序而达到简便计算的目的;有时也可运用四则运算的定律、性质或利用和、差、积、商的变化规律,使计算简便。
关卡三:简便计算:(1+0.28+0.84)×(0.28+0.84+0.66)-(1+0.28+0.84+0.66)×(0.28+0.84)整个式子是乘积之差的形式,两个乘积的构成很有规律:如果把1+0.28+0.84用A表示,把0.28+0.84用B表示,则原式可以化成A×(B+0.66)-(A+0.66)×B,两部分都可以应用乘法分配律,从而可使原式大大简化。
五年级上册小数四则混合运算

《五年级上册小数四则混合运算》小朋友们,咱们五年级上册要学习小数四则混合运算啦,这可是很重要也很有趣的知识哟!先来说说什么是小数。
比如说,咱们去买文具,一支铅笔0.5 元,这里的0.5 就是小数。
那小数四则混合运算呢,就是把加、减、乘、除这四种运算放到一起。
比如说,有一道题是这样的:0.5 + 0.3 × 0.2 。
这时候呀,咱们要先算乘法,0.3 × 0.2 = 0.06 ,然后再算加法,0.5 + 0.06 = 0.56 。
再举个例子,2.5 - 1.2 ÷ 0.3 。
这道题要先算除法,1.2 ÷ 0.3 = 4 ,然后再算减法,2.5 - 4 = -1.5 。
给你们讲个小故事吧。
小明去超市买东西,他买了一个 1.5 元的笔记本,一支0.8 元的铅笔,还买了一包 2.5 元的薯片。
他给了收银员10 元,收银员要找给他多少钱呢?这就要用到小数四则混合运算啦。
先算出买东西一共花了多少钱,1.5 + 0.8 + 2.5 = 4.8 元,然后用10 元减去花掉的 4.8 元,10 - 4.8 = 5.2 元,收银员要找给小明 5.2 元。
在做小数四则混合运算的时候,一定要记住先算乘除,后算加减,如果有括号,要先算括号里面的。
咱们多做几道题练习练习。
比如 3.2 × 0.5 + 1.8 ÷ 0.6 ,先算乘法 3.2 × 0.5 = 1.6 ,再算除法1.8 ÷ 0.6 = 3 ,最后算加法1.6 + 3 = 4.6 。
小朋友们,只要咱们认真学,多练习,小数四则混合运算就难不倒咱们!怎么样,小朋友们,是不是觉得小数四则混合运算也没那么难啦?。
小数四则混合运算教案

小数四则混合运算(一)【教学内容】教科书第76页例1及练习十六中的相关练习。
【教学目标】1.结合具体情境,理解小数四则混合运算与整数四则混合运算的联系与区别,掌握小数四则混合运算顺序,能正确进行小数四则混合运算。
2.体会小数四则混合运算在实际生活中的应用价值,从中获得价值体验,坚定学生学好数学的信心。
【教具学具】;多媒体课件。
【教学过程】一、复习引入1.计算下面各题368+32×5-8815×(107-35+18)30÷[480÷(24-8)]2.说说上面三题应先算什么,再算什么,最后算什么教师:今天我们就用我们掌握的整数四则混合运算的知识来研究小数的四则混合运算。
(板书课题)【简评:通过复习旧知识,使学生意识到这节课新知识的学习与原来的哪些知识有】联系,帮助学生有效地利用原有知识推动新知识的学习。
】二、教学新课1.教学例1多媒体课件出示例1情景图(增加篮球价格:35元/个,足球价格:63元/个)课件出示问题1:王老师用200元买了3个篮球和1个足球,还剩多少钱教师:你能解决这个问题吗学生独立思考后列式解答,鼓励学生尽量写综合算式。
引导学生汇报,学生可能有以下两种综合算式(学生汇报时教师板书):,学生1:200-(35×3+63)=200-(105+63)=200-168=32(元)学生2:200-35×3-63:=200-105-63=95-63=32(元)教师:为什么这样列式学生1:因为要算还剩多少钱,就应先算出王老师一共用了多少钱,也就是3个篮球的钱和1个足球的钱,再从200元里减去一共用去的钱。
{学生2:我们也可以从200元里面依次减去买两种球各用去的钱,也得到还剩多少钱。
教师:大家非常能干,一个数学问题用多种方法去解决。
咱们来看看下面这个数学问题又该怎样解决。
(课件出示问题2:方方用20元买了3本笔记本和1支钢笔,还剩多少钱)教师:讨论讨论我们又该怎样解决这个问题呢学生讨论后汇报,学生可能会有以下几种解答:学生1:我们先算出方方买3支钢笔一共用了多少钱,算式是×3=(元),再算买两种文具一共用了多少钱,算式是+=(元),最后算出还剩多少钱,算式是=(元)。
小数四则混合运算

0.7+2.8=
3.6÷0.3=
0.6÷100=
1-0.58=
法计算下面各题。
25×73×4 35+78+65
102×32
赵大伯在一块长方形菜地里
(如右图)种了茄子和辣椒。 这块菜地的面积是多少平方米? 米 (列综合算式解答)
3.8
学完这节课,你有哪些收获?
当堂训练
1.直接写出得数。
0.7+2.8=3.5 0.6÷100= 0.006
3.6÷0.3=12 1-0.58=0.42
0.4×0.05= 0.02 7.6÷4=1.9
用说出各题的运算顺序,再计算。 2.55÷1.7-0.59 (1.2+1.3) ÷0.25 3.4÷(0.5+0.3×4) 6.48÷[(1.4-0.8) ×0.9]
6.5米
3.5米
6.5×3.8 +3.5×3.8 =24.7 +13.3 =38(平方米)
(6.5+ 3.5)×3.8 = 10×3.8 =38(平方米)
小数四则混合运算的顺序和整数相同,先算( )法, 再算( )法;有括号的算式要先算( ),再算 ( );同一级运算,( )。
先说出各题的运算顺序,再计算 3.2×1.5+4.8÷ 2.5 0.42÷[(3.2-0.5)÷ 9]
6.5×3.8 +3.5×3.8 =24.7 +13.3 =38(平方米)
(6.5+ 3.5)×3.8 = 10×3.8 =38(平方米)
上面两种解法有什么联系?哪种解法比较简便?
先算一算,再观察每组中的两道算式,它们有什 么关系?
1.2+4.8○= 4.8+1.2 8.9+3.6+6.4○= 8.9+(3.6+6.4) 0.4×0.9×0.5○= 0.9×(0.4×0.5)
小数的四则混合运算

小数的四则混合运算混合运算是指在一个算式中同时使用不同的运算符进行计算。
在小数的四则混合运算中,我们需要灵活运用加减乘除四种运算符,并注意小数的运算规则。
下面将通过实例来详细介绍小数的四则混合运算。
例一:加法与减法的混合运算计算:3.2 + 1.5 - 0.7解析:首先进行加法运算,得到 3.2 + 1.5 = 4.7然后,再进行减法运算,得到 4.7 - 0.7 = 4例二:乘法与除法的混合运算计算:2.5 × 3 ÷ 0.4解析:按照数学运算的顺序,先进行乘法运算,得到 2.5 × 3 = 7.5然后,再进行除法运算,得到 7.5 ÷ 0.4 = 18.75在小数的四则混合运算中,我们需要根据运算顺序进行计算,一般按照“先乘除,后加减”的规则进行。
如果遇到括号,我们需要先计算括号里的内容,再进行其他运算。
例三:带括号的混合运算计算:(2.3 + 1.8)× 0.5 - 0.7解析:首先计算括号里的内容,得到(2.3 + 1.8)= 4.1然后,进行乘法运算,得到 4.1 × 0.5 = 2.05最后,进行减法运算,得到 2.05 - 0.7 = 1.35在计算小数的混合运算时,我们还需要注意小数点的位置。
当小数点两边位数不等时,我们需要对齐小数点,使其对应位数相同,再进行运算。
例四:小数点对齐的混合运算计算:1.2 + 0.05 × 0.4解析:根据小数点对齐的原则,将 0.05 扩大十倍,得到 0.5 × 0.4 = 0.2然后,进行加法运算,得到 1.2 + 0.2 = 1.4通过以上实例,我们了解了小数的四则混合运算的基本步骤和注意事项。
在进行混合运算时,我们需要注意运算顺序、小数点的对齐以及括号的运算。
只有掌握了这些规则,才能准确进行小数的混合运算。
小数的四则混合运算是数学中重要的基础概念之一,它不仅在日常生活中有着广泛的应用,而且在其他学科如物理、化学和经济学中也具有重要地位。
五年级小数四则混合运算200题

5.6×2.9 3.77×1.8 0.02×96 5.22×0.39.99×0.02 4.67×0.9 5×2.44 1.666×6.19.432×0.002 5.6×6.5 4.88×2.9 5.61×4.38.9×2.4 5.5×55 9.77×0.02 1.384×5.18.78×83 2.6×61 0.059×0.2 4.268×1.757×5.7 9.46×2.85 17.8×6.4 1.5×4.92.5×0.88 5.555×5.2 2.22×3.33 7.658×8536.02×0.3 56.78×8 15.6×13= 0.18×15= 85.44÷16 42.84÷7 101.7÷9 67.5÷15230.4÷6 21.24÷36 0.736÷23 43.5÷1235.21÷7 39.6÷24 6.21÷0.03 210÷1.451.3÷0.27 91.2÷3.8 0.756÷0.18 0.66÷0.311.97÷1.5 69.6÷2.9 38.4÷0.8 15÷0.06(循环小数的用简便方法,除不尽保留2位小数):8.2÷0.12 0.8÷0.9 76.4÷5.4 4.7÷31.25÷1.2 32÷42 14.36÷2.7 8.33÷6.21.7÷0.032.41÷0.7 0.396÷1.2= 0.756÷0.36= 15.6×13= 0.18×15= 0.025×14=3.06×36=0.04×0.12= 3.84×2.6≈(保留一位小数) 5.76×3=7.15×22 90.75÷3.3 3.68×0.25 16.9÷0.13 1.55÷3.9 3.7×0.016 13.76×0.8= 5.2×0.6 8.4×1.3 6.4×0.5 4.48×0.4 5.25×5 35.4×4.2 0.042×0.54 0.76×0.32 0.25×0.046 2.52×3.4 1.08×25 0.12×0.16= 4.8×0.25=0.125×1.4≈(保留两位小数)2.5÷0.7≈(保留三位小数) 10.1÷3.3=0.75÷12.5= (用乘法验算) 3.25×9.04= (用除法验算)3、脱式计算(能简算的要简算)2.5×7.1×4 16.12×99+16.12 5.2×0.9+0.97.28×99+7.28 4.3×50×0.2 64-2.64×0.526×15.7+15.7×24 (2.275 +0.625)×0.28 3.94+34.3×0.21.2×(9.6÷2.4)÷4.8 8.9×1.1×4.7 2.7×5.4×3.93.6×9.85-5.46 8.05×3.4+7.6 6.58×4.5×0.92.8×0.5+1.58 32+4.9-0.9 4.8-4.8×0.5 (1.25-0.125)×8 4.8×100.1 56.5×99+56.57.09×10.8-0.8×7.09 4.85 + 0.35 ÷ 1.4 8.7 × 17.4 - 8.7 ×7.412.5×0.4×2.5×8 0.87×3.16+4.64 9.5×1010.68 ÷(5.2 -3.5)× 1.25 40.5 ÷ 0.81 × 0.18 4.8 ×(15 ÷2.4)6.81+6.81×99 0.25×185×40 4.4×0.8-3.4×0.8(9.37+9.37+9.37+9.37)× 2.5 2.37×6.3+2.37×3.7 2.5×1.25×0.323.8×10.1 2.5×(3.8×0.04) 7.69×101 3.8×10.10.25×39+0.25 0.125×72 46×0.33+54×0.33 (8×5.27) ×1.25 6.81+6.81×99 0.25×185×406.8×0.75÷0.5 3.75÷0.125–2.75 1.53+23.4÷7.29.5×99 13.5×0.98 12.5×8.81.一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?2. 小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?(用两种方法解答)3.一批煤计划每天烧0.6吨,可以烧70天。
小数的四则混合运算

05
练习与巩固
基础练习题
总结词
掌握小数四则混合运算的基本规则和步骤
详细描述
基础练习题应包括小数的加、减、乘、除以及加减乘 除的混合运算,旨在帮助学生掌握小数四则混合运算 的基本规则和步骤。通过大量的基础练习,学生可以 逐渐熟悉小数的运算规则,提高运算的准确性和速度 。
提升练习题
总结词
提高小数四则混合运算的复杂度和难度
准确性。
小数的四舍五入
总结词
四舍五入是一种常用的近似计算方法,它根据需要保留 的小数位数,对小数进行四舍五入,以得到近似的结果 。
详细描述
在进行小数的四则混合运算时,经常需要对小数进行四舍 五入。四舍五入的规则是:如果待舍入的小数位后一位数 字小于5,则舍去该位数字;如果待舍入的小数位后一位数 字等于或大于5,则进位。例如,将3.47四舍五入到一位小 数得到3.5,将3.44四舍五入到一位小数仍得到3.4。四舍 五入的方法可以有效地简化计算和提高结果的精度。
04
运算中的特殊情况处理
小数的近似计算
总结词
近似计算是一种常用的处理小数的方法,它 通过舍入或四舍五入的方式,将小数近似到 一定的精度,以简化计算或满足精度要求。
详细描述
在进行小数的四则混合运算时,有时需要对 小数进行近似计算。近似计算的方法包括直 接舍入、四舍五入、进一法和去尾法等。这 些方法可以根据实际需求选择,以达到不同 的精度要求。在进行近似计算时,需要注意 精度问题,以避免误差的积累和影响结果的
总结词
在四则混合运算中,括号内的运算具有最高的优先级。
详细描述
这意味着在任何包含括号的表达式中,应首先计算括号内的内容。例如,在表达式 (0.5 + 0.3) * 0.7 中,应先计算括号内的加法运算,即 0.5 + 0.3 = 0.8,然后再与 0.7 进行
小数四则混合运算知识点与例题

小数四则运算综合知识点及例题一、运算定律⑴加法交换律:a b b a 的等比数列求和⑵加法结合律:(a b)c a(bc)⑶乘法交换律:a b b a⑷乘法结合律:⑸乘法分配律:⑹减法的性质:⑺除法的性质:(a b) ca (b c)a b c a(b c)a (b c)a b a c (反过来就是提取公因数)a (b c)a b c(a b)(a b)cca cb ac bcc上面的这些运算律,既可以从左到右顺着用,又可以从右到左逆着用.二、要注意添括号或者去括号对运算符号的影响⑴在“ ”号后面添括号或者去括号,括号内的“ ”、“ ”号都不变;⑵在“ ”号后面添括号或者去括号,括号内的“ ”、“ ”号都改变,其中“ ”号变成“ ”号,“ ”号变成“ ”号;⑶在“ ”号后面添括号或者去括号,括号内的“ ”、“ ”号都不变,但此时括号内不能有加减运算,只能有乘除运算;⑷在“ ”号后面添括号或者去括号,括号内的“ ”、“ ”号都改变,其中“ ”号变成“ ”号,“ ”号变成“ ”号,但此时括号内不能有加减运算,只能有乘除运算.例一计算: 1999 3.14 199.9 31.4 19.99 314 .解析:使用四则混合运算之提取公因数原式1999 3.14 3(2000 1) 9.4218830.58答案: 18830.58例二计算: 10.37 3.4 1.7 19.26 .解析:使用四则混合运算之提取公因数10.37 3.4 1.7 19.2610.37 3.4 3.4 9.6310.37 9.63 3.420 3.468答案: 68例三计算: 2.009 × 43+20.09 × 2.9+200.9 ×0.28= .解析:使用四则混合运算之提取公因数原式20.09 4.3 20.09 2.9 20.09 2.820.09 (4.3 2.9 2.8)200.9答案: 200.9例四计算: 200.9 20.08 200.8 20.07解析:使用四则混合运算之提取公因数原式200.9 20.08 20.08 200.720.08 (200.9 200.7)20.08 0.24.016答案: 4.016例五计算: 199.9 19.98 199.8 19.97解析 1:使用原式199.919.98 19.98 199.719.98 (199.9 199.7)19.98 0.23.996解析 2:使用凑整法来解决.原式(200 0.1) 19.98 (200 0.2) 19.97200 19.98 0.1 19.98 200 19.97 0.2 19.972 1.9963.996答案: 3.996例七计算: 20.09 31.5 2.009 317 200.9 3.68 .解析:使用四则混合运算之提取公因数原式 2.009 315 2.009 317 2.009 3682.009 315 317 3682.009 1000 2009答案: 2009例七计算: 6.25 8.27 16 3.75 0.827 8解析:使用四则混合运算之提取公因数原式 6.25 16 8.27 3.75 0.8 8.278.27 (6.25 16 3.75 0.8)8.27 (100 3)8.27 100 8.27 3851.81答案: 851.81例八计算: 20.09 62 200.9 3.9 7 2.87 .解析:使用四则混合运算之提取公因数原式20.09 62 20.09 39 20.0920.09 62 39 120.09 100 2009答案: 2009例九计算: 2.89 47 1.53 1.4 1.1 24 0.11 288 0.53 0.1= .解析:使用四则混合运算之提取公因数原式 =2.88 ×( 0.47+0.53 ) +0.47+1.53+ ( 24-14 )× 0.11-0.1 =288+2+1=291答案: 291例十计算: 223 7.5 22.3 12.5 230 4 0.7 2.5 1=.解析:使用四则混合运算之提取公因数原式223 7.5 223 1.25 230 0.25 7 0.25 1223 8.75 223 0.25 1223 9 1 2008答案: 2008例十一计算: 19.98 37 199.8 2.3 9.99 80解析:使用四则混合运算之提取公因数原式19.98 37 19.98 23 19.98 4019.98 (37 23 40)1998答案: 1998例十二计算: 379 0.00038 159 0.00621 3.79 0.121解析:使用四则混合运算之提取公因数原式 3.79 0.038 159 0.00621 3.79 0.1213.79 (0.038 0.121) 0.159 6.213.79 0.159 0.159 6.210.159 (3.79 6.21)0.159 10 1.59答案: 1.59例十三计算78.16 1.45 3.14 21.84 169 0.7816解析:使用四则混合运算之提取公因数,不难看出式子中7816 出现过两次: 78.16和0.7816,由此可以联想到提取公因数原式78.16 1.45 3.14 21.84 1.69 78.1678.16 ( 1.45 1.69) 3.14 21.8478.16 3.14 3.14 21.84 3.14 100 314答案: 314例十四计算:7.816 × 1.45+3.14 ×2.184+1.69 × 7.816=_____ 。
《小数的四则混合运算》教案

《小数的四则混合运算》教案《小数的四则混合运算》教案1一、教学目标:掌握有括号的小数四则混合运算的运算顺序,数学教案-有括号的小数四则混合运算。
二、教学重点:掌握有括号的小数四则混合运算的运算顺序。
难点:弄清有括号的运算顺序。
三、教学准备:多媒体。
四、教学过程:A、准备题:19 ×(935-875÷ 25) [51÷(120 -103)+24]×641、先让学生说一说运算顺序。
2、让学生独立完成。
校对。
B、导入新课:有括号的小数四则混合运算和有括号的整数四则混合运算相同。
今天我们就来学习有括号的小数四则混合运算。
C、讲授新课:例 3 :4.38 ÷ (36.94 + 34.3×0.2)提问:1、在有括号的算式里要先算什么?2、先算什么,再算什么?3、学生独立完成。
校对。
4.38 ÷ (36.94 + 34.3×0.2)=4.38 ÷(36.94 + 6.86)=4.38 ÷ 43.8=0.1例 4 : [(5.84 - 3.9 ) ÷0.4 + 0.15] ×0.92提问:1、先算什么,再算什么?2、独立完成。
校对。
3、做错的说一说错的原因。
[(5.84 - 3.9 ) ÷0.4 + 0.15] ×0.92=[1.94 ÷0.4 + 0.15] ×0.92=[4.85 + 0.15] ×0.92=5 ×0.92=4.6D、巩固练习:1.8×(1.4 - 0.26 ÷2) [7.6 - 5 ×(0.3 + 0.9)]÷101、先说一说运算顺序,再进行计算。
2、抽两名学生板演。
E、课堂小结:在既有中括号,又小括号应该先算什么,再什么?F、布置作业:P - 52 第一题、第二题和第三题。
2019苏教版五上数学第五单元《小数的四则混合运算(例14)》

0.25+0.36+0.64 = 0.25+(0.36+0.64)
加法结合律
新知讲解
14 算一算,你发现了什么? 0.4×0.9×0.5 = 0.9×(0.4×0.5) 12.5×0.47×8 = 0.47×(12.5×8) 0.25×1.3×4 = (0.25×4)×1.3
=3.8×10
=38(平方米) =38(平方米)
3.8×6.5+3.8×3.5=3.8×(6.5+3.5) 乘法分配律
新知讲解
14 算一算,你发现了什么? 1.2+4.8 = 4.8+1.2
4.5+7 = 7+4.5
0.25+0.36 = 0.36+0.25
1.6+4 = 4+1.6 加法交换律
新知讲解
=36+36 =72(秒)
答:她们完成接力赛的 总成绩是72秒。
练习十四
5.
如果每千克葵花子可以榨油0.35千克,收 的葵花子大约可以榨油多少千克?
400×0.25×0.35 =100×0.35 答:收的葵花子大约可 =35(千克) 以榨油35千克。
茄子的面积+辣椒的面积 3.8×6.5+3.8×3.5
新知讲解
14 这块菜地的面积的多少平方米?
先乘除;后加减
3.8×6.5+3.8×3.5 =24.7+13.3 =38(平方米) 答:这块菜地的面积的38平方米。
新知讲解
14 赵大伯在一块长方形菜地里种了茄 子和辣椒。这块菜地的面积的多少 平方米?
练习十四
2.先说说各题的运算顺序,再计算。
(1.2+1.3)÷0.25 =2.5÷0.25 =10
小数加减乘除四则混合运算

小数加减乘除四则混合运算
嘿,朋友们!今天我要和你们讲讲我与小数加减乘除四则混合运算的那些事儿。
就在前几天,我们班进行了一场数学测验,那里面全是小数的四则混合运算题,可把我给难坏啦!
考试一开始,我就盯着第一道题:“3.5×2.8 4.6÷0.2 - 1.2×5.7”。
哎呀,我的脑袋一下子就大了!我先算乘法,3.5 乘以 2.8 等于 9.8,心里还默默念叨着:“可别算错啦!”接着算除法,4.6 除以 0.2 等于 23,这可让我紧张得手心都出汗了。
我旁边的同桌小李,那家伙倒是做得挺快,嘴里还嘟囔着:“这题也不难嘛!”我一听,心里更着急了。
我继续算着,1.2 乘以 5.7 等于 6.84。
然后开始加减运算,9.8 加上 23 减去6.84,这可把我绕晕了。
我在草稿纸上写写画画,一会儿加,一会儿减,好不容易算出答案是 25.96。
再看后面的题,一个比一个复杂。
我急得抓耳挠腮,都快哭出来了。
这时候,我后面的小王拍了拍我的肩膀说:“别着急,慢慢算,时间还够呢!”我深吸一口气,继续和这些小数运算“战斗”。
终于,考试结束的铃声响了,我把卷子交上去,心里七上八下的,不知道能考多少分。
等到卷子发下来,哎呀,成绩不太理想。
老师把我叫到办公室,耐心地给我讲解错题,还鼓励我说:“别灰心,多练习,小数运算一定能拿下!”
从那以后,我每天都抽出时间专门练习小数的四则混合运算,发誓一定要把它给攻克!
现在想想,这小数加减乘除四则混合运算啊,就像一个个小怪兽,虽然一开始把我难住了,但我相信,只要我努力,总有一天能把它们全部打败!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小数四则混合运算第100页例3。
教学目的:
1使学生能够掌握小数四则混合运算的运算顺序,正确计算小数加减法法混合运算。
1、在教学中进一步培养学生的计算能力.
教学重点:
掌握小数四则混合运算顺序.
教具准备:投影片.
教学过程:
一、课前自学,预习要求:
看一看:仔细看数学书第100页例3
做一做:1、计算下面各题
19.92+14.4-9.92 85.7-(15.3-4.8)
40-(2.75+0.86) 9.5+4.85-6.13
2.、先说说下面各题的运算顺序,在计算.
7325-714+146-89 10000-(981-326)+148
3、原来有11.42元,昨天我用7.5元买了一枝钢笔,今天妈妈又给我0.35元。
现在储蓄罐里有多少钱?
二、自学反馈
1、检查预习作业
2、提出不懂的问题
3、交流讨论
三、关键点拨
创设情景解决问题。
(1)环城自行车赛段资料如下表。
(2)今天第2赛段的比赛已经结束了,要完成比赛,自行车运动员还要骑多少千米?
1、小组合作要求:
(1)先确定有几种方法可以解决问题。
(2)分工合作,用不同的方法解决。
(3)说说解答时你都用到了什么旧知识。
2、汇报。
(1)483.4―(39.5+98.8)
= 483.4―138.3
= 345.1(千米)
(2)165+80.7+99.4
= 245.7+99.4
= 345.1(千米)
(3)483.4―39.5―98.8
= 443.9―98.8
= 345.1(千米)
四、巩固练习
1、练一.练: 先说出运算顺序,再计算.
185.07-15.3+94.3-4.309 9.26-〔8.9-(3.96+1.3)〕22.8+5.23-9.125+14.75 32.5-(5.07+6.13)+8.25 2、解决问题:
(1)根据下图,请你说说肖红跳过了多少米?
(2)地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。
海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
五、总结:今天我们学习了什么新知识?。